Католические и православные миссии в Китае и Корее: сравнительно-исторический анализ деятельности миссионеров (XVII-XIX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Соломатова Валентина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Соломатова Валентина Юрьевна
Введение
Глава 1. Деятельность православных и католических миссий в Китае
1.1. Внутри- и внешнеполитическое положение Китая в XVII-XIX веках
1.2. Появление католицизма в Китае. Иезуиты. Маттео Риччи
1.3. Роль иезуитов как переводчиков. Школа латинского языка в Пекине
1.4. Русская православная миссия. Этапы появления и укрепления в конце XVI - XVII веках
1.5. Роль Российской Православной миссии в преподавании в Школе русского языка в Пекине (XVIII - XIX века)
Глава 2. Деятельность православных и католических миссий в Корее
2.1. Внутри- и внешнеполитическое положение Кореи в XVI-XIX веках
2.2. Проникновение христианства в Корею: несторианство, католицизм, протестантизм (до начала XX века)
2.3. Первые православные миссионеры в Корее
2.4. Школы, организованные христианами
Заключение
Библиографический список
Приложение №1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Католические и православные миссии в Китае и Корее: сравнительно-исторический анализ деятельности миссионеров (XVII-XIX вв.)»
Введение
Актуальность исследования. Международные отношения занимают важнейшее место в деятельности государств, реализации экономических и социогуманитарных контактов. Становление социальных институтов, обогащение культур, развитие научно-технического прогресса, экономики тесно связаны с дипломатическими, финансовыми, религиозными и культурными связями.
Международные отношения с азиатскими странами представляют особый интерес. В связи с их активным развитием возрос интерес не только к изучению взаимодействия культур, но и к этническим особенностям представителей Северо-Восточной Азии. При этом немаловажным становится исторический опыт общения Востока и Запада. В современном мире решающим фактором при формировании внутренней и внешней политики выступает культурная идентичность, проявлением которой является принадлежность к определенной религии.
Современный Китай (КНР - Китайская Народная Республика) -держава мирового значения; постоянный член Совета Безопасности ООН, член клуба ядерных держав и крупнейшее по численности населения государство. Северная Корея (КНДР - Корейская Народно-Демократическая Республика) также является ядерной державой. Южная Корея (Республика Корея) - страна со стабильной экономикой и развитой промышленностью. Обе части Кореи также являются членами ООН. Поэтому в последнее время особенно возрос интерес к данным странам, к их истории и международным отношениям, которые связывали эти страны с Европой и Россией, в том числе в религиозном контексте (тем более, что религия играла дипломатическую, культурную и образовательные роли). Исследование духовной жизни Китая и Кореи, анализ развития и распространения христианского вероучения являются особенными аспектами при изучении развития данных стран, формирования их национальной составляющей,
установления международных отношений. Эти же аспекты, взаимосвязанные с международными и дипломатическими факторами, способствовали интеграции Китая и Кореи в мировое сообщество.
Международные отношения, начавшие тесно устанавливаться в XV веке между Европой и Азией, способствовали влиянию на культуру, экономику и другие сферы жизни общества этих стран, и влияют по сей день. «Разница в социально-политическом устройстве, менталитете, философии, укладе и экономических традициях между Западом и Востоком до сих пор будоражит умы ученых самых различных гуманитарных специальностей» [192, с. 7].
Одними из первых европейцев в установлении взаимодействия между Востоком и Западом стали миссионеры. Католики, протестанты, православные отправляли свои миссии в страны Северо-Восточной Азии. Со стороны католической церкви активную миссионерскую деятельность проводили такие ордена, как иезуиты, доминиканцы, францисканцы, августинцы и др. Они вели пропагандистскую и преподавательскую деятельность, осуществляя взаимодействие европейской и восточной культур. Миссионерскую деятельность осуществляла и православная церковь, направляя Российские православные миссии в Китай и Корею.
Отличительной чертой пропагандистской деятельности была возможность осуществлять взаимодействие восточной и европейской культур. Те из миссионеров, кому это удавалось в большей степени, получили наибольшее признание и возможность продолжать свою деятельность.
Объектом исследования является деятельность католических и православных миссий, направляемых в Китай и Корею Папой Римским и Министерством иностранных дел России.
Предметом исследования служит образовательно-научная деятельность, которую вели миссионеры католических и православных миссий в Китае и Корее.
Хронологические рамки охватывают преимущественно период XVII-XIX веков, хотя, проводя сравнительный анализ, автор счел необходимым обращаться к историческому материалу и более раннего времени.
Особый акцент в работе сделан на начало деятельности католических и православных миссий в странах Северо-Восточной Азии (Китая и Кореи), а также на условия, при которых христианство появилось в этих странах.
Территориальные рамки исследования охватывают Китай и Корею, их столицы. Географические рамки даже более узки - начальные действия православных и католических миссий рассматриваются именно в Пекине и Сеуле (ранее - Хансон в Чосоне) как в очагах политической и культурной активности. Именно из столиц уходили распоряжения в отдаленные районы, где в последующем открывались соответствующие приходы и школы.
Цель исследования состоит в том, чтобы провести сравнительный анализ деятельности католических и православных миссий в Китае и Корее с точки зрения образовательной сферы. Для достижения этой цели автор ставит следующие задачи:
1. Провести исследование существующих исторических источников и литературы по деятельности миссионерства в странах Северо-Восточной Азии, выявить уровень представлений о Китае и Корее в российском и европейском обществе.
2. Исследовать историческую ситуацию в Китае и Корее в период пребывания в этих странах членов миссий, делая особый акцент на начальных этапах установления взаимоотношений между миссионерами и местными жителями.
3. Провести сравнительный анализ деятельности католических и православных миссионеров в Китае и Корее, особое внимание уделяя начальному этапу проникновения миссий.
4. Исследовать деятельность миссионеров с точки зрения их работы в образовательной сфере, привнесенной миссионерами в Китай и Корею.
5. На основании полученного аналитического материала сделать выводы по деятельности миссионерства.
Методологические основы исследования составили общелогические и общенаучные методы исследования, а также методы современных гуманитарных дисциплин.
Многоаспектный характер истории католической и православной церкви в странах Китая и Кореи, а также особенности образовательно-научной сферы, привнесенной миссионерами, предполагает применение комплексного междисциплинарного подхода. Для достижения поставленной цели и решения намеченных задач был применен инструментарий таких дисциплин, как всеобщая история, история Китая и Кореи в соответствующий период, история международных отношений, источниковедение, история педагогики и языкознания, история католической и православной церкви и другое, а также таких относительно новых направлений исторической науки как миссиология и имагология. Первая дисциплина предполагает изучение хода, особенностей, методов и структуры организации миссионерского движения. Второе - исследование представлений о другом народе, другой стране, которые складываются в общественном сознании той или иной страны на определенном историческом этапе.
Основным ключевым методом исследования деятельности православных и католических миссий в Китае и Корее являлся сравнительно-исторический (компаративный) анализ.
Наряду с этим, основным методологическим подходом, использованным в настоящем диссертационном исследовании, стала системность.
Помимо общенаучных методов (анализа и синтеза, обобщения, аналогии) в работе были применены такие исторические методы, как проблемно-хронологический, биографический и метод контент-анализа, а также принцип историзма.
Степень изученности темы. До настоящего времени в российской и зарубежной историографии не проводился сравнительный анализ деятельности православных и католических миссий в Китае и Корее. Также мало изучена деятельность миссионеров как преподавателей, как носителей знаний. В большинстве изданий или упоминается деятельность миссионеров вскользь, или говорится только об их политической роли. Но ведь миссионеры, будучи в большинстве случаев учеными, привносили в Китай и Корею европейские знания, языки, а также способствовали улучшению и модернизации социальной жизни местного населения, ведя преподавательскую деятельность, оказывая медицинскую помощь, помогая нищим и нуждающимся.
Источниковедческую базу исследования составили разнообразные по видам и степени достоверности письменные и вещественные источники.
Письменные источники:
1. Материалы Государственного архива Российской Федерации в г. Москва (ГАРФ)
В ГАРФ по теме диссертационного исследования содержатся в основном неопубликованная делопроизводственная документация (записки от членов Российской Православной миссии) и материалы периодической печати о православных миссиях в Китае, Японии, на Дальнем Востоке. Материал представлен разрозненно, по времени относится к XIX веку, начальный период православных миссий не затронут.
2. Материалы Государственного архива Саратовской области (ГАСО)
В ГАСО удалось поработать с документами личного происхождения
(воспоминаниями) художника Российской Православной миссии Льва Степановича Игорева (1822-1893). Воспоминания опубликованы и раскрывают жизнь Китая в XIX веке, а также рассказывают о деятельности членов миссии.
3. Материалы Государственного архива Иркутской области (ГАИО)
Через Иркутск проходили дипломатические посольства в Китай, проезжали члены Российской Православной миссии, дипломатические курьеры, торговые караваны. Иркутск, как некогда транзитный город из Санкт-Петербурга в Пекин, сохранил документы, связанные с этой стороной миссии. В ГАИО хранится делопроизводственная документация, часто содержащая сведения о проезде через Иркутск (например, «Дело о выехавшем из Пекина псаломщике Помяловском») или переписка об организации экспедиций (например, Г.Н. Потанина). Также содержатся документы личного происхождения (переписка Л.С. Игорева с иркутским ксендзом, рукописные дневники А.В. Потаниной).
Большинство документов из ГАИО не опубликовано, в частности письмо Л.С. Игорева, делопроизводственная документация. Данные материалы уникальны, так как мало исследованы.
Часто при долгом путешествии и при определенных обстоятельствах путешественники, торговцы, миссионеры, дипломаты, переводчики задерживались надолго, приобретали дружественные связи, а затем отправляли свои письма именно в Иркутск. Уникальным в этом плане является письмо члена Российской Православной миссии Льва Степановича Игорева, написанное 5 декабря 1860 года ксендзу Иркутского римско-католического костела. Письмо описывает католических миссионеров, их деятельность того периода, а также Вторую опиумную войну, которую наблюдал художник - военный конфликт между Китаем и Англией с Францией, приведший к мучительной смерти в китайском плену европейских военных [10]. Из письма явно видно, что между Л.С. Игоревым и ксендзом завязалась постоянная теплая переписка, а также акцент в сообщении делался на католическую веру в Пекине.
Также интересным представляется информация о младшем служителе церкви в Пекине при Девятой Российской Православной миссии псаломщике (причетнике) Константине Пальмовском. В рукописном варианте в ГАИО допущена ошибка в написании фамилии: вместо Пальмовского указано
Помяловский. Делопроизводственная документация содержит информацию об отъезде по болезни («загрудною болезнию») из Пекина в 1814 году [8, л. 1] и приезде в Иркутск. На пути обратного следования домой К. Пальмовский задержался в Иркутске (на два-три года). В «Записках иркутского жителя» иркутским писателем XIX века И. Калашниковым упоминается, что К. Пальмовский в Иркутске исполнял духовную музыку, пел на китайском языке и служил в канцелярии губернатора [415, с. 26].
4. Материалы из архива Кяхтинского краеведческого музея
Проходил сбор материалов из источников, хранящихся в Кяхтинском краеведческом музее имени В.А. Обручева, основанном в 1890 году. Через Кяхту прошли многие центрально-азиатские экспедиции, Кяхту посещали декабристы, миссионеры добирались в страны Северо-Восточной Азии через этот город. Вся корреспонденция из России в Пекин и обратно, также шла через Кяхту.
В архиве большой пласт информации представляет периодическая печать. А именно журнал «Китайский благовестник» (ранее назывался «Известия братства православной церкви в Китае»). Журнал содержит в себе информацию не только по членам Российской Православной миссии и по культуре и истории Китая, но и о других религиозных направлениях -католицизме и буддизме, хотя субъективность авторов публикаций все же наблюдается, делая акцент на значении православия. «Китайский благовестник» имеет периодизацию конца XIX - начала XX веков. Журнал представляет собой официальную периодическую печать Российской Православной миссии. Содержит в себе информацию по статистическим данным, как католической, так и православной миссий, а также отчеты архимандритов по миссии.
Также в архиве Кяхтинского краеведческого музея хранятся опубликованные научные труды членов Российской православной миссии, описывающие преимущественно особенности жизни в Китае, быт, традиции и культуру местного населения.
5. Материалы из университета Soongsil Сеул Корея (The Korean Christian Museum at Soongsil University)
В университете Сангсил представлен большой объем источниковой базы на китайском, корейском и европейских языках. Издания самих корейцев-христиан XVII-XVIII веков были написаны классическими китайскими иероглифами (ханмун или по-китайски вэньянь, но читались иероглифы в Корее по-другому). Литература последующего времени написана на корейском языке, национальном языке (хангыль), созданном при правлении Седжона, но официально введенном в 1896 году Коджоном. Имеется в университете и англоязычные издания, датированные XIX веком, преимущественно протестантов-американцев.
Архив при университете содержит информацию о религиозных воззрениях и принципах веры, написанных как европейцами, так и христианами-корейцами, о путешествиях европейцев по Корее и истории Кореи, имеются словари англо-корейские и франко-корейские, песенники, Библии, периодические издания (газеты) в Корее XIX века. Архивный материал университета уникален для российского читателя, так как не переведен. Огромный массив информации, которым снабжен музей и архив, является прекрасной базой для работы лингвистов, историков. По прошествии веков, орфография китайского, корейского и даже английского языков изменилась. Например, китайские иероглифы в большинстве случаев видоизменились или вышли из обихода. Многие слова утратили свое значения, изменились и написания слов на английском языке, например Corea вместо нынешнего написания Korea [81]. Это приводит к затруднению перевода и понимания текстов. Поэтому, эта часть информации может быть дополнена и изучена последующими исследователями.
При проведении математического анализа, из 83 источников, 37,35% (31) - это издания первой половины XX века, 48,19% (40) - издания XIX века, 12,05% (10) - XVIII век, 2,41% (2) - XVII век. Большая часть источников датирована второй половиной XIX века.
По содержанию документы подразделяются:
- документы личного происхождения (европейских и американских миссионеров - протестантов) - 22,89% (19),
- научные труды (переводы Библии, словари, переводы гимнов) -18,07% (15),
- документы личного происхождения корейцев (размышления о религии) - 14,46% (12),
- религиозные сочинения (в том числе католика из Китая Маттео Риччи) - 33,74% (28),
- законодательные акты (официальное уведомление о запрете католицизма в Корее 1809 года) - 1,20% (1),
- периодическая печать - 9,64% (8).
Также музей университета Сангсил снабжен информационными стендами на английском языке и печатает свои издания по истории христианства в Корее, например, издание «The Korean Christian museum at Soongsil University» [277].
6. Хроники, исторические записки
Хроники правления китайских императоров династии Цин, исторические записки придворных историков Китая и Кореи - содержат данные об истории Китая и Кореи и деятельности императоров этих стран. Сведения в хронике представлены часто выборочно, с нужной точки зрения, в угоду того или иного императора. Поэтому данные источники не точны и требуют дополнительной проверки.
Хроники правления всех государей Великой династии (Цин Дай Цин Личао шилу), или просто Шилу были впервые изданы для широкого круга читателей в 1937 году в Японии.
«Исторические записки» (Ши цзи) Сыма Цяня, китайского историка, жившего в II-I веке до н.э. вошли в диссертацию в связи с утверждением идей о китаецентризме и стратагемности, сформированных уже во времена автора работы и столь активно используемых позднее Цинской империей.
Корейские «Исторические записки трех государств» («Самкук Саги»), труд историографа Кима Бусика, составлены в более поздний период - в 1145 году. В ходе работы были собраны летописи государств Силла, Когурё и Пэкче (с I века до н.э. до X века) с добавлениями и комментариями автора, которые являются «самым ранним из сохранившихся корейских исторических памятников» [111, с. 8]. Работа состоит из трех томов и упоминается отношение корейских императоров к религиям: христианству, мусульманству и буддизму.
7. Законодательные акты
Законодательные акты представлены сводами китайских законов, преимущественно по Школе русского языка при Лифаньюань (палате по делам вассальных территорий или палате иностранных дел при Дворцовой канцелярии). Также российскими законодательными актами о создании Российской Православной миссии.
8. Деловая переписка
Дипломатическую переписку составляют опубликованные материалы между Россией с Китаем и Кореей. Некоторые материалы, например, «Архивные материалы на русском языке из Бывшего Пекинского императорского дворца» 1936 года издания, опубликованы на старокитайском языке. Большинство источников освещает дипломатические стороны по урегулированию отношений между странами в территориальных вопросах, в военных столкновениях. Например, в издании «Русский Китай: очерки дипломатических сношений России с Китаем» освещена лейтенант-бароном А.О. Буксгевденом дипломатическая сторона взаимоотношений России и Китая. Издание основывается на документах о посольстве генерал-адъютанта графа Игнатьева Николая Павловича, описывающих взаимоотношения этих стран в XIX веке.
Сведения не всегда непосредственно касаются христианских миссий, но есть информация о захвате острога Албазина, что косвенно повлияло на создание Российской Православной миссии.
9. Научные труды или исследования по вопросам религии
Большая часть научных трудов российских и европейских
исследователей XIX века посвящена иезуитам. Субъективная точка зрения авторов работы сводится к тому что, деятельность ордена осуждается, приводятся «обличительные» примеры и доказательства. К концу XVIII века была прекращена деятельность ордена иезуитов (по решению папы Климента XIV), но формально орден продолжал существовать. И как раз к XIX веку началась активная информационная борьба с орденом иезуитов, что и показывают данные труды.
10. Научные труды членов миссии
Научные труды, представленные членами Российской Православной миссии, содержат преимущественно информацию о быте, культуре традициях Китая и Кореи. Но нужно учитывать, что труды составлялись духовными лицами, православными, пропагандистами своей религии. Это нашло отражение в их работах.
Ярким примером научных трудов служат работы архимандрита Девятой Российской Православной миссии (1807-1821) и востоковеда Иакинфа (в миру - Никита Яковлевич Бичурин) (1777-1853), «первого русского ученого, поднявшего изучение Центральной Азии на ступень выше современной ему европейской науки» [155, с. 11]. Один из основоположников русской синологии (китаеведения), первый русский китаевед, получивший общеевропейскую известность. Собрал, исследовал и перевел на русский язык ряд китайских исторических трудов, опубликовал 14 книг по истории, географии и культуре народов Китая, Центральной и Средней Азии, Южной Сибири и Дальнего Востока. Великолепное знание китайского языка (а также изучение корейского языка с 1810 года) и потрясающая работоспособность позволили ему осуществить перевод почти всех древних китайских сочинений, что способствовало ему издать собственные труды по истории Китая, опубликованные во второй четверти XIX века.
Оставили свои исследования также иеромонах Четырнадцатой Российской Православной миссии (1858-1864) Александр (в миру - Андрей Иванович Кульчицкий), иеромонах Шестнадцатой Российской Православной миссии (1879-1883) Николай Адоратский (епископ Оренбургский и Уральский, в миру - Петр Степанович Адоратский (1849-1896), архимандрит Тринадцатой (1849-1859) и Пятнадцатой (1865-1878) Российской Православной миссии и участник Двенадцатой (1840-1849) Палладий (в миру - Петр Иванович Кафаров), архимандрит Хрисанф (1869-1906).
При этом нужно учитывать, что описание, которое давали священнослужители, не всегда соответствовало действительности. Во-первых, без знания иностранных языков, тяжело было понять тонкости чужой культуры и истории. Во-вторых, все происходящее описывалось часто с религиозной точки зрения, особенно описывая религии китайцев и корейцев (буддизм, конфуцианство, даосизм). В-третьих, отсутствие точных данных: приводимая статистическая информация часто была обобщена, китайские и корейские имена искажены, цифры, касаемые количества приобщенных, часто преувеличены. Исключение здесь составляют труды Н.Я. Бичурина, который старался подойти к изучаемым вопросам, как востоковед, переводчик, а не теолог.
11. Источники личного происхождения (дневники, путевые заметки, воспоминания, письма)
Немаловажный вклад в изучение истории Китая и Кореи составляют труды русских натуралистов и исследователей XIX века, которые путешествовали по Центральной Азии в этот период, часто под руководством Русского Географического общества. «В то время в географических науках первенство было у ученых России. Труды русских натуралистов и исследователей переиздавались западными «учеными» на свой лад, то есть откровенно воровались» [131, с. 5]. Поэтому определенное место в диссертационной работе отведено путевым заметкам, дневникам, воспоминаниям путешественников, торговцев, предпринимателей. Это труды
Александры Викторовны Потаниной (1843-1893), Григория Ефимовича Грумм-Гржимайло (1860-1936), Николая Георгиевича Михайловского (18521906, литературный псевдоним Н. Гарин), американца Питера Добелла (Петр Васильевич Добель (1775-1852), принявшего в последующем русское подданство. Их видение Китая, Кореи, проблемы, с которыми сталкивалось местное население. В работах подчеркивается преимущественно бедное состояние местного населения, необходимость заботы о них.
Питер Добелл (1775-1852), американец ирландского происхождения, торговец, предприниматель, путешественник, предпочитавший мореплавание, неоднократно бывал с 1798 по 1828 год в Южном Китае, странах Индокитая, в Юго-Восточной Азии, в особенности на Филиппинах. Неофициально с 1820 года П.В. Добель был назначен российским представителем правительства в Маниле, хотя фактически в этой должности был не долго из-за начавшегося на Филиппинах «холерного бунта». В Санкт-Петербурге после 1828 года он написал несколько книг о своих путешествиях, в частности книгу «Путешествия и наблюдения в Китае, Маниле и Индо-Китайском архипелаге», опубликованную в 2-х частях в 1833 году в типографии Н. Грача, в переводе «с английского и с высочайшего соизволения» А.Дж.» (возможно А.Джунковский) (до этого книга была издана в 1830 году в Лондоне). Его труд представляет описательный характер, рассказывая о взаимоотношениях китайцев с европейцами, о торговле. Также в работе говорится о его мечте - организации регулярных торговых рейсов судов из Манилы на русский Дальний Восток, которым не суждено было сбыться, и из-за которых П. Добелл обанкротился.
В работе были использованы дневники о путешествиях в Центральную Азию (в Китай и Монголию) в XIXвеке Александры Викторовны Потаниной (1843-1893) - русской путешественницы, первой женщины, принятой в члены Русского географического общества, которая осуществила совместно со своим мужем Григорием Николаевичем Потаниным (1835-1920), четыре поездки в Центральную Азию: на территорию Северо-Западной Монголии
(1876-1877 гг. и 1879-1880 гг.), на территорию Китая, Восточного Тибета и Центральной Монголии (1884-1886 гг. и 1892-1893 гг.). Во время этих поездок она вела дневники, где записывала свои наблюдения и анализировала увиденное. «Не понимая китайского языка и не имея возле себя переводчика говорящего по-русски, мне приходилось только смотреть на китайскую жизнь, разумеется при этом у меня по неволе являлись догадки и не понимание речи я добавляла виденную жизнь своим воображением» [14, л. 1]. Несмотря на языковые трудности, с которыми в принципе сталкивалось большинство путешественников XIX века, дневники А.В. Потаниной представляют особый интерес. Ей, как женщине, в позапрошлом веке были открыты двери китайских домов для общения с восточными женщинами, чего не позволялось мужчинам. «Принимать в домашних комнатах, при женах и дочерях, допускается китайскими приличиями только родственников или людей близких, мало знакомых на внутренний двор дома не пропускают» [14, л. 6]. А.В.Потаниной была написана статья «О китайской женщине» в 1880 году, которая раскрывает все тонкости положения китайской женщины, их заинтересованность внешним миром, но в силу невозможности этого сделать, их малограмотности. С данной статьей удалось поработать в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО).