Клинико-иммунобиохимическое обоснование диагностики и мониторинга закрытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Набиев, Абдували Мирзалиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Набиев, Абдували Мирзалиевич
Введение.
Глава 1. Клинико-функциональные исследования в патогенезе закрытоугольной глаукомы (обзор литературы).
1.1. История вопроса.
1.1.1 Эволюция взглядов на природу первичной закрытоугольной глаукомы.
1.1.2 Теории развития глаукоматозной атрофии зрительного нерва.
1.1.3. Морфологические исследования трабекулярной ткани при первичной глаукоме.
1.2 Глаукоматозная оптическая нейропатия: основные механизмы развития
1.2.1. Ганглиозные клетки сетчатки: аксоны, аксональный транспорт и нейротрофические факторы в поддержании их жизнеспособности.
1.2.2. Кровоснабжение внутренних слоев сетчатки и зрительного нерва.
1.2.3. Сущность поражения ГКС и их аксонов при глаукоме.
1.2.4. Метаболические аспекты патогенеза ГОН.
1.3. Иммунологические механизмы развития первичной глаукомы и возможности направленного нейропротекторного лечения.
1.3.1. Концепция участия иммунных факторов в патогенезе первичной глаукомы.
1.3.2. Значение иммунодефицита в развитии первичной глаукомы и возможности его коррекции.
1.3.3. Биологическая активность пула пептидов средней молекулярной массы (ПСММ) в глазу.
1.4. Медикаментозные и хирургические методы лечения глаукомы, направленные на сохранение зрительных функций.
1.4.1. Местные противоглаукомные гипотензивные препараты нейропротекторного действия
1.4.2. Сравнительная оценка антиглаукоматозных операции с позиций поддержания зрительных функций и пути пролонгирования гипотензивного эффекта.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Клинико-функциональные исследования.
2.3 Методы иммуно-биохимических исследовании.
Глава 3. Клинические аспекты диагностики и мониторинга закрытоугольной глаукомы.
3.1 Заболеваемость населения Узбекистана первичной глаукомой.
3.2 Результаты мониторинга больных с первичной глаукомой.
3.3 Диагностические ошибки при закрытоугольной глаукоме.
3.4 Состояние УПК при первичной закрытоугольной глаукоме в зависимости от стадии заболевания и определение тактики лечения.
3.5 Состояние радужной оболочки при закрытоугольной глаукоме.
3.6 Состояние глубины передней камеры при закрытоугольной глаукоме
3.7 Частота разновидностей закрытоугольной глаукомы.
Глава 4. Иммунологические аспекты диагностики закрытоугольной глаукомы и их коррекция.
4.1 Иммунный статус больных первичной закрытоугольной глаукомой.
4.2 Изучение токсических свойств внутриглазной жидкости больных с закрытоугольной глаукомой в эксперименте
4.3 Изучение влияния ВГЖ и сыворотки крови больных ЗУГ на иммунный статус in vitro.
4.4 Изучение влияния экстракта зрительного нерва больного с терминальной стадией ЗУГ на иммунный статус здоровых доноров в системе in vitro.
4.5 Способ прогнозирования развития глаукоматозной оптической нейропатии при закрытоугольной глаукоме.
4.6 О целесообразности иммунотерапии больных закрытоугольной глаукомой.
Глава 5. Метаболические факторы снижения зрительных функций при закрытоугольной глаукоме.
5.1 Роль продуктов перекисного окисления липидов внутриглазной жидкости и крови при развитии закрытоугольной глаукомой.
5.2 Активность ферментов антиоксидантной защиты ВГЖ и крови больных закрытоугольной глаукомой.
5.3 Оценка глутатионового статуса ВГЖ и крови больных закрытоугольной глаукомой.
5.4 Оценка активности ферментов антиоксидантной защиты при первичной закрытоугольной глаукоме.
5.5 Изучение уровня пептидов средней молекулярной массы во внутриглазной жидкости.
5.6 Влияние пептидов средней молекулярной массы на пролиферативный процесс в углу передней камеры.
5.7 Состояние гематоофтальмического барьера при закрытоугольной глаукоме.
Глава 6. Клинические особенности течения закрытоугольной глаукомы при гипертонической болезни и сахарном диабете П-типа.
6.1 Клинические особенности течения закрытоугольной глаукомы при гипертонической болезни.
6.2 Клинические особенности течения закрытоугольной глаукомы при сахарном диабете II типа.
6.3 Клинические особенности течения закрытоугольной глаукомы при сахарном диабете II типа и гипертонической болезни.
6.4 Некоторые биохимические исследования при закрытоугольной глаукоме с сахарным диабетом II типа и гипертонической болезнью.
Глава 7. Результаты консервативного и хирургического лечения закрытоугольной глаукомы.
7.1 Медикаментозная коррекция активности ферментов антиоксидантной защиты ВГЖ и крови больных.
7.2 Медикаментозная коррекция глутатионового статуса больных первичной закрытоугольной глаукомой.
7.3 Эффективность хирургического лечения затянувшегося острого приступа закрытоугольной глаукомы.
7.4 Влияние дооперационной противовоспалительной терапии на результаты хирургического лечения затянувшегося острого приступа глаукомы.
7.5 Новый способ хирургического лечения закрытоугольной глаукомы у больных с мелкой передней камерой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунобиохимическое обоснование диагностики и мониторинга закрытоугольной глаукомы»
Значительное распространение первичной глаукомы (ПГ), трудности ранней ее диагностики и серьезный прогноз, являются причинами неослабевающего интереса к этой группе заболеваний со стороны ученых и практических врачей [173,295]. В настоящее время, в мире насчитывается 67 млн. больных глаукомой, из них 6,7 млн. в результате нее ослепли на оба глаза [137,277,305]. Среди факторов риска развития глаукомы важное место занимают наследственность, возраст (старше 50 лет), а также этнический и социальный (качество жизни) факторы [138, 276, 379], на которые в настоящее время воздействовать сложно или невозможно, что, по-видимому, и объясняет прогрессирующий рост заболеваемости глаукомой.
В Узбекистане заболеваемость ПГ среди населения старше 40 лет достигает 1,5-2,5% [93, 224]. Открытоугольная глаукома (ОУГ) встречается в 20,1% случаях, закрытоугольная глаукома (ЗУГ) в 79,9% случаях. В пашей Республике, по данным Е.В.Кремковой (1993), удельный вес инвалидности в связи с ПГ составляет 14,8%, обуславливая второе место в структуре всей первичной инвалидности по зрению.
Снижение зрительных функций при глаукоме связано главным образом с прогрессирующими изменениями зрительного нерва, вернее, составляющих его аксонов ганглиозных клеток и самих нейронов [139, 249,296,362]. Несмотря на то, что изучением природы первичной глаукомы занимаются уже достаточно долгое время, установить причину атрофии диска зрительного нерва (ДЗН) приводящего больного к слепоте и инвалидности, до сих пор не удалось. Наряду с общепризнанными механическими и сосудистыми факторами патогенеза глаукоматозной оптической нейропатии (ГОН) значительная роль отводится метаболическим нарушениям, среди которых ведущее место занимают эксайтотоксическое повреждение третьего нейрона сетчатки и активация свободнорадикальных процессов в сетчатке и зрительном нерве [121, 126,244, 258,266].
Исследования И.А.Захаровой и С.Е.Стукалова (1991) выявили наличие у больных глаукомой иммунодефицита, снижение супрессивной способности, выраженный клеточный дисбаланс, увеличение числа незрелых, малодифференцированных лимфоцитов, что способствует ослаблению контроля за постоянством антигенного состава ткани и переходу аутоиммунных реакций в аутоиммунные процессы.
Практически не изучена роль внутриглазной жидкости в прогрессировании заболевания. Данных литературы по этому вопросу очень мало и они касаются главным образом влияния процессов перекисного окисления липидов на ткани дренажной системы глаза [5,28,35,301]. Вместе с тем, внутриглазная жидкость является связующим звеном между тканями и структурами переднего отрезка глаза, с одной стороны, и сетчаткой и зрительным нервом, с другой [217] . Также обнаружен дефицит глутатиона (небелковых 8Н - групп) - важного компонента антиокислительной системы водянистой влаги [37,269]. Следовательно, вопрос о метаболических механизмах поражения зрительного нерва при глаукоме и участии внутриглазной жидкости в реализации этих механизмов ждет своего решения.
Известно, что развитие первичной ЗУГ сопровождается образованием гониосинехий и повреждением трабекулярной сети. Такие этиопатогенетические факторы, как анатомические особенности, изменения в глазу возрастного характера и неизвестный - триггерный механизм изучены большинством авторов [48,154]. До сих пор неясно, почему корень радужной оболочки срастается с корнеосклеральной областью при отсутствии клинически заметных приступов глаукомы и воспалительных явлений. Неясна при этом и роль влаги передней камеры, которая содержит различные субстанции, в том числе подавляющие клеточный рост [86,171, 225,266].
На теоретической базе механической и сосудистой концепции развития глаукомы наметились новые направления медикаментозного и хирургического ее лечения. Именно такой подход сформировал новое направление, учитывающее наряду с гипотензивным действием того или иного местно применяемого антиглаукоматозного препарата его способность обеспечивать нейропротекторный эффект [8,131,356,359]. Эффективность стандартной терапии оценивается не выше 50% в плане предотвращения появления начальных повреждении зрительного нерва [355].
В хирургическом лечении ОУГ наблюдается некоторое смещение акцентов в пользу операции непроникающего типа [191,382]. Однако, при ЗУГ объем и вид хирургического вмешательства выполняется без учета степени закрытия угла передней камеры глаза. Наметились пути в предупреждении избыточного рубцевания при антиглаукоматозных операциях [4,26,88,284].
Таким образом, проблема заключается в поиске новых путей сохранения зрительных функций при первичной глаукоме. При этом терапевтические воздействия должны быть направлены на разработку новых методов лечения глаукоматозной оптической нейропатии с учетом молекулярных механизмов ее развития и сохранения нормального метаболизма структур переднего сегмента глаза, таких как дренажный аппарат (трабекул), радужная оболочка и хрусталик. Хирургические вмешательства должны обеспечивать достаточный гипотензивный эффект и минимум осложнений.
Пути решения этой проблемы неразрывно связаны с изучением метаболических факторов патогенеза глаукомы, в том числе в аспекте ее лечения.
Цель работы. Оптимизировать методы ранней диагностики и ведения больных закрытоугольной глаукомой, повысить эффективность ее консервативного и хирургического лечения.
Соответственно цели сформулированы следующие задачи исследования.
1. Ретроспективный анализ данных официальной статистики о распространенности первичной глаукомы в Республике Узбекистан. Прогнозировать теоретический уровень заболеваемости глаукомой лиц старше 35 лет на ближайший и отдаленный периоды наблюдения в Республике.
2. Выявить клинические факторы риска прогрессирования глаукоматозной оптической нейропатии с учетом разновидностей ЗУ Г и особенностей ее медикаментозного лечения. Оценить значение некоторых клинических методов диагностики глаукомы.
3. Сопоставить клинические проявления заболевания, лежащие в основе снижения зрительных функции, с некоторыми иммуно-биохимическими параметрами водянистой влаги и сыворотки крови больных ЗУГ. На основании полученных результатов разработать неинвазивный метод прогнозирования развития глаукоматозной оптической нейропатии (ГОН).
4. Установить зависимость степени окислительных реакций и токсичности водянистой влаги от содержания пептидов средней молекулярной массы (ПСММ). Обосновать преимущества некоторых препаратов с точки зрения улучшения метаболических процессов в глазу.
5. Оценить связь клинических и метаболических факторов риска прогрессирования ЗУГ у больных с гипертонической болезнью и сахарным диабетом II типа. На основании данных клинических исследований этих больных оптимизировать подход к выбору вида хирургического и медикаментозного лечения закрытугольной глаукомы.
6. Выявить клинические факторы риска развития осложнений во время и после антиглаукоматозной операции (АГО). Разработать способ хирургического лечения больных с мелкой глубиной передней камеры и внедрить в офтальмологическую практику.
Научная новизна исследования.
1. В результате клинических и иммунобиохимических исследований определены некоторые патогенетические механизмы прогрессирования ЗУГ:
- установлена роль антиоксидантной защиты внутриглазной жидкости и уровеня активности ее супероксидисмутазы и глутатиона в патогенезе ЗУГ; определена зависимость указанных показателей от вида общего медикаментозного лечения;
- изучена динамика содержания пептидов средней молекулярной массы в водянистой влаге передней камеры и установлено, что их наибольший уровень наблюдается при развитой стадии, а в далеко зашедшей стадии его снижение;
- выявлена степень токсичности внутриглазной жидкости, отражающая супрессивное влияние пептидов средней молекулярной массы на антитело- и иммуногенез в эксперименте;
- показана роль повышенного содержания пула пептидов средней молекулярной массы и продукта перекисного окисления липидов (а именно, малонового диальдегида) в образовании гониосинехии;
- изучено значение нарушения проницаемости гематоофтальмического барьера в прогрессировании ЗУГ.
2. Определены механизмы развития вторичного иммунодефицита, которые являются основой для разработки методов коррекции иммунного состояния больных ЗУГ
3. Получены данные об эффективности применения глицина и метионина при коррекции уровня общего и восстановленного глутатиона, актовегина и эмоксипина для повышения активности ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ), дексаметазона и фларекса для снижения ПСММ у больных ЗУГ.
4. Выявлена тенденция зависимости степени тяжести заболевания от секреторной способности цилиарного тела и вида местного медикаментозного лечения глаукомы, особенно, при ее затянувшемся остром приступе.
5. Определен двойственный характер развития патологического процесса в зависимости от метода лечения глаукомы: с одной стороны, активизация оттока внутриглазной жидкости при применении пилокарпина и уменьшение секреции под действием тимолола приводит к органической гипофункции цилиарного тела; с другой, - низкая ультрафильтрация внутриглазной жидкости препятствует своевременному восстановлению внутриглазного давления (ВГД) после хирургического лечения и усугубляет развитие дистрофических процессов в тканях глаза.
6. Установлена связь прогрессирования ЗУГ с уровнем нарушения метаболизма при гипертонической болезни и сахарном диабете II типа.
7. Установлено, что дооперационная противовоспалительная терапия при затянувшемся остром приступе ЗУГ способствует уменьшению числа дои послеоперационных осложнений.
8. Определена роль предлагаемой нами трабекулотомии с аутосклеральным гониоспазисом как стимулятора ультрафильтрации внутриглазной жидкости в послеоперационном периоде.
Практическая значимость работы.
- разработан и внедрен в клиническую практику новый способ прогнозирования развития атрофии зрительного нерва при глаукоме, путем определения количества антигенсодержащих лимфоцитов на антиген зрительного нерва донора (заявка на изобретение № 1АР 20050255 от 28.04.2005);
- разработан и внедрен в клиническую практику способ хирургического лечения ЗУГ с мелкой глубиной передней камеры, включающий трабекулотомию с базальной иридотомией между двумя полосками аутосклеры, введенными в переднюю камеру (заявка на выдачу патента №
1АР 20060377 от 17.10.2006), что позволило снизить не только риск избыточного рубцевания путей оттока внутриглазной жидкости, но и стимулировать ультрафильтрацию внутриглазной влаги;
- внедрена в клиническую практику схема медикаментозной коррекции антиоксидантной защиты глаза с использованием актовегина и эмоксипина;
- внедрена в клиническую практику схема медикаментозной коррекции глутатионовой системы с использованием препаратов глицина и метионина;
- с целью сохранения зрительных функций при первичной ЗУГ предложен комплексный подход к лечению, направленный одновременно на ограничение прогрессирования ГОН;
- результаты наших клинических и иммуно-биохимических исследований позволяют расширить представление об общих и местных патологических процессах, протекающих при ЗУГ, и оценить участие изученных систем в патогенезе глаукомного процесса;
- закрытоугольная глаукома у больных с сахарным диабетом II типа и гипертонической болезнью может быть частью единого «метаболического» синдрома.
Положения, выносимые на защиту
1. Снижение зрительных функций при ЗУГ зависит от таких основных метаболических факторов, как снижение антиоксидантной активности внутриглазной жидкости и активности ее супероксиддисмутазы, содержания восстановленного глутатиона, патологической динамики содержания в ней пептидов средней молекулярной массы.
2. Для прогнозирования развития глаукоматозной оптической нейропатии необходимо определение содержания антигенсодержащих лимфоцитов крови к антигену зрительного нерва.
3. При закрытоугольной глаукоме вторичный иммунодефицит развивается в результате действия токсических веществ, содержащихся во внутриглазной жидкости, которые приводят к нарушениям иммуно- и антителогенеза.
4. Клинические, метаболические и иммунологические факторы риска развития осложнений как обоснование рационального подхода к выбору хирургического и медикаментозного лечения глаукомы. Преимущества способа хирургического лечения - трабекулотомии с аутосклеральным гониоспазисом по сравнению с трабекулэктомией в уменьшении числа осложнений во время и после операции.
5. Клинические и метаболические факторы риска при закрытоугольной глаукоме на фоне сахарного диабета II типа и гипертонической болезни приводят к прогрессированию глаукоматозной оптической нейропатии и требуют соответствующей коррекции.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Набиев, Абдували Мирзалиевич
ВЫВОДЫ
1. Показатели общей заболеваемости глаукомой в Узбекистане свидетельствуют о существовании связи между распространенностью заболевания и климатическими, экологическими условиями. Сравнительный анализ полученных результатов указывает на следующее:
- наиболее высокая заболеваемость глаукомой наблюдается в экологически неблагоприятном регионе - в Каракалпакстане, где она составляет 175,25 на 10 ООО населения, в соседней Хорезмской области -47,20 и в жаркой Сурхандарьинской области - 31,90 уже на 100 000 населения;
- прогноз заболеваемости глаукомой характеризуется постепенным приростом в динамике (2-3 случая на 100000 населения в год), среди взрослой части он составляет 5-6 случаев на 100 000 населения в год.
2. Изучены клинические факторы риска прогрессирования ГОН с учетом разновидностей ЗУГ. Предложена концепция образования гониосинехии при ЗУГ, в основе которого находится накопление АФК и активизация мембранодеструктивных процессов на фоне повышения ВГД и выделение, накопление ПСММ во влаге передней камеры. Определены метаболические основы снижения зрительных функций на что указывает высокое содержание МДА во ВПК. На основе этих данных разработано комплексное лечение ПЗУГ с целью ограничения риска прогрессирования ГОН, направленное на коррекцию иммунного статуса, метаболических процессов и антиоксидантной системы больного.
3. Выявлен комплекс некоторых иммунологических факторов патогенеза ГОН и доказана их связь с ПСММ. Установлена роль ВГЖ в реализации иммунологических механизмов снижения зрительных функций при первичной ЗУГ. К этим механизмам относятся следующие:
- при начальной стадии глаукомы развивается дефицит Т-звена иммунитета (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры) и в пуле ЕК-клеток. Взвено иммунитета не изменяется. При развитой и далеко зашедшей стадии наблюдается дисбаланс в иммунном статусе, угнетается Т-звено иммунитета и ЕК-клеток, активизируется В-звено иммунитета; резко возрастает число АСЛ к антигену зрительного нерва при начальной стадии и в продвинутых стадиях, что указывает на усугубление деструктивных процессов при развитой и далеко зашедших стадиях ЗУГ;
- при далеко зашедшей глаукоме отмечено повышение токсичности внутриглазной жидкости по сравнению с развитой стадией, которая оказывает супрессивное влияние на иммуно- и антителогенез;
4. Выявлен комплекс некоторых метаболических факторов патогенеза ГОН и показана их связь с методами лечения. Установлена роль ВГЖ в реализации метаболических механизмов снижения зрительных функций при первичной ЗУГ, к ним относятся: угнетение как интегральной антиокислительной активности внутриглазной жидкости, так и нарушение активности основного фермента антиоксидантной защиты — супероксиддисмутазы и каталазы;
- повышение уровня общего глутатиона во ВГЖ, в основном за счет окисленной формы, уже в начальной стадии глаукомы и увеличение его содержания в развитой и далеко зашедшей стадиях заболевания;
- возрастание проницаемости гематоофтальмического барьера, особенно для пептидов со средней молекулярной массой, при далеко зашедшей стадии.
5. Результаты проведенных клинических и иммунобиохимических исследований расширяют представления об общих и местных патологических процессах, протекающих при ЗУГ, и позволяют оценить участие изученных систем в патогенезе глаукомного процесса. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ прогнозирования развития атрофии зрительного нерва при глаукоме путем определения количества антигенсодержащих лимфоцитов на антиген зрительного нерва донора.
6. Одними из факторов микроциркуляторных расстройств при ПЗУГ является склонность к вазоспастическим реакциям под воздействием ПСММ (вазоспазм повышает риск прогрессирования ГОН в 5 раз). Установлено следующее:
- при ЗУГ во ВГЖ увеличивается содержание пептидов со средней молекулярной массой: наибольшее повышение уровня пептидов средней молекулярной массы при развитой стадии и снижение его концентрации в последующих стадиях; токсическое влияние внутриглазной жидкости, отражающее супрессивное влияние пептидов средней молекулярной массы на антитело- и иммуногенез в эксперименте;
- повышение содержания пептидов средней молекулярной массы и продукта перекисного окисления липидов - МДА имеет определенное значение в образовании гониосинехии.
7. В ходе мониторинга больных выявлен двойственный характер развития патологического процесса в зависимости от гипотензивного лечения глаукомы: с одной стороны, - активизация оттока внутриглазной жидкости в результате применения пилокарпина и уменьшение секреции под действием тимолола приводят к органической гипофункции цилиарного тела; с другой - низкая ультрафильтрация внутриглазной жидкости не позволяет своевременному восстановлению ВГД после хирургического лечения и, видимо, усугубляет развитие дистрофических процессов в тканях глаза.
8. Сочетание хирургического лечения в послеоперационном периоде с консервативной терапией уменьшает риск развития ГОН. Предложено включение в состав комплекса антиоксидантных препаратов — актовегина и эмоксипина, которые позволяют повысить активность ферментов АОЗ во внутриглазной жидкости. Применение глицина и метионина при коррекции уровня общего и восстановленного глутатиона снижает уровень окисленной его формы.
9. Клиническое течение ЗУ Г на фоне сахарного диабета II типа в сочетании с гипертонической болезнью имеет свои клинические и ч биохимические особенности. Клинически зрительные функции у таких больных ухудшаются более быстрыми темпами в результате формирования более широкой экскавации ДЗН уже в начальной стадии заболевания и более выраженных нарушений гидродинамики глаза. Изменения уровня общего белка, холестерина, ЛПНП и триглицеридов у больных независит от стадии ЗУГ, а связано с нарушениями реологических свойств крови.
10. Проведение противовоспалительной терапии до операции при затянувшемся остром приступе ЗУГ, в плане уменьшения числа осложнений во время и после операции, повышает эффективность хирургического лечения. Предложенный нами способ хирургического лечения трабекулотомия с аутосклеральным гониоспазисом — позволил снизить не только риск избыточного рубцевания путей оттока внутриглазной жидкости, но и стимулировать ультрафильтрацию внутриглазной влаги.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью ранней диагностики ЗУГ возможно использование разработанного нами способа диагностики прогнозирования развития атрофии зрительного нерва при глаукоме путем определения количества антигенсодержащих лимфоцитов на антиген зрительного нерва донора.
Для сохранения зрительных функций у больных первичной закрытоугольной глаукомой при выборе метода местной гипотензивной терапии рекомендуются препараты, способные снизить внутриглазное давление путем улучшения оттока и уменьшения секреции ВГЖ, в сочетании с препаратами нейропротекторного действия на ганглиозные клетки сетчатки и их аксоны. К последним относятся бета-блокаторы и, прежде всего, селективный бета-блокатор бетаксолол, способный модулировать течение реакций свободнорадикального окисления при глаукоме.
С целью сохранения зрительных функций при первичной закрытоугольной глаукоме предложен комплексный подход к лечению, направленны одновременно на ограничение прогрессирования ГОН. Для медикаментозной коррекции антиоксидантной защиты глаза возможно использование актовегина и эмоксипина, а глутатионовой системы — глицин и метионин. Применение дексаметазона в общепринятых дозах может снизить уровень пептидов средней молекулярной массы, замедлить синехиальное закрытие УПК.
Главной целью хирургического этапа лечения ПОУГ является стабилизация зрительных функций. В этом плане предпочтительнее выполнение операции с фистулизирующими воздействиями. Разработанный нами способ хирургического лечения ЗУГ с мелкой глубиной передней камеры, включающий трабекулотомию с базальной иридотомией между двумя полосками аутосклеры, введенными в переднюю камеру, позволяет снизить не только риск избыточного рубцевания путей оттока внутриглазной жидкости, но и стимулировать ультрафильтрацию внутриглазной влаги
Проведение противовоспалительной терапии до операции при затянувшемся остром приступе ЗУГ уменьшает число осложнений как во время операции, так и после неё, повышает эффективность хирургического лечения в отдаленном периоде.
Больным с нормализованным ВГД необходимо не реже двух, а при далеко зашедшей стадии глаукомы - трех раз в год проводить курс нейропротекторной терапии. Учитывая выявленные механизмы прогрессирования ГОН, другими составляющими нейропротекторного лечения должны быть антиоксидант эмоксипин, актовегин, дезагрегант трентал, антагонисты кальциевых каналов (например, нифедипин) для поддерживания сосудистой ауторегуляции в сосудах зрительного нерва, глицин, метионин.
Дифференцированный подход к назначению указанных терапевтических воздействий у больных закрытоугольной глаукомой в сочетании с сахарным диабетом II типа и гипертонической болезнью имеет свои особенности и общее лечение должно проводиться и кардиолога с участием эндокринолога.