Интравитреальное применение электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Юдина, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юдина, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Этиология и патогенез внутриглазной инфекции
1.2 Диагностика и лечение внутриглазной инфекции
1.3 Гипохлорит натрия и его свойства
1.4 Приборы для получения и измерения концентрации электролизного раствора гипохлорита натрия (ЭРГН)
1.5. Воздействие электролизного раствора гипохлорита натрия на органы и системы живого организма
1.6. Применение электролизного раствора гипохлорита натрия в клинической практике
ГЛАВА 2. Особенности воздействия различных концентраций электролизного раствора гипохлорита натрия (ЭРГН) на патогенные микроорганизмы (экспериментальные исследования in vitro)
2.1. Технология приготовления и измерения концентраций ЭРГН
2.2. Определение антибактериальной активности различных концентраций ЭРГН на патогенную микрофлору
2.3. Влияние различных концентраций ЭРГН на чувствительность патогенной микрофлоры к антибиотикам
2.4 Особенности сочетанного воздействия ЭРГН и антибиотика на патогенные микроорганизмы
Резюме
ГЛАВА 3. Состояние внутриглазных структур после интраокулярного введения различных концентраций электролизного раствора гипохлорита натрия (ЭРГИ) (экспериментальные исследования in vivo)
3.1. Материалы и методы
3.2. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии
3.3. Результаты электроретинографии
3.4. Результаты световой микроскопии Резюме
ГЛАВА 4. Особенности интравитреального использования электролизного раствора гипохлорита натрия (ЭРГН) в ходе витрэктомии при лечении экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальные исследования in vivo)
4.1. Материалы и методы
4.2. Система количественной оценки клинических признаков воспалительного процесса глазного яблока (КОКПВП)
4.3. Результаты биомикроскопии и непрямой офтальмоскопии
4.3.1 Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии перед проведением витрэктомии (через 12 часов после заражения)
4.3.2 Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии в I группе (витрэктомия + ЭРГН)
4.3.3 Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии во II группе (витрэктомия + ЭРГН + гентамицин)
4.3.4. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии в III группе (витрэктомия + ЭРГН + клафоран в максимальной концентрации)
4.3.5. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии в IV группе (витрэктомия + ЭРГН + клафоран в Уг концентрации от максимально допустимой)
4.3.6. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии в V группе (контроль: витрэктомия + физраствор + клафоран в максимальной концентрации)
4.4. Система количественной оценки патоморфологических признаков воспалительного процесса глазного яблока (КОППВП)
4.5. Результаты световой микроскопии
4.5.1. Результаты световой микроскопии в I группе витрэктомия + ЭРГН)
4.5.2. Результаты световой микроскопии во II группе витрэктомия + ЭРГН + гентамицин)
4.5.3. Результаты световой микроскопии в III группе (витрэктомия + ЭРГН + клафоран в максимальной концентрации)
4.5.4. Результаты световой микроскопии в IV группе (витрэктомия + ЭРГН + клафоран в Vi концентрации от максимально допустимой)
4.5.5. Результаты световой микроскопии в V группе контроль: витрэктомия + физраствор + клафоран в максимальной концентрации)
4.6. Результаты статистической обработки данных клинических и патоморфологических исследований
Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интравитреальное применение электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита (экспериментальное исследование)»
Проблема профилактики, диагностики и лечения внутриглазной инфекции постоянно находится в центре внимания офтальмологов. Ее актуальность обусловлена тяжестью инфекционных процессов, в большинстве случаев приводящих к потери зрительных функций, а порой и глаза как органа.
По данным литературы, развитие внутриглазной инфекции при проникающих ранениях глаза отмечается в 5-50%, а при хирургических вмешательствах на глазном яблоке в 0,02-0,5% случаев [13, 50, 92, 107, 135, 186]. Слепота и гибель глаза в этих случаях возникает в 53,4-89,4% случаев, а энуклеация составляет 15-25% [23, 100, 107, 119, 135, 177].
Одним из самых серьезных и опасных проявлений внутриглазной инфекции продолжает оставаться экзогенный бактериальный эндофтальмит, основной причиной развития которого является бактериальная флора конъюнктивального мешка или самого ранящего предмета. Возбудителями эндофтальмита могут быть самые разнообразные патогенные микроорганизмы, при этом чаще всего обнаруживаются грамположительные палочки, преимущественно золотистый и эпидермальный стафилококки - St. epidermidis и St. aureus [12, 23, 50, 107, 155, 177, 194].
Трудности лечения эндофтальмита, прежде всего, определяются анатомическим строением глазного яблока, представляющего собой замкнутую полость, где обменные процессы происходят достаточно медленно.
Известно, что дренажная функция в полости стекловидного тела практически не осуществляется [16, 107]. В клинической офтальмологии при лечении внутриглазной инфекции применяют различные методики введения антибактериальных препаратов [10, 23, 26, 56, 63, 107, 164]. Однако наличие гематоофтальмического барьера обуславливает лишь незначительное проникновение антибактериального препарата в полость глаза из кровяного русла и окружающих тканей при его введении под конъюнктиву, ретробульбарно или при общем назначении [57, 65, 113, 135].
Более эффективными являются интравитреальные инъекции антибиотика, предполагающие введение препарата непосредственно в очаг инфекции [31, 66, 133, 172]. Но, несмотря на подавление микрофлоры, патологический процесс часто прогрессирует и приводит в конечном итоге к тяжелым и нередко необратимым органическим изменениям в полости глазного яблока [60].
Существенный положительный сдвиг в лечении внутриглазного воспалительного процесса произошел благодаря внедрению в клиническую практику комбинированной методики, включающей проведение витрэктомии, интраокулярной антибиотикотерапии и интравитреальной тампонады стекловидного тела различными заместителями - жидкими и газообразными ПФОС или силиконовым маслом [20, 33, 92, 101, 104, 107, 108, 140, 190].
Однако в этих случаях не всегда удается купировать воспалительный процесс из-за невозможности определить возбудителя непосредственно в момент операции, и соответственно сделать правильный выбор антибактериального препарата, действующего именно на данную микробную флору. Необходимо учитывать и то, что широкое применение антибактериальных средств ограничивается увеличением антибиотикорезистентных микроорганизмов и возрастающим числом аллергических реакций на лекарственные препараты [131, 154].
В последние годы одним из направлений в борьбе с воспалительными процессами является озонотерапия и интравитреальное использование озонированных физиологического раствора и ПФОС [15, 48, 86]. Предпосылкой применения озона выступают его физико-химические и биологические свойства, определяющие бактерицидный, антигипоксический, дезинтоксикационный и иммунокорректирующий эффекты, а также отсутствие тератогенных и канцерогенных свойств [41, 42, 72, 75, 146].
Однако в озонированном физиологическом растворе озон нестабилен, не сохраняет заданную концентрацию и не обладает пролонгированным действием [5]. Кроме того обнаружено, что при взаимодействии озона с внутренними структурами глаза образуются озониды (перекиси ненасыщенных жирных кислот) и другие побочные вредные продукты, ухудшающие токсикологические характеристики препарата и снижающие его стабильность [87, 175]. Все это заставляет искать новые подходы для решения проблемы лечения внутриглазной инфекции.
В этом плане представляет интерес гипохлорит натрия, постоянно присутствующий в организме человека и являющийся одним из компонентов естественных факторов дезинтеграции инфекционных агентов в лейкоцитах [59, 153].
В медицинской практике широко применяется электролизный раствор гипохлорита натрия (ЭРГН), который готовят путем электролиза изотонического (0,89%) раствора натрия хлорида при помощи прибора ЭДО -электрохимического детоксикатора организма [50]. По данным литературы, этот препарат относится к антисептикам широкого спектра действия и эффективен в отношении большинства микроорганизмов, ряда вирусов, грибков и простейших [74, 118, 128]. Его антибактериальный эффект проявляется в воздействии как на вегетативную, так и на спорообразующую фазы размножения микроорганизмов, что позволяет использовать его в ходе операции без идентификации микрофлоры при лечении острых и -хронических воспалительных заболеваний, при эндогенной и экзогенной интоксикациях [3, 19, 82, 94].
Постановлением фармакологического комитета МЗ России от 09.07.92г. ЭРГН в концентрации 0,06% разрешен для внутривенного, внутриполостного и наружного применения.
В последние годы появляются сообщения об использовании ЭРГН при лечении ряда глазных заболеваний. Так, в результате экспериментальных исследований, проведенных in vitro и in vivo на моделях стафилококковых и стрептококковых конъюнктивитов и язв роговицы, установлено, что ЭРГН в концентрации 300 мг/л при инсталляциях в конъюнктивальный мешок не вызывает токсического воздействия на тканевые структуры глаза, обладает высокой антимикробной активностью и хорошим терапевтическим эффектом (30). Помимо этого, рядом авторов предложено комплексное лечение внутриглазной раневой инфекции, гнойных конъюнктивитов и кератитов, в виде орошения раны ЭРГН при первичной хирургической обработке, а также его ежедневных инстилляций в конъюнктивальную полость и внутривенно капельного введения. В этих случаях отмечается снижение сроков заживления, высокая терапевтическая активность и отсутствие побочных эффектов препарата [29, 84].
Однако следует отметить, что в доступной литературе нами не найдены сведения об интраокулярном использовании ЭРГН при лечении внутриглазных инфекций, что и определило цель настоящей работы.
Цель исследования — оценить в эксперименте эффективность интравитреального применения электролизного раствора гипохлорита натрия в ходе витрэктомии при лечении экзогенного бактериального эндофтальмита.
В соответствии с поставленной целью задачи решались в следующей последовательности:
1. Разработать экспресс-метод измерения и контроля заданных концентраций электролизного раствора гипохлорита натрия.
2. Исследовать in vitro антибактериальную активность различных концентраций электролизного раствора гипохлорита натрия.
3. Определить in vitro влияние различных концентраций электролизного раствора гипохлорита натрия на чувствительность патогенных микроорганизмов к антибиотикам.
4. Оценить in vitro особенности сочетанного воздействия ЭРГН и антибиотика на патогенную микрофлору.
5. Изучить in vivo состояние внутриглазных структур подопытных животных при интраокулярном введении различных концентраций электролизного раствора гипохлорита натрия.
6. Разработать систему количественной оценки клинических и патоморфологических признаков внутриглазного воспалительного,процесса.
7. Провести in vivo сравнительный анализ эффективности использования ЭРГН в качестве ирригационного раствора в ходе витрэктомии без сочетания и в сочетании с интравитреальной антибиотикотерапией при лечении экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита.
Научная новизна
Разработан экспресс-метод измерения и контроля концентраций ЭРГН, принцип действия которого основан на измерении поглощения гипохлоритом натрия УФ излучения с длиной волны 254 нм.
В лабораторных условиях in vitro изучено влияние ЭРГН на патогенные микроорганизмы и подобраны концентрации препарата, обладающие в зависимости от его экспозиции бактерицидным и/или бактериостатическим эффектом.
На основании клинических, электрофизиологических и патоморфологических исследований, проведенных в эксперименте in vivo на глазах подопытных животных, определена нетоксичная для внутриглазных структур концентрация ЭРГН для интраокулярного введения препарата, равная 70 мг/л.
В эксперименте in vivo разработан метод лечения экзогенного бактериального эндофтальмита, включающий в себя проведение витрэктомии с использованием ЭРГН в концентрации 70 мг/л в качестве ирригационного раствора в сочетании с интравитреальной антибиотикотерапией.
В эксперименте in vivo изучены клинические и морфологические изменения внутриглазных структурах подопытных животных при лечении экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита с помощью витрэктомии с использованием ЭРГН в качестве ирригационного раствора без и в сочетании с интравитреальной антибиотикотерапией.
Разработана система количественной оценки клинических и патоморфологических признаков внутриглазного воспаления.
В эксперименте in vivo проведен сравнительный анализ эффективности использования ЭРГН в качестве ирригационного раствора в ходе витрэктомии без сочетания и в сочетании с интравитреальной антибиотикотерапией при лечении экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита.
Практическая значимость
Результаты проведенных экспериментальных исследований, позволившие определить нетоксичную для интраокулярного введения концентрацию ЭРГН 70 мг/л, одновременно обладающую достаточной антибактериальной активностью, свидетельствуют о возможности значительного повышения эффективности хирургического лечения экзогенного бактериального эндофтальмита при использовании ЭРГН в качестве ирригационного раствора в ходе витрэктомии в сочетании с интравитреальной антибиотикотерапией. Проведение клинической апробации разработанного метода с последующим его внедрением в клиническую практику позволит эффективно и быстро бороться с экзогенным бактериальным эндофтальмитом и, таким образом, улучшить качество медицинской реабилитации данного контингента больных.
Основные положения, выносимые на защиту
Экспериментально рассчитанная и обоснованная концентрация ЭРГН, равная 70 мг/л, обладает выраженным бактериостатическим/бактерицидным эффектом, повышает чувствительность патогенной микрофлоры практически ко всем антибиотикам и является безопасной для внутриглазных структур при интраокулярном введении препарата.
Сочетанное воздействие на патогенную микрофлору ЭРГН и антибиотика, даже при снижении дозы последнего более чем на 50%, сохраняет антибактериальную активность антибиотика на высоком уровне.
Витрэктомия с использованием в качестве ирригационного раствора ЭРГН в концентрации 70 мг/л в сочетании с интравитреальной антибиотикотерапией является эффективным методом лечения экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинической конференции в ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (Москва, 28 февраля 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения в чрезвычайных ситуациях» (МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Москва, 17 апреля 2003 г.); на Юбилейной научно-практической конференции «Боевые повреждения органа зрения» (Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург, 2 октября 2003 г.); на заседании Калужского областного общества офтальмологов (КФ ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», Калуга, 25 февраля 2004 г.); на научно-практической конференции «Лечение посттравматической патологии заднего отрезка глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях с применением приборов и медикаментов» (МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Москва, 21 апреля 2004 г.); на клинической конференции в ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (Москва, 17 сентября 2004 г.); на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 23 сентября 2005 г.).
Внедрение в практику
Материалы диссертации включены в тематику лекционных и практических занятий кафедры глазных болезней МГМСУ и курса по обучению отечественных и зарубежных специалистов в Научно-Педагогическом Центре ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в центральной печати, 1 - в зарубежной. Основные положения диссертации защищены тремя патентами РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 рисунками, содержит 17 таблиц. Указатель литературы включает 196 авторов, из них 108 отечественных и 88 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Юдина, Нина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Разработанный экспресс-метод измерения концентраций ЭРГН на основе фотометрического анализа позволяет в течение короткого времени, без затрат химических реактивов, с высокой точностью контролировать концентрацию полученного ЭРГН.
2. Антибактериальная активность ЭРГН зависит от концентрации растворов и экспозиции, при этом бактерицидный эффект ЭРГН в концентрации 140 мг/л отмечается при нулевой экспозиции, 110 мг/л - при экспозиции 10 минут, 70 мг/л - при экспозиции 20 минут.
3. ЭРГН в концентрации 70 мг/л при экспозиции 10 минут повышает чувствительность патогенной микрофлоры практически ко всем антибиотикам, при уменьшении концентрации ЭРГН чувствительность бактерий к антибиотикам снижается.
4. Воздействие на микроорганизмы ЭРГН в сочетании с антибиотиком, даже при снижении дозы последнего на 50%, сохраняет антибактериальную активность антибиотика на высоком уровне.
5. Интраокулярное введение ЭРГН в концентрации 70 мг/л является безопасным для внутриглазных структур глаз экспериментальных животных, в то время как ЭРГН в концентрациях 110 мг/л и 140 мг/л вызывает токсические изменения со стороны внутриглазных структур, что подтверждается данными биомикроскопии, непрямой офтальмоскопии, электроретинографии и патоморфологических исследований.
6. Разработанная система количественной оценки клинических и патоморфологических признаков внутриглазного воспалительного процесса позволяет оценить состояние глазного яблока в комплексе и провести сравнительный анализ эффективности интравитреального использования различных медикаментозных средств в ходе витрэктомии при лечении экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита.
7. Витрэктомия с использованием ЭРГН в концентрации 70 мг/л в качестве ирригационного раствора в сочетании с интравитреальной антибиотикотерапией является наиболее эффективным методом лечения экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экзогенный бактериальный эндофтальмит (ЭБЭ) является тяжелейшей офтальмопатологией, развивающейся, по данным разных авторов, в 4,2-50% после проникающих ранений глаза и в 0,05-4,8% после различных офтальмологических хирургических вмешательств [13, 50, 92, 107, 135, 186]. При этом частота положительных результатов микробиологической идентификации патогенной флоры при эндофтальмите отмечается в 9,6-86%, число удовлетворительных исходов его лечения составляет 47-84%, количество субатрофий глазного яблока - 16-26,3%, а энуклеаций и эвисцераций- 11-28,6% [23, 100, 107, 135, 136, 177].
На сегодняшний день наиболее распространенным методом лечения ЭБЭ является проведение витрэктомии в сочетании с интравитреальной антибиотикотерапией. Однако в ходе данного хирургического вмешательства нередко наблюдается токсическое воздействие антибиотиков, вводимых в полость стекловидного тела, на сетчатку. Кроме того, в последние годы отмечается изменение спектра возбудителей внутриглазной инфекции, выделение ранее не встречавшихся видов и рост числа их антибиотикоустойчивых штаммов, что ограничивает круг препаратов, используемых для интравитреального введения [108, 136]. Так появляется замкнутый круг, выход из которого заключается в поиске альтернативных способов воздействия на патогенную флору.
В этой связи следует отметить успешное применение во многих областях медицины электролизного раствора гипохлорита натрия (ЭРГН), использующегося в качестве сильного антисептика в лечении острых и хронических воспалительных заболеваний, а также при эндогенной и экзогенной интоксикациях [3, 19, 82, 94].
В последние годы в литературе появились сообщения о высокой терапевтической активности и отсутствии побочных эффектов при использовании ЭРГН в офтальмологии при лечении гнойных конъюнктивитов, кератитов и прободных ран роговицы. В этих случаях препарат применяется в виде инсталляций в конъюнктивальную полость, орошения ран при их первичной обработке и внутривенном капельном введении [29, 30, 84,].
Однако несмотря на целый ряд уникальных лечебных свойств гипохлорита натрия, обеспечивающих возможность его успешного применения в различных областях медицины при лечении острых и хронических воспалительных гнойных заболеваний, в доступной литературе нами не найдены сведения об его интраокулярном использовании в офтальмологии при лечении внутриглазных инфекций. При этом обширный спектр действия гипохлорита натрия дает основание для его экспериментального и клинического изучения с целью внедрения в офтальмологическую практику.
Принимая во внимание, что гипохлорит натрия относится к эффективным антисептикам в отношении большинства микроорганизмов, что позволяет использовать его в ходе операции даже без идентификации микрофлоры [74, 118, 128], мы сочли целесообразным провести комплекс экспериментальных исследований, направленных на изучение возможности применения препарата в качестве ирригационного раствора в ходе витрэктомии в случаях лечения бактериального эндофтальмита.
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить ряд задач.
Электролизный раствор гипохлорита натрия изготавливали непосредственно перед экспериментом путем электролиза изотонического раствора натрия хлорида на электрохимической установке ДЭО-01 фирмы «МЕДЭК» (г. Москва). До недавнего времени контроль концентрации полученного ЭРГН осуществляли оксидометрическим титрованием (йодометрическим титрованием). Такой способ измерения концентрации ЭРГН трудоемок, требует затрат химических реактивов и растянут во времени. В Калужском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» совместно с фирмой «МЕДЭК» был разработан прибор для измерения концентрации ЭРГН - индикатор измерения концентрации гипохлорита натрия (ИИКГ). В принцип действия данного прибора положен фотометрический метод, основанный на измерении поглощения ЭРГН ультрафиолетового излучения с длиной волны 254 нм. Диапазон измеряемой концентрации ЭРГН варьирует от 10 до 3000 мг/л. Объемно-кратное разведение ЭРГН изотоническим раствором натрия хлорида соответствует пропорциональному снижению концентрации ЭРГН.
Разработанная технология приготовления ЭРГН на электрохимической установке ДЭО-01 «МЕДЭК» с использованием аппарата ИИКГ для измерения концентраций препарата позволяет получать и контролировать заданную концентрацию ЭРГН в течение короткого времени, с минимальным содержанием в данных растворах хлората натрия (на уровне пределов аналитического определения), а также при полном отсутствии элементного хлора и его высших кислородных соединений.
Данная работа включала комплекс разносторонних экспериментальных исследований, проводимых поэтапно in vitro и in vivo.
Первый этап экспериментальных исследований, проводимых in vitro, был направлен на изучение особенностей воздействия различных концентраций ЭРГН на патогенные микроорганизмы и включал в себя: 1) определение антибактериальной активности различных концентраций ЭРГН, 2) изучение влияния ЭРГН на чувствительность патогенной флоры к различным антибиотикам и 3) определение особенностей сочетанного воздействия ЭРГН и антибиотика на патогенные микроорганизмы. Исследования проводились в лабораторных условиях с использованием взвесей микроорганизмов St. epidermidis (эпидермальный стафилококк), St. aureus (золотистый стафилококк), Ps. aerugenozae (синегнойная палочка), Е. colli (кишечная палочка), выделенных от резистентных бактерионосителей.
В результате изучения антибактериальной активности различных концентраций ЭРГН было установлено, что при воздействии ЭРГН в концентрации 5-30 мг/л на протяжении 60 минут отмечается лишь бактериостатический эффект препарата (МПК). При этом ЭРГН в концентрации 5 мг/л вызывает снижение роста колоний патогенных микроорганизмов, начиная с 30 минут, а в концентрации 10 мг/л приводит к снижению роста колоний микроорганизмов при экспозиции 10 минут. При меньшем времени воздействия обнаруживается наличие интенсивного роста бактерий. ЭРГН в концентрации 15-30 мг/л приводит к снижению роста колоний уже при нулевой экспозиции, при этом на протяжении всего времени воздействия - 60 минут - отмечается только бактериостатический эффект препарата. Бактерицидный эффект (МБК) ЭРГН имеет место в пределах концентраций препарата 35-150 мг/л, из них: концентрации 35-65 мг/л прекращают рост колоний патогенных микроорганизмов через 60 минут, 70-105 мг/л - начиная с 20 минут воздействия, 110-135 мг/л - через 10 минут, 140-150 мг/л - уже при нулевой экспозиции.
Выявленная таким образом антибактериальная активность ЭРГН, которая в зависимости от концентрации и времени воздействия препарата проявляется его бактериостатическим или бактерицидным действием, на наш взгляд, обусловлена многообразием биохимических процессов, протекающих в биологических мембранах микробных клеток под воздействием препарата, что подтверждается данными других авторов [2, 69, 142, 185, 189].
Результаты изучения влияния ЭРГН на чувствительность золотистого стафилококка St. aureus к различным антибиотикам свидетельствовали о том, что исследуемая патогенная культура изначально была устойчива к левомицетину, умеренно устойчива к гентамицину, ципрофлоксацину, клафорану и чувствительна к тиенаму. При воздействии на культуру ЭРГН в концентрациях 110 мг/л и 140 мг/л отмечено полное отсутствие ее роста на питательных средах, что подтверждает данные предыдущего исследования. Концентрация ЭРГН 70 мг/л значительно повышает чувствительность микроорганизмов ко всем антибиотикам, в том числе и к левомицетину, к которому патогенная флора была изначально резистентна. При уменьшении концентрации ЭРГН до 35 мг/л чувствительность бактерий к антибиотикам повышается в меньшей степени, а концентрация ЭРГН 15 мг/л практически ее не меняет и является аналогичной по воздействию контролю. Такое свойство ЭРГН повышать чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, с нашей точки зрения, связано с тем, что данный препарат приводит к деструкции белково-липидного слоя биологической мембраны микроорганизма, изменяет ее проницаемость, снижая тем самым антибиотикорезистентность микроорганизма, что позволяет повысить эффективность воздействия антибактериального препарата, к которому данная культура проявляла устойчивость. Это предположение подтверждается работами ряда авторов [74, 103, 118, 128].