Ландшафтно-биологическое обоснование экологического каркаса северо-запада Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Иванищева, Елизавета Александровна

  • Иванищева, Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 321
Иванищева, Елизавета Александровна. Ландшафтно-биологическое обоснование экологического каркаса северо-запада Вологодской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пущино. 2013. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванищева, Елизавета Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

1. Теоретические основы формирования экологического каркаса

1.1. Развитие представлений о территориальной охране природы

1.2. Экологический каркас и его структура

1.3. Методология формирования экологического каркаса

1.4. Формирование сети ОПТ Вологодской области

2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика региона исследования

2.2. Методические основы формирования экологического каркаса северо-запада Вологодской области

2.3. Этапы и методы исследования

2.4. Полевые исследования

3. Анализ состояния природных комплексов северо-запада Вологодской области

3.1. История освоения и антропогенного преобразования природных комплексов региона

3.2. Типы ценных природных объектов региона

3.3. Ландшафтное разнообразие региона

3.4. Антропогенная преобразованность ландшафтов на уровне региона

3.5. Характеристика индивидуальных ландшафтов с учетом антропогенной преобразованности

4. Существующая сеть ОПТ северо-запада Вологодской области и оценка ее эффективности

4.1. Современная сеть ОПТ

4.2. Сохранение ландшафтного разнообразия в сети существующих КТ

4.3. Сохранение ценных природных объектов региона в сети КТ

4.4. Соответствие существующей сети ОПТ принципам организации ЭК

5. Проект экологического каркаса северо-запада Вологодской области

5.1. Направления оптимизации существующей сети ОПТ

5.2. Создание новых охраняемых территорий

5.3. Состав и структура экологического каркаса

5.4. Сохранение биоразнообразия в предлагаемом экологическом

каркасе

Заключение

Выводы

Библиографический список

Приложения

Список сокращений

ЭК - экологический каркас

ООПТ - особо охраняемые природные территории

ОПТ - охраняемые природные территории

КТ - ключевая территория

ГИС - геоинформационная система

ПТК - природно-территориальный комплекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-биологическое обоснование экологического каркаса северо-запада Вологодской области»

Введение

Сохранение биологического разнообразия является актуальной проблемой в современном мире. Традиционный путь сохранения природных комплексов в естественном состоянии - создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В России создание ООПТ является традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности, история которой насчитывает более 100 лет (Степаницкий и др., 2003). При этом многие исследователи (Соболев, 1998; Ярошенко, 1999; Елизаров, 2001; Яницкая и др., 2003; Шарыгин и др., 2005; Ландшафтное планирование, 2008; Сохранение ценных..., 2011 и др.) отмечают, что не во всех регионах России существующие сети ООПТ выполняют в полной мере функции сохранения естественных природных комплексов в связи с отсутствием взаимосвязей между охраняемыми территориями, слабостью режимов охраны ООПТ, недостаточной площадью этих территорий и нерациональным с точки зрения охраны природы размещением.

В настоящее время признано, что для сохранения биологического разнообразия локальных территорий и целых регионов необходимо создание экологических сетей или каркасов разного уровня. Важным свойством экологического каркаса (ЭК) является системность, позволяющая избежать деградации биоты благодаря наличию экологических связей между охраняемыми природными территориями (Соболев, 1998).

В рамках Панъевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (1995) поставлена задача сформировать в 19952015 гг. Панъевропейскую экологическую сеть (Соболев, 1998). В связи с этим во многих регионах РФ ведутся работы по проектированию экологических сетей и каркасов (Елизаров, 1998; Медведева, Беляев, 2001; Давыдова, Вахромеева, 2002; Чибилева, 2004; Паженков и др., 2005; Стоящева, 2005; Герасимов, 2006; Любарский, 2007; Пономарев, Байбаков, 2011 и др.), которые являются частью Панъевропейской экологической сети.

Вологодская область имеет значение как источник экологической стабильности на Северо-Западе Европейской России, и создание ЭК в ее пределах является актуальной задачей. В Вологодской области существует достаточно развитая сеть охраняемых природных территорий (ОПТ), которая включает ООПТ и разные категории охранных зон (водоохранные, зеленые зоны и др.), но ситуация с охраной экосистемного и видового разнообразия в этом регионе экспертами признана неудовлетворительной (Сохранение ценных..., 2011). Актуальным является выявление пробелов в охране природных комплексов Вологодской области и определение направлений оптимизации региональной сети ОПТ для формирования ЭК. В настоящей работе эти задачи решаются для северо-запада Вологодской области в границах 5-ти административных районов.

Объектом исследования являются природные комплексы Вытегорского, Вашкинского, Бабаевского, Белозерского, Кирилловского районов, расположенных в северо-западной части Вологодской области.

Основной угрозой для биоразнообразия северо-запада Вологодской области является фрагментация таежных ландшафтов вследствие лесозаготовок и развития антропогенной инфраструктуры. Актуальность создания ЭК в регионе исследования состоит в том, чтобы зарезервировать наиболее ценные территории, а также нормативно закрепить фактически сохранившиеся экологические коридоры между природными территориями.

В настоящее время существуют общие методические указания и рекомендации по формированию ЭК (Критерии..., 1999; Общеевропейская стратегия..., 2006). В соответствии с «Концепцией системы охраняемых природных территорий России» (1999) параметры экологических сетей или экологических каркасов в различных местностях, подходы и методы, применяемые для их формирования, зависят в первую очередь от физико-географических особенностей региона и характера антропогенных воздействий на его природу. В связи с этим насущным представляется

разработка методики формирования ЭК и критериев выделения ценных природных территорий, которые могут быть применимы к условиям северо-запада Вологодской области. Особенно актуально проведение работ по организации или расширению сети ООПТ и формированию ЭК территорий с применением современных геоинформационных (ГИС) технологий, которые позволяют дать количественные оценки степени охраны природных комплексов исследуемой территории.

Цель настоящего исследования - разработка методики ландшафтно-биологического обоснования регионального экологического каркаса с применением геоинформационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка методики оценки современного состояния природных комплексов и оценки состояния охраны природы на региональном и ландшафтном уровнях с использованием ГИС-технологий;

2. Разработка геоинформационной системы для ландшафтно-биологического обоснования экологического каркаса северо-запада Вологодской области;

3. Разработка критериев эффективности сети ОПТ на региональном и ландшафтном уровнях и системы ранжированных оценок для выделения ценных природных территорий;

4. Анализ состояния природных комплексов северо-запада Вологодской области на ландшафтном и региональном уровнях. Оценка эффективности современной сети ОПТ региона и выделение ценных природных территорий, не включенных в существующие ООПТ;

5. Создание проекта экологического каркаса северо-запада Вологодской области, разработка практических предложений по оптимизации существующей сети охраняемых территорий.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области ландшафтоведения, природопользования, экологического планирования и охраны природы: Р. Носа (1992; 1999), Б.Б. Родомана (1974), Н.Ф. Реймерса (1978), А.Г. Исаченко (2003), В.М. Разумовского (2007), Е.Ю. Колбовского (2008), H.A. Соболева (1998; 1999), A.B. Елизарова (1998), М.Е. Кулешовой (1999), З.Г. Мирзехановой (2001; 2006), Н.В. Стоящевой (2005), Т.В. Воропаевой (2011) и других.

Информационной базой исследования являются опубликованные и фондовые материалы Лаборатории геоэкологии Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ), ООО «Геоком», краеведческого музея и администрации Вытегорского района, ГУК Дирекции по реставрации и использованию памятников истории и культуры в Вологодской области, космические снимки среднего разрешения Landsat-7 ЕТМ+ 2000-2012 гг., Landsat-4-5 TM 2005-2011 гг. (http://glovis.usgs.gov), материалы экспедиционных исследований автора (2007-2009 гг., 2012 г.). В работе использованы методы системного анализа, сравнительно-географический, картографический методы исследования, описательная статистика, применялись ГИС-технологии.

Основные положения:

1. Предлагаемая методика ландшафтно-биологического обоснования экологического каркаса с использованием ГИС-технологий позволяет оценить современное состояние природных комплексов региона, эффективность существующей в регионе сети ОПТ и выявить территории, ценные для сохранения экосистемного, видового, ландшафтного разнообразия региона.

2. Экологический каркас, разработанный в результате работы для территории северо-запада Вологодской области, способен более эффективно, по сравнению с существующей в регионе сетью ОПТ, выполнять функции

сохранения и поддержания ландшафтного, экосистемного и видового разнообразия.

Научная новизна работы состоит в следующем. Разработана методика ландшафтно-биологического обоснования экологического каркаса регионального уровня, основанная на использовании ГИС-технологий и объединяющая ландшафтный и экосистемный подходы к проектированию сетей ОПТ. Предложены количественные критерии для оценки ландшафтной репрезентативности сети ОПТ. Разработана система ранжированных оценок ценности природных территорий, предназначенная для принятия решений о включении природных территорий в экологический каркас. Для северо-запада Вологодской области впервые выполнена оценка эффективности существующей сети ОПТ в соответствии с предложенными в работе критериями, выделены новые природные территории для включения в состав ЭК на основе разработанной нами методики.

Практическая значимость работы заключается в том, что автором собрана, актуализирована и формализована в виде атрибутивных баз данных информация о ландшафтном, экосистемном, видовом разнообразии северо-запада Вологодской области, современном состоянии природных комплексов этого региона и их охране. Разработана авторская ГИС, включающая более 40 векторных слоев, которые могут быть использованы природоохранными организациями при решении вопросов оптимизации сети ОПТ северо-запада Вологодской области. В работе предложены новые территории для включения в состав ЭК северо-запада Вологодской области. Разработаны практические рекомендации по оптимизации сети ОПТ для пяти административных районов Вологодской области.

Положения данной работы были представлены на научных семинарах Учебного центра почвоведения, экологии и природопользования ПущГЕНИ, Лаборатории моделирования экосистем ИФХиБПП РАН, на студенческих конференциях в ВГПУ, на Всероссийской научной конференции студентов и

аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2006), XI Перфильевских научных чтениях «Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера» (Архангельск, 2007), III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники (Петрозаводск, 2007), III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008), Всероссийской научно-практической конференции "Мариинская водная система: природный, культурологический, экономический и социально-экологический потенциал развития" (Вологда, 2010).

Основные результаты работы изложены в 12-ти научных публикациях, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Автор благодарит научного руководителя к.б.н., доцента М.В. Бобровского, заведующего лабораторией моделирования экосистем ИФХиБПП РАН, д.б.н., профессора A.C. Комарова и всех сотрудников лаборатории за оказанное внимание и помощь в работе; заведующую лабораторией вычислительной экологии Института математических проблем биологии РАН, к.б.н., Л.Г. Ханину, заведующую лабораторией геоэкологии ВГПУ, к.г.н., профессора Е.А. Скупинову за консультации и поддержку. Автор выражает признательность директору ООО «Геоком» В.Е. Дробышеву, заведующей кафедрой физической географии ВГПУ, к.г.н., профессору Н.К. Максутовой за предоставленные материалы.

1. Теоретические основы формирования экологического каркаса

1.1. Развитие представлений о территориальной охране природы

1.1.1. Система особо охраняемых природных территорий России

Одним из основополагающих элементов и необходимым условием сохранения биологического разнообразия и устойчивого развития любой страны является создание и развитие системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) (Степаницкий и др., 2003).

В соответствии с Федеральным Законом РФ «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), ООПТ - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Развитие сети ООПТ первоначально шло так называемым «точечным способом». ООПТ создавались в местах, где обитали редкие или хозяйственно ценные виды, были представлены уникальные или, наоборот, типичные природные объекты и явления. Эти ООПТ образовывали своего рода «острова в океане» - отдельные охраняемые природные объекты, часто никак не связанные между собой. Со временем усиление антропогенного пресса, все возрастающие масштабы трансформации природных ландшафтов, развитие теории заповедного дела, необходимость улучшения управления ООПТ выявили ограничения и недостатки «точечного подхода» (Иванов, Чижова, 2003). В 70-е годы XX века была поставлена задача пространственного упорядочения ООПТ, усиления взаимодействия между отдельными резерватами, придания системной целостности всей совокупности ООПТ (Реймерс, Штильмарк, 1978). В это время в работах Н.Ф. Реймерса, Ф.Р.

Штильмарка (1978) и Б.Б. Родомана (1974) были сформулированы общие принципы построения систем ООПТ в России.

В настоящее время основными составляющими территориальной охраны природы в РФ являются государственные природные заповедники, в том числе биосферные, национальные и природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты. ООПТ могут иметь федеральное, региональное или местное значение.

Государственные природные заповедники составляют основу системы ООПТ России. Они обеспечивают сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Заповедники имеют самый строгий из всех типов ООПТ режим охраны (Мирзеханова, 2000).

Национальные парки включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях, а также для регулируемого туризма. На территориях национальных парков для разных функциональных зон обычно устанавливается дифференцированный режим охраны. Заповедники и национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности.

На природные парки возлагаются задачи сохранения природной среды, природных ландшафтов, создания условий для отдыха (в том числе массового) и сохранения рекреационных ресурсов, разработки и внедрения эффективных методов охраны природы и поддержания экологического баланса в условиях рекреационного использования.

Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления

природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть комплексными (ландшафтными), биологическими (ботаническими и зоологическими), палеонтологическими, гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), геологическими.

Памятники природы (1111) - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения (Федеральный закон РФ «Об особо охраняемых...», 1995).

Дендрологические парки и ботанические сады - природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира.

Лечебно-оздоровительные местности и курорты предназначены для лечения и отдыха населения, выделяются в целях рационального использования и сохранения их природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств.

Правительство Российской Федерации, соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории ООПТ (территории, на которых находятся зеленые зоны, памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные системы, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и другие) (Степаницкий и др., 2003). Данные категории ООПТ слабо используются, что тормозит развитие сетей ООПТ во многих регионах России (Соболев, 1998).

Система ООПТ России по праву считается одной из лучших в мире. Тем не менее, многие специалисты отмечают, что с точки зрения сохранения биологического разнообразия сложившаяся в России в целом и в отдельных ее регионах система ООПТ несовершенна (Соболев, 1998; Ярошенко, 1999; Елизаров, 2001; Яницкая и др., 2003; Шарыгин и др., 2005; Ландшафтное

планирование, 2008; Сохранение ценных..., 2011 и др.). Сеть ООПТ создавалась многие десятилетия, а система приоритетов при отборе территорий для особой охраны менялась неоднократно. Этапы бурного развития системы ООПТ в СССР сменялись периодами, когда их площадь сокращалась в несколько раз, а границы отдельных ООПТ менялись до неузнаваемости. Границы многих территорий отражают не столько природоохранную идею, сколько результат компромисса с различными хозяйственными интересами (Яницкая и др., 2003).

В большинстве своем существующие сети ООПТ в регионах РФ формировались разными ведомствами, которые преследовали свои цели, не имея общей экологической политики. В результате в каждом регионе появились совокупности разрозненных охраняемых объектов, реальная защищенность которых оказалась довольно плохой, а средостабилизирующая роль далека от оптимальной (Шарыгин и др., 2005). Кроме того, традиционные формы ООПТ ориентированы на сохранение наиболее хорошо сохранившихся природных участков единичных объектов или отдельных элементов территории (часто лишь с эстетическими целями). В современных экологических и социально-экономических условиях этот подход не может ни существенно приостановить деградацию территории в целом, ни (в долговременной перспективе) сохранить биоразнообразие даже в самой ООПТ (Елизаров, 2001).

Кроме ООПТ, в регионах России существуют и иные категории охраняемых территорий, на которые распространяются ведомственные меры экологической регламентации природопользования (по охране земель, лесов, водных ресурсов и т.д.). Эти территории имеют, в первую очередь, защитное назначение. К ним относятся водоохранные зоны водных объектов, зеленые зоны населенных пунктов, лесозащитные полосы вдоль автомобильных и железных дорог, запретные полосы, нерестоохранные полосы и пр. Защитные территории выделяются, главным образом, на нормативной основе, их

границы могут изменяться по мере изменения научных представлений о защитных и регулирующих функциях и в соответствии с этим - нормативов (Меллума, 1985). Практика показывает, что выделение защитных зон и соблюдение их охранных режимов в большинстве случаев носит лишь формальный характер.

Е.Ю. Колбовский (Ландшафтное планирование, 2008) отмечает, что существующие в регионах РФ совокупности охраняемых территорий — всего лишь наборы объектов, которые предстоит достроить до уровня «живых сетей», а затем и до уровня самодостаточных средостабилизирующих систем, то есть до уровня полноценного регионального экологического каркаса.

В последние десятилетия в России наряду с развитием традиционных ООПТ идет поиск новых форм территориальной охраны природы. В научных кругах широко обсуждается и постепенно реализуется на практике концепция «экологического каркаса».

1.1.2. Концепция «экологической сети» и «экологического каркаса» В отечественной природоохранной литературе и практике организация ООПТ и формирование их систем для сохранения естественных природных комплексов тесно связано с представлениями о территориальном природном каркасе. Понятие природного (природно-экологического, экологического) каркаса вошло в научную лексику в конце 1970-х - начале 1980-х годов, возникнув в сфере градостроительного проектирования. Под природным каркасом понимается система наиболее ценных по своим природным свойствам и качествам участков территории, пространственно связанных между собой (Культурный ландшафт..., 2004). Эти представления развиты в работах Каваляускаса (1985; 1987), Меллума (1985), Владимирова (1980; 1982), Реймерса (1990), Тишкова (1995) и др.

От функционирования природного каркаса зависит способность территории поддерживать свое экологическое равновесие. Известно, что природные сообщества способны к самовосстановлению, благодаря чему

существует возможность устойчивого использования возобновляемых природных ресурсов и, как следствие, устойчивого развития общества (Реймерс, Штильмарк, 1978; Горшков, 1991; Щипанов, 1992; Тишков, 1995 и др.). Однако способности природных экосистем к самовосстановлению ограничены некоторыми пределами деформации. Превышение этих пределов приводит к деструкции экосистем и вызывает необходимость специальных затрат на их восстановление, превышающих затраты на поддержание их стабильности. Это делает актуальной природоохранной задачей обеспечение способности экосистем к самовосстановлению путём предотвращения их возможного преобразования сверх допустимого уровня (Соболев, 1999). В связи с этим развитие территориальной охраны природы должно качественно и количественно соответствовать уровню нагрузок на природу (Реймерс, Штильмарк, 1978).

Интенсивная хозяйственная деятельность привела к тому, что во многих регионах России природный каркас сильно фрагментирован, в наиболее освоенных регионах он представлен отдельными участками, не связанными между собой. Известно, что небольшие изолированные природные сообщества обречены на неизбежную деградацию (MacArthur, Wilson, 1967), поэтому для длительного существования они должны быть экологически связаны между собой (Реймерс, Штильмарк, 1978; Noss, Harris, 1986 и др.).

Таким образом, в отечественной природоохранной практике к 80-м гг. XX века сформировались представления о природном (природно-экологическом) каркасе как о сети наименее измененных, в том числе существующих, охраняемых природных территориях.

Практически одновременно, в 70-80-х гг. XX в., в европейских странах возникла концепция экологической сети. Концепция экологической сети была основана на предположении о необходимости установления взаимосвязи между природными и полуприродными территориями для противодействия фрагментации ландшафтов вследствие антропогенной деятельности, которая

ставит под угрозу биоразнообразие. Сама идеология создания экологических сетей возникла на базе теории островной биогеографии, согласно которой в условиях изоляции видовое богатство территории уменьшается, и для его сохранения необходимо поддержание экологических связей между отдельными участками, создание «экологических коридоров» (Культурный ландшафт..., 2004). Эта концепция широко распространилась в Европе и нашла признание в отечественной природоохранной практике.

При этом российские специалисты наряду с термином «экологическая сеть» используют термин «экологический каркас». Чаще всего под ЭК понимается система функционально взаимосвязанных природных территорий (природный каркас), защищенных необходимыми правовыми нормами, которая рассматривается как форма организации территориальной охраны природы, позволяющую сохранить полноценную (способную к саморегуляции) биоту, несмотря на фрагментацию природных ландшафтов (Соболев, 1999а; 2008).

В основу концепции ЭК легли представления не только островной биогеографии - «принцип архипелага» (MacArthur, Wilson, 1967), но и ландшафтной экологии - об узлах (ядрах) и коридорах, а также теории центральных мест во взаиморазмещении любых объектов и их иерархическом и функциональном соподчинении. В качестве базовых используются следующие представления ландшафтоведения и физической географии: 1) иерархическая организация природно-территориальных комплексов; 2) взаимосвязи между компонентами как основа формирования территориальной структуры биосферы и хозяйства; 3) ландшафтный каркас как основа, обеспечивающая стабильность структуры и функционирования регионов. Базовыми также являются представления теории биоразнообразия: 1) выделение таких форм биоразнообразия, как таксономическое и экологическое, последнее из которых включает в себя ландшафтный, экосистемный, видовой и популяционный уровни; 2) связь между уровнями

разнообразия; 3) зависимость биологического разнообразия от разнообразия среды; 4) связь разнообразия с площадью; 5) биоразнообразие как ресурсный потенциал экономического развития и национального достояния (Дёжкин, Пузаченко, 1999).

1.1.3. Экологические сети в Европе и России

В течение последних десятилетий большинство европейских правительств начали применять новую политику и политические инструменты для охраны природы. Концепция экологической сети в основном базируется на предположении, что без нового подхода к охране среды остановить ее деградацию не удастся (J. van der Straaten, 1996).

В настоящее время, во исполнение Конвенции по биологическому разнообразию (1992), разработана и в 1995 г. принята Панъевропейская стратегия биологического и ландшафтного разнообразия, основная задача которой - формирование в 1995-2015 гг. Панъевропейской экологической сети для стабилизации экологического баланса в пределах Палеарктики (Соболев, 1998; van Opstal, 1999). План действий по созданию Общеевропейской экологической сети в рамках своей программы работы по охраняемым территориям одобрили 54 европейских государства. В основе организации Панъевропейской сети лежит ряд международных документов, основные из которых Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Берн, 1979), Директива о сохранении естественных сред обитания и дикой фауны и флоры (1992), Директива об охране диких птиц (1979), Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсар, 1971), Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных (Бонн, 1979), Конвенция об охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Хельсинки, 1992), Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (1972) и др. (Convention..., 2012).