Рентгеноэндоваскулярная хирургия тромбоблитерирующих заболеваний магистральных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ким, Георгий Владимирович

  • Ким, Георгий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 135
Ким, Георгий Владимирович. Рентгеноэндоваскулярная хирургия тромбоблитерирующих заболеваний магистральных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Новосибирск. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Георгий Владимирович

Введение.7

Глава I. Рентгенэндоваскулярные и открытые хирургические методы восстановления магистрального артериального кровотока при тромбоблитерирующих заболеваниях артерий. (Обзор литературы).

1.1. Современное представление о кровообращении в пораженных тромбоблитерирующими заболеваниями магистральных артериях.16

1.2. Методы прямой реваскуляризации (чрезкожная транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование, открытые реконструктивные операции) при тромбоблитерирующих заболеваниях магистральных артерий.22

1.3. Результаты рентгенэндоваскулярных вмешательств на магистральных артериях.25

1.4 Результаты открытых реконструктивных пераций на магистральных артериях .30

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованных больных.37

2.2 Методы обследования больных.41

Глава III. Чрезкожная транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование магистральных артерий.

3.1 Показания к чрезкожной транслюминальной баллонной ангиопластике и стентированию окклюзионно-стенотически пораженных магистральных артерий.44

3.2 Методика выполнения - чрезкожной транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирова-ния, прямого стентирования.46

3.3 Способ одномоментного рентгенэндоваскулярного лечения многоэтажных стенозирующих поражений артерий обеих нижних конечностей с использованием двухстороннего контрлатерального чрезбедренного доступа.48

Глава IV. Результаты применения открытых хирургических и рентгенэндоваскулярных методов восстановления магистрального артериального кровотока, а также их комбинированния.

4.1 Результаты применения открытых хирургических методов восстановления магистрального артериального кровотока.56

4.2 Результаты комбинированного применения рентгенэндоваскулярных и открытых хирургических методов восстановления магистрального артериального кровотока.69

4.3 Результаты применения рентгенэндоваскулярных методов восстановления магистрального артериального кровотока.77

4.4 Сравнение результатов применения открытых реконструктивных операций, рентгенэндоваскулярных вмешательств и комбинирования этих методов прямой ревас-куляризации на артериях нижних конечностей.93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноэндоваскулярная хирургия тромбоблитерирующих заболеваний магистральных артерий»

Актуальность исследования: Стремительный рост числа эндоваскулярных вмешательств при ишемической болезни сердца, патологии периферических сосудов позволили кардинальным образом улучшить результаты лечения больных самого разного профиля. Существовавшая несколько лет назад тенденция расхождения ангиохирургов с рентгенхирургами стала стремительно менять свой вектор. Появляется все больше и больше врачей владеющих методами транскатетерного лечения. На наших глазах формируются универсальные специалисты, владеющие всеми необходимыми навыками выполнения наименее травматичной и наиболее эфективной операции, необходимой для больного (Алекян Б.Г., 2001)

Среди широкого спектра артериальной патологии человека наиболее распространенными являются хронические окклюзирующие заболевания аорты и артерий нижних конечностей (Покровский A.B. и др., 1996)

Болезнями артерий нижних конечностей страдает 1,5-2 % лиц старше 40 лет. Ведущая роль в нозологическом аспекте среди всех заболеваний артерий нижних конечностей принадлежит облитерирующему атеросклерозу, частота поражения которым составляет 80-90% (Савельев B.C. и др., 1996).

Перемежающейся хромотой, как было отмечено в докладе Всемирной организации здравоохранения в 1988г., страдает 5% лиц пожилого возраста. Это связано главным образом с атеросклеротическим поражением артерий. Около 10% населения Земли имеет данное заболевание, поражающее сосуды самой различной локализации, причем примерно 2% составляют атеросклеротические артериопатии нижних конечностей. Частота ХОЗАНК составляет 3-4% от числа всех хирургических заболеваний (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997).

Одной из наиболее важных проблем медицины является лечение нарушений мозгового кровообращения. Это обусловлено очень большой распространенностью цереброваскулярных заболеваний, в структуре которых ведущее место занимают нарушения кровообращения ишемического характера, обусловленные атеросклерозом. Смертность от ишемического инсульта во всех экономически развитых странах колеблется в пределах 1220% от общей смертности, уступая этому показателю лишь заболеваниям сердца и опухолей всех локализаций. Цереброваскулярная патология в России составила 25,3% в 1999г. от всех болезней системы кровообращения, а смертность превысила 37% от всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, что на 100 тыс. населения равнялось показателю 306,7 (Алекян Б.Г., Анри М. и др., 2001).

На сегодняшний день наиболее рациональным и эффективным в лечении тромбоблитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей и брахиоцефальных артерий, почечных артерий является применив как хирургических, так и рентгенэндоваскулярных методов восстановления кровотока по магистральным артериям.

Использование комбинированния прямых методов восстановления магистрального кровотока (рентгенэндоваскулярные, хирургические) по артериям нижних конечностей, брахиоцефальным, почечным артериям при окклюзионно-стенотическом их поражении приводит к хорошим ближайшим и отдаленным результатам, а недостаточное распространение и применение рентгенэндоваскулярных методов лечения тромбоблитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, брахиоцефальных, почечных артерий и др. артерий диктует необходимость дальнейшего изучения применения комбинированния этих методов, совершенствования рентгенэндоваскулярных методов и их более широкого внедрения.

Необходимость изучения результатов комбинированния прямых методов реваскуляризации (рентгенэндоваску-лярные, хирургичекие), разработки оптимального подхода в применении рентгенэндоваскулярных методов восстановления магистрального артериального кровотока при окклюзионно-стенотическом их поражении определила актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных с тромбоблитерирующими заболеваниями магистральных артерий.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов открытых реконструктивных операций при окклюзионно-стеноти-ческих пораженниях магистральных артерий.

2. Разработать новый способ рентгенэндовас-кулярного лечения многоэтажного окклюзионно-стенотического поражения артерий нижних конечностей.

3. Изучить результаты применения чрезкожной транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования магистральных артерий.

4. Оценить отдаленные результаты применения чрезкожной транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования в комбинации с открытыми реконструктивными операциями на магистральных артериях у больных с тромбоблитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, брахиоцефальных артерий, почечных артерий.

5. Изучить результаты применения чрезкожной транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования у больных с окклюзионно-стенотическим поражением подколенно - берцового сегмента, с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) IV степени.

Научная новизна исследования.

1. Обоснован новый способ ренттенэндовас-кулярного лечения окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей.

2. Проведена сравнительная оценка результатов применения чрезкожной транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования у больных с окклюзионно-стенотическим поражением магистральных артерий.

3. Дана клиническая оценка эффективности результатов комбинированного использования прямых методов реваскуляризации: рентгенэндоваскулярных вмешательств и открытых реконструктивных операций у больных с тромбоблитерирующими заболеваниями магистральных артерий.

4. Проведена сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов применения изолировано рентгенэндоваскулярных и хирургических методов прямой реваскуляризации.

Практическая значимость.

1. Разработан новый способ рентгенэндоваскуляр-ного лечения множественного окклюзионо-стенотического поражения артерий нижних конечностей, позволяющий в один этап произвести восстановление просвета пораженных артерий.

2. Разработан принцип комбинированния методов прямой реваскуляризации, позволивший снизить число ампутаций нижних конечностей и уменьшить количество осложнений.

3. Доказано что, методы рентгенэндоваскулярного восстановления магистрального артериального кровотока малотравматичны, уменьшают время пребывания больного в стационаре, улучшают результаты лечения.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Чрезкожная транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование - высокоэффективный и максимально щадящий метод восстановления магистрального артериального кровотока, улучшающий результаты хирургического лечения больных с тромбоблитерирующими заболеваниями артерий.

2. Восстановление магистрального артериального кровотока у больных с многоэтажными окклюзионно-стенотическими изменениями артерий нижних конечностей, брахиоцефальных артерий, почечных артерий наиболее эффективно при комбинации открытых реконструктивных операций на артериях с чрезкожной транслюминальной баллонной ангиопластикой и стентированием артерий.

3. Выполнение чрезкожной транслюминальной балонной ангиопластики и стентирования у больных с локальным критическим, стенотическим поражением магистральной артерии позволяет добиться полного восстановления просвета артерии у 100% больных.При наличии показаний к ампутации нижней конечности у больных с поражением подколенно - берцового артериального сегмента необходима предварительная попытка улушения магистрального артериального кровотока рентгенэндоваскулярными методами.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: XII-научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Новосибирск, 2002);

8-съезде Сердечно-сосудистых хирургов (г.Москва, 2002);

9-съезде сердечно-сосудистых хирургов (г.Москва, 2003); заседании проблемной комиссии НГМА (г. Новосибирск, 2004).

Внедрение результатов исследования: Результаты исследований внедрены в клиническую практику кардиологического центра Государственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница ст. Новосибирск-Главный ЗСЖД», используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургических болезней ФПК и ППВ Новосибирской Государственной медицинской академии МЗ РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 21 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав и заключения с описанием материалов и методов исследования, собственных результатов исследования и их обсуждением, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 128 отечественных и 76 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ким, Георгий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Открытые реконструктивные операции на магистральных артериях приводят к сохранению пораженной конечности в первый послеоперационный год в 87,1% случаев и в 85,4%о случаев в отдаленные сроки в течение 5 лет после операции.

2. Разработанный способ рентгенэндоваскулярного лечения многоэтажных окклюзионно-стенотических поражений артерий, позволяет произвести эндоваскулярные вмешательства на обеих нижних конечностях на всех уровнях в один этап, что привело к сокращению сроков пребывания больного в стационаре на 3±1 койко-дня, позволило снизить количество используемых медикаментов в 2 раза.

3. Чрезкожная транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование - высокоэффективный, малотравматичный, максимально щадящий метод восстановления магистрального артериального кровотока, который позволяет восстановить магистральный артериальный кровоток у пациентов, по общему состоянию не толерантных к открытым реконструктивным хирургическим вмешательствам.

4. В сроки наблюдения до 2 лет в группах пациентов, у которых применялись рентгенэндоваскулярные методы восстановления магистрального артериального кровотока достоверно имело место увеличение среднего значения ЛПИ с 0,29 до 0,56 в послеоперационном периоде, с изменением ишемии нижних конечностей со II-III степени до 0-1 степени и не привело к потери конечности.

5. Применение рентгенэндоваскулярных методов восстановления магистрального артериального кровотока у больных с поражением подколенно-берцового артериального сегмента, прегангренной пальцев стоп привело к сохранению нижней конечности в 25% случаев в сроки до 2 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения, сокращения сроков прибывания больного в стационаре и снижения возможных осложнений боллее широко использовать рентгенэндоваскулярные методы восстановления магистрального артериального кровотока.

2. При многоэтажных окклюзионно-стенотических поражениях артерий нижних конечностей, 2а-4ст. хронической ишемии и окклюзионно-стенотическом поражении магистральных артерий других анатомических областей методом выбора считать проведение комбинирования чрезкожной транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием и открытых реконструктивных операций на артериях.

3. Способ одномоментного рентгенэндоваскулярного лечения многоэтажных стенозирующих поражений артерий обеих нижних конечностей с использованием двухстороннего контрлатерального чрезбедренного доступа целесообразно применять у больных без окклюзионно - стенотического поражения общебедренных артерий.