Религия как форма мировоззренческого познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Родыгина, Светлана Николаевна

  • Родыгина, Светлана Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 184
Родыгина, Светлана Николаевна. Религия как форма мировоззренческого познания: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Киров. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Родыгина, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I Мировоззрение как феномен духовно-познавательной культуры человека.

1.1 Понятие мировоззрения: общезначимое и дискуссионное.

1.2 Духовные ценности как содержание мировоззренческого познания и плюрализм решений.

1.3 Структура и основные уровни мировоззрения.

1.4 Синкретизм мировоззрения, практики и науки.

Глава II Ценностные измерения религиозного познания.

2.1 Религиозный опыт и эмпирические методы религиозного познания

2.2 Роль интуиции в религиозном познании.

2.3 Квазинаучный характер теоретических методов религии.

2.4 Отрицательное богословие как опыт мистического познания.

2.5 Рефлексия познавательной ценности религии с позиции философии и науки.

Глава III Формы взаимодействия религии с наукой и практикой.

3.1 Религия и наука: противодействие или союз?.

3.2 Религия и светская практика в жизни людей.

3.3 Проекты объединения религии, науки и практики в рамках универсальной познавательной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религия как форма мировоззренческого познания»

Актуальность исследования обусловлена стремительным процессом серьезных изменений, происходящих во всех сферах нашей жизни, и, особенно в сфере мировоззрения. Этот процесс, активизировавшийся еще в последние десятилетия XX века, продолжается и по сей день. Весьма заметные мировоззренческие изменения произошли в духовной жизни России. Они выразились в произошедшей смене духовных ценностей, которая связана с крахом советско-марксистской идеологии, что привело к возрождению религиозных верований у разных слоев населения. Обращаясь к самым разнообразным вероисповеданиям, люди пытаются удовлетворить потребность в прочных нравственных основаниях жизни, преодолеть состояние бездуховности и безнравственности нового социального уклада, а также обрести четкие жизненные цели и ориентиры. Априорно трудный процесс мировоззренческих поисков осложнился бурным развитием науки и техники. Ориентация значительной части населения на достижения в этих отраслях знаний, зачастую подкрепленная прежними атеистическими настроениями, выразила альтернативные религии возможности духовного самоопределения людей. Многие люди занимают крайние позиции, отдавая пальму первенства либо религии, либо науке. Другие предпочли осуществлять поиск «золотой середины», то есть такого пути, при котором достижения религиозной и научной мысли аккумулируются и синтезируются в универсальные познавательные системы. В связи с этим можно говорить о наличии такой черты мировоззренческого познания нашего времени, как четко прослеживаемая тенденция поиска возможностей совмещения научных и религиозных знаний. Человечество будто ощущает потребность в объединении разных форм познания. Многим кажется, что на базе такой всеобъединяющей идеи общество обеспечит себе прочный фундамент, необходимый для духовных преобразований, а вместе с тем и социального переустройства общества. Попытки разделения науки и религии на несовместимые и даже противоречащие друг другу формы познания расцениваются сторонниками синтеза как искусственный тормоз на пути развития человечества.

Другая крайность процесса мировоззренческих поисков заключается в том, что на уровне общенародного менталитета взаимодействие науки и религии воспринимается как состояние затяжного конфликта между ними, характеризующееся отсутствием приемлемых вариантов разрешения ситуации. В этом ключе дискуссии ведутся не только на страницах специализированных изданий, но также в теле-радио эфире и, конечно же, обсуждаются всеми желающими в сети Internet.

Таким образом, учитывая представленные особенности, изучение религии как специфической формы познания может осуществляться в двух основных направлениях:

1) религия как специфический компонент мировоззрения;

2) религия, взятая во взаимодействии с наукой и практикой.

Цель исследования - анализ и выявление познавательных возможностей религии в сравнении с другими формами мировоззрения, в сопоставлении с наукой и практическим познанием.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) определить специфику мировоззрения как ценностного познания среди всех типов освоения действительности;

2) найти место религии в структуре мировоззренческого познания;

3) установить взаимосвязи структурных компонентов религиозного познания;

4) выявить основные возможные формы взаимодействия религии с наукой и практикой, определить степень их приемлемости для оптимального развития культуры современной России.

Объектом диссертационного исследования является система взаимосвязей мировоззрения с наукой и практикой в совокупной познавательной деятельности человека.

Предметом исследования являются познавательные возможности религии в контексте основных типов познания.

Степень разработанности проблемы. Всю литературу по теме диссертационного исследования можно разделить на три группы. Первую группу составляют тексты, для которых характерно сопоставление теоретических форм религиозного познания (богословие) с регулярным естествознанием на уровне его отдельных дисциплин - физики, биологии, химии и т п. В большинстве своем эти работы принадлежат к течению так называемого «научного креационизма» и направлены на проекты сближения научных и религиозных принципов и картин. Как правило, речь идет о сопоставлении христианских представлений о мире с современными достижениями науки. Там же, где ставится вопрос о необходимости нового мировоззрения, он рассматривается исключительно в рамках христианской теологии и западной науки. Такого рода исследования появились во второй половине XX века, и их влияние велико до сих пор. В основном их авторами являются представители западноевропейского и американского научных сообществ: D. Devidson, М. Heller, D. Hedley, Ch. Henderson, J. lilies, J. Moreland, R. Trigg, И. Барбур, С. Вшолек, Д. Гудинг и Дж. Леннокс, Р. Кайуа, Н. Мерфи, А. Пикок, JT.A. Пископпель, Дж. Полкинхорн, X. Ролстон, Д. Стесенбай, Б.Д. Хейли и др.

Во второй группе в основном представлены работы российских исследователей. Это связано с тем, что в течение последних полутора десятилетий в отечественной философии появились самостоятельные исследования, посвященные изучению религии как формы познания. Для работ современных российских авторов характерна теоретическая направленность, а также построение абстрактных концепций, раскрывающих особенности религии как формы мировоззрения и выявляющих возможности ее взаимодействия с наукой и практикой. Здесь анализируются такие понятия: мировоззрение, духовное познание, религия, вера, интуиция - а также выявляются их соотношения с логическим разумом, философией и мифом. Этим проблемам посвящены 5 труды таких авторов как С.С. Гусев, С.В. Девятова, О.А. Донских, А.Н. Кочергин, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, Л.А. Маркова,

A.Е. Наговицын, М.И. Ненашев, А.А Новиков, Т.И. Ойзерман, М.Г. Писманик, М.М. Прохоров, Б .Я Пукшанский, B.C. Сизов, П. Тиллих, Б.Н. Чичерин, М.О. Шахов, В.М. Шемякинский, Ю.А. Шрейдер,

B.Ф. Юлов, А.И. Яковлев, Н.Н. Ярыгин, М.Я. Яхьяев. Проблемы, связанные с исследованием ценностных аспектов науки, мерой ответственности ученых за результаты своей деятельности разрабатывают Е.А. Мамчур, Р. Мертон, Ю.В. Сачков, B.C. Степин, А.В. Юревич и другие.

Отдельно можно выделить исследования Дж. Стенберга (США),

C.П. Щавелева, Г.П. Щедровицкого и др., по изучению практической деятельности человека как таковой, ее связей с ценностными установками людей.

В третью группу включены работы, созданные в советской период и направленные на изучение роли религии в жизни общества. Для них характерна непримиримая критическая позиция по отношению к религии и ко всему, что с ней связано (вере, церковной организации и пр.), безоговорочный приоритет научных знаний над религиозными верованиями. Безусловно, идейная направленность научных работ этого периода во многом не соответствуют актуальному пониманию роли религии в сфере духовных исканий, а так же современному образу жизни наших соотечественников. Однако подобного рода публикации в значительной мере повлияли на умы и формирование взглядов нескольких поколений россиян. На сегодняшний день сами работы и ссылки на них довольно часто встречаются в научной литературе, посвященной исследованию религии. К тому же некоторые авторы (в частности, Т.И. Ойзерман) в публикациях последних лет признаются в пересмотре прежних своих взглядов относительно роли религии в обществе в соответствии с современным положением дел. К этой группе можно отнести исследования Г.С. Арефьева, Р.А. Арцишевского, В.Г. Астахова, 6

М.Г. Ашманиса, А.Б. Бальсиса, Ю.Ф. Борункова, В. Вильчинского, Е.Н. Кукушкиной, Л.Б. Логунова, Б.А. Лобовика и другие.

Теоретической и методологической базой исследования стали следующие основные принципы: объективность, системность, историзм. При анализе философских концепций по проблеме диссертационного исследования использовался сравнительно-исторический метод, а также герменевтическая интерпретация философских и научных текстов. Для понимания роли ценностей в мировоззренческом и религиозном познании применялся аксиологический метод. Также в качестве важного методологического принципа использовался герменевтический подход, поскольку изучение феномена религиозного познания требует сформированных навыков постижения духовных смыслов вербального характера. Необходимость использования метода моделирования обусловлена отсутствием четкой локализации мировоззрения как предмета исследования в пространственно-временном континууме.

Научная новизна исследования:

- определены основополагающие характеристики мировоззренческого познания как фактора, формирующего и развивающего духовные ценности личности. Благодаря своему познавательному ценностному потенциалу мировоззрение предоставляет человеку ориентацию в ценностных измерениях социального бытия и определяет выбор позиции в проблемно-духовных ситуациях;

- выяснен гносеологический потенциал религии как одной из форм мировоззрения. Сущностная основа религии направлена на выработку ценностного содержания трансцендентных субъектов. Основываясь на этих духовных смыслах, сформирована цепочка познавательных религиозных способностей: религиозная чувственность, религиозный опыт, религиозная интуиция, теологическое мышление, религиозная философия.

- проведен критический анализ проектов синтеза науки и религии. Опровержение этих проектов основывается на понимании несовместимости основополагающих ценностей науки и религии, а также невозможности их синтезирования в единую познавательную конструкцию.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1) прояснены сущностные особенности мировоззренческого познания, что позволяет сделать вывод: если практика и наука изучают внешнюю и объективную действительность и их результаты оцениваются как истинные / неистинные, то мировоззрение конструирует и развивает субъективные духовные ценности, где познание, дающее плюралистические ответы на духовно-смысловые вопросы, подчинено внутренней жизни человека.

2) установленная познавательная специфика религии как одной из форм мировоззрения заключается в следующем: суть религии сводится к созданию ценностных смыслов сверхъестественных и трансцендентных субъектов (духов, богов, Бога). Соответственно этому устанавливается иерархия познавательных способностей: религиозные чувства, религиозный опыт, религиозная интуиция, теологическое мышление, религиозная философия.

3) обоснование критического опровержения проектов союза религии с наукой базируется на утверждении о несовместимости у религии и науки основных ценностей. Если наука ориентирована на природную и социальную реальность, то предмет религии «сверхреален». Если наука производит новые истинные / ложные знания, то содержание религии -«вечные» духовные верования. Если научные теории проверяются фактами и подчиняются идеалу логической связности, то религия обращается к субъектным глубинам «сердца» и разума.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в исследовании феномена мировоззрения с точки зрения его познавательной ценности и в сравнении с наукой и практикой;

- в акцентировании внимания на такой форме мировоззрения как религия, а также в анализе иерархии познавательных способностей, связанных с нею;

- в критике концепций, предлагающих объединение науки и религии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для преподавания ряда учебных дисциплин («Философия», «История и философия науки», «Религиоведение», «История религий»), спецкурсов по проблемам мировоззрения и методологии гуманитарного познания. Кроме того, они будут полезны в просветительской работе по формированию гуманистического мировоззрения, содержащего аргументированные представления об иллюзорном характере конфликта между наукой и религией, о возможностях их толерантного сосуществования и плодотворного взаимодействия (диалога). Это может способствовать росту религиозной и социальной терпимости в современном обществе. Полученные выводы могут быть использованы заинтересованными представителями религиозных конфессий для поиска взаимопонимания с другими религиозными организациями и выхода из возможных конфликтных ситуаций, а также для разработки совместных проектов и программ.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практической конференции «Человек и общество» (Киров, ноябрь 2006 г.); III межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 25 января 2007 г.); научно-практической конференции «Человек и общество» (Киров, ноябрь 2007 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Родыгина, Светлана Николаевна

Заключение

В заключении исследования можно обозначить следующие выводы:

- мировоззрение является одним из трех типов познания. Оно обеспечивает возможности духовного развития людей. В его рамках формируется система духовных ценностей, которая определяет цели и смысловые доминанты в поведении индивидов. С одной стороны, мировоззрение представляет собой надежное, устойчивое образование, дающее человеку возможность развить свой внутренний мир. В свою очередь, наличие этого знания активизирует работу механизма самооценки, что дает человеку ощущение уверенности в правильности своих поступков. Однако, несмотря на характерную стабильность, мировоззрение не является абсолютно статичной структурой, оно трансформируется, приспосабливаясь к новым условиям жизни, посредством видоизменения прежних и включения в себя новых духовных ценностей. Набор и соотношение этих ценностей зависит от субъективного духовного и практического опыта личности. Таким образом, мировоззрение представляет собой гибкую и вместе с тем прочную духовную основу человеческой жизни.

- наряду с другими формами мировоззрения, миф, религия и философия обладают собственной спецификой. Общим для них является нацеленность на производство и развитие особых духовных ценностей внутреннего мира человека. Мифы дали образы души и духов, религии вызвали к жизни образы богов и Бога, мораль указала ценности добра и зла, искусство обогатило его образами прекрасного. Развитие религии породило переживания священного, опыт религиозного культа, мистическую интуицию, теологическое мышление и религиозно-философскую спекуляцию. Таким образом духовные ценности внедряются в мировоззрение людей и изменяют его, приводя в соответствие с требованиями жизни. Эти изменения затрагивают все мировоззренческие уровни, поскольку новые ценности и знания опосредуются большинством людей в виде чувств, проверяются на практике и систематизируются в рамках спекулятивных концепций.

- на сегодняшний день существует необходимость анализа и оценки многочисленных попыток синтеза ключевых положений религии (христианской теологии) с научными теориями. Целью их создания является совмещение различных вариантов объяснения происхождения и строения мира, законов физики, природы человека, а также создание целостной естественнонаучной картины мира. Такие проекты не выдерживают критики, поскольку они игнорируют познавательную закономерность - каждый тип познания успешно развивается на основе собственных познавательных идеалов. Они не дают ответов на мировоззренческие вопросы субъекта, а также не могут убедительно доказать свои предположения и гипотезы, претендующие на научную достоверность. Поскольку в этих проектах речь идет об объединении ценностных стратегий, то такое смешение нарушает систематичность типов и ведет к негативной деформации. В этом случае не реализуются ни научные, ни мировоззренческие ценности, что делает эти проекты нежизнеспособными. Если же базисные идеалы науки и религии сохраняются, то между ними возможен плодотворный обмен знаниями, иначе говоря, диалог. Путь объединения трех типов познания утопичен. Историческое развитие культуры реализовало их взаимное отделение и конституирование отдельных стратегий поиска. В частности, в науке сформировалась своя практика и свои мировоззренческие основания, подчиненные ее собственным ценностям. Если можно признать единство практики, науки и религии, то только в контексте совокупной социальной жизни, где между ними возможен диалог.

Переходя к вопросу о перспективных направлениях дальнейших разработок, то, на взгляд диссертанта, к ним относятся различные квазинаучные дисциплины (христианская физика, христианская психология и прочее), находящиеся на пересечении содержания науки и религии. Несмотря на указанные в нашей работе недостатки, интерес к этим предметам очень велик, регулярно появляются новые проекты, которые отражают изменения в сознании общества, которые касаются способов познания окружающего мира. В связи с этим возникает необходимость их изучения и критического осмысления.