Сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Цыренова, Инна Жаргаловна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Цыренова, Инна Жаргаловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации национала ных парков и методы оценки туристско-рекреационного потенциала территории
1.1. Зарубежный и отечественный опыт создания национальных парков
1.2. Национальный парк как территориальная форма для рациональной организации туристско-рекреационной системы
1.3. Туристско-рекреационный потенциал территории: основные понятия и методы его оценки
Глава 2. Общая характеристика туристско-рекреационных ресурсов и функциональных зон национальных парков Байкальского региона
2.1. Забайкальский национальный парк
2.2. Прибайкальский национальный парк
2.3. Тункинский национальный парк
2.4. Сравнительный анализ состояния функционирования национальных парков
Глава 3. Сравнительная оценка и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала национальных парков Байкальского региона
3.1. Обоснование методики оценки туристско-рекреационного потенциала национальных парков
3.2. Сравнительно-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков
3.3. Основные направления туристско-рекреационного использования территорий исследуемых национальных парков
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков Байкальского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Рост несоответствия среды обитания современного человека его физиологическим и психологическим потребностям обусловливает увеличивающийся спрос на рекреационную деятельность. Удовлетворению этого спроса могут способствовать и особо охраняемые природные территории (ООПТ). Во всем мире посещение участков и объектов так называемой «дикой природы» является одним из самых популярных и массовых видов деятельности человека в свободное время. Для человека туризм и отдых - это сфера жизнедеятельности, направленная на восстановление его физических, духовных и интеллектуальных сил на основе общения с природой, приобщения к истории и культуре.
Национальные парки с их развитой системой музеев природы, визит-центров, живых уголков, экологических троп - одна из ведущих форм рекреации.
В связи с формированием на территории Байкальского региона особых экономических зон туристско-рекреационного типа возникла объективная необходимость сравнительно-географической оценки туристско-рекреационного потенциала ООПТ как перспективных территорий формирования туризма. Географическая сравнительная оценка ООПТ является основой для совершенствования природопользования на охраняемых территориях, ориентированной на создание экономических рычагов сохранения биоразнообразия и привлечения дополнительных финансовых средств в национальные парки. Среди всех категорий ООПТ национальные парки являются наиболее многофункциональными. В них допускается оптимальная хозяйственная деятельность местного населения, а также создаются условия для развития рекреации и туризма.
Ограниченность научных разработок по вопросам сравнительно-географических оценок национальных парков на основе туристско-
рекреационного потенциала определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования - национальные парки Байкальского региона.
Предмет исследования - функционирование национальных парков Байкальского региона как территориальных туристско-рекреационных систем.
Цель исследования - определение перспективных направлений развития туристско-рекреационной деятельности в национальных парках Байкальского региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе последовательно решались логически взаимосвязанные задачи:
- изучение исторического опыта и целей организации национальных парков за рубежом и в России;
- создание методики определения туристско-рекреационного потенциала территорий для национальных парков Байкальского региона на основе теории территориальных рекреационных систем;
- проведение сравнительно-географической оценки туристско-рекреационного потенциала национальных парков указанного региона;
- анализ функциональных зон и туристско-рекреационных ресурсов каждого национального парка;
- определение приоритетов перспективного развития национальных парков Байкальского региона в рамках создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области рекреационного направления в географии - B.C. Преображенского, Н.С. Мироненко, Ю.А. Веденина, И.Т. Твердохлебова, И.В. Зорина и др. Значительную помощь в работе оказали исследования ученых, посвященные вопросам в теоретической географии, рекреационному использованию территории и охране окружающей среды: Б.Б. Родомана, Н.М. Забели-
ной, В.П. Чижовой, А.В. Дроздова, C.B. Рященко, Т.П. Калихман, Т.Н. Кулаковой, К.Ш. Шагжиева, А.К. Тулохонова, А.Б. Иметхенова и др. Оценка ту-ристско-рекреационного потенциала проводилась с использованием работ и методов Л.И. Мухиной, B.C. Тикунова и др.
Методической основой исследования служили историко-географический, системный, сравнительно-географический, картографический и статистический методы, методы матричного анализа, а также метод классификаций.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Байкальского института природопользования СО РАН, Института географии СО РАН, администрации Тункинского, Прибайкальского и Забайкальского национальных парков. Привлечен широкий круг картографических печатных изданий, в частности научных сборников и монографий по теме диссертации. Автором использован материал собственных полевых исследований и наблюдений, проведенных в ряде национальных парков Байкальского региона, Монголии и Китая в 2009-2011 гг.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые для территорий национальных парков Байкальского региона проведена сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала, что послужило основой для выбора направлений их эффективного территориально-функционального развития, охраны природы, научно-просветительской деятельности;
- проведена новая систематизация основных видов туризма и отдыха в исследуемых национальных парках и предложены их наиболее эффективные альтернативные и дополнительные виды туристско-рекреационной деятельности;
-на основе оценки и сравнительного анализа туристско-рекреационного потенциала впервые разработаны предложения по оптимизации его комплексного использования потенциала национальных парков",
определены пути их развития в рамках создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на побережье озера Байкал.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации при формировании стратегии развития национальных парков и муниципальных образований, находящихся в их границах, а также в сфере предпринимательства для развития туризма на принципах государственно-частного партнерства. Ряд материалов диссертации использован при чтении спецкурсов на кафедре рекреационной географии и туризма МГУ.
Апробация результатов работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009, 2010; Санкт-Петербург, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009); на Байкальском молодежном форуме «Здоровая молодежь - будущее России» (Улан-Удэ, 2009); на III международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2010) и на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в журналах перечня ВАК РФ и 2 - в зарубежных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, приложений. Объем работы составляет 148 с. основного текста и 9 с. приложений, содержит 12 рис. и 15 табл. Список использованной литературы включает 163 наименований.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТУРИ-СТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИЙ
Из всех категорий особо охраняемых территорий национальные парки наиболее эффективны для организации туризма и отдыха, т.к. они достаточно активно используются в экономических, экологических, просветительских, научных и культурных целях. Чтобы проследить и оценить воздействие туризма на состояние ООПТ, необходимо проанализировать развитие туризма и рекреации в их пределах.
Целями национальных парков является сохранение природного историко-культурного наследия, снижение негативного влияния деятельности человека на охраняемые природные и другие объекты. В задачи национального парка входит и содействие развитию регулируемого туризма и отдыха путём создания соответствующих условий [1]. В общем виде складывается такая ситуация: с одной стороны, необходимо обеспечить охрану объектов природы, истории и культуры, а с другой - их следует использовать для развития и проведения регулируемого туризма и отдыха. Разумеется, на первом месте должна стоять охрана природы, потому что иначе нельзя будет обеспечить выполнение других функций.
1.1. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ
История национальных парков насчитывает более сотни лет. У истоков их создания стояли передовые ученые и общественные деятели, озабоченные тотальным наступлением на природу не в меру энергичных частных предпринимателей.
Первый в мире национальный парк - Йеллоустонский - был создан в 1872г. постановлением конгресса США как обширная территория, на которой растения и животные не подвержены влиянию человеческой деятельно-
сти, и одновременно как «зона развлечения на благо и радость человека» [98].
В 1969г. на X сессии Генеральной ассамблеи Международного союза охраны природы (МСОП) было сформулировано само международное понятие «национальный парк». Это сравнительно большая территория:
1) где экосистемы существенно не изменены в результате эксплуатации и пользованием человеком, где виды животных и растений, геоморфологические участки и места обитания представляет собой научный, просветительский и рекреационный интерес или где находятся ландшафты удивительной красоты;
2) на которой высочайшие и компетентные органы власти страны предприняли шаги к предотвращению или исключению хозяйственного использования природных ресурсов на всей территории и к обеспечению эффективного соблюдения правил поведения;
3) куда посетителям разрешается входить по специальному разрешению для вдохновения или просветительских, культурных и рекреационных целей.
МСОП в 1969г. расширил и уточнил понятие национального парка, прибавив в качестве важных его свойств размеры территории (от 10 до 55 тыс.га), нетронутость природы [54].
Таким образом, национальный парк рассматривается как полифункциональная территориальная система.
За более чем столетний период развития национальные парки прошли путь от «площадок для удовольствия и вдохновения» до полноценных заповедно-эталонных территорий с ресурсоохранными, музейными и средообра-зующими функциями. Природоохранная концепция и стратегия защиты природы привели к необходимости использования существующей разветвленной сети национальных парков как основы системы особо охраняемых территорий.
Национальным паркам сейчас отводится главная роль в сохранении
природы в широком понимании. Вот как характеризовал их задачи председатель по национальным паркам МСОП Кентон Миллер в 1982г. (рис. 1).
Рис. 1. Задачи национальных парков по К.Миллеру, 1982 [54]
Считать национальные парки хранилищем уникального, типичного и исчезающего в природе - таков сейчас наиболее признаваемый и предпочтительный принцип отношения научной общественности к роли парков в охране природы своих стран. Этот принцип поддерживается и международными организациями.
Список национальных парков и резерватов ООН включает в себя 4100 охраняемых территорий в 124 странах. При этом скорость развития системы национальных парков в мире каждое десятилетие растет: в 50-х гг. XX века создано 100, в 60-х - 200, 70-х - 330, в 80-х - 540 , в 90-х - 940, в 2000г -
2300, в 20 Юг - 4100 парков. Очень высоки темпы организации национальных парков в развивающихся странах [54, 152, 153, 154].
С конца прошлого века и по настоящее время охраняемая природа занимает примерно 2 % суши. Однако, принимая во внимание постоянное усиление техногенного воздействия и глобальный характер техногенеза, доля, приходящая на территории с заповедным режимом, представляется катастрофически малой. Она не обеспечит в самое ближайшее время ни сохранение в их пределах природных сукцессий, ни достаточного пространства для обитания целого ряда биологических популяций.
Тем не менее, следует отметить, что в ряде стран, где проблемам защиты окружающей среды уделяется серьезное внимание, доля охраняемых территорий значительно больше. В Финляндии 33 национальных парка занимают площадь, составляющую более 4% территории страны, в Венгрии охраняемые природные территории занимают площадь, равную 5 % всей площади этой страны. На Аляске, где природные системы характеризуются сравнительно невысокой устойчивостью, общая площадь ООПТ составляет почти Ул часть ее территории. Здесь находится самый большой национальный парк «Врангель-гора св. Ильи» площадью более 4 миллионов гектаров. Немного уступают ему в размерах национальные парки «Ворота в Арктику» и «Озеро Кларка». На Аляске имеется еще несколько охраняемых природных образований, площадь каждого из которых превышает 1 млн.га [27].
В Южной Америке, Африке, Океании, Австралии сейчас самая большая площадь национальных парков в пересчете на 10 тыс. жителей. В Австралии и Океании она составляет 715 га, в Америке - 268 га, Африке - 130 и процесс создания национальных парков на этих материках активно продолжается. В то время как в наиболее урбанизированной и насыщенной источниками техногенеза Европе этот показатель составляет всего 8 га, а в Азии -и того меньше - 5 га [148, 152].
В международной классификации МСОП выделяются три группы категорий национальных парков. К первой группе отнесены парки, где на первый
план выдвинуты научные резерваты со строгим режимом охраны природы. Их цель - сохранение природы в ненарушенном состоянии. На этих участках исключается не только хозяйственное воздействие, но и любые регуляционные мероприятия, и вмешательство в ход природных процессов. Разрешается только проведение научных исследований. К этой категории относятся заповедники в России и других республик бывшего СССР. В зарубежных странах такие резерваты занимают очень малую площадь.
Во второй группе представлены категории, не имеющие специального природоохранного назначения, но выполняющие ряд средозащитных и ре-сурсоохранных целей.
К третьей группе относятся территории международного значения -биосферные резерваты и участки всемирного наследия, выделяемые в соответствии с принципами международных соглашений [54].
Национальные парки с их общественно-полезной рекреационной функцией, оправдывающей затраты по их содержанию, оказались более удобным объектом для решения задач репрезентативного охвата природного разнообразия.
Согласно классификации охраняемых участков природы, принятой МСОП (1978) организация национальных парков преследует следующие цели: сохранение уникальных и репрезентативных образцов природы и биотических сообществ, генетических ресурсов, исчезающих видов животных и растений для поддержания стабильности и разнообразия биосферы; сохранение природных и живописных участков в научных, образовательных и рекреационных целях [53].
Сформулированные (не во всем удачно) выше цели также подчеркивают полифункциональность национальных парков. Тем не менее, следует отметить, что изложенные представления о целях организации национальных парков, их задачах и функциях сложились под влиянием опыта создания и функционирования двух традиционных типов национальных парков - Североамериканского и Африканского. Первый тип характеризуется преимущест-
венно заповедным режимом территории с ограниченной рекреационной функцией; деятельность второго сводится главным образом к сохранению и воспроизводству уникальной фауны и организации лицензионной охоты [23].
Национальные парки в Европе создаются и функционируют на фоне плотно заселенных и в основном интенсивно освоенных ландшафтов. Стратегия выделения природных комплексов, нуждающихся в охране здесь в большей, чем в других регионах планеты, мере, зависит от места и размера территорий, еще сохранивших в целом естественный характер. Но они, как правило, невелики по площади, разбросаны по территории материка и чаще всего являются в большей степени не естественными, а производными экосистемами, нередко существенно измененные техногенезом. Нетронутая девственная природа отступила в малопригодные для хозяйства места - в горы-, поэтому первые национальные парки Франции, Испании, Швеции стали создаваться в начале XX века в горных районах [24, 152].
Анализ охраняемых природных комплексов и их сопоставление с категоризацией природоохранных территорий, принятой ЮНЕСКО, позволяет выявить ряд особенностей, характерных для резерватов и национальных парков Европейских стран. Природные резерваты со строгим природозащит-ным режимом не являются в Европе таковыми в полном смысле этого понятия, так как охраняют малые участки сравнительно нетронутой природы в окружении сильно преобразованного человеком ландшафта. И хотя в некоторых странах количество таких резерватов достаточно велико (например, в Нидерландах не более 900), их небольшая площадь не позволяет добиться желаемого эффекта. Дело в том, что для сохранения малых участков экосистем в плотном техногенном окружении требуется система подреживающих и регуляционных мероприятий. Режим строгой охраны и полного невмешательства в природные процессы на охраняемой территории не служит еще гарантией достаточно продолжительного периода развития естественных сукцессий. Необходима на сопредельных территориях организация соответствующих буферных зон со строго лимитированным в экологическом отно-
шении режимом хозяйственной деятельности, обеспечивающих максимально возможное снижение техногенного фона на подступах к границам резерватов.
Национальные парки европейских стран включают в себя наиболее сохранившиеся природные массивы. Вместе с охраняемыми ландшафтами, природными и так называемыми региональными парками они составляют систему природозащитных и рекреационных территорий. Однако, наибольшие площади среди такого рода территорий занимают называемые «охраняемые ландшафты», представляющие собой ценные в рекреационном отношении природные комплексы. Здесь кроме рекреационного использования, имеющего превалирующее хозяйственное значение, допускается сельскохозяйственное производство, если оно не портит пейзажа. В Германии охраняемые ландшафтные области составляют 14% площади страны. На ее территории насчитывается 62 природных парков, занимающих 22% площади страны. Природные парки Германии иногда приравнивают к национальным, но от последних их отличает превалирующая рекреационная функция (иногда даже в ущерб природоохранной), высокая степень управляемости сукцессиями и частное владение землей. Сообразно основной рекреационной функции такие парки расположены, как правило, вблизи крупных городов и городских агломераций [27,148,152].
Национальные парки Великобритании несколько отличаются по своим функциям и структуре от «континентальных». Это сложные территориальные образования, включающие в себя наряду со строго охраняемыми резерватами, природными, историческими и культурными достопримечательностями и памятниками, поселения, сельскохозяйственные угодья, лесоразработки промышленного типа, горнодобывающие предприятия. Они также полностью находятся в частном владении. Здесь налицо преобладание хозяйственных функций, которые осуществляются в определенных экологических рамках. Из обширнейшего опыта, накопленного англичанами в сфере управления своими национальными парками, особо отметим два следующих ас-
пекта, которые могут быть рекомендованы для изучения и применения в нашей стране:
1. в целях повышения эффективности процесса управления национальными парками и для лучшего нахождения необходимого согласия между федеральными и местными интересами в администрации парков входят представители обеих заинтересованных сторон;
2. предлагается использовать следующий механизм взаимодействия администрации с частным сектором (фермерские хозяйства). С одной стороны, исторические постройки, находящиеся в частной собственности, на определенных условиях могут посещаться туристами, приезжающими в данный национальный парк. При этом владельцы за предоставление подобной услуги имеют ряд льгот. С другой стороны, если фермерское хозяйство располагается в особо ценных и уязвимых частях национального парка и вывести его оттуда не представляется возможным, между дирекцией и землепользователем заключается особый договор о порядке природопользования, предусматривающий приоритет экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства [27,144,152].
Опыт природных национальных парков Франции может быть оценен для развития ООПТ нашей страны в плане заимствования процедур разноуровневых демократических согласований. Бюджет определяется на 5 лет, что обеспечивает стабильность их функционирования путем согласования на паритетных началах между центральным органом управления в лице Министерства окружающей среды, департаментом и коммунами, входящими в парк. Хозяйственная деятельность на территории парка запрещена, а вот туризм, причем самый разнообразный, играет очень важную роль в экономике коммун, входящих в парк. Поэтому парк всячески поощряет, в том числе и предоставлением льготных кредитов, развитие гостиничного хозяйства, но только в виде малых форм, путем оборудования комнат в жилищах. Демократизму гостиничного хозяйства, доступности услуг уделяется особое вни-
мание. 49 региональных парков Франции занимают общую площадь нескольким более 48 720 км2 [149,152].
Сеть особо охраняемых природных комплексов США отличается особой сложностью. Основная часть охраняемых природных территорий сосредоточена в системе национальных парков, насчитывающих более 380 участков общей площадью свыше 327 тыс.км2 (без учета недавно организованных национальных парков на Аляске).
В год систему национальных парков США посещает до 300 млн человек. Показательны результаты посещения старейших американских национальных парков (табл. 1).[152, 153].
Таблица 1
Самые посещаемые национальные парки США (данные за 2009 г.)
Национальные парки Штат Год получения статуса Площадь, км2 Посещаемость, млн чел. в год
Иеллоустоунский Вайоминг 1872 8 983 3 270
Иосемитский Калифорния 1890 3081 3 792
Считается, что статус национальных парков обеспечивает по сравнению с другими образованиями наиболее высокую степень защиты природных комплексов. В фаунистических заказниках допускается хозяйственное использование земель, включая охоту, но с учетом целей охраны местообитаний животных. На всех охраняемых территориях США, за исключением очень малых по площади и принадлежащих общественным организациям, разрешена рекреационная деятельность. Природной в США принято считать территорию, на которой нет дороги с твердым покрытием и допускается лишь «безмоторная» рекреация. Она определяет простейший уровень благоустройства - пешеходные тропы, примитивные сооружения для ночлега, патрульные и караульные будки и т.п. [24,149].
В Канаде исторические и экономические причины способствовали формированию иного, чем в США, типа национальных парков. В качестве превалирующей в Канаде преследуется цель предоставления наиболее комфортных условий отдыха, подобных тем, которые могут быть созданы в городских условиях. В связи с этим допускается наличие в территориальной
структуре некоторых парков небольших городов и даже железных дорог [27, 98].
В 17 государствах Латинской Америки национальные парки, которые создаются в качестве универсальных образований по защите природной среды, занимают суммарную площадь свыше 185 тыс.км2. В этом качестве национальные парки доминируют с большим отрывом среди других видов и типов природоохранных территорий в Колумбии, Эквадоре, Аргентине, Бразилии, Коста-Рике, Перу и Парагвае, причем удельный вес площадей охраняемых природных массивов в этих странах весьма велик. Так, совсем миниатюрная Коста-Рика имеет на своей территории 30 национальных парков и еще около трех десятков других природоохранных образований [27,152].
Азия по развитию сети национальных парков и опыту их организации заметно отстает от других континентов. Одно из ведущих мест в этом плане здесь занимает Индонезия, где сосредоточено 50 национальных парков. Главные функции национальных парков Индонезии - охрана природных комплексов, рекреация, воспроизводство ресурсов охоты и рыбной ловли [27, 149].
В странах Восточной и Центральной Африки сеть национальных парков получила широкое развитие в последние десятилетия XX века. Национальные парки в Танзании (наиболее крупный из них - Серенгети - имеет площадь 30 тыс.км2) служат местом массового отдыха туристов и выполняют тем самым важную экономическую функцию. В связи с этим их местоположение приурочено к районам с наибольшей пестротой местообитаний животных, обеспечивающей большое видовое разнообразие и высокую плотность численности популяций. Учитывается необходимость хорошей доступности для наблюдения за животными, которая в лучшей степени обеспечивается в открытых ландшафтах саванн. Резерваты, в которых туризм не играет большие роли, созданы в менее доступных районах и в лесных ландшафтах [54, 149].
Как показала практика, организация национальных парков в Африке, проектирование их сети, выполняющей функции защиты ландшафтов, включая животный мир, и одновременно принимающей на себя интенсивный пресс туризма, может вестись успешно только с учетом разнообразных географических факторов. Экономический расчет, опирающийся на анализ всех физико- и экономико-географических аспектов проблем, позволяет сделать сеть природных национальных парков высокорентабельным государственным предприятием.