Устойчивые конфигурации дефектов несоответствия в наноструктурных и многослойных пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Шейнерман, Александр Григорьевич

  • Шейнерман, Александр Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 166
Шейнерман, Александр Григорьевич. Устойчивые конфигурации дефектов несоответствия в наноструктурных и многослойных пленках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Санкт-Петербург. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шейнерман, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Дефекты несоответствия в монокристаллических, нанострук-турных и многослойных пленках (обзор) 13 1.1. Дефекты несоответствия в тонкопленочных гетеросистемах с постоянным составом.

1.2. Модели неоднородных твердых растворов.

1.3. Дислокации с полыми ядрами.

1.4. Островки на поверхностях кристаллов.

1.5. Постановка задачи.

Глава 2. Диполи дислокаций несоответствия и квантовые проволоки в наноструктурных и многослойных пленках

2.1. Диполи дислокаций несоответствия в композиционно неоднородных и нанокристаллических пленках.

2.1.1. Пленки с неоднородностями состава. Модель

2.1.2. Энергетические характеристики диполей дислокаций несоответствия в пленках с модуляцией состава

2.1.3. Критическая толщина пленок с переменным составом.

2.1.4. Зарождение диполей зернограничных дислокаций в нанокристаллических пленках.

2.1.5. Одиночный дислокационный диполь

2.1.6. Ряд дислокационных диполей.

2.2. Стабильность многослойных композиционно неоднородных пленок

2.2.1. Многослойная пленка с переменным параметром кристаллической решетки. Модель.

2.2.2. Упругая энергия многослойной пленки с неоднородным составом

2.2.3. Неоднородности состава в трехслойной пленке.

2.3. Резюме

Глава 3. Дефекты несоответствия в цилиндрических наноструктурах

3.1. Напряжения несоответствия в двухслойном цилиндре.

3.2. Дислокация несоответствия в двухслойном цилиндре.

3.3. Одиночная дисклинация несоответствия.

3.4. Диполь клиновых дисклинаций.

3.5. Ансамбль дисклинаций несоответствия.

3.6. Равновесное расстояние между дисклинациями несоответствия в бесконечном ансамбле.

3.7. Стенка дислокаций несоответствия.

3.8. Резюме

Глава 4. Дислокации в средах с цилиндрическими порами

4.1. Дислокационные диполи в полой цилиндрической пленке на поверхности поры

4.1.1. Дислокационный диполь в полой пленке на поверхности поры. Модель.

4.1.2. Энергия и критическая толщина пленки с дислокационным диполем

4.2. Упругое взаимодействие винтовых дислокаций с полыми ядрами

4.2.1. Микротрубки в кристалле. Модель.

4.2.2. Взаимодействие микротрубки с винтовой дислокацией с замкнутым ядром.

4.2.3. Взаимодействие пары микротрубок.

4.2.3.1. Микротрубки, содержащие и не содержащие дислокации

4.2.3.2. Две микротрубки с дислокациями

4.2.3.2.1. Микротрубки с векторами Бюргерса противоположного знака

4.2.3.2.2. Микротрубки с векторами Бюргерса одного знака

4.2.4. Микротрубка вблизи плоской свободной поверхности.

4.3. Критические параметры расщепления микротрубок

4.3.1. Расщепление микротрубки с дислокацией на две меньшие микротрубки

4.3.2. Расщепление микротрубки на микротрубку и винтовую дислокацию с замкнутым ядром.

4.4. Резюме

Глава 5. Дислокации несоответствия в однослойных и многослойных пленках на пластически деформированных подложках

5.1. Дисклинации в пластически деформированных подложках.

5.2. Пленка на подложке с дисклинациями. Модель.

5.3. Энергия дислокации в тонкопленочной системе с дисклинациями

5.4. Критические параметры пленок на подложках с дисклинациями

5.5. Случай многослойных пленок.

5.6. Резюме

Глава 6. Эволюция островков на свободных поверхностях двухфазных и пластически деформированных подложек

6.1. Островки на двухслойной подложке с дислокациями. Модель.

6.2. Напряжения, создаваемые островком в подложке.

6.3. Взаимодействие дислокаций с группой островков.

6.4. Островки на подложке с дисклинациями. Модель.

6.5. Деформации, создаваемые дисклинациями на поверхности подложки

6.6. Упругая энергия и положения равновесия островков.

6.7. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые конфигурации дефектов несоответствия в наноструктурных и многослойных пленках»

К числу актуальных проблем механики и физики деформируемого твердого тела относится описание поведения гетерогенных материалов и структур, важнейшими представителями которых являются тонкопленочные гетероэпитаксиальные системы. Интенсивные исследования гетероэпитаксиальных систем начались более трех десятилетий назад в связи с их использованием в элементах нано-, микро- и опто-электроники. Основное внимание тогда было направлено на однородные монокристаллические пленки на плоских подложках.

В процессе роста подобных структур в них возникают дефекты несоответствия, аккомодирующие напряжения, возникающие в пленках и подложках в результате несоответствия параметров кристаллических решеток соприкасающихся фаз. Наиболее распространенным типом дефектов являются дислокации несоответствия, образующиеся на межфазных границах или вблизи них. Один из основных механизмов формирования дислокаций несоответствия заключается в образовании дислокационных полупетель на свободной поверхности пленки, их движении (путем скольжения и переползания) к межфазной границе пленки и подложки и последующем расширении.

Проблема зарождения дефектов на межфазных границах в однородных монокристаллических пленках уже достаточно полно изучена [1-41], хотя целый ряд вопросов до сих пор остается открытым. Вместе с тем в последние несколько лет бурно развиваются исследования новых перспективных наноструктурных и гетерогенных материалов, обладающих уникальными механическими, магнитными, электронными и оптическими свойствами. Среди них можно выделить, в частности, следующие типы гетеросистем, активно используемых в современных высоких технологиях:

• Многослойные пленки на подложках, использующиеся в качестве излучателей и детекторов в оптоволоконных коммуникационных системах а также как рентгеновские зеркала и прочные износостойкие покрытиях [42-44];

• Твердотельные цилиндрические нанопроволоки — перспективные материалы для применения в композиционных материалах в качестве высокопрочных волокон и квантовых проволок — одномерных включений узкозонного материала в широкозонной матрице, обладающих уникальными оптоэлектронными свойствами [45-50];

• Пленки с периодической модуляцией состава, которые формируются в результате спинодального распада материала и также могут применяться в качестве квантовых проволок [51-55];

• Самоорганизующиеся сверхрешетки квантовых точек на подложках, возникающие при островковом росте пленок и являющиеся основой для создания нового поколения лазеров [56-92];

• Пленки на двухслойных и многослойных подложках, включающих буферные слои с заданной структурой и свойствами, применение которых открывает возможность увеличения размера бездефектных пленок. [93-104]

Дефекты могут оказывать определяющее влияние на служебные свойства всех перечисленных твердотельных структур. С одной стороны, дефекты могут играть отрицательную роль, приводя к резкому сокращению срока службы электронных приборов и деградации их функциональных характеристик [1-3]. С другой стороны, дефекты могут иметь положительное значение, например, способствуя пространственному упорядочиванию островков на подложках и тем самым помогая достичь желаемых оптоэлектронных свойств сверхрешеток островков [91, 92]. Следовательно, изменение дефектной структуры позволяет управлять служебными свойствами гетеросистем.

Таким образом, определение условий зарождения дефектов в новых материалах и исследование эволюции дефектных структур представляет несомненный фундаментальный и практический интерес. Для решения этой проблемы в настоящей работе используются методы классической континуальной механики. С их помощью решаются граничные задачи для линейных дефектов — дислокаций и дисклинаций, рассчитываются поля их упругих напряжений, и из возможных состояний системы и дефектных структур выбираются те, которые соответствуют минимуму свободной энергии тела. Таким способом находятся условия зарождения дефектов, определяются их устойчивые конфигурации, возможности их слияния или расщепления, а также анализируется влияние дефектов в подложках на структуру осаждаемых на них пленок.

Цель работы состоит в построении моделей, достоверно описывающих устойчивые конфигурации дефектов несоответствия в наноструктурных и многослойных пленках.

Краткое содержание работы

Работа состоит из введения, шести глав основного текста, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована основная цель работы, кратко представлены содержание диссертации, сведения о ее апробации и основных публикациях по ее теме, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор литературы по дефектам несоответствия в тонкопленочных гетеросистемах. В п. 1.1 рассмотрены дефекты несоответствия в однослойных монокристаллических пленках с постоянным составом. Изложены механизмы образования полных и частичных дислокаций несоответствия, дисклинаций несоответствия, дислокационных стенок и дислокационных диполей. Рассмотрены различные подходы (полумикроскопический, микроскопический и макроскопический) к теоретическому изучению дислокаций несоответствия, дано определения деформации (параметра) несоответствия и критической толщины пленки. Обсуждаются возможности увеличения критической толщины пленок. Рассмотрены особенности образования дислокаций несоответствия в многослойных пленках. В п. 1.2 приведены основные понятия теоретического описания спинодального распада. Изложена классическая теория Кана распада твердого раствора. Дано определение критической температуры этого процесса. Кратко рассмотрены его особенности в тонких пленках. Обсуждаются причины зарождения дефектов в композиционно неоднородных пленках. В п. 1.3 рассмотрены причины образования микротрубок в кристаллах. Изложена модель Франка формирования дислокаций с полыми ядрами и ее модификация на случай контакта кристалла с газовой фазой. Дано определение равновесного радиуса ядра дислокации. Рассмотрены возможные механизмы образования микротрубок в кристаллах, приведены экспериментальные данные по их слиянию и расщеплению. В п. 1.4 рассмотрены структуры островков на поверхностях кристаллов. Дана классификация режимов роста пленок на подложках (Франка-ван дер Мерве, Фольмера-Вебера и Странского-Крастанова). Дано определение квантовых точек, указаны способы их получения и возможного применения. Приведены требования, предъявляемые к квантовым точкам. Рассмотрены экспериментально наблюдаемые формы островков. Отмечена необходимость упорядочивания островков по форме, размерам и пространственному расположению. Рассмотрены два пути эволюции распределения островков по размерам. Дано понятие многослойных ансамблей островков, отмечена возможность их вертикальной корреляции и создания электронно спаренных квантовых точек. Изложены методы пространственного упорядочивания островков, основанные на создании подложек с периодически деформированной поверхностью. В п. 1.5 на основе анализа литературных данных определены основные задачи настоящей работы.

Вторая глава посвящена теоретическому анализу устойчивых конфигураций дислокационных диполей и квантовых проволок в композиционно неоднородных и наноструктурных пленках. В п. 2.1 исследованы условия зарождения и эволюция дислокационных диполей в композиционно неоднородных и нанокристаллических пленках. Показано, в частности, что в пленках с неоднородным составом критическая толщина формирования диполя дислокаций может быть меньше критической толщины зарождения одиночной дислокации несоответствия. В п. 2.2 проведен анализ условий формирования упорядоченных многослойных структур квантовых проволок. Получено выражение для упругой энергии многослойной пленки с переменным составом. Показано, в частности, что частоты модуляции состава композиционно неоднородных слоев трехслойной пленки совпадают, если толщины этих слоев равны. В п. 2.3 приведено резюме к главе 2.

В третьей главе рассмотрены дефекты несоответствия (дислокации, дисклина-ции, дисклинационные ряды и дислокационные стенки) в двухслойном цилиндрическом композите, предельными случаями которого являются плоская пленка на полубесконечной подложке и цилиндрическое включение в бесконечной матрице. В п. 3.1 рассчитано поле напряжений несоответствия в двухслойном цилиндре. В п. 3.2 рассчитаны критические параметры зарождения одиночной дислокации на межфазной границе двухслойного цилиндра. Показано, в частности, что зарождение межфазной дислокации несоответствия энергетически выгодно, если толщины слоев цилиндра достаточно близки. Показано также, что критическая толщина пленки в цилиндрическом композите (если она существует) уменьшается с увеличением радиуса подложки. В п.п. 3.3-3.5 определены условия зарождения одиночной дисклинации несоответствия, равновесного диполя клиновых дисклинации и ансамбля таких дисклинации. Показано, в частности, что одиночные дисклинации и дисклинационные ряды могут зарождаться, если мощность дисклинаций достаточно мала, в то время как формирование дисклинационных диполей возможно лишь при достаточно большой мощности составляющих их дисклинаций. В п. 3.6 определено равновесное расстояние между дисклинациями в бесконечном ансамбле. В п. 3.7 определены условия зарождения дислокационной стенки и произведено сравнение этих условий с условиями образования межфазной дисклинации. В п. 3.8 приведено резюме к главе 3.

Четвертая глава посвящена теоретическому исследованию дислокаций в пористых средах. В п. 4.1 определены критические параметры зарождения дислокационных диполей в пленках на поверхностях цилиндрических пор. Показано, что формирование дислокационных диполей возможно при достаточно больших значений радиуса поры и несоответствия и происходит в определенном интервале толщин пленки. Показано, что критическая толщина пленки (при превышении которой становится возможным образование дислокационных диполей) уменьшается с увеличением радиуса поры, и рассчитан минимальный радиус поры, при котором в пленке возможно зарождение дислокации несоответствия. В п. 4.2 рассмотрено упругое взаимодействие дислокаций с полыми ядрами (микротрубок). Рассчитана энергия и сила взаимодействия микротрубки с винтовой дислокацией, определены области их притяжения и отталкивания и предложена модель обедненной зоны около микротрубки. Исследовано взаимодействие пары параллельных микротрубок, содержащих винтовые дислокации, рассчитаны поля их напряжений, упругая энергия и сила взаимодействия. Для микротрубок, содержащих винтовые дислокации одного знака, определены условия наличия области притяжения. Для случая, когда область притяжения микротрубок существует, определены положения их неустойчивого равновесия. В качестве предельного случая взаимодействия пары микротрубок проанализировано взаимодействие микротрубки со свободной поверхностью. В п. 4.3 теоретически исследованы условия расщепления микротрубок. В п. 4.4 приведено резюме к главе 4.

В пятой главе теоретически исследованы возможности увеличения критической толщины однослойных и многослойных пленок путем предварительной пластической деформации подложек. В п.п. 5.1 и 5.2 предложена модель пленки на пластически деформированной подложке и приведен критерий энергетической выгодности образования межфазной дислокации несоответствия. В п. 5.3 рассчитана энергия дислокации в тонкопленочной системе с дисклинадиями. В п. 5.4 рассчитана критическая толщина пленок на подложках с дисклинадиями. Показано, что при определенных значениях несоответствия критическая толщина пленки на подложке с дисклинаци-ями значительно превышает критическую толщину пленки на недеформированной бездефектной подложке. В п. 5.5 обсуждаются отличительные особенности зарождения дислокаций в многослойных пленках на пластически деформированных подложках. В п. 5.6 приводится резюме к главе 5.

В шестой главе построены модели эволюции островков на пластически деформированных подложках и двухфазных подложках с дислокациями. В п. 6.1 изложена модель островков на подложке с дислокациями несоответствия. В п. 6.2 рассчитано поле напряжений, создаваемое одиночным островком в подложке. В п. 6.3 рассмотрено взаимодействие четырех островков с парой ортогональных дислокаций и определена максимальная толщина тонкого слоя подложки, при которой может произойти коагуляция островков. В п. 6.4 предложена модель островков на подложках с дисклинадиями. В п. 6.5 рассчитаны деформации, создаваемые дисклинадиями на свободной поверхности подложки. В п. 6.6 рассчитана упругая энергия островков на подложке с дисклинациями и определены равновесные положения островков. Показано, что пространственное упорядочивание островков может реализовываться, если мощность дисклинаций в подложке достаточно мала или достаточно велика. В п. 6.7 дано резюме к главе 6.

В заключении приведен перечень основных результатов и сформулированы основные выводы диссертации.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на международных конференциях "Прикладные аспекты физики межфазных границ" (Санкт-Петербург, 1999), "Новые концепции по материалам высоких технологий: неразрушающий контроль и компьютерное моделирование в материаловедении и машиностроении" (ЫВТЗС-2000, 2001)"(Санкт-Петербург, 2000, 2001), "Гетерогенные материалы: исследования и дизайн Петербург, 2000), а также на семинарах в Институте проблем машиноведения РАН (СПб) и Санкт-Петербургском государственном техническом университете.

Основные публикации по теме работы

По теме работы опубликовано 11 научных статей в отечественных и зарубежных журналах, а также тезисы одного доклада на конференции. Список публикаций приведен в конце диссертации (п. Л. 2).

Положения, выносимые на защиту

• Модели дислокационных диполей в композиционно неоднородных и нанострук-турных пленках, расчет критических параметров формирования таких диполей, анализ условий стабильности многослойных пленок с модуляцией состава.

• Модели равновесных конфигураций дефектов несоответствия в цилиндрических наноструктурах, исследование условий зарождения этих дефектов.

• Модели устойчивых конфигураций дислокаций в пористых средах, определение критических параметров образования дислокационных диполей в пленках на поверхностях цилиндрических пор, расчет полей напряжений и энергий взаимодействия микротрубок, анализ условий возможного расщепления микротрубок.

• Модели дислокаций несоответствия в однослойных и многослойных пленках на пластически деформированных подложках, определение критических параметров формирования дислокаций в тонких пленках на пластически деформированных подложках.

• Модели островков на двухслойных подложках с межфазными дислокациями и пластически деформированных подложках с дисклинациями, анализ условий слияния островков и их пространственного упорядочивания.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Шейнерман, Александр Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты и выводы.

1. Построены модели дислокаций несоответствия (ДН) и их диполей на границе подложек и пленок с периодической модуляцией состава. Показано, что критические толщины зарождения диполей ДН меньше соответствующих критических толщин формирования одиночных ДН. Показано, что формирование и эволюция дислокационных диполей в нанокристаллических пленках могут осуществляться посредством перераспределения и аннигиляции неравновесных зернограничных дислокаций. Определены условия наличия положений неустойчивого равновесия для одиночных диполей зернограничных дислокаций и их рядов. Показано, что совпадение профилей модуляции состава композиционно неоднородных слоев многослойных пленок возможно в определенном интервале толщин этих слоев. В частном случая трехслойной пленки совпадение профилей таких слоев достигается, если толщины этих слоев равны.

2. Определены условия зарождения дефектов несоответствия (одиночной клиновой дисклинации несоответствия, диполя клиновых дисклинаций, ряда дисклинаций несоответствия и стенки дислокаций несоответствия) в двухфазном цилиндрическом композите. Указано, что в случае, если толщина одного из слоев много больше толщины другого слоя, зарождение ДН в двухслойном цилиндре невыгодно даже при больших толщинах пленки и подложки. Показано, что появление изолированных дисклинаций несоответствия и их устойчивых ансамблей на межфазной границе пленка-подложка двухфазного составного цилиндра возможно, если абсолютная мощность дисклинаций меньше критической мощности

3. Построены модели дислокаций в средах с цилиндрическими порами. Рассмотрены диполи краевых дислокаций, аккомодирующие несоответствие в пленках на поверхности пор, и винтовые дислокации внутри таких пор. Показано, что формирование дислокационных диполей в пленках на внутренних поверхностях цилиндрических пор возможно при достаточно больших значений радиуса поры и несоответствия и происходит в определенном интервале толщин пленки. Продемонстрировано, что критическая толщина пленки (при превышении которой становится возможным образование дислокационных диполей) уменьшается с увеличением радиуса поры, и определен минимальный радиус поры, при котором в пленке возможно зарождение дислокационных диполей.

Теоретически исследовано упругое взаимодействие микротрубок между собой и с винтовыми дислокациями, а также условия расщепления микротрубок. Показано, что расщепление микротрубки на две меньшие микротрубки возможно, если радиус исходной микротрубки превышает равновесный радиус, суммарная площадь поверхности микротрубок уменьшается при расщеплении, а отношение радиусов расщепившихся микротрубок близко к отношению величин векторов Бюргерса этих микротрубок. Продемонстрировано, что расщепление микротрубки на микротрубку и винтовую дислокацию возможно, если радиус исходной микротрубки значительно отличается от ее равновесного радиуса, а винтовая дислокация способна выйти за пределы области притяжения вблизи микротрубки.

4. Определены условия зарождения дислокаций несоответствия в однослойных и многослойных пленках на пластически деформированных подложках, содержащих ансамбли дисклинаций. Показано, что при определенных значениях (эффективного) несоответствия критическая толщина пленки на подложке с дисклинациями значительно превышает критическую толщину пленки на недеформированной бездефектной подложке.

5. Построены модели островков на двухслойных подложках с межфазными дислокациями и пластически деформированных подложках с дисклинациями. Показано, что коагуляция островков на двухслойных подложках с сетками дислокаций несоответствия возможна, если толщина верхнего слоя подложки меньше критической толщины. Показано, что пространственное упорядочивание островков на пластически деформированной подложке с дисклинациями возможно, если мощность дисклинаций в подложке достаточно мала или достаточно велика.

Таким образом, результаты данной работы свидетельствуют о потенциальных возможностях увеличения критической толщины пленок (путем использования цилиндрических подложек вместо их пластинчатых аналогов или предварительной пластической деформации подложек) и предсказывают пространственное упорядочивание островков на пластически деформированных подложках.