Интегральная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертензией на основе параметров макроциркуляции и микроциркуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Сасонко, Мария Леонидовна

  • Сасонко, Мария Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Сасонко, Мария Леонидовна. Интегральная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертензией на основе параметров макроциркуляции и микроциркуляции: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сасонко, Мария Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ

ОСОБЕННОСТЯХ МАКРО- И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ИХ РОЛИ В ОЦЕНКЕ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ...

1.1 ПАРАМЕТРЫ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ

1.1.1 История развития представлений о системе микроциркуляции

1.1.2 Анатомия и физиология системы микроциркуляции

1.1.3 Особенности строения капиллярного русла кожи

1.1.4 Методы оценки параметров микроциркуляции

1.1.5 Изменения параметров микроциркуляции при артериальной гипертензии

1.2 ИЗМЕНЕНИЕ ЖЕСТКОСТИ АРТЕРИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

1.2.1 Скорость пульсовой волны и методы ее оценки

1.2.2 Скорость распространения пульсовой волны при артериальной гипертензии и ее роль в оценке сердечно-сосудистого риска

1.3 ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ

1.3.1 Функция эндотелия и методы ее оценки

1.3.2 Функция эндотелия при артериальной гипертензии и ее роль в оценке сердечно-сосудистого риска

1.4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ МАКРОЦИРКУЛЯЦИИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ

1.5 ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ МАКРО- И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ

1.6 ОСОБЕННОСТИ МАКРО- И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У

ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ

АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

1.7 СПОСОБЫ ОЦЕНКИ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Заключение к обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшего развития

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия

«АГ леч» - группа пациентов с артериальной гипертензией, получающих лечение АД — артериальное давление

«АД вн» - группа пациентов с высоким нормальным артериальным давлением

АО - артериальный отдел капилляра

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ВО - венозный отдел капилляра

ГЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИММЦ - индекс макро- и микроциркуляции

ИМТ - индекс массы тела

Кво/ао - коэффициент ремоделирования капиллярной сети

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка

КИМ - комплекс «интима-медия»

ЛЖ — левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММ ЛЖ — масса миокарда левого желудочка

МС - метаболический синдром

ПАД - пульсовое давление

ПЗ — периваскулярная зона

ПО - переходный отдел капилляра

ПС - плотность капиллярной сети

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СКК - скорость капиллярного кровотока

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ССС - сердечно-сосудистая система

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФОП - функция оценки плотности

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭФ - эндотелиальная функция

ЭХОКГ - эхокардиография

km - стандартизованный коэффициент дискриминантной функции

NO — оксид азота

NOO" - пероксинитрат азота

р-уровень - уровень значимости параметра

SCORE — Systematic Coronary Risk Evaluation

i пи miinii mm a..i iiuiiisiian вина и ■■(■пышши

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертензией на основе параметров макроциркуляции и микроциркуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы,

сопровождающимся высоким риском осложнений. В связи с этим представляет научный и практический интерес возможность ранней диагностики АГ, поиск ее первых доклинических проявлений.

Результаты ряда исследований показали роль перестройки микрососудистого русла в развитии артериальной гипертензии. Артериальная гипертензия сопровождается снижением плотности капиллярной сети, сужением артериальных отделов капилляров с нарушением соотношения «стенка-просвет» [70, 201,3,60, 110].

Целью лечения АГ является не только снижение уровня артериального давления, но и уменьшение степени риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Для оценки вероятности ССО используют различные шкалы. Одной из наиболее применяемых в России, является шкала Score, учитывающая при расчете сердечно-сосудистого риска такие параметры как уровень систолического артериального давления, пол, возраст, уровень холестерина и статус курения. Однако риск ССО, определенный по шкалам, носит характер скорее общих, качественных представлений о пациентах с подобной патологией и, поэтому, не может адекватно отражать особенности состояния конкретного пациента в соответствие с динамично изменяющимися параметрами его состояния.

По результатам исследований последних лет увеличение скорости распространения пульсовой волны, нарушение функции эндотелия признаются независимыми факторами риска развитии сердечно-сосудистых осложнений [76, 168, 197, 198, 199, 203, 210]. Современные шкалы не учитывают эти новые предикторы риска развития ССО. Значимость повышения жесткости артерий, дисфункции эндотелия и нарушения параметров микроциркуляции, а также создание в последние годы новых оригинальных методик их неинвазивного

определения дает основания к созданию гибкой оценочной шкалы состояния сердечно-сосудистой системы пациента с АГ.

Цель исследования

Разработать способ интегральной оценки состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертензией на основе исследования параметров макроциркуляции и микроциркуляции.

Задачи

1. Выявить наиболее значимые параметры макроциркуляции и микроциркуляции у пациентов с артериальной гипертензией, в т.ч. у пациентов с метаболическим синдромом.

2. Провести оценку чувствительности и специфичности наиболее значимых параметров макроциркуляции и микроциркуляции у пациентов с артериальной гипертензией.

3. Определить значимость коэффициента ремоделирования капиллярного русла при сравнительном исследовании лиц с высоким нормальным давлением и пациентов с артериальной гипертензией.

4. Разработать методику интегральной оценки состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертензией на основе комплекса параметров макроциркуляции и микроциркуляции.

5. Оценить возможности интегральной оценки состояния сердечно-сосудистой системы у лиц с высоким нормальным давлением, а также у пациентов с артериальной гипертензией, до начала лечения и на фоне эффективной медикаментозной терапии.

тт

■■■■■■■ ■■ ■

Научная новизна

1. Впервые определена значимость коэффициента ремоделирования капиллярного русла для ранней диагностики артериальной гипертензии в группе лиц с высоким нормальным артериальным давлением.

2. Впервые оценена чувствительность и специфичность коэффициента ремоделирования и скорости пульсовой волны в диагностике артериальной гипертензии.

3. Впервые определена положительная корреляционная связь коэффициента ремоделирования капиллярного русла с уровнем артериального давления.

4. Впервые выявлена возможность обратного развития увеличения коэффициента ремоделирования капиллярного русла у пациентов, получающих эффективную медикаментозную терапию.

5. Впервые разработан способ интегральной оценки состояния сердечнососудистой системы у пациентов с артериальной гипертензией, в основе которого лежит комплексное определение параметров микроциркуляции с помощью цифровой капилляроскопии, и новой технологии определения скорости распространения пульсовой волны и функции эндотелия.

6. Впервые показана возможность применения интегрального индекса состояния сердечно-сосудистой системы как показателя эффективности медикаментозной терапии у пациентов с артериальной гипертензией.

Практическая значимость

1. Количественная оценка параметров макроциркуляции и микроциркуляции дает возможность ранней диагностики артериальной гипертензии.

2. Выявление увеличения коэффициента ремоделирования и повышения скорости распространения пульсовой волны у лиц с высоким нормальным артериальным давлением позволяет выделить пациентов, нуждающихся в более интенсивном наблюдении.

г , * I , а 1& I ! I Ый I . л И Ий ь ё шшж&ж т жшшшт ШЛШ—ШИЖЛИИ^^—^и В

9

3. Интегральный индекс состояния сердечно-сосудистой системы позволяет количественно оценить состояние макроциркуляции и микроциркуляции пациентов с артериальной гипертензией.

4. Значение интегрального индекса состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертензией, рассчитанное до начала медикаментозной терапии, является отправной точкой для оценки состояния макроциркуляции и может служить ориентиром при оценке эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Увеличение коэффициента ремоделирования капиллярного русла является ранним и высокоспецифичным признаком артериальной гипертензии.

2. Разработан способ интегральной оценки состояния сердечно-сосудистой системы, на основе комплексного инструментального обследования, основанный на определении параметров макроциркуляции и микроциркуляции у пациентов с артериальной гипертензией.

3. Наиболее высокие значения интегрального индекса получены в группе пациентов с артериальной гипертензией, тогда как у пациентов, принимающих эффективную медикаментозную терапию, этот показатель существенно ниже. Интегральный индекс для лиц с высоким нормальным давлением значимо превышает этот показатель у здоровых добровольцев.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в практической работе терапевтических и кардиологического отделения Научного клинического центра ОАО «РЖД», а также в клинической практике и научно-исследовательской деятельности Научно-исследовательского института космической медицины ФНКЦ ФМБА России.

I I II i IE II EI ■ I i I I I III ■ Hl I ■ I I I 1 III III ■■■■■■■■■ I ■■■

10

Апробация

Основные результаты исследования доложены на совместном заседании сотрудников лаборатории микроциркуляции крови Научного клинического центра ОАО «РЖД», сотрудников кафедры инструментальной диагностики медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова и кафедры семейной медицины Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также сотрудников терапевтических и кардиологического отделений Научного клинического центра ОАО «РЖД» 11.07.2014 г.

Основные положения диссертации доложены на III Евразийском конгрессе кардиологов (Москва, 2014), на X Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2014), на III Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2014), на VI Всероссийской конференции «Функциональная диагностика - 2014» (Москва, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

iH I ЕЕ К

■ il 111 III

I ■ I

■I ■

I I

il I 1 ■ I II

II 1

I I

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МАКРО-И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ИХ РОЛИ В ОЦЕНКЕ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

1.1 ПАРАМЕТРЫ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ (обзор литературы)

История развития представлений о системе микроциркуляции

Впервые самые мелкие сосуды организма - капилляры - описал итальянский биолог и врач Марчелло Мальпиги (1628 - 1694), используя для этого микроскоп с возможностью увеличения изображения в 180 раз. В 1673 году, спустя восемь лет после того, как Мальпиги впервые увидел эритроциты в человеческой крови, голландский естествоиспытатель Антони ван Левенгук (1632-1723) обнаружил аналогичные клетки и в крови животных. Результаты его измерений эритроцитов очень близки к тем размерам эритроцитов, которые известны сегодня.

Дальнейшее изучение происходящих на микроуровне процессов стало возможным благодаря успехам в усовершенствовании оптики, развитию знаний в области биологии и химии. Так благодаря исследованиям, проведенным Августом и Мари Крог, открылся путь к развитию современной физиологии микрососудистого русла. Эти исследователи впервые описали процесс диффузии кислорода через стенки микроскопических сосудов и показали, что количество капилляров мышечной ткани, в которых наблюдается кровоток, зависит от степени мышечной активности. В 1920 году Август Крог за свои открытия получил Нобелевскую премию.

Термин «микроциркуляция» впервые был предложен в 1954 г. в США на 1-й конференции по физиологии микроциркуляции. Развитие этого направления

■ I II 11111 II I II II I ■ I IIIII ■ II I

I ■■ 11111 ■■

12

привело к формированию представлений о микрососудистом русле, как о сложной системе, включающей функцию трех подсистем, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма. Система микроциркуляции осуществляет транспорт крови и лимфы, перенос газов, воды, микро- и макромолекул через стенки капилляров и движение веществ в пространстве, окружающем сосуды.

1.1.2 Анатомия и физиология системы микроциркуляции

Согласно современным представлениям в среднем у взрослого человека 1011 кровеносных сосудов, 99% которых относятся к системе микроциркуляции [172]. В сосудистом русле человека существует около 400 млн. артериол и около 2 млрд. капилляров. Хотя суммарная площадь поперечного сечения сосудов возрастает мало, градиент падения давления растет очень сильно. Так, например, суммарное поперечное сечение артериол возрастает на два порядка по сравнению с величиной просвета аорты [17]. Малые ветви артериальной сосудистой сети, к которым относят мелкие артерии, артериолы и прекапиллярные сфинктеры, составляют резистивную часть сосудистого русла. Однако резистивная функция может быть присуща и крупным артериям, например, сосудам, обеспечивающим головной мозг.

Микроциркуляторное русло состоит из нескольких отделов, каждый из которых обладает уникальным анатомическим строением и выполняет присущую только этому отделу сосудистой системы роль. Каждый участок капиллярной сети, состоящий из приносящей артериолы, прекапилляра, капилляра, посткапилляра и венулы вместе с непосредственно окружающей его тканью, рассматривают как функциональную единицу [29]. Именно на этом уровне осуществляется тонкая регуляция кровотока в соответствии с потребностями перфузируемых тканей.

Процесс микроциркуляции включает в себя движение крови по микрососудам, движение лимфы в лимфатическом русле и жидкости в интерстициальном пространстве [27, 28]. Основная роль микроциркуляции

заключается в обеспечении адекватного обмена кислородом и питательными веществами между кровью и тканями.

Артериолы

Функциональные свойства артериол различаются в зависимости от их диаметра. М.Р.\Уюс1етап (1962) классифицировал крупные артериолы, отходящие от мелких артерий, как артериолы первого порядка, меньшие ветви - второго порядка, третьего порядка и т.д. Диаметр крупных артериол или артериол первого порядка может варьировать в зависимости от вида или сосудистого ложа, однако принято считать, что у артериол такого порядка диаметр не должен превышать 100 микрон [206]. Стенка крупной артериолы состоит из слоя эндотелия, окруженного внутренней эластической пластинкой поверх которой находится несколько слоев гладкомышечных клеток [16]. В тоже время диаметр терминальных ветвей сети артериол может достигать 8 микрон. При этом гладкомышечный слой может быть даже прерывистым. По мере приближения к капилляру диаметр артериол уменьшается. Непосредственно на входе в капилляр каждая артериола имеет своеобразный кран, так называемый прекапиллярный сфинктер, который регулирует ток крови, поступающей в капилляр [81, 177].

Прекапиллярный сфинктер образован гладкомышечными клетками, которые играют уникальную роль в регуляции кровотока в капиллярном русле благодаря своей высокой чувствительности к различным изменениям уровня различных биологических веществ, например уровня катехоламинов. Так чувствительность прекапиллярного сфинктера артериолы диаметром 12 мкм к адреналину в 100 раз выше, чем у артериолы диаметром 50 мкм и в 50 раз выше, чем у артериолы диаметром 20 мкм [212].

Гладкомышечный слой артериол хорошо иннервирован волокнами симпатического нерва и может мгновенно реагировать на значимые изменения симпатической нервной системы. При этом гладкомышечные и эндотелиальные клетки через межклеточные соединения взаимодействуют, реагируя на те или иные стимулы [176, 98].

i I I I I Hill II II I I ■ I II II

II 1

14

Артериолы больше, чем любой другой отдел сосудистой системы, приспособлены к изменениям сосудистого просвета. При определенных обстоятельствах они могут расширяться до 50% по сравнению с нормальным уровнем. В скелетных мышцах артериолы ответственны за 50-60% падения общего периферического сопротивления в сосудистом ложе [106]. В тоже время дистальные артериолы способны сократиться до такой степени, что могут полностью перекрыть свой просвет [173].

Уникальное свойство артериол по сравнению с другими кровеносными сосудами проявляется в том, что они наделены способностью активно реагировать на различные фармакологические воздействия, сокращаясь и сохраняя уменьшенный диаметр при повышенном давлении, и выдерживая продолжительную дилатацию, если уровень кровотока повышается [180, 126].

Когда артериолы расширяются или сужаются, в других отделах сосудистой сети подключаются механизмы, способствующие усилению этих реакций. Значительное увеличение кровотока в отдельных органах позволяет изменить регуляцию сосудистого сопротивления, не ограничиваясь только артериолами.

В течение многих лет принято было считать, что передача кислорода от эритроцитов тканям осуществляется исключительно в капиллярах. Однако в ряде исследований было установлено, что переход кислорода в ткани может происходить уже в артериолах, особенно в артериолах скелетных мышц находящихся в состоянии покоя. В тоже время, это может быть обусловлено высокой потребностью в кислороде непосредственно самих артериол по сравнению с окружающими тканями [194].

Капилляры

Капилляры представляют собой тончайшие трубки, максимально приспособленные к обмену между циркулирующей в них кровью и примыкающими тканями. Для наиболее эффективного обмена скорость кровотока здесь значительно ниже, чем в других отделах сосудистого русла. Количество капилляров на единицу ткани существенно различается в разных тканях и

органах. В коже количество капилляров варьирует в зависимости от локализации. В норме в области ногтевого ложа находится 50-60 капилляров в 1 мм3. В сердечной мышце на одно мышечное волокно приходится не менее одного капилляра, но наибольшая их плотность отмечена в коре головного мозга— от 300 до 800 капилляров на 1 мм3 ткани [207].

Капилляры состоят из слоя эндотелиальных клеток, окруженных тонкой базальной мембраной, где располагаются перициты. Перициты, как правило, находятся в местах контакта эндотелиальных клеток [89, 117]. Например, в капиллярах скелетной мускулатуры отношение перицитов к эндотелиоцитам составляет 1:100 [138].

1.1.3 Особенности строения капиллярного русла кожи

При исследовании микроциркуляторного русла кожи в различных отделах тела обнаруживаются существенные различия, как по глубине залегания сосудов, так и по их числу на единицу площади. Схема строения микроциркуляторного русла представлена на Рисунке 1.1.

Сосуды микроциркуляции

артериола венула

Рисунок 1.1 Строение капиллярного русла [163].

Капилляры кожи, в том числе и капилляры ногтевого ложа, являются продолжением неанастомозирующих между собой артериол, которые, в свою

очередь, отходят от сосудов субпапиллярного артериального сплетения. Это сплетение является второй кожной сетью анастомозирующих между собой артерий. Согласно анатомическим данным, субкапиллярное сплетение является сплетением анастомозирующих между собой артериол, от которых отходят прекапиллярные артериолы, дающие начало одному или нескольким капиллярам. Артериальный отдел капилляра, поднимаясь к сосочку кожи, перегибается, переходя в венозный отдел, который впадает в посткапиллярную венулу (Рисунок 1.2). Последняя собирает кровь от одного или нескольких капилляров и впадает в субпапиллярное сплетение, анастомозирующих между собой венул.

Эпидермис

V '

к^'-'-.Л'-

Дерма Гиподерма 1

Капилляры Поверхностное кожное сплетение

Артериолы и венулы

Глубокое кожное сплетение

Рисунок 1.2 Микроциркуляторное русло кожи. Цитируется по 8оЬЬо1а Д. и Р1ёёе Р. [181].

По данным Морозова В.М. (2006) количество функционирующих капилляров в коже плеча составляет 12±0,43 капилляра на 1мм2, в коже

предплечья 16±0,27 капилляров на 1мм2. В коже дорзальной поверхности кисти наблюдается значительно большее количество функционирующих капилляров 48±0,75 капилляров на 1 мм2. Наибольшее количество функционирующих капилляров выявлено в коже ногтевого ложа 4-го пальца кисти - 57±0,69 капилляров на 1мм2 [37].

Помимо капилляров ногтевого ложа (ногтевого валика) пальцев левой руки наиболее часто проводятся исследования капиллярного кровотока ногтевого ложа пальцев стопы (чаще большого пальца). На дорзальной поверхности стопы количество функционирующих капилляров составил 36±0,27 капилляров на 1мм , а в коже ногтевого валика первого пальца стопы - 37±0,49 капилляров на 1мм [37].

Бульбарная конъюнктива, губы, десны и подъязычное пространство также используются для исследования капиллярного кровотока. Например, методы оценки капиллярного кровотока подъязычного пространства применяют для мониторинга параметров микроциркуляции при тяжелом инфекционном шоке. Бульбарная конъюнктива имеет ряд серьезных преимуществ при исследовании микроциркуляции по сравнению с другими участками из-за возможности наблюдать одновременно артериолы, капилляры и венулы, поскольку при капилляроскопии ногтевого ложа изучение артериол и венул помимо капилляров удается в редких случаях, чаще у детей и у подростков, чем у взрослых. К недостаткам метода исследования микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы следует отнести определенный дискомфорт, который испытывают некоторые пациенты при концентрации светового пятна на конъюнктиве, необходимость использования микроскопов с большим рабочим отрезком (т.е. расстоянием между линзой микроскопа и конъюнктивой), что может ухудшить качество изображения[55, 58, 71, 77, 95, 153, 82].

При исследовании ногтевого ложа средний диаметр артериального отдела капилляра по данным Mahler и соавт. (цитируется по Bollinger А. и Fagrell В.[1]), полученным у 33 здоровых испытуемых составляет 10,8 ± 3,0 мкм, венозного отдела 12,1 ± 2,7 мкм.

Значимую роль в регуляции капиллярного кровотока придают артериоло-венозным шунтам: микрососудам, прямо соединяющим артериолу и венулу, минуя капиллярное русло. Принято рассматривать работу артериоло-венозных шунтов как способ быстрого включения в микроциркуляцию необходимого количества капиллярных модулей в соответствие с функциональными потребностями [27, 28, 29].

Участок ткани, которую кровоснабжает капилляр, называют периваскулярной зоной. Периваскулярная зона представляет собой сосочковый слой дермы, отличающейся выраженной гидрофильностью. Способ количественной оценки периваскулярной зоны, как и сам термин, был предложен в 2004 году Гурфинкелем Ю.И. [9]. Показана значимость определения размера этой зоны, в том числе при хронической сердечной недостаточности [13, 44].

Основной характеристикой капиллярного кровотока является его скорость [70]. Нормальные значения скорости капиллярного кровотока обычно не превышают 1000-1100 мкм/сек [99, 161, 15]. Капиллярный кровоток здорового человека характеризуется наличием вазомоций - периодических колебаний скорости движения крови капиллярах [100, 104]. Причины вазомоций до настоящего времени дискутируются. В ряде случаев при капилляроскопии можно выявить внутрисосудистые эритроцитарные агрегаты, периоды замедления кровотока вплоть до полной остановки на одну или несколько секунд и ряд других феноменов [99-101,21,46].

1.1.4 Методы оценки параметров микроциркуляции

Микроциркуляция крови является сложным, регулируемым многими факторами процессом. Метод прямой визуализации капиллярного русла кожи может дать представление о местных процессах, происходящих непосредственно в изучаемом участке кожи. В отсутствие нарушений кровотока, вызванных местными причинами, изменения микрососудов отражают общие тенденции

сосудистых изменений, характерных для той или иной системной патологии [70, 71, 119].

Высокую значимость придают оценке кожного кровотока у пациентов с кожными изменениями, связанными с сахарным диабетом [103, 186], синдромом Рейно, системной склеродермией и др. [137, 157, 2, 72, 164]. Возможность оценки изменений капилляров, сопровождающих такие заболевания как артериальная гипертензия и атеросклероз, дает клиницистам новую информацию о состоянии сосудистой системы в целом, которую зачастую нельзя получить другими способами.

Уникальным методом прямой визуализации капиллярного русла является капилляроскопия. Метод телевизионной капилляроскопии был предложен Bollinger А. и Fagrell В. [70, 99]. Авторами были изучены и описаны некоторые особенности капиллярного кровотока при артериальной гипертензии, сахарном диабете, атеросклерозе, другой сосудистой патологии. В дальнейшем метод был усовершенствован с целью повышения качества изображения, улучшения способов обработки данных. В настоящее время применяется техника цифровой капилляроскопии.

Цифровая капилляроскопия ногтевого ложа руки - это способ прямой визуализации микроциркуляторного русла с помощью цифрового микроскопа. Метод позволяет оценить плотность капиллярной сети, определить структурные особенности и размеры единичных капилляров в артериальном, переходном и венозном отделах, изучить состояние окружающей капилляр ткани. Компьютерная капилляроскопия дает возможность выявить особенности внутрикапиллярной гемодинамики, определить скорость кровотока и оценить особенности реологических свойств крови [12].

К преимуществам метода можно отнести его неинвазивность, высокую информативность, возможность прижизненной количественной оценки параметров капиллярного кровотока [28, 12]. Капилляроскопия позволяет проводить исследования в динамике. Компьютерная капилляроскопия продемонстрировала высокую информативность в оценке состояния

микрососудистого кровотока при сахарном диабете, недостаточности кровообращения, синдроме Рейно, атеросклерозе.

Структурную перестройку мелких резистивных сосудов можно также оценить по соотношению толщины стенки сосуда к его внутреннему диаметру, так называемому соотношению «стенка-просвет». В работах Бе Сшсегэ С. й а1. оценивались структурные особенности артериол у пациентов с артериальной гипертонией и сахарным диабетом. Изучался материал, полученный при биопсии подкожно-жировой клетчатки ягодичных мышц. Автор показал прогностическое значение увеличения соотношения «стенка-просвет» в оценке риска фатального и нефатального сердечно-сосудистого события в этой группе больных. Однако такой способ оценки ремоделирования микрососудов не применим в широкой клинической практике в связи с инвазивностью [3].

К неинвазивным способам оценки состояния капиллярного кровотока наряду с капилляроскопией относят метод лазерной допплеровской флоуметрии. Метод основан на изучении сдвига оптического лазерного излучения, отраженного от движущихся элементов крови (в основном, эритроцитов). Лазерная допплеровская флоуметрия позволяет изучить особенности регуляции тканевого кровотока. Дополнительное проведение функциональных проб, направленных на провокацию вазоконстрикции или вазодилатации, проб с локальной гиперемией, ишемией, дает представление о вегетативной регуляции сосудистого тонуса на уровне микроциркуляции. Однако, в связи с тем, что около 2/3 эритроцитов, циркулирующих в микроциркуляторном русле, находятся в его венозных отделах, метод лазерной допплеровской флоуметрии дает представление, преимущественно, о функционировании именно посткапилляров и венул [27-29].

1Л.5 Изменения параметров микроциркуляции при артериальной

гипертензии

При артериальной гипертензии микроциркуляторное русло претерпевает значительные изменения. Одним из основных признаков повышения

артериального давления, который отмечается многими исследователями, является разрежение капиллярной сети [59, 60, 100, 203, 163, 77, 59, 171,4].

Разрежение (рарефикация) капиллярной сети при артериальной гипертензии обнаруживается с помощью различных методов исследования и на разных участках тканей: в капиллярах ногтевого ложа руки [70], микрососудах сетчатки глаза [82, 132, 184], а также при конъюнктивальной биомикроскопии [46] и капилляроскопии кожи предплечья [77, 168].