Радиационно-биофизические основы сочетанного облучения онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор биологических наук Чехонадский, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор биологических наук Чехонадский, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Классификация методов контактного облучения./
ГЛАВА II. Проблема фракционирования дозы во времени и толерантность нормальных тканей.
2.1. История развития взглядов на фракционирование дозы.
2.2. Быстро и медленно реагирующие ткани. Радиобиологическая интерпретация влияния величины дозы за фракцию.
2.3. Концепция биологических изоэффективных доз.
2.4. Оценочные тканевые дозы для поздних лучевых повреждений.
ГЛАВА III. Методы установления изоэффективности фракционирования дозы при дистанционном и контактном облучении.
3.1. Концепция Эллиса для универсальной соединительной ткани (модель НСД-ВДФ).
3.2. Развитие модели Эллиса и разработка новой модели для конкретных лучевых реакций реальных органов и тканей.
3.3. Учет влияния облучаемого объема.
3.4. Линейно-квадратичная модель.
3.5 Количественные оценки при мультифракционированном облучении.;
ГЛАВА IV. Математические модели клинической радиобиологии нестохастических эффектов облучения.
4.1. Модели первого рода (Математические модели, устанавливающие изоэффективность различных режимов облучения).
4.2. Модели второго рода (Математические модели оценки вероятности результатов лечения).
4.3. Модели третьего рода (Проверка гипотез в лучевой терапии).
4.4. Использование математических моделей клинической радиобиологии при клинических испытаниях новой радиационно-терапевтической техники и для разработки новых методик лучевого лечения онкологических больных.
4.5. Возможности математических моделей клинической радиобиологии для прогнозирования результатов хирургических, химиотерапевтических комплексных и других методов лечения онкологических больных..
ГЛАВА V. Эффект мощности дозы при контактном облучении.
5.1. Учет влияния мощности дозы при внутри полостном облучении источниками Со-60.
5.2. Влияние эффекта мощности дозы на ранние лучевые реакции и поздние лучевые повреждения у больных раком шейки матки, проходивших сочетанную лучевую терапию.
ГЛАВА VI. Биологические эффекты при фракционированном облучении легких.
6.1. Анализ результатов лечения больных раком легкого (по данным литературы).
6.2. Сопоставление расчетных величин биологического эффекта различных режимов фракционированного облучения легких с поражением опухоли.
ГЛАВА VII. Биологические эффекты при сочетанном облучении головного мозга.
7.1. Теоретическая оценка толерантной дозы для головного мозга при однократном внутритканевом облучении.
7.2. Методика облучения и результаты лечения больных опухолями головного мозга.
ГЛАВА VIII. Биологические эффекты в нормальных тканях при сочетанном облучении больных раком шейки матки и больных раком тела матки с использованием для внутриполостного облучения источников калифорния-252 высокой активности.
8.1. Радиобиологические основы нейтронной терапии злокачественных опухолей.
8.2. Ядерно-физические свойства радионуклида Cf-252.
8.3. Дозные поля смешанного гамма-нейтронного излучения Cf-252.
8.4. Краткое описание аппарата АНЕТ-ВА.
8.5. Радиобиологическое планирование контактного облучения онкологических больных быстрыми нейтронами радионуклида калифорний-252,
8.6. Общие сведения о компьютерной программе расчета параметров облучения.
8.7 Результаты контактной нейтронной терапии с использованием источников калифорния-252 высокой активности на аппарате АНЕТ-ВА.
Глава IX. Биологические эффекты в нормальных тканях при сочетанном облучении органов полости рта.
9.1. Оценки вероятностей лучевых повреждений при различных методиках сочетанного облучения злокачественных опухолей органов полости рта.
Глава X. Биологические эффекты перикарда и сердца при фракционированном облучении больных лимфогранулематозом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-биофизические основы сочетанного облучения онкологических больных»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В настоящее время считается общепризнанным, что лучевая терапия показана 70% онкологических больных при паллиативном лечении и более, чем 50% онкологических больных при радикальном [186]. В России 30% всех онкологических больных проходят только лучевое лечение, а еще 25% - комбинированное (хирургическое и лучевое) лечение. При этом более 8% всех онкологических больных в России получают сочетанную лучевую терапию [55]. Однако успехи лучевой терапии, применительно к больным с новообразованиями различного генеза и локализации, далеко не равнозначны. Одним из основных подходов к повышению эффективности клинической лучевой терапии является изыскание методов и средств увеличения радиотерапевтического интервала между опухолью и окружающими тканями[11,51]. Самым доступным способом модификации этого интервала является использование нестандартных схем фракционирования во времени дозы контактного и дистанционного облучения [62]. При выборе величины поглощенной дозы, которую следует подвести при контактном облучении, обычно руководствуются клиническим опытом, данными литературы, некоторыми эмпирическими соображениями и не всегда корректно учитывают индивидуально для каждого больного качество излучения, величину облучаемого объема, мощность дозы, при которой проводят облучение, фракционирование дозы во времени, радиобиологические свойства облучаемых опухолей и нормальных тканей, перерывы в лечении. Хорошо известно, что все эти факторы оказывают существенное влияние на биологический эффект ионизирующего излучения [20,83,109]. Дистанционный компонент при сочетанном облучении, как правило, проводят в стандартном режиме фракционирования дозы, что, вероятно, не всегда является наиболее рациональным.
Появление новых источников для контактного облучения онкологических больных требует детальных комплексных подготовительных исследований и проведения на их основе клинических испытаний с целью выбора разовых и суммарных доз, режима фракционирования как контактного, так и сочетанного с ним дистанционного компонентов облучения, сравнения полученных результатов. Все это предопределило создание Всесоюзной программы "Разработка и клинические испытания закрытых терапевтических радионуклидных источников излучения для контактной лучевой терапии"
1986-1990г.г. ("Контактная лучевая терапия"). В рамках этой программы и выполнялась часть данного диссертационного исследования.
В специальной литературе имеется ряд публикаций, касающихся установления изоэффективности различных режимов дистанционного и контактного облучения онкологических больных.
Широко распространенные методы оценки биологического эффекта ионизирующего излучения в нормальных тканях при лучевой терапии злокачественных новообразований на основе концепции НСД-ВДФ [20,65,81,120,159,168] рассматривают гипотетическую универсальную соединительную ткань и учитывают только некоторые из приведенных выше параметров, влияющих на величину биологического эффекта. Менее распространенные способы, основанные на линейно-квадратичной модели [21,43,97], предполагают разделение всех тканей только на два вида: медленно и быстро реагирующие. Модели клеточной кинетики, использующие усредненные параметры для нормальных тканей и опухолей [24], не позволяют установить изоэффективность различных режимов фракционирования при облучении различных органов и тканей. При использовании в этих моделях результатов радиобиологических экспериментов или параметров, определенных на основе анализа клинических данных [109], остается спорной главная гипотеза метода, в соответствии с которой одинаковое количество клеток, выживших после облучения, всегда приводит к одному и тому же клиническому эффекту. Модели, описывающие закономерности радиационного поражения клеток в культуре [57,200], с разной степенью точности совпадают с экспериментальными данными, но, как правило, не применимы для описания действия фракционированного облучения.
В работах, отражающих влияние облучаемого объема, либо рассматривается гипотетическая универсальная соединительная ткань [20,60], либо приводятся теоретические построения без какой-либо проверки их клинической практикой [28,155]. Эти же недостатки присутствуют в работах, касающихся влияния качества излучения [21,24], мощности дозы [42,115], радиобиологических свойств облучаемых нормальных тканей [158], перерывов в лечении [59,122].
С целью преодоления всех этих недостатков в планировании облучения и разработки для клинической практики научных принципов сравнения результатов использования новых средств и методов лучевой терапии с результатами, достигнутыми при использовании традиционных методов, нами в 1987 году была предложена концепция биологических изоэффективных доз.
В ходе проведенных исследований были разработаны и впервые прошли проверку на основе ретроспективного анализа клинического материала: 1) методики определения основных параметров, необходимых для расчета биологических изоэффективных доз для нормальных органов и тканей; 2) математические модели определения биологических изоэффективных доз при сочетанном облучении легких, кишечника, почки, головного мозга, органов полости рта, сердца, тела и шейки матки; 3) математические модели вероятностной оценки возникновения ранних и поздних местных лучевых повреждений.
Впервые получили последовательное изложение влияние облучаемого объема, качества излучения, мощности дозы, радиобиологических свойств облучаемых тканей и перерывов в лечении на эффекты сочетанного облучения реальных органов и тканей у онкологических больных.
Впервые разработаны методы планирования сочетанного облучения, исходя из заданной вероятности ожидаемого клинического эффекта.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Повысить эффективность лечения онкологических больных методом сочетанной лучевой терапии на основе разработки, теоретического обоснования и проверки в ходе ретроспективного анализа клинического материала методов прогнозирования ожидаемого клинического эффекта.
В качестве критериев оценки эффективности лечения использовали показатели частоты безрецидивных излечений и качества жизни после лучевого лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить рациональную основу сравнительных испытаний новых методов и средств сочетанного облучения.
2. Разработать математические модели определения биологических изоэффективных доз при сочетанном облучении универсальной соединительной ткани.
3. Разработать и проверить на основе ретроспективного анализа клинического материала методы прогнозирования и предупреждения ранних и поздних местных лучевых реакций и повреждений со стороны нормальных тканей (легкие, кишечник, почка, мочевой пузырь, прямая кишка, головной мозг, сердце) при сочетанном облучении гинекологических опухолей, средостения, легких, головного мозга и органов полости рта.
4. Разработать методику вероятностной оценки ожидаемого клинического эффекта.
5. Апробировать полученные разработки в клинике путем ретроспективного анализа клинического материала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые предложена концепция биологических изоэффективных доз, позволяющая оценивать биологическое действие различных режимов и способов облучения онкологических больных в единицах поглощенной дозы стандартного режима облучения.
Впервые разработанная методика планирования внутриполостного облучения источниками калифорния-252 высокой активности внедрена в клиники (РОНЦ РАМН и Институт онкологии в г.Вильнюсе) и получила полное клиническое подтверждение в ходе лечения более, чем 1200 больных раком тела матки и раком шейки матки; а также 6 больных опухолями головного мозга. Получено авторское свидетельство на метод лечения больных опухолями тела матки.
Впервые разработаны и внедрены в клинику методики планирования облучения, позволяющие по заданной вероятности эффекта (локальные излечения или лучевые повреждения) определить соответствующую поглощенную дозу и, наоборот, по достигнутой дозе облучения определить вероятность эффекта. Методики разработаны и внедрены для сочетанного облучения легких, головного мозга, кишечника, почек, средостения, органов полости рта, тела матки и шейки матки.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования - непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты лечения и оценки ранних и поздних местных лучевых повреждений и реакций у онкологических больных, проходивших лучевое лечение в РОНЦ имени Н.Н.Блохина РАМН.
Разработаны и прошли проверку в ходе выполняемой работы на основе ретроспективного анализа клинического материала: 1) методики определения основных параметров, необходимых для расчета биологических изоэффективних доз для нормальных органов и тканей; 2) математические модели определения биологических изоэффективных доз при сочетанном облучении легких, кишечника, почки, головного мозга, средостения, органов полости рта, тела матки и шейки матки; 3) математические модели вероятностной оценки возникновения ранних и поздних местных лучевых повреждений.
Для проверки методик расчета был использован клинический материал по облучению легких (103 больных), головного мозга (6 больных), шейки матки, тела матки (1055 больных), органов полости рта (130 больных), средостения у больных лимфогранулематозом (127 больных). Всего в основу ретроспективного анализа клинического материала были положены результаты лечения в РОНЦ РАМН 1415 онкологических больных и 6 больных, проходивших лечение в институте нейрохирургии имени Бурденко.
Обработку клинических результатов проводили с помощью принятых в медицине способов статистического анализа.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Определены подходы к проведению сравнительных клинических испытаний новых методов и средств сочетанного облучения онкологических больных. Разработаны и проверены на основе ретроспективного анализа клинического материала методики определения основных параметров, необходимых для расчета биологических изоэффективных доз для нормальных органов и тканей; математические модели определения биологических изоэффективных доз при сочетанном облучении универсальной соединительной ткани, легких, кишечника, почки, головного мозга, средостения, органов полости рта, тела матки и шейки матки; математические модели вероятностной оценки возникновения ранних и поздних местных лучевых повреждений.
Проведенные в диссертационной работе исследования в целом оригинальны, имеющиеся аналоги в литературе отражают лишь отдельные частные вопросы. Конечным результатом, определяющим значимость диссертации, является внедрение разработанных методик в клинику, подтвержденное актом о внедрении, и полученное авторское свидетельство об изобретении.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Разработанные математические модели определения биологических изоэффективных доз при сочетанном облучении универсальной соединительной ткани, легких, кишечника, почки, головного мозга, средостения, органов полости рта, тела матки и шейки матки позволяют избежать неоправданного переоблучения нормальных тканей, а также являются научной, рациональной основой сравнительных клинических испытаний новых методов и средств лучевой терапии. На основе разработанных математических моделей вероятностной оценки возникновения ранних и поздних местных лучевых повреждений предложены рекомендации по определению допустимых доз облучения нормальных органов и тканей.
Полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение. Разработанные математические модели определения биологических изоэффективных доз и прогнозирования лучевых повреждений внедрены в клиническую практику.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции отдела радиационной онкологии (отделения лучевой топометрии и клинической дозиметрии, радиологического и отделения радиохирургии), отделений опухолей молочных желез, онкогинекологии, торакальной онкологии, опухолей женской репродуктивной системы и отделения госпитальной терапии и функциональной диагностики НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 15 апреля 1999 г.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По теме диссертации получено одно авторское свидетельство на изобретение, опубликовано 60 печатных работ, из них 5 на английском языке и 1 на немецком. Результаты работы были обсуждены на 19 различных Всесоюзных, Российских и Международных научных конференциях, съездах и совещаниях.
На защиту выносятся:
1) Концепция биологических изоэффективных доз.
2) Методика расчета биологических изоэффективных доз при сочетанном облучении универсальной соединительной ткани.
3) Методика расчета биологических изоэффективных доз при сочетанном облучении головного мозга, легких, кишечника, почки, средостения, органов полости рта, тела матки и шейки матки.
4) Методика определения основных параметров, необходимых для расчета биологических изоэффективных доз на основе анализа клинического материала.
5) Результаты проверки правильности разработанных методик расчета биологических изоэффективных доз на основе ретроспективного анализа клинического материала.
Автор выражает большую благодарность за предоставленную возможность принять участие в обработке клинического материала своему научному консультатнту вед.н.с., д.м.н. Л.А.Марьиной, вед.н.с., д.м.н. З.П.Михиной, д.м.н. Г.Г.Матякину, ст.н.с., к.м.н. О.И.Чебан, к.м.н. С.В.Друце, (РОНЦ РАМН) и д.м.н. А.Г.Меликяну (Институт нейрохирургии им.Бурденко). Моя особая благодарность- безвременно ушедшему от нас д.м.н, проф. Николаю Сергеевичу Андросову.
Выражаю благодарность работавшим со мной коллегам за предоставленную возможность использовать в диссертации результаты, полученные с их участием.
Благодарю всех своих товарищей по работе, оказывавших мне постоянное внимание и поддержку, за их советы и критические замечания.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Чехонадский, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ:
1. В результате анализа клинических данных больных с различными локализациями злокачественных опухолей показано, что использование математических моделей позволяет прогнозировать вероятность как локальных излечений злокачественных опухолей, так и развитие лучевых реакций и повреждений в зависимости от планируемой суммарной дозы с учетом облучаемого объема, мощности дозы и временного ее распределения.
2. Проведение клинических испытаний новых источников, средств и методов облучения злокачественных опухолей должно начинаться с построения соответствующей математической модели, учитывающей влияние на конечный результат всех новых факторов воздействия.
3. Показана целесообразность и эффективность использования предложенной нами концепции биологических изоэффективных доз, оценивающей повреждающее действие различных режимов и способов облучения опухолей в единицах поглощенной дозы стандартного режима облучения, для поиска новых методов и средств сочетанного облучения.
4. Модифицированная нами модель Теймса-Дейла позволила выявить, что за ранние и поздние реакции мочевого пузыря и прямой кишки отвечают разные клоны клеток этих органов. Определено, что параметры модели Теймса-Дейла составляют для ранних лучевых реакций мочевого пузыря: аф = 12 Гр, ц= 0,46 час"1; для поздних лучевых осложнений мочевого пузыря: оф = 4 Гр, ц = 0,754 час"1 ; для ранних лучевых реакций прямой кишки: сф = 5,5 Гр, ц = 1,2 час"1 ; для поздних лучевых осложнений прямой кишки: аф = 3 Гр, ц = 0,4 час"1 .
5. Использование предложенных моделей нестохастических эффектов (или детерминированных эффектов) облучения со значениями свободных параметров, определенными в ходе ретроспективного анализа клинического материала, свидетельствует о том, что:
- вероятность локальных излечений больных мелкоклеточным раком легкого с локализованным процессом зависит от величины биологической изоэффективной дозы (БИД) и изменяется от 50+5% при БИД = 44 (и)Гр до 80+10% при БИД = 68 (и)Гр;
- вероятность лучевых повреждений при различных методиках сочетанного облучения злокачественных опухолей органов полости рта при БИД = 70 (и)Гр составляет 40±5%, при использовании в качестве радиомодификатора гипертермии возрастает до 70+10%, а при добавлении метронидазола снижается до 35±10%;
- вероятность поздних перикардитов при фракционированном облучении средостения у больных лимфогранулематозом изменяется от 10+5% при БИД = 35 (и)Гр до 35+8% при БИД = 42 (и)Гр.
6. Наиболее вероятный объем некроза головного мозга при его внутритканевом облучении источниками 252СТ высокой активности зависит от величины облучаемого объема и составляет для объема 65 см3 при реализации О = 16,1 Гр 0,8 см3 при возможных пределах его колебания от 0,4 до 1,6 см3, при реализации Р = 25,8 Гр составляет 1,6 см3, а возможные пределы его колебаний - от 0,8 до 3,2 см3.
7. Планирование внутриполостного фракционированного облучения источниками 252С1 высокой активности позволило дать рекомендации по величинам лечебных доз и разработать новый высокоэффективный метод лечения онкогинекологических больных, при котором удалось добиться более, чем 90 % частоты непосредственных полных регрессий опухоли с минимальным числом ранних и поздних лучевых осложнений. Так, для всей группы из 1055 больных, прослеженных более 10 лет, эти частоты составили: геморрагический цистит - 66 (6,3%); геморрагический ректит - 51 (4,8%); лучевая язва -12 (1,1%); свищ - 5 (0,4%).
8. Для больных раком тела матки при сочетанном облучении с использованием для внутриполостного облучения источников 252С1
- 241 высокой активности 5-летняя выживаемость при II стадии составляет 89,5%; при III стадии - 86,5%; 10 летняя выживаемость - при II стадии -73,2%; при III стадии - 68,9%; при куративной внутриполостной нейтронной терапии 5-летняя выживаемость составляет при I стадии -65,6%, при второй стадии - 57,3%; при этом среди больных с аденокарциномой пережили 3-х летний срок 64,2%, а 5-летний - 55,6%. Для больных раком шейки матки 5-летняя выживаемость при II стадии составляет 76,8%; при III стадии - 70,3%; 10 летняя выживаемость при II стадии - 70,7%; при III стадии - 64,6%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время считается общепризнанным, что лучевая терапия показана 70% онкологических больных при паллиативном лечении и более, чем 50% онкологических больных при радикальном [186]. В России 30% всех онкологических больных проходят только лучевое лечение, а еще 25% - комбинированное (хирургическое и лучевое) лечение. При этом более 8% всех онкологических больных в России получают сочетанную лучевую терапию [55]. Однако успехи лучевой терапии, применительно к больным с новообразованиями различного генеза и локализации, далеко не равнозначны. Одним из основных подходов к повышению эффективности клинической лучевой терапии является изыскание методов и средств увеличения радиотерапевтического интервала между опухолью и окружающими тканями [51,82]. Самым доступным способом модификации этого интервала является использование нестандартных схем фракционирования во времени дозы контактного и дистанционного облучения. При выборе величины поглощенной дозы, которую следует подвести при контактном облучении, обычно руководствуются клиническим опытом, данными литературы, некоторыми эмпирическими соображениями и не всегда корректно учитывают индивидуально для каждого больного качество излучения, величину облучаемого объема, мощность дозы, при которой проводят облучение, фракционирование дозы во времени, радиобиологические свойства облучаемых опухолей и нормальных тканей, перерывы в лечении. Хорошо известно, что все эти факторы оказывают существенное влияние на биологический эффект ионизирующего излучения [20,109]. Дистанционный компонент при сочетанном облучении, как правило, проводят в стандартном режиме фракционирования дозы, что, вероятно, не всегда является наиболее рациональным.
Появление новых источников для контактного облучения онкологических больных требует детальных комплексных подготовительных исследований и проведения на их основе клинических испытаний с целью выбора разовых и суммарных доз, режима фракционирования как контактного, так и сочетанного с ним дистанционного облучения, сравнения полученных результатов.
В специальной литературе имеется ряд публикаций, касающихся установления изоэффективности различных режимов дистанционного и контактного облучения онкологических больных.
Широко распространенные способы оценки биологического эффекта ионизирующего излучения в нормальных тканях при лучевой терапии злокачественных новообразований на основе концепции НСД-ВДФ [20,65,81,120,150,168] рассматривают гипотетическую универсальную соединительную ткань и учитывают только некоторые из приведенных выше параметров, влияющих на величину биологического эффекта. Менее распространенные способы, основанные на линейноквадратичной модели [21,97], предполагают разделение всех тканей только на два вида: медленно и быстро реагирующие. Модели клеточной кинетики на основе усредненных параметров для нормальных тканей и опухолей [24,36] не позволяют установить изоэффективность различных режимов фракционирования при облучении различных органов и тканей. При использовании в этих моделях результатов радиобиологических экспериментов или параметров, определенных на основе анализа клинических данных [109], остается спорной главная гипотеза метода, в соответствии с которой одинаковое количество клеток, выживших после облучения, всегда приводит к одному и тому же клиническому эффекту. Модели, описывающие закономерности радиационного поражения клеток в культуре [57,167,200] с разной степенью точности совпадают с экспериментальными данными, но, как правило, не применимы для описания действия фракционированного облучения.
В работах, отражающих влияние облучаемого объема, либо рассматривается гипотетическая универсальная соединительная ткань [20], либо приводятся теоретические построения без какой-либо проверки их клинической практикой [28,79,155]. Эти же недостатки присутствуют в работах, касающихся влияния качества излучения [21,24], мощности дозы [115], радиобиологических свойств облучаемых нормальных тканей [158], перерывов влечении [59,122].
С целью преодоления всех этих недостатков в планировании облучения и разработки для клинической практики научных принципов сравнения результатов использования новых средств и методов лучевой терапии с результатами, достигнутыми при использовании традиционных методов, нами в 1987 году была предложена концепция биологических изоэффективных доз.
Целью проведенных исследований явилось повышение эффективности лечения онкологических больных методом сочетанной лучевой терапии на основе разработки, теоретического обоснования и проверки в ходе ретроспективного анализа клинического материала методов прогнозирования ожидаемого клинического эффекта.
В качестве критериев оценки эффективности лечения использовали показатели частоты безрецидивных излечений и качества жизни после лучевого лечения.
Для достижения указанной цели нами были решены следующие задачи:
1. Определены подходы к проведению сравнительных испытаний новых методов и средств сочетанного облучения.
2. Разработаны математические модели определения биологических изоэффективных доз при сочетанном облучении универсальной соединительной ткани.
3. Разработаны и проверены на основе ретроспективного анализа клинического материала методы прогнозирования и предупреждения ранних и поздних местных лучевых реакций и повреждений со стороны нормальных тканей (легкие, кишечник, почка, мочевой пузырь, прямая кишка,головной мозг, органы полости рта, сердце) при сочетанном облучении гинекологических опухолей, средостения, легких, головного мозга и органов полости рта.
4. Разработана методика вероятностной оценки ожидаемого клинического эффекта.
5. Апробированы полученные разработки в клинической практике на основе ретроспективного анализа клинического материала.
В ходе проведенных исследований впервые прошли проверку на основе ретроспективного анализа клинического материала: 1) методики определения основных параметров, необходимых для расчета биологических изоэффективных доз для нормальных органов и тканей; 2) математические модели определения биологических изоэффективных доз при сочетанном облучении легких, кишечника, почки, головного мозга, органов полости рта, сердца, тела и шейки матки; 3) математические модели вероятностной оценки возникновения ранних и поздних местных лучевых повреждений.
Впервые количественно оценено влияние облучаемого объема, качества излучения, мощности дозы, радиобиологических свойств облучаемых тканей и перерывов в лечении на эффекты сочетанного облучения реальных органов и тканей у онкологических больных.
Впервые разработаны методы планирования сочетанного облучения, исходя из заданной вероятности ожидаемого клинического эффекта.
Впервые предложена концепция биологических изоэффективных доз, позволяющая оценивать биологическое действие различных режимов и способов облучения в единицах поглощенной дозы стандартного режима облучения.
Разработанная методика планирования внутриполостного облучения источниками калифорния-252 высокой активности внедрена в клиники (РОНЦ РАМН и Институт онкологии в г.Вильнюсе) и получила полное клиническое подтверждение в ходе лечения более, чем 1200 больных раком тела матки и раком шейки матки; а также 6 больных опухолями головного мозга. Получено авторское свидетельство на метод лечения больных опухолями тела матки.
Разработаны и внедрены методики планирования облучения, позволяющие по заданной вероятности эффекта (локальные излечения или лучевые повреждения) определить допустимую поглощенную дозу облучения и, наоборот, по достигнутой дозе облучения определить вероятность эффекта. Методики разработаны и внедрены для сочетанного облучения легких, головного мозга, кишечника, почек, средостения, органов полости рта, тела матки и шейки матки.
Для проверки методик расчета был использован клинический материал по облучению легких (103 больных), головного мозга (6 больных), шейки матки, тела матки (1055 больных), органов полости рта (130 больных), средостения у больных лимфогранулематозом (127 больных). Всего в основу ретроспективного анализа клинического материала были положены результаты лечения в ОНЦ РАМН 1415 онкологических больных и 6 больных, проходивших лечение в Институте нейрохирургии имени Бурденко.
Концепция биологических изоэффективных доз, позволяющая оценивать биологическое действие различных режимов и способов облучения онкологических больных в единицах поглощенной дозы стандартного режима облучения, может использоваться в качестве научной основы для сравнения новых методов и средств самостоятельного или сочетанного облучения.
Математические модели клинической радиобиологии (или -математические модели нестохастических эффектов облучения), разработанные в рамках концепции биологических изоэффективных доз, позволили разрабатывать методики: 1) прогнозирования и предупреждения ранних и поздних местных лучевых реакций и повреждений со стороны нормальных тканей (легкие, кишечник, почка, мочевой пузырь, прямая кишка,головной мозг, органы полости рта, сердце) при сочетанном облучении гинекологических опухолей, средостения, легких, головного мозга и органов полости рта; 2) определения вероятности лучевых реакций и осложнений со стороны 48 здоровых органов и тканей взрослого человека и 7 органов и тканей детей; 3) прогнозирования вероятности локальных излечений; 4) планирования контактного нейтронного облучения источниками 252а высокой активности для больных с онкогинекологическими опухолями и опухолями головного мозга.
Модель Теймса-Дейла, разработанная авторами в рамках линейно-квадратичной модели и предназначенная для использования в случае протрагированного облучения, лучше всего подходит для учета эффекта мощности дозы при внутри полостном фракционированном гамма-облучении. Использование этой модели для ретроспективного анализа результатов сочетанного облучения больных раком шейки матки свидетельствует о том, что за ранние и поздние реакции мочевого пузыря и прямой кишки отвечают разные клоны клеток этих органов. Параметры модели Теймса-Дейла для них составляют: для ранних лучевых реакций мочевого пузыря - аф = 12 Гр, ц = 0,46 час"1; для поздних лучевых осложнений мочевого пузыря - а/р = 4 Гр, ц =0,754час~1; для ранних лучевых реакций прямой кишки - ос/р = 5,5 Гр, ц = 1,2 час"1; для поздних лучевых осложнений прямой кишки - аф = 3 Гр, ц =0,4 час"1.
Использование математических моделей клинической радиобиологии со значениями свободных параметров, определенными в ходе ретроспективного анализа клинического материала, позволяет с высокой точностью прогнозировать:
-237- вероятность локальных излечений больных мелкоклеточным раком легкого с локализованным процессом (показано на 103 больных);
- вероятность лучевых повреждений при различных методиках сочетанного облучения злокачественных опухолей органов полости рта (включая метронидазол и гипертермию в качестве радиомодификаторов; показано на 130 больных);
- вероятность поздних перикардитов при фракционированном облучении средостения у больных лимфогранулематозом (показано на 127 больных).
Разработанные методики прогнозирования вероятности и объема некроза головного мозга при его внутритканевом облучении источниками 252Cf высокой активности позволили успешно провести такое лечение 6 больным глиальными опухолями головного мозга.
Разработанные методики планирования внутриполостного фракционированного облучения источниками 252Cf высокой активности больных раком шейки матки и раком тела матки позволили разработать новый высокоэффективный метод лечения онкогинекологических больных. Для больных раком тела матки при сочетанном облучении 5-летняя выживаемость при II стадии составляет 89,5%; при III стадии -86,5%; 10 летняя выживаемость - при II стадии - 73,2%; при III стадии -68,9%; при куративной внутриполостной нейтронной терапии 5-летняя выживаемость составляет при I стадии - 65,6%, при второй стадии
-23857,3%; при этом среди больных с аденокарциномой пережили 3-х летний срок 64,2%, а 5-летний - 55,6%.
Для больных раком шейки матки 5-летняя выживаемость при II стадии составляет 76,8%; при III стадии - 70,3%; 10 летняя выживаемость при II стадии - 70,7%; при III стадии - 64,6%.
Частота ранних и поздних лучевых реакций и осложнений не превышала частоту и тяжесть осложнений, приводимых другими авторами при внутриполостной гамма-терапии 60Со на аппаратах ДИАТЕЗ и его аналогах, и для всей группы из 1055 больных, прослеженных более 10 лет, составила: геморрагический цистит - 66 (6,3%); геморрагический ректит - 51 (4,8%); лучевая язва - 12 (1,1%); свищ - 5 (0,4%).