Миссия иезуитского ордена в Китае , 1579-1842 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Пчелин, Николай Георгиевич

  • Пчелин, Николай Георгиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 282
Пчелин, Николай Георгиевич. Миссия иезуитского ордена в Китае , 1579-1842 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 1999. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пчелин, Николай Георгиевич

Введение.3-6.

Глава I. Источники и литература. 7-36.

Глава II. История развития проповеднической деятельности членов Миссии Иезуитского ордена в Китае (1579-1842). 37-95.

Раздел 1. Первые шаги иезуитов в деле пропаганды христианства в Китае (конец XVI - середина XVII вв). 37-56, Раздел 2. Активная деятельность членов Миссии «Общества Иисуса» в Китае во второй половине XVII - начале XVIII вв. Раздел 3. Изменения политики властей династии Цин в отношение католических миссионеров : ограничение деятельности последних (20-е - 70-е гг. XVIII в.). 65-75. Раздел 4. Деятельность в Китае духовных наследников иезуитов - миссионеров-лазаристов и миссионеров-протестантов в конце XVIII-пepвoй половине XIX вв. <80-95.

Глава III. Различные аспекты деловой активности миссионеров-иезуитов в Китае (1579-1842): 96-144.

Раздел 1. Научная и переводческая деятельность членов Миссии Иезуитского ордена в Китае. 96-110. Раздел 2. Картографическая деятельность миссионеров-иезуитов. 111-121.

Раздел 3. Дипломатическая и военная деятельность миссионеров из Иезуитского ордена в Китае. 122-138. Раздел 4. Коммерческая деятельность монахов Иезуитского ордена в Китае в XVIII-нaчaлe XIX в. 139-144. Заключение. 145-152.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миссия иезуитского ордена в Китае , 1579-1842 гг.»

-23. «Доклад миссионеров-иезуитов к императору Кан-си» от 17-го числа 9-го месяца 1719г.

4. «Сборник докладов миссионеров-иезуитов к императору Цянь-луну за 1736-1738г.г.» - «Жуй цзянь лу» («Послания Мудрому на милостивое рассмотрение»).

5. Фрагмент текста сборника «Бэй хай цзи ю» («Записки в помощь морским путешественникам»).

6. Альбом офортов - подарок императору Цянь-луну на 50-летний юбилей его правления от коллектива Миссии Иезуитского ордена в Пекине.

7. Переводы с французского языка писем миссионера-иезуита А.Гобиля о работе Миссии Иезуитского ордена в Пекине в первой половине XVIII в.

8. Биографии некоторых лиц, упомянутых в тексте работы.

9. Перечень названий неправославных миссионерских организаций Европы, работавших в Китае в XVIII - XIX в.в.

ВВЕДЕНИЕ.

Важность изучения деятельности Миссии Иезуитского ордена в Китае неоспорима для понимания процесса взаимовлияния культур и цивилизаций на Дальнем Востоке. Именно изучение работы членов «Общества Иисуса» в Китае в 1579-1842 гг. позволяет понять сущность многочисленных процессов межкультурных заимствований, как в самой Срединной империи, так и в Европе.

Перед службой в Китае члены Иезуитского ордена проходили специальную подготовку, осваивали китайский и маньчжурский языки, получали прикладные знания для ускорения адаптации на месте. Вследствие этого иезуиты четко выделялись среди миссионеров других европейских конфессий профессиональным подходом к решению стоящих перед ними в Поднебесной проблем.

В Китае члены «Общества Иисуса» развернули широкую пропаганду христианства, занимались разнообразной научно-исследовательской работой во всех областях знания, участвовали в дипломатической и военной деятельности правительства Китая. Известны также многочисленные факты их участия в коммерции и ростовщичестве. Переводческая и практическая деятельность членов Миссии Иезуитского ордена в Китае, проводившаяся ими в течение двух с половиной столетий, знакомила жителей Поднебесной с достижениями Европы в астрономии, военном деле, физике, медицине и других областях человеческого знания. В свою очередь через иезуитов европейцы постигали китайскую цивилизацию, знакомились с жителями Поднебесной.

О работе иезуитов в Китае опубликовано определенное количество исследований, как за рубежом, так и в нашей стране. Отечественными учеными эта тема разрабатывалась мало, а предметом изучения зарубежных исследователей она стала лишь в последние 20-25 лет.

Как в России, так и за рубежом исследования были посвящены в основном научной и переводческой сторонам деятельности членов «Общества Иисуса» в Китае, и меньше внимания уделялось дипломатической, военной, картографической и коммерческой работе иезуитов в Поднебесной. И на сегодняшний день, несмотря на то, что существует большое количество литературы на разных языках, посвященной этой тематике или же касающейся ее в связи с другими вопросами, многие аспекты работы миссионеров-иезуитов в Китае освещены недостаточно полно. Это касается, в первую очередь, первую очередь, их картографической, дипломатической и военной деятельности. Тем самым, до сих пор в полном объеме не выявлен весь комплекс характерных черт, присущих деятельности посланцев Иезуитского ордена в Китае. Представляют огромный интерес особенности их проповедей для жителей этой страны, их методы изучения реалий Срединной империи. Ведь только иезуиты сумели преодолеть все языковые барьеры в этой стране, в отличие от всех остальных европейских миссионеров.

Помимо важных источников и документов о деятельности миссионеров-иезуитов в Китае, ранее обработанных другими исследователями (переведенная на китайский и маньчжурский языки европейская богословская и научная литература, дипломатическая документация и др.), в настоящей работе впервые в истории изучения деятельности иезуитов в Китае вводятся в научный оборот некоторые указы императоров Китая XVII века о деятельности иезуитов из сборника «Решение дел в годы славного правления». Сам сборник как таковой привлекался для изучения лишь однажды, а в отечественном китаеведении это делается впервые.

Кроме того, впервые в отечественном китаеведении также использован такой ценный источник для понимания военной и картографической деятельности иезуитов, как уникальный подарочный экземпляр Альбома офортов с сюжетами, посвященными победам войск императора Цяньлуна в Джунгарии и Восточном Туркестане, хранящийся в отделе Востока Государственного Эрмитажа.

Также впервые в данной работе подробно рассматриваются уникальные экземпляры научных работ членов Миссии «Общества Иисуса» в Китае, вышедшие из печати в Европе. Нами изучены несколько докладов иезуитов, поданных Цяньяуну в 17361738 гг. и другие ранее подробно не изучавшиеся источники по истории деятельности членов Миссии «Общества Иисуса» в Поднебесной.

Кроме того, помимо опубликованных материалов, в настоящей работе представлены ранее не использовавшиеся неопубликованные документы из нескольких российских архивов (СПб. Ф ИВ РАН, Архив РАН и др.)

Вводимые в научный оборот новые материалы значительно дополняют общую картину разнообразной деятельности иезуитов в Поднебесной и свидетельствуют о том, что тематика проведенных этими миссионерами исследований охватывала значительно более широкий спектр научных проблем, чем это предполагалось ранее, и нередко отвечала самым высоким требованиям академической науки того времени.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать впервые вводимые в научный оборот письменные источники, созданные непосредственно теми миссионерами, чья деятельность представляет особый объект нашего исследования. Показать место этих источников в ряду письменных памятников по изучаемой тематике.

2. Проанализировать и сопоставить результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемым проблемам.

3. Раскрыть также малоизвестные стороны деятельности католических иезуитов-миссионеров в Китае в течение более двух с половиной столетий.

4. Предложить авторскую систематизацию сведений об изучаемых исторических личностях, сыгравших определяющую роль в судьбе неправославного миссионерства в Китае и показать ее преимущество перед ранее предложенными.

Временные рамки рассматриваемого периода обуславливаются: 1579г. - временем появления первых миссионеров-иезуитов в Китае и начала их активной работы там; 29 августа 1842г. - подписанием первого неравноправного договора Китая с Англией. Этот договор завершил англо-китайскую войну 183 8-1842гг. (1-ю «опиумную» войну). Договор предусматривал открытие для английской торговли и для деятельности миссионеров 5 китайских портов - Сямыня (Амой), Фучжоу, Нинбо, Шанхая и Гуанчжоу, переход под юрисдикцию Великобритании острова Сянган (Гонконг) и др. уступки. Начинался новый период развития взаимоотношений Китая с Европой. (70, 51, 266, 328). После заключения этого договора деятельность миссионеров в Китае перешла в другое качество, т.к. теперь они получили и юридические права и дипломатическое «прикрытие». Изучению работы миссионеров в Китае во второй половине XIX в. посвящено много книг отечественных и зарубежных исследователей, поэтому в данной работе этот период не затрагивается.

Таким образом, в основу настоящего исследования положен комплексный подход в сочетании с хронологически последовательным, тематическим изложением материала и сравнительно-историческим анализом источников. Основной акцент в работе делается, таким образом, на изучении проповеднической, научной, переводческой, картографической, военной и коммерческой сторонах деятельности членов Миссии «Общества Иисуса» в Китае.

Работа состоит из введения, обзора источников и литературы и двух глав - в первой дается история развития проповеднической работы иезуитов в Китае, а во второй - показаны различные аспекты деятельности членов Миссии иезуитского ордена в Китае.

К работе прилагаются тексты подлинных документов, написанных членами Миссии Иезуитского ордена в Китае, полные списки членов этой Миссии, а также - тех католических миссионерских организаций, которые были созданы либо самими членами Миссии, либо - миссионерами других европейских конфессий с учетов опыта иезуитов-миссионеров в Китае.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Пчелин, Николай Георгиевич

Заключение.

Исследование деятельности членов Миссии Иезуитского ордена в Китае позволяет значительно расширить наши представления о содержании и формах контактов империи Цин с внешним миром в период «до опиумных войн».

Настоящая работа посвящена деятельности членов Миссии Иезуитского ордена в Китае в период с 1579 г. по 1842 г. Этот период впервые в мировой истории отмечен оживленными связями Китая и Западной Европы, в развитии которых члены Миссии Иезуитского ордена в Китае сыграли заглавную роль.

Для показа этой заглавной роли иезуитов, в настоящей работе рассматриваются восемь сторон деятельности Миссии Иезуитского ордена в Китае, а именно: проповедническая, преподавательская, научно-исследовательская, переводческая, дипломатическая (рассматривается роль иезуитов в формировании внешней политики империи Цин), картографическая, военная и коммерческая.

Это в свою очередь позволило показать те стороны активности иезуитов-миссионеров в течение почти двух с половиной столетий, которые в отечественном востоковедении ранее или почти не исследовались, или упоминались лишь поверхностно.

Орден иезуитов действовал в Китае в течение более двух столетий - с 1579-го по 1842 г. за это время не раз коренным образом менялось их положение, как в Китае, так и в Европе; политика пекинских властей по отношению к ним претерпевала частые изменения. И можно выделить четыре периода деятельности миссионеров-иезуитов и их духовных наследников - лазаристов в период времени с 1579 г. по 1842 г. первый период - с конца XVI в. до падения династии Мин - время начала проповеднической и иной деятельности иезуитов, когда они только еще утверждались на земле Китая. На второй период - с середины XVII в. и до 20-х гг. XVIII в., в особенности, на годы правления императора Кан-си (1662-1722) -приходится расцвет активности миссионеров-иезуитов.

В эти десятилетия династия Цин только еще утверждала свою власть на обширной территории Поднебесной и начинала завоевания соседних государств. И в это время Цины остро нуждались в иезуитах-проповедниках как практических специалистах в области науки, языка, техники и медицины. Поэтому Цины, с одной стороны, использовали католических миссионеров в своих интересах, но с другой стороны, вынуждены были разрешать им осуществлять проповедь христианства, вести научно-исследовательскую и дипломатическую работу.

В последующий, третий период, во время правления императоров Юн-чжэн (1723-1736) И Цянь-луна (1736-1795) сильная императорская власть гораздо меньше нуждалась в услугах членов Миссии Иезуитского ордена, однако продолжала их использовать как дипломатов, военных специалистов, архитекторов, картографов, художников и лекарей. Одновременно Цины стремились резко ограничить их права и возможности в области проповедей католицизма в Китае.

Последний - четвёртый период деятельности в Китае миссионеров из «Общества Иисуса» был отмечен их переходом на полулегальное положение в империи и серьёзной активизацией работы их духовных наследников - миссионеров-лазаристов и миссионеров-протестантов.

Научная и переводческая работа иезуитов-миссионеров включала в себя, прежде всего, переводы на китайский и маньчжурский языки христианской литературы, трудов по астрономии, математике, механике, логике, географии, картографии, медицине, ботанике, и некоторым другим отраслям знаний, в основном, с латинского и французского языков.

Как удалось установить в ходе исследования собрания ксилографов в СПб Ф ИВ РАН, почти все эти переводы печатались самими иезуитами в принадлежащих им печатнях и типографиях, находящихся на подворьях четырех коллегий их Миссии в Пекине, либо в типографии в Запретном городе. Как выяснилось, именно в последней было напечатано 67 переведенных миссионерами работ и учебников для китайцев и маньчжур.

Император Кан-си знакомился с достижениями европейской науки под руководством и при деятельном участии большого числа членов Миссии «Общество Иисуса» в Китае. В частности, логике его обучал Ф.Фербист, а с европейской медициной и анатомией его знакомил иезуит Д.Парренин. И китайские ученые ХУШ-Х1Х вв. неоднократно ссылались на работы многих ученых-иезуитов из числа членов Миссии «Общество Иисуса» в Китае.

В результате работы стало особенно очевидно выдающаяся роль коллектива иезуитов-миссионеров в работе Астрономического

Приказа Китая. Здесь миссионеры-иезуиты не только доказали превосходство европейской астрономической школы и обучили китайцев теоретической и практической астрономии, но и внесли очень заметный вклад и в развитие европейской астрономии, имея при этом постоянные научные контакты с ведущими астрономами Европы ХУП-ХУШ вв.

Члены Миссии «Общества Иисуса» за долгие годы работы в Астрономическом Приказе превратили его в важный центр распространения католичества.

Переводы работ Эвклида, Лейбница и других ученых иезуитами очень помогли в деле распространения европейских достижений в области алгебры, тригонометрии, гидродинамики и баллистики среди китайских ученых ХУШ-Х1Х вв.

Кроме того, нами показано, что иезуиты Д.Парренин и А.Гобиль в 1729-1744 гг. организовали и возглавили в Пекине специальную государственную школу, в которой готовили переводчиков с латинского, маньчжурского и монгольского языков, в основном, для ведения международных переговоров. В отличие от мнения ряда исследователей (Себес и др.) о незначительной доли влияния католических миссионеров на процесс ведения внешней политики Китая в ХУП-ХУШ вв., в работе на основании изучения переписки А.Гобиля и Д.Парренина со своими европейскими корреспондентами, а также - воспоминаний православных миссионеров в Китае и российских дипломатических курьеров, показана очень заметная роль иезуитов-проповедников в формировании внешней политики империи Цин, в особенности по отношению к России. Используя свое уникальное положение знатоков международного языка того периода- латыни, иезуиты всегда были в курсе дипломатии Китая в рассматриваемый период. Практически любые переговоры в это время с иностранцами, как нами установлено, не обходились без участия членов Миссии «Общества Иисуса» в Китае.

В особенности, это касается русско-китайских отношений. Все переговоры в ХУП-ХУШ вв. проходили, как правило, при личном участии иезуитов, причем их ранг в дипломатическом протоколе был очень высоким - так, например, Д.Парренин имел статус алиха-амбаня, т.е. посланника императора Китая, на переговорах с русскими дипломатическими представителями в 20-х- 40-х годах ХУШ в.

Знакомство с уникальными архивными материалами, находящимися в фондах Архива РАН в Санкт- Петербурге и их сопоставление с публикациями документов по истории деятельности Миссии «Общества Иисуса» в Китае позволяет сделать вывод о том, что именно благодаря четко скоординированной топографической, рекогносцировочной и астрономической технике счислений, проводимой А.Гобилем на территории Китая, а иезуитами- братьями Делилями - на территории России в 30-х - 40-х годах XVIII в., на карты была нанесена та демаркационная линия между двумя этими государствами, которая долго служила основой для проведения линии русско-китайской границы в последующие десятилетия. Результаты этой работы иезуитов оказали ощутимое влияние на весь ход договорного процесса по разграничению государственных территорий Китая и России. И, таким образом, теперь можно добавить еще один аспект к широкой сфере картографической деятельности в Китае иезуитов-миссионеров. Это и переводы европейских карт мира на китайский и маньчжурский языки, и изготовление глобусов для императорского Двора в Пекине, начатое еще М.Риччи и сделанное с подписями на вэньяне, и создание иезуитами Д.Алени и Ф.Самбиаси карт мира с проведением нулевого меридиана через Пекин, публикация иезуитами двуязычных карт территории Поднебесной. Все это знакомило китайцев и маньчжур с достижениями европейской картографии и в тоже время показывало масштабы границ их собственной страны.

С другой стороны, как известно, миссионеры из «Общества Иисуса» составили и переправились в Европу подробнейшие карты различных районов империи Цин на латинском языке, для чего проводили полевые исследования, как уже выше говорилось, - в Маньчжурии, вдоль почти всего протяжения русско-китайской границы, в центральных и южных провинциях Поднебесной и на о.Тайвань. Результатом этой многолетней, тщательно выполненной работы стало издание д'Анвилем в 1735 г. во Франции атласа «Описание географии, истории, хронологии и политики Империи Китай и китайской Татарии» - всего 42 карты всех территорий, подвластных Цинам, а также - ряд отдельных карт различных районов Китая, опубликованных в качестве дополнений.

Большое внимание в настоящей работе уделено и военной деятельности иезуитов-миссионеров, которая ранее в отечественном китаеведении обстоятельно не изучались. Иезуитами были тщательно исследованы тактика и вооружение армии народов Дальнего Востока и, кроме того, иезуиты еще со времени правления императоров династии Мин являлись незаменимыми для Китая советниками по производству и использованию новейших для того времени европейских вооружений. Впервые в отечественной литературе раскрывается роль А.Шаля фон Беля (сер. XVII в.) в организации производства пушек европейского образца и, параллельно, - курсов для командного состава, где шло обучение артиллерийскому делу, основанное на переводах европейских учебников. При династии Цин эту работу после смерти Шаля продолжили Ф.Фербист и другие члены Миссии «Общества Иисуса» в Китае.

На основании сопоставления сделанных нами переводов писем А.Гобиля в Париж с сюжетами и сопроводительными надписями на китайском языке офортов из подарочного Альбома императору Цянь-луну, этого ранее никогда не привлекавшегося для исследования, уникального источника по истории Миссии «Общества Иисуса» в Китае (хранящегося в фондах отдела Востока Государственного Эрмитажа) стала ясной роль иезуитов-миссионеров и, в частности, д'Эспинья и да Роша, в успешном проведении в Джунгарии во время захвата ее территории войсками императора Цянь-луна в 1755-1759 гг., топографической и рекогносцировочной работы там и оказании существенной помощи маньчжурским военачальникам.

Также, основываясь на анализе архивных материалов и опубликованных миссионерских описаний Китая ХУП-ХУШ вв., удалось установить многочисленные факты отсылки составленных миссионерами из «Общества Иисуса» карт территорий Восточной Азии в Париж, Рим и Санкт-Петербург. Таким образом, впервые удалось выявить все огромное значение картографической деятельности членов Миссии «Общества Иисуса» в Китае.

Сопоставление писем А.Гобиля в Париж и Санкт-Петербург с Альбомом офортов, уже выше упоминавшимся, обнаруживается тот интересный факт, что иезуиты участвовали в качестве артиллерийских инструкторов в завоевании войсками Цянь-луна Джунгарии в 1754-1759 гг. И, будучи первоклассными художниками, иезуиты-миссионеры по специальному распоряжению Двора запечатлели основные вехи победоносной кампании на больших полотнах, с которых потом были сделаны в Европе офорты при содействии Миссии «Общества Иисуса» в Китае.

Отпечатанные в Париже альбомы, таким образом, известны во многих европейских странах, что способствовало дальнейшему знакомству последних с культурой народов Дальнего Востока и Центральной Азии.

Действительно, как и Мины, Цины и значительная часть правящей элиты Китая этого времени, видели конкретную пользу от практической деятельности иезуитов-миссионеров, что и позволило последним почти без перерывов, в течение двух с половиной столетий проповедовать католичество и вести здесь разнообразную работу. Последнее и явилось одним из важнейших каналов ознакомления Европы с достижениями китайской культуры, т.к. иезуиты делали многочисленные переводы на европейские языки китайских работ по философии, астрономии, математике, географии, ботанике и др. А.Гобиль и Премар перевели на французский язык «И-цзин» - «Книгу перемен». И, кроме того, в данной работе представлены и другие примеры такой деятельности иезуитов-миссионеров. Впервые в отечественном китаеведении здесь анализируется книга Буве «История китайского императора» и статья Кеглера «Письма китайского императора Кан-си», в которых члены Миссии «Общества Иисуса» знакомят европейцев с культурой, языком и особенностями мировосприятия жителей Поднебесной.

В данной работе впервые в отечественной науке исследованы письма А.Гобиля в Европу и Россию, что дало нам возможность показать степень осведомленности и участия одного из руководителей Миссии Иезуитского ордена в Китае в различных мероприятиях пекинского правительства и Астрономического Приказа этой страны. Впервые проведенный последовательный анализ как изданной переписки Гобиля, так и хранящейся в С-Пб Ф Архива РАН и в Архиве востоковедов при СПб. Ф. ИВ РАН, показал, что иезуиты-миссионеры регулярно сообщали в Европу, прежде всего в Париж, Ватикан и Санкт-Петербург, подробные сведения о политическом положении в Китае, его внешней политике, членах правительства, армии, военных планах и компаниях, о придворных группировках, внешней и внутренней торговле, коммерческих договорах, и, конечно, также о ходе своей проповеднической работы. Знаменательным примером такой активной деятельности является впервые здесь подробно рассматриваемая книга иезуита-миссионера Амио «Воинское искусство китайцев», вышедшая в Париже в 1772 г. Эта работа содержит переводы сочинений китайских стратегов прошлого по тактике и личные наблюдения автора за военными учениями маньчжуро-китайских войск.

Сочинения передовых европейских ученых и философов -Лейбница, Вольтера и др., в тех их разделах, где шла речь о Китае, были основаны главным образом на сведениях из трудов и отчетов миссионеров - членов «Общества Иисуса» со многими из которых они находились в переписке.

Члены Миссии «Общества Иисуса» внесли огромный вклад в исследование китайского и маньчжурского языков и других языков и диалектов империи Цин. В этой области следует отметить заслуги М.Риччи, Д.Алени, Ф.Фербиста, И. Кеглера, А.Гобиля и других иезуитов. Особо отметившим «Грамматику маньчжурского языка» Ф.Фербиста, изданную в конце XVIII в. в Париже.

Петербургский ученый Т.З.Байер в середине XVIII в. в результате изучения китайского языка под руководством китайца-иезуита Аркадия Хуана, воспитанника пекинских иезуитов, длительной активной переписке с членами Миссии «Общество Иисуса» в Китае, составил грамматику китайского языка и два словаря - китайско-русский и китайско-латинский.

Можно сделать вывод о том, что основным источником сведений о Китае для Европы и России в ХУП-ХУШ вв. служили письма, отчеты и работы членов Миссии Иезуитского ордена в Китае.

Именно близость к пекинскому Двору Миссии «Общество Иисуса» позволило развить в Китае ее членам в течение длительного времени активную и разностороннюю деятельность в труднейших условиях внутренних беспорядков, смены династий, неприятия местным чиновничеством и населением, временами антихристианских гонений, наконец, самого существования в непонятной «языческой» стране - Срединной империи.

В тоже время, благодаря дальновидной политике организаторов Миссии - А.Валиньяно и М. Риччи, а также - руководства Иезуитского ордена, а впоследствии - руководителей Ордена Святого Лазаря, иезуиты и лазаристы до отправки в Китай получали основательную подготовку не только как проповедники, но и как астрономы, специалисты военного дела, архитекторы, печатники, часовщики, художники, врачи и т.п. Кроме того, иезуит-миссионер должен был знать языки, культуру, нравы и обычаи, политику и религии страны, где он должен был работать многие десятилетия, зачастую вплоть до самой смерти.

Однако в Китае XVI - XVIII веков не было объективных условий для распространения христианства, чуждого традиционной культуре Срединной империи. И успехи в христианизации Китая были весьма скромными. Пропаганда, проводимая иезуитами и другими миссионерами, не дала ожидаемых результатов. Так и не была создана национальная христианская Церковь. Однако деятельность иезуитов-миссионеров и их духовных наследников -лазаристов способствовала активным культурным и иным контактам европейской и китайской цивилизаций.

Нами в целом показана многогранная деятельность членов Миссии иезуитского ордена в Китае в 1579-1842 гг. и доказана необходимость ее дальнейшего изучения.

В итоге надо сказать, что главные успехи деятельности Миссии Иезуитского ордена в Китае были в области картографии,политики и дипломатии во взаимоотношениях Востока и Запада, когда Европа еще не имела потенциальных возможностей оказывать силовое и финансовое давление на Китай. А наследие, состоявшее из многочисленных и передовых для того времени трудов ее членов, различного рода научных и философских сочинений, переводов с китайского и маньчжурского языков основополагающих трудов по философии и религии Китая в Европе оказались фактически не востребованными. Лишь несколько всемирно известных ученых, таких как Вольтер и Лейбниц, оказались заинтересованными в научных изысканиях иезуитов.

Деятельность же иезуитов в области культуры и искусства носила ограниченный характер, не повлиявший на весь ход развития в этих областях в целом, как в Европе, так и в Китае.

Итак, деятельность Миссии Иезуитского ордена в Китае представляла собой важный этап развития взаимоотношений между цивилизациями Востока и Запада.