Усовершенствование лечебно-диагностических мероприятий при стрептококковом мастите коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Титова, Марина Александровна

  • Титова, Марина Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 136
Титова, Марина Александровна. Усовершенствование лечебно-диагностических мероприятий при стрептококковом мастите коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Титова, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Историческая справка, общая характеристика распространение микроорганизмов рода Streptococcus

1.1.1 Эпизоотологическое проявление стрептококкозов

1.1.2 Мастит. Субклинический мастит

1.1.2.1 Общая характеристика

1.1.2.2 Этиология мастита

1.2 Совершенствование аналитических методов диагностики. Разработка и применение биологических микрочипов на современном этапе

1.2.1 Способ исследования антигенов клеток крови с помощью

иммунологического биочипа

1.3 Совершенствование лечебных мероприятий при мастите

л актирующих коров

1.3.1 Применение антибиотиков для терапии мастита

л актирующих коров

1.3.2 Наноструктурное серебро

1.3.2.1 Влияние серебра на организм человека и животных

1.3.2.2 Антибактериальная активность препаратов серебра

1.3.2.3 Применение препаратов серебра в медицине и ветеринарии

1.4 Заключение по обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЙ

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Распространение и биологические характеристики

микроорганизмов рода Streptococcus, выделенных из молока

коров больных маститом

2.2.1.1 Частота выделения микроорганизмов рода Streptococcus

2.2.1.2 Изучение гемолитических свойств изолятов микроорганизмов рода Streptococcus

2.2.1.3 Изучение чувствительности к антибиотикам изолятов микроорганизмов рода Streptococcus, выделенных из молока коров больных маститом

2.2.2 Разработка метода серогрупповой идентификации микроорганизмов рода Streptococcus

2.2.3 Исследование биологического действия препарата, содержащего наночастицы серебра

2.2.3.1 Исследование антибактериальных свойств наночастиц серебра, водящих в состав различных композиции

2.2.3.2 Исследование антибактериальной активности наночастиц серебра, стабилизированных поливинилпирролидоном

2.2.3.3 Сравнительная оценка антибактериальной активности серебро содержащего препарата «Аргомаст» с антибиотико содержащим препаратом «Неотил»

2.2.3.4 Оценка местного раздражающего действия антибактериального препарата «Аргомаст»

2.2.3.4.1 Исследование раздражающего действия при нанесении препарата «Аргомаст» на слизистые оболочки

2.2.3.4.2 Исследование острой токсичности при подкожном введении препарата «Аргомаст»

2.2.3.4.3 Исследование кожно-резорбтивного действия препарата «Аргомаст»

2.2.3.4.4 Оценка раздражающего действия препарата «Аргомаст» на молочную железу коров

2.2.4 Отработка схемы применения антибактериального препарата «Аргомаст» при субклиническом мастите коров

2.2.4.1 Определение оптимальной терапевтической концентрации

наночастиц серебра в препарате «Аргомаст»

2.2.5 Оценка терапевтической и экономической эффективности применения препарата «Аргомаст» при субклиническом мастите коров

2.2.5.1 Определение терапевтической эффективности антибактериального препарата «Аргомаст»

2.2.5.2 Экономическая оценка применения препарата «Аргомаст»

при субклиническом мастите коров

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

МПА - мясопептонный агар МПБ - мясопептонный бульон ПВП - поливинилпирролидон СК - соматические клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование лечебно-диагностических мероприятий при стрептококковом мастите коров»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно подавляющее большинство животноводческих хозяйств сталкиваются с маститами коров (В .В. Субботин, П.В. Бутузов,

A.Х. Найманов, 2010). Мастит чаще всего поражает высокопродуктивных коров в лактационный период. Маститы, наносят животноводческим предприятиям страны значительный экономический ущерб, который выражается в снижении молочной продуктивности, ухудшении биологических и технологических свойств, а в некоторых случаях и выбраковке молока, вынужденном убое животных, увеличении затрат на ветеринарное обслуживание (В. А. Париков, В. Д. Мисайлов, 2005; Н.Т.Климов, 2009; Г.М. Скогорева, Н.Т. Климов, 2010; A.M. Булгаков,

B.В. Королев, 2011; Е.А. Рыжакина, 2011).

Согласно публикациям отечественных ученых, таких как В.А. Париков, Н.Т. Климов и др. (2005, 2006), A.A. Архипов (2012) заболеваемость коров маститом на животноводческих предприятиях РФ составляет от 10-20 до 7080%. При этом на долю субклинического мастита приходится 75-80% (Л.В. Бочарова, 2005; И.Н. Рыбченко, 2011; C.B. Шабунин и др., 2011).

В настоящее время большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что воспалительный процесс в молочной железе у коров, как правило, связан с инфекционными агентами (C.B. Сиренко,

C.JI. Сафронов, 2006; Н.Т. Климов, В.А. Париков и др., 2008; И.В. Козлова, Н.В. Головачева, 2011; Е.А. Рыжакина, 2011; Gruet P. et al., 2001). Развитию болезни предшествует снижение резистентности организма животного под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды и как следствие активизация условно-патогенной микрофлоры, в том числе стрептококков. Микроорганизмы рода Streptococcus широко распространены в природе и их относят к убиквитарным микроорганизмам, способным как самостоятельно, так и в ассоциации с другими микроорганизмами вызывать массовую патологию (JI.A. Ряпис, Н.И. Брико, A.C. Ещина и др., 2010).

В связи с этим, маститное молоко из-за содержания условно-патогенных и патогенных микроорганизмов становится опасным для человека и молодняка крупного рогатого скота (JI.A. Черепахина, 2007; Е.А. Рыжакина, 2011).

Широкому распространению стрептококкозов способствуют слабая изученность этиологической структуры болезни. При этом серогрупповая специфичность стрептококков имеет практическое значение, так как является решающим моментом в диагностике вызываемых ими болезней; вакцины и сыворотки, изготовленные из одних штаммов (серотипов), активны против исходных, но не действуют против других. Отсюда вытекает необходимость дифференциации стрептококковых штаммов (Б. Шуляк, 2003; В. Терехов, О. Терехова и др., 2008; JI.A. Ряпис, A.B. Липницкий, 1998; Л.А. Ряпис, Н.И. Брико, A.C. Ещина и др., 2010).

В последние годы все более пристальное внимание привлекается к разработке аналитических методов диагностики, характеризующихся высокой доступностью и вместе с тем обладающих достаточными уровнями чувствительности и специфичности. Особенный интерес вызывает возможность миниатюризации подобных аналитических устройств. Наиболее яркими представителями аналитических систем, сочетающих в себе перечисленные качества, являются биочипы (В.Р. Чечеткин, Д.В. Прокопенко и др., 2006; A.B. Шишкин, И.И. Шмырев и др., 2008; Б.Б. Дзантиев, 2010). Их используют преимущественно в биологии, биотехнологии и медицине: для диагностики атеросклероза и ишемической болезни сердца (C.J. Koester et al., 2003); онкологии (A.B. Шишкин, 2008; A.B. Шишкин, И.И. Шмырев, 2008; A.B. Шишкин, Н.Г. Овчинина, С.С. Бессмельцев, 2011). В России отсутствуют данные о разработке и применении в ветеринарной практике биочипов, в том числе для серологического анализа различных групп стрептококков.

В большинстве случаев терапия субклинического мастита сводится к применению антибиотиков, что приводит к формированию устойчивых

штаммов микроорганизмов, которые, остаются в молоке и после лечения, таким образом, способствуя развитию дисбактериоза и снижению иммунного статуса у молодняка. Кроме того, антибиотики являются ингибиторами, и молоко по окончании курса терапии коров больных маститом подлежит браковке от 1 до 10 суток (A.B. Галкин, 2003; С.С. Першин и др., 2010). С целью ограничения использования антибиотиков (Г.И. Григорьева, И.В. Гордеева и др., 2006) перспективными в применении оказались серебросодержащие препараты, обладающие комплексом положительных свойств: широкий антибактериальный спектр в отношении условно-патогенной микрофлоры (О.В. Дементьева, М.А. Филиппенко, 2008); низкая токсичность и аллергенность (А.П. Родионов, 1995; Е.М. Егорова и др., 2001; И.Б. Павлова и др., 2010; A.M. Смирнов и др., 2011; N. Cioffi, L. Torsi, N. Ditaranto et al., 2005).

В связи с этим возникает необходимость изыскания нового способа диагностики и терапии стрептококкового мастита коров. Для этого требуется комплексный подход к изучению спектра биологических свойств, серогруппового полиморфизма микроорганизмов рода Streptococcus и совершенствование терапевтических мероприятий при стрептококковом мастите коров.

Цель работы. Усовершенствовать лечебно-диагностические мероприятия при стрептококковом мастите коров.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту выделения и биологические характеристики микроорганизмов рода Streptococcus, выделенных из молока коров больных субклиническим маститом.

2. Разработать метод серогрупповой идентификации микроорганизмов рода Streptococcus на основе биочипа.

3. Разработать препарат, содержащий наночастицы серебра и изучить его антибактериальное и раздражающее действие.

4. Апробировать схему применения препарата, содержащего наночастицы серебра, при субклиническом мастите коров.

5. Дать терапевтическую и экономическую оценку применения разработанного препарата, содержащего наночастицы серебра при субклиническом мастите коров.

Научная новизна.

Разработан новый метод серогрупповой идентификации микроорганизмов рода Streptococcus на основе биочипа в реакции связывания антиген-антитело. Установлена высокая чувствительность и специфичность иммунологического биочипа.

Разработан новый препарат, включающий наночастицы серебра, стабилизированные поливинилпирролидоном, получивший название «Аргомаст». Установлен широкий антибактериальный спектр действия препарата. Отработана схема его применения при терапии субклинического мастита коров. Показана высокая терапевтическая и экономическая эффективность препарата, содержащего наночастицы серебра при лечении коров с субклиническим маститом.

Приоритет выполненных исследований подтвержден патентом РФ «Способ определения антигенов микроорганизмов» (№ 2451083 от 08.12.2010 г.).

Теоретическая и практическая иенность работы.

Выполненные исследования по разработке метода серогрупповой идентификации микроорганизмов рода Streptococcus с применением иммунологического биочипа вносят определенный теоретический и практический вклад в идентификацию микроорганизмов рода Streptococcus.

Обоснованы показания, дозы и способ применения разработанного препарата «Аргомаст», включающего наночастицы серебра для терапии субклинического мастита коров. Установлена высокая терапевтическая эффективность антибактериального препарата «Аргомаст» при лечении коров с субклиническим маститом по сравнению с лечением антибиотиками.

Препарат обеспечивает санацию вымени, сокращая в 2 раза сроки лечения коров с субклиническим маститом по сравнению с применением антибиотиков.

По результатам исследований подготовлено методическое пособие «Рекомендации по диагностике и лечению мастита коров с применением препаратов в сверхмалых дозах», утвержденное на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 07.02.2012).

Апробация работы.

Материалы проведенных исследований доложены на заседаниях Ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (2008-2012 гг.), на VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Новосибирск, 2009), II Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010), международной научной конференции молодых ученых (Краснообск, 2010), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию АНИИСХ (Барнаул, 2010), X Сибирской ветеринарной конференции (Новосибирск, 2011), региональной научно-практической конференции (Томск, 2011), III международной научно-практической конференции (Горно-Алтайск, 2011), V Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», (Краснообск, 2012).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринарная медицина», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы

исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 220 источников, в том числе 175 отечественных и 45 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биологическая характеристика микроорганизмов рода Streptococcus, выделенных из молока коров больных маститом.

2. Метод серогрупповой идентификации микроорганизмов рода Streptococcus с применением иммунологического биочипа.

3. Результаты изучения антимикробной активности и безвредности препарата «Аргомаст», включающего наночастицы серебра.

4. Терапевтическая и экономическая эффективность препарата «Аргомаст», включающего наночастицы серебра при лечении субклинического мастита коров инфекционной этиологии.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Титова, Марина Александровна

4 ВЫВОДЫ

1. Микроорганизмы рода Streptococcus выделены из молока коров больных маститом в 80,8% случаев, при этом в моноварианте - в 23,2%; в ассоциации с микроорганизмами родов: Staphylococcus - 58,4%, Escherichia -35,2%, Klebsiella - 26,4%, Citrobacter - 9,6%. В 33,6% случаев стрептококки обладают ß-гемолитической активностью.

2. Выделенные изоляты стрептококков обладают широкой вариабельностью чувствительности к антибиотикам: бензилпенициллину, оксациллину, ампициллину, амоксиклаву, амоксициллину, тетрациклину, неомицину, тилозину, олеандомицину, полимиксину (10-30%); к доксициклину, цефазолину, цефотаксиму, офлоксацину, амикацину, нетилмицину, эритромицину, линкомицину (40-60%); к цефуроксиму, норфлоксацину, ципрофлоксацину, энрофлону, гентамицину, левомицетину (70-80%).

3. Разработан метод серогрупповой идентификации микроорганизмов рода Streptococcus на основе биочипа, совпадающий по чувствительности и специфичности в 100% случаев с реакцией преципитации. Разработанный метод более технологичен, так как позволяет сократить расходование реактивов и проводить анализ разных серогрупп (С, D) стрептококков на одном биочипе.

4. Разработан препарат, содержащий наночастицы серебра стабилизированные поливинилпирролидоном. В концентрациях 2,0; 10,0; 20,0; 40,0 мг на кг стабилизатора наночастицы серебра обладают выраженным антибактериальным действием в отношении микроорганизмов родов - Streptococcus (Str. agalactiae, Str. dysagalactiae, Str. spp.), Staphylococcus (St. albus, St. aureus), Escherichia (Esh. coli), Klebsiella (Kleb, pneumoniae), Enterobacter (Enter. agglomerans). Продолжительность бактериостатической фазы составляет 12 часов.

5. Препарат «Аргомаст» с максимальной концентрацией 40,0 мг/кг не обладает раздражающим действием на кожу, слизистые оболочки и при подкожном введении лабораторным животным. При интрацистернальном введении препарата здоровым коровам наблюдается физиологическое колебание соматических клеток в молоке, что свидетельствует об отсутствии раздражающего действия на паренхиму вымени коров.

6. Оптимальной терапевтической концентрацией наночастиц серебра, входящих в препарат «Аргомаст», при терапии субклинического мастита коров является 20,0 мг/кг, о чем свидетельствует снижение уровня соматических клеток на 57,2% до физиологической нормы к 4 суткам и отсутствие исходной микрофлоры при контрольном посеве молока по окончании лечения.

7. Препарат «Аргомаст» при лечении коров с субклиническим маститом обусловливает выздоровление животных в 95% случаев (96% долей), уменьшением количества соматических клеток в молоке и сокращением сроков лечения на 49,7% по сравнению с антибиотикотерапией, отсутствием бактериальной обсемененности молока после лечения.

8. Экономическая эффективность применения препарата «Аргомаст» складывается из предотвращенного ущерба и затрат на проведение ветеринарных мероприятий при лечении субклинического мастита коров, которая возрастает с 8,5 до 30,2 рублей на 1 рубль затрат, что в 3,5 раза выше чем при антибиотикотерапии.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для серогрупповой идентификации микроорганизмов рода Streptococcus, участвующих в развитии стрептококкозов сельскохозяйственных животных разаботан новый метод на основе биочипа.

Для терапии субклинического мастита коров предлагаем схему лечения с использованием препарата «Аргомаст», содержащего наночастицы серебра стабилизированные поливинилпирролидоном. Данная схема показала на практике более высокую терапевтическую и экономическую эффективность по сравнению со стандартной схемой лечения, включающей антибиотики.

По результатам исследований подготовлены рекомендации «Мероприятия по диагностике и лечению мастита коров с применением препаратов в сверхмалых дозах», утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 07.02.2012).

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Ветеринария» и научно-исследовательской работе на факультетах ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ, Омского ГАУ им. П.А. Столыпина и факультете биотехнологии и ветеринарной медицины Иркутской ГСХА.