Религия и наука в европейской культуре: динамика соотношения когнитивных практик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, доктор философских наук Воденко, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор философских наук Воденко, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНОГО СООТНОШЕНИЯ РЕЛИГИИ И НАУКИ.
1.1 Специфика когнитивности религиозного комплекса: иррациональное и рациональное.
1.2 Истоки проблемы соотношений христианства и рационального знания.
1.3 Научная и теологическая когнитивности: историко-генетический аспект соотношения.
2 КОГНИТИВНАЯ ДИВЕРГЕНЦИЯ РЕЛИГИИ И НАУКИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
2.1 Зарождение эпистемологических оснований науки в средневековом религиозном мировоззрении.
2.2 Истоки и сущность дивергенции религии и науки в западноевропейской культуре.
2.3 Конфликтная модель соотношения религии и науки: методологическая и социальная обусловленность.
3 КОНВЕРГЕНТНАЯ ТРАДИЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ХРИСТИАНСТВА И НАУКИ КАК КОГНИТИВНЫХ ПРАКТИК.
3.1 Антропологические основания гносеологического потенциала религиозной веры.
3.2 Холистическая версия соотношения религиозной веры и научного разума.
3.3 Фидеистически-символичекая интерпретация когнитивной конвергенции религии и науки.
4 СПЕЦИФИКА И ПОСЛЕДСТВИЯ КОГНИТИВНОГО СБЛИЖЕНИЯ ХРИСТИАНСКОЙ РЕЛИГИИ И СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ.
4.1 Философское и научное обоснование идеи возможности конвергенции когнитивных практик религии и науки.
4.2 Пути и способы преодоления противостояния религии и науки в современной интеллектуальной традиции.
4.3. Религиозная концепция нового образа науки в восточнохристианской традиции: философский проект.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религия и наука в европейской культуре: динамика соотношения когнитивных практик»
Актуальность темы исследования. Проблема соотношения когь„ тивных практик религии и науки в пространстве европейской культуры неразрывно связана с темой взаимодействия религиозной веры и научного разума, которая, как правило, обретала высокую степень актуализации в эпохи коренных мировоззренческих сдвигов и изменений. Возникнув в эпоху становления христианства, проблема «вера - разум» («Афины - Иерусалим») заняла постоянное и довольно прочное место в интеллектуальной жизни Европы, трансформировавшись с возникновением новоевропейской науки в проблему «религиозная вера - научный разум». Но становление новоевропейской науки, как писал Э. Гуссерль в «Картезианских размышлениях», сопровождалось вырождением религиозной веры «в безжизненную условность», так как «интеллектуальное человечество укрепилось в новой великой вере - вере в автономную философию и науку»1. Наука взяла на себя исполнение традиционных функций религии, а потому, если «в прежние времена священники благословляли важное предприятие, теперь такое благословение дает ученый» (К. Хюбнер) . Несмотря на возникшее убеждение в том, что вера потерпела сокрушительное поражение от научного разума, гении новоевропейской философии, как те, кто отстаивал претензии научного разума на доминирование в культуре, так и те, кто сомневался в правомочности таких претензий, не обошли тему «вера - разум» своим вниманием (И. Кант, Г. Гегель, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр и др.).
По мере развития научно-технической цивилизации пришло осознание того, что без традиционной христианской религии дом бытия западноевропейского человека оказался пуст. Наука «аккуратно и тщательно прибрала» в этом доме, но «не сделала его уютным для обитания человека, ибо оставила его без религии» (А. Тойнби)3. Четкое осознание отсутствия у науки «жиз
1 Гуссерль Э. Картезианские размышления. СПб, 1998.
2 Хюбнер К. Критика научного разума. М., 1994. С. 156.
3 Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. М. - СПб, 1996. С. 384. ненной значимости», которой обладает религия, началось после второй мировой войны, когда «молодое поколение прониклось прямо-таки враждебным отношением» к науке, упрекая её в том, что она «ничего не может сказать нам о наших жизненных нуждах», о смысле или бессмысленности человеческого существования, о «человеке как субъекте свободы» (Э. Гуссерль)1.
Осознание иллюзорности веры в силу и могущество научного разума, в его способность реализовать просвещенческий проект мировой цивилизации всеобщего благоденствия вызвало к жизни массированную критику науки и научного разума, которую можно разделить на негативную и позитивную. Представители негативной критики видят в науке и научном разуме главную причину кризиса европейской культуры (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Л.И. Шестов и др.); объявляют научный разум «тираном» и «полицейским» в области интеллектуальной жизни (П. Рикер); рассматривают господство науки как главную причину «заката Европы» (О. Шпенглер), «смерти Запада» (П.Дж. Бьюкенен); видят в науке «угрозу демократии» (П. Фейерабенд); говорят о неизбежности «конца науки» (Дж. Хорган). Но сегодня становится очевидным, что крайний релятивизм и скептицизм в отношении науки и научного разума несут угрозы разрушения социальных и культурных устоев европейской цивилизации.
Представители позитивной критики, признавая, что наука и научный разум действительно не выполнили миссию сохранения целостности европейской культуры, все же считают необходимым сохранить науку и научный разум как главные ценности европейской культуры, хотя и согласны с необходимостью их серьезной реконструкции, к которой относится, прежде всего, лишение логического разума прав претендовать на абсолютную самодостаточность и автономность. Одни философы (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер и др.) указывали на метафизические основания возможности существования логического разума, обосновывая, тем самым, его производность, вторичность.
1 Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная философия // Вопросы философии. 1992. № 7.
Другие, прежде всего русские религиозные философы, критикуя претензии логического разума на самодостаточность, утверждали, что разум должен вернуться к союзу с религиозной верой, признать «гносеологическое значение веры как особого источника ведения»1. Сформулированная славянофилами (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский) идея «цельного духа» или «верующего мышления» предполагает осознание законодательным разумом необходимости своего сочленения с религиозной верой, что позволит ему обрести всю полноту своей познавательной активности. Идея единства религии и науки, религиозной веры и научного разума, сформулированная славянофилами, в дальнейшем трансформировалась в идею целостного мировоззрения, синтезирующего различные формы когнитивной активности, присущие религии, философии, науке (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, П.А. Флоренский, В.Ф. Эрн и др.).
Осознание кризиса рационализма вообще и научного в частности породило рост исследовательских интересов к проблемам соотношения религии и науки. Многие современные философы, богословы и даже ученые, осознавшие, что наука и религия являются двумя самыми мощными силами, с которыми приходится считаться человеку, признают необходимость преодоления напряженности в отношениях между ними. Европейская культура продуцировала свои ценности и идеалы во многом под влиянием христианства, а потому для неё важна проблема об отношении между христианской религией и современной наукой. В проблемном поле этих отношений актуальным является когнитивный аспект, который предполагает исследование культурно-исторической динамики решения проблемы соотношения познавательных ориентаций христианства и науки, обоснование возможности сочленения эпистемологических способностей христианской веры и научного разума, а также построение проекта новой науки на основе разума, признавшего необходимость стать «верующим» (И.В. Киреевский). Исследование проблемы соотношения религии и науки как когнитивных практик (J1.A. Микешина)
1 Булгаков С.Н. Свет невечерний. М., 1994. С. 31. неизбежно приведет к некоему эпистемологическому сдвигу, смысл которого состоит, во-первых, в признании возможности качественно нового познания, рожденного на стыке богословской и научной гносеологии, во-вторых, в создании познавательно-мыслительной программы и научного этоса, учитывающих религиозные ценности. Такой эпистемологический сдвиг, с нашей точки зрения, не противоречит приверженности европейской культуры идеалам рациональности, предотвращает её опрокидывание в бездну иррациональной стихии насилия и мистицизма.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование соотношения когнитивных практик христианской религии и европейской науки основано на философском осмыслении теологических и религиозно-философских концепций взаимосвязи веры и разума в патристике (Климент Александрийский, Тертулиан, блж. Августин, Василий Великий, Григорий Нисский и др.), схоластике (Ансельм Кентереберийский, Пьер Абеляр, Фома Аквинский, Иоанн Дуне Скот, Уильям Оккам и др.), протестантской теологии (М. Лютер, Ж. Кальвин и др.), новоевропейском философском идеализме (Р. Декарт, Б. Паскаль, Г. Лейбниц, И. Кант, Г. Гегель и др.) и др. Специфика взаимодействия религиозной веры и научного разума была одной из центральных проблем для русской духовно-академической традиции (Ф.А. Голу-бинский, В.Н. Карпов, Ф.Ф. Сидонский, В.И. Несмелов, П.Д. Юркевич и др.), славянофильства (И.В. Киреевский, A.C. Хомяков и др.) и всей последующей русской религиозной философии (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Н.Ф. Федоров, Л.И. Шестов и др.).
Соотношения веры и разума в истории европейской и русской философии нашло осмысление в трудах А.Х. Армстронга, Ю. Боргоша, Э. Жильсо-на, А.Ф. Лосева, прот. И. Мейендорфа, прот. Г. Флоровского, Г.Г. Шпета и др. В современном философском дискурсе обозначенной проблеме посвящены работы Г.В. Вдовиной, И.И. Евлампиева, В.В. Зеньковского, В.Н. Катасонова, С.А. Нижникова, С.С. Неретиной, В.Н. Поруса, Е.Ю. Положенковой,
В.В. Митюгова, Н.С. Мудрагея, С.С. Хоружего, А.Н. Чанышева, И.А. Черно-свитовой, Л.Е. Шапошникова. Когнитивная функция «веры вообще» анализируется в трудах М.Т. Андрющенко, Ф.Ю. Бородина, Л.А. Микешиной,
A.Ю. Морозовой, В.Л. Соболева и других авторов. Доказывают тесную взаимосвязь религиозной веры и знания П. Вайнгартнер, М.С. Козлова, М.О. Шахов и др. Многочисленные исследования по проблеме взаимодействия веры и разума основаны на признании неразрывной ее связи с темой соотношения когнитивных практик религии и науки.
Соотношение религии и науки исследуется в основном в теоретико-методологическом (Ю.А. Кимелев, Л.Н. Митрохин, Д.В. Пивоваров,
B.К. Шохин, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков и др.) и историческом (И. Бар-бур, А. Пикок, Дж. Брук и др.) аспектах. Представители религиоведения выявляют когнитивные возможности различных компонентов религиозного комплекса (У. Джеймс, К.Г. Доусон, Э. Жильсон, М. Томпсон, П. Тиллих и др.) и исследуют соотношение иррационального и рационального в структуре религиозного комплекса (С.Н. Астапов, О.Н. Демченко, Н.С. Капустин, Е.Л. Собольникова, А.Г. Янков и др.). Теория зависимости религиозной веры от различных социокультурных факторов и рационального знания отражена в трудах И. Барбура, А. Плантинги, Р. Суинберна и др.
В контексте поиска универсальных оснований богословских и научных эпистемологических парадигм А. Лемени, В.Н. Порус, А. Нестеру к, прот. К. Копейкин и другие современные авторы осмысливают проблему соотношения когнитивных практик религии и науки. О роли христианской теологии в формировании новоевропейской науки писал отечественный философ М.К. Петров в своих междисциплинарных исследованиях. Нельзя не указать на значение для диссертационного исследования работ С.Н. Астапова, Ю.А. Даренского, С.Б. Егоровой, А.Ф. Косарева, М.В. Силантьевой и других авторов по реконструкции особых форм диалектики в религиозно-философских концепциях.
В зарубежной и отечественной философии религии существуют две основные стратегии рассмотрения проблемы соотношения религии и науки -конвергентная и дивергентная, - в рамках которых И. Барбур, Дж. Полкин-хорн, Д.Р. Александер выделяют четыре модели их взаимосвязи: конфликт, независимость, диалог и интеграция. Конвергентные версии соотношения религии и науки отражены в различных религиозно-философских направлениях: оккультизм (Е.П. Блаватская, Р. Штейнер и др.); христианская наука (М. Бейкер-Эдди и др.); католический модернизм (П. Тейяр-де-Шарден и др.); диалектическая традиция (Г. Гегель, Б.Н. Чичерин, Д.В. Пивоваров и др.). Конвергенция религии и науки на основе обращения к теологии и религиозной философии актуализируется в западно-христианской концепции «рациональности веры» (М. Хеллер, С. Вшолек и др.) и в восточно-христианской концепции единства веры и разума на основании признания гносеологической функции веры (Н.К. Гаврюшин, прот. К. Копейкин, диак. А. Кураев, В.Н. Лосский, А.И. Осипов, прот. М. Помазанский, прот. А. Шме-ман, С.С. Хоружий и др.).
Для понимания специфики соотношения религии и науки важны труды и общественные выступления иерархов Русской православной и Римской католической церквей, таких как патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев), митрополит Сурожский Антоний (Блум), митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев), митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахро-меев), папа Иоанн Павел II (Карел Войтыла), папа Бенедикт XVI (Йозеф Рат-цингер), кардинал Поль Пупар и др. Особое значение для исследования имеют такие официальный документы обозначенных религиозных организаций, как «Основы социальной концепции Русской православной церкви» и Окружные послания римских епископов (энциклики пап) по обозначенной проблеме (Fides et Ratio (Вера и Разум) Иоанна Павла II; Caritas in Yeritate (Любовь в Истине) Бенедикта XVI и др.).
Ограниченность естественнонаучного разума, осознанная современной философией, ведет к формированию идеи новой рациональности
Э. Гуссерль, Г. Башляр, И. Пригожин, Ю. Хабермас, А. Щюц и др.) и альтернативных программ исследования науки (М. Вебер, Г. Гадамер, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер и др.), что стимулирует поиск современными мыслителями общего пространства существования религии и науки как когнитивных практик. В современной отечественной эпистемологии и философии науки прослеживается интерес к данной проблеме в трудах по вопросам: многообразия типов рациональности (С.С. Аверинцев, Д.К. Бурлака, П.П. Гайденко, В.А. Лекторский, J1.A. Маркова, М.К. Мамардашвили, B.C. Степин, B.C. Швырев и др.); соотношения научного и вненаучного знания (Т.Г. Леш-кевич, Л.А. Мирская и др.); диалога когнитивных практик (И.Т. Касавин, Л.А. Микешина, В.Н. Порус и др.). Критически-рефлексивный анализ генезиса новоевропейской науки позволил зарубежным авторам (М. Вебер, Р. Мертон, Ч. Вебстер, Ф. Иетс) и отечественным исследователям (В.П. Виз-гин, П.П. Гайденко, И.Т. Касавин, Л.М. Косарева, Л.А. Маркова, А.Л. Никифоров, А.П. Огурцов, М.К. Петров, В.Н. Порус, B.C. Степин, М.М. Шульман и др.) показать его обусловленность многообразными формами духовного опыта человечества и религиозно-философским знанием.
Ученые постклассической и постнеклассической традиций -К.Ф. Вайцзеккер, H.H. Моисеев, В. Паули, М. Планк, А. Эйнштейн и многие другие - обсуждали возможность сближения религии и науки, в том числе и на основе широкого понимания принципа взаимодополнительности (Н. Бор, Д. Бом, В. Гейзенберг, Ф. Капра и др.). Проблеме согласования положений религии и естествознания, религиозной и научной картин мира в рамках философского знания посвящены работы М.Д. Ахундова, Л.Б. Баженова, Ю.С. Владимирова, С.А. Гриба, Г.В. Гивишвилли, Ю.И. Кулакова, Ф. Капра, Г. Морриса, Ю. Мольтмана, В.Г. Тахтамышева и др. В пользу отсутствия конфликта религии и науки свидетельствует деятельность прот. Г. Каледы, арх. Луки (Войно-Ясенецкого), аббата Г. Менделя, свящ. П. Тейяра де Шар-дена, свящ. П. Флоренского и других ученых, совмещавших занятие наукой со служением Церкви.
Вместе с тем ряд представителей естественных наук (В.И. Аршинов, B.J1. Гинзбург, E.JI. Фейнберг и др.) и философского знания (Е.Б. Ивушкина, В.А. Лекторский, Л.Н. Митрохин, B.C. Поликарпов и др.) выступают против тотальной конвергенции религии и науки и рассматривают культуру и нравственность в качестве возможных сфер их сближения.
Кризис сциентистской парадигмы (П. Бергер, Т. Лукман, М. Хайдеггер, Дж. Холтон, К. Ясперс, В.Г. Горохов, В.Н. Катасонов, B.C. Степин, М. Эпштейн и др.) актуализировал в рамках традиции противопоставления культуры и цивилизации (Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.) обоснование важности религии в обеспечении устойчивости и целостности европейской культуры. В русской философии проблема тесной взаимосвязи культуры и науки с религиозными ценностями в рамках концепции противопоставления Средневековой и Ренессансной культур нашла отражение в работах H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, В.Ф. Эрна и др.
На современном этапе развития зарубежного религиоведения сформировались научные сообщества по изучению соотношения религии и науки: Центр по взаимодействию науки и религии (Zygon), Институт религии в век науки (IRAS), Центр по теологии и естественным наукам (CTNS), Фонд Джона Темплтона (Metanexus) и др. В отечественной философии религии значительный вклад в решение проблемы соотношения религии и науки вносят Институт философии РАН (проект Science and Spirituality) и Библей-ско-богословский институт св. ап. Андрея (проект «Богословие и наука»).
Из приведенного обзора степени научной разработанности проблемы исследования становится очевидным, что изучение проблемы соотношения религии и науки осуществляется на базе различных теоретико-методологических подходов и отражается в многочисленных философских трудах. И тем не менее в отечественной философии религии практически отсутствуют докторские диссертации и монографические работы, в которых бы осуществлялось исследование соотношения науки и религии как когнитивных практик с учетом длительной культурно-исторической динамики взаимодействия веры и разума, богословия и науки. Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку такого анализа, что позволяет заявить ее тему как новационную и актуальную.
Методологические принципы исследования. Теоретической основой диссертации являются исследования в области философии религии и религиоведения как зарубежные (Д.Р. Александер, А.Х. Армстронг, И. Барбур, Дж.Х. Брук, К.Г. Довсон, М. Томпсон и др.), так и отечественные (Ю.Ф. Бо-рунков, B.C. Глаголев, Н.С. Капустин, JI.H. Митрохин, М.Г. Писманик, Д.В. Пивоваров, В.К. Шохин, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков и др.). Исследование соотношения религии и науки как когнитивных практик основывается на традициях отечественной эпистемологии и философии науки (П.П. Гай-денко, JI.A. Микешина, В.Н. Порус, B.C. Степин и др.). Важное теоретическое и методологическое значение имеют достижения ростовской философ-ско-культурологической школы в области философии религии (С.Н. Астапов, А.Н. Ерыгин, Н.С. Капустин, Т.П. Матяш, В.Г. Тахтамышев, O.A. Богданова и др.), в сфере философии науки и эпистемологии (Е.Б. Ивушкина, Т.Г. Леш-кевич, Т.П. Матяш, Е.Е. Несмеянов, Е.Я. Режабек, М.М. Шульман и др.).
Эмпирической базой работы являются религиозно-философские и теологические труды (Климент Александрийский, блж. Августин, Фома Аквин-ский, A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, П.А. Флоренский, С. Вшолек, А.И. Осипов и др.). Использование религиозно-философских текстов привело к необходимости применить процедуры реконструкции и интерпретации, разрабатываемые в герменевтической философии XIX - начала XXI вв. П. Рикер считал, что акты интерпретации есть движение мысли исследователя при чтении текстов от явного их смысла к скрытому. Интерпретация богословских и религиозно-философских текстов имеет свою специфику, обусловленную тем, что за каждым таким текстом стоит некий личностный религиозный опыт. Поэтому герменевтическое понимание в нашем случае имело два уровня: первый, связанный с пониманием вербального текста, и второй, предполагающий понимание специфики религиозного опыта того автора, текст которого использовался в диссертации. Сознательно став на точку зрения Г. Гадамера, согласно которой герменевтическая реконструкция и интерпретация предполагают «предварительное понимание», автор диссертации пришел к выводу, что процедура герменевтического понимания религиозного опыта «другого» требует наличия некоего прообраза собственного религиозного опыта, который выполнил бы функцию некоего «предварительного» понимания». «Начатки» религиозного опыта дают возможность широкого обращения в исследовании к богословско-теологической составляющей современного религиоведения, что, однако, оставляет методологию диссертационного исследования преимущественно философской.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют, прежде всего, философские и общенаучные методы, к которым относятся диалектический и структурно-системный. Диалектический метод использовался при исследовании сущности когнитивного взаимодействия религии и науки, его исторического развития и изменения. В ходе рассмотрения специфики решения патристикой и схоластикой проблем соотношения веры и разума, а также анализа религиозно-философских оснований генезиса науки автор использовал диалектический принцип историзма, предполагающий единство исторического и логического, что позволило уйти от опасности модернизации прошлого и архаизации настоящего, а также диалектический принцип рассмотрения явлений в их внутренней противоречивости и принцип рассмотрения «в чистом» виде.
Осуществляемая в диссертационном исследовании философская систематизация социокультурной динамики когнитивного взаимодействия религии и науки, религиозной веры и научного разума реализовывалась с помощью таких основных общенаучных методов, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, аналогия и др. В ходе решения поставленных вопросов диссертационного исследования использовался компаративистский анализ, междисциплинарный синтез. Важную роль в диссертационном исследовании играет метод теоретического моделирования, который нашел применение при формировании образа «новой» науки.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает христианская религия во взаимодействии с другими формами культуры. Предметом исследования является специфика взаимодействия и взаимовлияния христианской религии и европейской науки как когнитивных практик.
Гипотеза исследования. Сохранение целостности европейской культуры, выступающей одновременно как христианская и научная, возможно через признание того, что и религия, и наука выполняют общую миссию удержания этой целостности. Одним из способов такого удержания является конвергенция когнитивных практик религии и науки, веры и разума. В новоевропейской культуре сформировавшаяся наука оформила свои отношения с религией в дивергентную модель их корреляции, что привело к одностороннему возвышению научного разума и научной рациональности. Критика этой односторонности приводит к радикальным выводам о необходимости отказа от науки и научной рациональности, что несет угрозу разрушения социальных и культурных устоев европейской цивилизации. Предотвращение этой угрозы и сохранение науки как одного из главных достижений европейской культуры возможно через усиление позиций научного разума за счет его конвергенции с религиозной верой, что невозможно без построения новой модели научного познания и нового образа науки. Несмотря на то, что к реальному сближению когнитивных практик религии и науки не готовы ни ученые, ни богословы, в теоретико-философской рефлексии вопрос о возможности такого сближения может быть поставлен и частично решен.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является философская реконструкция культурно-исторической динамики соотношения когнитивных практик религии и науки.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Обосновать возможность исследования соотношения религии и науки как когнитивных практик.
2. Выявить истоки проблемы когнитивной конвергенции и дивергенции религии и рационального знания, богословия и науки.
3. Проанализировать специфику влияния теологии и религиозной философии на генезис науки.
4. Выявить эпистемологические основания новоевропейской науки в средневековой христианской культуре.
5. Исследовать религиозно-философские механизмы автономизации науки и элиминации гносеологической функции веры в новоевропейской культуре.
6. Выявить эпистемологические и социальные аспекты конфликта науки и религии.
7. Реконструировать религиозно-философские и антропологические основания холистической эпистемологии в русской духовно-академической философии.
8. Исследовать попытки гармонизации взаимоотношений веры и разума на основе реконструкции холистической версии их соотношения в русской религиозной философии.
9. Реконструировать фидеистически-символическую концепцию соотношения веры и разума в русской религиозной философии.
10. Выявить аргументы в пользу обоснования идеи возможности конвергенции религии и науки в философском и научном дискурсах.
11. Наметить в рамках философского знания пути и способы разрешения конфликта религии и науки.
12. Разработать теоретическую модель нового образа науки на основе конвергенции религии и науки.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обосновано сущностно-смысловое и категориально-понятийное содержание проблемы соотношения религии и науки как когнитивных практик; показаны возможности их сближения на основе признания гносеологической функции религиозной веры.
2. Выявлены различные версии соотношения религиозной веры и донаучного разума; обосновано их значение для генезиса новоевропейской науки и формирования соответственно конвергентной и дивергентной версий соотношения религии и науки.
3. Реконструированы предпосылки автономизации разума от веры как основы формирования новоевропейской науки, вытекающие из средневековой схоластики (теория «двойной истины»), номинализма и протестантской теологии на основе умаления роли умозрения и придания субъективного смысла разуму.
4. Сформулированы методологические и социальные истоки конфликта религии и науки; дан критически-рефлексивный анализ конфликтной модели их соотношения.
5. Выявлены философско-культурологические и естественнонаучные основания критики «разума без веры» в европейской культуре.
6. Обоснована идея возрождения патристического холистического синтеза веры и разума в русской духовно-академической философии через отказ от трансцендентальное™ субъекта и перехода на антропологические принципы.
7. Реконструированы религиозно-философские патриотические основания холистической гносеологии в русской религиозной философии «цельного духа».
8. Выявлены основные формы решения проблемы когнитивного взаимодействия христианства и науки в современной религиозной философии и философии науки.
9. Реконструированы версии образов науки, создаваемых на основе конвергенции научного разума и религиозной веры.
10. Построена теоретическая модель образа науки в восточно-христианской культуре.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Религиозное верование как составляющая религиозного комплекса включает в себя эпистемологический компонент, сочетающий в себе рационально-логическое и иррациональное, эмоционально-образное. Соотношение христианской религии и европейской науки как когнитивных практик имеет смысл только в случае признания эпистемологической функции религиозной веры на основе выявления наличия (отсутствия) познавательных и мыслительных точек их пересечения и возможно через переход к теме соотношения веры и разума. Религиозная вера, являясь особым типом знания, опирающимся на религиозный опыт, может существовать в гармонии с разумом, в том числе и с научным, что коррелятивно восточно-христианской концепции преображения разума и диалектической концепции соотношения веры и разума, религии и науки. Общность философско-научной и религиозной веры обусловлена формальным сходством научных и религиозных когнитивных структур (постулаты, метод познания, критерии истины, цель познания) и состоит в использовании утверждений, не имеющих обоснования, нормативном характере, непосредственности восприятия, обращении к интуиции (мистической и интеллектуальной, соответственно).
2. Истоком проблемы соотношения когнитивных практик христианского религиозного комплекса и науки является решение вопроса о соотношении и примирении христианской веры Откровения и греческого рационалистического умозрения. Восточная патристика, впервые четко сформулировав этот вопрос, сформировала «сильную» холистическую версию соотношения веры и разума, заключающуюся в духовном преображении разума верой, закрывая тем самым путь к его автономизации, что стало в последствии основой формирования конвергентной версии соотношения христианской веры и рационального знания. Наряду с «сильным» существовал и «слабый» холизм (блж. Августин), который потенциально содержал в себе тенденцию дивергенции веры и разума, так как стремился не к преображению разума верой, а к его апологии и дополнению верой, что открывало возможность разуму претендовать на автономность и стало одним из оснований генезиса научной рациональности. Слабый» холизм и идея дуализма веры и разума (Татиан, Тер-туллиан) привели в дальнейшем к дивергенции христианства и науки.
3. Автономизация разума от веры через рационализацию последней («верую, чтобы понимать») происходило под влиянием рационалистически ориентированной схоластики и теории «двойной истины», адаптированной средневековой христианской теологией из арабской философии. Базируясь на признании доминирования Божественной воли, которая не может быть познана разумом, средневековый номинализм отменил интеллектуализм томистской онтологии, в результате чего разум лишился богоподобия и был истолкован как интенциональность, а вера была выведена за пределы познания, и её гносеологическая функция практически перестала обсуждаться, хотя открыто и не отрицалась. Вывод о бессилии разума в познании воли Бога ужесточил протестантизм, реализовав открытую номинализмом возможность трактовать его как субъективную способность, а религиозную веру - как морально-нравственную настроенность, отказав ей в гносеологической функции.
4. Несмотря на свои религиозно-философские истоки и основания, наука ушла в методологический изоляционизм, усилив тем самым элиминацию гносеологической функции веры. В свою очередь высокая степень специализации религиозного учения породила методологический изоляционизм религии. В итоге началось противопоставление «религиозных» и «научных» сообществ в пространстве власти и влияния, в сфере культуры. Методологический изоляционизм науки и религии породил социальный конфликт между ними. Конфликтная модель соотношения религии и науки базируется на упрощенном понимании взаимоотношений научного и религиозного сообществ. Наряду с конфликтной существует и модель полной гармонии науки и религии, недостаток которой состоит в том, что она не учитывает специфики соотношения этих когнитивных практик, их социальных и культурных функций.
5. Возрождение патриотического синтеза разума и веры, восстановления смысла «живого», связанного с верой разума, начатое представителями русской духовно-академической философии, состояло в том, что веру православную пытались соединить с разумом в западном его понимании, а потому патриотический синтез веры и разума зачастую имел схоластический смысл. Но «академисты», в отличие от схоластов, обосновали гносеологический статус веры, показав, что она как способность познания кроется в структуре человеческого разума, восполняя его потребность в поиске окончательной истины. Органом познания истины в этом случае является не «чистый разум», а разум «верующий». Предваряя славянофилов, они выдвинули идею цельности разума и преобразовали гносеологический трансцендентализм в антропологически ориентированную гносеологию, открывающую возможность наделять познающего субъекта двумя когнитивными способностями — верой и разумом, а также включать в арсенал гносеологии духовные категории (вера, благоговение, любовь и др.).
6. Продолжив восстановление патриотической версии соотношения веры и разума, славянофилы не впали в соблазн схоластики, так как осваивали труды святых отцов и их религиозный опыт. Усиление познавательной мощи разума, которая ослабла в силу отказа разума впускать в пространство своей деятельности веру, славянофилы видели в восстановлении разорванного единства ума, веры, совести, эстетического созерцания и др., то есть в восстановлении «верующего мышления», возможность которого объяснялась тем, что, во-первых, истина одна; во-вторых, такое мышление не есть результат чисто интеллектуальных усилий и проистекает из жизненных побуждений цельной личности к цельному бытию. Восстановление «верующего мышления» было одновременно восстановлением целостности человеческой личности. Идея «верующего мышления», будучи антитезой западному научному рационализму, обусловила возможность создания гносеологии «цельного духа» и формирования православнохристианских социокультурных и антропологических смыслов науки и рациональности.
7. Дивергентная традиция соотношения религии и науки привела: к расщеплению единой культуры на научно-техническую и гуманитарную; освобождению науки от морально-нравственных принципов в ее познавательном и практическом отношении к природе; утрате цельности опыта сознания человека (три критики разума И. Канта) и др., что обернулось осознанием кризиса научной рациональности не только в философии, но и в науке. Появились проекты новой рациональности («мягкая», «гибкая», «коммуникативная» и др.), и научный разум был признан в качестве одной из форм познавательной деятельности, наряду с религиозной, мифологической, эстетической и т.д. Возникли сомнения ученых в абсолютной истинности базовых постулатов науки, и появились выходы за пределы чисто научной рациональности в сферу религии. Однако в проектах по реконструкции научной рациональности проблема когнитивного взаимодействия религии и науки не находит распространения.
8. «Слабая» конвергенция религии и науки как когнитивных практик актуализируется в современной философии и западном богословии: частичная конвергенция; диалектичность; взаимодополнительность; рациональность веры; интеграция. «Сильная» холистическая версия соотношения религии и науки на основе признания гносеологической функции религиозной веры развивается в современной восточно-христианской философско-богословской традиции. Указанные виды конвергенции когнитивных практик религии и науки диалектически включают в себя дивергентное их соотношение. На основе этих концепций выявляются следующие основания сближения религии и науки: мировоззренческие (стремление к созданию целостной картины мира, в которой царила бы гармония и порядок); этические (научный этос не противоречит принципам морального богословия); экологические (сотрудничество религии и науки в решении экологических проблем); антропологические (человеку свойственна цельность духа); методологические (научная и религиозная вера обладают некоей общей структурой, что создает возможность конвергенции теологической, философской и научной аргументаций).
9. Конвергентная традиция соотношения религии и науки легла в основу создания в русской философии альтернативных западноевропейскому пониманию образов науки, одни из которых не раскрывали конкретного содержания онтологической, гносеологической и аксиологической ее специфик (К.Н. Леонтьев, H.H. Федоров и др.), а другие представляли более полный опыт осмысления науки в контексте ее конвергенции с религиозной эпистемологией (П.А. Флоренский). На основании онтологической трактовки символа выстраиваются контуры «новой» научной гносеологии: недостаточность логической отвлеченности; конкретность мысли; введение категории «любовь» в сетку эпистемологии; актуализация апофатического метода; антиномичность мысли и т.д. В соответствии с этой гносеологической установкой наука представляет собой не объяснение, т.е. открытие глубинной сущности реальности, а лишь символическое описание наблюдаемых явлений.
10. Идеальная модель науки, коррелятивная «сильной» восточно-христианской версии соотношения веры и разума, должна базироваться на онтологии, основанной на признании того, что изучаемый наукой миропорядок поддерживается извне некими высшими силами; гносеологии, в которой акт познания причастен религиозному опыту; принципах «верующего мышления»; конвергенции теологической, философской и научной аргументации; превращении субъекта познания в конкретное лицо («кто»), что обессмысливает идею трансцендентального субъекта; на признании последних причин бытия; пересмотре содержания современной научной рациональности; понимании смысла научного творчества как космического акта и продолжения божественного творения мира.
Научная значимость результатов исследования. Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы работы позволят осознать многие важные современные проблемы религиоведения, что будет способствовать углублению теоретических представлений о социокультурных детерминантах развития религии и науки и выработке адекватных путей прогнозирования специфики их дальнейшего взаимоотношения. Научно-практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при анализе актуальных проблем истории философии, философии религии, философии науки, философии культуры, религиоведения, культурологи и социологии, а также при составлении общих и специальных курсов в рамках указанных научных направлений. Концептуальные идеи исследования могут найти практическое приложение при разработке и реализации соответствующих социокультурных программ и проектов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в трех авторских монографиях (2007, 2010, 2012 гг.); в трех учебных пособиях (2008, 2010, 2011 гг.), в том числе с грифом УМО; в статьях в научных журналах и сборниках трудов, в том числе пятнадцать в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и две на иностранном языке, изданных за рубежом.
Основные положения и результаты исследования были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы гуманитарного образования и воспитания» (Пер-сиановский, 2006 г.); «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (Шахты, 2007, 2009 и 2011 гг.); «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); «Лосевские чтения» (Новочеркасск, 2008, 2009, 2010 г.); «Наука и общество на грани тысячелетий» (Киев, 2009); «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Шахты, 2009 г.); «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2009 г.); VII Всероссийские чтения «Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2009 г.); «Наука и образование: проблемы, поиск, решения» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010 г.); II Международная конференция, посвященная памяти доктора филос. наук., проф. Г.Ф. Миронова (Ульяновск, 2010 г.); «Межкультурные коммуникации в контексте решения глобальных экологических проблем» (Каменск-Шахтинский, 2010 г.).
Некоторые аспекты исследования апробированы при выполнении соискателем в качестве одного из ответственных исполнителей научно-исследовательской работы в соответствии с заданием Федерального агентства по образованию РФ «Становление концепции рациональности в русской духовной традиции в контексте цивилизационных перемен в жизни России» (№ гос. регистрации ВНИИТИ Центр 01200952085, ЮРГУЭС -15.09.Ф, 2009 г.).
Теоретические положения работы использовались в педагогической практике автора при проведении занятий по философии, культурологи и социологии. Концепция работы и ее текст обсуждались на заседаниях кафедры философии Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) и отдела послевузовской подготовки, гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета.
Структура работы включает введение, четыре главы, заключение и список литературы из 410 источников. Общий объем диссертации составляет 318 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Воденко, Константин Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуализация комплексного осмысления религии в современной культуре связана с зыбкостью претензий рационального знания на роль единственного и устойчивого фундамента европейской цивилизации. Осознание многообразия когнитивных практик в современной философии приводит к рассмотрению познавательной роли внерациональных феноменов культуры, к сближению научного и вненаучного знания, к выявлению гносеологической функции веры, к исследованию взаимосвязи религиозной мысли и мировоззрения с наукой в мыслительно-познавательном аспекте. Поэтому важным представляется осмысление влияния религии на познавательно-мыслительную деятельность человека, что позволяет обозначить проблему соотношения христианской религии и европейской науки как когнитивных практик и решать ее в контексте соотношения веры и разума.
В диссертационной работе показано, что исследование путей и способов сохранения научного разума как главного достояния европейской культуры, преодоление негативной его критики и выход на уровень позитивной критики возможно через укрепление разума, повышение его потенциальных способностей на пути соединения с религиозной верой. На Западе эту проблему пытались решать путем рационализации веры (приравнивание познавательной функции веры к познавательным функциям разума), что представляется нам тупиковым, так как этот подход только усиливает позиции рационализма. В качестве базы для решения обозначенной проблемы мы предложили использовать холистическую версию соотношения веры и разума в русской религиозной философии, которая, как и восточно-богословская традиция, пыталась сделать разум «верующим», что, по сути, снижает его претензии на чисто рационально-логический статус, на автономность и самодостаточность.
Анализ проблемы взаимоотношений веры и разума в истории философской мысли позволяет сделать вывод о том, что сформировались две фундаментальные тенденции в решении вопроса соотношении веры и разума: а) противопоставление (дуализм); б) единство (холизм). Они по-разному проявляли себя в различные культурные эпохи.
Эпистемологические основания новоевропейской науки рождаются в средневековой христианской культуре (автономизация человеческого разума, «теория двойной истины», разграничение веры и разума под влиянием номинализма и теологии протестантизма). В новоевропейской философии утверждение автономии познающего субъекта сопровождалось негативными оценками веры как познавательной способности и специфического вида знания. Вера, понятая как особый познавательный механизм, стала постоянным объектом критики, которая совпала с критикой всяких предрассудков, отвергавшихся в силу того, что они не прошли проверку разумом. Вера уже не рассматривается в качестве предварительного условия обоснования философского знания.
Опыт переосмысления дивергентной модели соотношения религии и науки представляет русская религиозная философия на основе холистической концепции взаимосвязи религиозной веры и научного разума. Идея гармонии веры и разума рождена в духовно-академическом теистическом опыте, получила всестороннее развитие в славянофильских концепциях, таких как «верующее мышление» и «цельность духа», и эволюционировала в метафизике всеединства в идею «цельного знания». Русская религиозная философи-ия исходила из того, что «согласие» религии и науки исходит из идеи их ко-гнитивногй близости. На основании этого факта в качестве альтернативы жесткому противопоставлению веры и разума предстает концепция цельного мировоззрения, высшей гносеологической категорией в которой является вера, превращающаяся в особое методологическое основание. Концепция холизма религиозной веры и научного разума признала не антиразумность, а сверхразумность веры как особого рода знания. Обретение целостного разума, цельного знания понимается в традиции отечественной религиозной философии не как поиск некоего оккультного знания, а как движение по путям традиционной церковной аскетики и мистики.
Поставленные и решенные в диссертационном исследовании задачи не исчерпывают проблему изучения соотношения религии и науки. Поэтому можно обозначить следующие вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения: а) дальнейшая реконструкция проблемы соотношения веры и знания, религии и науки в русской религиозной философии; б) философское проектирование религиозно-философской концепции научно-технической деятельности; в) исследование соотношения когнитивных практик религии и науки в рамках неевропейских культур и др.
Решение вышеприведенных вопросов позволит не только углубить фи-лософско-религиоведческие представления по проблеме соотношения религии и науки, веры и разума, но и расширит представления по ряду актуальных тем философии и других гуманитарных наук.