Фармакорегуляция проницаемости антибактериальных препаратов в ткани предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Каниболоцкая, Анастасия Александровна

  • Каниболоцкая, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 142
Каниболоцкая, Анастасия Александровна. Фармакорегуляция проницаемости антибактериальных препаратов в ткани предстательной железы: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каниболоцкая, Анастасия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

10

1.1. Влияние экзо и -эндогенных факторов на формирование, 10 развитие и течение патологического процесса в «забарьерных» органах

1.2. Роль барьерных структур предстательной железы в 19 фармакокинетике и фармакодинамике антибактериальных препаратов

1.3. Существующие способы рациональной терапии заболеваний 32 предстательной железы у животных

1.4. Обоснование использования микро и нанокапсулированнных 40 средств в фармакотерапии заболеваний животных

2.2.1. Изучение фармакокинетики гентамицина, ципрофлоксацина и 58 цефотаксима в предстательной железе в норме и при патологии

2.2.2. Изучение влияния никотиновой кислоты на фармакокинетику 71 гентамицина, ципрофлоксацина и цефотаксима, в простате в норме и

при патологии

2.2.3. Разработка схемы введения гентамицина, ципрофлоксацина и 85 гентамицина совместно с никотиновой кислотой для достижения ими терапевтической концентрации при заболеваниях предстательной железы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

47

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

47

2.2.4. Разработка способа доставки цефотаксима в ткани 99 предстательной железы при различных путях введения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ 114 ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакорегуляция проницаемости антибактериальных препаратов в ткани предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Хронический простатит является одним из широко распространенных заболеваний, и частота возникновения его увеличивается год от года (A. Khaikova, 2011). Патологии предстательной железы могут возникать на фоне перенесенных инфекций, гормональных изменений или нарушений эмбрионального развития половых органов (W. Nizanski, 2011).

Заболевания предстательной железы у животных сопровождаются воспалительными явлениями, как при септическом и асептическом остром, так и хроническом простатите, в условиях эндокринных изменений, гиперплазии, простатической метаплазии и других условиях (S.D. Johnston, 2001; J. Versiegen, 2008).

Исследования последних двадцати лет показали, что основной проблемой хронического простатита, является низкая проницаемость лекарственных препаратов в ткани предстательной железы, что снижает эффективность лечения. Некоторые исследователи выдвинули концепцию о «гематопростатическом барьере» (B.R. Fulmer, 2000; Yonggang Shang, 2014). Подобно гематоэнцефалическому барьеру, гематопростатический барьер в простате защищает ее ткани и имеет способность селективной проницаемости. У всех многоклеточных организмов, гистогематические барьеры представляют собой плотные межклеточные контакты эндотелиальных клеток, между апикальными и базальными структурами на их мембранах (N. Sawada, 2003), которые имеют слабую проницаемость (В.Н. Ткачук, 1989).

Из-за болезненных симптомов у самцов продуктивных и непродуктивных животных, низкой эффективности лечения, высокой частоты рецидивов, значительно снижаются показатели продуктивности, что отражается на экономических показателях хозяйств и существенных затратах на лечение у частных владельцев животных. Несмотря на многочисленные исследования, проведённые на эту тему, как у человека, так и у животных,

патофизиологические изменения и эффективные способы лечения простатита до конца не изучены. Это требует разработки научно обоснованных способов терапии хронического простатита, основанных на рациональной антибиотикотерапии с внедрением в практику препаратов, обладающих свойствами адресной доставки в органы и ткани.

Степень разработанности. В отечественной ветеринарной медицине изучением структурно-функциональных характеристик предстательной железы, вопросами профилактики, диагностики и лечения хронического простатита у животных занимались Е.Е. Кудашева (2006), И.В. Никишина (2003), П.А. Хоришко (2004), Р.Ц. Цыдыпов (2014). Изучению простатита в медицинской практике посвятили свои работы Ткачук В. Н. (1989, 1993, 1994), Шангичев А.В. (2011). Вопросы патогенеза раскрывал Тюзиков И.А. (2012), моделирование с дальнейшим изучением патогенеза заболевания - Аль-Шукри С.Х. (2012,2013), Цветков И.С. (2013), которые провели клинико-экспериментальное обоснование терапии простатита.

В зарубежной практике исследования хронического простатита собак нашли отражение в работах Jacqueline R. Davidson (2008), Горман Нейл, Девидсон Ж.Р. (2003), Ниманд Х.Р. (2001). Изучение распространения, диагностики и терапии заболевания у животных проводили Nizanski W. (2014) и Shafiee R. (2014). Вопросами о строении и функциях «гематопростатического барьера» занимались Brand R. Fulmer (2000) и Yonggang Shang (2014). Проникновение антибактериальных препаратов в ткани предстательной железы у животных исследовали Yong Yoon Bahk с соавторами (2000). В доступной нам отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о целенаправленных способах коррекции проницаемости гематопростатического барьера для достижения терапевтической концентрации антибактериальных препаратов в органе-мишени, поэтому данный вопрос остается актуальным и требует детальных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель работы изучить проницаемость

барьерных структур предстательной железы для антибактериальных препаратов с возможностью фармакокоррекции их концентрации в органе

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить возможность проницаемости барьерных структур предстательной железы для гентамицина, ципрофлоксацина и цефатоксима у клинически здоровых животных и при патологических состояниях, вызывающих хронический простатит;

2. Определить способность эритемных доз никотиновой кислоты выступать в роли корректоров концентрации антибактериальных препаратов в простате;

3. Определить эффективность терапии заболеваний предстательной железы антибактериальными препаратами совместно с никотиновой кислотой в эритемных дозах;

4. Разработать способ доставки цефатоксима в ткани предстательной железы при различных путях введения.

Научная новизна работы:

1. Впервые изучена возможность проницаемости барьерных структур предстательной железы для антибактериальных препаратов у животных.

2. Изучена возможность фармакокоррекции проницаемости барьерных структур при патологиях предстательной железы с использованием корректоров микроциркуляции.

3. Изучены способы достижения и поддержания терапевтической концентрации антибактериальных препаратов при различных патологиях предстательной железы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что научно-практические вопросы, которые поднимаются автором исследования связаны с актуальной на сегодняшний день проблемой рациональных способов лечения хронического бактериального простатита и является трудноизлечимой патологией. Расширены знания о способах комбинированного применения

антибактериальных препаратов, в том числе впервые в ветеринарной практике в ниосомальной форме. Впервые описана фармакокинетика антибактериальных препаратов различных групп через барьерные структуры предстательной железы и изучены способы поддержания терапевтической концентрации препаратов в органе-мишени. Результаты исследований приняты в учебный процесс и используются как справочный материал для лекций и лабораторно-практических занятий в ФГБОУ ВО «Ивановская ГСХА», ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ», ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ», ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ», ФГУ ОУ ВО «Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева».

Методология и методы исследования. Основой методологии исследования явилась обоснованная постановка проблемы лечения хронического бактериального простатита у животных и изучения способов преодоления барьерных структур предстательной железы, с получением результатов, показывающих эффективность выбранной терапии. Полученные в ходе проведения экспериментальных работ данные позволяют усовершенствовать существующие схемы лечения хронического простатита у животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние проницаемости барьерных структур предстательной железы на концентрацию антибиотиков и возможность ее фармакокоррекции;

2. Зависимость терапевтической концентрации антибактериальных препаратов в предстательной железе от использования корректоров микроциркуляции в процессе лечения животных, больных хроническим простатитом;

3. Перспективность использования ниосомальных форм химиотерапевтических средств при терапии болезней «забарьерных» органов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждены статистической обработкой. Экспериментальная работа проведена с применением современных методов на

сертифицированном оборудовании. Результаты опубликованы в рецензируемых источниках и апробированы на отраслевых научных конференциях. Данная научно-исследовательская работа была выполнена в рамках реализации федеральной грантовой программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК» (договор 740ГУ1/2013 от 25.11.2013; 5420ГУ2/2014 от 30.03.2015) и за счет средств гранта ученого совета ФГБОУ ВО «Ставрпольский государственный аграрный университет».

Основные положения диссертации были представлены, обсуждены и одобрены на 75- 80-й научно-практических конференциях «Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2012-2017 гг.), на открытом конкурсе Министерства сельского хозяйства России среди студентов, аспирантов и молодых ученых (II этап, г. Махачкала, 2014, 2015, 2016 гг. III этап, г. Санкт Петербург, 2015, г. Ставрополь, 2016), круглом столе "ВетБиоПрепараты" (2015 г.), III и V Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых -развитию агропромышленного комплекса» (г. Ставрополь, 2014, 2016 г.) и конкурсе научно-технического творчества молодежи (г. Москва, 2013, 2016).

Личный вклад соискателя. Все этапы работы, включающие планирование, подготовку и проведение экспериментов, а также статистическую обработку полученных результатов проведены лично автором. Доля участия соискателя в выполнении работы составляет 85 %.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации, в том числе 4 научные статьи - в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени» («Вестник АПК Ставрополья», Инновации в АПК: проблемы и перспективы). 1 работа представлена в виде патента Российской Федерации на изобретение «Способ лечения хронического простатита собак».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы. Список литературы содержит 260 источников, из них 181 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 17 таблицами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние экзо и -эндогенных факторов на формирование, развитие и течение патологического процесса в «забарьерных» органах

Известно, что различные элементы иммунной системы принимают участие в регуляции регенераторного процесса. Это актуально в отношении органов и структур, обладающих исключительными свойствами, в которых возможности для регенерации несколько снижены. К таким структурам можно отнести иммуно привилерированные или "забарьерные органы", в частности мозг, глаз, щитовидная железа, семенники, система «мать-плод», суставы и предстательная железа и другие (А.В. Караулова, 1999; И.А. Дьяков, 2000; Р.М. Хаитов, 2001; В.А. Черешнев, 2002; Ю.С. Храмцова, 2004; С. Йин, 2008; А.В. Москалёв, 2015; J.E. Park, 2004).

Более 130 лет назад немецкий офтальмолог van Dooremaal отметил отсутствие отторжения трансплантатов кожи мышей, помещенных в переднюю камеру глаза собаки (J.Y. Niederkorn, 2006). Спустя 75 лет Medawar ввел понятие «иммунная привилегированность», описав важность и сущность этого явления не только в передней камере глаза, но и в головном мозге (P.B. Medawar, 2003). Более поздними исследованиями, проведенными Streilein и коллегами (2003), было показано, что иммунная привилегия является результатом нескольких анатомических, физиологических и иммунорегуляторных процессов (J.W. Streilein, 2003). В "забарьерные" органы в норме лимфоциты и антитела не проникают, в них не действуют механизмы отторжения трансплантата, не распознаются антигены. Все патологические процессы характеризуются непредсказуемым по продолжительности течением и неспецифической симптоматикой. Также имеется множество особенностей в иммунологической регуляции регенерации в «забарьерных» органах, которые протекают по несколько иным механизмам, нежели в остальных тканях. Обычно, повреждения различного происхождения в организме способствуют появлению в кровеносном русле антител, но в отношении иммуно

привилерированных органов состояния естественной иммунологической толерантности не возникает (В.А. Черешнев, 2002; М.В. Черешнева, 2001). Такая естественная иммунологическая толерантность обусловлена более поздней антигенной дифференцировкой, отрицательной селекцией аутореактивных клонов лимфоцитов. Т-лимфоциты подвергаются негативной селекции в тимусе, а большинство В-лимфоцитов - в костном мозге. Кроме того, значение имеет наличие гистогематических барьеров в них, которые способствуют изоляции от иммунной системы. Эти барьеры расположены между кровью и тканевой жидкостью или иными структурами, нарушение их структуры, вызываемое инфекциями или травмами различного происхождения, приводит к стимуляции лимфатической системы в этих органах и образованию специфических антител. Этот процесс может привести к аутоагресии, что может закончиться гибелью органа. Тем не менее «забарьерные» органы имеют способность к восстановлению (М.В. Черешнева, 2001).

Первоначально считалось, что иммунной привилегированностью обладают только ткани головного мозга и глаза, так как именно в них ранее всего были обнаружены гистогематические барьеры: гематоэнцефалический и гематоофтальмический. Известно, что барьеры труднопроницаемы для многих веществ, так, проведенными исследованиями ученых из США Xu Н. с коллегами (2007) было установлено: в глазные камеры не проникают даже красители с молекулярной массой порядка 350 Dа (Н Xu, 2007, 2005). Достаточно подробно были описаны свойства гематоплацентарного барьера, известно, что плод способен выживать в организме матери, даже несмотря на чужеродность его антигенов. Изначально считалось, что эти органы лишены лимфатического оттока (дренажа), что приводит к изоляции органов от иммунной системы организма, в связи с «выключением» исходящих звеньев иммунных процессов. Но позже стало понятно, что в обеспечении иммунологической привилегированности принимают участие и активные механизмы, к которым относится

изоляция, иммуносупрессия и иммунорегуляция (А.А. Ярилин, 2010) (Табл 1).

Таблица 1- Механизмы иммунологической привилегии

Эффекты Место Природа Механизмы

действия

Изоляция Местное Пассивная Тканевой барьер, отсутствие лимфооттока

Иммуносупрессия Местное Активная Дефицит анигенпрезентирующих клеток,

растворимые и клеточные супрессорные факторы

Иммунорегуляция Системное Активная Системная толерантность, регуляторные Т-

клетки

(URL: http://medach.pro/life-sciences/immunologiya/friendlv-fireMdisqus_thread)

В подтверждение этому было проведено множество исследований, обоснующих эту концепцию в большинстве иммуно привилегированных органов.

Практическое обоснование в этом вопросе, можно найти в исследованиях, касающихся наиболее изученных «забарьерных» органах, например, глаз. Несмотря на то, что исследование гематоофтальмического барьера ведется достаточно давно и еще в 1948 году французским ученым Halpern B.N. с коллегами было описано действие гистамина на капиллярную проницаемость барьера, вопросы лечения некоторых заболеваний до сих пор являются открытыми (B.N. Halpern, 1948). Детальное исследование глазного аутоиммунитета может создать новые терапевтические стратегии для лечения заболеваний глаз (Т. Bose, 2016). Например, известно, что роговица глаза, «защищена» от аутоиммунитета отсутствием кровеносных и лимфатических сосудов, в то время как барьер сетчатки глаза поддерживается в иммунодепрессивном состоянии с помощью пигментного эпителия сетчатки (V.L. Perez, 2013).

Особенностью фармакотерапии глаза является, прежде всего, решение проблемы иммунной привилегированности органа, в основе которой лежит вопрос фармакинетики. Кроме того, проведение терапии инфекционных офтальмопатологий традиционными методами, без использования препаратов,

способствующих изменению проницаемости гематоофтальмического барьера, способствует не только обострению инфекционного процесса, но и развитию вторичных патологий (В.Н. Шахова, 2012). В исследованиях, проведенных Benhar I. (2012), был предложен новый подход в лечении заболеваний глаз, основанный на избирательной стимуляции иммунитета в органе. До этого использовали классическую иммуносупрессию, так как считалось, что иммунная привилегия исключает активность иммунитета в глазе при любых обстоятельствах, основываясь в этом мнении на варианты развития патологий в ЦНС (местное воспаление), для которых в классических схемах лечения использовали противовоспалительные препараты и иммунодепрессанты (I. Benhar, 2012). Конечно, они приводили к облегчению симптомов, но действие было временное и не затрагивало основных патологических процессов (Gronert, 2010). Отправной точкой в разработке новых методов терапии, стали исследования, проведенные при моделировании глазных патологий и других нейроденеративных расстройств у животных, где лечение иммуносупрессорами приводило к усугублению болезни. (L. A. Levin, 1999; Solberg [et al.], 1999; S. Bakalash, 2003; Ohlsson [et al.], 2004; Dimitriu [et al.], 2008; Schwartz and Shechter, 2010).

Что же касается центральной нервной системы, а именно головного мозга, то он является, безусловно, иммуно привилегированным органом, имеющим свои свойства во многом благодаря гематоэнцефалическому барьеру. Изучение функциональных механизмов этого барьера является до сих пор ключевой задачей, имея при этом не только фундаментальное, но и практическое значение. Гематоэнцефалический барьер представляет собой специализированные морфофункциональные связанные между собой структуры, такие как эндотелиальные клетки капилляров головного мозга, астроциты, нейроны и перициты, вместе образующие «нейроваскулярную единицу», которая ограничивает пассивную диффузию молекул в ЦНС. Кроме того, эти единицы обогащены переносчиками питательных веществ, такими как транспортеры глюкозы, аминокислот, жирных кислот и других, для

эффективного питания мозга через кровь (B.T. Hawkins, 2005; Н.В. Кувачева, 2013; K. Yamamizu, 2017). Известно, что барьерной среде имеется дефицит профессиональных АПК (антигенпрезентирующих клеток) и очень слабо выражена экспрессия MHC I и II классов.

С точки зрения иммунного статуса органа, весьма интересным представляется взаимодействие головного мозга, цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) и лимфатической системы. В обзоре Rennels M.L. (1990) было представлено исследование, в котором говорилось о наличие взаимосвязи между ЦСЖ и ИСЖ (интерстициальная жидкость) в головном мозге (M.L. Rennels, 1990). Более поздними исследованиями была расширена эта теоретическая модель и сформирована математическая, а сам феномен оттока макромолекул из ЦНС получил термин «глимфатическая система» («glymphatic system»), сущность которого заключается в обеспечении обмена между ЦСЖ и ИСЖ в каналах, образованных стенками венозных сосудов и отростками астроцитов (V. Ratner, 2017). В 2015 году Antoine Louveau с коллегами представили результаты исследований, в результате которых были обнаружены функциональные лимфатические сосуды, дренирующие твердую мозговую оболочку и имеющие сообщения с глубокими шейными лимфатическими узлами. Клиническая значимость этих открытий важна для разработки новых методов лечения рассеянного склероза, инфекционных энцефалитов и таких хронических вирусных инфекций как цитомегаловирус, полиомавирус (V. Ratner, 2015;_R. Hohlfeld & Wekerle, 2001; H. Akiyama, 2000; M. Berton, 2015).

Помимо традиционной антибиотикотерапии, для предотвращения развития осложнений и вторичных заболеваний ЦНС обоснована необходимость использования иммуностимуляторов (например, агонисты врожденных иммунных рецепторов) и иммуномодуляторов (R. Nau, 2015).

Fijak M. и Meinhardt A. (2006) подробно описали физические и иммунологические механизмы поддержания иммунотолерантности в яичках, описав гематотестикулярный барьер и сложность его организации. Была раскрыта роль андрогенов в тестикулярной иммунной регуляции, которая до

этого долгое время была недооценена. Учеными было показано, что они организуют ингибирование экспрессии провоспалительных цитокинов и перенос цитокинового баланса в сторону толерантной среды. Также, особенное внимание уделялось тестикулярным дендритным клеткам в механизме подавления антигенспецифического иммунитета и активации Т-лимфоцитов. Наконец, Fijak M. и Meinhardt A. установили, что активные тучные клетки играют роль в индукции и усилении иммунных реакций, как у бесплодных особей, так и в экспериментальных моделях, подчеркивая важность предотвращения активации тучных клеток для поддержания иммунологического статуса яичка (M. Fijak, A. Meinhardt, 2006).

Crispe I. N. с коллегами (2006) отметили, что печень также обладает отличительной формой иммунной привилегии, называемой печеночной толерантностью, при которой ортотопическая трансплантация печени приводит к донор-специфической Т-клеточной толерантности, в то время как антигены, вводимые либо в гепатоциты, либо через портальную вену, также вызывают толерантность. Как утверждают американские ученые, основным механизмом, приводящим к толерантности к печени, вероятно, может быть непрерывное воздействие на различные типы клеток печени эндотоксинов, продуцируемых кишечными бактериями. Это воздействие способствует экспрессии ряда цитокинов, являющихся молекулами антигенами и костимуляторами, которые способствуют инактивации Т-клеток, частично посредством воздействия на антигены клеток печени. Данные свидетельствуют о пользе механизмов клонального делеции и согласуются с ролью регуляторных Т-клеток, но не поддерживают ни анергию, ни иммунное отклонение как важные факторы в толерантности печени (I. N. Crispe, 2006).

Немецкие ученые из Гамбургского университета Paus R. и коллеги (2003) рассматривали имеющиеся доказательства того факта, что проксимальный эпителий волосяных фолликул создает и поддерживает зону относительной иммунной привилегии в течение определенного сегмента цикла роста волос (то есть вовремя анагена). Эта иммунная привилегия в основном характеризуется

очень низким уровнем экспрессии антигенов МНС класса IA и местным производством мощных иммунодепрессантов, таких как альфа- MSH и TGF-бета1. Ученые, изучая иммунную привилегию волосяных фолликулов в стадии анагена, пришли к выводу, что их иммунная привилегия служит для секвестрации анаген или меланоген ассоциированных аутоантигенов от иммунного распознания CD8 + T-клетками. Это дает возможность понять патогенез, развитие и прекращение очаговой алопеции, исходя из теории «коллапса иммунных привилегий». Лабораторными исследованиями подтверждено, что гормоны альфа-MSH, IGF-1 и TGF-бета! могут подавлять экспрессию IFN-гамма-индуцированных эктопических молекул MHC класса I в человеческих волосяных луковицах в стадию анагена in vitro. Также гормоны альфа-MSH, IGF-гамма и TGF-бета!, полученные из волосяного фолликула, являющиеся частью постоянно действующего «ремонтного механизма» в анагене волосяных луковиц, можно извлечь и применять, когда волосяной фолликул страдает от иммунного повреждения (R. Paus, 2003).

Французскими учеными Batteux F. С коллегами (2000) были проведены исследования по изучению иммунной толерантности щитовидной железы. Известно, что экспрессируемый в организме специализированными клетками Fas-лиганд (FasL) обеспечивает статус иммунной привилегии тканей, содержащих эти клетки. Это свойство было использовано исследователями для предотвращения отторжения аллогенных трансплантатов, так как механизм защиты щитовидной железы не изучен до конца. К сожалению, попытка трансплантации FasL (TG) трансгенных тканей не была успешной (F. Batteux, 2000). Поэтому исследователями были созданы линии мышей, фолликулярные клетки щитовидной железы (TFC) которых, экспрессировали FasL, для доказательства того, что эктопическая экспрессия FasL предотвращает отторжение аллотрансплантата щитовидной железы. Экспрессия FasL на TFC приводила к заметному уменьшению антиаллегенных, цитотоксических и хелперных Т-лимфоцитов. Ответ аллоантител у трансгенных мышей был либо полностью подавлен, либо переключен на ответ T2-Ab. Отмечено, что

положительный эффект FasL на трансплантаты щитовидной железы мышей был отменен истощением лимфоцитов CD4 (+). В целом, результаты работы ученых свидетельствуют о том, что FasL-индуцированная толерантность сопровождается отходом от ответа типа T1 и опосредованного CD4 Т-клеточного регулирования на Т-клеточный ответ. Эти результаты дали представление о роли FasL в регуляции деструктивных аллоиммунных реакций в случае трансплантации всей щитовидной железы и имеют важные значение для разработки иммунотерапии на основе FasL при трансплантации органов (L. Tourneur, 2001).

Благодаря исследованиям американских ученых Iweala O.I. и Nagler C.R. (2006) стало известно об иммунной привилегии в кишечнике, которая является результатом сложного взаимодействия между кишечным микробиомом, антигенами в просвете кишечника, а также желудочно-кишечным эпителиальный барьером. Состоящий из физических и иммунохимических структур, кишечный барьер секретирует иммунорегуляторные медиаторы, которые генерируют толерогенные антиген-представляющие клетки фагоцитарного звена врожденного иммунитета, характеризующиеся «воспалительной анергией» и представленные регуляторными клетками адаптивной иммунной системы. Врожденные иммунные клетки способствуют контролируемому трансэпителиальному транспорту люминальных антигенов до брыжеечных лимфатических узлов, где пересекаются кишечная и периферическая иммунные системы. Это способствует образованию адаптивных регуляторных лимфоцитов, которые активно подавляют клеточные эффекторные ответы против кишечных просветных антигенов и флоры. Конечным результатом является формирование толерантности к пищевым антигенам и поддержание гомеостаза кишечника. Нарушение регуляции этого сложного иммунорегуляторного процесса приводит к таким заболеваниям, как пищевая аллергия и воспалительное заболевание кишечника.