Религиозно-политические отношения между КНР и Ватиканом – Святым Престолом (1949–2017) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Юань Цюань
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Юань Цюань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КИТАЕМ И СВЯТЫМ ПРЕСТОЛОМ - ВАТИКАНОМ (ОТ ПЕРВЫХ КАТОЛИЧЕСКИХ МИССИЙ В КИТАЕ ДО ОБРАЗОВАНИЯ КНР)
1.1. Из истории китайско-ватиканских отношений
1.2. Противоречия между римско-католическими миссионерами и китайскими проповедниками. Споры о китайских обрядах (XVII в. - 1939 г.)
1.3. Роль католических миссионеров в политике западных стран в Китае (1840-1900)
1.4. Отношения между Китаем и Ватиканом в первой половине ХХ в. (1900-1949)
ГЛАВА 2. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КИТАЕМ И ВАТИКАНОМ ПОСЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ КНР
2.1. Отношения между Ватиканом и Китаем до реформ и открытости (1949-1978). Разрыв отношений между Ватиканом и Китаем
2.2. Отношения между Китаем и Ватиканом в период политики Реформы и открытости в Китае до вступления на престол папы Франциска (19782013): кризисное развитие и ограничение контактов
ГЛАВА 3. ПЕРЕЛОМ И ПРОРЫВ: РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ
КНР И ВАТИКАНОМ - СВЯТЫМ ПРЕСТОЛОМ С 2013 Г
3.1. Новый этап в отношениях между КНР и Ватиканом - Святым Престолом после прихода к власти главы КНР Си Цзиньпина и назначения в Ватикане Папы Франциска в 2013 г
3.2. Претензии Ватикана на руководство католической церковью Китая как основная проблема отношений Китая со Святым Престолом
3.3. Поиск компромисса между Ватиканом и Китаем в отношении Тайваня
и Гонконга как одно из условий нормализации двусторонних отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-политические отношения между КНР и Ватиканом – Святым Престолом (1949–2017)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы определяется возрастающим значением религиозного фактора в сфере международных отношений и его воздействием как на двусторонние отношения государств, так и на формирование новой модели мироустройства.
Католическая церковь оказывала и продолжает оказывать влияние на осуществляемую в ее рамках международную политику, имея жестко струк-турированный мировой центр и разветвленный аппарат для проведения активной международной политики или «миссии» практически на всех континентах.
Однако неразрешенность одного из давних межгосударственных конфликтов между КНР и Ватиканом, связанных с независимой и несогласованной с китайским руководством политикой католической церкви в Китае, мешает установить странам дипломатические отношения, начиная с 1951 г.
Прорыв в разрешении этого давнего конфликта относится к 2013 г. В 2013 г. состоялся диалог между двумя сторонами, а в 2016 г. было подписано предварительное соглашение о совместном назначении епископов. Эти договоренности явились важным шагом в отношениях между двумя странами, так как ранее Китай рассматривал утверждение епископов Ватиканом на территории своей страны как вмешательство иностранной державы в свои внутренние дела. Претензии Китая к Ватикану, прежде всего, исходили из того, что Ватикан является одним из двадцати государств и последнее государство в Европе, до сих пор признающее Тайвань, и поддерживающее с ним дипломатические отношения. Непризнание острова самостоятельным государством - обязательное требование для установления дипотношений с КНР.
В этом контексте нормализация отношений с Ватиканом является важной дипломатической задачей для китайского правительства, и могло бы послужить улучшению отношений с католиками всего мира, особенно в условиях увеличивающихся католических общин Китая.
Автор рассматривает историю отношений КНР и Ватикана, выявляет причины, предпосылки и эволюцию позиций обеих сторон, определяет роль и место КНР в системе современных международных отношений, прогнозирует вероятные сценарии дальнейшего развития отношений КНР и Ватикана -Святого Престола.
Целью диссертационной работы является исследование причин, характера и выявление исторических этапов отношений Китая и Ватикана.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
- исследовать исторические предпосылки отношений между Китаем и Ватиканом до 1949 г.;
- оценить политику прозелитизма Ватикана в Китае, начиная с середины XIX в.;
- всесторонне проанализировать причины разногласий между КНР и Ватиканом, связанные с претензией Ватикана на руководство католической церковью в КНР;
- выявить соотношение политико-религиозных ценностей католицизма и традиционных представлений Китая об общественно-политическом устройстве государства. Оценить степень их соответствия;
- выявить предпосылки, позволившие приступить к процессу нормализации политических отношений между КНР и Ватиканом - Святым Престолом в 2013 г.;
- проанализировать разногласия между Китаеми и Ватиканом по вопросу признания Святым престолом государственного суверенитета Тайваня и Гонко-га в контексте нормализации двусторонних отношений;
- проанализировать внутренние и внешние факторы определяющие современное состояние политико-религиозных отношений между Китаем и Ватиканом на современном этапе.
Объектом исследования является религиозно-политические отношения между Китаем и Ватиканом.
Предметом исследования являются отношения между Китаем и Ватиканом в контексте политики Святого Престола в процессе католизации Китая.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению проблемы взаимоотношений между КНР и Ватиканом уделяют внимание, как российские, так, и китайские и западные ученые.
Существенный вклад в изучение распространения христианства в Китае внесли русские исследователи и путешественники еще дореволюционной России. Много материалов на эту тему размещал в своих журналах «Сибирский вестник» и «Азиатский вестник» Г.И. Спасский1. Иеромонах Николай (Адоратский) на базе архивов и литературы провел церковно-историческое исследование «Православная миссия в Китае за 200-летия существования». Эту работу автор защитил в 1867 г. как магистерскую диссертацию по богословию2. Существенное внимание в этой работе автор уделил и другим христианским конфессиям в Китае.
Информативным источником по христианству в Китае стали также труды православных миссий3.
1 «Сибирский вестник» (1818-1825 гг.), затем печатался под названием «Азиатский вестник» (до 1827 г.).
Спасский Григорий Иванович (1783-1864) - русский историк, исследователь Сибири, член-корреспондент Петербургской Академии наук, основатель краеведческих журналов, в которых публиковались материалы по истории Сибири и Алтая, летописи и отчеты о путешествиях.
2 Адоратский А. Православная миссия в Китае за 200 лет ея существования. Казань,
3 Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. Т.З. СПб, 1857.
В работе З.Л. Матусовского4 содержатся интересные статистические данные о распространении католичества в Китае. Вопросы распространения католицизма на территории Цинской империи фрагментарно рассматриваются также в трудах секретаря русской дипломатической мисси, видного российского дипломата и автора книг и статей о Китае И.Я. Коростовца5, русского консула Н.В. Богоявленского6, а также дипломата Н.Н. Пантусова7. Российские исследователи активно изучали распространение христианства и католичества, в частности, на Дальнем Востоке. Эти вопросы также рассматривали в своих работах Н.В. Кюнер8, В.В. Бартольд9, И.И.Малышевский10.
Особое место в историографии взаимотношений Ватикана и официального Китая, а также распространения христианства в Китае принадлежит работам известного русского православного китаеведа, иеромонаха русской православной церкви, исследователя церковной архитектуры и живописи, китаеведа А. Виноградова11.
4 Матусовский З.Л. Географическое описание Китайской империи. М.: Изд-во Тип. Имп. Академии Наук, 1888.
Матусовский Зиновий Лавровыич (1842-1904) - полковник Русской императорской армии, дворянин, картограф, востоковед и известный путешественник, исследователь Китая, Тянь-Шаня, Забайкальского края и Северо-Западной Монголии. Его труд «Географическое описание Китайской империи» заслужил высокую оценку как отечественных, так и зарубежных ученых как фундаментальный труд по данной тематике. После ознакомления с этой книгой российский император Александр III своим высочайшим повелением наградил Матусовского орденом Святого Владимира 4-й степени.
5 Коростовец И. Китайцы и их цивилизация. СПб, 1898.
6 Богоявленский Н.В. Западный Застенный Китай. СПб, 1906.
7 Пантусов Н.Н. Сведения о Кульджинском районе за 1871-1877 годы. Казань, 1881.
8 Кюнер Н.В. Новейшая история стран Дальнего Востока. Владивосток, 1912.
9 Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России // Бартольд В.В. Сочинения. Т. IX. М., 1977.
10 Малышевский И.И. Исторический очерк христианской миссионерство в Китае // Труды Киевской духовной академии. Киев.1860. № 3-4. С. 241-336.
11 Виноградов А. Исторический очерк западных христианских миссий в Китае // Православный собеседник. 1886. № 6, 8-10, 12; Виноградов А. История Библии на Востоке. Т. I. СПб, 1889-1895; Виноградов А.Н. Китайская библиотека и ученые труды членов Императорской Российской духовной и дипломатической Миссии в г. Пекине. СПб, 1889; Виноградов А. Миссионерские диалоги М. Риччи с китайским ученым о христианстве и язычестве. СПб, 1889.
В советский период история христианства в целом, а тем более проблемы католицизма в Китае, длительное время не были предметом исследования. Здесь следует отметить лишь работу М. Барановского, в которой упомянуты католические миссионеры12. Советские авторы если и писали, то почти исключительно о Пекинской духовной миссии, и то лишь по вопросам ее образова-
13
тельной, научной и дипломатической деятельности13.
Уже в 1960-1970 гг. в рамках исследований колониализма, в советской историографии сформировались темы, затрагивающие вопросы участия католических миссионеров в колониальной экспансии Запада, которые изучались в большей степени с классовых, нежели конфессиональных позиций14. В этих работах основное внимание уделялось антиколониальным и антихристианским выступлениям китайцев15.
Начиная с 1990-е гг. в российской историографии существенно возрос интерес к истории христианства в Китае. Здесь следует упомянуть как обобщающие работы16, так и специальные. В работах Д.В. Дубровской17 непосредственно рассматривались взаимоотношения китайского народа с католическими миссионерами, а также китайских властей - с Папским престолом. В работе известного историка-китаиста, доктора исторических наук, ныне священнослужителя Русской православной церкви П.М. Иванова, удачно дается ретроспектива попыток христианизации Китая18. В этом же направлении активно велись ис-
12 Барановский М. Пекинская духовная миссия: Из деятельности царской России в Китае // Атеист. 1930. № 49. С. 10-35; Адоратский Н. История Пекинской духовной миссии в I период ее деятельности (1685-1745). История Пекинской духовной миссии во II период ее деятельности (1745-1808). Казань, 1887.
13 Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения. М., 1977.
14 Волохова А.А. Иностранные миссионеры в Китае (1901-1920 гг.). М., 1969.
15 КалюжнаяН.М. Восстание ихэтуаней. М., 1978.
16 Тертицкий К.М. Китайцы: традиционные ценности в современном мире. Ч. 1. М., 1994. С. 103-112.
17 Дубровская Д.В. Миссия иезуитов в Китае: Маттео Риччи и другие (1552-1775). М.,
2001.
18 Иванов Петр (священник). Из истории христианства в Китае. М., 2005.
следования проблем миссионерства и другими советскими авторами19. Вопросы влияния западного христианства на идейно-политические движения в Цинском Китае рассмотрены в обобщающем исследовании А.И. Кобзева по истории нео-конфуцианства20. Обширный круг архивных документов по истории распространения христианства в Китае ввел в научный оборот исследователь А.Н. Хох-21
лов21.
Философская интерпретация социологических исследований этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев предложена в работе Р.А. Кобы-
22
зова22.
Применительно к теме данного исследования важным представляется вопрос о деятельности в Китае ордена иезуитов и его роли в китайско-католическом диалоге, распространении христианства и формирования отношения к нему в китайском обществе. Эти вопросы отражены как в общих трудах о деятельности ордена: Г. Бемер Г. и Г.Ч. Ли23, так и в специальных исследованиях Д.В. Дубровской24, Р.В. Зайцева25 и М.А. Михантьева26.
Анализируя совокупность европейских миссионерских исследований в Китае, Е.С. Цисельская сделала вывод о том, что вся деятельность миссий строи-
19 Киселева В.В. Значение культурной адаптации для миссионерства в Китае // Проблемы Дальнего Востока. 1997. № 1. С. 86.
20 Кобзев А.И. Философия китайского неоконфуцианства. Гл. XI. Наследие Конфуция при натиске «варваров» на Срединную империю (XIX - начало ХХ в.). М., 2002.
21 Хохлов А.Н. Китай в период президентства Юань Шикая: усиление пропаганды конфуцианства и попытка реставрации монархии (по материалам прессы и донесениям российских дипломатов) // Общество и государство в Китае. 2009. № 4. С. 131-143.
22 Кобызов Р.А. Этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев: На материалах социологических исследований приграничных районов Дальнего Востока: дис. ... канд. фи-лос. наук: 09.00.13. Благовещенск, 2005.
23 Бемер Г., Ли Г.Ч. Иезуиты. Инквизиция М.: Полигон, 1999.
24 Дубровская Д.В. Миссия иезуитов в Китае. Маттео Риччи и другие (1552-1775 гг.). М.: Крафт+, институт Востоковеденья РАН, 2000.
25 Зайцев Р.В. Миссия иезуитов в Китае (XVII-XVIII вв.) в контексте взаимодействия цивилизаций // Путь Востока. Межкультурная коммуникация: материалы VI Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Серия «Symposium». Вып. 30. СПб: Санкт-Петербургское философское общество. 2003. С. 106-109.
26Михантьева М.А. Взаимодействие культурных традиций Востока и Запада (на материале миссии иезуитов в Китае). URL: http://2002.vernadsk...y/h1/w02339.htm (дата обращения: 06.05.2016).
лись по образцу, предложенным монахом-францисканцем П. Карпини27. Это же подтверждают как официальные католические источники28, так и другие российские авторы29. Данная позиция считается общепринятой30.
В трудах католических миссионеров подчеркивается значимость китайских императоров в жизни страны, также рассматриваются взаимоотношения миссионеров с китайскими императорами. В этой связи в описаниях иезуитов подробно изложены отношения китайских императоров к миссио-
31
нерам31.
По оценке Е.С. Цисельской, описания миссионеров оказали значительное влияние на развитие образа Китая в сознании европейских мыслителей. Кроме того, они явились важнейшим источником по истории Китая, однако их работы нельзя считать в полной мере объективными32.
Необходимо также сказать о работах по географическим открытиям европейцев в Азии33, так или иначе затрагивающих проблематику взаимоотношений Ватикана и Китая. В этих работах отражены попытки установления миссионерских и дипломатических контактов Святого Престола с азиатскими мо-нархами34.
27 Плано Карпини Джовани дель. История монгалов / под ред. Н.М. Шастиной. М., 1957; The long and wonderful voyage of Frier Iohn de Plano Carpini. Adelaide: University of Adelaide, 2004.
28 Plassmann T. Giovanni da Piano Carpine // The Catholic Encyclopedia. Vol. 12. N. Y.: Robert Appleton Company, 1912. Р. 105.
29 Горский А.А. Свидетели путешествия Плано Карпини: уникальная информация и ошибки прочтения // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2014. № 3 (57). С. 115-121.
30 Johannes de Plano Carpini // Encyclopedia Britannica. 1911. 11th ed. URL: http://encyclope dia.jrank.org/CAR_CAU/CARPINI_JOANNES_DE_PLANO.html (дата обращения: 06.05.2016).
31 Пчелин Н.Г. Миссия иезуитского ордена в Китае, 1579-1842 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. СПб, 1999; Чирков Н. Инкультурация Христианства в Китае. URL: http://руска толик.рф/inkulturatsiya-hristianstva-v-kitae-chast-! (дата обращения: 06.05.2016).
32 Цисельская Е.С. Формирование и трансформация образа Китая в Европе: середина XIII - конец XVIII в.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 2009.
33Хенниг Р. Неведомые земли / пер. с нем. А.В. Лисовской. Т. 3. М.: Изд-во иностранной литературы, 1962. С. 43-49; Jackson P. The Mongols and the West, 1221-1410. London: Pearson Education, 2005; Rachewiltz I. Papal envoys to the great khans. Stanford: Stanford University Press, 1971.
34 Rachewiltz I. Papal envoys to the great khans. Stanford: Stanford University Press, 1971.
Также необходимо упомянуть работы таких авторов, как И.И. Грузинов35, В.Г. Дацешен36, Т.С. Иванова37, А.Н. Косых38, С.В. Новосельцев39, Н.В. Чир-
40
ков40.
Среди российских авторов, затрагивающие теоретико-методологические аспекты проблем КНР в области международных отношений - необходимо выделить работы таких авторов, как Л.А. Афонина41, В.И. Балакин42, А.Д. Богату-ров43, К.С. Гаджиев44, Е.Н. Грачиков45, Н.А. Косолапов46, А.В. Ломанов47, Е.И. Сафронова48, М.Л. Титаренко49, М.А. Хрусталев, П.А. Цыганкова. Также
35 Грузинов И.И. Роль и место традиционной" китайской идеологи в концепции «китайской мечты» // Общество и государство в Китае. 2017. Т. 47. С. 565-574.
36 Научно-образовательный форум по международным отношениям журнала «Международные процессы». М., 2007.
37 Иванова Т.С. Миссия конфессий перед лицом глобальных угроз: Ватикан и Папа Римский Франциск в мировой политике // Миссия Конфессий. 2016. № 13. С. 38-48.
38 Косых А.Н. Миссионерство католической" церкви в КНР // Поволжский педагогический поиск. 2017. № 3. С. 204-212.
39 Новосельцев С.В. Концепция «китайской мечты» и ее практическое применение // Сравнительная политика. 2016. № 7. С. 5-21.
40 Чирков Н.В. Инкультурация христианства в миссионерской" деятельности Римско-католической церкви: методология интерпретации // История религии. 2015. Т. 1. С. 144-155.
41 Афонина Л.А. Недвижимое имущество религиозных организаций в КНР // Азия и Африка сегодня. 2015. № 2 (691). С 19-23; Афонина Л.А. Формирование и принципиальные моменты нормативно-правового регулирования религиозной сферы в КНР // Проблемы Дальнего Востока. 2013. № 6. С. 138-151; Афонина Л.А. Государственная политика Китайской Народной Республики в сфере религий в период реформ (1978-2015 гг.). М., 2016.
42 Балакин В.И. Китайская Народная Республика в глобальной стратегии Запада на рубеже веков // Проблемы Дальнего Востока. 2000. № 5.
43 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002.
44 Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России. Контуры нового миропорядка. М.: Экономика, 2007.
45 Грачиков Е.Н., Цыганков П.А. Проблема мирового порядка в китайской и российской политической науке: общее и особенное // Политическая наука. 2015. № 4. С. 22-39.
46 Косолапов Н.А. Легитимность в международных отношениях: эволюция и современное состояние проблемы // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 2. С. 1-14.
47 Ломанов А.В. Проблема культурной адаптации в деятельности христианских миссий в Китае. М., 2001; Ломанов А.В. Христианство и китайская культура. М.: Восточная литература, 2002.
48 Китай в мировой и региональной политике (история и современность) / сост. Е.И. Сафронова. М., 2004.
49 Титаренко М.Л. Политический и культурные аспекты стратегии становления Китая как великой державы // Проблемы Дальнего Востока. 2015. № 3. С. 17-28; Титаренко М.Л. Россия, Китай и новый мировой порядок // Международная жизнь. 2015. № 3. С. 24-43.
необходимо выделить работы таких авторов, как Я.М. Бергер, Ю.М. Галенович, М.Л., Новакова, А.А. Остроухов и др.
Изучением взаимоотношений Китая и Ватикана занимается ряд аналитических центров и научно-исследовательских учреждений. В России значительную работу в этом направлении проводят Институт Дальнего Востока РАН. Необходимо сказать о работах российского исследователя А.В. Ломанова. В его докторской диссертации «Проблема культурной адаптации в деятельности христианских миссий в Китае», опубликованной в 2000 г., подробно рассмотрена история адаптации деятельности христианских миссий в Китае, изучена миссионерская деятельность Риччи Маттео50 в Китае, его роль в принятии китайцами католицизма, а также подробно описан ход процесса «спора о китайских обрядах». Также в этой работе рассмотрены факторы, препятствующие нормализации отношений между Китаем и Ватиканом. Эта работа является пока единственным исследованием в российской историографии по истории миссионерства и локализации западного христианства, в том числе католицизма в Китае, а также по истории взаимоотношений между Китаем и Ватиканом.
Кроме своей докторской диссертации, А.В. Ломанов также опубликовал ряд научных статьей по вопросам христианского миссионерства в Китае, а также по взаимоотношениям между христианством и китайской традиционной культурой: «Канонизация католических мучеников» (2000 г.), «Христианская герменевтика китайской культуры и французские иезуитские миссионеры» (2000 г.), «Христианство и китайская культура» (2002 г.), «Христианство в Китае: история культурной адаптации (начало XIX в. - середина XX в.)»51, в кото-
50 Ломанов А.В. Проблема культурной адаптации в деятельности христианских миссий в Китае. М., 2001. С. 56-104.
51 Канонизация католических мучеников // Китайский благовестник: журнал Православной Церкви в Китае. 2000. № 2. С. 46-55; Христианская герменевтика китайской культуры и французские иезуитские миссионеры // Сравнительная философия. М.: Восточная литература. С. 61-104; Христианство и китайская культура. М.: Восточная литература, 2002; Христианство в Китае: история культурной адаптации (начало XIX в. - середина XX в.): Информационный бюллетень. М., 1999.
рых он рассматривал миссионерскую деятельность христианства в Китае. По мнению, А.В. Ломанова китайцы могут принимать христианство исключительно в адаптированном виде, исходя из своей национальной культурной традиции. И «китаизация христианства», по его мнению, является уникальным опытом для развития христианских миссий в Китае. В своих работах он отмечает, что Ватикан должен уважительно относится к культуре, традициям Китая и принимать позицию китайского правительства и китайского народа в отношении вероисповедания.
Также в Институте Дальнего Востока, вопросами политики КНР между религиозными группами и правительством занимается научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока РАН к.и.н. Л.А. Афонина. В своей кандидатской диссертации «Государственная политика Китайской Народной Республики в сфере религий в период реформ (1978-2015 гг.)»52 Л.А. Афониной подробно рассмотрена система управления религиозными делами КНР и изменения государственной политики КНР по отношению к религии после «Реформы и Открытости» (Ш^^Ш) в 1978 г. Автор
отмечает, что «по мере того, как китайское общество избавлялось от убеждения, что религия есть опиум, приходило понимание, что религия помимо прочего есть общественно-культурный феномен, выражающий устремления человеческой сущности к справедливости, добру, красоте, гармонии и пр. Возникло понимание, что религиозная культура представляет собой соединение традиционных учений и образа жизни верующих людей, является силой, обладающей стабилизирующим общественным эффектом»53.
Автор отмечает, что изменение государственной политики КНР привело к поиску диалога между правительством КНР и Ватиканом. В своей работе она
52 Афонина Л.А. Государственная политика Китайской Народной Республики в сфере религий в период реформ (1978-2015 гг.). М., 2016.
53 Афонина Л.А. Китайская специфика» регулирования религиозной сферы // Общество и государство в Китае. Т. ХЦУ. Ч. 1. / редкол.: А.И. Кобзев и др. М., 2015. С. 497-508.
отмечает, что основным камнем преткновения в нормализации отношений между Китаем и Ватиканом является политика Ватикана, ориентированная на со-здание «свободной церкви в свободном государстве»54, а это значит, что светская государственная власть не должна вмешиваться в церковную политику, что входит в противоречие с религиозной политикой КНР.
В другой своей работе «Некоторые исторические аспекты положения католической церкви в КНР»55 Л.А. Афонина рассматривает такие вопросы как единство китайской католической церкви, политику правительства КНР по отношению к Ватикану56.
В Институте востоковедения РАН уже много лет подряд усилиями сотрудников Отдела Китая проводится ежегодная научная конференция «Общество и государство в Китае», на которой рассматриваются все аспекты синологии. Традиционно на ней обсуждается самый широкий круг проблем, связанных с историей, философией, филологией, экономикой и другими проблемами общественного развития Китая и всего дальневосточного региона. Среди тем, обсуж-
54 Зонова Т.В. Дипломатическая служба Святого Престола // Дипломатия иностранных государств. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. С. 280.
55 Афонина Л.А., Петровский Д.И. Некоторые исторические аспекты положения католической церкви в КНР // Проблемы Дальнего Востока. 2017. № 2. С. 134-145.
56 В работах российских исследователей, посвященных вопросам религий в Китае, как правило, рассматривается проблематика отдельных конфессий. В связи с этим при переводе названий патриотических религиозных объединений в российской" науке нет единообра -зия. В данной" работе произведена попытка унификации названий всех объединений, поэтому названия в некоторых случаях могут отличаться от использовавшихся ранее в работах других авторов. Так, например, Китайская даосская ассоциация может именоваться как Китайская ассоциация последователей" даосизма (П.М. Кожин, Е.А. Торчинов). Китай -ская буддийская ассоциация - это то же, что и Буддийская ассоциация Китая (С.А. Горбунова, П.М. Кожин). Китайская католическая патриотическая ассоциация переводилась как Ассо-циация китайских католиков-патриотов (А.В. Ломанов, П.М. Кожин). Патриотическая ассо-циация католиков Китая (В.Г. Дацышен). Комитет китайского протестантского патриоти-ческого движения за «три самостоятельности» именовался также Протестантское движение за тройную самостоятельность (А.В. Ломанов), Комитет патриотического дви -жения за тройственную независимость (В.Г. Дацышен) и Китайское протестантское движение за «три самостоятельности» (П.М. Кожин). Китайский христианский совет (Совет церквей Китая) также может именоваться как Китайская протестантская ассоциация (А.В. Ломанов).
Афонина Л.А. Государственная политика Китайской Народной Республики в сфере религий в период реформ (1978-2015 гг.). М., 2016. С. 22.
даемых на конференциях, были и темы, касающиеся вопросов политики христианских церквей в Китае57.
Также необходимо сказать о монографии Э.О. Берзина «Юго-Восточная Азия и экспансия Запада в XVII - начале XVIII века», в которой освещается переломный момент в истории Юго-Восточной Азии, когда период расцвета стран этого региона в результате европейской экспансии в XVII - начале XVIII в. сменился периодом упадка, который облегчил полное колониальное подчинение этих стран в XIX в.58
Видный ученый по вопросам дипломатии Италии и Ватикана. научного сотрудника МГИМО, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук Татьяны Владимировны Зоновой. в своих работах «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы», «Дипломатическая служба Святого Престола»59 отмечает, что представление о формировании дипломатических структур Ватикана позволяет лучше понять эволюцию светской дипломатической службы европейских государств. Изучение многовекового опыта и современных форм дипломатии Св. Престола приобретает особый смысл в наши дни, когда поиск «этического измерения» международных отношений неизбежно ведет к осознанию значимости духовного фактора.