Северо-восточная часть Волго-Ахтубинской поймы: природные особенности и рекреационное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Комаров, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Комаров, Алексей Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ 11 ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В РАЗЛИЧНЫХ
ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОНАХ
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ
2.1. КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.2. ЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.3. ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ
2.5. ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.6. ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 66 ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРОДНОГО ПАРКА НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ
3.1. ДУБОВЫЕ ЛЕСА КАК ОБЪЕКТ РЕКРЕАЦИИ
3.2. ВИДЫ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
3.3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИЮ
3.3.1. Методика рекреационной оценки природных комплексов и
определение критической нагрузки
3.3.2. Нормы плотностей туристов для некоторых геокомплексов с различными растительным покровом, почвами и уклонами поверхности
3.3.3. Трамплеометрический метод
3.3.4. Моментный и хронометражный методы
3.3.5. Метод моделирования категорий повреждений поверхности
85
87
почвенного покрова
3.3.6. Метод моделирования пороговых значений поверхностного стока вытаптыванием почвенного покрова и искусственным дождеванием
3.3.7. Метод пробных площадей основан на закладке пробных площадей путем выборки по типам
3.3.8. Трансектный метод
3.3.9. Математико-статистический метод
3.3.10. Регистрационно-измерительный метод
3.3.11. Оценка воздействия на окружающую среду (Environment Impact Assessment - EIA)
3.3.12. Оценка текущей емкости (Assesment of Carrying Capacity)
3.3.13. Пределы допустимых изменений (Limits of Acceptable
Change - LAC)
3.3.14. Учет посетительской нагрузки (Visitor Impact Management -VIM)
3.3.15. Методика Бурдена и Рандерсона
3.4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ОРИГИНАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НА ЭКОТОП СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ
3.5. ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ОХРАНЯЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНЫЙ ПАРК «ДУБРАВЫ»
3.6. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЕКТИРУЕМОМ ПРИРОДНОМ ПАРКЕ «ДУБРАВЫ» 132 ВЫВОДЫ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЯ 152 1. Особо охраняемые природные территории Российской Федерации
2, Рекомендации органам государственной власти для принятия управленческих решений, направленных на сохранение и рациональное использование северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы
3. Предложения по мониторингу состояния биоты северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северо-восточная часть Волго-Ахтубинской поймы: природные особенности и рекреационное использование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Большинство существующих методов определения рекреационной нагрузки базируются на отношении количества туристов за единицу времени на единице площади [19, 69, 76, 89, 100, 115, 116], а, следовательно, на запрещении, ограничении и принуждении. Последние исследования в данной области [40, 48, 107] показали неприемлемость данного подхода. Однако на сегодняшний момент, нет единой, подходящей под все природные особенности, и общепринятой методики оценки рекреационной нагрузки, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.
Астраханская область обладает богатым рекреационным потенциалом, базирующимся на историко-культурном и природном наследии. Последнее обстоятельство основывается на уникальном сочетании в пределах данной территории четырех природных районов, резко отличающиеся друг от друга ландшафтами, составом флоры и фауны, структурой сообществ растительного и животного мира, экологическими условиями: дельта Волги, Волго-Ахтубинская пойма, западный ильменно-бугровой район и район полупустынь и пустынь, что, в свою очередь, предопределило высокий уровень посещений как самодеятельными рекреантами, так и организованными туристскими группами.
Высокий уровень посещений северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы, особенно в летний период времени, и неправильность распределения туристских потоков по территории приводят к увеличению рекреационной нагрузки на природные объекты, что негативным образом сказывается на биоте района и снижает его репрезентативность, а в будущем приведет к отсутствию интереса со стороны туристов к данному объекту. В связи с этим, возрастает необходимость детального изучения существующих методов оценки рекреационного воздействия, разработки наиболее универсальных методов учета рекреационной нагрузки, а также поиска путей
по такой организации рекреационной деятельности, при которой последствия для биоты будут минимальны.
Вместе с тем необходимо отметить, что особо охраняемые природные территории на сегодняшний момент являются наиболее эффективным способом охраны природы и формирования экологического каркаса территории, который призван сохранить экологическое равновесие и обеспечить устойчивое развитие социально-территориальных систем. Следовательно, для того, чтобы обеспечить эффективное функционирование такого каркаса, необходимо наличие научно обоснованной сбалансированной системы особо охраняемых природных территорий. Эффективным способом сохранения и восстановления биоразнообразия является создание сети различных категорий охраняемых природных территорий, в частности, сочетающие в себе возможность охраны редких видов флоры и фауны и хозяйственную деятельность, включая рекреационную.
В прошлом веке основным методом управления туризмом в уязвимых территориях стало определение норм допустимых нагрузок. С помощью этого метода пытались решить проблемы, возникающие в охраняемых природных территориях при посещении их туристами путем простого определения количественных норм нагрузок на основании анализа экологических, социальных и других факторов.
Однако, как показала практика, этот подход имел серьезные недостатки, в то время как в большинстве случаев успех в природоохранной деятельности достигался и достигается сейчас не на пути запретов и ограничений, а на пути регулярного контроля за состоянием территории и достижения согласованных действий всех заинтересованных лиц и организаций.
Целью представленной работы является оценка степени рекреационной нагрузки и оптимизация ее последствий на биоту северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы согласно ее природным условиям.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить специфику природных условий северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы;
2. Рассмотреть современные методы оценки рекреационного воздействия;
3. Оценить уровень рекреационной нагрузки;
4. Разработать оригинальную методику оценки рекреационного воздействия на биоту и ландшафты северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы;
5. Предложить практические рекомендации по снижению рекреационной
нагрузки.
Объектом исследования настоящей работы является природная среда северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы, на территории которой изучали: водоемы, почвы, древесную и травянистую растительность, фауну.
Предметом исследования: построение оптимальной рекреационной модели на основе природно-ресурсного потенциала.
Методы исследования: геоморфологический, ботанический и геоботанический, зоологический с использованием маршрутного способа организации полевых работ, историко-географический, картографический, статистический. Проведение вспомогательных операций с графическими материалами осуществлялось с использованием графического редактора CorelDraw 9.0, Adobe® Photoshop® 6.0, Macromedia® Flash™ MX.
Фактический материал, ставший основой диссертационной работой, включает различные опубликованные источники, многолетние полевые исследования автора, как в составе исследовательских групп, так и личные наблюдения на ключевых участках в 2004 - 2011 годах.
Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составляют работы Л.П. Рысина, Т.П. Рысиной, Н.С. Казанской, В.П. Чижовой, Т.Н. Алексахиной, С.Ю. Грюнталя, Б.Л. Самойлова, Г.В. Морозовой, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского, Е.Г. Шеффера, А.И. Воронцова, С.А. Никитина, Л. М. Фурсовой, В.П. Чижовой,
Н.С. Казанской, B.B. Ланиной, H.H. Марфенина, А.Ж. Меллума, Р.Х. Рунгуле и И.В. Эмсиса, A.C. Сорокина, Р.И. Ханбекова, А.Д. Калихмана, А.Д. Педерсен, Т.П. Савенковой, А.Я. Сукнева, Г.И. Широкова, R.F. Burden, P.F.
Randerson, G.H. Stankey.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Северо-восточная часть Волго-Ахтубинской поймы является уникальным природным территориальным комплексом, обладающим редким набором компонентов биоты, что необходимо учитывать при ее
рекреационном использовании.
2. Вследствие уникальности северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы необходимо применить методически дифференцированный подход к определению рекреационной нагрузки на пойменный район.
3.Создание оптимальной модели особо охраняемой территории в северовосточной части Волго-Ахтубинской поймы позволит сохранить уникальную биоту, снизить рекреационную нагрузку и сочетать с традиционными способами хозяйствования местных жителей.
Научная новизна.
1. Проанализированы основные методы оценки рекреационного воздействия на природные территории. Дана оценка их применимости к природным условиям северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы
Астраханской области.
2. Разработана оригинальная методика определения рекреационной нагрузки на береговые комплексы рек, ериков, каналов и озер северовосточной части Волго-Ахтубинской поймы.
3. На основе анализа природно-ресурсного потенциала предложена модель оптимизации рекреационного и антропогенного использования северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы Астраханской области.
Практическая ценность работы. Практическое значение работы заключается в разработке наиболее оптимальной модели рекреационного землепользования в северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы.
Определены методы хозяйственного использования рекреационного потенциала данной территории. Предложены мероприятия по эффективному управлению рекреационной деятельностью. Разработаны рекомендации органам законодательной и исполнительной власти, природоохранным службам по снижению рекреационного прессинга на биоту Волго-Ахтубинской поймы.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при более детальном изучении компонентов биоты северной части Волго-Ахтубинской поймы. Полученные в ходе исследований данные станут основой для мониторинга антропогенных изменений флоры и фауны северной части Волго-Ахтубинской поймы и создания компьютерных баз данных по биоразнообразию и рекреационной нагрузке этого региона. Собранный автором материал будет положен в основу эколого-биологического обоснования создания особо охраняемой природной территории, а именно природного парка, на исследуемой территории. Результаты исследований могут быть использованы при проведении практических занятий по дисциплинам «Особо охраняемые природные территории», «Экологический туризм», «Рекреационная география» студентам географических специальностей ВУЗов Астраханской области.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2003-2005); Международной научно-практической конференции «Мелиорация малых водотоков, нерестилищ дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы» (Астрахань, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг редких видов - важнейший элемент государственной системы экологического мониторинга и охраны биоразнообразия» (Волгоград, 2005); X Международной научной конференции, посвященной 450-летию Астрахани «Эколого-биологические проблемы Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008); Четвертой Международной научно-практической
конференции «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, включая 5, опубликованных в журналах из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а
также 1 монография.
Личный вклад автора заключается в сборе и обобщении разнообразных опубликованных источников, полевых материалов, в планировании и проведении полевых работ, в создании цифровых тематических карт, в разработке методики оценки рекреационного воздействия на биоту северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы, в разработке оптимальной модели природопользования в северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы с учетом природного потенциала территории. Вклад автора в выполнение работы составляет более 80%.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 161 странице печатного текста, содержит 41 таблицу, 10 рисунков, карт-схем и приложения. Структурно диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитированной литературы, включающего 125 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОНАХ.
Для сохранения биоразнообразия на всех материках Земли создается великое множество охраняемых территорий, речь о которых пойдет далее. Прежде всего, необходимо сказать о том, что с целью внедрения унифицированного подхода в определении категорий охраняемых природных территорий (далее ОПТ) в разных странах Международным союзом по охране природы (далее МСОП/ШОЧ), а именно Всемирной комиссией по охраняемым территориям ^СРА) в 1978 году разработана классификация категорий охраняемых природных территорий по задачам управления, которая состоит из 6 категорий (табл. 1). В 1994 году она была полностью пересмотрена и переработана [11].
Таблица 1.
Категории охраняемых природных территорий_
Категории ОПТ по классификации МСОП [119] Категории ОПТ РФ согласно Федерального закона от 14.03.1995 г. N ЗЗ-ФЗ [68]
1 2 3
I Особо охраняемые природные резерваты (заповедники) -допускается только научно-исследовательская деятельность и охранные мероприятия Государственные природные заповедники, в том числе биосферные являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем
II Национальные парки -охраняемые природные территории, предназначенные для охраны экосистем и рекреации Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма;
Таблица 1. (окончание)
1 2 3
III Памятники природы -охраняемые природные территории, предназначенные для охраны специальных природных объектов Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях
IV Управляемые местообитания редких видов (видовые заказники) - охраняемые природные территории, управление которыми направлено главным образом на сохранение отдельных биологических видов Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса
V Охраняемые ландшафты/морские акватории - охраняемые природные территории, предназначенные для сохранения естественных ландшафтов/морских участков и рекреации Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения
VI Охраняемые территории по управлению ресурсами -ОПТ, нацеленные на устойчивое использование природных экосистем Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности
- - Лечебно-оздоровительные местности и курорты - территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей, другие природные объекты и условия)
Из сравнительной таблицы категорий охраняемых территорий используемой в мировой и российской природоохранной практике, приводимой здесь же, видно следующее.
Прежде всего, это количественное несоответствие, в виду отсутствия в классификации МСОП такого понятия, как лечебно-оздоровительные местности и курорты. Следующим отличием является расположение категорий ОПТ по степени режима охраны и значимости, а также уровня подчинения. Кроме того, определения ОПТ, закрепленные в Федеральном законе, наиболее полно трактуют сущность и подчеркивают отличительные особенности категорий ОПТ, иерархичность структуры, их степень значимости в деле сохранения биоразнообразия в РФ. Необходимо отметить такую особенность как направленность охраняемых территорий в РФ, согласно Федерального закона, на научную и научно-просветительскую роль и принцип заповедования является главенствующим, а рекреационной деятельности отведена второстепенная роль, что, в свою очередь, приводит к трудностям при развитии экотуризма и экскурсионно-познавательного туризма на охраняемых территориях. Иной принцип взят за основу МСОП при классифицировании категорий ОПТ, где в половину определений включена рекреационная деятельность и деятельность, направленная на устойчивое развитие, а это подразумевает сбалансированное использование территории в хозяйственных, рекреационных, природоохранных и иных целях, приводящих к сохранению биоты.
По классификации МСОП [120] природные парки можно отнести к пятой категории - охраняемых Ландшафтов, то есть ОПТ, как раз и созданных для целей сохранения природы и рекреационного использования. Поскольку для России природный парк - это одна из новых и еще не устоявшихся по содержанию форм ОПТ, то, прежде всего, целесообразно рассмотреть само понятие «охраняемые ландшафты» мира в целом. Согласно определению МСОП, для охраняемых ландшафтов как особой категории ОПТ характерны высокая эстетическая, экологическая и (или) культурная ценность территории, а также значительное биоразнообразие составляющих ее природных комплексов [120]. При этом отмечается, что именно во
взаимодействии двух составляющих - охраны природы и рекреации -заключается главное условие сохранения и развития данной территории.
Охраняемые ландшафты как категория ОПТ создаются для решения многих задач, среди которых основными являются следующие: поддержание гармоничного взаимодействия природы и культуры путем сохранения ландшафта и продолжения традиционного природопользования; поддержание того жизненного уклада и той хозяйственной деятельности населения, которые находятся в гармонии с природой; обеспечение возможности развития тех видов рекреации и туризма и в том объеме, которые соответствуют природному потенциалу территории [41].
По состоянию на 2003 год, в мире существует 102102 охраняемых территорий с общей площадью 18,8 млн. кв. км. На суше находятся под охраной 17,1 млн. кв. км, или 11.5 % общей сухопутной поверхности. Морские охраняемые природные территории занимают 1,7 млн. кв. км, или 0,5 % поверхности морей и океанов [117] (табл. 2).
Таблица 2.
Количество и площади охраняемых природных территорий в мире [117]
Категория Количество Процент от числа охраняемых территорий Занимаемая площадь (кв.км) Процент от площади охраняемых территории
1А 4 731 4,6 1 033 888 5,5
1В 1 302 1,3 1 015512 5,4
II 3 881 3,8 4 413 142 23,6
III 19 833 19,4 275 432 1,5
IV 27 641 27,1 3 022 515 16,1
V 6 555 6,4 1 056 008 5,6
VI 4 123 4,0 4 377 091 23,3
Без категорий 34 036 33,4 3 569 820 19,0
Всего 102102 100.00 18 763 407 100.00
Приведенные в таблице статистические данные свидетельствуют о доминирующем положении по занимаемой площади таких категорий ООПТ
л
как: национальные парки (4413142 км), охраняемые территории по
Л
управлению ресурсами (4377091 км ). Следом за ними идут и замыкают
тройку лидеров безкатегорийные охраняемые территории (3569820 км ). На четвертом месте управляемые местообитания редких видов (видовые заказники), площадь которых составила 3022515 км . По суммарному количеству охраняемых территорий лидирующие позиции занимают безкатегорийные (34036), управляемые местообитания редких видов (видовые заказники) (27641), памятники природы (19833), охраняемые ландшафты/морские акватории (6555). Исходя из сказанного выше, следует, что наибольшее распространение получили ОПТ, сочетающие функции сохранения и рекреации. Данное обстоятельство способствует распространению туризма экологической направленности.
Согласно данным Р. Примека [121] распределение особо охраняемых территорий в мире следующее (табл. 3).
Таблица 3.
Охраняемые и управляемые природные территории географических зон
мира [121]
Полностью охраняемые ШСЫ = 1-111 кат. Частично охраняемые ШСКТ = IV - V кат. Процент земель
Регионы Количество Площадь 8&Т1МЕ8;1000 га Количество Площадь 8&Т1МЕ8;1000 га Полностью охраняемые
Африка 300 90 091 446 63 952 5,2
Азия 629 105 553 1104 57 324 5,3
Северная Америка 1243 113 370 1090 101 344 11.7
Центральная Америка 200 8 346 214 6 446 5,6
Южная Америка 487 81 080 323 47 993 7,4
Европа* 615 47 665 2538 57 544 4,7
Океания** 1028 53 348 184 7 041 7Д
МИР 4502 499 446 5899 348 433 6,4
Примечание.* - включая Россию; ** - Австралия, Новая Зеландия, Папуа-Новая 1 винея,
Фиджи, о-ва.
Из данных, приведенных в таблице, наибольшее число ОПТ 1-Ш категорий по классификации МСОП, имеется в Северной Америке: 1243, затем следует Океания, 1028 и др. континенты. По числу ОПТ с менее
строгим режимом, относящихся к IV-V категориям, лидирует Европа - 2538 территорий; затем следуют Азия, 1104, Северная Америка, 1090 и т.д. Процент земель полностью охраняемых природных территорий колеблется от 11,7 - Северная Америка - 11,7 до 4,7 процента [34].
Эти различия не случайны, они объясняются размерами и природными условиями континентов, степенью их антропогенной освоенности, традициями и историей заповедного дела, природоохранной культурой государств и населения, национальной политикой данных государств в вопросах сохранения биоразнообразия.
Немаловажной характеристикой состояния мировых заповедных территорий является сведения о преобладании тех ли иных категорий ОПТ (табл.4).
Таблица 4.
Преобладающие категории охраняемых природных территорий по
Категории МСОП по регионам Преобладающая категория Процент площади от охраняемых территорий
Антарктика 1А 81,0
Австралия и Новая Зеландия VI 39,8
Карибы II 39,0
Центральная Америка Без категорий 34,6
II 19,7
Восточная Азия 1В 44,2
Восточная и Южная Африка Без категорий 31,9
VI 28,3
Европа V 46,1
Северная Африка и Средний Восток VI 62,0
Северная Америка II 36,7
Северная Евразия IV 48,1
Пацифика VI 52,6
Южная Америка и Бразилия Без категорий 52,4
II 17,5
Южная Азия IV 50,5
Юго-Восточная Азия VI 26,8
Западная и Центральная Африка IV 34,1
За период с 1997 по 2003 годы несколько уменьшился удельный вес категорий ОПТ со строгим режимом охраны (1А, Ю, II) и увеличился категорий V, VI и III [117]. Наиболее строгая охрана ландшафтов имеется в Антарктике из-за малой освоенности данного континента, которые занимают 81 % от площади охраняемых территорий.
Национальные парки преобладают в Восточной Азии (44,2%); на Карибских островах (39,0%) и в Северной Америке (36,7%).
Большое число охраняемых природных территорий с управляемыми ресурсами (категория VI) в Австралии и Новой Зеландии (39,8%), в некоторых регионах Африки и на Среднем Востоке (62,0%), в Пацифике (52,6%) и Юго-Восточной Азии (26,8%) свидетельствует о попытках совместить территориальную охрану природы с рациональным природопользованием [34].
Для составления более полной картины при решении задач поставленных перед настоящей работой необходимо изучить основополагающие документы, регламентирующие деятельность охраняемых территорий, проанализировать накопившийся
западноевропейский опыт создания и функционирования ОПТ.
Согласно проведенному К. Бишоп, М. Грин и А.Филлипс [11] анализу состояния сети охраняемых природных территорий следующих стран: Австрия, Великобритания (Англия и Уэльс), Канада, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды и Швеция было выявлено следующее.
В Великобритании (Англия и Уэльс) по данным К. Бишоп, М. Грин и А.Филлипс [11] можно выделить, по крайней мере, 10 национальных парков, отнесенные МСОП к V категории и еще 2 территории («Низины Суффолка и Норфолка», территория Суссекс Дауне), соответствующей данной категории.
Во Франции 35 региональных природных парков и 1 национальный парк (Севенский), которые классифицированы МСОП как охраняемые территории Категории V.
В Германии 13 национальных парков - все кроме трех («Ясмунд», «Баварский лес» и «Берхтесгадан») относятся к Категории V [11].
Из 18 национальных парков Италии только 3 относятся к V категории, а остальные ко II.
В Швеции располагается 25 национальных парков и только 2 из них -«Гарпхиттан» и «Стора Сьяфоллет» относятся к пятой категории.
Первый природный парк был создан в 1909 г. в Германии. За прошедшие годы их организация приняла широкий размах, особенно в сильно урбанизированных странах Западной Европы. Так, из 5,6 тыс. природных парков 2,6 тыс. приходятся на европейский регион.
Остальные упомянутые выше страны обладают охраняемыми территориями других категорий. Однако необходимо обратить внимание на тот факт, что исследователями изучались лишь национальные парки и их модели и только отчасти упоминались другие виды охраняемых территорий, хотя в обозначенных странах имеется большое число ООПТ от нескольких единиц до нескольких тысяч.
Первоначально понятия национального и природного парков в СССР фактически были «слиты» на основании действующего в то время главного документа - Типового положения о государственных природных национальных парках. Это Положение было утверждено Госпланом бывшего СССР и Госкомитетом по науке и технике в 1981 г. Как в период действия Типового положения, так и до того ученые не раз высказывали мнение о необходимости разъединения этих понятий, приводя доказательства их принципиального различия [105].
Кроме того, в новейшей истории России Советом Министров -Правительства РФ было принято постановление от 10 августа 1993 г. N 769 «Об утверждении Положения о национальных природных парках Российской Федерации», которое по сути своей представляет собой некий гибрид, сочетающий статусы национального и природного парков. Однако данное Положение в большей степени тяготеет к национальному парку, а не к
природному, что, по нашему мнению, полностью нашло отражение в разделе III (ст. 12-17) Федерального закона от 14 марта 1995 г. N ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» [68].
В настоящее время основным источником касающегося правового статуса, порядка образования, особенностей функционирования и режима охраны природных парков на территории субъектов РФ является Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» [68].
Согласно Федеральному закону от 14 марта 1995 г.