Органопротективные эффекты комбинаций современных антигипертензивных средств у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Самсонова, Инна Владимировна

  • Самсонова, Инна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 178
Самсонова, Инна Владимировна. Органопротективные эффекты комбинаций современных антигипертензивных средств у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самсонова, Инна Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Обоснование применения современных антигипертензивных препаратов у больных АГ.

1.2 Комбинированная антигипертензивная терапия у больных АГ.

1.3 Структурно - функциональные изменения левого желудочка при АГ, их коррекция современными антигипертензивными препаратами.

1.4 Клиническое значение суточного мониторирования АД. Влияние современных антигипертензивных препаратов на нарушенный суточный ритм АД у больных АГ.

1.5 Церебральный кровоток у больных АГ. Церебропротективные эффекты современных антигипертензивных препаратов.

1.6 Микроциркуляторные нарушения при АГ и их коррекция современными антигипертензивными препаратами.

1.7 Гемореология у больных АГ и влияние на неё современных антигипертензивных препаратов.

Глава П. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных и организация исследования.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Исследование суточного профиля артериального давления.

2.2.2 Исследование гемодинамических и структурно-функциональных параметров левого желудочка сердца.

2.2.3 Исследование церебральной гемодинамики.

2.2.4 Исследование микроциркуляции.

2.2.5 Исследование реологических свойств крови.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава III. Влияние современных антигипертензивных препаратов на суточный профиль АД, гемодинамику и структурно-функциональное состояния ЛЖ у больных АГ 2-3 степени

3.1 Суточный профиль АД у больных АГ 2-3 степени на фоне терапии комбинациями современных антигипертензивных препаратов

3.1.1 Исходное состояние параметров суточного профиля АД у больных АГ 2-3 степени.

3.1.2 Динамика суточного профиля АД у больных АГ 2-3 степени на фоне терапии рамиприлом в сочетании с индапамидом.

3.1.3 Суточный профиль АД у больных АГ 2-3 степени на фоне терапии фелодипином в сочетании с индапамидом.

3.1.4 Изменение показателей суточного профиля АД у больных АГ 2-3 степени на фоне терапии эпросартаном с индапамидом.

3.1.5 Параметры суточного профиля АД у больных АГ 2-3 степени на фоне терапии небивололом с индапамидом.

3.1.6 Сравнительный анализ изменений показателей суточного профиля АД у больных АГ 2-3 степени на фоне комбинированной терапии современными антигипертензивными препаратами.

3.2 Анализ показателей гемодинамики и структурно-функционального состояния ЛЖ у больных АГ 2-3 на фоне лечения комбинациями современных антигипертензивных препаратов.

3.2.1 Исходное состояние гемодинамики у больных АГ 2-3 степени.

3.2.2 Изменение гемодинамических и структурно-функциональных параметров ЛЖ у больных АГ 2-3 степени на фоне лечения рамиприлом с индапамидом.

3.2.3 Влияние комбинированной терапии фелодипином с индапамидом на гемодинамические и структурно-функциональные параметры ЛЖ у больных АГ 2-3 степени.

3.2.4 Гемодинамические и структурно-функциональные показатели ЛЖ у больных АГ 2-3 степени на фоне лечения эпросартаном с индапамидом.

3.2.5 Структурно - функциональные показатели и гемодинамика ЛЖ у больных АГ 2-3 степени в на фоне лечения небивололом в сочетании с индапамидом.

3.2.6 Сравнительный анализ изменений структурно-функциональных и гемодинамических параметров ЛЖ на фоне комбинированной терапии современными антигипертензивными препаратами.

Глава IV Влияние современных антигипертензивных препаратов на церебральный кровоток, микроциркуляцию, гемореологию у больных АГ 2-3 степени 4.1 Церебральная гемодинамика у больных АГ 2-3 степени на фоне лечения современными антигипертензивными препаратами

4.1.1 Исходное состояние церебральной гемодинамики у больных

АГ 2-3 степени.

4.1.2 Изменение показателей церебрального кровотока у больных

АГ 2-3 степени на фоне терапии рамиприлом и индапамидом.

4.1.3 Влияние терапии фелодипином с индапамидом на показатели церебральной гемодинамики у больных АГ 2-3 степени.

4.1.4 Динамика показателей церебрального кровотока у больных

АГ 2-3 степени на фоне терапии эпросартаном с индапамидом.

4.1.5 Влияние терапии небивололом с индапамидом на показатели церебрального кровотока у больных АГ 2-3 степени.

4.1.6 Сравнительный анализ изменений показателей церебральной гемодинамики у больных АГ 2-3 степени на фоне лечения современными антигипертензивными препаратами.

4.2 Состояние микроциркуляции у больных АГ 2-3 степени на фоне терапии современными антигипертензивными препаратами

4.2.1 Исходные параметры микроциркуляции у больных

АГ 2-3 степени.

4.2.2 Влияние терапии рамиприлом с индапамидом на параметры микроциркуляции у больных AF 2-3 степени.

4.2.3 Микроциркуляторный кровоток у больных АГ 2-3 степени на фоне терапии фелодипином с индапамидом.

4.2.4 Влияние терапии эпросартаном с индапамидом на показатели микроциркуляции у больных АГ 2-3 • степени.

4.2.5 Состояние микроциркуляторного кровотока у больных АГ 2-3 степени на фоне терапии небивололом с индапамидом.120;

4.2.6 Сравнительный анализ микроциркуляторных эффектовсовременных антигипертензивных препаратов. при лечении больных АГ 2:3 степени.

4.3 Влияние современных антигипертензивных препаратов на гемореологию у больных АГ 2-3 степени

4.3.1 Исходные значения гемореологических показателей у больных АГ II-III степени.

4.3.2 Изменение реологических свойств крови у больных АГ 2-3 степени на фоне терапии рамиприлом с индапамидом.

4.3.3 Влияние терапии фелодипином с индапамидомна показатели-гемореологии1 у больных АГ 2-3 степени.

4.3.4 Гемореологический профиль у больных-АГ 2-3 степени при лечении эпросартаном с индапамидом.

4.3.5 Состояние гемореологии у больных АГ 2-3 степени на фоне терапии небивололом с индапамидом.

4.3.6 Сравнительный анализ изменений гемореологических показателей у больных АГ 2-3 степени на фоне лечения современными антигипертензивными препаратами.

Глава V Обсуяэдение и клинические примеры».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органопротективные эффекты комбинаций современных антигипертензивных средств у больных артериальной гипертонией»

Артериальная гипертония является одной из главных проблем современной кардиологии, так как её прогрессирование связано с увеличением риска развития таких осложнений как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, хроническая сердечная недостаточность, а высокие показатели смертности определяют значимость проблемы для общества (И.Е. Чазова, Л.Г. Ратова

2006). В настоящее время является абсолютно доказанным, что адекватное лечение АГ способно значительно снизить вероятность этих осложнений и существенно улучшить прогноз жизни больных (ESH/ESC, 2007). Поэтому требования к антигипертензивной терапии включают не только достижение целевых значений артериального давления, но и обеспечение протективного действия на органы-мишени (И.Е. Чазова, Л.Г. Ратова 2006, C.B. Недогода,

2007).

При лечении больных АГ в настоящее время делается акцент на применение комбинаций препаратов, относящихся к разным классам антигипертензивных средств и имеющими различный механизм действия. В целом ряде исследований, таких как НОТ (1998), SHEP (1991), MAPHY(1991), PROGRESS (2001), FASET (1998), NORDIL (2000) и т.д., показано, что комбинированная терапия предотвращает поражение органов-мишеней и приводит к снижению числа сердечно - сосудистых осложнений, поэтому она становится одним из основных направлений в лечении больных АГ (Ю.А. Карпов и соавт., 2007). Подобный подход к лечению позволяет сразу воздействовать на большее количество различных звеньев патогенеза АГ. Протективное действие в отношении органов-мишеней при лечении двумя и более антигипертензивными препаратами более выражено, чем при монотерапии, что объясняется воздействием на несколько факторов, обладающих повреждающим действием на органы-мишени (ESH/ESC, 2007).

Современные рекомендации по лечению АГ предлагают различные рациональные комбинации антигипертензивных препаратов. Органопротективные эффекты некоторых из них доказаны в ряде исследований. Наиболее широкую доказательную базу имеет комбинация периндоприла с индапамидом (PROGRESS, PREMIER, REASON, PICXEL). Однако в настоящее время имеется мало прямых сравнительных исследований эффективности различных комбинаций антигипертензивных препаратов. Это, вероятно, связано с тем, что целью большинства исследований было сравнение их с монотерапией (C.B. Недогода, 2007). Поэтому актуальность исследований в данном направлении не вызывает сомнений.

Несмотря на несомненные успехи современной гипертензиологии в изучении органопротективных свойств антигипертензивных препаратов, остаются спорными вопросы лечения больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями, которые выявляются у большей части больных AT II-III степени. (JI.A. Гераскина и соавт., 2003, П.Р. Камчатов и соавт., 2005). Поэтому уточнение приоритетности использования некоторых комбинаций антигипертензивных средств у данной категории больных является актуальным.

Анализ данных литературы свидетельствует, что тиазидоподобные диуретики являются ведущим классом антигипертензивных препаратов, способных предупреждать развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ (Д.В.Преображенский и соавт. 2004; B.C. Моисеев, 2005), поэтому их чаще всего используют в комбинации с другими антигипертензивными препаратами. В связи с вышеизложенным представляется целесообразным дальнейшее изучение протективного действия современных антигипертензивных препаратов (АП) на фоне приёма индапамида у больных АГ 2-3 степени.

Цель работы.

Изучение органопротективных эффектов комбинаций современных антигипертензивных средств и проведение сравнительного анализа их действия у больных артериальной гипертонией 2-3 степени

Задачи исследования

1. Изучить особенности нарушений структурно-функционального состояния левого желудочка, мозгового кровотока, микроциркуляции, гемореологии у больных АГ 2-3 степени до лечения и на фоне 6-ти месячной комбинированной терапии индапамидом в сочетании с фелодипином, рамиприлом, эпросартаном, небивололом.

2. Провести сравнительный анализ корригирующего действия индапамида в сочетании с рамиприлом, фелодипином, эпросартаном, небивололом на суточный профиль АД, структурно-функциональное состояние левого желудочка, мозговой кровоток, микроциркуляцию, гемореологию у больных АГ 2-3 степени.

3. Оптимизировать подходы к лечению больных АГ 2-3 степени с учетом имеющихся нарушений макро-, микрогемодинамики, мозгового кровотока.

Научная новизна.

На основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований на стационарном и амбулаторном этапах впервые проведён сравнительный анализ и определены особенности действия комбинаций рамиприла, фелодипина, небиволола, эпросартана в их сочетании с индапамидом на суточный профиль АД, структурно-функциональное состояние левого желудочка, мозговой кровоток, микроциркуляцию, гемореологию у больных АГ 2-3 степени.

На основании полученных данных определена приоритетность назначения конкретных комбинаций антигипертензивных препаратов в зависимости от имеющихся нарушений отдельных звеньев макро- и микрогемодинамики.

Практическая значимость.

Назначение приоритетных комбинаций антигипертензивных препаратов при выявленных нарушениях отдельных звеньев макро- и микрогемодинамики, церебрального кровотока позволит осуществлять дифференцированный подход к лечению больных АГ 2-3 степени, что будет способствовать улучшению или нормализации нарушенного суточного профиля АД, церебрального кровотока, микроциркуляции, гемореологии и трансформации в более благоприятные геометрические варианты нарушенной структуры левого желудочка. Предложенный подход к лечению больных АГ с органными поражениями повысит эффективность антигипертензивной терапии, приведёт к сокращению сроков подбора антигипертензивных средств и снижению количества осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подбор комбинаций антигипертензивных средств у больных АГ 2-3 степени определяется не только эффективностью достижения целевых значений АД, но и выраженностью воздействия на патогенетические механизмы, лежащие в основе поражения органов-мишеней.

2. Оценивать эффективность действия изучаемых комбинаций препаратов на макро- и микрогемодинамику позволяют выявленные корреляционные связи между различными её показателями.

3. У изученных комбинаций антигипертензивных средств отмечена разная степень выраженности положительного воздействия на показатели макро- и микрогемодинамики, мозгового кровотока, что позволяет с учётом степени и особенностей их изменений осуществлять дифференцированный подход к лечению больных АГ 2-3 степени.

Внедрение результатов в практику Результаты исследования внедрены в лечебный процесс терапевтического и кардиологического стационаров и амбулаторно-поликлинической службы Видновской районной больницы Московской области.

Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» - Москва, апрель 2001, X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» - Москва, апрель 2003. Основные положения диссертации доложены на совместной конференции кафедр терапии №1 ФПДО МГМСУ, терапии и семейной медицины лечебного факультета МГМСУ, врачей ГКБ №52 города Москвы 4.06.2008 года.

Объём и структура Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, изложением результатов собственного исследования, обсуждения, двух клинических примеров, выводов, практических рекомендаций. Список литературы состоит из 211 наименований, среди которых 103 отечественных и 108 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Самсонова, Инна Владимировна

выводы

1. У больных АГ 2-3 степени отмечаются выраженные изменения суточного профиля АД, структурно-функциональных параметров левого желудочка, церебрального кровотока, гемореологии, микроциркуляции, показатели которых, тесно связаны между собой.

2. Все изученные схемы комбинированной терапии оказывают положительное воздействие на нарушенные показатели суточного профиля АД, но наиболее выраженное корригирующее действие на среднесуточные показатели АД выявлено у эпросартана и небиволола в их сочетании с индапамидом; на временной гипертонический индекс и вариабельность АД с достижением к шестому месяцу исследования нормативных значений - у рамиприла и небиволола в их сочетании с индапамидом.

3. При длительной контролируемой терапии наибольший регресс гипертрофии левого желудочка вызывает сочетанная терапия эпросартаном с индапамидом и рамиприлом с индапамидом; менее выраженный - фелодипином и небивололом в сочетании их с индапамидом. Эпросартан и рамиприл в их комбинации с индапамидом оказывали действие преимущественно на конечно-диастолический размер ЛЖ, фелодипин с индапамидом - на толщину задней стенки ЛЖ; небиволол с индапамидом - на толщину межжелудочковой перегородки.

4. Все изученные комбинации препаратов при длительном лечении модифицируют геометрию левого желудочка в большей степени за счёт трансформации концентрической гипертрофии левого желудочка в более благоприятный — эксцентрический вариант и в меньшей степени - за счёт нормализации относительной толщины стенок.

5. Фелодипин и эпросартан в их комбинации с индапамидом оказывают сравнимое положительное влияние на мозговой кровоток и являются более эффективными, по сравнению с рамиприлом и небивололом, в отношении оптимизации церебрального кровотока.

6. Эпросартан и рамиприл в комбинации их с индапамидом при длительной терапии нормализуют все звенья нарушенной микроциркуляции у больных АГ 1-2 степени, оказывают более выраженное корригирующее действие на гемореологический профиль, по сравнению с небивололом и фелодипином в их сочетании с индапамидом, которые воздействуют преимущественно на сосудистое звено микроциркуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных АГ с нарушенным профилем САД и ДАД как в дневные, так и в ночные часы наиболее эффективной является терапия эпросартаном 600-1200 мг/сут. и небивололом 5-10 мг/сут. в их сочетании с индапамидом. Терапию фелодипином 5-10 мг/сут. в сочетании с индапамидом целесообразно назначать при преимущественном нарушении профиля АД в дневное время суток.

2. При концентрическом типе нарушения геометрии ЛЖ у больных АГ 2-3 степени показано назначение эпросартана, рамиприла (каждого из них в сочетании с индапамидом), при эксцентрическом варианте с преимущественной гипертрофией МЖП - небиволола с индапамидом; при гипертрофии ЗСЛЖ - фелодипина с индапамидом.

3. При наличии у больных АГ преимущественно цереброваскулярных нарушений препаратами выбора могут быть фелодипин и эпросартан в их сочетании с индапамидом.

4. У больных АГ с выраженными нарушениями микроциркуляции и гемореологии целесообразно отдавать предпочтение эпросартану и рамиприлу в их сочетании с индапамидом.