Эндоваскулярное лечение артериальных аневризм головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Климов, Андрей Борисович

  • Климов, Андрей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 115
Климов, Андрей Борисович. Эндоваскулярное лечение артериальных аневризм головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климов, Андрей Борисович

Глава I. Актуальные вопросы современной ангиографической диагностики и эндоваскулярного лечения артериальных аневризм головного мозга (обзор литературы)

Глава II. Материалы и методы исследования

1. Общая характеристика клинических наблюдений

2. Методики ангиографического исследования и эндоваскулярной эмболизации

2.1 Церебральная ангиография

2.2 Методика эндоваскулярного лечения артериальных аневризм головного мозга

2.2.1 Методика окклюзии полости артериальных аневризм головного мозга микроспиралями

2.2.2 Методика лечения артериальных аневризм головного мозга с помощью стент-графтов

3. Методы оценки результатов эндоваскулярной эмболизации аневризм

Глава III. Эндоваскулярное лечение артериальных аневризм головного мозга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярное лечение артериальных аневризм головного мозга»

Лечения артериальных аневризм головного мозга в остром периоде субарахноидального кровоизлияния является одной из наиболее сложных проблем современной нейрохирургии (В.В. Лебедев, В.В.Крылов, 2000).

Разрывы артериальных аневризм головного мозга в 50% случаев являются причиной субарахноидальных кровоизлияний. Это заболевание дает высокую летальность в первые две недели, чаще встречается у людей молодого и среднего возраста. Все это определяет не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость данной патологии.

Нейрохирургическое пособие проводится на фоне осложненного течения заболевания (сосудистый спазм, внутричерепная гематома, внутрижелудочковое кровоизлияние). Поиски* новых методов лечения артериальных аневризм головного мозга привели к развитию эндоваскулярной хирургии, смысл лечения которой заключается в транскатетерной эмболизации аневризмы баллонами и микроспиралями. Прогресс сосудистой нейрохирургии > в лечении интракраниальных аневризм сосудов головного мозга во многом зависит от совершенствования эндоваскулярных методов лечения с применением современных технологий. Большой вклад в развитие эндоваскулярной хирургии аневризм головного мозга внести отечественные нейрохирурги: Ф.А.Сербиненко, Ю.Н.Зубков, В.А.Хилько, В.А.Лазарев, В.В.Лебедев, Д.В.Свистов. Последним достижением в области- разработки новых технологий эндоваскулярной эмболизации артериальных аневризм явилось применение вольфрамовых микроспиралей (МкС) с механическим принципом отделения (Ь.Рюагс!, 1995, 1.Моге1:, 1995). В немногочисленных публикациях, описывающих применение методов эндоваскулярного лечения артериальных аневризм в остром периоде субарахноидального кровоизлияния, отмечаются хорошие результаты внутрисосудистых вмешательств (образование устойчивого тромба на микроспиралях) и снижение процента летальности до 9-12 % (А.Яеу с соавт., 1995).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать принципы эндоваскулярного лечения артериальных аневризм сосудов головного мозга.

ЗАДАЧИ

1. Оценить эффективность эндоваскулярного лечения артериальных аневризм головного мозга в зависимости от локализации, размеров аневризмы, тяжести состояния больных и сроков операции.

2. Определить частоту и характер осложнений, возникающих при эндоваскулярном лечении артериальных аневризм.

3. Уточнить тактику эндоваскулярного лечения артериальных аневризм головного мозга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Эндоваскулярное лечение артериальных аневризм головного мозга является эффективным методом лечения больных с субарахноидальным кровоизлиянием.

Результаты эндоваскулярной эмболизации зависит от размеров аневризмы, соотношения размеров шейки аневризмы и большего поперечного размера ее тела, сроков операции, а также давности субарахноидального кровоизлияния и тяжести состояния больного.

Проведение эндоваскулярной эмболизации может сопровождаться геморрагическими осложнениями, связанными с интраоперационным разрывом аневризмы, и ишемическими осложнениями, возникающими вследствие миграции микроспирали в магистральные артерии или тромбоэмболии ветвей мозговых сосудов в результате вымывания тромботических масс из полости аневризмы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Определены факторы, влияющие на исход эндоваскулярного лечения аневризм головного мозга. Уточнены критерии отбора пациентов с аневризмами головного мозга для эмболизации отделяемыми микроспиралями. Выявлены факторы, приводящие к неполной окклюзии артериальных аневризм. Определены причины развития ишемических и геморрагических осложнений во время проведения эндоваскулярных вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Применение разработанной тактики лечения больных с артериальными аневризмами головного мозга с использованием эндоваскулярных методов позволяет увеличить радикальность операции, уменьшить количество геморрагических и ишемических осложнений и снизить летальность в этой группе больных. Определение причин осложнений при эндоваскулярных вмешательствах будет способствовать уменьшению их частоты и тяжести проявления.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Результаты работы внедрены в практику отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По теме диссертации опубликовано 15 научных работ в виде статей в журналах, докладов и тезисов в сборниках научных работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты- исследования доложены на VI Всероссийском" съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2000), Первом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (г. Москва, 2002), III Съезде нейрохирургов России (г. Санкт-Петербург, 2002), на заседании ППК № 6 «Хирургические заболевания центральной нервной системы» 29 декабря 2004 года.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 10 рисунками. Указатель литературы включает 15 отечественных и 137 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Климов, Андрей Борисович

Выводы

1. Проведенные эндоваскулярные вмешательства показали высокую эффективность эмболизации артериальных аневризм головного мозга: в 87% достигалась тотальная окклюзия полости аневризмы, в 13% - субтотальная.

2. Эндоваскулярное лечение артериальных аневризм головного мозга наиболее эффективно при их локализации в вертебробазилярном бассейне и устье глазной артерии с размерами до 10 мм и оперированных после 15-х суток от момента субарахноидального кровоизлияния.

3. При проведении эндоваскулярных вмешательств осложнения отмечены в 13 % наблюдений, из них в 6,5% случаев причиной осложнений явилась миграция спирали из полости аневризмы, в 4,5 % - интраопераци-онный разрыв аневризмы и в 2 % - тромбоэмболия мозговых сосудов. Летальность составила 11%.

4. У больных, оперированных в остром периоде субарахноидального кровоизлияния, осложнения отмечались в 5 раз чаще, чем в холодном периоде.

5. В 16 % наблюдений катетеризировать полость аневризмы не удалось в связи с извитостью экстракраниальных и интракраниальных отделов церебральных сосудов, а также из-за развившегося во время операции ангиоспазма.

Рекомендации в практику

1. Выбор оптимального метода лечения артериальных аневризм определяется на основании полипроекционного церебрального ангиографиче-ского исследования. Наиболее эффективным данный метод лечения был при локализации аневризм в бассейне внутренней сонной артерии и вертебробазилярном бассейне, при размере аневризм менее 10 мм и с хорошо дифференцированной шейкой.

2. При выполнении эндоваскулярного вмешательства необходимо тщательно анализировать размеры артериальной аневризмы и анатомические особенности ее шейки.

3. Для оценки результатов проведенной эндоваскулярной эмболизации ангиографический контроль предпочтительно проводить через диагностический катетер, т.к. при проведении контроля через проводниковый катетер высока вероятность вымывания из его просвета тромботиче-ских масс.

4. Нежелательно проведение контрастирования полости аневризмы через установленный в ней микрокатетер, т.к. у больных с нестабильным тромбообразованием в просвете аневризмы это может привести к ин-траоперационному разрыву.

5. Отбор пациентов для эндоваскулярных операций должен производиться с учетом анатомических особенностей приводящих сосудов (атеро-склеротическое стенозирование и извитость экстракраниальных отделов церебральных сосудов). В случае диагностирования данных изменений предпочтение следует отдавать традиционным нейрохирургическим методам.

Заключение

Разрывы артериальных аневризм головного мозга являются причиной субарахноидального кровоизлияния в 50 % случаев. Это заболевание наиболее часто встречается у людей молодого и среднего возраста и приводит к высокой летальности в первые две недели заболевания. Лечение артериальных аневризм является сложной проблемой современной нейрохирургии. Поиски новых методов лечения артериальных аневризм головного мозга привели к выделению из нейрохирургии нового направления - нейрорадиологии, с развитием которого связывают большие надежды на разработку новых эффективных методов лечения данной патологии. Последним достижением в области разработки новых технологий эндоваскулярной эмболизации артериальных аневризм явилось применение отделяемых микроспиралей с механическим принципом отделения (Ь.Рюагс!, 1995,1.Моге1:, 1995).

В мировой литературе описан значительный опыт лечения больных с данной патологией, однако единичные работы посвящены количественной оценке результатов эндоваскулярного лечения артериальных аневризм головного мозга.

Целью настоящего исследования явилась разработка принципов эндоваскулярного лечения артериальных аневризм сосудов головного мозга. Для этого были поставлены следующие задачи: оценить эффективность эндоваскулярного лечения артериальных аневризм головного мозга в зависимости от локализации, размеров аневризмы и тяжести состояния больных и сроков операции; определить частоту и характер осложнений, возникающих при эн-доваскулярном лечении артериальных аневризм; уточнить тактику эндоваскулярного лечения артериальных аневризм головного мозга.

В исследуемую группу вошло 56 больных, которым была произведена церебральная ангиография, при которой выявлены артериальные аневризмы.

Всем больным было проведено эндоваскулярное вмешательство. Возраст больных колебался от 20 до 65 лет. Из них женщин было 35, мужчин - 21.

Подавляющее большинство больных было в возрасте от 41 до 50 лет, т.е. люди активного возраста. Среди пациентов преобладали женщины.

Все больные были госпитализированы в институт с подозрением на наличие артериальной аневризмы головного мозга. Больные с САК доставлялись в институт бригадами скорой помощи и специализированной выездной нейрохирургической бригадой. Всем больным с субарахноидальным кровоизлиянием диагноз был верифицирован люмбальной пункцией. Состояние пациентов в остром периоде соответствовало П-Ш степени по классификации "^Нш^ и Я.Незз (1968 г.). Всем больным определяли неврологический статус до проведения церебрального ангиографического исследования и перед эндо-васкулярным лечением. 20 больным эндоваскулярное лечение было проведено в остром периоде субарахноидального кровоизлияния (т.е. в течение 21 суток после разрыва аневризмы).

Для оценки характера внутричерепного кровоизлияния выполняли компьютерную томографию мозга. Ангиографические исследования проводили в экстренном порядке в любое время суток. Показанием к проведению церебральной ангиографии у всех больных явилось верифицированное суб-арахноидальное кровоизлияние. Артериальные аневризмы локализовались в вертебро-базилярном бассейне (24 больных) и в бассейне внутренней сонной артерии (32 больных). У одного больного артериальная аневризма сочеталась с артериовенозной мальформацией, у 4 больных были выявлены по 2 аневризмы.

На основании результатов ангиографического исследования 47 больным из 56 было выполнено эндоваскулярное вмешательство. Показанием к проведению эндоваскулярного лечения явились:

1. труднодоступная локализация артериальной аневризмы для прямого нейрохирургического вмешательства (каротидно-офтальмический отдел ВСА и вертебробазилярный бассейн);

2. наличие артериальной аневризмы с хорошо дифференцированной шейкой (соотношение размера шейки и наибольшего поперечного размера тела аневризмы не более чем 1:2); I

3. предотвращение повторного, опасного для жизни больного, разрыва артериальной аневризмы;

4. у части больных эндоваскулярное вмешательство проведено в связи с отказом больного или родственников от открытой нейрохирургической операции.

В 46 наблюдениях была проведена эмболизация артериальной аневризмы микроспиралями. Одному пациенту с фузиформной аневризмой для выключения ее из кровотока был установлен стент-графт, у 9 больных выполнить эндоваскулярное вмешательство не удалось.

Измерение аневризмы производили в двух перпендикулярных плоскостях. За основной размер аневризмы принимали ее наибольший диаметр. У 41 больного размер аневризмы был до 10 мм, у 11 больных — от 11 мм до 24 мм, у 4 больных были выявлены гигантские аневризмы (размером 25 мм и более).

Для выполнения эндоваскулярного вмешательства было отобрано 56 больных. У 24 пациентов артериальная аневризма локализовалась в вертебро-базилярном бассейне, у 27 - на внутренней сонной артерии, у 3 - на средней мозговой и у 2 больных аневризма выявлялась в области передней соединительной артерии.

Из 55 больных с мешотчатыми аневризмами эмболизацию удалось произвести у 46 (84%). Из них тотальная окклюзия полости аневризмы микроспиралями была выполнена 40 больным (87%), субтотальная эмболиза

90 ция - б пациентам (13%). 1 больному с фузиформной аневризмой вертеб-ральной артерии был имплантирован стент-графт. У 9 (16%) пациентов эм-болизацию выполнить не удалось из-за развившегося во время операции спазма несущей аневризму артерии (4 больных), атеросклеротических изменений экстракраниальных отделов церебральных сосудов (4 больных) и ин-траоперационного разрыва аневризмы (1 больной).

Тотальная окклюзия полости аневризмы была достигнута в 88% (у 23 из 26 больных) при локализации в бассейне ВСА и несколько меньше, в 85% (у 17 из 20 больных) при локализации аневризмы в ВББ. Эти результаты свидетельствуют, что существенной разницы в радикальности операции в зависимости от локализации нет.

Как и следовало ожидать, у значительной части пациентов с аневризмами каротидного бассейна, которым проводили эндоваскулярное лечение, аневризмы располагались в области каротидно-офтальмического сегмента - у 17 из 21 больных (81%). Тотальная окклюзия аневризм каротидно-офтальмической локализации была выполнена в 88% (у 15 из 17 больных).

У значительной части пациентов с аневризмами ВББ аневризмы располагались в области развилки базилярной артерии - у 11 из 20 больных (55%). Тотальная окклюзия аневризм развилки базилярной артерии достигнута в 73% (у 8 из 11 больных). При артериальных аневризмах ВББ другой локализации во всех наблюдениях достигнута полная окклюзия полости аневризмы.

Одним из основных факторов, определяющих результат эмболизации являлся размер аневризмы. Как показали наши исследования, эндоваскулярная эмболизация была наиболее эффективна при размерах аневризм менее 10 мм, т.к. процесс тромбообразования в них менее выражен, чем в крупных и гигантских аневризмах. Это позволяет при ангиографическом исследовании визуализировать истинный размер небольшой аневризмы в отличие от гигантских аневризм, где тромбообразование более активное в связи с турбулентным током крови. Полость гигантской аневризмы частично заполнена тромбами и ангиографически определяется лишь та часть, в которой сохранен кровоток. Большое число субтотальных эмболизаций гигантских аневризм связано с незавершенным тромбообразованием в полости аневризмы, что препятствовало введению достаточного количества спиралей для полной окклюзии полости аневризмы. По нашему мнению такой результат лечения следует считать удовлетворительным, т.к. введенные спирали укрепляли стенку аневризмы и способствовали пролонгированному образованию тромбов в полости аневризмы, что уменьшало риск повторного кровотечения.

При аневризмах с диаметром до 10 мм тотальная окклюзия была достигнута в 98% (у 31 из 32 больных); при аневризмах диаметром от 11 до 24 мм -в 80% (у 8 из 10 больных); при гигантских аневризмах (25 и более мм) - в 25% (у 1 из 4 пациентов). У всех этих больных в дальнейшем не отмечалось повторного субарахноидального кровоизлияния.

20 пациентам эндоваскулярная окклюзия полости артериальной аневризмы была выполнена в остром периоде субарахноидального кровоизлияния (в первые 21 сутки заболевания), остальные 26 больных были оперированы в отдаленном периоде заболевания, т.к. были госпитализированы в институт позже трех недель от начала заболевания.

Можно отметить несколько лучшие результаты в группе больных, которых оперировали в отдаленном периоде кровоизлияния. Так, из 26 пациентов, которым эндоваскулярное вмешательство было произведено спустя три недели от начала заболевания, тотальная эмболизация достигнута у 24 больных (92%), а у 16, оперированных в остром периоде кровоизлияния - у 12 больных (75%).

Тяжесть состояния у всех больных соответствовала II-III ст. по классификации Hunt - Hess (1968). Как и предполагалось, исходы после эндоваску-лярного вмешательства в остром периоде были лучше в группе больных с тяжестью состояния II степени - из 8 оперированных хороший исход был у 5 (63%), удовлетворительный - 2 (25%), летальный - у 1 (12%). В группе больных с тяжестью состояния III ст. хороший исход отмечен у 7 (58%), удовлетворительный - у 2 (17%), летальный - у 3 (25%). Преобладание плохих результатов в группе больных с тяжестью состояния III степени объясняется развитием ишемических осложнений, обусловленных ангиоспазмом в результате субарахноидального кровоизлияния, тромбоэмболией мозговых сосудов и геморрагических осложнений вызванных интраоперационным разрывом аневризмы.

У 26 пациентов эндоваскулярная окклюзия была проведена в холодном периоде (после 21 суток от начала заболевания). Исходы после эндоваску-лярного лечения в данной группе больных распределились следующим образом: хороший исход был у 23 больных (88%), удовлетворительный - у 2 больных (8%), и летальный - у 1 больного (4%). Смерть больного была связана с миграцией микроспирали из полости аневризмы.

Таким образом, эндоваскулярная эмболизация микроспиралями была выполнена 46 больным, из них тотальная окклюзия проведена 40 (87%) пациентам и 6 (13%) больным выполнена субтотальная эмболизация полости аневризмы, 1 больному с фузиформной аневризмой был имплантирован стент-графт. Как показали наши исследования результаты эндоваскулярной эмболизации не зависели от локализации артериальной аневризмы, существенной разницы в результатах эндоваскулярных вмешательств при локализации аневризм в вертебробазилярном бассейне и бассейне внутренней сонной артерии нет.

Результаты эмболизации зависели от тяжести состояния больных и сроков субарахноидального кровоизлияния. Исходы после эндоваскулярной окклюзии в остром периоде были лучше в группе больных с тяжестью состояния II ст. по классификации Hunt-Hess. А в холодном периоде результаты зависели от размера артериальных аневризм. Лучшие результаты достигнуты при окклюзии аневризм размером менее 10 мм. Эффективность эмбо-лизации гигантских аневризм достигается в 4 раза реже.

Лечение фузиформной аневризмы с использованием стента с покрытием показало возможность выключения аневризмы и сохранения антеградного кровотока по несущему аневризму сосуду.

46 больным была выполнена эндоваскулярная эмболизация. Осложнения отмечены у 6 больных (13%). Все осложнения были разделены на две группы: геморрагического и ишемического характера. В первую группу (геморрагические осложнения) вошли 2 ( 4.5%) больных с интраоперационными разрывами аневризмы. Вторую группу (ишемические осложнения) составили: 1 (2%) пациент с тромбоэмболическими осложнениями и 3 пациентов (6,5%), у которых в процессе эндоваскулярного вмешательства произошла миграция спирали. Умерло 5 больных (11%), в остром периоде - 4 больных (8%) и в холодном периоде - 1 больной (3%). Таким образом, у больных, оперированных в остром периоде субарахноидального кровоизлияния, осложнения встречались в 5 раз чаще, чем в холодном периоде, а летальность была выше в 4 раза. Причиной смерти у двух больных явился интраоперационный разрыв, у одного - эмболия тромботическими массами периферических отделов несущего аневризму сосуда и у двух - миграция спирали, вызвавшая развитие инфаркта мозга. У 1 пациента с артериальной аневризмой и артериовенозной мальфор-мацией, локализовавшихся в бассейне внутренней сонной артерии, миграция микроспирали не привела к ишемическим осложнениям.

Причиной кровотечения при эндоваскулярных операциях в остром периоде САК может быть механическое воздействие на стенку аневризмы катетером или проводником. Возникновение интраоперационного кровотечения связано со сроками предыдущего кровотечения. Спонтанное прекращение кровотечения (в большинстве случаев из купола аневризмы) происходит за счет обтурации зоны разрыва фибринными тромбами, причем процесс тром-бообразования может протекать как внутри аневризмы, так и за ее пределами.

Репаративные процессы в стенке аневризмы происходят за счет организации фибринного сгустка, окружающего аневризму. Если сгусток, покрытый фибрином, истончается в течение 3 недель после разрыва аневризмы, то возникают повторные кровотечения на месте бывшего разрыва аневризматическо-го мешка. И введение контраста в полость аневризмы может привести к ин-траоперационному разрыву.

Таким образом, при проведении эндоваскулярного лечения артериальных аневризм могут возникать осложнения ишемического и геморрагического характера. Ишемические осложнения могут развиваться в результате миграции микроспирали в сосудистое русло с последующим тромбозом мозговых сосудов и развитием ишемического инсульта. Причиной миграции спирали был неточный подбор размеров имплантируемых микроспиралей и неправильное определение размера шейки аневризмы. К этой же группе относятся осложнения вызванные эмболией мозговых сосудов тромбами из полости аневризмы.

Ко 2 группе относятся геморрагические осложнения, возникшие в результате интраоперационного разрыва. Все они возникли в момент введения незначительного количества контрастного вещества в полость аневризмы. В момент введения контрастного вещества происходит повышение локального давления на стенку аневризмы, что становится причиной повторного кровотечения. При возникновении подобного осложнения хирург должен стремиться быстрее окклюзировать полость аневризмы.