Гендерные особенности микроциркуляторных нарушений и вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Аль-Кухали, Нассер Али Салех
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Кухали, Нассер Али Салех
1. Введение
2. Глава 1. Артериальная гипертензия как клиническое проявление 10 нарушений регуляции. Значение системы микроциркуляции и вариабельности сердечного ритма в реализации адаптивных реакций при артериальной гипертензии. (Обзор литературы)
3 Глава 2 Материалы и методы
4 Глава 3. Клинико-инструментальная характристика 41 обследованных больных
3.1 .Общеклиническая характеристика обследованных больных
3.2. Оценка лабораторных показателей у больных артериальной 46 гипертензией
3.3. Тендерные особенности изменения показателей центральной 47 гемодинамики у больных артериальной гипертензией
3.4. Тендерные особенности микроциркуляции у больных 50 артериальной гипертензией
3.5. Тендерные особенности вариабельность ритма сердца у 61 больных артериальной гипертензией
5. Глава 4. Некоторые особенности ответа на медикаментозную 70 терапию эналаприлом, индапамидом и их сочетанием у больных артериальной гипертензией
4.1. Влияние эналаприла и индапамида на артериальное 70 давление, общеклинические, лабораторные и морфометрические показатели левого желудочка у больных артериальной гипертензией
4.2. Особенности микроциркуляторных изменений на фоне 80 антигипертензивной терапии эналаприлом, индапамидом и их комбинацией
4.3. Влияние длительной терапии эналаприлом, индапамидом и 92 их сочетанным применением на вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертензией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности микроциркуляторных нарушений и вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией»
Актуальность разработки обоснованных подходов к лечению артериальной гипертензии (АГ) определяется ее высокой популяционной частотой (распространенность АГ среди молодых составляет 15-25%, а для лиц старше 65 лет - свыше 50%), влиянием на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни населения [198; 147]. Наличие повышенного артериального давления связано с повышением риска развития ИБС, сердечной недостаточности, цереброваскулярных осложнений, во многом определяющих судьбу больного АГ, являющихся важнейшей причиной стойкой утраты трудоспособности и летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний [141; 166; 241;]. Поэтому совершенствование тактики лечения АГ остается важной проблемой современной кардиологии [142; 216; 224]. Антигипертензивная терапия считается обязательным компонентом лечения АГ и вторичной профилактики сердечно-сосудистой смертности [58; 101; 224].
В последние годы требования к антигипертензивной терапии включают не только адекватное снижение артериального давления (АД), но и обязательное наличие протективного действия применяемых лекарственных средств в отношении органов мишеней. Одним из существенных компонентов органопротекции можно считать обеспечение адекватной перфузии органов и тканей на уровне нутритивных сосудов, что привлекает особое внимание к изучению особенностей функционирования системы микроциркуляции как в процессе формирования АГ, так и на фоне антигипертензивной терапии [40; 79; 178; 253]. В настоящее время установлено, что изменения в системе микроциркуляции у больных АГ отражают сложные процессы взаимодействия многокомпонентных нейрогуморальных влияний и множества биологически активных субстанций, продуцируемых эндотелием и, в известной степени, определяющих темпы развития органных повреждений и эффективность медикаментозной терапии [161; 180].
Важнейшим является также вопрос о влиянии антигипертензивных средств на микроциркуляторное русло как триггерное звено, обеспечивающее взаимодействие и взаимовлияние метаболических, нейрогуморальных, структурных, эндотелийзависимых, физических и других факторов, влияющих на реактивную способность сосудистой стенки и функцию эндотелия [40; 41; 42; 52; 59; 104; 113; 177; 246]. Однако анализ прижизненных микрососудистых изменений у пациентов с АГ проводится либо только у мужчин, либо независимо от пола [52; 62; 190]. Вместе с тем, хорошо известны антропометрические, морфофункциональные и нейрогуморальные половые различия, что может влиять на индивидуальные параметры функционирования и особенности лечения АГ. Практически не изучались гендерные особенности функционирования системы микроциркуляции и особенности периферических эффектов антигипертензивных препаратов в условиях нормального веса и ожирения [3]. Окончательно не решен вопрос об адекватности коррекции микроциркуляторных изменений при достижении целевых значений АД на фоне антигипертензивной терапии. Не проводилось сравнительных исследований по коррелятивным взаимосвязям между нарушениями на уровне микроциркуляции и параметрами, отражающими проявления общерегуляторных реакций, в частности вариабельностью сердечного ритма.
Варисбельности ритма сердца (ВРС) посвящено много исследований. Установлена прогностическая значимость ограничений вариабельности ритма сердца при ССЗ [4; 74; 157]. Однако, изучения тендерных аспектов и взаимодействия с МЦ не проводилось, а также не исследованы некоторые особенности динамики ВРС в процессе антигипертензивной терапии.
Учитывая вышеизложенное, в настоящее время актуальным является изучение тендерных особенностей функционирования микрососудистого русла и ВРС у больных АГ в отсутствие систематической антигипертензивной терапии и под влиянием постоянной длительной терапии антигипертензивными препаратами разных фармакологических групп.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель: разработать рациональные подходы к коррекции артериальной гипертензии эналаприлом и индапамидом с учетом тендерных особенностей системы микроциркуляции и вариабельности ритма сердца.
Задачи
1. Изучить тендерные особенности клинических, морфометрических показателей левого желудочка и микроциркуляторных нарушений у больных артериальной гипертензией II стадии при наличии и отсутствии ожирения.
2. Изучить тендерные особенности вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертензией II стадии в зависимости от наличия ожирения и варианта нарушения микроциркуляции.
3. Определить тендерные особенности влияния ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла на микроциркуляторное русло, морфометрические параметры сердца и вариабельность ритма сердца в зависимости от значений индекса массы тела.
4. Определить тендерные особенности влияния тиазидоподобного диуретика индапамида на микроциркуляторное русло, морфометрические параметры сердца и вариабельности ритма сердца в зависимости от значений индекса массы тела.
5. Разработать алгоритм лечения артериальной гипертензии с использованием эналаприла, индапамида и их комбинации с учетом их влияния на микроциркуляторное русло и вариабельность ритма сердца в зависимости от пола и наличия ожирения.
Научная новизна
Определены тендерные отличия микроциркуляторных изменений у больных артериальной гипертензией II стадии при нормальной массе тела и ожирении, которые сохраняются при возмущающих воздействиях.
Установлено, что при одинаковом клиническом статусе артериальной гипертензии II стадии 1-2 степени повышения артериального давления больные неоднородны по состоянию вегетативной регуляции и активности регуляторно-адаптивных систем на различных уровнях, что может влиять на эффекты медикаментозных препаратов.
Уточнены некоторые механизмы влияния ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла и тиазидоподобного диуретика индапамида на систему микроциркуляции и вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертензией II стадии.
Практическая значимость
Установлено наличие тендерных особенностей в развитии нарушений на уровне системы микроциркуляции у больных артериальной гипертензией II стадии с более выраженными спастическими явлениями у мужчин при нормоциркуляторном и спастическом типах и у женщин при стазическом типе.
Показано, что наряду с оценкой антигипертензивного эффекта ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла и тиазидоподобного диуретика индапамида рационально учитывать особенности их влияния на показатели вегетативной регуляции с оценкой вариабельности ритма сердца.
Выявлено значительное улучшение функционирования системы микроциркуляции и вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертензией II стадии под влиянием монотерапии эналаприлом у пациентов с симпатикотоническим, а индапамидом при парасимпатикотоническом вариантах вегетативного статуса.
Предложены доступные в широкой клинической практике критерии для назначения и контроля за эффективностью ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла и тиазидоподобного диуретика индапамида в динамическом наблюдении больных артериальной гипертензией II стадии.
Положения выносимые на защиту
1. У больных артериальной гипертензией II стадии имеются тендерные отличия в состоянии и регуляции периферического звена кровообращения, проявляющиеся при нормальной массе тела и ожирении.
2. Вариабельность ритма сердца наиболее независимый от тендерных влияний метод выбора и динамического контроля адекватности антигипертензивной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента - эналаприлом и тиазидоподобным диуретиком индапамидом.
3. Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента эналаприл имеет преимущества для назначения у пациентов с симпатикотоническим вариантом вегетативного статуса, определяемого по показателям вариабельности сердечного ритма, тогда как тиазидоподобный диуретик индапамид - при парасимпатикотоническом варианте.
4. При длительной моно- или комбинированной терапии эналаприлом и индапамидом необходимо динамическое наблюдение за направленностью общерегуляторных изменений, что рационально проводить с исследованием вариабельности ритма сердца.
Сведения о внедрении результатов в практику и рекомендации по их дальнейшему использованию
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, включая 3 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК; оформлены акты внедрения в клиническую практику Краснодарской городской поликлиники № 27, кардиологическое отделение НУЗ отделенческая клиническая больница на станции Краснодар ОАО «РЖД», программу преподавания внутренних болезней на кафедре терапии № 1 ФПК и ППС и кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации доложены на 8 съезде кардиологов Южного федерального округа, X съезда кардиологов и кардиохирургов Южного Федерального округа, научно-практической конференции
Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» Москва 2011.
Личный вклад диссертанта
Диссертантом проведено анкетирование, сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование всех включенных в работу пациентов, исследование системы микроциркуляции и вариабельности ритма сердца, проанализированы лабораторные и дополнительные инструментальные исследования, результаты иммунологических исследований. Совместно с сотрудниками кафедры прикладной математики Кубанского государственного университета проанализированы результаты статистической обработки полученных данных. Подготовлены материалы к публикации, оформлена диссертационная работа.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Аль-Кухали, Нассер Али Салех
Выводы
1. В клинической картине артериальной гипертензии при нормальной массе тела и ожирении у женщин чаще, чем у мужчин встречаются жалобы на учащенное сердцебиение, боли в области сердца, нарушение сна, головные боли.
2. У больных артериальной гипертензией, рандомизированных по возрасту и тяжести заболевания при нормальной массе тела установлено наличие тендерных отличий в состоянии системы микроциркуляции. У мужчин с нормоциркуляторным и спастическим типами микроциркуляторного русла выявлены более выраженные спастические явления с уменьшением степени вариабельности кровотока, смещения индекса вегетативной регуляции в сторону преобладания симпатического тонуса, увеличения активности показателей, характеризующих эндотелиальную активность
При стазическом типе микроциркуляции более выраженная активность нейрогенного, миогенного и эндотелиального показателей выявляется у женщин как при нормальной массе тела, так и при ожирении.
3. Ожирение сопровождается более выраженными нарушениями эндотелиального и нейрогенного показателей независимо от пола, но у женщин с ожирением выраженность изменений по сравнению с нормовесными женщинами значительно выше, чем у мужчин.
4. Окклюзионная проба, характеризующая эндотелийзависимую вазодилатацию демонстрирует значительное однозначное ограничение вазодилатации как у мужчин, так и у женщин при спастическом и, особенно, стазическом типах. При нормоциркуляторном типе микроциркуляции ограничение вазодилатации выявляется только у мужчин, тогда как у женщин достигает значений здоровых.
5. Нитроглицериновая проба, характеризующая эндотелий не зависимую вазодилатацию свидетельствует о сохранной способности микрососудов к медикаментозной дилатации, но при ожирении более выраженный прирост кровотока отмечается у женщин.
6. При оценке вариабельности сердечного ритма у больных с одинаковым статусом артериальной гипертензии (1-2 степень повышения АД, II стадия) можно условно выделить 3 варианта состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы: симпатикотонический, смешанный, парасимпатикотонический, каждый из которых может быть представлен высоким, умеренным или низким уровнем адаптации.
7. Длительная монотерапия эналаприлом или индапамидом с достижением целевого уровня артериального давления улучшает состояние морфометрических показателей левого желудочка и системы микроциркуляции, но полностью не коррегирует исходные нарушения.
8. Оценка вегетативной регуляции с помощью исследования вариабельности ритма сердца установила, что при одинаковом антигипертензивном эффекте эналаприл усиливает парасимпатическую, а индапамид симпатикотоническую составляющую вегетативного статуса.
9. Монотерапия эналаприлом наиболее рациональна у пациентов с симпатикотоническим и смешанным типами вариабельности ритма сердца, индапамидом - при исходном парасимпатикотоническом варианте. Контроль показателей вариабельности ритма сердца следует повторять через 3 месяца у пациентов с низким уровнем адаптации и через 6 месяцев - при исходно высоком уровне адаптации.
Комбинированная терапия фиксированными дозами эналаприла с индапамидом рациональна при смешанном варианте вегетативной регуляции и после коррекции исходных крайних типов (симпатикотонического и парасимпатикотонического) с последующим динамическим наблюдением за направленностью вегетативных сдвигов с помощью исследования вариабельности ритма сердца через каждые 3 месяца.
Практические рекомендации
1 .Обследование больных артериальной гипертензией рационально дополнять изучением вегетативного статуса с использованием вариабельности ритма сердца, что позволяет дифференцированно подходить к выбору препарата первого ряда.
2.Динамическое наблюдение за изменениями вегетативного статуса позволяет оперативно изменять объем и направленность терапевтических вмешательств при антигипертензивной терапии.