Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования на особо охраняемых природных территориях Севастополя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Каширина Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Каширина Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы оптимизации природопользования на особо охраняемых природных территориях
1.1. Цели и принципы создания особо охраняемых природных территорий
1.2. Особенности природопользования на особо охраняемых природных территориях
1.3. Ландшафтно-экологические условия природопользования на особо
охраняемых природных территориях
Глава 2. Территориальные и ландшафтно-экологические особенности особо охраняемых природных территорий Севастополя
2.1. Природные условия и прироохранная ценность Крымского полуострова
2.2. Место ООПТ Севастополя в природоохранной сети Крыма
2.3. Особенности природопользования на особо охраняемых природных
территориях Крымского полуострова
Глава 3. Объекты и методы исследования
3.1. Объекты исследования: история создания и природные условия заказников «Байдарский», «Мыс Айя», «Мыс Фиолент» и «Бухта Казачья»
3.2. Методы исследования: методика сбора и обработки материалов
Глава 4. Структура природопользования и оценка геоэкологической ситуации на модельных ООПТ
4.1. Особенности природопользования и геоэкологическая ситуация в ландшафтном заказнике «Байдарский»
4.2. Особенности природопользования и геоэкологическая ситуация в ландшафтном заказнике «Мыс Айя»
4.3. Особенности природопользования и геоэкологическая ситуация в ландшафтном заказнике «Мыс Фиолент»
4.4. Особенности природопользования и геоэкологическая ситуация в общезоологическом заказнике «Бухта Казачья»
Глава 5. Ландшафтно-экологические принципы оптимизации природопользования на модельных особо охраняемых природных территориях
5.1. Перспективы создания новых особо охраняемых природных территорий для формирования экологического каркаса
5.2. Регулирование нагрузок на особо охраняемых природных территориях
5.3. Изменение функционального зонирования особо охраняемых природных
территориях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования на особо охраняемых природных территориях Севастополя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) обусловлено необходимостью сохранения ценных ландшафтов, биоразнообразия, природного наследия, содействия в достижении устойчивого развития (Ена, 2004; Иванов, Чижова, 2003; Мазуров, 2003; Особо охраняемые..., 2009; Реймерс, 1978; Тишков, 1995; Dudley, 2008). Число ООПТ в мире за последние 50 лет увеличилось более, чем в 20 раз, а площадь - в 13 раз. В 2014 г. около 14 % поверхности суши и 3,4% акваторий относились к ООПТ, в России - 11,4%, и в планах к 2020 г. предусматривается увеличение их доли до 17% на суше и до 10% в акваториях (Анализ текущего., 2014; Strategic Plan., 2011; Deguignet, 2014).
Вместе с тем, задачи и функции охраняемых природных территорий на протяжении последних десятилетий трансформируются, усиливается их социально-экономическая значимость, поэтому площади, занятые ими, полностью не выводятся из хозяйственной деятельности, а, напротив, все активнее вовлекаются в экономику регионов за счет развития направлений природопользования, не входящих в конфликт с природоохранными задачами. Однако увеличение антропогенной нагрузки на ООПТ и прилегающие территории приводит к ухудшению геоэкологической ситуации, что ставит проблему поиска методов оптимизации природопользования, в том числе нормирования нагрузок на ландшафт.
Крымский полуостров относится к приоритетной территории охраны природы, где доля природоохранных земель за 10 лет увеличилась в 2 раза и составила 9,6% его площади (Региональный доклад., 2014). При этом около четверти площади города Севастополя (Большого Севастополя в административных границах) имеют статус особо охраняемых территорий, что позволяет рассматривать регион в качестве модели формирования природоохранной сети в условиях длительной истории освоения, высокой степени урбанизации и значительными сезонными рекреационными нагрузками.
Несмотря на меры по усилению охраны ландшафтов, острыми остаются геоэкологические проблемы ООПТ, в особенности, региональных объектов со слабым контролем за соблюдением природоохранного режима (заказники, природные парки, памятники природы). Оптимизация природопользования на ООПТ, выполненная на ландшафтно-экологической основе, может способствовать снижению негативного влияния хозяйственной деятельности на ландшафты, улучшению их состояния, сохранению экосистемных функций, что соответствует стратегическим целям охраны природы.
Цель исследования - на основе анализа ландшафтно-экологических условий и геоэкологической оценки ООПТ Севастополя разработать базовые принципы оптимизации природопользования.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. проанализировать существующие методологические подходы к ландшафтно-экологической оптимизации природопользования на ООПТ;
2. определить место ООПТ Севастополя в природоохранной сети Крымского полуострова на основе анализа их природных условий и ландшафтно-экологических особенностей;
3. изучить структуру природопользования, факторы формирования геоэкологической ситуации и её индикаторы для модельных ООПТ Севастополя (заказники «Байдарский», «Мыс Айя», «Мыс Фиолент», «Бухта Казачья»);
4. провести оценку геоэкологической ситуации для модельных ООПТ на основе картографического анализа, данных дистанционного зондирования и натурных исследований;
5. обосновать ландшафтно-экологические принципы оптимизации структуры природопользования на ООПТ Севастополя.
Объект - ООПТ Севастопольского региона. Предмет - ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования на ООПТ Севастополя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика экосистем ООПТ требует применения особых методологических подходов к ландшафтно-экологической оптимизации природопользования и геоэкологической оценке, чем существующие, применяемые для урбанизированных и промышленных территорий. В основу оценки положены показатели состояния растительности и почвенного покрова, как наиболее чувствительных компонентов ландшафта.
2. Небольшие площади, низкий статус и неравномерное распределение ООПТ Крыма не отражают ландшафтно-экологического и биологического разнообразия полуострова. Максимальное ландшафтно-экологическое и биологическое разнообразие Крымского полуострова репрезентативно представлено на территории Севастополя. Высокая природоохранная ценность ландшафтов и флоры Севастополя определяет перспективность создания новых ООПТ в юго-западной части полуострова.
3. Высотная дифференциация, приморское положение, высокая природоохранная ценность ландшафтов в сочетании с длительной историей освоения и высокой степенью урбанизации определяют структуру природопользования модельных ООПТ Севастополя. Природопользование представлено, помимо природоохранного, сельскохозяйственным, лесохозяйственным, рекреационным, селитебным и транспортным типами, формирующими конфликтные ситуации и геоэкологические последствия.
Формирование геоэкологической ситуации на ООПТ в межгорных котловинах связано с загрязнением атмосферы, почв и водных объектов коммунальными стоками и выбросами от сельских населенных пунктов и транспорта, в приморских ландшафтно-экологических условиях -рекреационной дигрессией почвенно-растительного покрова. Индикатор рекреационной дигрессии - синантропизация и обеднение флоры в широколиственных лесах, исчезновение кустарников и снижение (в 2-3 раза) фитомассы травяного яруса в субсредиземноморских лесах.
4. По степени загрязнения атмосферы, водных объектов, уровню шумового воздействия, стадий рекреационной дигрессии, расчету
нормализованного относительного индекса растительности (NDVI) и запасов наземной фитомассы современная геоэкологическая ситуация на модельных ООПТ Севастополя оценена, как удовлетворительная (45% площади «Байдарского» и 56% - «Мыс Айя»), конфликтная (15% и 12%), напряженная (10% и 11%) и критическая (30% и 21%).
5. Системная ландшафтно-экологическая репрезентативность ООПТ Севастополя будет достигнута при формировании регионального ландшафтно-экологического каркаса с увеличением площади особо охраняемых территорий за счет создания новых объектов в степных и лесостепных ландшафтах Предгорья, повышением статуса объектов до национального парка или включения в прилегающий Ялтинский горно-лесной заповедник. Расширение зон строгой охраны для модельных объектов не менее, чем на треть; организация 36 пунктов рекреационного мониторинга в разных ландшафтах; нормирование рекреационных нагрузок на уровне не более 100 чел. в сутки/га обеспечит приоритетность сохранения природы.
Теоретическая и методологическая база исследования представлена работами отечественных и зарубежных ученых в области геоэкологии (С.П. Горшкова, Б.И. Кочурова, С.Г. Покровского), природопользования (А.В. Евсеева, К.В. Зворыкина, Т.Г. Нефедовой), заповедного дела (В.В. Дежкина, В.Г. Ены, Н.Ф. Реймерса, Б.Б. Родомана, А.А. Тишкова, Ф.Р. Штильмарка, McNeely, Venter), эколого-географических аспектов рекреационного природопользования (Н.С. Казанской, В.П. Чижовой, Cole, Monz), картографирования (Т.А. Воробьевой, В.С. Тикунова), ООПТ Крыма (Т.Г. Лариной, Н.А. Мильчаковой, Е.А. Позаченюк), развития экологического туризма на ООПТ (А.В. Дроздова, Е.Ю. Колбовского).
Методы. В работе применялись сравнительно-географический, картографический, статистический, геоинформационный методы исследования. Использовались программные пакеты MapInfo Professional 12.0, SAS-Planet, MSExcel, AdobePhotoshop, ScanEx ImageProcessor, QGIS.
Информационной базой исследования работы послужили результаты полевых исследований на ООПТ Крымского полуострова, проведенных автором в 2005-2016 гг., дешифрирования космических снимков Landsat-7 и 8, 8еп1ше1-2а; литературные, картографические и фондовые материалы Севприроднадзора, Министерства природных ресурсов Республики Крым, лаборатории фиторесурсов Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН (ИМБИ), официальные статистические отчеты и информация, предоставленная землепользователями.
Научная новизна диссертации. В работе решена актуальная научная задача сохранения природоохранных функций ООПТ Севастополя, которая заключается в оценке флористической и фитоценотической ценности ландшафтов и выявления ведущих факторов их деградации. Впервые для слабоизученной категории ООПТ - заказников, охарактеризована пространственная структура природопользования и факторы её формирования. Выявлено ведущее влияние загрязнения атмосферы, рекреационной дигрессии и постагрогенных сукцессий на геоэкологическую ситуацию.
Впервые для ООПТ Севастополя проведена комплексная геоэкологическая оценка ландшафтов по предложенным критериям: загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов, уровень шумового воздействия, состояние растительности по показателям МОУ1, стадии рекреационной дигрессии, пастбищной дигрессии.
Для региональной сети ООПТ Севастополя создана оригинальная электронная база данных и серия карт состояния природно-антропогенных комплексов модельных объектов, которые являются основой природоохранной геоинформационной системы (ГИС). С использованием ГИС-технологий составлены карты растительности охраняемых объектов региона, рассчитаны площади ценных растительных сообществ, актуализирована ландшафтная карта, выявлена раритетная составляющая флоры на основе Красной книги РФ и нанесены ареалы редких видов.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенный анализ структуры природопользования в условиях нормативно-правовых ограничений для ООПТ низкого статуса - региональных заказников, что дополняет методологию природопользования, как научного направления. Предложены подходы к выявлению геоэкологических проблем, оценке геоэкологической ситуации и ландшафтному планированию для ООПТ. В работе решена задача определения индикаторов геоэкологического состояния ландшафтов ООПТ на региональном уровне в условиях высокого уровня урбанизации, сезонных рекреационных нагрузок и сохранения сельскохозяйственного производства.
Практическое значение имеют результаты исследования, которые могут быть использованы землепользователями ООПТ при оптимизации территориальной структуры природопользования, региональными органами управления при разработке программ охраны окружающей природной среды и развития туризма. Предложенная методика геоэкологической оценки может быть использована в аналогичных ландшафтных условиях и типах воздействия.
Результаты исследования нашли практическое применение при обосновании создания памятника природы местного значения «Уппинская долина» (2012 г.), регионального ландшафтного парка «Максимова дача» (разделы: Перспективы развития рекреации, Зонирование парка) (2012 г.); при проектировании маршрута «Экологическая тропа «Атлант-М» (2008-2009 гг.), Большой севастопольской тропы (2017 г.) и др.
Работа выполнена в рамках исследований кафедры геоэкологии и природопользования Филиала МГУ в г. Севастополе по теме «Устойчивое развитие регионов юга России»; кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ «Теория и практика рационального природопользования для устойчивого развития территорий», а также при реализации проектов РФФИ «Разработка критериев оценки состояния береговой зоны в условиях конфликтного природопользования с использованием показателей фитокомплексов» (№ 14-44-01609); «Towards COast to COast NETworks of marine protected areas (CoCoNet)» (Европейская
комиссия, 2012-2014 гг.), «4 Greeglnn: «Исследование современного состояния природоохранных территорий» (Украина, Болгария, Румыния, 2013-2014 гг.), «Диверсификация и поддержка туризма в Крыму» (Европейский союз, 2012 г.).
Результаты работы использованы в учебном процессе кафедры геоэкологии и природопользования Филиала МГУ в Севастополе, а также при проведении учебных практик по природопользованию для студентов географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Филиала.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 6 статей в журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в Перечне изданий МГУ; 7 статей из перечня ВАК, 2 учебно-методические работы.
Основные положения и результаты работы доложены автором на более 30 конференциях, в том числе международных «Ломоносов» (г. Севастополь, 2003-2014 гг.; г. Москва, 2015 г.), «Заповедники Крыма» и «Биоразнообразие и устойчивое развитие» (Симферополь, 2007 г., 2010-2016 гг.), Regional Geographic Conference IGU-2015, ИнтерКарто/ИнтерГИС 22 (Москва, 2016, 2017 гг.), «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2015, 2017 гг.) и др.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации включает 184 страницы (без учёта приложений) среди них 24 таблицы и 37 рисунков. Список литературы содержит 377 наименований, в том числе 58 на иностранных языках.
Глава 1. Теоретические основы оптимизации природопользования на особо охраняемых природных территориях
1.1. Цели и принципы создания особо охраняемых природных территорий
Эффективной формой охраны природы является создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ), под которыми по определению Международного союза охраны природы (МСОП) понимают «четко определенное географическое пространство, предназначенное и управляемое посредством правовых или других эффективных мер для достижения долговременного сохранения природы с ассоциированными экосистемными услугами и культурными ценностями» (Dudley, 2008). ООПТ выполняют задачи охраны дикой природы, сохранение видов и генетического разнообразия, проведения научных исследований, поддержание экологических служб, охрана специфических природных/культурных особенностей, развития туризма и рекреации, образования, поддержание устойчивого использования природных ресурсов и сохранения традиционной культурной среды (Особо охраняемые..., 2009; Дежкин, 2006).
В международной практике все разнообразие охраняемых природных территорий и акваторий в зависимости от выполняемых задач объединены в 6 категорий (табл. 1.1):
Таблица 1.1
Категории ООПТ и их функции по МСОП (Dudley, 2008; Дежкин, 2006)
Категория МСОП Название (англоязычный эквивалент) Режим охраны и использования
IA строгий природный резерват (участок с нетронутой природой) Strict nature reserve полная охрана
IB охраняемая территория, управляемая для сохранения дикой природы Wilderness area полная охрана, воспроизводство экосистем
II национальный парк National park охрана экосистем и туризм
III природный памятник Natural monument охрана природных
Категория МСОП Название (англоязычный эквивалент) Режим охраны и использования
достопримечательностей
IV заказник Habitat/species management area сохранение местообитаний и видов через активное управление
V охраняемые наземные и морские ландшафты Protected landscape/seascape охрана наземных и морских ландшафтов и отдых
VI охраняемые территории с управляемыми ресурсами Managed resource protected area щадящее использование экосистем
Особенности формирования и функционирования ООПТ в отдельных странах изложены в национальном законодательстве. Согласно принятому в России в 1995 г. Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», к таковым относятся «участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решением органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен особый режим охраны» (Федеральный закон ..., 1995). В законе выделяются 6 основных категорий ООПТ: заповедники, национальные парки, природные парки, заказники, памятники природы, а также дендрологические парки и ботанические сады. Помимо этого, законом предусмотрено, что органы государственной власти могут устанавливать и другие категории ООПТ (городские леса и парки, зеленые зоны, памятники садово-паркового искусства, биостанции, микрозаповедники, охраняемые природные ландшафты, речные системы, береговые линии и др.). Общее число различных категорий ООПТ в России составляет более 250, которые могут иметь федеральное, региональное и местное значение (Федеральный закон 1995; Кревер и др., 2009).
Вопрос создания сети ООПТ и эффективного выполнения их функций рассматривается в двух аспектах: принципиальный подход к определению общего соотношения охраняемых и преобразованных территорий и обоснование структуры охраняемых территорий (размеров, соотношения разных типов ООПТ, принципов размещения в пространстве).
Первый подход к сохранению природного каркаса в пределах биорегиона основан на концепции «поляризованного ландшафта», описывающей закономерности пространственного разделения антропогенных и природных элементов ландшафта (Родоман, 1999). Она заключается в максимальном «разведении» в пространстве, т. е. в поляризации наиболее контрастных сред по природным и социальным особенностям организации: от урбано-индустриальной до ООПТ. Между двумя полюсами расположены другие функциональные зоны: агропромышленная зона средней и высокой интенсивности с постройками, густой сетью автомагистралей; с другой стороны примыкают национальные парки и другие рекреационные территории, сенокосы, пастбища и т.п. Однотипные функциональные зоны связаны между собой - экологической инфраструктурой («зелеными коридорами»), города -коммуникациями, рекреационные территории - сетью дорог, туристских троп, баз одыха. В рамках данной концепции для каждой природной зоны рассчитано оптимальное соотношение естественных и преобразованных ландшафтов (табл. 1.2).
Как видно (табл. 1.2), рекомендуемая доля естественных ландшафтов изменяется от 25% для зоны широколиственных лесов до 100% для аридных и полярных пустыней и полупустыней. Реже допускается использование пустыней, полупустыней и тундр на уровне 10% территории. Оптимальная плотность размещения репрезентативных участков природы в пределах каждого биорегиона может быть рассчитана на основе моделей, учитывающих разнообразие структуры природного ландшафта.
Таблица 1.2
Оптимальное соотношение естественных и преобразованных ландшафтов
в природных зонах РФ, % (Пузаченко, 1986; Гладкевич, 2013)
Природные зоны и подзоны Преобразованные ландшафты (селитебные земли, пашни, дороги и др.) Естественные и экстенсивно используемые ландшафты
Полярные пустыни, тундра, лесотундра 0-10 90-100
Северная и Средняя тайга 10-20 80-90
Южная тайга 50-55 45-50
Смешанные леса 65-70 30-35
Широколиственные леса 70-75 25-30
Лесостепь 60-65 35-40
Степи 40-60 40-60
Полупустыни, пустыни 0-10 90-100
Значительно более разнообразны подходы к формированию структуры охраняемых территорий. Создание ООПТ является одним из основных методов сохранения природных систем (экосистем, ландшафтов и др.), история развития которого насчитывает более ста лет. На первых этапах развития охраны природы ООПТ создавались, в основном, «точечные объекты» в местах обитания редких или хозяйственно ценных видов. В итоге, ООПТ были представлены отдельными охраняемыми участками, часто никак не связанными между собой. Дальнейшее развитие заповедного дела привело к необходимости создания сети ООПТ, формирования устойчивого природного каркаса. Было доказано, что отдельные точечные объекты часто не могут полноценно выполнять функции сохранения природных объектов, если они существуют изолированно или, более того, окружены антропогенно преобразованными территориями (Бакка, 1989; Дёжкин, 1999; Bennett, Wit, 2001; Venter et al, 2014). Поэтому создание единой глобальной сети охраняемых территорий является одной из главных целей, поставленных в Дурбанском плане действий на Пятом
всемирном конгрессе по ООПТ. Системы ООПТ только тогда могут быть эффективны, когда они составляют единую взаимодействующую сеть, интегрированную в жизнь местного сообщества (Дурбанский аккорд..., 2004).
Ввиду ограниченности природных участков предлагаются критерии к формированию ООПТ. В основе выделение «ключевых районов устойчивого развития» (КРУК) лежат принципы, отраженные в Программе устойчивого развития, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В отечественной географии этот подход получил развитие в работах А.А. Тишкова (2012), по мнению которого ключевой район устойчивого развития обладает активными средообразующими функциями и способен распространять регулирующее воздействие на динамику природы, населения, хозяйства смежных пространств с транзитным или транзитно-аккумулятивным режимом функционирования. Понятие ключевого района устойчивого развития близко к «узлам экологического каркаса», только здесь к экологической составляющей воздействия на прилегающую территорию добавляется и экономическая. Согласно подходу КРУК система ООПТ должна быть репрезентативна для выполнения функции глобального сохранения экосистем (Сдасюк, Тишков, 1995; Тишков, 2010). О ключевой роли отдельных сохранившихся природных участков говорит и теория островной биогеографии. По аналогии с сохранением популяций на островах, ООПТ способны поддерживать сохранение экосистем среди преобразованных участков. Условием при таком подходе является формирование ООПТ размерами, минимально необходимыми для сохранения популяции, и на расстоянии, при котором популяции «островов» могут взаимодействовать друг с другом. В последнее время происходит переход от подходов к созданию отдельных участков ООПТ к концепции повсеместной охраны природы (Иванов, Чижова, 2003; Тишков, 2016).
Выбор размещения в пространстве охраняемых природных территорий базируется на нескольких подходах. Н.Ф. Реймерс и Ф.Р. Штильмарк (1978) отмечают, что, исходя из исторического опыта, господствуют три подхода к
организации ООПТ: первый исходит из идеи охраны природных ресурсов: воды, леса, почвы и др.; второй возник из понимания необходимости охраны животного и растительного мира, и третий связан со стремлением сохранить красоты и эстетические ценности природы для рекреационных потребностей человека (Реймерс, Штильмарк, 1978).
Создание ООПТ должно отвечать критериям репрезентативности, уникальности, системности, которые определяются их флористическими, зоологическими, ландшафтными и др. особенностями. Необходимо также заповедание репрезентативных участков региональных флор на основе флористического и ботанико-географического критерия (Реймерс, Штильмарк, 1978; Крейвер и др., 2009). С другой стороны, доказана необходимость охраны редких и раритетных природных систем, что описывает принцип «охраны слабого звена» - для полноценного сохранения сукцессионных рядов, особой охране должны подлежать их наиболее уязвимые и менее устойчивые к внешнему воздействию стадии (Кучеров, 1999). Более того, каждый природный охраняемый объект должен отвечать критериям «характерного пространства» и «характерного времени» - необходимых для сохранения и восстановления природы (Тишков, 2016). Однако, мировая и большинство регионадльных систем охраняемых районов остаются экологически не репрезентативными и многие критически важные участки для сохранения биоразнообразия не удовлетворительно охраняются (Global Biodiversity., 2014).
С целью координации управления в сфере ООПТ проводятся Всемирные Конгрессы по охраняемым территориям, принимающие ряд ключевых итоговых документов, оказываюих существенное влияние на развитие системы ООПТ в мире: Дурбанский Аккорд и План действий, свод из 32 Рекомендаций Конгресса, серия инициатив по ООПТ Африканского континента и Обращение к Конвенции по сохранению биоразнообразия (Дурбанский аккорд., 2004). Важнейшим из документов развития системы ООПТ является Дурбанский план действия, определивший новую парадигму сохранения биоразнообразия, согласно которой ООПТ и биологическое разнообразие в целом стали
рассматриваться как элемент наследия человечества (Дурбанский аккорд., 2004). Переходя от подходов сохранения биологического и ландшафтного разнообразия с помощью создания ООПТ, сохранившиеся природные участки рассматривают как объекты мирового природного наследия, выполняя важную роль в его сохранении (Дурбанский аккорд..., 2004; Мазуров, 2003; Шеппард, 2004).
ООПТ имеют важное значение для достижения устойчивого развития, выполняя функции поддержания баланса между растущими потребностями человечества и возможностью нашей планеты обеспечить эти потребности, а также баланс между решением глобальных социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды (Доклад Международной., 1987; Пакина, 1996; Касимов и др., 2004; Мазуров, 2013). Анализ важнейших экологических проблем и угроз развитию в Докладе «Наше общее будущее» обозначил направления устойчивого развития, среди которых сохранение естесвенных экосистем путем создания ООПТ (Доклад Международной., 1987).
Российская Концепция перехода к устойчивому развитию (1996) предполагает сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Также, в российских законодательных актах встречается определение устойчивого развития, как «гармоничного развития производства, социальной сферы, населения и окружающей природной среды» (Концепция перехода., 2008; Указ Президента, 1996). В целом, Концепция устойчивого развития по своей сути близка к разрабатываемой в отечественной науке концепции рационального природопользования, представленной в трудах Д.Л.Арманда, С.Г.Струмилина, Н.Ф.Реймерса и других (Касимов и др., 2004).