Рентгенодифрактометрическое исследование деформаций гетероструктур кубической и гексагональной систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Галушко, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галушко, Михаил Анатольевич
Введение
Г лава I. Физические и структурные характеристики гетероструктур
1.1. Деформации и их влияние на физические 12 характеристики эпитаксиальных гетеро структур
1.2. Зависимость критической толщины 22 псевдоморфного эпитаксиального слоя от упругих напряжений и величины HI IP.
1.3. Цель исследования и постановка задачи
Глава II. Континуальная теория упругости многослойных гетероструктур.
2.1. Источники искажений формы и 37 внутренней структуры кристалла
2.2. Уравнения континуальной теории 43 упругости для кристалла, искаженного действием различных источников.
2.3. Уравнения континуальной теории 47 упругости для кристалла с распределением точечных дефектов
2.4. Тензор НПР и полная система уравнений 51 континуальной теории упругости гетероструктур.
Глава III. Основные уравнения упруго- и пластически деформированного состояния гетероструктур кубической и гексагональной сингоний
3.1. Тензор упругой жесткости для 57 гетероструктур с ориентациями пленок
001), (110), (111) кубической и (0001), (21 10) гексагональной сингоний
3.2. Основные уравнения для решения задачи 64 упруго- и пластически деформированного состояния гетероструктур
3.3. Многослойная гетероструктура 67 произвольного типа
3.4. Упруго- и пластически деформированная 72 двухслойная гетероструктура
Глава IV. Определение структурных параметров в эпитаксиальных кристаллических системах
4.1. Определение компонент тензора 79 деформации методом рентгеновской дифрактометрии
4.1.1. Метод кривых качания
4.1.2. Рентгенодифрактометрическое 84 измерение кривизны
4.2. Влияние пластической деформации 89 подложки на профиль напряжений и критическую толщину эпитаксиальнои пленки.
4.2.1 Расчет положения нейтралей в двухслойной ЭС кубической сингонии.
4.2.2 Расчет критических толщин эпитаксиальной пленки кубической сингонии.
4.3. Рентгенодифракционный способ определения параметров многослойных гетероструктур.
4.4. Способ рентгенотопографического исследования гетероструктур на сателлите сверхрешетки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенодифрактометрическое исследование деформаций гетероструктур кубической и гексагональной систем»
Актуальность.
Развитие ряда областей науки и техники и твердотельной микроэлектроники, в частности, в значительной степени связано с возможностью создания высокосовершенных гетероэпитаксиальных пленок с заданными физическими свойствами [1-8]. Качество структуры таких гетероэпитаксиальных композиций определяется в первую очередь минимальным значением упругой и отсутствием пластической деформаций в активной области (рабочей области прибора) [5,9]. Эффективность и надежность работы приборов полупроводниковой микроэлектроники зависит от плотности дефектов структуры на гетерогранице и в активной области, поскольку известно, что они являются активными центрами безызлучательной рекомбинации [5, 9].
При эпитаксиальном росте пленки возможно ее когерентное (так называемый псевдоморфный рост) и некогерентное сопряжение с подложкой [10]. При псевдоморфном росте несоответствие параметров решеток (НПР) пленки и подложки не приводит к образованию дислокаций несоответствия (ДН) и макроскопически упругие напряжения для данной системы имеют максимальное значение. При отклонении от псевдоморфного роста релаксация упругих напряжений приводит к образованию ДН, вследствие чего сопряжение пленки с подложкой становится частично когерентным [9, 10]. Выяснение причин, вызывающих отклонение от условий псевдоморфного роста представляет принципиальный интерес [10].
Известно [5, 9], что при превышении толщины пленки и ее НПР характерных критических значений, плотность ДН коррелирует с изменением толщины пленки и ее НПР. Кроме того, в гетероструктуре наблюдается асимметрия плотности дислокаций и их типа в плоскости гетерограниц [11]. Этот процесс перехода системы из когерентного состояния в некогерентное является кинетическим и связан с конкретным механизмом генерации дислокаций и их движением. Пластическая деформация системы, возникающая как следствие образования линейных дефектов структуры, является своеобразным отображением отклонений от условий псевдоморфного роста.
Характерно, что при этом изменяется ряд физических (например, полупроводниковых) характеристик системы, заданных первоначально концентрацией твердого раствора, а значит и величиной HTTP. Так, в частности, для гете-роструктур полупроводниковых соединений АШВУ существует определенная взаимосвязь между структурными характеристиками (НПР, пластическая деформация, напряжения) и такими физическими характеристиками, как, например, квантовый выход излучательной рекомбинации, полуширина и энергия максимума краевой полосы фотолюминесценции, ширина запрещенной зоны, поляризация излучения в инжекционных гетеролазерах [12-15].
Одним из основных параметров, определяющих структурное совершенство и физические свойства гетероструктур, является величина HTTP [5, 9, 12-15]. Корректный расчет НПР и напряжений в пленках трех- и четырех-компонентных твердых растворов возможен только при наличии необходимой информации о пластической и полной деформации системы. В связи с этим экспериментальные измерения деформации системы и развитие количественных методов расчетов НПР, его градиента и напряжений имеет не только важное научное, но и прикладное значение.
В настоящее время существуют различные прямые и косвенные методы измерения деформаций и напряжений в гетероструктурах, например, [9, 1215, 16]. К косвенным методам относятся различные пьезооптические методы, основанные на измерении диэлектрической проницаемости в оптическом диапазоне длин волн, расщеплении экситонных линий поглощения, смещении края поглощения, сдвиги полос фотолюминесценции и др. Недостатком всех косвенных методов является невозможность послойного определения тензора деформации в многослойной гетероструктуре. В этом отношении прямые методы, основанные на дифракции излучения рентгеновского диапазона длин волн, обладают существенным преимуществом. Из прямых методов, наиболее перепективными с точки зрения неразрушающего анализа гетероструктур и экспресс-ности получения экспериментальных данных являются: метод кривых качания [17], метод измерения кривизны [18] и метод широкорасходящегося пучка [19]. Однако до последнего времени слабо освещены возможности этих методов с точки зрения повышения их чувствительности и получения наиболее полной информации о полях деформации в многослойной гетероструктуре.
Не менее важным является следующее обстоятельство. При расчете HTTP и напряжений по измеренным деформациям [9, 16, 20-22] следует последовательно и, по возможности, полно провести учет следующих факторов: вклад пластической деформации, изменение компонент тензора упругой жесткости. Кроме того, необходимо учесть соотношения между толщинами эпитаксиаль-ных слоев и подложки, а также конкретную функциональную зависимость концентрации твердого раствора, а значит и НПР в глубь кристалла. Последовательный учет всех этих факторов позволяет не только корректно рассчитать НПР и напряжения, но и прогнозировать изменение упруго-напряженного состояния гетероструктуры в процессе изготовления приборов. Наличие такой информации должно стимулировать построение количественных зависимостей между НПР, пластической деформацией и напряжениями с одной стороны и физическими характеристиками с другой, а также установление причин их взаимосвязи с условиями роста.
Указанные обстоятельства также чрезвычайно важны при создании эпи-таксиальных сверхрешеток (CP) [23] методом эпитаксии деформированных слоев [24-25]. В этом случае решетки слоев, составляющих гетероструктуру, не согласованы по параметру решетки, но толщины этих слоев достаточно малы, поэтому несоответствие решеток компенсируется значительной деформацией слоев, но без генерации ДН на их межфазных границах. Принципиальным обстоятельством при эпитаксии деформированных слоев является то, что возможно выращивать бездислокационные слои, толщины которых почти на порядок превышают толщины, предсказываемые равновесными теориями образования дислокаций. Детальное физическое понимание механизма образования ДН в гетероструктурах и CP с несогласованными слоями является ключом к получению принципиально новых классов материалов, созданных из веществ с несходными свойствами [26-28].
Решение этих фундаментальных проблем позволило бы не только оптимизировать получение самих гетероструктур и CP, но и прогнозировать изменение ряда технических параметров приборов, изготавливаемых на их основе.
Цель работы.
1. Создание специальных рентгенодифракционных методов, позволяющих получать информацию о структурных параметрах на основе измерения компонент тензора деформации и кривизны многослойных гетероструктур.
2. Развитие континуальной теории упругости гетероструктур кубической и гексагональной систем с целью расчета величины несоответствия параметров решетки (НПР) по измеренным рентгенодифракционным (РД) методом компонентам тензора деформации.
3. Расчет критических толщин псевдоморфных эпитаксиальных слоев с учетом анизотропии упругих свойств и наличием пластической деформации подложки.
Научная новизна.
1. Разработан РД способ измерения тангенциальной компоненты тензора деформации sxy в плоскости гетерограницы.
2. Разработан РД способ определения структурных параметров в четырех-слойной гетероструктуре.
3. Разработан рентгенотопографический способ исследования монокристаллов на сателлите акустической сверхрешетки.
4. Проведен расчет критических толщин псевдоморфных слоев с учетом анизотропии упругих свойств системы и наличия определенного знака пластической деформации подложки.
5. Впервые вычислены корреляционные факторы для расчета HHP в гексагональной гетероструктуре по измеряемым РД методам компонентам тензора деформации.
Научная и практическая значимость работы.
Разработанные в диссертации методы позволяют определять ряд структурных параметров многослойных эпитаксиальных систем, информация о которых необходима для получения гетероструктур с заданными физическими свойствами. Основные результаты диссертации являются методической основой для способов РД анализа измерения тангенциальной компоненты тензора деформации, толщин переходных областей на гетерограницах и рентгенотопо-графического метода на сателлите сверхрешетки. Разработанные методы позволяют прогнозировать изменение структурных параметров в процессе изготовления из гетероструктур приборов твердотельной электроники.
Развитые в диссертации методы были использованы для контроля технологии при производстве гетероструктур соединений Аш Ву, а также в учебном процессе при чтении лекций по спецкурсам на физическом факультете Кабардино-Балкарского госуниверситета.
Главные защищаемы положения.
1. Созданы РД способы измерения тангенциальной компоненты тензора деформации вху в плоскости гетерограницы и определения структурных параметров в четырехслойных гетероструктрах.
2. Создан рентгенотопографический способ исследования монокристаллов на сателлите акустической сверхрешетки.
3. Полученные в результате развития континуальной теории упругости аналитические выражения для корреляционных факторов позволяют рассчитать НПР в гексагональной гетероструктуре по измеряемым РД методам компонентам тензора деформации.
4. Показано, что при расчете критических толщин псевдоморфных эпитакси-альных слоев в общем случае необходимо учитывать как анизотропию упругих свойств системы, так и пластическую деформацию в подложке.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации были доложены и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах:
1. IV Всесоюзное совещание "Дефекты структуры в полупроводниках". Новосибирск. 1984.
2. Всесоюзное совещание "Проблемы рентгеновской диагностики несовершенства кристаллов". Ереван. 1985.
3. Конференция "Субструктурное упрочнение металлов и дифракционные методы исследования". Киев. 1985.
4. Второе Всесоюзное совещание по всесоюзной межвузовской комплексной целевой программе "Рентген". Ереван. 1987.
5. IV Всесоюзное совещание по когерентному взаимодействию излучения с веществом. Юрмала. 1988.
6. Всесоюзная конференция "Динамическое рассеяние рентгеновских лучей в кристаллах с динамическими и статическими искажениями". Ереван. 1988.
7. Всесоюзная конференция "Динамическое рассеяние рентгеновских лучей в кристаллах с динамическими и статическими искажениями". Ереван. 1988.
8. III Всесоюзное совещание по всесоюзной межвузовской комплексной программе "Рентген". Ереван. 1989.
9. Российская конференция "Приборы и техника ночного видения" Нальчик. 2002 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 работ [29-44], в том числе получено 3 авторских свидетельства на изобретения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и основных результатов, изложенных на 133 страницах текста, включающих 25 рисунков и 13 таблиц. В конце диссертации приведен список литературы из 134 наименований.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Галушко, Михаил Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В диссертации развиты специальные рентгенодифракционные методы количественного определения ряда структурных параметров многослойных эпитаксиальных систем, таких как компоненты тензора деформации пленки в плоскости гетерограницы и несоответствия параметров решеток для ряда ори-ентаций гетероструктур кубической и гексагональной систем. Развитая в диссертации методика позволяет при комбинированном травлении слоев и подложки определить РД методом величины несоответствия, толщины слоев и переходных областей между ними в многослойной гетероструктуре.
Получены также общие формулы для критической толщины пленки и положения нейтралей в подложке. Данные соотношения учитывают анизотропию упругих свойств и зависимости по глубине эпитаксиальной системы как от НПР, так и от компонент тензора пластической деформации. Как показывает приведенный расчет, учет анизотропии упругих свойств и наличия сетки дислокаций в подложке может приводить к существенным изменениям критической толщины. Это обстоятельство может иметь важное значение для расчета профиля деформации в многослойных эпитаксиальных структурах. Соответственно, корректная интерпретация рентгенодифракционных данных, полученных от таких структур, должна учитывать не только упругую деформацию, возникающую при когерентном сопряжении эпитаксиальных слоев, но также и возможность генерации дислокаций при превышении критической толщины пленки.
Основными результатами диссертации являются следующие:
1. Разработан РД способ, позволяющий измерять тангенциальную компоненту тензора деформации в^ в плоскости гетерограницы.
2. Разработан РД способ, позволяющий определять такие структурные параметры в четырехслойной двойной гетероструктре, как толщины переходных областей и значения НПР слоев.