Теория динамической рентгеновской дифракции в кристаллах с переменным градиентом деформации и ее применение для анализа гетероструктур и сверхрешеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Дышеков, Артур Альбекович

  • Дышеков, Артур Альбекович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 241
Дышеков, Артур Альбекович. Теория динамической рентгеновской дифракции в кристаллах с переменным градиентом деформации и ее применение для анализа гетероструктур и сверхрешеток: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2000. 241 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дышеков, Артур Альбекович

Введение

Глава I. Проблема рентгеновской дифракции в пленках с переменным градиентом деформации.

§1.1 Кристаллическиектуры с периодическим полем деформаций.

§1.2 Рентгеновская дифракция в кристалле со сверхпериодом.

§1.3 Динамическая теория дифракции в сверхрешетках.

§ 1.4 Кинематическая теория дифракции в сверхрешетках.

§1.5 Дифракция в кристалле с переходным слоем.

Глава II. Деформации и напряжения в многослойных эпитаксиальных системах.

§2.1 Влияние пластической деформации подложки на профиль напряжений и критическую толщину эпитаксиальной пленки.

§2.2 Идентификация гексагональной фазы в эпитаксиальной системе (}аР/7п(1У^)5.

Глава III. Динамическая дифракция в периодических структурах.

§3.1 Концепция единой параметризации в проблеме описания дифракции в сверхрешетках.

§3.2 Влияние градиента деформации между слоями сверхрешеток на динамические эффекты рентгеновской дифракции.

§3.3 Динамическое рассеяние рентгеновских лучей в сверхрешетке с различными толщинами слоев в периоде.

§3.4 Динамическая рентгеновская дифракция в сверхрешетках с различным градиентом деформации в переходной области.

Глава IV. Особенности дифракции в кристаллах с переменным градиентом деформации, следующие из характеров решений уравнений Такаги.

§4.1 Структура с переменным градиентом деформации.

§4.2 Структура с периодическим полем деформации.

Глава V. Динамическая рентгеновская дифракция в кристаллах с монотонным градиентом деформации.

§5.1 Динамическая рентгеновская дифракция в кристалле с экспоненциальным градиентом деформации. Точное аналитическое решение и основные качественные особенности волнового поля.

§5.2 Динамическая дифракция в случае резкого градиента деформации.

§5.3 Расчет равномерно пригодных разложений для вырожденных гипергеометрических функций.

§5.4 Новые точные аналитические решения рентгеновской динамической дифракции в кристаллах с переменным градиентом деформации.

§5.5 Полу кинематическая теория резкоасимметичной дифракции на бикристалле.

Глава VI. Экспериментальные методы анализа упруго-напряженного состояния и переходных слоев многослойных гетероструктур.

§6.1 Рентгенодифрактометрический способ определения всех компонент полного тензора деформаций.

§6.2 Расчет упругих напряжений и концентрации твердого раствора в гетероструктурах по измеренным деформациям.

§6.3 Рентгенодифракционный способ определения характеристик эпитаксиальных структур.

§6.4 Рентгенодифракционный способ определения параметров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория динамической рентгеновской дифракции в кристаллах с переменным градиентом деформации и ее применение для анализа гетероструктур и сверхрешеток»

Актуальность.

Важнейшие достижения дифракционной рентгеновской кристаллооптики связаны с теоретическим изучением динамического рассеяния излучения деформированным кристаллом. Искажения, вносимые деформационным полем в кристалле, рассматриваются при этом как достаточно малые, так что сохраняются динамические эффекты взаимодействия между падающей и дифрагированной волнами. Наиболее значимые результаты связаны с изучением таких профилей деформационных полей, которые чаще всего отвечают реальным искажениям решетки кристалла, имеющим место в сложных гомо- и гетероэпи-таксиальных композициях.

К этим задачам относится описание динамической дифракции в кристаллах с постоянным градиентом деформации [1, 2], который может быть вызван как внешними причинами (упруго-изогнутый кристалл), так и внутренними (собственная деформация системы, связанная с наличием эпитаксиальных слоев с различными периодами решетки, термоупругими напряжениями, дислокационными сетками и т.д.). Исторически задача динамической дифракции в кристалле с постоянным градиентом деформации первой после идеального кристалла получила полное аналитическое решение и была применена в исследованиях динамической фокусировки рентгеновских лучей упруго изогнутыми кристаллами, теории топографического изображения дислокаций и т.д.

Однако наиболее практически важные случаи далеко не исчерпываются деформационными полями с постоянным градиентом деформации. Тенденции развития полупроводниковой микроэлектроники привели к тому, что основой современных приборов все в большей степени становятся сложные многослойные гетероэпитаксиальные композиции весьма совершенной (в смысле отсутствия структурных дефектов) структуры. В связи с этим основными объектами исследования становятся многослойные эпитаксиальные системы. Поскольку по комплексу возможностей и объему получаемой информации ренттенодиф-ракционный метод остается вне конкуренции, то ясно, что актуальным является развитие динамической теории дифракции в таких структурах.

Задачи динамической дифракции в кристалле с переменным градиентом деформации можно условно разделить на два направления.

К первому направлению относится анализ дифракционных явлений, происходящих в кристалле с периодическим полем деформаций - сверхрешетке (СР). Такая периодичность может получена различными способами - возбуждением в кристалле стоячей ультразвуковой волны (ультразвуковая СР), перемежающимся эпитаксиальным наращиванием двух тонких слоев различного состава (эпитаксиальная СР) и т.д. Для динамической дифракции в СР существуют общие закономерности, справедливые для СР любой природы. Эти закономерности, как следует из самого определения СР, позволяют проводить определенные аналогии с динамическим рассеянием рентгеновской волны в идеальном кристалле и в конечном итоге сводятся к математическим аспектам распространения волн в периодических средах. Такое исключительное положение отчасти объясняет успехи в последовательном анализе дифракционных явлений в СР и распространение подходов, развитых первоначально в рентгеновской кристаллооптике идеальных кристаллов. Так, теория Эвальда-Лауэ получила свое развитие при анализе динамической дифракции на ультразвуковых СР [3, 4], в процессе которого был обнаружен ряд новых интерференционных явлений, в частности рентгеноакустический резонанс. В то же время для эпи-таксиальных СР был развит подход, основанный на построении рекуррентных соотношений между амплитудными коэффициентами отражения и прохождения от отдельных слоев СР, что является прямой аналогией дарвиновского формализма [5-9]. Однако каждый тип СР имеет свои особенности по отношению к дифракции рентгеновских лучей, определяемые некоторыми характерными соотношениями между структурными параметрами СР и условиями дифракции. Следовательно общность выводов, следующих из математического рассмотрения однотипных уравнений, не позволяет проводить детальный анализ динамического рассеяния в конкретной СР (в частности эпитаксиальной). Наряду с указанными формализмами был развит подход, основанный на анализе качественных особенностей поведения решений уравнений Такаги для СР [10-12]. Основная идея такого подхода состоит в сопоставлении устойчивых и неустойчивых типов решений определенным угловым интервалам на кривой дифракционного отражения. Существование указанных типов решений следует из фундаментальных особенностей распространения волн в периодических средах, а конкретный тип решения определяется соотношениями между параметрами уравнения.

Второе направление до настоящего времени было представлено практически одной точно решаемой задачей динамической дифракции в двухслойной структуре с переходным слоем [13-15]. Эти задачи, наряду с очевидной практической значимостью, создают основные предпосылки к формированию нового направления в рентгеновской кристаллооптике - динамической теории дифракции в кристаллах с переменным градиентом деформации. Современные методы эпитаксиального выращивания гетероструктур позволяют получать кристаллические системы с практически любым наперед заданным профилем, требуемым для создания микроэлектронных приборов. Кроме того, помимо целенаправленного получения структур с заданным профилем изменения деформации, существует также возможность самопроизвольного искажения кристаллической решетки вследствие генерации дислокаций на гетерогранице в процессе роста пленки, влияния сетки дислокаций в подложке ряда других причин. Наиболее интересной и важной из таких причин представляется возможность генерации новой кристаллической фазы как одного из механизмов релаксации напряжений несоответствия, возникающих при сопряжении слоев с различными параметрами решетки. Такую ситуацию с точки зрения теории упругости можно интерпретировать как возникновение дополнительной собственной деформации в структуре, влекущей за собой изменение профиля полной деформации, которая и измеряется в рентгенодифракционном эксперименте. В связи с этим становится ясной актуальность развития динамической теории дифракции в структурах с переменным градиентом деформации, и, в частности, поиска новых точных аналитических решений для модельных профилей деформации.

Решение этих проблем позволило бы аналитически исследовать как конкретные особенности динамической дифракции для рассматриваемых моделей, так и общие свойства единого волнового поля в кристалле, то есть экстраполировать полученные закономерности на целый класс профилей деформации с монотонным градиентом.

Цель работы.

1. Разработка теоретических основ динамической теории дифракции для ряда новых моделей с переменным градиентом деформации, представляющих теоретический и практический интерес.

2. Анализ возможностей определения структурных характеристик деформированных слоев по данным рентгеновской дифракции.

3. Обобщение метода зонных диаграмм в динамической теории дифракции в эпитаксиальных СР. Обоснование в связи с этим введения новых физических параметров, связанных с общими особенностями когерентного рассеяния в СР.

Научная новизна.

1. Найдены точные аналитические решения задачи динамической дифракции в кристалле с профилем деформации \!г и 1 / л/г .

2. На основе точного аналитического решения задачи динамической дифракции с экспоненциальным градиентом деформации проанализирован случай резкого градиента. Показано, что в этом случае возможна потеря информации о структурных параметрах деформированной области при их определении по рентгенодифракционным данным.

-93. Показано, что для адекватного описания процесса динамической дифракции помимо известного отношения периода СР к длине экстинкции необходимо ввести новый универсальный параметр - параметр когерентности Этот параметр связан с общим характером взаимодействия дифракционных полей в СР, в частности, от него одинаковым образом зависят ширины сателлитов для любых моделей СР.

4. Для рассмотрения различных моделей СР впервые введена новая характеристика - "степень динамичности", в которой содержится информация о ширине размытой области между слоями СР.

5. Впервые влияние структурных параметров СР и дифракционных условий на вид кривой дифракционного отражения описывается как совокупное независимое действие "внешних" факторов, общих для любых моделей СР и связанных с особенностями динамического рассеяния на кристалле как целом, и "внутренних" факторов, определяющих специфические особенности конкретных моделей СР, в частности, градиента деформации в переходной области между слоями СР.

6. Для анализа динамической дифракции в кристалле с переменным градиентом деформации использованы качественные методы математической теории устойчивости. Показано, что угловая область полного дифракционного отражения такая же, как от идеального кристалла и не зависит от параметров нарушенного слоя.

Научная и практическая значимость работы.

Развитые в диссертации теоретические методы позволяют с общих позиций анализировать особенности дифракционных явлений в кристаллах с переменным градиентом деформации. Теоретические оценки, полученные при анализе конкретных вариантов соотношений между структурными параметрами, позволяют ввести принципиальные ограничения на возможность определения характеристик деформированного слоя по угловым положениям основного дифракционного максимума и интерференционных максимумов, то есть невозможности решения в общем случае обратной задачи дифракции даже для модельных профилей.

Разработанный в диссертации подход к решению задач динамической дифракции в структурах с переменным градиентом деформации позволяет с единых позиций получать все известные точные аналитические решения, а также служит теоретической базой для дальнейших обобщений, в частности, на структуры с переменной электронной плотностью по толщине.

Теоретически обосновано, что для адекватного описания динамической дифракции в СР требуется привлечение некоторого минимального набора специфических параметров, зависящего от особенностей модели СР. Каждый из этих параметров несет вполне определенный физический смысл. Установленные качественные закономерности имеют общий характер и справедливы для произвольных моделей СР.

Ряд теоретических и экспериментальных методов, развитых в диссертации, использованы в технологическом процессе для контроля качества получаемых многослойных гетероструктур. Часть результатов работы получены при выполнении гранта № 94-7.10-3034 программы "Университеты России" и гранта № 98-02-16151 РФФИ.

Главные защищаемые положения.

1. Угловая область полного дифракционного отражения от кристалла с переменным градиентом деформации, удовлетворяющей условию заданной скорости затухания на бесконечности, совпадает с аналогичной областью от идеального кристалла и не зависит от структурных параметров деформированной области.

2. Динамическая дифракция от кристалла с переменным градиентом деформации описывается определенным набором специфических параметров. Основным (глобальным) параметром, определяющим характерный "масштаб" дифракционной задачи, является отношение деформации на поверхности кристалла к приведенной обратной эффективной толщине деформированного слоя при учете конкретных условий дифракции.

3. Адекватное описание динамического рассеяния в СР требует введения некоторого минимального числа параметров, связывающих геометрические характеристики волновых векторов падающей и отраженной волн и структурные параметры периодического поля деформаций в кристалле. Самыми общими параметрами являются амплитуда деформации и период СР, а также характерный безразмерный масштаб области формирования волнового поля в кристалле, который определяется отношением периода СР к длине экстинкции.

4. В случае резкого градиента деформации в кристалле с переменным градиентом деформации связь между структурными параметрами деформированного слоя - амплитудой деформации и толщиной слоя - и угловым положением дифракционного максимума оказывается нелинейной и неоднозначной. Если при этом деформация на поверхности кристалла много больше толщины нарушенного слоя, происходит эффект "забывания" амплитуды деформации, когда угловое положение основного дифракционного максимума и осцилляций оказывается зависящим только от толщины деформированной области. Тем самым устанавливается качественный критерий разрешимости задачи определения структурных параметров деформированного слоя по данным рентгеновской дифракции.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах:

1. Всесоюзная конференция "Динамическое рассеяние рентгеновских лучей искаженными кристаллами". Киев, 1984.

2. Всесоюзное совещание "Проблемы рентгеновской диагностики несовершенства кристаллов". Ереван, 1985.

3. Всесоюзная конференция "Физические методы исследования поверхности и диагностики материалов и элементов вычислительной техники". Кишинев, 1986.

-124. Республиканский семинар "Рентгенодифракционные исследования объемных искажений в кристаллах". Одесса, 1986.

5. II Всесоюзное совещание по межвузовской комплексной программе "Рентген". Черновцы, 1987.

6. IV Всесоюзное совещание по когерентному взаимодействию излучения с веществом. Юрмала, 1988.

7. Всесоюзная конференция "Динамическое рассеяние рентгеновских лучей в кристаллах с динамическими и статическими искажениями". Ереван, 1988.

8. III Всесоюзное совещание по межвузовской комплексной программе "Рентген". Черновцы, 1989.

9. XII Европейская кристаллографическая конференция. Москва, 1989.

10. II Межреспубликанский, семинар "Современные методы и аппаратура рентгеновских дифрактометрических исследований материалов в особых условиях". Киев, 1991.

11. Международная конференция "Интерференционные эффекты в рентгено-дифракционном рассеянии" Сателлитный конгресс XVI Международного кристаллографического конгресса. Москва, 1995.

12. III Европейский симпозиум по рентгеновской топографии и высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии. Палермо, Италия, 1996.

13. Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротрон-ного излучений, нейтронов и электронов. Москва-Дубна, 1997.

14. IV Европейский симпозиум по высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии и топографии. Дархэм, Англия, 1998.

15. Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротрон-ного излучений, нейтронов и электронов. Москва, 1999.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 43 работы [16-58].

Объем и структура диссертации.