Инкультурация христианства в этнические традиции народов в миссионерской деятельности Римско-католической церкви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Чирков Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации кандидат наук Чирков Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНКУЛЬТУРАЦИЯ ХРИСТИАНСТВА: ПРОБЛЕМАТИКА ДЕФИНИЦИИ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА
1.1. Определение основных понятий и терминов, используемых в работе
1.2. Инкультурация христианства: историография вопроса
1.3. Роль и значение инкультурации христианства в миссионерской деятельности в посланиях понтификов Римско-католической церкви
1.3.1. Инкультурация христианства в посланиях понтифика Иоанна Павла II
1.3.2. Инкультурация христианства в посланиях понтифика Бенедикта XVI
1.3.3. Инкультурация христианства в посланиях понтифика Франциска
ГЛАВА 2. МЕСТО ИНКУЛЬТУРАЦИИ ХРИСТИАНСТВА В МЕЖРЕЛИГИОЗНОМ И МЕЖКУЛЬТУРНОМ ДИАЛОГЕ В МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
2.1. Инкультурация христианства и культура нехристианских народов
2.2. Инкультурация христианства в контексте межкультурного и межрелигиозного диалога в Римско-католической церкви
2.2.1. Особенности инкультурации христианства в контексте межрелигиозного и межкультурного диалога в Китае
2.2.2. Особенности инкультурации христианства в контексте межрелигиозного и межкультурного диалога в Индии
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И АСПЕКТЫ ИНКУЛЬТУРАЦИИ ХРИСТИАНСТВА В МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
3.1. Модели инкультурации христианства в миссионерской деятельности Римско-католической церкви
3.2. Визуальный аспект инкультурации христианства в миссионерской деятельности Римско-католической церкви
3.2.1. Устройство и экстерьер католических богослужебных помещений и храмов
3.2.2. Религиозное искусство в инкультурации христианства
3.3. Лингвистический аспект инкультурации христианства в миссионерской деятельности Римско-католической церкви
3.4. Акциональный аспект инкультурации христианства в миссионерской деятельности Римско-католической церкви
ГЛАВА 4. ИНКУЛЬТУРАЦИЯ ХРИСТИАНСТВА В ЭТНИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ЯКУТОВ (НА ПРИМЕРЕ МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В ЯКУТИИ)
4.1. Инкультурация христианства в Якутии: исторический обзор
4.2. Использование элементов и символов традиционной культуры якутов в интерьере и экстерьере католических храмов и иных богослужебных помещениях
4.3. Применение якутского языка в переводах католической вероучительной и богослужебной литературы
4.4. Использование элементов и символов традиционной культуры и религиозных верований якутов в католическом богослужении и иных религиозных обрядах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Стенограмма интервью с настоятелем Римско-католического прихода св. Николая Угодника г. Алдана отцом Иосифом Тот (09.10.2015)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Стенограмма интервью с прихожанкой Римско-католического прихода св. Николая Угодника с. Хатыстыр М. Н. Руфовой (10.10.2015)
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Стенограмма интервью с прихожанкой Римско-католического прихода св. Николая Угодника с. Хатыстыр Е. Н. Ефремовой (10.10.2015)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Стенограмма интервью с прихожанкой Римско-католического прихода св. Николая Угодника с. Хатыстыр З. А. Константиновой
(10.10.2015)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Фотоматериалы полевых исследований: визуальный и акциональный аспекты инкультурации христианства
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Изображения композиции «Крестный путь Иисуса Христа» в
Римско-католическом храме «Святой Троицы» г. Якутска
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инкультурация христианства в этнические традиции народов в миссионерской деятельности Римско-католической церкви»
Актуальность темы исследования
С первых веков развития христианства миссия церкви выражалась в распространении Евангелия среди различных народов. В ходе миссионерской деятельности на различных континентах, в разных странах и регионах Римско-католическая церковь1 встречается с многообразием культур, религий и традиций. Для проповеди христианства среди нехристианских народов РКЦ прибегает к использованию методов и аспектов инкультурации христианства - комплекса социорелигиозных и социокультурных подходов миссионерской деятельности РКЦ, заключающихся в адаптации христианского вероучения и богослужебной практики и учитывающих культурные и религиозные реалии различных этносов на территориях осуществления миссионерской деятельности. Проведение II Ватиканского собора, ставшего главным событием XX в. в жизни католической церкви, повлияло на развитие стратегии инкультурации христианства. Итоговым и революционным для РКЦ решением проведения собора явилась программа обновления католической церкви, получившая название аджорнаменто -«осовременивание» (от итал. aggiornamento - обновление). Данный термин, вошедший в лексикон РКЦ во время понтификата римского папы Иоанна XXIII3 стал обозначать приспосабливание к актуальным обстоятельствам, то есть к быстроменяющейся реальности и условий развития современного мира. Пересмотр позиций совершения миссионерской деятельности РКЦ, осуществлённый в решениях II Ватиканского собора, повлиял на развитие процесса инкультурации христианства в этнические традиции народов. На соборе был выполнен пересмотр принципов проповеди христианства среди нехристианских народов и развития миссионерской деятельности в различных странах и регионах, где христианство не являлось или же не является
1 Далее по тексту - РКЦ.
2 От итал. aggiomamento - обновление, усовершенствование, актуализация отвечающая требованиям современности.
3 Понтификат с 1958 г. по 1963 г.
традиционной религией. Начиная с середины прошлого столетия РКЦ стала использовать более гуманистические методы в проповеди христианства, отвечающие культурным настроениям общества.
Осуществляя миссионерскую деятельность, РКЦ сталкивается с той или иной культурой, из которой в процессе инкультурации христианства заимствует национальные, этнические, культурные и социальные компоненты конкретной страны или региона и с их помощью осуществляет адаптацию христианского вероучения4. Свидетельством того являются новые способы евангелизации и формы совершения богослужения среди различных народов; переводы богослужебной и церковной литературы на национальные языки, где РКЦ в целях лучшего восприятия местным населением основных вероучительных идей эксплицирует понятия из локальных религиозных верований и культурных парадигм. Более того, проявление данного феномена отчётливо прослеживается в появлении новых художественных стилей в церковном искусстве, а именно в архитектуре, экстерьере и интерьере католических богослужебных помещений, которые гармонично вписываются в национальный колорит конкретных регионов5.
Если прежде процессу инкультурации христианства не уделялось столько внимания, то сейчас данная тема начинает активно развиваться не только в церковных кругах, но также в академическом религиоведении и гуманитарных науках. Методы инкультурации христианства активно применяются католическими миссионерами и в России, в частности в Якутии. Появляются
4 Примерами здесь могут служить: использование национального костюма в богослужении и литургический танец с элементами традиционной культуры африканских племён; молитвы и литургические обряды в Индии, сконцентрированные на медитации над текстами Священного Писания; адаптированные элементы конфуцианского культа предков к католической молитвенной практике и богослужениям в Китае и др. См. подробнее: Чирков Н. В. Развитие концепции взаимосвязи инкультурации христианства и культуры нехристианских народов в послесоборный период РКЦ. Религиоведение. - 2018. - № 3. - С. 11-19.
5 Например, католический храм в форме юрты в Монголии; иконографическое изображение Богородицы или Иисуса Христа с внешностью, свойственной монголоидной или негроидной расам; перевод христианского понятийного аппарата путём заимствования дефиниций из иных религиозных систем и нехристианских культур и т.д. См. подробнее: Чирков Н. В. Развитие концепции взаимосвязи инкультурации христианства и культуры нехристианских народов в послесоборный период РКЦ. Религиоведение. - 2018. - № 3. - С. 11-19.
новые формы христианской проповеди, адаптированные к менталитету, культуре и религиозным верованиям якутов. В связи с этим инкультурация христианства как стратегия его распространения в миссионерской деятельности РКЦ, а также как процесс взаимовлияния и трансформации сталкиваемых культур (с одной стороны - христианской, с другой - локальной) приобретает свою актуальность. Перед исследователем открывается широкое поле для изучения данного процесса с позиции различных религиоведческих дисциплин, таких как религиозная компаративистика, социология религии, психология религии, феноменология религии, культурная антропология и религиозная эстетика, а также с позиции богословских дисциплин (миссиологии РКЦ), теории межкультурного и межрелигиозного диалогов.
Вследствие того, что в русскоязычной богословской и научной религиоведческой литературе переводы определения «инкультурация христианства» имеют неоднозначную интерпретацию, возникает необходимость внести ясность в понимание данного понятия в миссионерской деятельности РКЦ как стратегии проповеди христианства нехристианским народам и культурам. Инкультурацию христианства как социорелигиозный и этнокультурный процессы следует рассматривать комплексно, с привлечением исторических и современных примеров миссионерской деятельности РКЦ в различных странах, в том числе и в России.
Этнокультурная локация полевых исследований
Процесс инкультурации христианства происходит во всех регионах, где РКЦ осуществляет свою миссионерскую деятельность. Охватить этнорелигиозные компоненты всех регионов в настоящем диссертационном исследовании не представляется возможным. Поэтому было выделено несколько наиболее доступных регионов в силу объективных и субъективных причин. На этом основании объектами полевых исследований стали следующие регионы: Бразилия (штат Барбасена), Китай (г. Пекин), Италия (г. Турин, регион Пьемонт).
В России в качестве региона исследования инкультурации христианства в миссионерской деятельности РКЦ была определена республика Саха (Якутия) в
силу того, что на территории данной республики более двадцати пяти лет католические миссионеры стараются адаптировать католичество среди местного населения. На наш взгляд, из всех субъектов Российской Федерации как стратегия, так и сам процесс инкультурации христианства являются наиболее выраженными именно в Якутии, возможно, благодаря тому, что в республике сохраняется традиционная культура и язык, а отчасти и религиозные верования,
которые контрастируют с христианским вероисповеданием. В традиционной
6
религии народа саха имеется множество различных знаков и символов, которые существуют вплоть до настоящего времени. В основном это отголоски обычаев тех верований, что когда-то составляли местную религиозную основу. После христианизации Якутии (XVIII-XIX вв.) понятие о главенствующем божестве якутского пантеона Юрюнг Айыы Тойоне 7 смешалось с христианским представлением о Боге. В результате этого религиозно-мировоззренческая система якутов аккумулировала два культурных феномена - христианство и культ почитания божества Айыы. Эта аккумуляция в дальнейшем способствовала активному развитию проповеди христианства и адаптации христианского вероучения среди якутов. Некоторые элементы традиционной культуры и религиозных верований якутов имеют точки соприкосновения с определенными аспектами христианской религии, которые используют католические миссионеры в инкультурации христианства. Весомая часть данного исследования опирается непосредственно на результаты анализа полевого материала, собранного автором в ходе проведения этнорелигиоведческих экспедиций в Якутии в период с 2008 по 2016 гг., а также на анализ исторических сведений о христианизации республики.
Степень исследованности проблемы
До проведения II Ватиканского собора понятие инкультурации христианства не использовалось в католическом богословском лексиконе. Вследствие того, что данная дефиниция в научном и церковном оборотах появилась относительно недавно, в теологии РКЦ и в зарубежных исследованиях
6 Этническое самоназвание якутов.
7
Якут. YрYн, Тойон Айыы.
интерпретация данного понятия остаётся малоизученной. Так или иначе, данная тема затрагивалась в официальных документах РКЦ, а также в некоторых работах, принадлежащих авторству зарубежных католических теологов. Однако следует признать проблему отсутствия систематизации знания и историографии данной темы. В отечественном религиоведении теоретизация понятия инкультурация христианства практически не освещена 8 . Данная дефиниция отсутствует в светских энциклопедических словарях по религиоведению и иной специализированной литературе на русском языке .
Исходя из того, что понятие инкультурация христианства берёт своё начало из терминологии РКЦ, для исследования интерпретации данной дефиниции в нашей работе мы непосредственно обратились к анализу текстов Священного Писания, а также официальным документам Святого Престола10, корпус которых составляют декларации и конституции II Ватиканского собора 11 , а также
12 13
энциклики и Апостольские обращения понтификов РКЦ .
8 В ходе изучения данного вопроса нами было встречено лишь одно отечественное диссертационное исследование «Опыт инкультурации христианства в Индии в середине XX века: на примере деятельности Жюля Моншанена и Анри Лё Со» М. Б. Демченко, отчасти посвящённое данной тематике. Также имеются несколько опубликованных работ отечественного синолога А. В. Ломанова, так или иначе затрагивающие данную проблематику.
9 Исключение составляет статья «Инкультурация» А. С. Горелова, бакалавра философии, кандидата физико-математических наук, опубликованная во втором томе «Католической Энциклопедии» - первом справочном издании на русском языке, освещающем аспекты исторического развития и современной жизни РКЦ, а также дающем систематическое представление об истории католичества в России.
10 Лат. Sancta Sedes. Официальное наименование Римской курии, главного административного органа РКЦ
11 Ad Gentes. Decree on the Mission Activity of the Church. Second Vatican Council. Vatican City, 1965.; Gaudium et Spes. Pastoral Constitution on the Church in the Modern World. Second Vatican Council. Vatican City, 1965; Nostra Aetate. Declaration on the Relation of the Church to NonChristian Religions. Second Vatican Council. Vatican City, 1965; Sacrosanctum Concilium, Constitution on the Sacred Liturgy. Second Vatican Council. Vatican City, 1963.
12 Slavorum Apostoli. Энциклика Его Святейшества Папы Римского Иоанна Павла II, в память о заслугах святых благовестников Кирилла и Мефодия. Одиннадцать веков спустя. Liberia Editrice Vaticana. Москва: Издательство Францисканцев, 2010.
13 Например: Ecclesia in Asia. Иоанн Павел II, Постсинодальное апостольское обращение (6 ноября 1999 г.); Catеchesi Tradendae. Апостольское обращение о катехизации в наше время. Апостольское обращение Иоанна Павла II. Ватикан, 1979 г. Москва: Издательство Францисканцев, 2002; Christifideles Laici. Апостольское обращение Святого Отца Иоанна Павла II, обнародованное после Синода Епископов, о призвании и миссии мирян в Церкви и в мире. Москва: Издательство Францисканцев, 1999. 194 с.; Evangelii Gaudium. Апостольское обращение Святейшего Отца Франциска о возвещении Евангелия в современном мире. Москва:
Данная тема ещё только начинает изучаться научным сообществом в зарубежном и отечественном религиоведении, и на сегодняшний день единственными работами, посвящёнными этому феномену, являются немногочисленные труды зарубежных исследователей религии и католических богословов. Необходимо особо выделить некоторые публикации зарубежных теологов: монографию «Истина и толерантность: христианская вера и мировые религии» 14 кардинала Й. Ратцингера (римский папа Бенедикт XVI); труд «Межкультурное формирование миссии: Missio Ad et Inter Gentes» В. Берроуза, доктора философии Школы Богословия Чикагского университета15 ; работу «Проблемы в инкультурации и межрелигиозном диалоге» австралийского специалиста по межконфессиональному диалогу Ш. Огилви16; а также работу «Социальная доктрина Католической Церкви: Опыт воплощения христианского идеала» швейцарского теолога, автора ряда трудов по социальной концепции РКЦ
17
Патрика де Лобье . Последний в своей работе уделяет значительное внимание рассмотрению социальной роли инкультурации христианства в формировании межкультурного и межрелигиозного диалогов. На основе описания развития миссионерской деятельности в странах Африки, он формулирует основные
Издательство Францисканцев, 2014; Evangelii Nuntiandi. Апостольское обращение Его Святейшества Папы Павла VI об евангелизации современного мира. Москва: Издательство Францисканцев, 2002; Redemptoris Missio. Апостольское обращение Святого Отца Иоанна Павла II о неизменной актуальности миссионерского послания. Москва: Издательство Францисканцев, 1990; Sacramentum Caritatis. Постсинодальное Апостольское обращение Святейшего Отца Бенедикта XVI к епископам, духовенству, к лицам посвященной жизни и к верным мирянам о Евхаристии, источнике и вершине жизни и миссии Церкви. Liberia Editrice Vaticana. Москва: Издательство Францисканцев, 2011; Verbum Domini. Послесинодальное Апостольское обращение Святейшего Отца Бенедикта XVI епископату, духовенству, лицам, посвященным Богу и верным мирянам о слове Божием в жизни и миссии Церкви. Москва: Издательство Францисканцев, 2011.
14 Ratzinger J. Cardinal. Truth and Tolerance: Christian Belief and World Religions. San Francisko: Ignatus Press, 2004.
15 William R. Burrows. Intercultural Formation for Mission: Missio Ad et Inter Gentes. SEDOS Residental Seminar Ariccia, 24-2S April, 2007.
16 Chantelle Ogilvie. Issues in Inculturation and Interreligious dialogue. Australian EJournal of Theology, 9, March 2007. [Official website]. - URL: http://aejt.com.au/_data/assets/pdf_file/000S/37Sб11/AEJT_9.22_Oglivie_Issues.pdf.
17 Патрик де Лобье. Социальная доктрина Католической Церкви: Опыт воплощения христианского идеала. Брюссель: Editions Universitaires Fribourg Suisse Tous droits reserves, 19S9. 254 с.
положения относительно взаимодействия, выстраиваемые им по линии «культура-инкультурация».
В контексте интересующей нас темы среди отечественных публикаций
18
стоит упомянуть статью «Евангелизация - неотъемлемая черта Церкви» И. Л. Ковалевского, генерального секретаря Конференции католических епископов России, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Основываясь на итоговых документах II Ватиканского собора и энцикликах римских понтификов, автор выделяет четыре модели инкультурации христианства, а также прогнозирует перспективу их реализации в культурных и социальных реалиях нашей страны.
Рассматриваемый нами процесс инкультурации христианства в этнические традиции народов на примере миссионерской деятельности РКЦ прежде не становился объектом научных исследований в нашей стране. Однако среди российских публикаций следует выделить труды отечественных исследователей, посвящённые анализу методов инкультурации христианства в Китае и Индии. Ценный материал можно почерпнуть в работе «Христианство и китайская культура» отечественного синолога, профессора РАН А. В. Ломанова. В своей монографии исследователь затрагивает проблематику интерпретации дефиниции «инкультурация христианства», сопоставляя его с понятием «культурная аккомодация». А. В. Ломанов обращается к анализу методов инкультурации христианства, осуществлённых иезуитскими миссионерами среди китайцев. Данная работа содержит ценный материал, раскрывающий тему межкультурного и межрелигиозного диалогов и их роль в инкультурации христианства в Китае. Тему межкультурного и межрелигиозного аспектов в инкультурации христианства отчасти затрагивает историк-китаевед Д. В. Дубровская в монографии «Миссия иезуитов в Китае. Маттео Риччи и другие (1552-1775 гг.)»19.
18 Ковалевский И.Л. Евангелизация - неотъемлемая черта Церкви // Римско-католическая архиепархия Божией Матери в Москве [Официальный сайт]. 2009. URL: http://www.cathmos.ru/content/ru/publication-2010-09-24-11-08-39.html.
19 Дубровская Д.В. Миссия иезуитов в Китае. Маттео Риччи и другие (1552-1775 гг.). М.:
В числе других значимых отечественных работ, посвящённых инкультурации христианства в миссионерской деятельности РКЦ, находятся труды культуролога М. Б. Демченко. Особый интерес представляет его диссертационное исследование «Опыт инкультурации в Индии в середине XX века». В нём он обращается к описанию инкультурации христианства в культуру народов Индии на примере двух французских католических миссионеров - Анри Лё Со и Жюля Моншанена. Во введении диссертационного исследования М. Б. Демченко отчасти касается дефиниции инкультурации, ссылаясь на определение, введённое в научный оборот американским антропологом и этнографом М. Д. Херсковицем20. В данном случае он интерпретирует понятие инкультурация как процесс укоренения индивида или социальной группы в конкретной культуре,
усвоения паттернов поведения, норм и традиций, свойственных данной
21
культуре . В исследовании М. Б. Демченко акцентирует внимание на том, что инкультурация является процессом приспособления вероучения к
социокультурным реалиям регионов, для которых исповедание христианства не
22
свойственно .
Как мы видим, условно работы, которые в той или иной степени затрагивают тематику нашего диссертационного исследования, можно разделить на две группы. В первую группу следует отнести конфессионально-ориентированные работы, во вторую - немногочисленные публикации зарубежных и отечественных академических исследователей.
Среди отечественных публикаций мы не встретили работ, посвящённых описанию аспектов и методов инкультурации христианства в этнические традиции народов республики Саха (Якутия) в миссионерской деятельности РКЦ, на основании которых мы описываем данный процесс и его составляющие в
«Крафт+», Институт востоковедения РАН, 2000. 256 с.
20 Herskovitz M.J. Man and His Works: The Science of Cultural Anthropology. N.Y., 1948.; Herskovitz M.J. Cultural Anthropology. Knopf, New York, 1955.
21 См. подробнее: Демченко М.Б. Опыт инкультурации христианства в Индии в середине XX века : на примере деятельности Жюля Моншанена и Анри Лё Со : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Демченко Максим Борисович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)]. Москва, 2011. С. 7.
22 Там же.
рамках нашей страны. Данная проблематика поднималась в научной статье «Вклад И. В. Попова-Вениаминова, митрополита Московского, в изучение
23
религии и христианизацию коренных народов Северо-Восточной Азии» , написанной профессором А. П. Забияко и автором данной диссертации.
Для реконструкции истории инкультурации христианства в Якутии особую ценность представляют сохранившиеся исторические журналы и труды святителя Иннокентия (Вениаминова), благодаря которым нам удалось восстановить историю стратегии инкультурации христианства в республике. Следует выделить некоторых исследователей, которые в своих публикациях отчасти осветили историю евангелизации в Якутии: прежде всего, это советский историк и краевед
24 25
Г. А. Попов и якутский историк А. И. Гоголев .
Таким образом, исследование инкультурации христианства в этнические традиции народов в миссионерской деятельности РКЦ обнаруживает широкое исследовательское поле, границы которого охватывают зарубежные конфессионально-ориентированные работы и немногочисленные отечественные публикации. В данном диссертационном исследовании предложен систематический подход к интерпретации дефиниции инкультурации христианства, аспектов и методов данного процесса, а также характеристика его реализации католическими миссионерами в Якутии.
Объектом данной работы выступает процесс инкультурации христианства в этнические традиции народов.
Предметом исследования является экспликация методов, аспектов и форм инкультурации христианства в миссионерской деятельности РКЦ (в частности, в Якутии).
Цель данной работы - дать целостную характеристику процессу
23 Забияко А.П., Чирков Н.В. Вклад И.В. Попова-Вениаминова, митрополита Московского, в изучение религии и христианизацию коренных народов Северо-Восточной Азии // Религиоведение. 2014. № 4. С. 162-179.
24 Попов Г.А. Сочинения. Т. I. История христианского просвещения якутов и других инородцев Якутской области. Очерки по истории Якутии / сост. и отв. ред.: Л.Н. Жукова, Е.П. Антонов. Якутск: ЯГУ; ИГИ АН РС(Я), 2005. 280 с.
25 Гоголев А.И. История Якутии: Монография. Якутск : Изд-во ЯГУ, 2005. 292 с.
инкультурации христианства в этнические традиции народов, проживающих на территории осуществления миссионерской деятельности, как стратегии распространения христианской религии в миссионерской деятельности РКЦ.
В задачи данного исследования входит:
1) выявить существующие в зарубежных и отечественных исследованиях подходы к интерпретации дефиниции инкультурация христианства, а также истолкованию данного понятия в католическом церковном вероучении, официальных документах и трудах понтификов РКЦ, изложив их в хронологическом порядке;
2) опираясь на методы сравнительного религиоведения, а также руководствуясь герменевтическими и феноменологическими методами, обосновать и с позиции академического религиоведения ввести в научный оборот используемую в работе новую интерпретацию дефиниции инкультурация христианства как стратегию распространения христианства в миссионерской деятельности РКЦ;
3) проанализировать значение инкультурации христианства в межкультурном и межрелигиозном диалогах в миссионерской деятельности РКЦ;
4) реконструировать историю развития инкультурации христианства в миссионерской деятельности РКЦ;
5) рассмотреть существующие модели инкультурации христианства в миссионерской деятельности РКЦ;
6) выявить аспекты инкультурации христианства в миссионерской деятельности РКЦ, описать их, основываясь на исторических и современных примерах инкультурации христианства в культурах определённых нами регионов исследования;
7) исследовать инкультурацию христианства в миссионерской деятельности РКЦ в рамках и реалиях нашей страны, в частности в республике Саха (Якутия), субъекте Российской Федерации, который выбран нами в качестве примера данного процесса; реконструировать историю инкультурации христианства в Якутии;
8) раскрыть аспекты и методы инкультурации христианства в этнические традиции локальных культур, основываясь на материалах проведённых полевых исследований в республике Саха (Якутия).
Источниковая (эмпирическая) база исследования
К числу источников, используемых в ходе написания данного исследования, относятся:
1) тексты Священного Писания;
2) Катехизис католической церкви;
3) Компендиум социального учения Римско-католической церкви;
4) догматические постановления II Ватиканского Собора (догматическая конституция «Lumen Gentium» 1964 г.; декрет о миссионерской деятельности «Ad Gentes» 1965 г.; пастырская конституция «Gaudium et Spes» 1965 г.; декларация «Nostra Aetate» 1965 г.; конституция «Sacrosanctum Concilium» 1963 г.);
5) документы Конгрегации вероучения РКЦ и Папского Совета по диалогу между религиями и Конгрегации евангелизации народов: Dialogo e annuncio; декларация «Dominus Iesus»; Документ Congregazione per il Culto divino e la Disciplina dei Sacramenti, Direttorio su pietà popolare e liturgia16., (17 dicembre 2001 г.);
6) апостольские послания и энциклики понтификов РКЦ:
1. Slavorum Apostoli. Иоанн Павел II. Энциклика Его Святейшества Папы Римского в память о заслугах святых благовестников Кирилла и Мефодия. Одиннадцать веков спустя (2 июня 1985 г.);
2. Evangelii Nuntiandi. Павел VI. Апостольское обращение Его Святейшества Папы об евангелизации современного мира (8 декабря 1975 г.);
3. Catechesi Tradendae. Иоанн Павел II. Апостольское обращение о катехизации в наше время (16 октября 1979 г.);
26 Итал. Руководство по народному благочестию и богослужению Конгрегации богослужения и дисциплины таинств.
4. Christifideles Laici. Иоанн Павел II. Апостольское обращение Святого Отца, обнародованное после Синода Епископов, о призвании и миссии мирян в Церкви и в мире (30 декабря 1988 г.);
5. Redemptoris Missio. Иоанн Павел II. Апостольское обращение Святого Отца о неизменной актуальности миссионерского послания (7 декабря 1990 г.);
6. Pastores dabo vobis. Иоанн Павел II. Послесинодальное Апостольское обращение (25 марта 1992 г.);
7. Ecclesia in Asia. Иоанн Павел II. Постсинодальное апостольское обращение (6 ноября 1999 г.);
8. Sacramentum Caritatis. Бенедикт XVI. Постсинодальное Апостольское обращение Святейшего Отца к епископам, духовенству, к лицам посвященной жизни и к верным мирянам о Евхаристии, источнике и вершине жизни и миссии Церкви (22 февраля 2007 г.);
9. Verbum Domini. Бенедикт XVI. Послесинодальное Апостольское обращение Святейшего Отца к епископату, духовенству, лицам, посвященным Богу и верным мирянам о слове Божием в жизни и миссии Церкви (30 сентября 2010 г.);
10. Evangelii Gaudium. Римский папа Франциск. Апостольское обращение Святейшего Отца о возвещении Евангелия в современном мире (24 ноября 2013 г.);
7) дневники и записи православного святителя Иннокентия (Вениаминова):
1. Вениаминов Иннокентий.