РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫE ВОЗМОЖНОСТИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Веселенко, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Веселенко, Марина Игоревна
4.2. Параметры эхокардиографии в оценке эффективности терапии, включавшей метопролола сукцинат
4.3. Параметры тредмилометрии в оценке эффективности терапии, включавшей метопролола сукцинат
4.4. Качество жизни и параметры вариабельности ритма сердца в оценке эффективности терапии, включавшей метопролола сукцинат
4.5. Сопоставление параметров оценки эффективности терапии больных хронической сердечной недостаточностью III ФК и постинфарктным кардиосклерозом, включавшей метопролола сукцинат
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ III ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИВАБРАДИНА
5.1. Параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма в оценке эффективности терапии, включавшей ивабрадин
5.2. Параметры эхокардиографии в оценке эффективности терапии, включавшей ивабрадин
5.3. Параметры тредмилометрии в оценке эффективности терапии, включавшей ивабрадин
5.4. Качество жизни и параметры вариабельности ритма сердца в оценке эффективности терапии, включавшей ивабрадин
5.5. Сопоставление параметров оценки эффективности лечения больных хронической сердечной недостаточности III ФК и постинфарктным кардиосклерозом ивабрадином
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ III ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМБИНАЦИИ МЕТОПРОЛОЛА СУКЦИНАТА И ИВАБРАДИНА
6.1. Параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма в оценке эффективности комбинированной терапии, включавшей метопролола сукцинат и ивабрадин
6.2. Параметры эхокардиографии в оценке эффективности комбинированной терапии, включавшей метопролола сукцинат и ивабрадин
6.3. Параметры тредмилометрии в оценке эффективности комбинированной терапии, включавшей метопролола сукцинат и ивабрадин
6.4. Качество жизни и параметры вариабельности ритма сердца в оценке эффективности комбинированной терапии, включавшей метопролола сукцинат и ивабрадин
6.5. Сопоставление параметров оценки эффективности комбинированного лечения больных хронической сердечной недостаточностью III функционального класса метопролола сукцинатом и ивабрадином
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
АД - артериальное давление
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДлРмин.гр - длительность развития синхронизации на минимальной
границе диапазона
ДП - двойное произведение
ДС - диапазон синхронизации
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИР АС - индекс регуляторно-адаптивного статуса
КДР - конечный диастолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛП — левое предсердие
РАВ - регуляторно-адаптивные возможности
СДС - сердечно-дыхательный синхронизм
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ - электрокардиограмма
ОТЕ - время замедления трансмитрального диастолического потока
НР - высокочастотные волны
1УЯТ - время изоволюметрического расслабления
О7 - низкочастотные волны
и/Ш7 - соотношение низкочастотных и высокочастотных волн
ВД1тах - максимальное значение интервалов Я-Я
1И1тт - минимальное значение интервалов 11-11
ИННЫ - средняя длительность интервалов 11-11
- стандартное отклонение интервалов Я-Я
ТР - общая мощность спектра
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
Уд - максимальная скорость предсердного наполнения левого желудочка
УЕ - максимальная скорость раннего наполнения левого желудочка
Ур/Уа - отношение скоростей трансмитральных диастолических потоков
УЬБ - волны очень низкой частоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫE ВОЗМОЖНОСТИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ»
ВВЕДЕНИЕ
В лечении хронической сердечной недостаточности (ХСН) достигнуты определенные результаты благодаря применению новых классов фармакопрепаратов и немедикаментозных средств терапии. Однако они не способствуют принципиальному улучшению прогноза больных (Ю.Н. Беленков и соавт., 2003; Г.И. Сторожаков, A.A. Горбаченков, 2009). Однолетняя смертность пациентов с клинически выраженной ХСН достигает 26-29 %. Распространенность ХСН, в общей популяции составляющая 1,54,0 %, имеет тенденцию к возрастанию в России и в два раза превышает соответствующий показатель в Европе (В.Ю. Мареев и соавт., 2008; М. Cowie, 2002; D. Lloyd-Jones et al., 2009). Предотвращение развития, устранение симптомов, замедление прогрессировать ХСН, улучшение качества жизни пациента и прогноза заболевания, уменьшение числа госпитализаций - основные цели медикаментозной терапии ХСН (И.Н. Бокарев и соавт., 2006; В.Ю. Мареев и соавт., 2008, 2010).
Для лечения пациентов с ХСН 1-Й функциональных классов (ФК) рекомендованы ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Однако при проявлении гиперсимпатикотонии, зачастую, необходимо назначение бета-адреноблокаторов (В.Ю. Мареев, 2007). В лечении систолической ХСН с равным успехом в отношении прогноза показано применение и ингибитора АПФ, и бета-адреноблокатора (R. Willenheimer et al., 2005). Лечение ХСН III—IV ФК, как правило, предусматривает комбинированную терапию, улучшающую как прогноз заболевания (ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы, блокаторы рецепторов ангиотензина II, антагонисты альдостерона), так и качество жизни пациента (диуретики, сердечные гликозиды) (В.Ю. Мареев и соавт., 2006; К. Dickstein et al., 2008).
Существуют данные о том, что некоторые группы препаратов, положительно воздействуя на органы-мишени, при этом отрицательно влияют на клиническое состояние больных ХСН. Так, обоснована критика роли
атенолола и других «старых» бета-адреноблокаторов в профилактике развития ХСН при артериальной гипертензии пациентов (L. Lindholm et al., 2005; H. Bradley et al., 2006; S. Bangalore et al., 2007). Клинические исследования эффективности и безопасности наиболее современных бета-адреноблокаторов в лечении больных с артериальной гипертензией до настоящего времени не проводились. Более 20 % пациентов с ХСН не могут принимать бета-адреноблокаторы из-за ухудшения их клинического состояния (M. Bristow, 2000). Отказ больных от лечения бета-адреноблокаторами, кроме тяжелой декомпенсированной ХСН, обусловлен атриовентрикулярной блокадой, брадикардией, артериальной гипотензией, бронхоспазмом, ухудшением периферического кровообращения и эректильной дисфункцией. Во всех вышеназванных случаях, особенно при ишемической болезни сердца, ингибитор If-каналов - ивабрадин, избирательно подавляющий автоматизм синусового узла, может стать альтернативой бета-адреноблокаторам (К. Fox et al., 2006; J. Bassand et al., 2007; С. Hamm et al., 2011). Доказана эффективность и безопасность ивабрадина для пациентов с тяжёлой ХСН, способствующего ограничению ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) (G. Jondeau et al., 2004; G. DeFerrari et al., 2006; K. Fox et al., 2008; J. Tardif et al., 2011).
Для контроля эффективности и безопасности медикаментозной терапии ХСН, с учетом разнонаправленного действия кардиотропных препаратов на качество жизни пациентов, необходимо применение чувствительных и специфичных методов диагностики, учитывающих не только динамику сердечно-сосудистого ремоделирования, но и функциональное состояние организма, его способность к регуляции и адаптации. Известные способы оценки регуляторно-адаптивного статуса базируются на изучении динамики какой-то одной вегетативной реакции. Однако при оценке функционального состояния организма больного ХСН необходимо учитывать комплексное взаимодействие вегетативных функций, т.к. любой регуляторно-адаптивный сдвиг в нем является многоуровневой реакцией вегетативной нервной системы. Для объективной интегральной
количественной оценки состояния регуляторно-адаптивного статуса больного предложена проба сердечно-дыхательного синхронизма (СДС), учитывающая взаимодействие двух важнейших функций вегетативного обеспечения - сердечной и дыхательной (В.М. Покровский, 2000, 2003).
Цель исследования. Оптимизировать медикаментозную терапию больных с ХСН III ФК на фоне ишемической болезни сердца (ИБС) и постинфарктного кардиосклероза с помощью количественного определения регуляторно-адаптивных возможностей (РАВ) организма.
Задачи исследования
1. Оценить РАВ организма, морфофункциональные показатели сердца, толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных с ХСН III ФК на фоне ИБС и постинфарктного кардиосклероза.
2. Определить влияние терапии, включавшей метопролола сукцинат, на РАВ организма, эхокардиографические параметры, толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных с ХСН III ФК на фоне ишемической болезни сердца и постинфарктного кардиосклероза.
3. Установить влияние терапии, включавшей ивабрадин, на РАВ организма, эхокардиографические параметры, толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных с ХСН III ФК на фоне ишемической болезни сердца и постинфарктного кардиосклероза.
4. Дать сравнительную оценку влияния комбинированной терапии метопролола сукцинатом и ивабрадином на РАВ организма, эхокардиографические параметры, толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных с ХСН III ФК на фоне ИБС и постинфарктного кардиосклероза.
5. Сопоставить эффекты проводимой медикаментозной терапии метопролола сукцинатом, ивабрадином и комбинацией этих препаратов по динамике их влияния на РАВ организма, данных тредмилометрии, эхокардиографии, теста качества жизни, параметров вариабельности
сердечного ритма (ВСР) больных ХСН III ФК на фоне ИБС и постинфарктного кардиосклероза.
6. Оптимизировать фармакотерапию ХСН III ФК на фоне ИБС и постинфарктного кардиосклероза посредством количественного определения РАВ организма пациентов.
Новизна исследования.
дана оценка эффективности медикаментозной терапии по количественным показателям регуляторно-адаптивного статуса пациентов ХСН III ФК на фоне ИБС и постинфарктного кардиосклероза;
- определена эффективность различных схем медикаментозной терапии с позиций их влияния на РАВ организма пациентов с ХСН III ФК на фоне ИБС и постинфарктного кардиосклероза;
- предложен новый метод количественного контроля эффективности и безопасности медикаментозной терапии с ХСН III ФК на фоне ИБС и постинфарктного кардиосклероза.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Проба СДС дает количественную интегративную оценку функционального состояния организма больных ХСН III ФК исходно и на фоне терапии препаратами различных фармакологических классов.
2. Новый подход к оценке функционального состояния организма больного позволяет определить не только особенности течения ХСН в зависимости от вида проводимой терапии, но и в большем объеме охарактеризовать динамику и предполагаемый прогноз кардиальных нарушений.
3. Количественная оценка РАВ организма является новым направлением в определении тактики терапии пациентов с ХСН III ФК.
Теоретическая значимость исследования. Терапевтическая тактика, основанная на количественном определении РАВ организма, является наиболее перспективной в обследовании больных с ХСН, в научном
обосновании выбора оптимального медикаментозного лечения и достижении высокой степени комплаентности пациентов.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут применяться для оценки РАВ организма больных ХСН при выборе наиболее эффективной и безопасной стратегии ее лечения. Определение РАВ организма по параметрам пробы СДС может использоваться у пациентов с ХСН как в стационарных, так и амбулаторных условиях.
Практическое использование полученных результатов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, терапии, клинической фармакологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет». Полученные в ходе исследования результаты представляют практический интерес для кардиологов, терапевтов, клинических фармакологов, клинических патофизиологов, работающих в амбулаторных (приложение № 1) или стационарных (приложение № 2) условиях, занимающихся обследованием и лечением пациентов с ХСН.
Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на IV конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2009» (Москва, 2009 год), IX съезде кардиологов Юга России «Современные проблемы и нерешенные вопросы сердечно-сосудистой патологии» (Ростов, 2010 год), XXI съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва - Калуга, 2010 год), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским технологиям» (Санкт-Петербург, 2010 год), V конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2010» (Москва, 2010 год).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 7 глав собственных исследований,
обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа проиллюстрирована 38 таблицами, 21 рисунком. Список литературы включает 175 источников, из них 66 - на русском и 109 - на иностранных языках.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 32 научные работы, в том числе 4 статьи - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Веселенко, Марина Игоревна
ВЫВОДЫ
1. В сравнении с традиционными методами исследования, при анализе эффективности медикаментозного лечения больных с ХСН III ФК и постинфарктным кардиосклерозом максимальной информативностью обладает оценка РАВ организма.
2. У пациентов с ХСН III ФК и постинфарктным кардиосклерозом терапия, включающая метопролола сукцинат, ивабрадин или их комбинацию, обеспечивает клиническое улучшение, подтверждаемое динамикой ИР АС, параметров эхокардиографии, тредмилометрии, ВСР, показателя качества жизни.
3. При оптимальном медикаментозном лечении больных ХСН III ФК и постинфарктным кардиосклерозом увеличение ИР АС ассоциируется с увеличением ФВ ЛЖ, повышением толерантности к физической нагрузке, полной мощности спектра колебаний кардиоритма, улучшением качества жизни.
4. У больных ХСН III ФК и постинфарктным кардиосклерозом максимальная положительная динамика ИРАС, параметров эхокардиографии, тредмилометрии, ВСР, показателя качества жизни наблюдается на фоне комплексной терапии с применением метопролола сукцината и ивабрадина, минимальная - при использовании метопролола сукцината, промежуточная - ивабрадина.
5. Оценка эффективности медикаментозной терапии больных ХСН III ФК и постинфарктным кардиосклерозом, наряду с общепринятыми методами диагностики, должна включать количественное определение РАВ организма человека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных с ХСН III ФК и постинфарктным кардиосклерозом, получающих бета-адреноблокатор, целесообразно дополнительно назначать ивабрадин.
2. В случае непереносимости бета-адреноблокаторов пациентам с ХСН III ФК и постинфарктным кардиосклерозом возможно назначение ивабрадина.
3. При выборе оптимальной схемы медикаментозной терапии больных ХСН III ФК на фоне постинфарктного кардиосклероза целесообразно количественно оценивать РАВ организма пациентов с помощью пробы СДС.