Регуляция фармакокинетики химиотерапевтических препаратов в органе зрения кролика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Шахова, Валерия Николаевна

  • Шахова, Валерия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 152
Шахова, Валерия Николаевна. Регуляция фармакокинетики химиотерапевтических препаратов в органе зрения кролика: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шахова, Валерия Николаевна

Содержание.

I. Введение.

II. Обзор литературы.

1. Распространенность заболеваний, сопровождающихся поражением органов зрения.

2. Основные принципы фармакотерапии заболеваний органов зрения животных.

3. Осложнения в органах зрения у животных при нерациональной антибиотикотерапии.

4. Роль гематоофтальмического барьера в фармакокинетике антибактериальных препаратов.

5. Современные методы фармакокорекции проницаемости гематоофтальмического барьера.

III. Материал и методы исследования.

IV. Собственные исследования.

3.1. Изучение проницаемости гематоофтальмического барьера препаратами группы фторхинолонов в норме и при патологии.

3.2. Изучение проницаемости гематоофтальмического барьера препаратами группы тетрациклинов в норме и при патологии.

3.3. Изучение проницаемости гематоофтальмического барьера препаратами группы левомицетина в норме и при патологии.

3.4. Изучение проницаемости гематоофтальмического барьера препаратами группы аминогликозидов в норме и при патологии.

3.5. Коррекция фармакокинетики антибактериальных препаратов в средах глаза с использованием сосудорасширяющих препаратов и средств, содержащих свободные аминокислоты и пептиды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция фармакокинетики химиотерапевтических препаратов в органе зрения кролика»

Актуальность темы. В регионах РФ с развитым животноводством, а также в странах ближнего зарубежья широко распространены инфекционные, неинфекционные и травматические заболевания глаз продуктивных и домашних животных. Данные заболевания регистрируются в Алтайском и Ставропольском краях, Московской, Воронежской, Орловской, Свердловской, Липецкой, Харьковской, Курской и Челябинской областях, Азербайджане, Дагестане и наносят существенный экономический ущерб (В. Н. Авроров, 1973; А. А. Кадыров, 1969; А. Ф. Русинов, 1987; В. И. Захаров, 1987; В. А. Черванев, Л. Д. Тимченко, Л. П. Трояновская, 1993; В. А. Черванев, Б. Н. Алтухов, 1995; Р. С. Аллахвердиев, 1995 и др., М. И. Лебедев, 2001). В некоторых случаях офтальмологические патологии охватывают до 80-90% поголовья. Поэтому, решение вопроса, связанного с фармакотерапией животных, страдающих от таких заболеваний, остается актуальной (В. Ю. Храмов, 2009).

Используемые при офтальмологической патологии средства не всегда оказывают должное воздействие на патогенную микрофлору, а в ряде случаев способствуют обострению воспалительного процесса. К традиционно применяемым антибиотикам у некоторых микроорганизмов развивается стойкая устойчивость, что приводит к значительному снижению их терапевтической эффективности (А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, И. В. Черноусова, К. А. Перепечаев, 2000).

Введенные в организм лекарственные средства, попадают в кровяное русло и связываются, главным образом, с альбуминами крови. Последующее проникновение лекарственных веществ в различные органы и ткани связано с преодолением физиологических защитных тканевых и клеточных гистогематических барьеров (В. И. Морозов, А. А. Яковлев, 2002; М. Топи , К. НоБоуа, 2010).

В доступной литературе имеются немногочисленные сведения, касающиеся клинико-морфологических параллелей между офтальмопатиями и заболеваниями внутренних органов различного генеза, которые приводят к нарушению гематоофтальмического барьера и сопровождаются развитием воспалительных процессов в увеальном тракте (В. Н.Авроров, А. В. Лебедев, 1985; Н. А. Лопаткин, 1995; О. В. Колмыкова, 2008).

Таким образом, проблема транспорта фармакологических препаратов через гематоофтальмический барьер как при общих заболеваниях, осложняющихся патологией органа зрения, так и при направленной терапии офтальмологической патологии остается актуальной.

Цель работы - изучение возможности фармакокоррекции проницаемости гематоофтальмического барьера для антибактериальных препаратов, при комплексном лечении системных заболеваний, осложняющихся патологией органов зрения.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- Изучить проницаемость гематоофтальмического барьера антибактериальными препаратами различных групп в норме и при патологии.

- Изучить возможность фармакокоррекции проницаемости гематоофтальмического барьера с использованием сосудорасширяющих препаратов.

- Изучить возможность фармакокоррекции проницаемости гематоофтальмического барьера с использованием средств, содержащих аминокислоты и пептиды.

- Разработать комплексную схему лечения, учитывающую возможность развития вторичных патологий органа зрения.

Научнаяновизна. Впервые изучена проницаемость гематоофтальмического барьера для антибактериальных препаратов в норме и при патологии. Изучена возможность фармакокоррекции проницаемости гематоофтальмического барьера с использованием сосудорасширяющих 5 препаратов и средств, содержащих аминокислоты и пептиды. Разработана комплексная схема лечения, учитывающая возможность развития вторичных патологий органа зрения.

Научная новизна работы подтверждена патентом №2414919 РФ от 27.04.2011г.

Практическая значимость работы. Разработана и предложена в практику животноводства комплексная схема лечения, учитывающая возможность развития вторичных патологий органа зрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ «Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных» (2007-2011), открытом конкурсе на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации (2008), региональной научно-практической конференции «Перспективы и модели социально-экономического развития России и ее регионов» (2011), научно-практической конференции «Научные разработки и инновационные идеи развитию инновационной экономики России» (2011), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Вузов министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2011), конкурсе на соискания грантов Ставропольского государственного аграрного университета в области науки и инновации для молодых ученых (2011), I Международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления в диагностике, профилактике и терапии заболеваний животных» (2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проницаемость гематоофтальмического барьера для антибактериальных препаратов зависит от степени выраженности патологического процесса.

2. Использование сосудорасширяющих препаратов повышает концентрацию антибактериальных препаратов в средах глаза до терапевтической.

3. Разработана комплексная схема лечения заболеваний животных, уменьшающая вероятность вторичного поражения органа зрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 2 статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ и 1 патент.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 203 источника, из них 73 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Шахова, Валерия Николаевна

5. Выводы

1. Гематоофтальмический барьер является труднодифундируемой средой, препятствующей свободной проницаемости экзогенных агентов -лекарственных препаратов различной химической природы. Таким образом, при стандартной схеме лечения терапевтической концентрации во внутриглазной жидкости применяемые антибактериальные препараты достигают на 3-5 день лечения.

2. При экспериментальной модели воспалительного процесса, вызванного возбудителем Staphylococcus aureus терапевтическая концентрация ципрофлоксацина во внутриглазной жидкости кроликов достигается к пятому дню лечения, хлорамфеникола - на 3-е сутки, гентамицина на 4 сутки лечения.

3. Применение никотиновой кислоты в эритемных дозах позволяет достичь терапевтической концентрации гентамицина и ципрофлоксацина в жидкости передней камеры глаза на 1 и 2 сутки лечения соответственно.

4. На фоне введения церебролизата в дозе 0,25 мг/кг терапевтическая концентрация ципрофлоксацина во внутриглазной жидкости передней камеры глаза достигается на 2-е сутки лечения.

5. Введение животным комплексного препарата ЮТ, не оказывает достоверного влияния на фармакокинетику антибактериальных средств в средах глаза.

6. В качестве комплексной схемы лечения системных заболеваний, сопровождающихся поражениями органа зрения считаем целесообразным назначение никотиновой кислоты в эритемных дозах (0,15 мл 1% раствора на килограмм живой массы) в момент времени, соответствующий пику концентрации в крови животных используемого антибактериального препарата.

Экономическая эффективность комплексного лечения заболеваний животных, сопровождающихся развитием вторичных патологий органа зрения составляет 8 рублей на 1 рубль затрат.

6. Практические рекомендации

Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций, статей, чтении лекций по фармакологии и проведении занятий со студентами факультета ветеринарной медицины и слушателей ФПК.

Результаты данной работы применяются в практической деятельности «Научно-диагностического и лечебного ветеринарного центра» г. Ставрополь.

Больным животным с поражением органа зрения рекомендуется применять комплексное лечение, включающее антибактериальные препараты и никотиновую кислоту в дозе 0,15 мг/кг для облегчения проницаемости антибиотика через гематоофтальмический барьер.