Ангиографическая семиотика и рентгенохирургическая коррекция поражений артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зеленов, Михаил Александрович

  • Зеленов, Михаил Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 175
Зеленов, Михаил Александрович. Ангиографическая семиотика и рентгенохирургическая коррекция поражений артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зеленов, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Ангиографическая диагностика и эндоваскулярное лечение окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом (литературный обзор).у.

1.1. Методы диагностики поражений магистральных артерий нижних конечностей и микроциркуляторного русла у больных сахарным диабетом.

1.2. Чрескожная транслюминальная баллонная ангиопластика в лечении ишемии нижних конечностей у больных сахарным диабетом.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Сопутствующие заболевания и факторы риска.

2.3. Методы обследования больных.

2.4. Методика ангиографического исследования, баллонной ангиопластики и стентирования артерий нижних конечностей.

2.5. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом, подвергшихся баллонной ангиопластике и стентированию.

2.6. Схема лекарственного ведения больных сахарным диабетом до, во время и после ангиопластики.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.^

Глава 3. Особенности ангиографической картины у больных сахарным диабетом с окюиозионно-стенотическими поражениями артерий нижних конечностей.

3.1. Частота поражения магистральных артерий.

3.2. Число поражений артерий и пораженных сегментов на 1 конечность.

3.3. Протяженность окклюзионно-стенотических поражений артерий.

3.4. Кальциноз артерий.

3.5. Зависимость степени поражения артериального русла нижних конечностей от различных факторов.

Глава 4. Результаты баллонной ангиопластики и стентирования артерий нижних конечностей у больных атеросклерозом на фоне сахарного диабета.

4.1. Результаты рентгенохирургического лечения у больных с 2Б степенью ишемии нижних конечностей.

4.2. Результаты рентгенохирургического лечения у больных с критической ишемией.

4.3. Результаты комбинированного лечения.ПО

4.4. Осложнения и летальность.

4.5. Показания и противопоказания для баллонной ангиопластики и стентирования магистральных артерий у больных сахарным диабетом.i \

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ангиографическая семиотика и рентгенохирургическая коррекция поражений артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом»

Актуальность проблемы

Сахарный диабет - это одно из наиболее распространенных эндокринных заболеваний. Сахарным диабетом в общей сложности страдает 6,6 % человечества, в России - 5 % населения (Богданович B.JI. 1998; Дедов И.И. и соавт. 2003), и число больных сахарным диабетом с каждым годом растет (Шор Н.А., 2001; Amos A.F. et al., 1997). По данным ВОЗ.в 2000 г., в мире насчитывалось около 160 млн. больных сахарным диабетом. На сегодняшний день количество больных сахарным диабетом превышает 200 млн., а в течение ближайших 20 лет их количество возрастет до 300 млн. человек (Andersen С.А. et al., 2007, Павлова М.Г., 2007). По данным Международной диабетической федерации в 2005 г. число людей с диабетом в России составило около 9,6 миллионов человек.

Большая социальная значимость сахарного диабета состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности, которая обусловлена наличием поздних сосудистых осложнений диабета: микроангиопатий (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатий (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей) (Дедов И.И. и соавт., 2003). Одними из наиболее частых осложнений сахарного диабета являются поражения сердечно-сосудистой системы (Покровский А.В. и соавт., 2000; Мычка В.Б. и соавт., 2003.; Балаболкин М.И. и соавт., 1999), среди которых особое-место занимает диабетическая ангиопатия нижних конечностей, клинически проявляющаяся хронической и критической ишемией. Частота поражения сосудов нижних конечностей при сахарном диабете по данным разных авторов составляет от 8 до 80% (Калинин А.П. и соавт., 2000; Собенин И.А., 1999; Kuller L.H. et al., 2000). Через 15-20 лет после начала сахарного диабета у 30-80% пациентов формируется синдром диабетической стопы, причем на долю нейро-ишемической формы, которая патогенетически связана с поражениями артерий нижних конечностей, приходится 30-45% больных (Дедов И.И., 2003). Опубликованные данные по Регистру сахарного диабета говорят о том, что, как и в большинстве других стран, самым частым осложнением у больных сахарным диабетом России является "диабетическая стопа". Примерно треть всех госпитализаций больных сахарным диабетом связана именно с этим осложнением. Несмотря на то, что поражение артерий нижних конечностей достаточно редко является непосредственной причиной смерти пациентов, оно в большинстве случаев ведет к инвалидизации.

Больные диабетом имеют 12-25 % риск развития язв стоп в течение жизни. Развитие язв — наиболее частый фактор риска последующей ампутации конечности. При появлении язв или воспалительных процессов на стопе повышается' потребность в кровоснабжении, необходимого для заживления. Поражения периферических артерий делают невозможным обеспечение таких потребностей. Поэтому заболевания артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом с язвами или гнойно-некротическими процессами на стопе увеличивают риск ампутации (Гурьева И.В., 2001). Частота ампутаций конечностей у больных сахарным диабетом в 15-30 раз превышает данный показатель в общей популяции и составляет 50 - 70% общего количества всех нетравматических ампутаций (Анциферов М.Б. и соавт., 1998). Более 1 млн. ампутаций в год по поводу поражений стопы выполняется у больных сахарным диабетом. (Andersen С.А. et al., 2007). Ампутация одной конечности ведет к возрастанию нагрузки на другую, и, как следствие этого, многократно увеличивается риск развития язвенных дефектов и на контрлатеральной конечности.

Проблеме хирургического лечения ишемии нижних конечностей, в том числе у больных сахарным диабетом, посвящены исследования многих авторов (Говорунов Г.В., 1995; Спиридонов А.А., 1996; Белов Ю.В., 1997, Савельев B.C., 1997; Затевахин И.И., 2001; Rutherford R.B., 1999 и др.). В настоящее время, большинство исследователей придерживаются активной позиции в вопросе хирургического лечения больных с ишемией нижних конечностей при сахарном диабете, настаивая на выполнении реваскуляризующих операций (Покровский А.В. и соавт., 2004; Гавриленко А.В.и соавт., 2001; Троицкий А.В. и соавт., 2003). Однако, несмотря на значительный прогресс в развитии сосудистой хирургии оперативное лечение продолжает сопровождаться значительным количеством интра- и послеоперационных осложнений (Комраков В.Е., 1998; Feinberg R.L. et al. 1990; Robinson J.G. et al., 1995; Taylor L.M., 1991).

Поэтому все более возрастающую роль в лечении поражений артерий нижних конечностей, особенно у пациентов с критической ишемией на фоне сахарного диабета, приобретают методы чрескожной транслюминальной баллонной ангиопластики (ЧТБА) и стентирования, получающие все большее распространение в нашей стране и за рубежом. Безусловные преимущества баллонной ангиопластики - достижение хороших результатов при меньших экономических затратах, уменьшение числа осложнений, возможность неоднократных повторных вмешательств, низкая летальность (Харазов А.Ф., 2002, Шиповский В.Н., 2002).

В то же время на сегодняшний день нет единого мнения относительно показаний к баллонной ангиопластике и стентированию артерий нижних конечностей у больных с ишемией нижних конечностей на фоне сахарного диабета, особенно при поражении дистальных (подколенной, берцовых) сегментов артерий; недостаточно изучены особенности ангиографической картины при диабетическом поражении артерий нижних конечностей, не определена зависимость выраженности окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей по данным ангиографии от степени компенсации и продолжительности сахарного диабета, возраста больных.

Цель исследования Улучшить результаты лечения больных сахарным диабетом с ишемией нижних конечностей за счет применения рентгенэндоваскулярных методов реваскуляризации.

Задачи исследования

1. Уточнить особенности ангиографической картины и типы поражений магистральных артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом по сравнению с больными атеросклерозом без сахарного диабета.

2. Определить зависимость между степенью поражения магистральных артерий нижних конечностей по данным ангиографии от степени компенсации и продолжительности сахарного диабета, а также от возраста больных.

3. Изучить ближайшие результаты реваскуляризации магистральных артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом с применением рентгенохирургических методов лечения.

4. Уточнить показания и противопоказания для реваскуляризации артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом с применением рентгенохирургических методов лечения.

Научная новизна

На основании проведенных исследований выявлены особенности рентгеносемиотики у больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей. Изучена зависимость выраженности поражения артериального русла нижних конечностей от степени компенсации, продолжительности сахарного диабета и возраста больных. На основе анализа результатов лечения больных сахарным диабетом определена эффективность баллонной ангиопластики в комплексном- лечении больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей. На основе клинической картины, комплексных методов обследования, рентгенморфологической картины диабетических поражений артерий нижних конечностей и результатов лечения уточнены показания и возможность выполнения баллонной ангиопластики магистральных артерий нижних конечностей, в том числе артерий голени, у больных сахарным диабетом.

Практическая значимость На основе изучения особенностей рентгеносемиотики поражений артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом определен преимущественно дистальный тип окклюзионно-стенотических поражений артерий, влияющий на тактику лечения больных диабетом и накладывающий ограничения на применение стандартных реконструктивных сосудистых операций. На основе изучения зависимости выраженности поражений артерий нижних конечностей от различных патогенетических факторов показано, что с уменьшением степени компенсации диабета и увеличением возраста больных выраженность атеросклеротических поражений артерий увеличивается, особенно в дистальных отделах сосудистого русла, что диктует необходимость строгой компенсации сахарного диабета с помощью диеты и адекватно подобранной гипогликемической терапии с целью снижения риска развития критической ишемии и ампутации. На основе клинической картины, комплексных методов обследования, рентгенморфологической картины диабетических поражений артерий нижних конечностей и результатов лечения определена операбельность больных с применением эндоваскулярных методов лечения, уточнены показания, противопоказания и возможность выполнения баллонной ангиопластики и стентирования магистральных артерий нижних конечностей, в том числе артерий голени, у больных сахарным диабетом.

Положения, выносимые на защиту

1. Окклюзионно-стенотические поражения артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом, выявленные с помощью ангиографического исследования, имеют ряд особенностей, которые позволяют говорить о специфическом характере распределения атеросклероза артерий при сахарном диабете.

2. Степень поражения артериального русла нижних конечностей зависит от компенсации сахарного диабета и возраста больного.

3. Чрескожная транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей у больных с диабетической ангиопатией артерий нижних конечностей являются эффективными методами в лечении хронической артериальной ишемии нижних конечностей.

Внедрение в практику

Результаты исследований и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГУ Институт хирургии им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий; в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ЦВКГ №25 РВСН г. Одинцово.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на VIII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва - 2004 г., на 2 Российском съезде интервенционных кардиоангиологов, Москва - 2005 г., на 5 международном съезде группы по изучению диабетической стопы, Греция - 2005 г., на научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию института хирургии им. А.В.Вишневского, Москва - 2005 г., на секции интервенционной радиологии московского объединения медицинских радиологов, Москва - 2005 г., VII Всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекция», посвященной 125-летию памяти Н.И. Пирогова «Отдаленные результаты лечения больных с хирургической инфекцией», Москва - 2006 г., на Всероссийском конгрессе лучевых диагностов, Москва — 2007 г.

Апробация проведена на совместном заседании проблемных комиссий «Лечение ожогов, ран и раневой инфекции» и «сердечно-сосудистая хирургия» ФГУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий» 21 декабря 2007 года.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы (5 ; статей, 19 тезисов) в центральной печати и сборниках научных конференций, из них 9 за рубежом. j V

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц и 69 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зеленов, Михаил Александрович

156 Выводы

1. Рентгенсемиотика окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом по сравнению с больными атеросклерозом имеет ряд отличительных особенностей: у больных сахарным диабетом преобладают дистальные окклюзионно-стенотические поражения артерий, отмечается многочисленный и многосегментарный характер поражений, а также более протяженный характер поражения всей артериальной системы нижней конечности, кальциноз артерий (склероз Менкеберга) преобладает в дистальных сегментах сосудистого русла.

2. Степень компенсации сахарного диабета определяет выраженность развития окклюзионно-стенотических поражений в артериях нижних, конечностей. С уменьшением степени компенсации сахарного диабета, а также с увеличением возраста больных возрастает степень поражения артериального русла нижних конечностей.

3. У больных сахарным диабетом выполнение чрескожной транслюминальной баллонной ангиопластики при 2Б степени ишемии нижних конечностей приводит к клиническому улучшению в 94% наблюдений, а при критической ишемии в 66%. Частота рецидива ишемии через 1 год после эндоваскулярного вмешательства составляет 25% и 37%, соответственно. Кумулятивное сохранение конечности через 1 год после чрескожной транслюминальной баллонной ангиопластики, в группе больных с критической ишемией составляет 70%.

4. Показанием к применению рентгенохирургических методов лечения у больных сахарным диабетом является развитие 2Б - 4 ст. ишемии нижних конечностей при наличии концентрических стенозов или окклюзий общей подвздошной или наружной подвздошной артерий протяженностью до 10 см (оптимально до 4 см), локальных стенозов или окклюзий поверхностной бедренной артерии протяженностью* до 15 см (оптимально до 7 см), стенозов подколенной артерии до 8 см (оптимально до 4 см), стенозов или окклюзий берцовых артерий до 8 см (оптимально до 4 см).

Практические рекомендации

1. Учитывая тяжесть общего состояния больных сахарным диабетом, наличие сопутствующих заболеваний, риск развития осложнений хирургического лечения, баллонная ангиопластика может рассматриваться как операция первого выбора, т.к. не требует наркоза и не сопровождается обширной операционной травмой.

2. Имплантация стента не является самостоятельным методом ангиопластики и применяется только в случае возникновения резидуального стеноза до 30% после баллонной дилатации или устранения такого осложнения баллонной ангиопластики, как диссекция интимы.

3. На протяженных и извитых участках сосудистого русла (поверхностная бедренная артерия, подвздошная артерия), а также в местах сгибов (подколенная артерия) целесообразно применять самораскрывающиеся стенты. При протяженном поражении артерии оправдано применение длинных стентов длиной до 120 мм. Более короткие баллоннорасширяемые стенты эффективнее на коротких участках артерий, там, где имеется ригидный стеноз, и велика опасность возникновения резидуального стеноза сосуда.

4. При сегментарных поражениях подвздошных артерий и протяженных окклюзиях поверхностной бедренной (более 15 см) и подколенной артерий эндоваскулярное вмешательство на подвздошных артериях следует сочетать с реконструктивной сосудистой операцией на бедренно-подколенном сегменте.

5. При развитии интраоперационного тромбоза следует применять внутриартериальный тромболизис и другие эндовасулярные методы, такие как, аспирационная и реолитическая тромбэктомия. При невозможности выполнения или неэффективности эндоваскулярных методов лечения тромбоза рассматривать варианты открытых сосудистых операций.

6. Несмотря на то, что улучшение кровотока после эндоваскулярного вмешательства может носить временный характер из-за развивающегося в последующем рестеноза или тромбоза, оперированная конечность может быть сохранена за счет проведения повторных эндоваскулярных вмешательств.