Теория и практика миссионерской деятельности западных христианских церквей в Китае в VII-XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дубровская Динара Викторовна

  • Дубровская Динара Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Институт востоковедения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 505
Дубровская Динара Викторовна. Теория и практика миссионерской деятельности западных христианских церквей в Китае в VII-XVIII вв.: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт востоковедения Российской академии наук. 2022. 505 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дубровская Динара Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Учение и проповедь Церкви Востока (Сияющей религии; Цзинцзяо) в Китае

1.1. Теологическая платформа патриарха Нестория (428-431)

1.2. Деятельность и учение Церкви Востока в Китае

1.2.1. Цзинцзяо в эпоху династии Тан. Проповедь священника Алобэня

1.2.2. «Сияющая религия» во времена императрицы У-хоу (624-705) и ее преемников. Деятельность священников Авраама, Георгия и Гавриила

1.2.3. Особенности проповеди Цзинцзяо во времена монгольской династии Юань (1271-1368)

1.3. Памятники Цзинцзяо в Китае и китайский «несторианский канон»: эпиграфика и манускрипты

1.3.1. Доктринальные тексты

1.3.2. Литургические тексты

1.3.3. Прообраз надписи на «Несторианском памятнике» — буддийская инскрипция из храма Тоуто-сы

1.4. Общие итоги деятельности несториан в эпоху Тан и особенности китайского христианства-Цзинцзяо

1.4.1. Даосско-буддийский язык Сияющей религии

Глава II. Францисканская проповедь в Срединной империи

11.1. Францисканская богословская мысль и проповедь. Минориты и иезуиты: общее и различное

11.2. Периодизация и систематизация присутствия и деятельности миноритов в Китае

11.2.1. 1245-1370. Послы к монголам. Задачи и деятельность Плано Карпини и Виллема Рубрука

11.2.2. Первая миссия. Особенности миссии и проповеди Джованни да Монтекорвино, Одорико де Порденоне и Джованни Мариньолли

11.2.3. XVI-XVШ вв. Второй период деятельности миссии. Политические и теологические принципы европейских патронов миссионеров

11.2.4. Францисканская проповедь в Китае с XIX в. по настоящее время

П.3. Роль миноритов в «Споре о ритуалах» и запрете христианства в Китае (1724 г.)

Глава III: Теоретическая база апостольской проповеди воинствующего братства философов — доминиканцев

Ш.1. Идеология и стратегия ордена доминиканцев

Ш.2. Основные творцы положений доминиканской доктрины

Ш.3. Деятельность ордена доминиканцев в Китае

Глава IV. Догматические противоречия в теории апостольской проповеди орденов: истоки и последствия китайской драмы

IV.!. Разногласия «Черных монахов» и «Черных ряс»: истоки вражды доминиканцев и иезуитов

^.2. Особенности «спекулятивной теологии» и споры о свободе воли и «среднем знании» иезуитов

^.3. Доводы доминиканцев против пробабилизма и лаксизма

^.4. Концепция непорочного зачатия девы Марии как предмет теологического спора

^.5. Отражение восприятия проповеди христианства в Китае в папских буллах и императорских указах

Глава У. Основные положения проповеднической теории, стратегии и тактики ордена иезуитов в Китае

V.l. Иезуитский фигуризм и восприятие открытий иезуитов в Европе

V.2. Проблема адаптации европейских пластических искусств в целях

катехизации в Китае

V.2.1. Роль представлений иезуитов об отражении божественной реальности в

искусстве для формирования теории проповеди в Китае

V.2.2. «Библия Наталиса» как революционный метод катехизации при помощи

искусства

V.2.3. «Трактат о дружбе» Маттео Риччи как квинтэссенция аккомодативного метода ордена Иисуса

V.3. Использование катехизаторских методов Маттео Риччи для обоснования деятельности европейских художников при Цинском дворе

Глава VI. Доклады миссионеров как источник развития европейской философии XVIII-XIX в

VI.1. Влияние миссионерских источников на восприятие и апроприацию идей китайской духовной культуры в Европе

VI.2. Восприятие образа Китая некоторыми западноевропейскими философами XVIII-XIX вв

VI.3. «Шараваджизм» как философское явление: от интеллектуального ландшафта к ландшафтному парку

Заключение

Список источников и литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

1. Указ 638 г., выпущенный императором Тай-цзуном об одобрении сирийского христианства, выбитый на Несторианской стеле (Цзинцзяо бэй; жШШ; 781 г.) в Сиани

2. Отрывки из отвергшей китайские ритуалы буллы 1715 г. Ex illa die папы Клемента XI и из указа 1721 г. императора Канси, запрещающего проповедь

христианства в Китае

Приложение 2. Встреча христиан и иудеев в Китае (исторический очерк и доктринальные разногласия)

1. Положение китайских евреев в конце ХХ века

2. Встреча иудея Ай Тяня и Маттео Риччи

Приложение 3. Политические и догматические проблемы современного католицизма в Китае

1. Казнь Антонио Ривы как повод для разрыва отношений между Пекином и Ватиканом

2. Казус Иоанна-Павла II и епископа Пекинского Фу Тешаня

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика миссионерской деятельности западных христианских церквей в Китае в VII-XVIII вв.»

ВВЕДЕНИЕ

В течение почти четырнадцати веков христианство и его проповедники пытались добраться до Дальнего Востока, обосноваться в Срединной империи, понять Китай и объяснить его населению и правящей верхушке догматы веры, а позже и европейскую культуру в целом. Христианские миссионеры самоотверженно исследовали далекую «страну серов» (Sérica), как называли Китай в Древнем Риме, подробно и продуктивно писали о нем и, неустанно знакомя Европу с этой древнейшей непрерывной цивилизацией, косвенно дали толчок философии европейской эпохи Просвещения, самым непосредственным образом породив целый спектр научных и культурных явлений — от двоичной системы счисления Лейбница и «невидимой руки» Адама Смита до шинуазри европейской культуры и живописи ориентализма.

По причинам не только историческим, но и географическим Дальний Восток, в отличие от Ближнего, не навлек на себя крестовых походов: пути, ведшие на крайний восток Азии, смутно известный еще римлянам (они получали из древнего Китая шелк и именно поэтому называли Срединную империю «страной шелка»), были слишком трудны для сухопутных войск. Тем важнее роль апостольских миссий: смирение, терпение и вера шли там, где не прошли сила и натиск, и до самого XIV века (эпохи Тамерлана, перекрывшего наземные пути в Поднебесную) система Великого шелкового пути работала, включив в себя даже древние степные коридоры, ведущие на земли Монголии, куда стремились францисканские послы.

Однако даже закрытие привычных дорог после завоеваний Тамерлана не помешало проповедникам. Эпоха Великих географических открытий стала новой главой в истории миссионерства; португальские и испанские корабли, путешествовавшие вокруг Африки в Индию и оттуда в Японию и

в Макао, доставляли на Дальний Восток представителей орденов августинцев, доминиканцев, францисканцев и, конечно же, иезуитов — наиболее преуспевший в катехизации отряд папства эпохи Контрреформации. Когда стало невозможно пробраться в «Катай», как назвал Китай Марко Поло, по суше, он стал достижим по воде (двумя способами: «простым» из Лиссабона, вокруг Африки, в Индию и далее в Макао и «сложным» из Севильи в Мексику, на западное ее побережье и далее на Филиппины). Переставший быть шелковым путь оставался великим: проповедники одними из первых воспользовались географическими открытиями и устремились на дальние границы эйкумены, вооруженные различными теологическими и догматическими наработками апостольской проповеди.

В работе достаточно детально описаны принципы учений «несториан» (причины того, почему эта христианская деноминация берется автором в кавычки, объясняются в первой главе), францисканцев, доминиканцев и иезуитов, т. к. именно эти принципы формировали миссионерские подходы и проповеднические стратегии святых отцов, отправлявшихся на край известного европейцам света, чтобы принести туда евангельское слово.

Диссертация стремится осветить три основные составляющие проповеди четырех рассмотренных деноминаций: во-первых, историю формированиях их философии (и отчасти теологии), в особенности наиболее релевантные для проповеди составляющие; во-вторых, реперные точки истории западных проповедников как в Европе, так и в Китае; и в-третьих, собственно проповедь в Срединной империи как сложение и поверку теории катехизации практикой работы в непростых условиях взаимодействия с высококультурной древнейшей цивилизацией, обладающей собственными развитыми этическими и духовными учениями.

На базе анализа философских и теологичесих доктрин, лежавших в основе христианской проповеди орденов в Китае, в работе анализируются также и различные методы прозелитизации, ставшие прямым результатом применения теоретических положений в работе на местах, самым ответственным из которых явился пекинский двор китайских, монгольских и маньчжурских императоров Срединной империи.

В диссертации уделено значительное внимание исторической стороне пребывания представителей различных орденов в Китае и сопредельных странах. Так, история францисканских монахов — послов к монгольским правителям — нашла отражение в отдельной главе, впервые предлагающей систематическую периодизацию францисканского присутствия в Китае. Значительно расширены сведения об истории главного актора европейско-китайского взаимодействия — ордена иезуитов, для чего достаточно часты обращения к дневникам, письмам и трактатам ключевой фигуры миссии — отца Маттео Риччи (1552-1610). Эти уникальные по своей первопроходческой сути документальные свидетельства очевидца, создателя «аккомодативного метода» оказали не меньшее влияние на образованные умы в Европе, чем «Книга Марко Поло».

В процессе исследования стало очевидно, что последовательная хронологическая преемственность в христианской проповеди в Китае не прослеживается. Первое христианство, появившееся в Поднебесной в эпоху Тан, было принесено представителями Церкви Востока — «несторианами». Однако обосновавшиеся при танском дворе в Чанъани (нынешней Сиани) псевдо-несториане оказались по ряду исторических причин рассеяны, и лишь обнаруженный в 1625 году иезуитами под Сианью знаменитый эпиграфический памятник, стела с изложением догматов веры и истории «Сияющей религии», подтвердил, что первые попытки представить конфуцианскому и буддийскому Китаю учение Христа, хотя бы и в форме «ереси» (на родине несторианство как таковое было осуждено),

предшествовали и поразительным свершениям францисканских послов к монголам, и революционному марш-броску в минский Пекин миссии отца-иезуита Маттео Риччи в конце XVI - начале XVII века.

В диссертации впервые прослеживается влияние, оказанное на несторианскую проповедь наработками буддийских проповедников, оказавшимися первооткрывателями того, что миссионеры назовут позже «аккомодативным методом» — teología accomodativa, то есть, попытки перевести догматы и термины импортируемого учения на понятийный язык китайской духовной и этической традиции.

В целом все миссии, проповедники и отдельные европейцы, прибывавшие в неведомые земли Китайской империи, приносили с собой разное христианство, что обусловливает необходимость исследования не только общих принципов, которые посланцы с Запада перекладывали на чужой язык с достаточно переменным успехом, но всегда в попытке донести их максимально понятно, но и особенности идей, особенно выделявшихся теми или иными группами христиан и представителями различных орденов. Последнее вытекает из того, что к началу - середине II тысячелетия н. э. христианская мысль не только разошлась на течения, но и наработала обширную теологическую базу, в значительной степени определившую принципы и методы проповеди в «языческих» странах.

С наступлением Нового времени, стоя перед расползающейся угрозой Реформации, представители всех католических орденов начинают активно взаимодействовать друг с другом, не только соперничая, но и сотрудничая на территории империй Мин и Цин, где их деятельность изначально встретилась с отторжением и противодействием; общим же знаменателем миссионерских усилий на Дальнем Востоке в итоге становится миссия иезуитов.

В главе о францисканцах автор выдвигает гипотезу о том, что иезуиты — возможно, сознательно, а возможно, просто из-за

осмотического давления общего «культурного кода» — инкорпорировали в свой знаменитый аккомодативный подход инкультурационную по сути теорию последователей Франциска Ассизского. Закономерность такого предположения не удивительна: монашеские ордены, бравшиеся за удаленную проповедь среди «язычников», в первую очередь идентифицировали себя с Христовыми апостолами и не случайно называли себя «апостольскими миссиями». Соотнесение различных аспектов исследования с методами и деятельностью представителей ордена Иисуса проводится в работе повсеместно, во всех дискурсах, и в основном благодаря тому, что этот относительно молодой и боевой орден, выковавший себя в горниле Контрреформации, выработал самую рабочую теорию проповеди. Важно отметить, что эффективность этой теории вовсе не означает немедленное ее принятие и использование представителями орденов-соперников, напротив, отторжение этих теорий вызвало противодействие, которому посвящена глава о принципиальных идеологических и организационных битвах философов и теологов (и практиков) за неприкосновенность базовых положений католицизма.

Исследование было бы невозможно без рассмотрения не только китайских, но и европейских проблем, представляя собой своего рода миссионерскую попытку соединить «свет с Востока» (ex Oriente lux) и «благоприятные веяния с Запада». Один из достаточно актуальных выводов исследования заключается в том, что современное цивилизационное взаимодействие отчасти следует идее Мао Цзэдуна, торжествующе сообщившего коммунистической молодежи в Москве в 1957 году, что «ветер с Востока одолевает ветер с Запада»1. Учитывая злободневность подобного межцивилизационного вектора, автор диссертации достаточно

1 Мао ссылался на строчку из «Сна в красном тереме»: «Что до семейных распрей, то или восточный ветер одолеет западный ветер, или западный ветер одолеет ветер восточный» — подразумевалось, что победит либо добро, олицетворяемое ветром с Востока, либо «зло», несомое собственно Китаю ветром с Запада.

пристально разбиралась в истоках проникновения китайской философии в корпус этической мысли европейцев XVIII в.

Описанная актуальность поставленных задач диктует необходимость внимательно рассмотреть исторический опыт проповедников Общества Иисуса, понимавших опасность явного «преобладания ветров» и неосмотрительно выступавших за их соединение. В диссертации показано, как «внутренние» европейские теории и умозаключения вступали в противоречие с местной средой, зачастую жестокой и недружелюбной, ибо в конфессиональном смысле Китай — не просто древнейшая и самодостаточная цивилизация, но культура, за тысячелетия выработавшая собственную систему морально-этических учений (вовсе не столь герметически, как зачастую предполагают).

По Великому шелковому пути в Срединную империю приходило множество вещей — не только материальных объектов (как известно, Путь в первую очередь сложился как путь торговый), но и верований, несомых торговцами и изгнанниками. Если для Запада важно, что по Великому шелковому пути в Китай пришло именно первое христианство, с дальневосточной перспективы существенно, что Путь принимал и препровождал дальше на восток разнообразные группы верующих (подчас гонимых преследователями), начиная с буддистов; служил своего рода капилляром, по которому в мощный организм китайской культуры поступали, как из капельницы, чужие и чуждые идеи, вливавшиеся в кровеносную систему древней империи и в отдаленном Си-Юе (Западном крае с его культурно-торговым центром Дуньхуаном), и в ее старой столице — Чанъани. Китай усваивал, абсорбировал и перерабатывал все.

Буддизм, пришедший в страну теми же дорогами Великого шелкового пути, которыми через шесть веков придут первые проповедники христианства в лице сирийских «несториан», восполнял нехватку чистой религиозности, которую можно заподозрить в китайском обществе и

государстве, если рассматривать только этическую основу китайского социума — конфуцианство. Именно судьбу буддизма, оказавшегося при трансляции на китайскую почву достаточно гибким и сумевшим, войдя в соприкосновение с местными течениями и народными верованиями, превратиться в чань-буддизм, бессознательно попыталось повторить христианство в том виде, в котором его распространяли в Китае иезуиты. Безусловно, из всех проповедников в Срединной империи именно эта наиболее удачливая и талантливая, но и больше всех пострадавшая группа миссионеров представляла лучше всего, до какой степени тактика лобовой атаки не подходит для Поднебесной империи. Но, к несчастью для святых отцов, находившихся на переднем крае миссии, католицизм (в отличие от буддизма) регулировался жесткой теократической властью в Риме. Вмешательство в деятельность ордена иезуитов представителей других орденов, менее открытых местным практикам, равно как и невозможность для папской курии допустить системный отход не столько даже от доктрин, сколько от ритуала, привели к подрыву значительных достижений иезуитов, успешно обосновавшихся при дворе минского императора, на протяжении истории первой же их миссии на китайской земле.

К числу особенностей представленной работы относится необходимость выделения и исследования нескольких конкретных примеров, рассмотренных на основе метода микроистории. Примеры и история некоторых конкретных людей — будь то иезуит Бенту де Гоиш — единственный проповедник, прошедший по Великому шелковому пути, когда он уже практически не использовался, а все остальные миссионеры, путешественники и большинство купцов прибывали в Поднебесную морским путем, или итало-китайский летчик, казненный в Пекине в 1951 году и ставший причиной разрыва отношений между Святым Престолом и Китаем, — рассматриваются в работе как показательные

примеры, отражающие обе стороны взаимодействия — китайскую и европейскую.

Именно иезуиты обнаружили в Китае следы не только несторианства, но и иудаизма (параграф, посвященный этому сюжету, также вошел в корпус диссертации). Иезуиты превзошли представителей других христианских деноминаций в разработке эмблематики и символики христианской традиции и перенесли их на китайскую почву, предоставив идеологии и философии возможность найти отражение даже в произведениях искусства, создававшихся европейскими художниками-миссионерами в Китае (такова, например, знаменитая «Библия Наталиса»). Так, фаворит маньчжурского императора Цяньлуна итальянский художник Джузеппе Кастильоне (Лан Шинин) первым сплавил европейскую выучку с дальневосточным импровизационным интуитивизмом; эффект этого синтеза оказался столь значительным, что после Кастильоне европейская культурная волна, достигшая противоположного берега на Востоке (пусть, в основном при дворе), отправилась назад, и Европа получила шинуазри. В некотором смысле Западный берег был к этому готов, так как европейское Просвещение впитало в себя многое из того, что донесли до слушателей на Западе миссионеры, тщательно фиксировавшие свой опыт и впечатления в письмах и докладах, посылавшихся в Европу.

Иезуиты повлияли и на европейскую политическую мысль, тщательно наблюдая за структурой и природой императорской власти в Китае, свободной от влияния «церкви», — именно этот факт больше всего вдохновлял Вольтера; вторили ему Монтескье и другие философы Просвещения. В работе подробно показано, как иезуиты второго поколения занимались изучением сложнейших древних текстов (таких, как «Книга перемен» — «И цзин») и породили изысканное философское течение — фигуризм; идея же разложить исток всего сущего на две основные составляющие — непрерывную и прерывающуюся черты — натолкнула

Георга Вильгельма Лейбница на мысли о том, что впоследствии приведет европейскую науку к изобретению двоичного кода.

Когда речь идет о столь дальних расстояниях — как физических, так и онтологических — разделяющих Европу и Дальний Восток, нельзя обойтись без искажений при передаче как информации и ее источников, так и самого передаваемого знания. Можно с разной степенью пуризма подходить к этим искажениям и расхождениям, но если даже люди, говорящие на одном языке и принадлежащие к одной культурной традиции, не смогут договориться на простейшую тему, не делая поправок на умонастроение и образовательную базу собеседника, то подобные поправки и адаптации неизбежны и насущны для выживания и самого носителя контакта, и его идеологии, когда речь идет о контактах культур настолько различных, как культура поствозрожденческого Запада и традиционного Китая.

Автор диссертации полагает, что развитие вектора миссионерской проповеди в Китае полностью вытекало из идеологических и исторических предпосылок, из конкретной политической ситуации в Европе и в Китае, из взаимодействия и неизбежного конфликта идеологий, достаточно тщательно рассмотренных в работе. Представляется, что достижения, жертвы, взлеты, и тем более падения миссий и купирование христианской проповеди во многом стали результатом не только схватки амбиций проповедников, но и несоответствия их усилий ответу, дававшемуся китайским обществом и государством с многотысячелетней историей, государства, опирающегося на мощные социальные и идеологические институты.

Для повышения актуальности представленного синтезирующего исследования, верхняя хронологическая граница которого совпадает с концом XVIII века, в диссертацию включены некоторые выходящие за эти рамки построения — в части, касающейся периодизации присутствия

миссий в Китае и в части развития положения христианской церкви в стране до первой половины ХХ века. Это допущение использовано в качестве инструмента выработки более обобщенных и глубоких выводов о результативности применения проповеднических стратегий и тактик в Китае в исторической ретроспективе.

Несмотря на свидетельства современных китайских католиков, утверждающих, будто европейцы не осознавали способности Китая выбрать и принять из чуждых учений лишь то, что ему подходит, переварить и переработать на свой манер, а остальное отбросить за ненадобностью, несмотря на то, что Европа, сделав Китаю «пункцию» шприцем чуждых ему учений, вытянула лишь часть знаний и представлений об этой стране, Запад со свойственной ему восприимчивостью неустанно инкорпорировал и китайский опыт (во многом домысленный), и китайскую мысль. Именно благодаря этому «вытягиванию» европейские мыслители выстроили на новых сведениях блестящие теории и провидения (см. казус с «невидимой рукой экономистов», к которому европейская философско-экономическая мысль пришла через наблюдения над китайским принципом «ненасилия» над природой). Ни европейская литература, ни искусство, ни даже планировка знаменитых европейских ландшафтных парков не обошлись без влияния Китая, ставшего одним из творцов современного Запада.

Необходимо оговориться, что диссертация сознательно ограничена исследованием теологической мысли и деятельности указанных трех европейских деноминаций христианства и Церкви Востока в Китае, тогда как миссии протестантских проповедников и прославленная Российская православная миссия в Пекине были сознательно оставлены за границами настоящего исследования, стремящегося проанализировать преемственность передачи христианской доктрины и ее абсорбции Китаем. Подобная постановка вопроса не предполагает включение в рассмотрение

всех ветвей религии, фокусируясь на идеологически близких (либо исторически безальтернативных) подходах, даже в рамках которых прослеживается значительная вариативность. Исследование проповеди протестантских миссий и Российской духовной миссии представляет собой отдельные главы истории христианства в Срединной империи2, безусловно, зачастую пересекающиеся с историей католических деноминаций, но являющие собой отдельный объект исследования3.

Таким образом, в диссертации исследуются исторические, социальные, философские, теологические и культурологические истоки христианской проповеди в Китае, начиная с первых миссионеров-«несториан»: автор рассматривает деятельность орденов францисканцев, доминиканцев и иезуитов и в качестве заключения предоставляет некоторые данные о разногласиях китайских католиков со Святым престолом в Риме на современном этапе. В работе анализируется взаимовлияние культур средневековой и возрожденческой Европы и традиционного императорского Китая, где прослеживается, с одной стороны, отклик, вызванный проповедью христианства в Срединной Империи, а с другой — влияние миссионерских свидетельств о китайских философских и культурных течениях на философскую мысль Европы эпохи Просвещения и дальнейшей европейской этической мысли. Работа выполнена на широком материале китайских и европейских источников.

2 Отметим в связи с этим новаторское исследование священника-китаеведа Петра Иванова «Из истории христианства в Китае» (М.: ИВ РАН, 2005): поднимающее сложные проблемы современного положения христианства в Китае, связанные, однако, с протестантизмом и необиблейскими учениями, тогда как общая картина распространения католицизма и связанные с ним вопросы обзорно рассматриваются в первой главе. См. Иванов П. Из истории христианства в Китае. М.: ИВ РАН, 2005. C. 21-22.

3 Автор диссертации тем не менее отдала некоторую дань этой теме в нескольких публикациях, см.: Дубровская Д. В. «Ворота в империю Цин». Российская православная миссия в Китае // Родина. 2004. № 10. С. 13-18; Doubrovskaia D. V. Orthodox Philosophical Background and Thinking as Related to their Missiology Practice in China (17th-19th Centuries). Russian Orientalists to the 36th ICANAS. Moscow, 2000, Pp. 36-50; Doubrovskaia D. V. The Russian Orthodox Church in China. S. Uhalley Xiaoxin Wu (eds.). China and Christianity: Burdened Past, Hopeful Future. Armonk, New York: M. E. Sharpe, 2001. Pp. 163-176; Дубровская Д. В. Егор Тимковский: путешествие из Петербурга в Пекин и российская православная миссия // Тимковский Е. Ф. Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 годах. М.: ИВ РАН, 2017. С. 31-46; Дубровская Д. В. Е. Ф. Тимковский. Путешествие из Петербурга в Пекин и русская православная миссия // Восточный архив. 2011. № 1 (23). С. 6-16.

Научная актуальность исследования

Проблемы, относящиеся с историей христианства в Китае, вызывают давний и заслуженный интерес как в исторической науке, так и в обществе, что определяется как неоднозначным положением китайских христиан в современной КНР, так и многовековым грузом конфликтов, гонений и мученичества, вызванного всем спектром деятельности, касающейся распространения христианского учения на территории Китая, начиная с прихода в страну представителей Церкви Востока в VII в. Понимание процессов, происходящих в XXI в. в отношениях Римской курии и китайского правительства, невозможно без учета и глубокого понимания истории проникновения христианства в Срединную империю еще во времена династии Тан. Однако если история этого проникновения неоднократно и успешно рассматривалась, исследователи не ставили перед собой цели провести анализ и сравнение проповеднической теории и догматики и применения этих теоретических наработок на практике в стране пребывания миссионеров.

Именно соотнесение догматических выкладок с жесткими условиями прозелитизации в иноконфессиональной среде, особенно в Китае, стране с самодостаточной древнейшей цивилизацией, значительно превосходящей европейскую по длительности исторического развития, и позволяет выявить весьма актуальные ныне закономерности контактов в духовной сфере, особенно по линии Восток-Запад. Высокая релевантность исследований миссионерской деятельности и ее осмысления на Западе подтверждается большим количеством исследовательской литературы, выходящей как на Западе, так и в Китае и Японии. При этом попыток синтезировать идеологическую сторону исследуемых вопросов взаимодействия христианства с конфуцианством, в меньшей степени — с даосизмом, буддизмом и «народной религией» Китая практически не

проводилось4, более того попытку соотнести миссионерскую теорию и проповедническую практику дотоле в исследовательской литературе никто не предпринимал, что объясняется грандиозным объемом материала, связанного с чисто исторической стороной проповеднической деятельности и болезненными «тригерными» темами, касающимися гонений христиан.

Новизну исследования определяют:

— системно-сравнительный анализ значительного массива не вводившихся ранее в научный оборот материалов церковных архивов, переписки, китайских и миссионерских источников, а также зарубежной литературы по проблемам распространения христианства на Дальнем Востоке (в Китае и Монголии); научно-историческое обоснование назревшей необходимости актуализации подходов к изучению межконфессионального взаимодействия христианства, конфуцианства, даосизма и буддизма в Китае в исторической ретроспективе;

— впервые проведенное масштабное исследование последовательной истории проповеди христианства в Китае и Монголии, сфокусированное на теоретической базе катехизации и ее модификации в стране в процессе применения этой догматической базы на практике;

— первое систематическое и комплексное изучение деятельности христианских деноминаций, организаций и орденов в Китае в исторической ретроспективе в определенный рамками исследования хронологический период;

4 В отечественной науке замечательное исключение представляет фундаментальная работа А. И. Кобзева «Философия китайского неоконфуцианства» (М.: Восточная литература, 2002). В завершающей главе «Наследие Конфуция при натиске "варваров" на Срединную империю (XIX - начало ХХ в.)». автор рассматривает место и роль христианского учения в формировании идеологии тайпинов. Проблематика миссионерской деятельности не явилась предметом исследования, однако автор упоминает о присутствии христианских миссионеров в Китае и сотрудничестве некоторых китайских мыслителей с европейскими миссионерами-протестантами.