Динамика структурно-функционального состояния сердца и артерий всех типов у больных артериальной гипертонией при разном уровне комплаенса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Вялых, Наталья Юрьевна

  • Вялых, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 168
Вялых, Наталья Юрьевна. Динамика структурно-функционального состояния сердца и артерий всех типов у больных артериальной гипертонией при разном уровне комплаенса: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вялых, Наталья Юрьевна

Список сокращений.............................................................................3

Введение.........................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы..................................................................И

Глава 2. Материал и методы исследования..............................................35

2.1. Материал и объем исследования.............................................35

2.2. Структура исследования......................................................36

2.3 Методы исследования и используемые средства.........................41

2.4. Статистические методы исследования......................................48

Глава 3. ДИНАМИКА ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ...............................................................................49

3.1.Общая характеристика группы больных АГ с достаточным

комплаенсом (группа 1).....................................................................49

3.2.Общая характеристика группы больных АГ с низким комплаенсом (группа 2).......................................................................................53

3.3.Сравнительная характеристика группы больных АГ с разным уровнем комплаенса при первичном и повторном исследовании

....................................................................................................56

Глава 4. ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕРДЦА И АОРТЫ.......................................................................................63

4.1. Структурно-функциональная характеристика сердца и аорты у группы лиц артериальной гипертензией с достаточным комплаенсом (группа 1) .....................................................................................................63

4.2. Структурно-функциональная характеристика сердца и аорты у

группы больных АГ с низким комплаенсом (группа 2)...............................69

4.3. Сравнительная характеристика структурно-функциональных характеристик сердца и аорты группы больных АГ с разным уровнем комплаенса при первичном и повторном исследовании..............................75

Глава 5. СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРТЕРИЙ.......................................................................................88

5.1. Структурно-функциональная характеристика артерий группы больных АГ с достаточным комплаенсом (группа 1).................................88

5.2. Структурно-функциональная характеристика артерий у группы больных АГ с низким комплаенсом (группа 2)...........................................97

5.3. Сравнительная характеристика структурно-функциональных характеристик артерий группы больных АГ с с разным уровнем комплаенса

при первичном и повторном исследовании.............................................106

Глава 6. Обсуждение результатов.........................................................122

Выводы.........................................................................................134

Практические рекомендации...............................................................136

Список литературы..........................................................................137

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИОТ - индекс относительной толщины

КСД и КДД - конечно-систолический и конечно-диастолический диаметры левого желудочка

КСО и КДО - конечно-систолический и конечно-диастолический объемы

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛИНИ - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК - минутный объем кровообращения

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОХС - общий холестерин сыворотки

ПАД - пульсовое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТСЗ - толщина задней стенки

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФР - факторы риска

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация С - податливость

СрУсГ - средняя скорость циркулярного укорочения миокарда левого

желудочка

Б - растяжимость

E/A - отношение пиков раннего и позднего трансмитрального диастолического

наполнения

Ер - модуль Петерсона

Es - модуль Юнга

ЕТ - время выброса

IVCT - время изоволюметрического сокращения миокарда ЛЖ IVRT - время изоволюметрического расслабления ЛЖ М - мощность левого желудочка RWT - относительная толщина стенки Rnpe - прекапиллярное сопротивление

Ved - усредненная во времени максимальная скорость кровотока Vps - пиковая скорость кровоток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика структурно-функционального состояния сердца и артерий всех типов у больных артериальной гипертонией при разном уровне комплаенса»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии является артериальная гипертензия (АГ). Наличие АГ оказывает существенное влияние на состояние здоровья, качество и продолжительность жизни, так как является фактором риска преждевременной смерти и инвалидизации населения [17, 75, 94]. Первостепенной задачей для уменьшения осложнений у больных артериальной гипертензией остается адекватный контроль АГ [103, 150], но эффективность лечения зависит от приверженности к терапии [16, 281, 286 и др.]. От уровня приверженности к лечению зависят процессы ремоделирования сердца [24, 115, 246, 215], сосудистого русла [5, 256 и др.]. При этом имеются данные о ремоделировании отделов системы кровообращения, в том числе сосудов распределения и сопротивления, и при нормальных уровнях артериального давления [10, 134, 251]. В имеющейся литературе недостаточно данных о системной оценке сердца и артериальных сосудов в условиях высокого и низкого комплаенса, комплексно не изучены виды структурного и функционального ремоделирования сердца и артериальных сосудов разных типов, от аорты до прекапиллярных сфинктеров.

Цель работы: изучить динамику структурно-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией при разном уровне комплаенса по результатам проспективного 3-летнего наблюдения.

Основные задачи исследования.

1. Оценить структурно-функциональное состояние сердца у больных АГ с достаточным и низким уровнем комплаенса.

2. Изучить структурное и функциональное состояние артерий всех типов, активность эндотелиального релаксирующего механизма артерий и прекапиллярных сосудов сопротивления, капилляризацию тканей у больных АГ при разном уровне комплаенса.

3. Оценить взаимосвязи структурно-функционального состояния сердца, сосудов и факторов риска ССЗ у больных АГ с разным уровнем комплаенса с использованием многомерных методов статистического анализа.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение изменения состояния сердца и всех отделов артериального русла за 3-летний период у лиц с артериальной гипертензией 1-П стадии с учётом уровня комплаенса и установлено, что за этот период происходит прогрессирование изменений в состоянии сердечнососудистой системы, выраженность которых связана с особенностью комплаенса наблюдаемых больных.

У больных АГ с высоким уровнем комплаенса даже при целевом значении АД наблюдаются морфофункциональные изменения сердечнососудистой системы. У них развивается гипертрофия сердечной мышцы с ремоделированием сердца по более благоприятному эксцентрическому типу с начальными проявлениями диастолической дисфункции ЛЖ. При этом установлены изменения структурно-функциональных параметров аорты, артерий эластического и мышечного типов, характеризующиеся гипертрофией стенки и увеличением просвета, сопровождающиеся повышением жесткости сосудистой стенки, рарефикацией капилляров и эндотелиальной дисфункцией.

Впервые установлено, что у больных артериальной гипертонией с низким уровнем комплаенса за 3-летний период значимо возрастает число факторов риска на одного человека, при этом, по данным факторного анализа, установлено, что все исследованные факторы риска группируются в 3 многомерных фактора, каждый из которых коррелирует с величиной АД. У лиц с высоким уровнем комплаенса таких связей не выявлено.

У больных АГ с низким уровнем комплаенса выявлено ремоделирование ЛЖ преимущественно по типу концентрической гипертрофии (60 %) со снижением мощности и увеличением времени сокращения ЛЖ при сохраненной его насосной функции, прогрессированием диастолической дисфункции левого желудочка. Фактором ремоделирования, по данным факторного и корреляционного анализов, является повышение

6

жесткости артерий всех типов и снижение капилляризации периферических тканей.

У больных АГ с низким уровнем комплаенса выявлены структурные и функциональные изменения аорты, плечеголовного ствола, артерий эластического и мышечного типов, мелких артерий, артериол и прекапиллярных сфинктеров. По данным факторного анализа, изменения упругих свойств артерий ассоциируются с повышением артериального давления. У пациентов обеих групп выявлено снижение эндотелий зависимой вазодилатации плечевой и подколенной артерий, а также прекапиллярных сосудов сопротивления в регионах предплечья и голени. По данным факторного анализа, у лиц с низким комплаенсом снижение ЭРМ подколенной артерии ассоциируется с величиной диастолического АД и абдоминальным ожирением, а активность ЭРМ прекапиллярных сосудов сопротивления — с неблагоприятной наследственностью по АГ.

У лиц, соблюдавших рекомендации врача, за 3-летний период приостановлено прогрессирование атеросклероза в сосудах эластического типа на фоне ремоделирования сосудов преимущественно по типу эксцентрической гипертрофии. При низком уровне комплаенса у 46,7% пациентов в артериях эластического типа увеличилось количество и распространенность атеросклеротических бляшек.

Практическая значимость работы.

Выявленные нами особенности морфофункционального ремоделирования сердца и сосудов у лиц с АГ 1-Н стадии указывают не только на необходимость постоянного применения адекватной антигипертензивной терапии и борьбы с факторами риска ССЗ, но и выявления лиц с низким уровнем комплаенса. У больных с низким уровнем комплаенса ремоделирование сердца протекает по геометрически неблагоприятному типу со снижением мощности и увеличением времени сокращения ЛЖ и диастолической дисфункцией. Также у них более выражено ремоделирование сосудов эластического типа, с повышением жесткости стенки и прогрессированием атеросклероза. В сосудах мышечного типа и прекапиллярных сосудах сопротивления снижена активность

эндотелиального релаксирующего механизма, обеспечивающего саморегуляцию просвета сосудов, повышено прекапиллярное сопротивление и снижена капилляризация периферических тканей. Поэтому лечебная тактика врача должна быть направлена на указанные узловые точки ССС для уменьшения скорости ремоделирования ССС и предупреждения осложнений, а стратегия - на активное выявление лиц с низким уровнем комплаенса и внедрение здорового образа жизни.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных АГ 1-И стадии за 3-летний период происходит прогрессирование изменений показателей ССС. Выраженность изменений связана с особенностью комплаенса больных. У лиц с достаточным комплаенсом и уровнем АД менее 140/90 мм рт. ст. факторы риска не имеют взаимосвязи с уровнем АД. При низком комплаенсе изменения носят значимый характер, нарастает количество факторов риска ССЗ на 1 человека (р-0,01-0,0007), включая уровень АД выше целевого, метаболические, поведенческие и психоэмоциональные факторы. По данным факторного анализа, они образуют агломерационные связи с уровнем АД.

2. Ремоделирование сердца у больных АГ 1-П стадии при достаточном уровне комплаенса происходит по наиболее благоприятному эксцентрическому типу с достоверным снижением преднагрузки. У больных с низким комплаенсом ремоделирование структуры и геометрии ЛЖ сердца происходит преимущественно по типу концентрической гипертрофии со снижением . мощности ЛЖ и прогрессированием диастолической дисфункции. Фактором ремоделирования, по данным многомерного факторного и корреляционного анализов, является повышение жесткости артерий всех типов и снижение капилляризации периферических тканей.

3. У больных АГ 1-П стадии ремоделирование артерий эластического и мышечного типов в обеих группах характеризуется гипертрофией стенки и увеличением просвета сосуда со снижением эндотелийзависимой вазодилатации. У лиц с низким уровнем комплаенса прогрессируют атеросклеротические изменения сосудов, повышено сопротивление мелких артерий, артериол и прекапиллярных сфинктеров. По данным факторного

8

анализа, эти изменения упругих свойств артерий ассоциируются с повышением артериального давления, а сопротивление мелких артерий и их эндотелиальный релаксирующий механизм - с неблагоприятной наследственностью по АГ.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику отделения функциональной диагностики (зав. Иванова Н.В.) и отделения кардиологии (зав. Перепелицына О.Н.) ГБУЗ ПК ГКБ №2 имени Ф.Х. Граля. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермской государственной академии им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены на научных сессиях Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е. А. Вагнера (Пермь, 2009, 2010, 2013); на Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология 2010» (Москва, 2010); на VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от A.JI. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012); на III Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012); Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012); Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2012), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2013), 1-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Здоровье и медицина для всех возрастов» (Курск, 2013).

Апробация проведена на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии № 2, факультетской терапии № 1, терапии и семейной медицины ФПК и ППС, профессиональных болезней с курсом профпатологии ФПК и ППС, эндокринологии и клинической фармакологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская

9

академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2013 года (протокол № 2 от 02 октября 2013 года).

По теме диссертации опубликованы 20 работ, в том числе 3 - в рекомендованных ВАК журналах.

Объём и структура диссертации Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 167 машинописных страниц и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 304 наименования работ, из них - 159 отечественных и 145 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 72 таблицами, 11 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертензия

Проблема ремоделирования сердечно-сосудистой системы при при артериальной гипертонии привлекает все больше внимание исследователей. Это связано с тем, что структурно-функциональные изменения, которые возникают в сердце и сосудистом русле при гипертонической болезни, являются причиной прогрессирования ССЗ [24, 38, 47, 68, 106, 150, 196, 231, 245, 269, 272, 299].

Поскольку основные известные механизмы гемодинамики и нейрогуморальные факторы представляют неотъемлемый интерес в изучении взаимосвязей между развитием структурных и функциональных изменений в сердце, крупных сосудах, сосудах периферической микроциркуляции [50, 56, 71, 222]. Изучение такой связи актуально с позиций взаимного усиливающего воздействия ремоделирования сердца и артериальных сосудов. В частности, нарушение эндотелийзависимых вазодилататорных реакций и увеличение жесткости стенки сосуда способствуют гипертрофии сердечной мышцы, а изменение насосной функции сердца в последствии приводит к изменениям состояния функции сосудов вторично [49,81,262]. Вероятно, что ремоделирование сосудистой стенки, сердца и дисфункция эндотелия имеют общие генетические детерминанты [266].

Артериальная гипертензия является неинфекционной пандемией в истории человечества, которая определяет структуру сердечно-сосудистой заболеваемость и смертность [49,131]. Состояние, начинающееся как функциональное расстройство, у большинства людей последовательно, разными патогенетическими путями приводит к специфическим органным поражениям, трансформируясь из фактора риска в заболевание [67, 232, 280].

Артериальная гипертензия по-прежнему является одним из факторов риска и характеризуется как полиэтиологический сердечно-сосудистый симптомокомплекс, который приводит к изменениям структуры и функции сердца и сосудов [48, 224, 256].

АГ ассоциирована с картиной структурно-функциональных изменений

в сердечно-сосудистой системе [2, 47, 249, 281]. Коварство болезни

11

определено тем, что она может приводить к развитию тяжелых осложнений ССС, при этом длительное время не проявляя себя [33, 244, 293] и предрасполагая к возникновению и прогрессированию ИБС и атеросклероза [174].

Вместе с тем, эффекты АГ являются уникальными и проявляются в синдромокомплексе, включающем вазоконстрикцию и ремоделирование сосудов и сердца, прогрессирующее атеросклеротическое поражение стенки сосудов, развитие ишемии органов и тканей [264, 279].

Комплаенс активно изучается в последние годы. Чаще всего под комплаенсом в медицине понимают соблюдение больным режима лекарственной терапии, хотя в этот термин можно внести правильность приема препаратов, следование диете, ограничение вредных привычек и изменение образа жизни. Ведь от комплаенса зависит успех лечения, по данным большинства исследователей при длительном лечении комплаенс не превышает 50% - это значит, что не более половины пациентов лечатся по предписаниям врача. В практике большее распространение получил тест Мориски-Грин. Согласно критериям данного теста комплаентными считаются пациенты, набравшие более 3 баллов.

Изучению состояния сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии посвящено огромное количество исследований [19, 74, 160, 161, 162, 177, 180, 193, 205, 215, 223, 226, 250, 251, 255, 279, 286]. Известно, что патоморфологический субстрат для формирования и прогрессирования ХСН составляет сердечно-сосудистое ремоделирование, однако факторы, регулирующие этот процесс, и его связь с клиническими проявлениями до конца не изучены [111, 186, 211, 235, 242].

Первичная артериальная гипертония, по данным работ Folkow, имеет многофакторную природу. Ученый впервые выдвинул научное предположение о структурном перестроении сосудистой системы под воздействием факторов внешней среды, в частности наследственности [209], и что ведущими механизмами являются: влияние факторов стресса и полигенная генетическая предрасположенность, а так же структурное и функциональное ремоделирование сердца и сосудов [207, 208, 212].

12

Структурная реконструкция артерий является важнейшим механизмом, обеспечивающих патогенетически стабилизацию уровня артериального давления.

По данным исследований последних лет установлено, что свое повреждающее действие факторы риска ССЗ реализуют через усиление продукции перекисных радикалов, которые дестабилизируют равновесие между повреждающими и защитными факторами [61, 241] посредством усиления процессов оксидантного стресса.

Выделяют следующие группы факторов, вызывающих нарушение нормального функционирования сердечно-сосудистой системы:

1. Этиологические факторы, влияющие преимущественно на сосудистую стенку, изменяющие ее структуру, вызывающие нарушение тонуса сосудов.

2. Факторы, индуцирующие преимущественно патологию сердца: воспалительные и дистрофические процессы, наследственные факторы и нарушения эмбриогенеза системы кровообращения.

Прогрессирование патологии сердечно-сосудистой системы может приводить к недостаточности кровообращения, т.е. неспособности кровеносной системы обеспечивать адекватную перфузию органов и тканей [92]. Эти данные, наряду с наличием сердечно-сосудистых факторов риска у большинства лиц с предгипертонией, подтверждают рекомендации для врачей по активной целевой модификации образа жизни и уменьшению многочисленных факторов риска [129].

Доказано, что недостаточная эффективность организации профилактики

ССЗ приводит к развитияю повышения заболеваемости сердечно-сосудистой

патологией [95], связанную с любыми триггерами (вредные привычки,

психо-эмоциональное состояние, поведенческие реакции,

экологические, экономические и др.), которые опосредованно или

напрямую влияют на гемодинамику и функциональное состояние

тканей, и механизмы регуляции [20, 40, 93, 301]. Научной основой

остается концепция выявления факторов риска. Причины первичного

развития ССЗ до конца не изучены, но обнаружены факторы, усиливающие

13

развитие заболеваний ССС [17, 18, 93, 94, 300] при нарушении механизмов регуляции.

Некоторые факторы риска не могут быть изменены (генетическая наследственность, возраст, пол), однако другие (ожирение, гиподинамия, курение, стрессовый фактор, пищевой рацион с чрезмерным потреблением поваренной соли и алкоголя) доступны активному изменению [16, 126].

Установленные многочисленные факторы риска прямо или опосредованно влияющие на геометрию и функцию левого желудочка сердца, определяя эффективность систолической функции [21, 42, 132, 133, 135, 157, 193]. Среди потенциально модифицируемых ФР занимает ведущее место ожирение [176, 291]. Последние эпидемиологические исследования установили, что ожирение и ССЗ тесно взаимосвязаны между собой [176, 220, 228]. По этиологическим и патогенетическим данным, увеличение индекса массы тела приводит к увеличению постнагрузки, дилатации ЛЖ и компенсаторно гипертрофии [54, 166, 254].

Проведенные эпидемиологические исследования идентифицировали курение, как ведущий фактор риска развития ИБС [91, 304]. Важное значение имеет факт как активного, так и пассивного курения, которое вызывает ремоделирование различных отделов сердца, аорты, усиливает диастолическую дисфункцию, усугубляет процессы структурного ремоделирования артериальных сосудов [90]. Смертность от заболеваний повышается среди тех лиц, на которых воздействует табачный дым (особенно пассивное вдыхание).

Многочисленные клинические и эпидемиологические исследования, проведенные в течение последних лет, доказывают влияние нарушений липидного спектра крови на развития ССЗ. Выявлена тесная связь между концентрацией фракций липидного спектра в крови у различных слоев населения и смертностью от коронарной патологии. Эта взаимосвязь продемонстрирована в одном из наиболее крупных Фремингемском эпидемиологическом исследовании и прослеживается у разных популяционных групп [236, 238]. Факты, полученные в широкомасштабных исследованиях с использованием статинов, показали пользу лечения при

использовании липидоснижающих препаратов, и снижение общей коронарной смертности у пациентов с нормализованным уровнем ОХС [243]. На сегодняшний день гиперхолестеринемия является фактором развития атеросклероза и ИБС [54, 295]. В последние годы получены данные, подтверждающие, что триглицеридемия является неотъемлемым фактором риска ИБС [140]. Насыщенные триглицеридами липопротеины (ЛПНП, ЛПОНП) коррелируют с прогрессированием раннего атеросклероза. Высокий уровень в плазме крови оказывает существенное влияние на свертывающую систему крови, при этом активируется VII фактор и повышается уровень активатора плазминогена (PAI-1). Анализ открытых проспективных исследований показал, что гипертриглицеридемия повышает свое значение при индексе атерогенности более 5 [123].

Умеренное потребление поваренной соли необходимо - с этим никто не спорит,- необходимо для поддержания постоянного осмотического давления в плазме крови и тканевых жидкостях, для работы нервных клеток, для сохранения кислотно-щелочного баланса. Учёным удалось установить, что повышенное содержание поваренной соли в пище нарушает регуляцию внутриклеточного рецепторного белка Racl. Из-за этого изменяется функциональное состояние клеточных MR-рецепторов, благодаря которым альдостерон резко усиливает своё воздействие на ткань почек, ускоряя всасывание воды в почечных канальцах и повышая, тем самым, артериальное давление [189, 247, 267].

Современные исследователи стали уделять большое внимание воздействию психоэмоциональных факторов в возникновении гипертонической болезни и ИБС [5, 128]. В. Folkow (2007 год) подчеркивает, что важную роль и влияние оказывает психосоциальный и эмоциональный стресс на развитие ССЗ. Данные факторы оказывают на здоровье человека сильное воздействие, усиливая эффекты хорошо известных традиционных ФР, и действуя непосредственно [45]. Психоэмоциональный статус человека определяет течение заболевания на ранних стадиях [46], значимость данных факторов определяет их как сомостоятельные факторы ССЗ [102, 178].

В качестве фактора неизбежных осложнений со стороны сердца и сосудов, предрасполагающих к развитию заболеваний ССС, большое значение отдано наследственности [8, 57, 58], что значительно повышает риск развития заболеваний сердца еще в молодом возрасте. Причем АГ является типичным полигенным заболеванием, развитие которого связанно с определенной констелляцией генов, каждый из которых вносит свой вклад в повышение АД [89, 250]. Отягощенная наследственность является доказанным фактором риска, но недостаточно подтвержденных данных о ее влиянии на структурно-функциональные особенности сердца и сосудов [23].

После 40 лет регистрируются значимые изменения диастолических показателей, параметров релаксации миокарда ЛЖ, доли систолы предсердий, увеличение массы миокарда и увеличение его жесткости, повышения давления в левом желудочке и аорте [85, 280, 285]. Большинство параметров структуры сердца претерпевает с возрастом различные изменения [43, 122, 158]. Процесс ремоделирования сердечно-сосудистой системы затрагивает как крупные, так и мелкие сосуды, а также сердечную мышцу [172]. При этом полагают, что главным плацдармом ремоделирования являются резистивные артерии, и лишь в пожилом и старческом возрасте существенную роль играет ремоделирование стенок крупных и средних сосудов [33, 39].

У большей части пациентов выявляется одновременно более двух факторов риска. При стратификации риска выявление более трех факторов риска (как правило, у больных с АГ выявляется несколько факторов) уже при высоком нормальном АД позволяет отнести пациента в группу высокого риска. При одновременном воздействии выявленные факторы риска усиливают действие друг друга, что ведет в конечном итоге к росту сердечно-сосудистых осложнений [149]. Поэтому важно достигнуть не только снижения АД до целевого уровня, но и корректировать все модифицируемые факторы риска. Поэтому при сочетании влияний повышается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, даже при умеренной степени вклада каждого из факторов риска [151, 152].

1.2. Ремоделирование сердца при артериальной гипертензии

М.А. Pfeffer в 1985 году впервые ввел термин «ремоделирование», который использовался для изложения структурных и геометрических изменений левого желудочка у пациентов (брали больных с перенесенным инфарктом миокарда) [28, 73]. В настоящее время в представление «гипертонического сердца» не укладывается только гипертрофия ЛЖ [155, 235]. В литературе недавно появился термин ремоделирования сердца. В данное понятие вложен комплекс изменений структуры и функциональных свойств миокарда под воздействием определенных факторов [181, 253].

В современных представлениях ремоделирование сердца рассматривается как патогенетический процесс у больных с хронической сердечной недостаточностью [14, 187]. Но в последние годы происходит изменение термина «ремоделирования ЛЖ» и расширение понятия на всех с хронической недостаточностью в системе кровообращения, независимо от этиологического и патогенетического фактора. Результатом концепции патогенетических и морфологических механизмов, выявленных на всех уровнях организации ССС, является изменение размеров, формы и функции. Оценка типов геометрии ЛЖ основывается на измерениях линейных размеров и расчета показателей объема: индекс ОТС, индекс сферичности, миокардиальный стресс [195, 208].

При артериальном давлении, превышающем целевой уровень АД (выше 140/90 мм рт. ст.), проявление ремоделирование миокарда ЛЖ [73, 74, 104] сочетаеися с систолической и диастолической дисфункцией [85, 207].

Доказано, что при АГ изменение структурно-геометрических показателей левого желудочка являются самостоятельным фактором риска развития осложнений со стороны ССС, включающие хроническую сердечную недостаточность, нарушения ритма, острые формы ИБС [197, 180].

Применительно к АГ, понятие структурного ремоделирования сердца включает в себя различные варианты изменений геометрии ЛЖ. Изменения в зависимости от эхокардиографических данных и расчетов определяют

функцию сердца, которая связана с гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ), -диастолическая дисфункция и сердечно-сосудистое ремоделирование [187].

Основные модели геометрии ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) формируются в определенных условиях. Компенсаторно изменения, происходящие в сердце (перегрузка давлением и/или объемом), имеют большое значение, так как миокард способен приспособиться к новым функциональным условиям, обеспечивая достаточный выброс крови. Перегрузка давлением (артериальная гипертензия) приводит на гистологическом уровне к увеличению числа саркомеров, утолщению кардиомиоцитов, гипертрофии стенок с формированием концентрического типа геометрии ЛЖ. Перегрузка объемом вызывает увеличение длины кардиомиоцитов с уменьшением толщины стенок, увеличением объема и формированием эксцентрического типа ремоделирования ЛЖ. При большой нагрузке развивается долговременная адаптации сердца, сопровождающаяся непрерывной компенсаторной гиперфункцией [78].