Рекреационный потенциал природного парка "Кондинские озёра": картографическая инвентаризация, оценка и использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Киприна, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат наук Киприна, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ
1.1. Природный парк как природоохранное учреждение
1.2. Природные парки как элемент экологического каркаса
1.3. Природные парки как объекты природного и культурного наследия
1.4. Природные парки как территориальные рекреационные системы
1.5 Особенности территориального размещения и функционирования
природных парков России
ГЛАВА 2. ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРИРОДНОМ ПАРКЕ «КОНДИНСКИЕ ОЗЁРА»
2.1. Природопользование, конфликты природопользования и их решение
2.2. Природоохранное природопользование
2.3. Промышленное природопользование
2.4. Лесохозяйственное природопользование
2.5. Рекреационное природопользование
2.6. Эколого-экономическая эффективность современного природопользования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИРОДНОГО ПАРКА «КОНДИНСКИЕ ОЗЁРА»
3.1. Природные условия природного парка «Кондинские озёра»
3.2. Историко-культурное наследие природного парка «Кондинские озёра»
3.3. Теоретические и методологические аспекты оценки рекреационного потенциала
3.4. Медико-биологическая оценка рекреационного потенциала
3.5. Психолого-эстетическая оценка ландшафтов природного парка
3.6. Технологическая оценка рекреационного потенциала
ГЛАВА 4. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИРОДНОМ ПАРКЕ «КОНДИНСКИЕ ОЗЁРА»
4.1. Международный опыт оптимизации природопользования в национальных парках
4.2. Экологический каркас природного парка «Кондинские озёра»
4.3. Функциональное зонирование территории природного парка «Кондинские озёра»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреационный потенциал природного парка "Кондинские озёра": картографическая инвентаризация, оценка и использование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Природные парки являются полифункциональными образованиями, создание которых предусматривает решение задач оптимизации охраны природы в условиях продолжающейся эксплуатации природных ресурсов и необходимости поддержания благоприятных условий для жизни и отдыха местного населения. Между тем, несмотря на законодательно закрепленную приоритетность выполнения природными парками рекреационной функции, современное использование рекреационного потенциала в их пределах имеет преимущественно нерегламентированный характер и ограничивается интересами конкурентных видов природопользования. В связи с этим представляется необходимым проведение картографической инвентаризации рекреационных ресурсов природных парков, основанной на комплексной оценке рекреационного потенциала, с последующим определением перспективных направлений их использования.
Особую актуальность в данном контексте приобретает изучение проблем использования рекреационного потенциала природного парка «Кондинские озёра», созданного 24 ноября 1998 г. в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Данная природоохранная территория характеризуется высокой степенью репрезентативности, заключающейся в распространении типичных среднетаежных геосистем и видов природопользования, а регламентация использования её природного потенциала имеет ключевое значение для сохранения мест обитания редких и исчезающих видов растений и животных и обеспечения жителей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Свердловской области популярным местом отдыха.
Цель исследования - оценка рекреационного потенциала природного парка «Кондинские озёра» и определение перспектив его использования в условиях конкурентного природопользования.
Для достижения поставленной цели в работе были решены задачи:
- проанализированы существующие теоретические и методологические подходы к изучению рекреационного потенциала;
- оценен рекреационный потенциал геосистем природного парка «Кондинские озёра»;
- определены особенности современного рекреационного природопользования и его место в структуре природопользования в исследуемом регионе;
- разработаны рекомендации по оптимизации использования рекреационных ресурсов природного парка «Кондинские озёра».
Объект исследования - геосистемы природного парка «Кондинские озёра».
Предмет исследования - рекреационный потенциал геосистем природного парка «Кондинские озёра» для оптимизации их рекреационного природопользования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных специалистов в области фундаментальных и региональных исследований в области физической географии, рекреационного природопользования и смежных отраслей: А.Г. Исаченко, B.C. Преображенского, Н.Ф. Реймерса, Н.С. Мироненко, В.М. Разумовского, Т.Г. Руновой, Л.Ю. Мажар, Т.Г Нефёдовой, В.П. Чижовой, И.Т.Твердохлебова, Л.И. Мухиной, A.B. Дроздова, Е.Ю. Колбовского,
A.В.Евсеева, П.А. Окишева, А.И. Зырянова, В.В. Козина, A.B. Пучкина,
B.В.Непомнящих и др.
Исходные материалы. Основой для написания диссертации послужили материалы экспедиционных исследований, проведенных автором в 2006-2009 гг., опубликованные эколого-географические, ландшафтные, картографические и статистические данные по Тюменской области, фондовые материалы природного парка «Кондинские озёра» и Тюменского государственного университета.
Методы исследования. Исследование проводилось с использованием системного, геоэкологического, ландшафтного подходов, сравнительного
географического и картографического анализа, экспедиционного, статистического, оценочно-балльного, картографического и геоиформационного методов, социологического опроса.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые проведена комплексная оценка рекреационного потенциала разнотипных геосистем природного парка «Кондинские озёра» на основе интегрального учёта дифференцированных угодий по степени их благоприятности для рекреационного использования;
- выявлены причины, удаляющие от оптимального использования рекреационных ресурсов, приводящие к нарушению природных систем, к снижению рекреационного потенциала (на основе анализа реально сложившихся способов природопользования и содержания серии авторских тематических карт масштаба 1:25000). Определено, что в информационном обеспечении оптимизации решающее значение имеют карты современной структуры природопользования, оценочные карты рекреационных ресурсов, карты пригодности рекреационных угодий для летней и зимней рекреации, функционального зонирования природного парка;
- выявлен экологический каркас и проведено функциональное зонирование природного парка «Кондинские озёра» с учетом величины и особенностей рекреационного потенциала геосистем и их устойчивостью к рекреационным нагрузкам.
Практическая значимость работы определяется в возможности использования результатов диссертационного исследования в обосновании управленческих решений по оптимизации использования рекреационного потенциала природного парка «Кондинские озёра» и проектировании туристских маршрутов в юго-западной части ХМАО-Югры. Материалы исследования нашли практическое применение в разработке учебно-методических материалов в рамках проекта «Формирование инновационного научно-образовательного комплекса Тюменского государственного университета для обеспечения эффективности природопользования в
условиях интенсивного освоения ресурсов Западной Сибири», а также в преподавании автором дисциплины «Рекреационная география» и проведении полевых практик студентов географических специальностей Тюменского государственного университета.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 .Территориально-временная изменчивость рекреационного потенциала, различия его оценок, в т.ч. рекреантами, требуют проведения полисистемного «объект-субъектного» анализа, при котором в качестве объекта выступает дифференцированная ландшафтно-экологическая среда, вмещающая разнотипные рекреационные угодья, а субъекта - рекреационная деятельность.
2. Современное использование рекреационных ресурсов природного парка «Кондинские озёра» не соответствует принципам рационального природопользования. Это выражается в отсутствии регламентации способов, сроков, пространственной организации рекреационной деятельности, приводящих к нарушению природной среды и снижению рекреационного потенциала территории.
3. Функциональное зонирование с учетом выявленного экологического каркаса - основа экологических ограничений рекреационного природопользования, вырабатываемых с целью управления экономически оправданным и социально значимым использованием рекреационных ресурсов.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях в Санкт-Петербурге (2006, 2007, 2010), Барнауле (2007), Ханты-Мансийске (2007), Тобольске (2007), Волгограде (2009). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе две - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и 35 приложений. Общий объем работы составляет 178 страниц, включая 9 рисунков и 26 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ
1.1. Природный парк как природоохранное учреждение
Вступивший в силу 14 марта 1995 г. Федеральный закон № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» наряду с традиционными формами охраны природы (государственный природный заповедник, государственный природный заказник, национальный парк, памятник природы) впервые вводит в природоохранную практику и рассматривает категорию «природный парк», подразумевающую природоохранное рекреационное учреждение, на территории (акватории) которого располагаются природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Анализ данного законодательного акта позволяет нам определить место природных парков в системе особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ) России.
Место природных парков в системе ООПТ России. Принципиальное отличие природного парка от всех существующих ныне категорий ООПТ заключается в его рекреационной предназначенности: в п. 1. ст. 18 раздела IV Федерального закона 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» говорится, что «природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями...», тогда как остальные формы территориальной охраны природы, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов, имеют природоохранное, научно-исследовательское и/или эколого-просветительское назначение.
В соответствии с этим, определяются задачи, возлагаемые на каждый тип ООПТ (табл. 1.). Из таблицы следует, что создание природных парков преследует решение задач, наиболее близких к задачам национальных парков, а именно: создание условий для развития туризма, охрана природы и
Таблица 1
Задачи создания ООПТ России (Федеральный закон от 14.03.1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об ООПТ»)
Задачи создания ЕСатего рии ООПТ
1 2 3 4 5 6 7
Сохранение биологического разнообразия + + +
Поддержание в естественном состоянии природных комплексов и объектов + + + + +
Проведение научных исследований + + +
Разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения + +
Осуществление экологического мониторинга + +
Участие в государственной экологической экспертизе +
Создание условий для развития туризма + + +
Поддержание экологического баланса в условиях интенсивного рекреационного природопользования + +
Сохранение историко-культурного наследия + +
Экологическое просвещение и образование + + + + +
Участие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды +
1 - государственный природный заповедник, 2- национальный парк, 3- природный парк, 4 - государственный природный заказник, 5 - памятник природы, 6 - дендрологический парк и ботанический сад, 7- лечебно-оздоровительные местности и курорты
историко-культурного наследия в условиях интенсивного рекреационного природопользования, в том числе посредством разработки новых методов поддержания экологического баланса территории, а также осуществление эколого-просветительской деятельности.
По функциональному назначению (поддержание экологического состояния природы при рекреационном природопользовании и создание условий для туризма) природные парки близки и к лечебно-оздоровительным местностям и курортам, которые все же имеют большую лечебно-оздоровительную направленность, во много раз превосходящую по степени значимости природоохранную деятельность (пп. 1-2 ст. 31 раздела VIII ФЗ 14.03.1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об ООПТ»).
Достижение поставленных перед природными парками задач возможно путем установления дифференцированного режима охраны и использования геосистем в зависимости от их экологической и рекреационной ценности, т.е.
функционального зонирования территории. Согласно п. 2. ст. 21 раздела IV ФЗ 14.03.1995 г. № 33-ФЗ «Об ООПТ» на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов. При этом особенности функционального зонирования каждого природного парка определяются физико-географическими и эколого-ресурсными особенностями его территории и закрепляются в Положении об этом природном парке.
Другим существенным отличием природных парков от наиболее распространенных форм охраны природы - заповедников и национальных парков - является их региональный уровень, т.е. вопросы их создания и функционирования находятся в ведении субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 18 раздела IV). Относительная простота создания природных парков по сравнению с вышеуказанными природоохранными учреждениями (Степаницкий, 2001; Проблемы законодательства ..., 2009; Иванов, 2003), наличие черт иных категорий ООПТ (заповедник, заказник, памятник природы), формируемых посредством установления дифференцированного режима охраны и использования геосистем, возможность сохранения уже сложившихся видов природопользования (в соответствии с п.4 ст. 21 раздела IV ФЗ 14.03.1995 г. № зз_фз «Об ООПТ» и Положением о природном парке) и дальнейшего рекреационного освоения позволяют рассматривать природные парки в качестве ключевой категории в региональных системах территориальной охраны природы.
Место природных парков в международной системе ООПТ. Относительная молодость природных парков, отсутствие опыта решения проблем сосуществования в их пределах природоохранной, рекреационной и хозяйственной деятельности определяют необходимость выявления места этой категории ООПТ в международной системе форм территориальной охраны природы с последующим заимствованием накопленного положительного опыта.
Вопросы определения соотношения между существующими формами территориальной охраны природы в отечественной и международной практике рассматриваются в работах А.Д. Думнова (2004), В.В. Дёжкина (1993), А.Н. Иванова, В.П. Чижовой (2003). Исследователи единодушно признают сложность такого сопоставления, объясняя это различной историей, предпосылками и условиями формирования сети ООПТ в каждой стране, особенностями национальных природоохранных традиций, разнородностью функциональных задач и признаков ООПТ.
В качестве основного критерия определения места природных парков в международной системе охраняемых природных территорий нами были приняты задачи, стоящие перед природными парками и категориями ООПТ, принятыми Международным союзом охраны природы (МСОП). Приоритетность поставленных перед природными парками задач устанавливалась в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об ООПТ».
Понимание природных парков как рекреационных природоохранных учреждений предполагает выявление среди всего списка ООПТ, принятых МСОП, категорий, важнейшей задачей для которых является организация рекреации и туризма (табл. 2). Такими формами территориальной охраны природы являются национальные парки (II), природные памятники (III), охраняемые наземные или морские ландшафты (V).
Дальнейший анализ, учитывающий другие стоящие перед природными парками задачи - сохранение природной среды и природных ландшафтов, разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков, позволяет сделать вывод о наибольшей близости природных парков к национальным паркам. Действительно, природные парки, как и национальные парки, являются территориями, предназначенными для защиты и рекреационного использования природной среды, как правило, с высоким уровнем биоразно-
Таблица 2
Основные задачи охраняемых природных территорий МСОП
(Eagles P., McCool S., Haynes С., 2002 с дополнениями автора)
Задачи Категории ОО IT
ПП IA IB II III IV V VI
Научные исследования 2 1 3 2 2 2 2 3
Охрана дикой природы 1 2 1 2 3 3 - 2
Сохранение видов и генетического разнообразия 2 1 2 1 1 1 2 1
Поддержание экологических служб 3 2 1 1 - 1 2 1
Охрана специфических природных/культурных особенностей 1 - - 2 1 3 1 3
Туризм и рекреация 1 - 2 1 1 3 1 3
Образование 2 - - 2 2 2 2 3
Устойчивое использование природных ресурсов 2 - 3 3 - 2 2 1
Сохранение традиционной культурной среды 2 - - - - - 1 2
ПП - природный парк, IA - строгий природный резерват (Strict Nature Reserve), IB -охраняемая территория (Wilderness Area), II - национальный парк (National Park), III -природный памятник (Natural Monument), IV - заказник (Habitat/Species Management Area), V - охраняемые наземные и морские ландшафты (Protected Landscape/Seascape), VI -охраняемые территории с невидоизмененными экосистемами. 1 - первичные задачи; 2 -вторичные задачи; 3 - потенциально возможные задачи; - несвойственные задачи.
образия, обладающими эстетической, экономической и культурной ценностью, сложившейся в процессе длительного взаимодействия населения и природы, сохранение которой является необходимым основанием для долгосрочного сбалансированного развития.
Таким образом, природные парки представляют собой единственную в своем роде категорию ООПТ России регионального уровня, ориентированную на формирование и поддержание необходимых условий для организации и развития рекреационной деятельности, а также на оптимизацию уже существующих видов использования природных ресурсов иными субъектами хозяйственной деятельности в соответствии с принципами рационального природопользования. Анализ соотношения задач, возлагаемых на природные парки Федеральным законом от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об ООПТ», и соответствующих целевых установок
создания различных природоохранных категорий, установленных МСОП, позволяет сделать вывод о функционально-целевой близости природных парков и национальных парков.
1.2. Природные парки как элемент экологического каркаса
Возникновение природных парков как природоохранных учреждений в середине 90-х гг. XX в. требует определения их места и роли в экологическом каркасе территории, являющегося по определению А.В.Елизарова (2008) важнейшим средством сохранения и поддержания экологической стабильности природной среды. Решение поставленной задачи требует проведения последовательного анализа всех существующих в современной географической науке концепций экологического каркаса.
Представление об экологическом каркасе как о сети малоизмененных природных территорий появилось в 70-х гг. XX в., было детально разработано в концепции «поляризованного ландшафта» Б.Б. Родомана (2002) и в настоящее время реализуется в Панъевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (Шварц, 1998).
В настоящее время сформировалось несколько подходов к пониманию сущности экологического каркаса:
- с точки зрения В.В. Владимирова (1980), В.А. Николаева (1994), Ю.Л.Мазурова (1996), Б.И. Кочурова (1997), А.Н. Иванова (1998), экологический каркас - это система природных комплексов особой экологической ответственности, являющихся базой для создания системы ООПТ различных иерархических уровней;
- с позиции Н.Ф. Реймерса (1990), H.A. Соболева (1999), Т.М.Красовской (2008), A.B. Елизарова (2008), Т.Г. Руновой (1993), экологический каркас - это система природных комплексов с различными видами регламентации природопользования, служащая основой для территориального планирования и проектирования хозяйственной деятельности.
По мнению автора, наиболее точно место природных парков в экологическом каркасе территории определяется с позиции последней из указанных точек зрения, подчеркивающей необходимость его рассмотрения как сложного социально-экономико-географического образования, существование которого ориентировано на решение проблем, аналогичных задачам создания природных парков. Это обстоятельство указывает на важнейшую роль природных парков в сохранении и поддержании экологического благополучия регионов.
Не менее сложным вопросом является выявление места природных парков в структуре экологического каркаса территории, для решения которого нами были изучены работы ведущих специалистов в области оптимизации природопользования.
Подавляющее большинство исследователей (Владимиров, 1980; Иванов, 1998; Родоман, 2002; Иванов, Чижова, 2003 и др.) выделяют в структуре экологического каркаса три основных элемента:
узлы - территории, выполняющие преимущественно средообразующие функции, непосредственно обеспечивающие поддержание экологического баланса, биоразнообразия и оказывающие влияние на значительные площади прилегающих территорий;
- транзитные коридоры - территории, служащие основными магистралями вещественно-энергетического обмена между узлами;
- буферные зоны - территории, обеспечивающие защиту транзитных коридоров и узлов от негативного антропогенного влияния.
В работах К.Н. Дьяконова, A.B. Дончевой (2002), Н.В. Стоящевой (2007), A.B. Елизарова (2008) и других исследователей содержится обоснование необходимости рассмотрения в качестве элементов экологического каркаса территорий экологической реставрации, представляющих собой участки восстановления нарушенных экосистем, а также территорий с развитием регламентированных и щадящих видов хозяйственной деятельности.
Таким образом, выявление экологического каркаса территории предполагает выделение определенной системы земель, состоящей из отдельных элементов — участков, каждый из которых имеет свой режим использования, определяемый его ролью в поддержании экологической стабильности региона. Данное обстоятельство требует понимания экологического каркаса как способа управления природопользованием, обеспечивающего длительное неистощительное сосуществование человека и используемых природных ресурсов, многократно увеличивающего экономическую выгоду такого хозяйственного использования земель в
долгосрочной перспективе.
рр ^
Теоретической основой для выявления структуры экологического каркаса территории служит утверждение А.Г. Исаченко (1991) о способности выполнения каждой геосистемой совокупности экологических и ресурсных функций, определяющих ее природоохранную и хозяйственную ценность, развиваемое в настоящее время многими исследователями (Разумовский, Селиверстов, 1994; Рациональное природопользование..., 1996; Савенкова, 2000; Культурный ландшафт..., 2004; Козин, 2007).
Как отмечает М.Е. Кулешова (Культурный ландшафт..., 2004), в настоящее время сформировалось три основных подхода к выделению экологического каркаса территории:
1. Метод оптимизации. Ориентирован на отражение существующего экологического каркаса территории и предполагает нанесение на картографическую основу сложившейся системы ООПТ региона с последующей детализацией степени выраженности экологических функций и значимости отдельных геосистем.
2. Метод инвентаризации. Нацелен на выявление формально необозначенного экологического каркаса в условиях недостаточно развитой сети ООПТ или ее нерепрезентативности и заключается в проведении детального анализа геосистем региона для определения выполняемых ими экологических функций.
3. Метод реконструкции. Направлен на поиск нарушенных звеньев экологического каркаса в результате нерациональной хозяйственной деятельности и предполагает их воссоздание в картографической модели, основываясь на теоретических знаниях об экологическом каркасе.
Указанные подходы часто используются не обособленно друг от друга, а в комплексе (Культурный ландшафт..., 2004), что обусловлено сложной иерархической структурой экологического каркаса, представленной макрорегиональным, региональным и локальным уровнями.
Необходимость рассмотрения экологического каркаса как многоуровневой структуры подчеркивается в исследованиях Е.Ю. Колбовского (1999), А.Н. Иванова, В.П. Чижовой (2003), В.В. Козина (2003), М.Д. Шарыгина (2005), Н.В. Стоящевой (2007), A.B. Елизарова (2008) и др.
Ряд исследователей (Козин, 2003; Стоящева, 2007; Елизаров, 2008) отмечают закономерное повышение экологической ценности геосистем, образующих узлы экологического каркаса при повышении иерархического уровня последнего. Так, геосистемы, являющиеся узлами экологического каркаса макрорегионального уровня, обеспечивают сохранение биоразнообразия и стабилизацию экологической обстановки на прилегающих территориях площадью до 100-1000 тыс. км, регионального уровня -поддержание генотипа ландшафта и регулирование базовых экологических
'у
параметров прилегающих территорий площадью до 10-100 тыс. км, локального уровня - стабилизацию всех экологических параметров территории. Следовательно, узлами экологического каркаса на макрорегиональном уровне могут служить заповедники, заказники федерального значения, реже - национальные и природные парки; на региональном уровне - заказники регионального значения, национальные и природные парки, реже - памятники природы, водоохранные зоны рек и озёр; на локальном уровне - памятники природы, водоохранные зоны рек и озёр, зеленые зон населенных пунктов и др. При этом узлы экологических каркасов локального, регионального иерархических уровней переходят в
иные структурные элементы (транзитные коридоры, буферные зоны) при повышении иерархического уровня экологического каркаса (Шарыгин, 2005; Стоящева, 2007).
В работах А.Н. Иванова, В.П. Чижовой (2003), Н.В. Стоящевой (2007) иерархическая структура экологического каркаса отождествляется с иерархией таксономических единиц ПТК:
- локальная структура экологического каркаса - с природными комплексами ранга урочищ и фаций, а также их антропогенными модификациями, являющимися охраняемыми участками, например, памятниками природы, микрозаказниками, местообитаниями редких или исчезающих видов животных и растений;
- региональная структура экологического каркаса - с природными комплексами в ранге местностей и ландшафтов, служащих основой для разработки схем территориального планирования хозяйственной деятельности;
- макрорегиональная структура экологического каркаса - с физико-географическими областями, обеспечивающих сохранение экологического равновесия в пределах больших пространств за счёт существования природных резерватов и рационального размещения различных видов природопользования.