Транслюминальная баллонная ангиопластика в лечении критической ишемии нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Капутин, Михаил Юрьевич

  • Капутин, Михаил Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 203
Капутин, Михаил Юрьевич. Транслюминальная баллонная ангиопластика в лечении критической ишемии нижних конечностей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Капутин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ 13 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ „ • , •

1.1. Эпидемиология критической ишемии нижних конечностей

1.2. Методы лечения критической ишемии нижних конечностей

1.3. Современное состояние эндоваскулярного лечения критической 34 ишемии нижних конечностей в России

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Группа эндоваскулярного лечения

2.1.2. Группа хирургической реваскуляризации

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический осмотр

2.2.2. Методика измерения лодыжечного давления

2.2.3. Методика измерения транскутанного напряжения кислорода

2.2.4. Методика ангиографического исследования

2.2.5. Методика транслюминальной баллонной ангиопластики

2.2.6. Методика статистического анализа

Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ 80 АНГИОПЛАСТИКИ ПРИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.1. Антеградный доступ

4.2. Транслюминальная баллонная ангиопластика 85 подвздошных артерий

4.3. Транслюминальная баллонная ангиопластика 91 бедренно-подколенного сегмента

4.4. Транслюминальная баллонная ангиопластика артерий голени

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В СРАВНЕНИИ

С ГРУППОЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Оценка отдаленных результатов реваскуляризации

5.1.1. Оценка рецидива критической ишемии нижних конечностей 139 после баллонной ангиопластики

5.1.2. Оценка первичной проходимости после операций дистального 142 шунтирования

5.1.3. Выбор срока оценки отдаленных результатов

5.2. Сравнительный анализ отдаленных результатов 145 реваскуляризации

5.3. Зависимость отдаленных результатов от количества артерий 152 голени, по которым удалось восстановить кровоток в результате ангиопластики

Глава 6. КРИТИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ - 154 ПРОБЛЕМА ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Глава 7. КРИТИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ 15 8 У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

7.1. Заболевание периферических артерий у больных сахарным 158 диабетом

7.2. Реваскуляризация в лечении синдрома диабетической стопы

7.3. Морфологическая классификация поражений артерий нижних 165 конечностей у больных сахарным диабетом и тканевыми дефектами на стопе

7.4. Мультидисциплинарный подход к лечению больных с синдромом диабетической стопы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транслюминальная баллонная ангиопластика в лечении критической ишемии нижних конечностей»

Актуальность темы исследования

Клиническое определение хронической критической ишемии нижних конечностей: постоянная боль в покое, требующая обезболивания в течение 2 недель и более, трофическая язва или гангрена пальцев или стопы, возникшие на фоне хронической артериальной недостаточности нижних конечностей» (6). Частота КИНК по данным международных рекомендаций TASC II (82), составляет 500-1000 случаев на 1 миллион населения в год. В структуре заболеваемости КИНК доля лиц пожилого и старческого возраста равняется 80% (9). К 2025 г. пожилые и старые люди составят более четверти в общей численности населения России (19). Около 10% пожилых больных сахарным диабетом (СД) имеют язву или гангрену на стопе (91). В структуре язв при синдроме диабетической стопы 48% являются нейро-ишемическими и 7% - ишемическими (82). К 2025 году СД может страдать уже 380 миллионов человек или 7,1% взрослого населения Земли (81).

Естественное течение КИНК связано с плохим прогнозом для конечности и жизни пациента. В TASC I (103) проанализирована 6-месячпая судьба наиболее тяжелых пациентов, у которых не было возможности выполнить реваскуляризацию, либо реваскуляризация была неуспешной и не могла быть повторена, включенных в десять исследований, опубликованных с 1978 по 1996 год. В течение этого срока 25% больных умерли, 30% выживших перенесли большую ампутацию, и у 20% сохранялась КИНК. Хирургическая реваскуляризация снижает частоту больших ампутаций при КИНК с 95% до 25% (142). Однако шунтирование невыполнимо у 54% больных с КИНК в связи с характером поражения, а у 7% - в связи с наличием сопутствующей патологии (21). При этом «идеальный результат» операции достигается лишь в 14-22% случаев (67, 112).

На момент начала диссертационного исследования в 2004 году действовали рекомендации TASC I (103), согласно которым подходящими для эндоваскулярного лечения считались лишь стенозы или окклюзии короче 5 см в бедренно-подколенном сегменте и стенозы артерий голени длиной менее 1 см. Таким образом, подавляющее большинство больных с КИНК не являлись подходящими кандидатами для выполнения ангиопластики.

Недавно опубликованные рекомендации TASC II (82) ограничиваются констатацией того, что «. появляется все больше свидетельств, в пользу рекомендаций по применению ангиопластики артерий голени у пациентов с КИНК, когда можно восстановить прямой артериальный кровоток на стопу .». В тоже время в TASC II, а также в отечественных рекомендациях по диагностике и лечению больных с заболеваниями периферических артерий (ЗПА), 2007 отсутствуют указания относительно техники эндоваскулярного вмешательства. Однако именно техника выполнения является ключевым фактором успеха транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП).

Все проведенные до настоящего времени исследования эффективности ТЛБАП у больных с КИНК либо касались всей популяции пациентов с КИНК с большой долей в ней больных СД (21), либо рассматривали исключительно группу пациентов с СД (60). Не было практически никакой информации, касающейся больных без СД, что делает спорной правомочность применения у них ТЛБАП, в особенности в ситуации, когда имеется хирургическая альтернатива.

За рубежом накоплен значительный опыт эндоваскулярного лечения больных с нейро-ишемической формой синдрома диабетической стопы (СДС) (60). Однако для его использования, а также в целях объективного сравнения результатов ТЛБАП необходимо проведение морфологической оценки ЗПА в отечественной популяции больных СД.

Таким образом, на сегодняшний день остается нерешенным широкий круг вопросов, касающихся эндоваскулярного лечения КИНК. Решению поставленных вопросов и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования Разработать новое направление в эндоваскулярном лечении критической ишемии нижних конечностей на основе комбинированного использования методики субинтимальной и интралюминальной ангиопластики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику и стандарты эндоваскулярного лечения критической ишемии нижних конечностей.

2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты транслюминальной баллонной ангиопластики в последовательной группе больных с критической ишемией нижних конечностей.

3. Сравнить результаты эндоваскулярного лечения критической ишемии нижних конечностей у больных с сахарным диабетом и без сахарного диабета.

4. Сравнить отдаленные результаты эндоваскулярного и хирургического лечения критической ишемии нижних конечностей.

5. Оценить результаты транслюминальной баллонной ангиопластики в группе больных пожилого и старческого возраста с критической ишемией нижних конечностей.

Научная новизна исследования Впервые все больные с КИНК в отсутствие необратимых изменений конечности, диктующих необходимость выполнения ампутации на уровне голени или бедра, рассматривались в качестве подходящих кандидатов для ТЛБАП.

Впервые доказано, что, несмотря на значительное расширение показаний, при использовании комбинированного подхода ТЛБАП не уступает по клиническим результатам операциям дистального шунтирования в течение 1 года наблюдения.

Впервые были изучены результаты эндоваскулярного лечения КИНК у больных без СД, а также проведен их сравнительный анализ, как с группой ТЛБАП у пациентов с СД, так и с группой дистального шунтирования у больных без СД. Отсутствие достоверных различий в результатах лечения позволило сделать вывод о целесообразности выполнения ТЛБАП у больных с КИНК без СД как при отсутствии, так и при наличии хирургической альтернативы.

Впервые четко разграничены показания для выполнения субинтимальной и интралюминальной ангиопластики в зависимости от вида, локализаций и протяженности поражения артерий нижних конечностей.

Диссертантом разработана техника выполнения субинтимальной ангиопластики (СА) артерий голени, в результате применения которой непосредственный успех СА составил 79%.

Автором предложена оригинальная методика СА кальцинированных поражений бедренно-подколенного сегмента, заключающаяся в использовании баллонного катетера с целью фиксации свободного конца петли гидрофильного проводника к стенке артерии.

Впервые было доказано отсутствие зависимости отдаленных результатов ТЛБАП от возраста пациента и количества'артерий голени, по которым удалось восстановить кровоток на стопу.

Впервые была проведена морфологическая оценка ЗПА в отечественной популяции больных с нейро-ишемической формой СДС. В целях унификации оценки результатов ТЛБАП впервые была применена на практике и усовершенствована морфологическая классификация поражений артерий нижних конечностей у больных СД, предложенная L. Graziani (68).

Практическая значимость исследования Разработанные стандарты эндоваскулярного лечения ЗПА у больных с КИНК позволяют осмысленно и целенаправленно использовать основные методики ТЛБАП в зависимости от локализации и других характеристик поражений артерий нижних конечностей.

Применение предложенных автором технических приемов увеличивает эффективность ТЛБАП при лечении поражений бедренно-подколенного сегмента, а также принципиально расширяет ее возможности при лечении поражений артерий голени.

Полученные результаты оправдывают применение ТЛБАП при лечении КИНК как у больных с СД, так и без СД наравне с хирургической реваскуляризацией.

Ознакомление с результатами исследования позволит эндоваскуляным и сосудистым хирургам пересмотреть свои взгляды на проблему лечения КИНК, что приведет к снижению количества больших ампутаций.

Личный вклад автора в проведенное исследование Автором выполнено клинико-анамнестическое и инструментальное обследование большинства больных с КИНК, включенных в исследование. Диссертантом проведена подготовка, а также само эндоваскулярное вмешательство у всех 126 пациентов.

Автором разработана и велась компьютерная база данных больных с КИНК, выполнена оценка непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярного лечения. Все описанные в работе новые технические приемы и стандарты лечения разработаны и внедрены в клиническую практику диссертантом.

С целью налаживания взаимодействия с подиатрами Санкт-Петербурга автором были прочитаны лекции, раскрывающие современные возможности эндоваскулярной реваскуляризации. Диссертантом была найдена адекватная группа хирургического лечения и проведен сравнительный анализ отдаленных результатов ангиопластики.

Апробация результатов исследования Основные научные положения диссертации внедрены в клиническую практику СПб НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова и Карельского научно-медицинского центра СЗО РАМН. Организовано направление пациентов для выполнения реваскуляризации из городских кабинетов диабетической стопы в рентгенохирургическое отделение СПб НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе. На базе отделения прошли стажировку по данной проблеме специалисты Северо-Западного региона РФ.

Результаты исследования доложены диссертантом на:

1. 2271-ом заседании хирургического общества Пирогова (СПб, 2005);

2. Научной сессии Северо-Западного отделения РАМН «Заболевания сердечно-сосудистой системы» (СПб, 2006);

3. Ill-ем Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2008);

4. IV-ом Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008);

5. ХИ-ой Ежегодной сессии НЦ ССХ РАМН (Москва, 2008);

6. XXIII Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Краснодар, 2008);

7. Международном симпозиуме «Диабетическая стопа: хирургия, терапия, реваскуляризация» (СПб, 2008);

8. Заседании хирургического общества Республики Карелия (Петрозаводск, 2008);

9. XIV-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов

Москва, 2008).

Работа апробирована на ученом совете СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 28.01.2009, а также на совместном заседании кафедры факультетской хирургии, кафедры госпитальной хирургии и проблемной комиссии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета 12.11.2008.

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 2 монографии, 8 статей и 18 тезисов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное использование методики субинтимальной и интралюминальной ангиопластики существенно расширяет возможности эндоваскулярной хирургии при лечении критической ишемии нижних конечностей.

2. В условиях, когда применимы оба метода реваскуляризации, транслюминальная баллонная ангиопластика может использоваться наравне с дистальным, шунтированием. Предпочтение должно отдаваться тому методу, которым лучше владеют в данном лечебном учреждении.

3. При высоком риске или невозможности выполнения хирургической реваскуляризации попытка спасения конечности методом транслюминальной баллонной ангиопластики оправдана во всех случаях.

4. Эффективность эндоваскулярного лечения критической ишемии нижних конечностей не зависит от возраста пациента. Преимущество транслюминальной баллонной ангиопластики перед хирургической реваскуляризацией усиливается с увеличением возраста больных.

5. Для разрешения критической ишемии нижних конечностей в большинстве случаев необходимо восстановление прямого кровотока на стопу, при этом достаточно восстановления кровотока по одной артерии голени.

6. Выраженность атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей в отечественной популяции больных сахарным диабетом объясняет отсутствие разницы в непосредственных и отдаленных результатах транслюминальной баллонной ангиопластики у больных с сахарным диабетом и без сахарного диабета, что позволяет не делать различий между ними при выборе метода реваскуляризации.

7. Для повышения эффективности лечения критической ишемии нижних конечностей путем реализации мультидисциплинарного подхода необходима организация команд в рамках одного учреждения, включающих подиатров, ортопедов, рентгенохирургов, микрохирургов, гнойных и сосудистых хирургов.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 21 таблицей. Указатель литературы включает 19 отечественных и 127 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Капутин, Михаил Юрьевич

выводы

1. В результате применения разработанной методики и стандартов эндоваскулярного лечения непосредственный успех транслюминальной баллонной ангиопластики в последовательной группе больных с критической ишемией нижних конечностей равняется 90%, а частота больших осложнений не превышает 7%.

2. Транслюминальная баллонная ангиопластика является высокоэффективным методом лечения критической ишемии нижних конечностей как у больных с сахарным диабетом, так и без сахарного диабета. Результаты ангиопластики не зависят от наличия сахарного диабета.

3. В условиях критической ишемии нижних конечностей отдаленные результаты транслюминальной баллонной ангиопластики не уступают результатам дистального шунтирования в сроки наблюдения до 1 года.

4. Транслюминальная баллонная ангиопластика является высокоэффективным методом лечения критической ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста. Результаты ангиопластики не зависят от возраста пациента.

5. При выполнении транслюминальной баллонной ангиопластики в условиях критической ишемии нижних конечностей достаточно восстановления кровотока на стопу по одной артерии голени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности эндоваскулярного лечения критической ишемии нижних конечностей рекомендуется применение разработанных диссертантом стандартов выполнения транслюминальной баллонной ангиопластики.

2. Для повышения частоты успеха субинтимальной ангиопластики при кальцинированных окклюзиях в бедренно-подколенном сегменте рекомендуется применение предложенной автором методики субинтимальной реканализации с использованием баллонного катетера.

3. В целях унификации оценки результатов транслюминальной баллонной ангиопластики рекомендуется использование дополненной диссертантом морфологической классификации поражений артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом, предложенной L. Graziani.

4. Рекомендуется более широкое использование методики определения транскутанного напряжения кислорода для дифференциальной диагностики и оценки результатов эндоваскулярного лечения у больных сахарным диабетом с критической ишемией нижних конечностей.

5. Рекомендуется организация команд в рамках одного учреждения, включающих подиатров, ортопедов, рентгенохирургов, микрохирургов, гнойных и сосудистых хирургов для реализации мультидисциплинарного подхода в лечении критической ишемии нижних конечностей.