Бета-адреноблокаторы и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в лечении экстрасистолической аритмии у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Полякова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Ольга Михайловна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о патогенезе и саногенезе ишемической желудочковой экстрасистолии.
1.1. Механизм развития желудочковой экстрасистолии у больных ишемической болезнью сердца.
1.2. Классификация желудочковых экстрасистолий.
1.3. Лечение желудочковых экстрасистолий.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Эффективность метопролола и бисопролола у больных ИБС, сопровождающейся экстрасистолической активностью миокарда.
Глава 4. Эффективность включения Омакора в комплексную терапию больных ИБС, сопровождающейся экстрасистолической активностью миокарда.
Глава 5. Влияние постинфарктного кардиосклероза на эффективность лечения
31-адреноблокаторами и их комбинацией с Омакором.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бета-адреноблокаторы и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в лечении экстрасистолической аритмии у больных ишемической болезнью сердца»
Актуальность исследования
Желудочковая экстрасистолия при Холтеровском мониторировании электрокардиограммы выявляется у 50-80% людей, не имеющих признаков сердечно-сосудистых заболеваний, а у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) - более чем в 90% случаев (Ардашев В.Н., Ардашев A.B., 2009). У больных ЖС желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) провоцируются возникновением транзиторных эпизодов ишемии миокарда (Апарина И.В., 2005).
Классическим механизмом развития нарушений сердечного ритма при ИБС является повторный ход волны возбуждения (re-entery), но имеют значение и другие механизмы их формирования, в том числе электрическая нестабильность миокарда. Взаимодействие биоэлектрических функций (возбуждения, проведения и автоматизма) определяет сократимость миокарда и понятие его электрической стабильности. Степень вегетативных влияний на сердце проявляется вариабельностью ритма сердца (ВРС), причем снижение её свидетельствует о преобладании симпатического влияния на миокард (Stein P.K. et al., 1994; Stein P.K., Kleiger R.E., 1999). У пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, больных стабильной стенокардией, отмечается связь клинических эпизодов ишемии миокарда с низкой ВРС (Ивлева А.Я., 2003; Marchioli R., Rupp Н.5 2006).
Доказана взаимосвязь ЖЭ высоких градаций (парной, групповой, полиморфной ЖЭ, неустойчивой желудочковой тахикардии) с возникновением жизнеопасных аритмий (желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков), что позволяет считать ЖЭ одним из маркеров риска внезапной смерти у больных ИБС (Голицин С.П., 2000; Biklcina М. et all992). Согласно прогностической классификации желудочковых аритмий, предложенной J.T. Bigger (1984), нарушения ритма сердца подразделяются на безопасные, потенциально опасные и опасные для жизни. К последним автор относит аритмии у пациентов с органическим заболеванием сердца, желудочковой тахикардией, эпизодами трепетания и фибрилляций желудочков, при которых прогноз крайне неблагоприятен.
Считается, что все антиаритмические препараты могут обладать проаритмогенным эффектом (Шубик Ю.В., 2002; Новиков H.A., Сулимов В.А., 2008; Ардашев В.Н., Ардашев. A.B., 2009). Однако существует мнение, что ßl-адреноблокаторы не имеют проаритмогенного действия, характерного для большинства специфических антиаритмических средств (Ивлева А.Я., 2003). Поэтому их считают препаратами выбора для лечения наджелудочковых и желудочковых аритмий (Ардашев В.Н., Ардашев A.B., 2009). Однако в настоящее время нет однозначного подхода для выбора селективного ß-адреноблокатора, отсутствуют сравнительные исследования бисопролола и метопролола, как наиболее рекомендуемых препаратов данной группы, в отношении воздействия на желудочковую и наджелудочковую экстрасистолию, гемодинамические показатели.
Проаритмогенный эффект антиаритмических средств и не всегда достаточная эффективность ßl-адреноблокаторов требует поиска новых путей лечения и профилактики сердечных аритмий. Одним из возможных методов лечения может быть применение со-3 полиненасыщенных жирных кислот*(со-3 ПНЖК), поскольку в исследовании GISSI-Prevenzione (1999) было выявлено снижение смертности от сердечно-сосудистых причин на 30%, преимущественно за счет снижения внезапной (сердечной) смерти на 45%.
В исследованиях Mozaffarian D. и соавт. (2004) было выявлено снижение риска развития мерцания предсердий на 30% за двенадцать лет у пациентов, употребляющих в пищу большое количество нежареной рыбы. Снижение риска развития послеоперационной мерцательной аритмии более чем на 50% отмечали у пациентов, принимавших перед операцией аорто-коронарного шунтирования со-3 ПНЖК (Crystal Е. et al., 2004; Calo L. et al., 2005). С другой стороны, прием ш-З ПНЖК пациентами с имплантированными кардиовертер-дефибрилляторами (ИКД) вовсе не способствовал антиаритмическому эффекту в трех исследованиях, а в одной работе их прием даже сопровождался увеличением частоты срабатывания ИКД (Leaf A. et al., 2005; Raitt М.Н. et al., 2005; Brouwer I. A. et al., 2006). Противоречивость сведений об антиаритмическом эффекте со-3 ПНЖК, необходимость его дальнейшего изучения послужили одной из причин данного исследования. Кроме того, в настоящее время нет данных об эффективности комбинации селективных Р-адреноблокаторов и со-3 ПНЖК в зависимости от клинических форм ИБС.
Цель и задачи исследования
Цель работы - оценить у больных хронической ишемической болезнью сердца с экстрасистолической аритмией клиническую эффективность селективных Р1-адреноблокаторов и их сочетания с со-3 полиненасыщенными жирными кислотами.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить количественные и качественные характеристики экстрасистолической аритмии и вариабельности сердечного ритма в динамике лечения селективными (31 -адреноблокаторами и в комбинации их с ю-3 полиненасыщенными жирными кислотами (Омакор) у больных хронической ишемической болезнью сердца;
2. Оценить кардиопротективный эффект Р1 -адреноблокаторов и комбинаций Омакора с метопрололом и бисопрололом;
3. Проанализировать состояние и динамику изучаемых показателей на фоне различных вариантов лечения в зависимости от наличия или отсутствия у больных постинфарктного кардиосклероза.
Новизна исследования
Впервые проведена сравнительная оценка эффективности (31-адреноблокаторов у больных ИБС с экстрасистолической аритмией. Выявлен значимо больший антиаритмический эффект бисопролола по сравнению с метопрололом в отношении уменьшения как количества желудочковых экстрасистол, так и степени их тяжести.
Получены новые данные об эффективности сочетанного использования (31 -адреноблокаторов (метопролола и бисопролола) и препарата со-3 ГТНЖК Омакора у больных хронической ИБС с экстрасистолической аритмией. Отмечено антиаритмическое действие этой комбинации, которое проявляется значительным уменьшением количества желудочковых экстрасистол, их тяжести и продолжительности в течение суток.
Позитивное действие указанных |31 -адреноблокаторов и Омакора на электрическую нестабильность миокарда проявляется также увеличением ВРС, антиишемическим эффектом, а на показатели центральной гемодинамики -уменьшением конечного систолического и диастолического объемов и увеличением фракции выброса левого желудочка.
Впервые установлено, что у больных хронической ИБС с желудочковой экстрасистолией наличие постинфарктного кардиосклероза не влияет на антиаритмический эффект -адреноблокаторов, но способствует ослаблению противоаритмического действия подключаемого Омакора.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют научно обосновать и рекомендовать врачам практического здравоохранения проведение дифференцированной терапии селективными (31 -адреноблокаторами в комбинации с Омакором больных хронической ИБС с экстрасистолической аритмией с целью повышения эффективности лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных ИБС с экстрасистолической аритмией выраженность антиаритмического действия ßl-адреноблокаторов зависит от действующего вещества.
2. Включение Омакора в комплексную терапию больных экстрасистолической аритмией сопровождается усилением антиаритмического и кардиопротективного эффектов.
3. Постинфарктный кардиосклероз является фактором, значимо не влияющим на эффективность антиаритмического и кардиопротективного действия ßl-адреноблокаторов, но ослабляющим эффект подключаемого Омакора.
Апробация работы
Основные материалы диссертации были представлены и обсуждены на IV Конгрессе (X конференции) Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2009: От защиты органов мишеней к продлению жизни. Что мы сделали за 10 лет и что нам предстоит», Москва, декабрь 2009 г.; X Всероссийской научно-практической конференции врачей ПУрВО в Оренбурге: Актуальные вопросы военной и практической медицины, Оренбург, ноябрь 2009 г.; Ежегодной региональной конференции молодых ученых и специалистов, Оренбург, апрель 2010 г.; 14th Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology, Москва, апрель 2011 г.; Отборном этапе выставки НТТМ-2011 ГОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России, Оренбург, апрель 2011 г.; Региональной научно-практической конференции по медицине, Оренбург, апрель 2011 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе в двух изданиях, рецензируемых ВАК.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиоаритмологического и кардиологического отделений ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница». Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре терапии факультета последипломного образования Оренбургской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав с описанием результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 61 работу отечественных и 142 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Полякова, Ольга Михайловна
Выводы
1. У больных хронической ишемической болезнью сердца селективные [3-адреноблокаторы снижают экстрасистолическую активность миокарда как по количеству наджелудочковых и желудочковых экстрасистол и их градации, так и по длительности экстрасистолии за сутки, причем эффект бисопролола выражен в большей степени, чем метопролола. Вариабельность ритма сердца нормализуется на фоне лечения метопрололом в большей степени, чем при применении'бисопролола.
2. Кадиопротективный эффект |31-адреноблокаторов у больных хронической ишемической болезнью сердца обусловлен антиишемическим действием и улучшением параметров центральной гемодинамики. Метопролол и бисопролол в равной степени снижают частоту болевой и безболевой ишемии миокарда в совокупности с уменьшением продолжительности безболевых эпизодов. При этом на фоне лечения бисопрололом увеличение фракции выброса и уменьшение конечно-систолического объема левого желудочка более значимо, чем при лечении метопрололом.
3. Включение препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот в комплексную терапию больных хронической ишемической болезнью сердца с экстрасистолической аритмией сопровождается потенциированием антиаритмического и кардиопротективного эффектов проводимого лечения.
4. Применение Омакора способствует уменьшению выраженности желудочковой экстрасистолической активности без клинически значимого влияния на суправентрикулярную. Антиаритмическое действие Омакора по количественным критериям не зависит от применяемого |31-адреноблокатора, но по уменьшению градации аритмии преимущество у комбинации его с бисопрололом.
5. Антиаритмическое и кардиопротективное действие Омакора в наибольшей степени выражено у больных ишемической болезнью сердца, не переносивших инфаркт миокарда, тогда как эффективность (31-адреноблокаторов не зависит от наличия постинфарктного кардиосклероза.
Практические рекомендации
1. С целью объективной оценки антиаритмических и кардиопротективных эффектов селективных ß-адреноблокаторов и их комбинации с со-З полиненасыщенными жирными кислотами и подбора индивидуальной схемы терапии у больных хронической ишемической болезнью сердца с экстрасистолической аритмией показано комплексное клинико-инструментальное обследование, включающее Холтеровское мониторирование электрокардиограммы с оценкой вариабельности сердечного ритма и эхокардиографию.
2. При выборе ß 1-адреноблокатора в качестве антиаритмического средства у больных с экстрасистолической аритмией ишемического генеза предпочтение следует отдать бисопрололу при желудочковой экстрасистолии любых градаций по Ryan, метопрололу - при суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолии невысоких градаций на фоне сниженной вариабельности сердечного ритма.
3. При недостаточной эффективности терапии желудочковой экстрасистолии ßl-адреноблокаторами с целыо нормализации сердечного ритма целесообразно добавить к лечению высокоочищенные со-З полиненасыщенные жирные кислоты (Омакор), особенно у лиц без постинфарктного кардиосклероза, у которых эффект наиболее выражен.
4. Использование бисопролола и его комбинации с Омакором сопровождается в большей степени уменьшением градации желудочковой экстрасистолии и улучшением параметров центральной гемодинамики, чем применение метопролола и его комбинации с Омакором, что необходимо учитывать при лечении больных ишемической болезнью сердца с желудочковой экстрасистолией, систолической дисфункцией левого желудочка и хронической сердечной недостаточностью.