Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории: на примере природного парка "Кондинские озера" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Беспалова, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беспалова, Татьяна Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И СТАТУС ПРИРОДНОГО ПАРКА «КОНДИНСКИЕ ОЗЕРА»
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ
2.1. Климат
2.2. Воды
2.3. Почвы
2.4. Геологическое строение и рельеф
2.5. Ландшафты 33 ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 6 ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИ-
ВОТНОГО МИРА ПРИРОДНОГО ПАРКА
4.1. Характеристика растительного покрова
4.2. Характеристика животного мира 56 ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ АНТРОПО-
ГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
5.1. Характеристика Тальникового нефтяного месторождения
5.2. Прогнозируемые изменения состояния природной среды 64 под воздействием работ по освоению нефтяного месторождения
5.3. Рубки леса
5.4. Пожары
5.5. Сенокошение
5.6. Химподсочка
5.7. Рекреационное воздействие на территорию природного 81 парка
5.8. Антропогенная трансформация ландшафтов
5.9. Характеристика устойчивости экосистем территории
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕСНОГО ЭКОЛОГИЧЕ- 99 СКОГО МОНИТОРИНГА
6.1. Влияние разработки Тальникового нефтяного месторож- 99 дения
6.2. Результаты мониторинга рекреационной нагрузки
6.3. Динамика послепожарного восстановления лесов
6.4. Динамика послевырубочных восстановительных сукцес- 128 сий сосновых лесов
6.5. Результаты биотического мониторинга 143 ГЛАВА 7. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ И ЭКО-
ЛОГИЧЕСКИЙ КАРКАС ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНОГО ПАРКА «КОНДИНСКИЕ ОЗЕРА»
7.1. Функциональное зонирование территории
7.2. Экологический каркас территории 168 ГЛАВА 8. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ АНТРОПО-
ГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
8.1. Природоохранные мероприятия при обустройстве и экс- 178 плуатации Тальникового месторождения
8.2. Природоохранные мероприятия по снижению рекреаци- 180 онной трансформации экосистем
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории: на примере природного парка "Кондинские озера"»
Введение
Актуальность темы. Проблематика устойчивого развития природных комплексов, которая активно реализуется в настоящее время во многих регионах, чрезвычайно многопланова. Она имеет экономические, социальные, политические, экологические и ряд других аспектов (Кондратьев, Крапивин, 2006). Одна из ее составных частей - расширение современной сети особо охраняемых природных территорий и акваторий, т. е. больших или меньших по площади участков суши или водоемов, специально выделяемых и полностью или частично исключаемых из традиционного хозяйственного оборота в целях сохранения каких-либо ценных свойств (параметров) биосферы или отдельных природных объектов, как-то: уникальных, или наоборот, эталонных природных комплексов, мест обитания исчезающих, редких, а также хозяйственно ценных видов растений и животных, отдельных феноменов природы, интересных с эстетической и теоретической точек зрения; ценных природных и историко-культурных памятников и т.д. (Кревер и др., 2009; Седельников и др., 1992).
С течением времени набор задач, решаемых особо охраняемыми природными территориями, существенно расширился. Повышенное внимание стало уделяться проблеме поддержания экологического баланса и оздоровлению окружающей человека среды в целом. С этой целью в России создаются природные парки - особо охраняемые природные территории, в которых не запрещена, а лишь регламентирована рекреационная и хозяйственная деятельность (Максаковский, 1997). Впервые понятие природного парка было введено Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» в 1995 г. (Федеральныйзакон..., 1995).
Для Тюменской области проблема создания ООПТ этого типа также актуальна, т.к. активное хозяйственное освоение региона привело к значительной нарушенности естественных природно-территориальных комплексов на больших площадях. Особенно это относится к территории ХМАО-Югры, т.к.
это район достаточно длительного обустройства нефтяных месторождений (Валеева, Московченко, 2001; Котова, 1993; Московченко, 1998; Соромотин, Симонова, 2006; Сташкевич и др., 2007). На территории округа, по определению Булатова В.И., сформировалась конфликтная экологическая ситуация, что связано с развитием мощного топливно-энергетического комплекса, неравномерно размещенного на территории отдельными крупными узлами и ареалами, а также с прокладкой транспортных коммуникаций и заготовкой древесины. При этом происходит нарушение геологической среды, изменение продукционного потенциала зональных комплексов в результате уничтожения коренной растительности и замещение ее малопродуктивными экосистемами, трансформация и загрязнение ландшафтов (Булатов, Игенбаева, 2010).
В данной работе на примере формирования модели экологически рационального природопользования на территории природного парка «Кондинские озера» были рассмотрены подходы к решению проблемы сохранения природного комплекса на территории, испытывающей значительную антропогенную нагрузку различного типа (нефтедобыча, лесозаготовка, рекреация), с учетом эффективного сохранения живой природы и оказываемых ею экоси-стемных услуг (климатообразующих, водорегулирующих, почвозащитных, биоресурсных, эстетических и т.д.). Особое значение опыт рационального использования нефтяных ресурсов на территории природного парка приобретает в связи с активизацией развития нефтепромыслового комплекса региона и, в том числе, на ООПТ.
Основными направлениями использования природных ресурсов исследуемой территории являются разработка нефтяного месторождения «Тальниковое» и рекреационное природопользование. Кроме того, эксплуатационные леса в районе исследования до образования природного парка подвергались интенсивному промышленному освоению.
Сохранение природного комплекса в условиях значительной промышленной и рекреационной нагрузки, управление процессами природопользо-
вания, выработка стратегии природоохранных мероприятий, принятие обоснованных управленческих решений возможны только на основе устойчиво достоверной информации о качестве природной среды и анализе тенденций антропогенных и естественных природных изменений (Тишков, 2005).
Такой информационной базой в природном парке «Кондинские озера» являются проводимые научно-исследовательские работы, которые строятся по следующим основным направлениям: ведение комплексного экологического мониторинга и мониторинга рекреационной нагрузки, комплексные флористические и фаунистические исследования, углубленное изучение отдельных природных объектов и комплексов, нуждающихся в особой охране.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка системы экологически безопасного природопользования территории природного парка «Кондинские озера» на основе комплексного анализа воздействия нефтедобычи и рекреации на экосистемы.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить компоненты экосистем (климатические и гидрологические особенности территории, флора и растительность, фауна, ландшафтные комплексы), находящихся под воздействием техногенной и рекреационной нагрузки.
2. Проанализировать основные направления использования природных ресурсов территории, провести анализ факторов антропогенного воздействия оказывающих влияние на экосистемы в настоящее время и действовавших в период, непосредственно предшествующий образованию природного парка.
3. Выявить происходящие в природных комплексах изменения в условиях промышленного и рекреационного использования территории и экологические последствия антропогенного влияния, оценить устойчивость экосистем к различным типам антропогенного воздействия, сделать анализ происходящих в экосистемах процессов.
4. Разработать и обосновать репрезентативную программу комплексного экологического мониторинга, как инструмента эффективного контроля ре-
акции основных компонентов (абиотических и биотических) экосистем на различные типы техногенного и рекреационного воздействия.
5. Выработать научно-обоснованные ограничения по эксплуатации и обустройству Тальникового месторождения нефти, рекомендации по подготовке экологически безопасных технологических решений. Предложить программу мероприятий по охране экосистем природного парка в условиях активного использования рекреационных ресурсов на основе выявленной структуры экологического каркаса и разработанной схемы функционального зонирования территории.
Научная новизна. Впервые для особо охраняемой природной территории ХМАО-Югры проведен комплексный анализ воздействия нефтедобывающего предприятия на окружающую природную среду на протяжении 10 лет и установлены особенности воздействия нефтедобычи на основные компоненты (абиотические и биотические) таежных экосистем.
Впервые для ООПТ региона осуществлен анализ рекреационного воздействия на экосистемы средней тайги, дана оценка степени рекреационной трансформации природных комплексов различной степени устойчивости и определены тенденции рекреационной дигрессии. Изучены закономерности процесса послепожарной и послевырубочной динамики основных компонентов сосновых лесов.
Разработана программа комплексного экологического мониторинга с учетом техногенного и рекреационного влияния на абиотические и биотические компоненты природных комплексов, что необходимо для своевременного выявления происходящих изменений под влиянием антропогенной нагрузки.
Предложена программа природоохранных мероприятий для минимизации и локализации экологического ущерба, наносимого природным комплексам в результате промышленного и рекреационного использования ресурсов территории.
На основе выполненных исследований разработан экологический каркас и подготовлена схема функционального зонирования территории с учетом сложившейся экологической ситуации и требований природоохранного режима природного парка. На их основе создана система экологически безопасного освоения нефтяного месторождения с использованием природосберегающих технологических решений и дана оценка эффективности природоохранных ограничений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Главными антропогенными факторами, оказывающими в настоящее время влияние на экологическое состояние природных комплексов природного парка «Кондинские озера» и вызывающими их трансформацию, являются разработка нефтяного месторождения «Тальниковое» и рекреационное природопользование.
2. Сформированная комплексная методическая основа программы экологического мониторинга позволяет репрезентативно отслеживать динамику трансформации природных сред, находящихся в условиях техногенного и рекреационного воздействия и создает информационную базу для разработки программы сохранения экосистем.
3. Техногенное влияние на природные комплексы в зоне деятельности нефтепромысловой геотехнической системы, осуществляемой с использованием природосберегающих технологий, проявляется в форме точечного и площадного воздействия и носит локальный характер. Использование рекреационных ресурсов территории оказывает более существенное воздействие на экосистемы и носит комплексный характер.
Научная и практическая значимость. Программа комплексного экологического мониторинга техногенной и рекреационной нагрузки на таежные экосистемы, предложенная в настоящей работе может быть положена в основу разработки проектов локального экологического мониторинга лицензионных участков нефтяных месторождений, а также при разработке проектов
экологического мониторинга антропогенного воздействия на экосистемы особо охраняемых природных территорий региона.
Положительный опыт освоения месторождения на территории природного парка доказывает возможность активного использования нефтяных ресурсов на особо охраняемой природной территории с минимальным экологическим ущербом для природных экосистем.
Система экологически оптимального хозяйственного и рекреационного использования природных ресурсов, сформированная в природном парке «Кондинские озера», может быть с успехом использована и за пределами особо охраняемой природной территории, а это - важный шаг на пути сохранения биоразнообразия и рационального природопользования всего региона.
Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции «Управление особо охраняемыми природными территориями и их социально-экономическая интеграция» (Горно-Алтайск, 2004), II международном полевом симпозиуме «Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое, настоящее, будущее» (Ханты-Мансийск, 2007), 4 Всероссийских, 3 межрегиональных научно-практических конференциях, съезде экологов нефтяных регионов, Всероссийской и региональной презентациях проекта «Программа экологической безопасности организаций группы «ЛУКОЙЛ» на 2009-2013 гг., прогноз до 2017 г.». Основные положения диссертации опубликованы в 35 научных работах, из них 3 - в журналах из перечня ВАК РФ.
Реализация и внедрение результатов работы. Представленная в диссертации программа комплексного экологического мониторинга с 1999 г. реализуется на территории природного парка «Кондинские озера» для отслеживания динамики состояния компонентов экосистем под влиянием антропогенного воздействия. Результаты работы использованы при подготовке Проекта локального экологического мониторинга Тальникового лицензионного участка. Разработанная программа природоохранных мероприятий в течение 10 лет осуществляется на территории природного парка. Предложены и реа-
лизованы изменения в проект освоения нефтяного месторождения, выполнены практические работы по минимизации влияния нефтедобывающего комплекса на экосистемы природного парка.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выбраны объект и направления исследований, в течение более 10 лет выполнялись работы по сбору полевого материала и его обработке. Анализ данных, формулировка выводов, разработка рекомендаций осуществлены автором лично.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 21 рисунком, содержит 10 таблиц и приложения. Список литературы включает 303 наименования, из них 17 - на иностранных языках, 67 - фондовые, нормативные и дополнительные источники.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю профессору, д.б.н. Гашеву С.Н. за консультации и конструктивные замечания; профессору, д.г.н. Булатову В.И., профессору, д.б.н. Лихачеву С.Ф. - за присланные отзывы и рекомендации; профессору, д.г.н. Калинину В.М., профессору, д.б.н. Соромотину A.B., профессору, д.б.н. Лапшиной Е.Д., к.б.н. Поповой Т.В., к.г.н. Хорошавину В.Ю., к.г.н. Жеребятье-вой Н.В., к.б.н. Ставишенко И.В., к.г.н. Москвиной H.H., с.н.с. Уховой Н.Л., с.н.с. Ларину Е.Г., с.н.с. Коротких H.H. - за ценные советы, дружескую помощь и участие в полевых исследованиях. Кроме того, автор выражает благодарность всему коллективу природного парка «Кондинские озера» за оказанную помощь в проведении полевых работ и оформлении рукописи диссертации.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И СТАТУС ПРИРОДНОГО ПАРКА «КОНДИНСКИЕ ОЗЕРА»
В утвержденной в 1995 году новой редакции Федерального Закона «Об особо охраняемых природных территориях» впервые в России было введено понятие «природный парк регионального значения». В этом же году 22 июня на территории Советского района постановлением первого заместителя Главы администрации № 234 создано муниципальное учреждение «Историко-культурный природный парк «Кондинские озера» (Постановление..., 1995). Проведенная археологическая и экологическая экспертиза выявила на территории, прилегающей к озерной системе в верховьях реки Конда уникальное сочетание большого количества объектов историко-культурного наследия и эталонного природного комплекса. К этому моменту Т1111 «Урайнефтегаз» (ООО ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь) проводились работы по разведке Тальникового месторождения нефти (Кузьмин, Бадьянов, 1996; Протокол..., 1997), было подписано лицензионное соглашение на право использования ресурсов недр.
В период с 1995 по 1998 гг. природным парком «Кондинские озера» и сотрудниками комитета по охране окружающей природной среды ХМАО проводилась активная работа по подготовке необходимого пакета документов для получения регионального статуса.
Постановлением Губернатора ХМАО № 498 от 24 ноября 1998 года на территории Советского района ХМАО образован природный парк окружного значения «Кондинские озера» (Рис. 1) с целью сохранения водной системы озер Арантур, Пон-Тур, Ранге-Typ Кондинского речного бассейна и прилегающих территорий с расположенными на них природными ландшафтами, историческими и археологическими памятниками культуры (Постановление Губернатора..., 1998). Площадь территории природного парка составляет 43,9 тыс. га (Постановление Губернатора..., 2001). Экологической основой территории является система озер, расположенных вдоль левого берега реки
Конда (Атлас ООПТ ..., Т.1., 2006). С запада природный парк граничит с Верхне-Кондинским федеральным природным заказником, с востока к его границам примыкают лицензионные участки интенсивно разрабатываемых нефтяных месторождений.
Для того чтобы обустройство и эксплуатация Тальникового месторождения не привели к катастрофическим для природного комплекса последствиям, при организации природного парка были подписаны особые условия проведения нефтеразработки (Печеркин, Беспалова, 2002; Положение..., 1999). Эти условия предусматривают применение экологически чистых технологий, высокую экологическую культуру производства. Также было подписано соглашение между нефтедобывающим предприятием и администрацией Советского района (Соглашение..., 2000).
Согласно Федерального Закона «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях (Кревер и др., 2009; Охраняемые природные..., 2003).
В соответствии с Федеральным Законом на природные парки возлагаются следующие задачи:
а) сохранение природной среды, природных ландшафтов;
б) создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;
в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.
Природный парк «Кондинские озера» создан на землях Государственного лесного фонда Комсомольского лесхоза, Арантурского лесничества муниципального образования Советский район по договору безвозмездного поль-
зования, без изъятия земель и является землепользователем Комсомольского лесхоза.
На природный парк «Кондинские озера» возлагаются следующие задачи:
а) охрана эталонных и уникальных природных комплексов и объектов:
- водной системы Кондинских озер, являющейся основообразующей экосистемой парка;
- ландшафтных экосистем, не тронутых интенсивным освоением;
- животных, ведущих кочевой образ жизни, (дикий северный олень - таежный подвид);
- памятников истории и археологии;
- б) организация научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности;
в) ведение экологического мониторинга;
г) создание условий для регулируемого туризма и зон отдыха (Положение..., 1999).
Для достижения поставленных задач Уставом Учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Природный парк «Кондинские озера», утвержденным 27.08.2007 г. Департаментом государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, природным парком осуществляются следующие виды деятельности:
1. Природоохранная деятельность, направленная на охрану природных комплексов и историко-культурных памятников и объектов, в том числе:
- проведение рейдов;
- осуществление проверок;
- ведение учета численности представителей флоры и фауны особо охраняемой природной территории;
- осуществление контроля по соблюдению режима особо охраняемой природной территории.
2. Научно-исследовательская деятельность:
- организация и проведение научных исследований в области природопользования и археологии
- ведение экологического мониторинга окружающей природной среды
- организация научно-исследовательских стационаров, постов наблюдений, связанных с проведением мониторинга
- формирование и хранение научных фондов.
3. Эколого-просветительская деятельность и организация экологического туризма:
- Организация и проведение семинаров, выставок, конкурсов, экскурсий, рекламно-издательская и музейная деятельность, в том числе:
- выпуск каталогов, буклетов, фотоальбомов, путеводителей, справочных материалов и иной печатной продукции;
- организация этнографического и археологического музейного комплекса и экспозиций под открытым небом;
- создание и обустройство учебных экскурсионных троп и маршрутов;
- организация прохождения учебной и производственной практики студентами высших и средних учреждений профессионального образования соответствующего профиля;
- освещение деятельности природного парка в средствах массовой информации и иные формы и методы социально-экологического воспитания, образования и пропаганды экологических знаний.
- Предоставление услуг дополнительного образования в области экологии, лесного хозяйства, истории и культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
- Организация и проведение на территории природного парка спортивных и культурно-массовых мероприятий.
- Развитие экологического туризма и предоставление туристических услуг.
4. Рекреационное использование и обустройство природного парка.
5. Проектирование, строительство и эксплуатация объектов рекреационного назначения природного парка.
Уставом предусмотрены виды деятельности, приносящие доход, которые могут осуществляться на территории природного парка:
1. Деятельность, предусмотренная пунктами 2, 3, 4, 5 Устава.
2. Сбор, переработка и реализация лекарственного сырья и дикоросов.
На территории природного парка запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и культуры (Устав..., 2007).
Режим использования земель в границах природного парка определяется на основе дифференцированного подхода с учетом установленного режима охраны выделенных функциональных зон.
Для недопущения деградации экосистем природного парка в результате использования природных ресурсов в промышленных и рекреационных целях, Положение о природном парке «Кондинские озера» предусматривает функциональное зонирование территории с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей: зоны природоохранного режима, историко-культурные зоны, рекреационные зоны, зоны прочего землепользования.
Руководство природного парка разрабатывает и реализует комплексную программу по выявлению и исследованию расположенных на территории природного парка природных комплексов и объектов, обоснованию программы мероприятий по обеспечению их сохранения, установлению режима охраны функциональных зон.
При научно-практическом обосновании границы выделенных функциональных зон могут быть уточнены, а также могут быть установлены другие функциональные зоны, направленные на охрану источников водоснабжения и водоемов, мест гнездований редких видов птиц, мест обитания редких и
типичных видов животных, мест произрастания редких и типичных видов растений и другие (Положение..., 1999).
Березовский район
Охранная зона
Зс1Ш1Н(*ДМИКс1
Октябрьский
район
. Заповедник
СОВЕТСКИМ
Рис. I. Ситуационная схема расположения природного парка
«Кондинекие озера»
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ТЕРРИТОРИИ
2.1. Климат
Континентальный климат Кондо-Сосьвинского Приобья имеет, наряду с общими чертами, характерными для всей лесной зоны Западно-Сибирской равнины, ряд особенностей, связанных, главным образом, с расположением в сравнительно высоких широтах, расположением в относительной близости к Уралу. В обобщающих сводках по климату (Западная Сибирь..., 1963; Орлова, 1962), подчеркивается решающее влияние на климат региона океанов и континента. С Атлантикой связан преобладающий западный перенос влаги. С Арктикой - глубокое проникновение холодных воздушных масс. Влияние континента выражено в быстрой смене циклонов и антициклонов, что способствует резкой изменчивости погоды (Обзор..., 1997; Обзор..., 2000; Обзор..., 2004).
На территории района исследований преобладает циклональный тип погоды. Также здесь наблюдается тенденция к муссонной циркуляции. В годовом ходе ветра преобладают северо-западные (18%), западные (13%), юго-западные (24%) ветры вследствие западного переноса воздушных масс. Под влиянием Урала сильно уменьшается повторяемость больших скоростей ветра. Во все сезоны среднемесячные скорости ветра не превышают 4-5 м/сек. Наибольшую повторяемость (75%) имеют ветры со скоростью 2-5 м/сек. Максимальное число дней с сильным ветром наблюдается весной. Лесистость территории значительно уменьшает силу ветра. Летом отмечаются минимальные скорости ветра. Число штилей в июле составляет 13% от общего числа наблюдений. Зимой преобладают ветры юго-западного направления, летом преобладают ветры северо-западного направления (Соромоти-на, 2004).
Приход суммарной солнечной радиации на район составляет около 3428 МДж/м2 в год. Распределение ее по сезонам года крайне не равномерно, что
связано с зональными факторами. Минимум суммарной солнечной радиации приходится на период с ноября по январь, когда она не превышает 42 МДж/м2. В марте и апреле с увеличением высоты солнца над горизонтом, увеличением продолжительности дня приход суммарной солнечной радиации в пределах района исследования определяется, главным образом, циркуляционными факторами: развитием циклональной деятельности, что приводит к увеличению нижней облачности, а вследствие этого приход суммарной солнечной радиации несколько понижен и составляет в июне 590 МДж/м . Годовая продолжительность солнечного сияния составляет около 1800 ч. (Обзор..., 2001; Соромотина, 2004).
Годовая амплитуда температуры воздуха 36-38°С. Продолжительность периода с положительными среднесуточными температурами - 180-190 дней. Средняя годовая температура воздуха - 2-4°С. Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха ниже 0°С - 190-200 дней. Средняя продолжительность безморозного периода 90-120 дней, продолжительность устойчивых морозов от 150 до 170 дней (Справочник..., 1965).
Зима холодная: средняя температура января изменяется от -18 до -20°, в отдельные дни почти ежегодно температура ночью понижается до -42° -48°. Средняя дата наступления устойчивых морозов - 26 октября, а их прекращение - 29 марта. Средняя продолжительность зимнего периода составляет 25 недель. Образование снежного покрова происходит на 10-15 дней позже -после перехода среднесуточной температуры через 0°С. Максимальной высоты снежный покров достигает к периоду снеготаяния - в марте (до 80-100 см
о
при средней плотности снега - 0,2 мг/см ). Снежный покров держится в среднем 190-210 дней - до середины мая. Запас воды в снеге достигает к началу снеготаяния наибольших значений и составляет 120-140 мм.
Весна относительно затяжная и прохладная. Повышение температуры воздуха замедляется таянием глубокого снежного покрова и постепенным размерзанием обширных заболоченных пространств. Устойчивый переход
средней суточной температуры воздуха через 0°С отмечается в среднем в первой декаде мая.
Продолжительность летнего периода составляет 13 недель (с начала июня до начала сентября). Лето умеренно теплое. Средняя температура июля, самого теплого месяца, составляет 17°С. В отдельные дни летом температура может повышаться до 25-30°С. Сумма температур выше +10° достигает 13001600°. Продолжительность вегетационного периода 100-110 дней (Справочник..., 1968).
Осень короткая, с возвратами тепла в начале сезона. Понижение среднесуточной температуры воздуха в осенний период ниже 10°С происходит в первых числах сентября, а ниже - в середине октября. Средний многолетний ход температуры воздуха (по данным метеостанции Шаим) представлен на рисунке 2.
Средняя температура воздуха за 2000-2009 гг.
Рис. 2 Средняя многолетняя температура воздуха за 2000-2009 гг.
Годовой ход осадков типичен для континентального типа климата. Годовые изогиеты проходят между 550-600 мм осадков. Максимальное за год количество осадков выпадает в июне - августе (60-80 мм), годовой минимум отмечается в декабре-январе и составляет 14-28 мм (Рис. 3). Число дней с осадками 160-170 дней в году. В течение года 15-20% осадков выпадает в твердом виде (Соромотина, 2004).
Относительная влажность воздуха летом составляет 60%, а в зимний период увеличивается до 80%. Дефицит влажности воздуха возрастает в весенне-летний период, достигая максимума (8,2 мбар) в июне, затем его величина снижается до 0,3 мбар в январе. Такой ход дефицита влажности воздуха связан с увеличением интенсивности процесса испарения в теплое летнее время и ее уменьшением в зимнее время.
Рис. 3 Среднее многолетнее количество выпавших осадков за 2000-2009
гг.
(по данным метеостанции Шаим)
Основным источником поступления влаги являются атмосферные осадки. Максимальное количество годовых осадков составляет 670 мм, что значительно превышает величину испарения и создает благоприятные условия для заболачивания территории. Общее увлажнение деятельного слоя составляет 810-830 мм. В целом район исследований характеризуется значительным потенциальным переувлажнением. Избыток влаги составляет 20-25% от общего увлажнения. Степень увлажнения существенно зависит от микрорельефа и гидросети.
Характеризуемая территория отличается интенсивным годовым тепло-влагооборотом. Затраты тепла на согревание приземного слоя воздуха составляют здесь до 4,6 ккал/см2 в год, на испарение расходуется до 35 ккал/см в год - около 80% имеющегося тепла.
Средние многолетние данные по наиболее важным метеорологическим показателям, характерные для района исследования, приведены в приложении 1, таблица 1 (Справочник..., 1965; Справочник..., 1968).
2.2. Воды
Реки характеризуемой территории принадлежат гидрологическому району бассейнов Нижнего Иртыша и Нижней Оби, Кондинскому подрайону, который занимает юго-западную часть лесной зоны. Характерной чертой подрайона являются обширные впадины с многочисленными болотами и озерами, плоский рельеф и слабый врез речных долин, что обуславливает особенности водного режима рек данного бассейна (Ресурсы..., 1973).
Выпадение значительного количества атмосферных осадков при небольших значениях испарения способствует заболачиванию территории и оказывает влияние на питание рек, их гидрологический, гидрохимический режимы. Продолжительный зимний период и накопление на водосборах больших масс снега, питающих реки во время снеготаяния, определяет длительность половодья и величину стока (Гвоздецкий и др., 1973; Куприянов, 1967; Михайлов, Добровольский..., 1991).
По классификации Зайкова Б.Д. (1973) все реки района принадлежат к группе рек Западно-Сибирского типа с весенним продолжительным половодьем (4-6 месяцев), низкой зимней меженью, наличием дождевых паводков в период летне-осенней межени.
Основным источником питания рек являются талые снеговые воды: в среднем, на долю снегового питания приходится около 60%, значительная доля (до 20-30%) падает на дождевое питание, на грунтовое приходится до 15-25% от общего годового стока (Ресурсы..., 1973).
Реки территории природного парка принадлежат бассейну реки Конда, имеют равнинный характер, незначительные уклоны, извилистое русло и широкую пойму.
На территории природного парка поверхностные водоемы составляют 6,5% площади. На севере с востока на запад протекает река Лемья - левый приток Конды. Протяженность Лемьи 40 км, из них 13 км - по территории природного парка. Озеро Арантур принимает сток рек Окуневая, Большая Еныя, Малая Еныя, Проклятая, Анисья. Реки относятся к категории малых, дренируют прилегающие к озеру болота, длина их не превышает 10 км. В поймах встречаются небольшие старицы. Все реки очень извилисты, летом мелководны.
В южной части территории протекает река Золотая, берущая начало в оз. Ранге-Тур и впадающая в р. Конда, которую можно отнести к категории внутриболотных рек, характерных для Обь-Кондинского болотного района (Экологическое обследование..., 1992).
Исследуемая территория характеризуется высокой озерностью, которая по всему бассейну Средней Оби составляет 3,8% (Доманицкий и др., 1971). Образованию и существованию многочисленных озер способствуют замедленный сток поверхностных вод, значительное превышение атмосферных осадков над испаряемостью, близкое к поверхности залегание водоупорных горизонтов, а также наличие плоских понижений, образовавшихся в процессе древнего размыва и неравномерного накопления рыхлого материала.
Многочисленные озера территории природного парка, непосредственно связанные с речными долинами и берущие на себя большие объемы воды высоких и продолжительных половодий, играют роль естественных регуляторов стока. Озерные котловины имеют различное происхождение, что обуславливает их форму и размеры и оказывает влияние на особенности режима (Лезин и др., 2004; Лезин, Тюлькова, 1994).
Группа Арантурских озер: Арантур, Пон-Тур, Круглое, Лопуховое соединены между собой и с рекой Конда протоками Большой и Малый Ах и образуют единую озерно-речную систему.
Озера неглубокие. Максимальная глубина оз. Арантур в межень достигает 2,2 м, средняя глубина - 1,5 м. Арантур - самое большое озеро природ-
ного парка, его площадь составляет 1138 га. Наиболее глубокое озеро - Ран-ге-Тур. Его глубина достигает 4 м, площадь - около 880 га.
Замерзают озера в конце октября - середине ноября, толщина льда достигает в среднем 70 см. Первыми вскрываются ото льда озера Лопуховое и Круглое, затем - Арантур и Пон-Тур. Дольше стоит лед на Ранге-Туре. Самое ранее вскрытие озер ото льда датировалось 2 мая, самое позднее - 17 мая (Летопись природы..., Кн. 12004).
Для изучения уровневого режима водных объектов территории природного парка в 1999 г. были устроены водомерные посты на реках Б. Еныя, Окуневая и на оз. Арантур. По результатам наблюдений за динамикой поверхностных вод выявлено, что озера и реки Арантурской системы имеют довольно большую амплитуду колебаний уровня воды (Рис. 4). Самый низкий уровень воды в оз. Арантур приходится на сентябрь-ноябрь, а в реках -на июлб-сентябрь, самый высокий уровень в озере и реках Б. Еныя и Окуневая отмечен в апреле-мае (Отчет о НИР по теме: «Экологический монитор ринг..., 2002; 2003; 2004; 2005; 2006; 2007).
5
в
а >
Средний многолетний режим уровней поверхностных вод за 1999-2008 гг,
160 140 120 100 80 60 40 20 0
- р. Еныя
р. Еныя (верховья)
р. Окуневая
оз.. Арантур
период наблюдений
J
Рис. 4. Ход уровней воды в водоемах природного парка за 1999-2008 гг.
1 Годзешше воды природного парка относятся к западной части территории огромного Западно-Сибирского артезианского бассейна. Подземные во-
ды но химическому составу преимущественно хлоридно-натриевые. хлорид-по-кальциевые с минерализацией 15 и более г/л (Информационный бюллетень..., 2010).
Наблюдения за уровенным режимом подземных вод проводятся по гидрологическим наблюдательным скважинам 1-3. Данные за период 1999-2008 гг. представлены на рисунке 5 (Летопись природы..., Кн. 2., 2004).
Формирование химического состава поверхностных вод территории природного парка «Кондинские озера» происходит под влиянием многих факторов. Основными являются физико-географические и биологические. Химический состав воды в реках и озерах определяется, в основном, химическим составом болотных вод и, отчасти, атмосферных осадков. Питание рек подземными грунтовыми более минерализованными водами весьма незначительное. На заболоченных водосборах водоемы имеют воды ультрапресные, с малой минерализацией, с очень мягкой водой, со значительным количеством органических веществ, как правило, гумусового происхождения, придающих водам темно-желтый цвет.
Средний многолетний режим уровней подземных вод за 1999-2008 гг.
период наблюдений
Рис. 5. Динамика уровней подземных вод природного парка
за 1999-2008 гг.
По солевому составу вода озера Арантур, рек и гидрологических скважин близка. По классификации Але кип а O.A. (1970) вода относится к мало-
минерализованным водам гидрокарбонатного класса, натриевой группы. Все воды имеют малую величину жесткости (очень мягкие воды), небольшое количество хлоридов, сульфатов, кальция, магния. Воды поверхностные и подземные содержат значительное количество железа общего, марганца, ионов аммония. Согласно комплексной классификации качества поверхностных вод суши поверхностные воды оз. Арантур и рек Окуневая, Еныя, Лемья по таким показателям как нитриты, фосфаты, БПК5 относятся к классу удовлетворительной чистоты, к разделу достаточно чистых. По содержанию ионов аммония, величине рН вода умеренно загрязненная (Отчет..., 2006).
По содержанию цинка, свинца, кадмия вода достаточно чистая; по содержанию железа общего, марганца, меди, ртути вода всех поверхностных водоемов слабо загрязненная. По содержанию нефтепродуктов вода водоемов относится к слабозагрязненным и умеренно загрязненным водам.
Вода подземных вод по содержанию нефтепродуктов относится к категории слабозагрязненных. Вода скв. № 1 содержит значительное количество ионов аммония, железа общего и по этим показателям относится к категории умеренно-загрязненных.
Вода поверхностная и грунтовая на территории природного парка имеет загрязнение азотом аммонийным, железом общим, марганцем естественного происхождения из-за высокой заболоченности (Приложение 1, Табл. 2-3) (Отчет..., 2007).
В пределах территории природного парка повсеместно развит болотооб-разовательный процесс, болота занимают 51,98% площади, тогда как на территории ХМАО-Югры площадь болот составляет 38,3% (Атлас ООПТ..., Т.2., 2006). Высокой заболоченности исследуемой территории способствуют климатические и орографические условия и саморазвитие торфяников. Местами лесо-болотные комплексы простираются на десятки и сотни гектаров. Наиболее распространенными комплексами верховых болот являются грядо-во-мочажинные болота верхового типа. Озерки и мочажины в сочетании с грядами образуют комплексные микроландшафты. Для Кондо-Сосьвинского
Приобья характерны грядово-мочажинные болота, облесенные сосной («ря-мы»).
Таким образом, анализ природных условий показал, что при обустройстве нефтяного месторождения и рекреационном использовании территории основная антропогенная нагрузка ложится на водные объекты и прибрежные и болотные экосистемы.
2.3. Почвы
Согласно принятому почвенно-географическому районированию, исследуемый регион относится к таежной провинции Западно-Сибирской почвен-но-географической области (Атлас Тюменской..., 1971). В северо- и средне-таежной подзонах зональными типами являются мерзлотно-таежные и подзолистые почвы, в подзоне южной тайги - подзолистые и дерново-подзолистые (Будьков, Лезин, 1989; Хренов, 2002).
Для территории природного парка характерны сильнокислые почвы, ненасыщенные, малогумусные с очень низкой емкостью поглощения и малым содержанием обменных оснований (Отчет...2001). Главные специфические черты этих почв - слабое и приповерхностное проявление современного подзолообразования в сочетании с поверхностным и глубинным оглеением. Развитие подзолистого процесса тормозится низкими температурами и переувлажнением профиля в связи с водным режимом, не благоприятствующим активной нисходящей миграции веществ в почвенной толще. Почвы представлены по гранулометрическому составу песками, супесями. Характерной чертой почвенного покрова является повышенный гидроморфизм и длительная сезонная мерзлота (Гаврилов, Тонконогов, 2004).
На наиболее дренированных участках в сосняках лишайниковых преобладают иллювиально-железистые подзолы. Под сосновыми багульниково-бруснично-зеленомошными лесами расположены подзолисто-глеевые иллювиально-железистые с ярко-красно окрашенным иллювиальным горизонтом
В, что объясняется аномально высоким содержанием железа в этом горизонте (Караваева, 1973).
Формированию на водоразделах исключительно бедных по уровню плодородия подзолистых, болотно-подзолистых и торфяно-болотных почв способствовало: высокое атмосферное увлажнение, при дефиците тепла, продолжительном зимнем перерыве в почвообразовании с глубоким промерзанием почв (0,65 м); исключительная бедность почвообразующих пород, представленных в большинстве случаев водно-ледниковыми рыхлыми и связными песками, реже супесями; очень слабая расчлененность рельефа; низкая интенсивность биологического круговорота с преобладанием малозольного опада (Отчет..., 2002).
В поймах, где происходит отложение илистых частиц и подпитывание верхних горизонтов минерализованными водами, под пологом луговой растительности и смешанных березово-сосновых лесов с примесью кедра и ели сформировались относительно плодородные аллювиальные луговые и болотные низинные перегнойно-торфяные почвы. В понижениях на слабодрениро-ванных участках распространены подзолисто-болотные и торфяно-болотные почвы.
Подзолы иллювиально-гумусовые и иллювиально-железистые сформировались на хорошо дренированных гривах, повышенных участках зандро-вых равнин и на древних речных террасах (превышение над окружающей местностью - 5-7 м), сложенных супесями и песками. Растительность - брусничные, бруснично-лишайниковые, кустарничково-зеленомошные сосняки IV-V классов бонитета. Мощность почв 70-140 см. В отличие от иллювиаль-но-гумусовых почв, иллювиально-железистые залегают на более дренированных элементах рельефа и морфологически отличаются менее развитым контрастным горизонтом А2 и наличием иллювиального горизонта Bf с расплывчатыми охристыми пятнами или темно-бурыми железистыми прослойками и стяжениями.
Ниже по склону, на песчаных гривах, по нижним частям склонов (с превышением над окружающей местностью 1,1-2,5 м) под пологом сосняков зе-леномошников (IV класс бонитета) формируются глееподзолистые почвы. Они сохраняют признаки подзолистых почв, описанных выше, но, кроме того, характеризуются отчетливо выраженным оглеением и образованием торфянистой подстилки до 10-25 см. В зависимости от уровня грунтовых вод, описываемые почвы отличаются степенью оглеения, мощностью мохового очеса, общей мощностью почвенного профиля и подразделяются на глеева-тые и глеевые. Агрохимические и физико-химические показатели этих почв аналогичны подзолистым иллювиально-гумусовым и иллювиально-железистым.
На границе между глееподзолистыми и торфяно-болотными почвами сформировались болотно-подзолистые почвы. Эти почвы формируются при сочетании подзолистого и болотного процессов под пологом сфагновых и ба-гульниково-сфагновых сосняков Уа-Уб классов бонитета. Почвы данного типа сохраняют признаки подзолистых почв, но, кроме того, имеют с поверхности перегнойно-торфянистый слой мощностью от 10 до 30 см и характеризуются оглеением профиля. Общая мощность профиля редко превышает 70 см.
В замкнутых межгривных понижениях на слабодренированных равнинах и древних надпойменных террасах в условиях постоянного притока слабо минерализованных поверхностных вод и вод выпадающих атмосферных осадков, сформировались болотные верховые и болотные низинные обедненные почвы. Лишь на границе между автоморфными, полугидроморфными и болотными почвами образуется граница биогеохимической аккумуляции, где стекающие с возвышенностей минеральные соли перехватываются растительностью (осоки, гипновые мхи и др.) и под ней формируются болотные низинные перегнойно-торфяно-глеевые, болотные низинные переходно-торфяные маломощные почвы. Поскольку на описываемой территории болота надвигаются на возвышенные участки, то болотные низинные почвы ок-
раин становятся погребенными. На них, в условиях отрыва от уровня грунтовых вод, поселяются сфагновые мхи и образуются кустарничково-сфагновые с редкой угнетенной сосной (2-4 м) и карликовой березой грядово-мочажинные болота на болотных верховых почвах. Мощность почвенного профиля этих почв небольшая, колеблется от 40 до 60 см и целиком определяется сезонными изменениями уровня грунтовых вод, ниже которых корни растений не опускаются. Описываемые почвы отличаются слабо дифференцированным на горизонты профилем (Опытно-промышленная..., 2000).
Торфяно-болотные почвы являются преобладающими, активно распространяются и оказывают большое влияние на почвообразование окружающих территорий. Они встречаются в ложбинах стока, в долинах небольших рек и ручьев. Абсолютное преобладание низинных и переходных болотных почв над верховыми имеет место лишь близ такого крупного водотока, как р. Ах (Отчет..., 2000).
В поймах рек главной особенностью почвообразования является развитие поемных и аллювиальных процессов. Длительная поемность в условиях слабовыраженного аллювиального процесса формируют здесь почвы лугового и болотного типов. Аллювиальные луговые и аллювиальные лугово-болотные почвы приурочены к плоским равнинным участкам в центральной пойме, развиваются в условиях увлажнения паводковыми и грунтовыми водами, залегающими на глубине 0,7-2 м, под влажными разнотравно-злаковыми лугами и влажными сосново-березовыми с примесью кедра, ели и лиственницы лесами. Биогенная аккумуляция в верхних горизонтах почвы идет в значительной степени за счет веществ, содержащихся в грунтовых водах. Значительную роль в формировании этих почв играет отложение довольно богатых основаниями и органическим веществом наилков. По уровню плодородия - это наиболее богатые почвы. Они имеют средне- и слабокислую реакцию почвенной среды (4,6-5,3), довольно высокое содержание гумуса (2,5-6,0%), высокую насыщенность почвенно-поглощающего комплекса щелочноземельными основаниями (70-84%). Содержание подвижного фос-
фора - среднее, обменного калия, как правило - низкое (Опытно-промышленная..., 2000).
2.4. Геологическое строение и рельеф
Территория природного парка располагается в пределах ЗападноСибирской эпигерцинской плиты. Рассматриваемый регион, как и вся Западно-Сибирская плита, является частью Урало-Сибирской эпипалеозойской платформы. В ее строении принимают участие: складчатый фундамент, сложенный интенсивно дислоцированными палеозойскими и более древними формациями, прошедшими нормальный геосиклинальный цикл развития (первый структурный ярус); промежуточные образования, в строении которых принимают участие умеренно дислоцированные палеозойские и нижнемезозойские осадочные и вулканогенные породы (второй структурный ярус);
О ^ О V/ / ЧУ V/ \ I I
мезозоиско-каинозоискии осадочный чехол (третии структурный ярус). Первый и второй структурные ярусы образуют складчатое образование - фундамент осадочного чехла плиты. Третий структурный ярус сложен терриген-ными осадками мезозоя и кайнозоя, заполняющими громадную чашеобразную впадину, глубина которой (мощность осадков) достигает 3,8 км. Большая часть разреза осадочного чехла представлена мезозойскими (юрскими и меловыми) отложениями; мощность кайнозойского покрова превышает 600700 м (Кузин, 2002). Наиболее важная региональная закономерность тектонического строения района состоит в том, что структурные формы платформенного чехла в общих чертах повторяют структуры палеозойского фундамента плиты.
На территории округа широко развиты палеогеновые отложения, разделенные на ряд свит. Нижняя часть разреза представлена преимущественно морскими, верхняя - континентальными фациями (Душин, Кузин, 2004).
Четвертичные отложения на территории представлены среднеплейсто-ценовыми морскими и флювиогляциальными глинами, суглинками, супесями
и песками. В поймах рек представлены современные аллювиальные отложения.
Неотектонические движения происходили по всей территории региона, но с разной амплитудой и направленностью. В пределах Кондинской низменности они состояли в незначительном понижении (50-100м). Неотектонические движения определили образование углублений и накопление песчаных озерно-аллювиальных и водно-ледниковых отложений, которые переотлагались реками. С внутричехольными тектоническими движениями, происходившими в новейший (неоген-четвертичный) этап геологического развития региона, связано образование дисгармоничной складчатости нагнетания, развитой как в кайнозойских, так и в мезозойских отложениях. Складчатость нагнетания оказала большое влияние на условия залегания углеводородного, минерального сырья и регионального водоносного горизонта (атлымской свиты олигоцена) (Кузин, 2004).
По морфоструктурному районированию территория входит в пределы наклонной Тавдинско-Кондинской равнины. В геоморфологическом отношении территория представлена моренной и водно-ледниковой холмисто-увалистой равниной сильно переработанной денудацией с отметками 100-120 м. Морфоскульптурный облик рельефа возник под преимущественным воздействием мощной флювиальной морской, ледово-морской, древнеледнико-вой, озерной и биогенной аккумуляции рыхлого материала и последующего эрозионного расчленения и денудационной переработки. Экзогенное релье-фообразование происходило и происходит достаточно активно, чему способствует высокая обводненность территории, податливость рыхлых пород к сносу и переотложению, сложная история развития территории (Дибцев, Тимофеев, 1975).
Территория испытывала воздействие нескольких материковых оледенений, поэтому в пределах природного парка встречаются моренные холмы, которые возвышаются над окружающей территорией на 3-5 м. После отступления ледника главным рельефообразующим фактором стали текучие воды,
которые сформировали зону флювиальных форм рельефа (район исследования находится в бассейне реки Конда).
Территория природного парка характеризуется довольно однообразным плоским либо плоско-волнистым рельефом, слабым врезом речных долин, сильной заозёренностью и заболоченностью, что обуславливает особенности водного режима рек (замедленный водообмен, естественную зарегулирован-ность стока). Средние абсолютные отметки поверхности 40-60 м (Отчет о результатах..., 1987). Характерной чертой района исследования являются обширные впадины с многочисленными болотными массивами с озерками и озерами. Широкое распространение имеет гривно-западинный рельеф: гривы сложены чистым кварцевым песком и, по всей вероятности, являются результатом деятельности ледников самаровской эпохи оледенения. Среди грив разбросана система озер: по морфологическим и генетическим особенностям озерные котловины левобережья Конды можно отнести к котловинам меж-гривных понижений.
В последнее время в качестве решающего рельефообразующего фактора выступает человек. В этой связи выделяют зону антропогенных форм рельефа, связанных с интенсивным использованием территории природного парка в прошлом и, в меньшей степени, в настоящее время.
На основе дешифрирования космического снимка «Ьапёза1 7» с разрешением 30x30 м от 02.09.2000 г. и анализа результатов полевых ландшафтных исследований НПЦ «Мониторинг» была составлена карта рельефа природного парка «Кондинские озера» и выделены основные типы рельефа, площади которых составляют:
- волнисто-западинный - 7465 га (15,0%)
- гривистый - 1646 га (3,3%)
- грядово-мочажинный - 94 га (0,2%)
- котловинно-грядово-мочажинный - 12182 га (24,4%)
- котловинный - 2882 га (5,8%)
- плоскобугристый - 16480 га (33,0%)
- плосковолнисто-холмистый - 3438 га (6,9%)
- плосковолнистый - 4430 га (9,0%)
- плосковолнистый пологонаклонный в сторону речных долин - 800 га (1,6%)
- плосковолнистый наклонный в сторону речных долин с отдельными холмами (превышение 3-5 м) - 330 га (0,7%)
- плосковолнистый с отдельными холмами (относительная высота 3-5 м) - 0,02 га (0%)
- плоскоместный - 73 га (0,1 %) (Пояснительная записка..., 2002).
2.5. Ландшафты
Исследуемая территория находится в пределах Шаимской подпровин-ции Кондинской провинции лесной равнинной зональной области ЗападноСибирской физико-географической страны (Мильков, 1986). Кондинская провинция располагается в нижней левобережной части бассейна Иртыша, занимая значительную часть бассейна р. Конда. Основу провинции составляет Кондинская низина с абсолютными отметками около 70 м (Атлас..., 1971; Москвина, Козин, 2001).
В генетическом отношении территория представляет собой обширную аллювиальную и озерно-аллювиальную равнину, сложенную слоистыми песчаными и глинистыми отложениями.
Плоский рельеф низины местами нарушается невысокими гривами водно-эрозионного происхождения. Гривы ориентированы в широтном и субширотном направлениях. Кроме грив имеется несколько более высоких форм рельефа, представляющих собой останцы обтекания, отчлененные от террас более высоких уровней.
В провинции много озер и болот. Северная и северо-западная окраины заняты неглубокими (до 2 м) рямовыми болотами, сформированными на песчаных массивах. Преобладают олиготрофные грядово-мочажинные и грядо-во-озерково-мочажинные болота с выпуклыми рямами в центре. Вся провин-
ция избыточно переувлажнена, только придолинные склоны ручьев и речек являются более дренированными (Гвоздецкий..., 1973).
Согласно ландшафтной карте природного парка «Кондинские озера» классификационный ряд выделенных нами комплексов, включает в себя следующие единицы: цикл развития (ЦР), тип местности и тип урочища.
Цикл развития выделяется с учетом групповых свойств дренирования, контролирующих развитие таежной, болотной и луговой биоты при близких биоклиматических показателях. Представлены циклы долинно-придолинного развития, заторфованных междуречий (покровного заторфовывания), ограниченно дренированных междуречий.
Тип местности обоснован неоднородностью структуры и динамических свойств, обусловленных неоднородностью рельефа, литогенной основы и структурно-динамических свойств закономерной композиции урочищ. В пределах выделенного типа местности доминантным выступает одно урочище (иногда с со доминантами), а остальные являются характерным дополнением, и сочетание их неповторимо в других типах местности.
Долинно-придолинный цикл развития включает два типа местности:
- Долинно-пойменный тип местности;
- Придолинно-дренированный тип местности.
Цикл развития заторфованных меяедуречий (покровного заторфовывания) представлен 5 болотными типами местности:
- Озерный тип местности;
- Тип местности плоских низинных болот;
- Грядово-озерково-мочажинный тип местности;
- Тип местности верховых плоскобугристых болот;
- Тип местности заторфованных долинообразных понижений.
Типы местности в цикле развития ограниченно дренированных междуречий выделяются в основном с учетом особенностей рельефа территории. Данный ЦР получил ограниченное распространение в придолинных или
приозерных частях, на отдельных внутриболотных повышениях. Включает 5 типов местности:
- Минерально-островной тип местности;
- Волнисто-западинный тип местности;
- Плосковолнисто-холмистый тип местности;
- Плосковолнистый тип местности;
- Гривистый тип местности.
Тип урочища представляет собой генетически однородную территорию, в пределах которой сохраняются одинаковые формы рельефа, один тип лито-логических отложений, одна почвенная разность и однотипный растительный покров. Подробная характеристика типов урочищ, выделенных на ланд-шафтно-типологической карте, приводится в легенде.
В ходе исследований было выявлено, что основными видами урочищ являются природно-территориальные комплексы, приуроченные к склону междуречной равнины. Среди них наиболее выделяются пологонаклонные поверхности склона междуречной равнины с сосновыми кустарничково-беломошными лесами на подзолистых почвах и открытые недренируемые поверхности склона междуречной равнины с верховыми сосново-кустарничково-сфагновыми болотами на верховых торфяных почвах. Эти типы урочищ можно назвать доминантными (Приложение 1).
Таким образом, в ходе анализа физико-географических характеристик района исследований установлено, что природные условия территории типичны для средней тайги и результаты, полученные при изучении влияния антропогенных факторов на компоненты экосистем территории, могут быть экстраполированы на среднетаежные комплексы региона, подверженные влиянию нефтедобывающего комплекса и рекреационной нагрузки.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Беспалова, Татьяна Леонидовна
Выводы
1. Наиболее сильное влияние на компоненты экосистем оказывает комплекс факторов рекреационного воздействия (фактор беспокойства, замусоривание, нарушение почвенно-растительного покрова, пирогенный фактор) по сравнению с комплексом факторов, связанных с нефтедобычей (строительство и функционирование площадных объектов и линейных сооружений, водозабор из куртамышского пресноводного горизонта для поддержания пластового давления). Выявлено более сильное воздействие на компоненты экосистем комплекса факторов рекреационного природопользования. Изменения природных комплексов под влиянием техногенных факторов, относительно невелики и носят локальный характер.
2. Разработанная и представленная в работе комплексная методика экологического мониторинга состояния и динамики абиотических и биотических компонентов экосистем позволяет осуществлять эффективный контроль происходящих естественных и антропогенных изменений.
3. В зоне влияния кустовых площадок и автодорог, преграждающих пути внутриболотного стока происходит резкое изменение обводненности болотных массивов из-за проявляющегося эффекта «дамбы», что вызывает трансформацию микрорельефа и структуры фитоценозов. Площадь зоны влияния составляет 0,29% территории природного парка.
4. Содержание всех определяемых ингредиентов (ионы, тяжелые металлы, фенол, бензапирен и т.д.) в природных водах, почвах и снежном покрове природного парка соответствует фоновому уровню, за исключением нефтепродуктов, концентрация которых во всех природных средах территории начала повышаться с 2002 г., что связано с интенсификацией миграции нефтяных углеводородов из недр в результате разгерметизации нефтесодер-жащих пластов.
5. В зоне влияния водозабора из куртамышского горизонта (0,91% площади территории природного парка) произошло снижение уровня подземных вод. В результате влияния водозабора изменений в структуре фито-ценозов и состоянии древесного, травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов в сосняках бруснично-зеленомошно-лишайниковых за период наблюдений не выявлено, поскольку в лесных экосистемах проявляется эффект запаздывания. В тоже время, в различных типах болот отмечено сокращение площади участков открытой водной поверхности, изменение микроландшафта, структуры сообществ, видового состава и соотношения экологических групп растений, что определяется быстрой реакцией болотных экосистем на изменение гидрологических условий.
6. На территории природного парка сосновые леса в ходе послепожар-ных восстановительных сукцессий формируют собственную, благоприятную для их существования среду, и 40-60 лет после пожаров достаточно для того, чтобы произошло восстановление их основных компонентов. Послевырубоч-ное восстановление сосновых лесов на территории природного парка идет преимущественно без смены пород. При восстановлении древостоя во всех типах леса наблюдается сходная динамика. Наиболее длительный период восстановления подчиненных ярусов отмечен у сосняков травяно-зеленомошных, что связано с высоким видовым разнообразием и более сложной структурой фитоценозов. Для восстановления большинства компонентов напочвенного покрова сосновых лесов природного парка достаточно около 30 лет.
7. Рекреационная дигрессия экосистем имеет 5 стадий. Вследствие высокой степени локализации потока рекреантов, значительных негативных последствий для прилегающих к рекреационным зонам природных комплексов не наблюдается. Общая площадь рекреационно трансформированных участков составляет около 0,3% площади территории природного парка. На большей части территории растительность характеризуется низкой способностью противостоять рекреационному давлению (нулевой и первый классы толерантности), что обусловлено широким распространением болотных сообществ и лишайниковых сосняков.
8. Основными составляющими системы экологически оптимального использования нефтяных ресурсов на территории природного парка являются: а) участие сотрудников природного парка в корректировке проектных решений на стадии предпроектного согласования работ по освоению Тальникового месторождения; б) применение нефтедобывающим предприятием природосберегающих технологий; в) формирование информационной среды, как основы для выработки стратегии природоохранных мероприятий и принятия экологически безопасных технологических решений; г) готовность сотрудников природного парка и нефтедобывающего предприятия к согласованным действиям при возникновении аварийных ситуаций.
9. Разработанная программа комплексного экологического мониторинга является репрезентативной научно-информационной основой для выработки стратегии природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений по минимизации техногенного воздействия, позволяет дать оценку эффективности природоохранных ограничений, выявить тенденции происходящих изменений в экосистемах с выходом на прогноз экологического состояния природных комплексов при различных вариантах антропогенного давления на них в процессе использования природных ресурсов территории.