Рентгенэндоваскулярное лечение сосудистых заболеваний головного мозга с применением технологий трехмерного наведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Гегенава, Борис Борисович

  • Гегенава, Борис Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 161
Гегенава, Борис Борисович. Рентгенэндоваскулярное лечение сосудистых заболеваний головного мозга с применением технологий трехмерного наведения: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гегенава, Борис Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, патогене*, клиническое течение, прогноз сосудистых заболеваний головного мозга

1.1.1. Субарахноидальные кровоизлияния

1.1.2. Интракраниальные аневризмы 1

1.1.3. Артериовенозные мальформации

1.2. Диагностика

1.2.1. 11еинвазивная диагностика

1.2.2. Инвазивная диагностика

1.3. Рентгенэндоваскулярное лечение

1.3.1. Рентген'шдоваскуляриое лечение шпракраниальных аневризм

1.3.2. Рентгенэндоваскулярное лечение артериовенозных мальформации

1.4. Технологии наведения при рештенэндоваскулярных лечебных вмешательствах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы диагностики

2.2.1. Неинвазивная диагностика

2.2.2. Инвазивная диагностика

2.3. Методы навигации при нейроэндоваскулярных вмешательствах

2.3.1 Применение технологии двухмерного наведения при рентгенэндоваскулярном лечении сосудистых заболеваний головного мозга

2.3.2 Применение технологии ЗДРА-наведения (31ЖА-гоас1таррт§) при рентгенэндоваскулярном лечении сосудистых заболеваний головного мозга

2.3.3. Применение технологии КТА-наведение (СТА-гоас!тарр^) при рентгенэндоваскулярном лечении сосудистых заболеваний головного мозга 59 2.4 Методы статистической обработки данных 62 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 64 3.1. Результаты предоперационной диагностики

3.2. Результаты эндоваскулярного лечения с использованием различных методов навигации

3.2.1 Результаты эндоваскулярного лечения сосудистых заболеваний головного мозга с применением технологии двухмерного наведения

3.2.2 Результаты эндоваскулярного лечения сосудистых заболеваний головного мозга с применением технологии ЗДРА-наведения

3.2.3 Результаты эндоваскулярного лечения сосудистых заболеваний головного мозга с применением технологии КТА-наведение

3.2.4. Результат сравнительного анализа различных методов навигации при лечении заболеваний головного мозга

3.3. Обсуждение ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

применения сосудистых

65

69

80

86 100

136

137

138

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ABM - артериовенозная мальформация

АГ - ангиография

АД - артериальное давление

ВСА - внутренняя сонная артерия

ВИ - взвешенное изображение

ЗМА - задняя мозговая артерия

ИА - интракраниальная аневризма

ИКК - интракраниальное кровоизлияние

ИИ - импульсная последовательность

КИН - контраст-индуцированная нефропатия

KT - компьютерная томография

КТА - КТ-ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

M РА - МР-ангиография

MPC - магнитно-резонансный сигнал

ПВ - продолжительность вмешательства

ПДП - произведения дозы на площадь

ПМА - передняя мозговая артерия

I1H - продолжительнос ть навигации

ПР - продолжительность рентгеноскопии

ПСА - передняя соединительная артерия

РА - ротационная ангиография

РКС - рентгеноконтрастное средство

РЭЭ - рентгенэпдоваскулярная эмболизация

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СМА - средняя мозговая артерия

ЦАГ - церебральная ангиография

ЭДО - эффективная доза облучения

3DRA - 3D- rotational angiography (ЗДРА - трехмерная ротационная ангиография)

3DRA-RM - 3DRA-roadmapping (ЗДРА-наведение)

3D-RM - 3D-roadmapping (трехмерное наведение)

3DTOF - бескотрастная время-пролетная (Time of flight, ГОР) МРА

CTA-RM - CTA-roadmapping (КТА-наведение)

DSA - digital subtraction angiography (ДСА - дигитальная субтракционная ангиография)

FDA - Food and Drug Administration (Управление rio санитарному

надзору за качеством ишцевых продуктов и медикаментов)

1ВСА - isobutyl cyanoacrylate (изобутил-цианакрилат)

NBCA - n-butyl-2-cyanoacrylate (п-бутил-2-цианакрилат)

ISAT - International subarachnoid aneurysm trial (международное

исследование аневризматических субарахноидальпых кровоизлияний)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенэндоваскулярное лечение сосудистых заболеваний головного мозга с применением технологий трехмерного наведения»

ВВЕДЕНИЕ

Интракраниальное кровоизлияние (ИКК) является чрезвычайно важной медико-социальной проблемой. Около 20% всех нарушений мозгового кровообращения носят геморрагический характер с субарахноидальным или внутримозговым кровоизлиянием [46]. Субарахноидальные кровоизлияния (САК) составляют половину всех спонтанных нетравматических внутричерепных кровоизлияний [8J. При этом, чаще всего поражается наиболее активная и трудоспособная часть населения, в возрасте от 40 до 65 лег [40].

Наиболее частой причиной субарахноидального кровоизлияния (около 80%) является разрыв интракраниальной аневризмы (НА), второй по частоте причиной САК (до 10%) является разрыв артериовенозной мальформации (АВМ) [40].

Современные методы нейровизуализации - компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и категерная ангиография, позволяют выполнить тщательную диагностику сосудистых поражений головного мозга. Однако, даже у своевременно госпитализированных пациентов с внутричерепными кровоизлияниями прогноз зачастую не всегда благоприятен. Ситуация осложняется тем, что даже при нормализации состояния пациентов после интракраниального кровоизлияния (вследствие разрыва НА или АВМ) остается вероятность повторного разрыва и кровоизлияния, при котором риск легального исхода и серьезных неврологических осложнений значительно выше, чем при первичном кровоизлиянии [44,175].

С 70-х годов прошлого века началась эпоха рентгенэндоваскулярного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга. На сегодняшний день эндоваскулярная эмболизация стала неотъемлемым инструментом для лечения церебральной сосудистой патологии. В связи с этим, расширяются возможности, и возрастает роль, которую выполняют методы нейровизуализации в решении вопроса о выборе тактики лечения. Учитывая сложную и многовариантную анатомию церебральных сосудов, для более эффективного проведения эндоваскулярного вмешательства необходимы не

только тщательное предоперационное изучение анатомии поражения, но и возможность использования этой крайне важной информации непосредственно во время операции. Это позволяет во время вмешательства наиболее эффективно и безопасно проводить навигацию эндоваскулярного инструментария для суперселективной катетеризации необходимых сосудистых структур и последующего выполнения корректной эмболизации.

Такая возможность появляется благодаря использованию технологий трехмерного наведения (ЗО-гоасЬпарр^). Технологии трехмерного неведения основываются на создании композитных изображений, на которых виртуальная трехмерная модель сосуда накладывается на двухмерное рентгеноскопическое изображение в реальном режиме времени. В международной литературе встречаются единичные публикации о применении технологий трехмерного наведения в интервенционной нейрорадиологии. Актуальность и медико-социальная значимость проблемы лечения пациентов с ИА и АВМ, а так же перспективы использования навигации для интервенционных вмешательств требуют оптимизации и внедрения в повседневную практику технологий трехмерного наведения при эндоваскулярпом лечении сосудистых заболеваний головного мозга.

Цель исследования

Изучить возможности технологий трехмерного наведения и их клиническую эффективность при рентгенэндоваскулярном лечении сосудистых заболеваний головного мозга.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальные принципы построения диагностических изображений (ангиографических моделей) для трехмерного наведения в процессе эндоваскулярных лечебных вмешательств.

2. Разработать методику рентгенэндоваскулярного лечения интракраниальных аневризм с использованием технологий трехмерного наведения.

3. Разработать методику рентгенэндоваскулярного лечения АВМ сосудов головного мозга с использованием технологий трехмерного наведения.

4. Оценить преимущества эндоваскулярного лечения НА и АВМ сосудов головного мозга с применением технологий трехмерного наведения по сравнению с эндоваскулярным лечением с применением технологии двухмерного наведения.

Научная новизна

Впервые в России разработана методика рентгенэндоваскулярного лечения ИА и АВМ сосудов головного мозга с применением технологий трехмерного наведения в реальном режиме времени, а также научно обоснована возможность использования результатов предоперационной КТ-ангиографии (КТА) и трехмерной ротационной ангиографии (ЗДРА) для построения виртуальных сосудистых моделей и последующего создания необходимых композитных изображений.

В ходе исследования впервые проведено сравнительное изучение эффективности и безопасности технологий трехмерного наведения и традиционной технологии двухмерного наведения в иивазивной нейрорадиологии при лечении ИА и АВМ.

Практическая значимость

В ходе исследования разработаны и детально изложены методики рентгенэндоваскулярного лечения пациентов с ИА и АВМ головного мозга с применением технологий трехмерного наведения. Составлен универсальный протокол предоперационной лучевой диагностики и использования этих данных во время вмешательства, позволяющий повысить эффективность и безопасность эндоваскулярного вмешательства, при сокращении продолжительности процедуры, уменьшении лучевой нагрузки и объема используемого контрастного вещества.

Подробно изучены особенности применения технологий трехмерного наведения при эндоваскулярной эмболизации и даны рекомендации по их

использованию при церебральных сосудистых заболеваниях (ИЛ и АВМ). Показаны преимущества технологий трехмерного наведения по ряду актуальных параметров по сравнению с технологией двухмерного наведения.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. КТА и ЗДРА являются надежными диагностическими инструментами для проведения рентгенэндоваскулярного лечения церебральных сосудистых заболеваний с помощью технологий трехмерного наведения.

2. При построении виртуальных сосудистых моделей НА и АВМ по данным КТА и ЗДРА должны быть учтены основные анатомические характеристики заболеваний, позволяющие корректно спланировать и эффективно использовать технологии трехмерного наведения в процессе рентгенэндоваскулярного вмешательства.

3. Рентгенэндоваскулярное лечение церебральных сосудистых заболеваний с применением технологий трехмерного наведения превосходит традиционную методику выполнения аналогичных процедур по эффективности результатов, а также по ряду параметров, обеспечивающих безопасность и комфорт для пациента, включая уменьшение объема используемого во время вмешательства РКС, продолжительности навигации и количества осложнений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сосудистые заболевания головного мозга - интракраниальные аневризмы (ИД) и артериовенозные мальформации (АВМ) являются причинами до 90% субарахноидальных кровоизлияний [40J. Нередко это жизнеугрожающее состояние является первой клинической манифестацией ИД и АВМ, определяя дальнейшее течение патологического процесса, тактику лечения и прогноз заболевания.

1.1. Эпидемиология, патогенез, клиническое течение, прогноз сосудистых

заболеваний головного мозга 1.1.1. Субарахноидальные кровоизлияния

Субарахноидальное кровоизлияние (САК) представляет собой проникновение крови в оболочечпое пространство, находящееся между мягкой мозговой и паутинной оболочками головного мозга. САК составляет половину всех спонтанных нетравматических внутричерепных кровоизлияний. Это в свою очередь соответствует 10% от всех форм острого нарушения мозгового кровообращения. Частота САК в различных странах варьирует от 6 до 16 на 100 ООО населения в год, в России САК ежегодно регистрируют не менее чем у 1 8 ООО человек [8J.

Разрыв НА является самой частой причиной САК. По данным мировой литературы, до 80% случаев САК развивается вследствие разрыва НА, причем чаще у молодых пациентов или людей среднего возраста [40J. Каждый год в Америке регистрируется около 25 000 случаев САК из разорвавшейся аневризмы, из них примерно 18 000 (72%) больных погибают или становятся инвалидами, нанося ежегодный ущерб государству в 1,75 миллиардов долларов США [192].

Частота встречаемости САК среди женщин выше, чем среди мужчин в отношении 3/2. Риск развития САК увеличивается во время третьего триместра беременности. Кровоизлияние из разорвавшейся аневризмы является ведущей причиной материнской смертност и во время беременности, составляя 6-25%.

Второй по частоте причиной САК, является разорвавшаяся АВМ которая составляет до 10% от всех случаев.

Причинами большей части остальных эпизодов САК являются гипертоническая болезнь и атеросклероз сосудов головного мозга. Реже САК развивается при опухолях головного мозга, ангиоматозе церебральных сосудов, экзогенных отравлениях, заболеваниях крови и пр. [8].

Частота САК увеличивается с возрастом и достигает своего пика среди пациентов к 50 годам. В 80% случаев САК развивается в возрасте 40 - 65 лег, в 15% - в возрасте 20 - 40 лет и только в 5% случаев - у пациентов моложе 20 лет [40].

Несмотря па то, что смертность от САК в течение последних трех десятилетий уменьшается, оно остается грозной неврологической проблемой. Считается, что 10-15% больных погибают до госпитализации, около 25%о пациентов - в первые 24 часа, вне зависимости от наличия или отсутствия медицинской помощи. Смертность госпитализированных пациентов составляет 40% в течение первого месяца. Около половины больных умирают в течение первых шести месяцев. Повторное кровоизлияние является одним из самых грозных осложнений и приводит к летальности в 51-80% случаев. Более 1/3 выживших пациентов страдают от выраженного неврологического дефицита. Когнитивные расстройства отмечаются даже у многих пациентов с благоприятным клиническим течением САК [40].

К факторам, которые влияют на смертность и ипвалидизацию, относятся объем и интенсивность кровоизлияния, уровень церебрального ангиоспазма, наличие повторного кровоизлияния, а так же сопутствующих заболеваний и госпитальных осложнений.

Анамнез заболевания и неврологический осмотр, являются существенными компонентами в диагностике и определении клинической стадии САК. Оно обычно проявляется сильной головной болью с последующей иррадиацией в шею. Головная боль часто сопровождается рвотой, светобоязнью, утратой или

угнетением сознания различной степени, повышением артериального давления. Может отмечаться также мепипгеальная и очаговая симптоматика [138].

Традиционно клиническое состояние пациента оценивается по шкале Munt and Hess, которая удобна для определения краткосрочного и отдаленного прогнозов САК [35, 94]:

I степень - отсутствие симптомов или минимальная головная боль, незначительная ригидность затылочных мышц.

II степень-умеренная или сильная головная боль, ригидность затылочных мышц. Отсутствие неврологического дефицита (кроме паралича черепных нервов).

III степень - вялость, спутанность сознания или умеренный очаговый дефицит

IV степень - ступор, умеренный или ярко выраженный гемипарез, возможно раннее возникновение деперебрационной ригидности и вегетативные нарушения.

V степень - глубокая кома, децеребрациоиная ригидность, агонирующее состояние.

Чем выше степень по шкале Hunt and Hess, тем хуже прогноз. 1.1.2. Интракраниальнме аневризмы

ИЛ является весьма распространенным заболеванием, встречаясь в популяции по данным аутопсий и апгиографических исследований приблизительно в 5-6% [160, 182]. Вероятность наличия аневризмы в первые 2 десятилетия жизни невысока, но неуклонно растет после 30 лег [160]. Несмотря на высокий процент обнаружения ИЛ среди населения, лишь небольшая часть аневризм осложняется разрывом. По данным различных авторов количество САК из разорвавшихся ИЛ составляет примерно от 6 до 1 1 на 100000 населения в год [97, 103, 137, 152, 154, 195]. Средний возраст пациентов с разорвавшейся ИЛ составляет 50 лет [195]. Разрыв аневризмы сопровождается высокой летальностью или тяжелой длительной нетрудоспособностью. Даже при госпитализации пациента не в критическом состоянии прогноз не всегда благоприятный. Согласно ряду исследований, к 90 дню заболевания около 29% таких пациентов погибает и только до 55% имеют благоприятное течение.[199].

На настоящий момент не существует полностью удовлетворяющего объяснения происхождения, развития и разрыва церебральных аневризм. Стенка ИЛ состоит из наружной колдагеновой адвентициальной оболочки, средней

мышечной оболочки, внутренней эластической мембраны и интимы, выстланной эндотелиальными клетками. Внутричерепные артерии более восприимчивы к образованию аневризм, чем внечерепные артерии. Это обусловлено тем, что внутричерепные артерии имеют тонкую стенку, в ней меньше эластина, отсутствует наружная эластическая мембрана; артериям, находящимся в субарахноидальпом пространстве, не хватает поддержки окружающих тканей [46]. Существуют теории, которые ссылаются на врожденные и генетические аномалии, вызывающие поражение средней оболочки кровеносного сосуда, гипертонические и атеросклеротические изменения сосудистой стенки [21 j.

G.G. Ferguson (1972) предположил, что ИД развиваются вследствие повреждения артерий из-за механических воздействий [65]. Максимальным гемодинамическим нафузкам подвергаются бифуркации артериальных сосудов. Дисбаланс между прочностью артерии, особенно в области бифуркации, и гемодинамическим воздействием на нее, вызывает повреждение внутренней эластической мембраны и появление аневризматического выпячивания [43]. Приблизительно 90% аневризм локализуются в передних отделах большого круга основания мозга и только в 10% - в задних [48, 195]. Теория о том, что повышенное давление и кровоток провоцируют формирование аневризм, подтверждается частым образованием аневризм в артериях питающих АВМ, которые характеризуются большой скоростью кровотока.

Когда возрастающая нагрузка на стенку аневризмы превышает ее прочность, происходит разрыв. ИА может разорваться в любой момент, но чаще, при повышении артериального давления и скорости тока крови - при физической нагрузке, нередко физиологическом напряжении [31, 121, 122].

Вероятность разрыва ИА также зависит от ее размера. Результаты международного исследования неразорвавшихся ИА (The International Study of Unruptured Intracranial Aneurysms, 1998) показываю i, что аневризмы размерами >10 мм более склонны к разрыву, чем мелкие [182]. По данным различных патологоанатомических исследований критический размер для разрыва ИА

составляет от 7 до 10 мм (47, 64, 197|. Аневризма диаметром 5 мм и менее имеет риск разрыва около 2%, тогда как 40% аневризм диаметром от 6 до 10 мм на момент исследования уже были разорвавшимися.

Крайне важным вопросом является тактика при выявлении неразорвавшихся ИА - оценка предполагаемой пользы лечения по сравнению с ожидаемыми рисками [47, 102, 197]. Большие размеры аневризмы, наличие клинических симптомов, локализация в вертебробазилярном бассейне, женский пол и возраст старше 60 лет повышает вероятность разрыва И А [196]. Аневризмы, сопровождающиеся неврологической симптоматикой, разрываются с частотой 15% в течение 6 месяцев после ее начала [ 197]. Неразорвавшиеся ИА, которые не сдавливают нервные структуры, предположительно могут разорваться с частотой 2-3% в год [198].

Клинически ИА может проявляться так называемыми «сигнальными кровотечениями» с клиникой «сигнальных головных болей» у 31% пациентов с САК [75]. У таких пациентов появляются неожиданные постоянные сильные головные боли, которые чаще локализуются в области затылка и задней части шеи. «Сигнальные головные боли» обычно длятся от 2 до 7 дней, в течение которых пациент, как правило, не может продолжать нормальную деятельность. Считается, что при такой клинике должно быть заподозрено САК. Такие состояния часто ошибочно диагностируются как мигрень, простуда, гипертоническая энцефалопатия, асептический менингит или при возникновении рвоты принимаются за гастроэнтериты и острые желудочно-кишечные расстройства [30, 61]. Так, по данным Датского исследования аневризм правильный диагноз не был поставлен у 99 из 166 пациентов (54%) с «сигнальными кровотечениями», сопровождавшимися эпизодами головных болей [83].

Неврологическая симптоматика сопровождает ИА при сдавленны прилежащей мозговой ткани или черепных нервов. Вероятность возникновения очаговых симптомов и эффекта сдавления (mass effect) высока при наличии

гигантских аневризм [46]. Преходящий неврологический дефицит может быть также связан с вымыванием из полости частично тромбированной аневризмы фрагментов тромба с дистальной эмболией и ишемической атакой [ 177|.

Осложнения и прогнозы САК из разорвавшейся ИЛ

Варианты возможных осложнений весьма многообразны и тенденции в их лечении меняются достаточно регулярно.

Повторный разрыв аневризмы является одним из самых опасных осложнений у пациентов с САК. Смертность после повторного кровоизлияния по данным различных авторов составляет 50% [44, 175]. Повторное кровоизлияние может быть как интрапаренхиматозным, гак и субарахноидальным. Частота кровоизлияния в паренхиму мозга выше, чем при первоначальном разрыве аневризмы. Клинические признаки включают менингизм, очаговые неврологические нарушения и зачастую быстрое развитие комы.

Среди повторно разорвавшихся аневризм около 20% разрываются в течение первых 2 недель (достигая пика в первые 24-48 часов), до 30% - к концу первого месяца и около 40% - к концу 6 месяцев. В дальнейшем частота повторных кровоизлияний составляет приблизительно 3% каждый год [121, 152]. К сожалению, нет надежных критериев для определения категории пациентов с риском повторного кровоизлияния. Лучшим способом предотвратить повторное кровоизлияние является скорейшее выключение аневризмы из кровотока с помощью открытого хирургического или рентгенэндоваскулярного способа [46].

Отсроченная ишемия головного мозга (ангиоспазм) обычно начинается на 35 день после кровоизлияния [9, 107, 115, 125, 194]. Считается, что сужение церебральных сосудов может быть связано с попаданием компонентов субарахноидальной крови в спинномозговую жидкость и взаимодействием этих веществ с артериями в субарахноидальном пространстве. Эритроциты и их последующий гемолиз являются необходимым компонентом для развития ангиоспазма [125, 202].

По данным ангиографии ангиоспазм обнаруживается у 30-70% пациентов после САК [85]. Около половины пациентов с ангиографически доказанным ангиоспазмом имеют клиническую симптоматику. К ранним симптомам относятся тахикардия, гипергензия, снижение уровня сознания, нарушения на электроэнцефалограмме [91J. У некоторых пациентов, особенно с распространенным ангиоспазмом, развиваются признаки диффузной мозговой дисфункции, характеризующейся головной болыо, спутанностью сознания, ступором. Очаговая неврологическая симптоматика обычно сопутствует этим общим проявлениям и зависит от вовлеченной артерии. Чаще всего ангиоспазму подвержены несущие аневризму артерии, расположенные внутри окружающего сгустка крови [46].

К разнообразным факторам, которые могут быть ассоциированы с повышенным риском ангиоспазма относятся: большие сгустки крови в субарахноидальном пространстве, просвет артерии менее 0.5мм с низкой дистальной перфузией, внутрижелудочковое кровоизлияние, повышенный уровень мозгового натрийуретического пептида [45, 67, 86, 91, 103, 113, 166, 178]. Подтверждением ряда перечисленных причин развития ангиоспазма являются результаты исследований, показывающие низкую частоту этого осложнения у пациентов, у которых не было выявлено крови в субарахноидальном пространстве при постоперационной КТ [143, 180].

Профилактику ангиоспазма осуществляют несколькими способами, включающими раннюю хирургическую коррекцию ИЛ, увеличение объема инфузии, удаление или лизис кровяного сгустка, использование определенной схемы медикаментозной терапии [125]. В последнее десятилетие самой эффективной считается терапевтическая схема, обозначенная как «triple-H therapy»: гииерволемия (hypervolemia), гипертензия (hypertension) и гемодилюция (hemodilution) [106, 126, 170]. Медикаментозное повышение артериального давления целесообразно только после окклюзии просвета аневризмы или когда пациент находится в состоянии гипотонии. Увеличение объема инфузии,

вызванное гиперволемией, гипертензией и гемодилюцией, не влияя на просвет сосудов, поддерживает мозговой кровоток выше ишемического порога, посредством увеличения сердечного выброса и улучшения реологических свойств крови [106, 126, 170, 171, 201]. Агрессивная инфузионная терапия требует наблюдения в условиях реанимации, гак как сопровождается существенным риском осложнений [73, 125, 175, 189].

Острая гидроцефалия объясняется нарушением нормальной динамики спинномозговой жидкости из-за наличия крови в цистернах вокруг ствола мозга и снижения реабсорбции при проникновении крови в пахионовые грануляции. К факторам, увеличивающим вероятность гидроцефалии после САК, относятся пожилой возраст, сниженный уровень сознания, повышенное кровяное давление, большое местное скопление крови и внутрижелудочковое кровоизлияние по данным КТ, использование антифибринолитической терапии [76].

1.1.3. Артериовенозные мальформации

Распространенность АВМ колеблется от 15 до 18 на 100 000 взрослого населения [33]. Приблизительно у 0.05% популяции, она являются случайной находкой при МРТ [148].

АВМ анатомически представляют собой «клубок» патологических сосудов, чаще без капиллярного компонента, вследствие чего осуществляется прямое шунтирование крови из артериального бассейна в систему поверхностных и (или) глубоких вен [20]. Стенки артерии в данной области имеют слабый мышечный слой, вены расширены и извиты из-за повышенного кровотока через шунты. 11атофизиологическое действие мальформации обусловлено наличием синдрома обкрадывания мозговой ткани в бассейне вовлеченных сосудов, объемным воздействием, риском разрыва и кровоизлияния. Большинство АВМ имеют и паренхиматозный и субарахноидальный компоненты, поэтому кровоизлияние может быть внутримозговым, субарахноидальным или менингоцеребральным. При этом, внутрипаренхиматозное кровоизлияние встречается до 41%, САК -

около 24%, внутрижелудочковое кровоизлияние - в 12%, комбинированное - в 23% [157].

Существуют две разновидности артериовенозного сообщения: свищевое (в виде фистулы) и плексиформное. Фистульный тип узла состоит из крупнокалиберных прямых артериовенозных сообщений. Плексиформные узлы представлены конгломератом множественных более мелких и многочисленных сосудистых каналов, питающихся одной или несколькими афферентными артериями, которые открываются в одну или несколько дренирующих вен. Плексиформные узлы могут содержать одну или несколько прямых фистул (смешанные плексиформно-фистульные узлы) [42, 203].

Считается, что АВМ возникают в раннем эмбриональном периоде в результате нарушения дифферепцировки эмбриональных сосудов на нормальные артерии, вены и капилляры. Несмотря на врожденную природу, сосудистые мальформащш редко вызывают клинические проявления в первое десятилетие жизни пациента. Бессимптомный характер развития заболевания в раннем возрасте, вероятнее всего, связан с малыми размерами АВМ и характерной «пластичностью» развивающегося головного мозга. С возрастом увеличиваются все компоненты АВМ: питающие артерии и дренирующие вены, образуются новые сосудистые сети. Размер мальформации может увеличиваться вследствие различных причин. Так, С. Hook с соавторами предполагает, что недифференцированные артерии и вены склонны к увеличению размеров в связи с низкой толерантностью к повышающемуся артериальному давлению [90].

Возможны два варианта клинического течения АВМ - геморрагический и ториидный. Более частым и опасным проявлением заболевания являются кровоизлияния, которые становятся первым клиническим проявлением у 50% пациентов [81, 90]. Сосуды, расположенные на корковой или желудочковой поверхностях, более склонны к разрыву, что связанно с недостатком поддержки окружающей паренхимы головного мозга. Первый эпизод кровоизлияния из АВМ обычно происходит в возрасте от 20 до 40 лег [70]. Впервые возникшее при АВМ

кровоизлияние обусловливает летальный исход у 10 - 15% и инвалидизацию 20 -30% больных. Б течение первого года после кровоизлияния риск повторного эпизода составляет около 6% с тенденцией к увеличению с возрастом. В дальнейшем, повторное кровоизлияние случается у 34% больных, выживших после первого, а среди перенесших второе (с легальностью до 29%) третье кровоизлияние возникает уже в 36% случаев. Осложнившиеся АВМ имеют больший риск повторного кровоизлияния. Кровотечение из АВМ является причиной 5 - 12% всей материнской смертности и 23%> всех интракраниальных кровоизлияний у беременных [81, 133].

К особенностям, которые чаще всего ассоциированы с повышенным риском кровоизлияний, относятся дренаж в глубокие вены, наличие только одной дренирующей вены, венозный стеноз, высокие цифры артериального давления (АД). Меньшее значение имеют наличие аневризмы питающей артерии или непосредственно самого узла АВМ и локализация мальформации в задней черепной ямке [34]. К факторам, ассоциированным с наименьшим риском кровоизлияния, относятся большие размеры АВМ, артериальные стенозы, кровоснабжение из артерий твердой мозговой оболочки [79, 116, 130]. Пол и беременность не влияют на развитие кровоизлияний из АВМ [92[.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Гегенава, Борис Борисович

ВЫВОДЫ:

1. Использование технологий трехмерного наведения повышает эффективность рентгенэндоваскулярного лечения интракраниальных аневризм (ИА) и артериовенозных мальформаций (АВМ) сосудов головного мозга. Так, радикальность окклюзии ИА увеличилась на 20%, радикальность эмболизации АВМ возросла в 6 раз, частота осложнений после эндоваскулярного лечения пациентов с ИА и АВМ снизилась на 12%.

2. Виртуальные сосудистые модели ИА и АВМ, построенные по данным КТА и ЗДРА с учетом основных анатомических характеристик заболеваний, позволяют корректно спланировать операцию и эффективно использовать технологию трехмерного наведения в процессе рентгенэндоваскулярного вмешательства.

3. При эндоваскулярном лечении интракраниальных аневризм технология ЗДРА-наведения может применяться при любой локализации и анатомии поражения. КТА-паведение более эффективно использовать при окклюзировании аневризм передней мозговой артерии, передней соединительной артерии, средней мозговой артерии и супраклиноидного отдела внутренней сонной артерии.

4. При эндоваскулярной эмболизации артериовенозных мальформаций сосудов головного мозга технология ЗДРА-наведения может применяться для суперселективной катетеризации дистальных отделов афферентных артерий любой анатомии и локализации. При крупных АВМ технология ЗДРА-наведепия может быть оптимизирована сочетанием с технологией двухмерного наведения.

5. Технологии трехмерного наведения при рентгенэндоваскулярном лечении интракраниальных аневризм и артериовенозных мальформаций сосудов головного мозга в сравнении с двухмерным наведением обеспечивают достоверное уменьшение объема используемого во время вмешательства РКС и сокращение продолжительности навигации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении пациентов с подозрением на наличие интракраниального кровоизлияния следует придерживаться специального алгоритма лечебно-диагностических мероприятий. Необходимо подтвердить наличие кровоизлияния, определить его характер и распространенность, установить причину кровоизлияния, при наличии НА или АВМ - детализировать анатомию поражения для выбора тактики лечения.

2. При диагностированных с помощью КТ- или MP- ангиографии НА или АВМ катетерную ангиографию церебральных сосудов необходимо выполнять лишь в тех случаях, когда данных КТА или МРА недостаточно для оценки анатомических особенностей, имеющих критическое значение для выбора тактики оперативного вмешательства.

3. Во время нейроинтервенционных вмешательств с применением технологий трехмерного наведения, можно одновременно использовать двухмерное наведение для лучшего ориентирования по церебральным сосудам при сложной сосудистой анатомии или при гигантских мальформациях.

4. При использовании технологий трехмерного наведения целесообразно на трехмерном мониторе выставить большое увеличение, чтобы прицельно манипулировать инструментами в просвете сосуда; на мониторе с нагивной рентгеноскопией следует выставить наименьшее увеличение, чтобы контролировать положение проводникового катетера в проксимальном просвете ВС А и исключить выталкивание катетера или образование петли микрокатетером.

5. При использовании трехмерного наведения, периодически необходимо выполнять контрольное введение малых доз РКС, чтобы своевременно выявлять и устранять такие серьезные осложнения как ангиоспазм или тромбоз просвета сосуда.