Регулирование организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сергеева, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сергеева, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПОДКОМПЛЕКСЕ.
1.1. Сущность организационно-экономических отношений в АПК и их особенность в мясном подкомплексе.
1.2. Интеграция и кооперация в системе организационно-экономических отношений.
1.3. Согласование экономических интересов участников мясного подкомплекса.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК.
2.1 Методологические основы формирования организационно-экономических отношений.
2.2. Направления и формы государственного регулирования мясного подкомплекса.
2.3. Зарубежный опыт государственного регулирования отношений аграрной сферы.
2.4. Ценовое регулирование организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.
3.1. Тенденции развития отраслей мясного подкомплекса.
3.2. Оценка взаимоотношений между сферами мясного подкомплекса.
3.3. Государственное регулирование экономических отношений в мясном подкомплексе.
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Концептуальные подходы и сценарии развития мясного подкомплекса.
4.2. Основные направления регулирования организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе.
4.3. Влияние мероприятий по совершенствованию организационноэкономических отношений на эффективность мясного подкомплекса.
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
5.1. Методы оценки уровня согласованности экономических интересов отраслей подкомплекса.
5.2. Совершенствование обменно-распределительных отношений в интегрированных формированиях.
5.3. Модель формирования паритетных отношений в мясном подкомплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе»
Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения населения России мясом собственного производства является приоритетным направлением развития аграрного сектора экономики. Для этого из государственного бюджета выделяются значительные средства. Препятствиями в решении проблемы являются, прежде всего, нарушение ранее сложившихся организационно-экономических связей и несовершенство отношений между отдельными отраслями и сферами мясного подкомплекса в рыночных условиях.
Действующая система организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе характеризуется разбалансированностью интересов партнеров и затратным характером производства конечного продукта, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентностью обмена между стадиями производственного процесса. В результате этого, прибавочный продукт, произведенный в тех отраслях мясного животноводства, где не развита их интеграция с другими сферами АПК, присваивается переработчиками и сферой обращения. После реализации произведенной продукции, у сельхозпроизводителей не остается средств не только для расширенного, но даже для простого воспроизводства. В связи с этим, отрасли мясного животноводства не являются привлекательными для инвесторов, процессы модернизации в них идут медленно.
Решение проблемы регулирования системы организационно-экономических отношений, способствующих усилению восприимчивости сфер мясного подкомплекса к инновационному развитию, позволяющему наиболее полно использовать позитивное воздействие внешних и внутренних факторов для согласования интересов сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, повышения эффективности и конкурентоспособности производимого мяса и мясной продукции, требует соответствующего теоретического, методологического и методического обеспечения с учетом специфики производства в каждой отрасли, а также особенностей экономического и социального развития отдельных регионов. 4
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем экономического регулирования и поддержки аграрного сектора экономики нашли отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых. Теоретическим, методологическим и прикладным вопросам экономического регулирования АПК посвятили свои работы такие ученые, как Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Зельднер А .Г., Кузнецов В.В., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Папцов А.Г., Пошкус Б.И., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Черняев A.A. и многие другие. Экономическому регулированию в рыночных условиях посвящены труды зарубежных ученых: Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса, К. Менгера, У. Джевонса, JI. Вальраса, Д. Норта, Р. Коуза и других.
Проблемам развития отраслей мясного подкомплекса посвящены работы Буробкина И. Н., Гончарова В.Д., Козаева И.С., Морозова Н.М., Стрекозо-ва Н.И., Фисинина В.И. и других. Значительный вклад в общетеоретические и методологические аспекты агропромышленной интеграции и кооперации в АПК внесли Клюкач В.А., Кормаков Л.Ф., Макеенко М.М., Оксанич Н.И., Ткач A.B., Фролов В.И., Хицков И.Ф., Шакиров Ф.К., Шутьков A.A.и другие. Развитию методических разработок по организационно-экономическим отношениям в агропромышленных формированиях способствовали труды Ару-тюняна Ф.Г., Борхунова H.A., Кибирова А.Я., Мазлоева В.З., Родионовой O.A., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Тушканова М.П., Югая A.M. и других. Региональные аспекты данной проблемы рассмотрены в работах В.М. Володина, В.М. Зимнякова, Е.Ф. Злобина, А.И. Костяева и других.
Однако в имеющихся исследованиях на эту тему недостаточно внимания уделяется комплексному отраслевому аспекту интеграционных процессов в мясном подкомплексе, которые на современном этапе активно развиваются в отдельных регионах между всеми отраслями, входящими в его состав, и являются главным условием повышения конкурентоспособности производимой ими продукции. Потребность в корректировке методов и инструментов механизма организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретикометодологических аспектов их регулирования. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе.
В соответствие с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- развиты основные положения теории организационно-экономических отношений предприятий в продуктовых подкомплексах, выявлены специфические особенности их проявления в мясном подкомплексе;
- обобщен отечественный и зарубежный опыт регулирования организационно-экономических отношений в АПК;
- исследованы методологические положения формирования и регулирования организационно-экономических отношений с учетом согласования интересов всех участников мясного подкомплекса и паритетности цен между отдельными отраслями его сфер;
- проведена оценка состояния мясного подкомплекса и развития в нем организационно-экономических отношений;
- разработана стратегия развития мясного подкомплекса Пензенской области с учетом изменения методологии планирования и прогнозирования;
- разработана методика оценки согласованности интересов субъектов организационно-экономических отношений мясного подкомплекса;
- разработан проект объединения организаций мясного подкомплекса в отраслевой кластер и механизм регулирования организационно-экономических отношений в нем.
Объект исследования - мясной подкомплекс Российской Федерации. Конкретные разработки по регулированию организационно-экономических отношений проводились в мясном подкомплексе Пензенской области и других регионов Приволжского федерального округа.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения в мясном подкомплексе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами формирования организационно-экономических отношений, а также содержание законодательных и нормативных актов органов федеральной власти и хозяйственного управления, регулирующих деятельность и принимающих решения по развитию мясного подкомплекса.
Исследования осуществлялись на основе системного и ситуационного подходов к управлению, а также применения таких методов, как абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования), экономико-статистический (при выявлении тенденций развития отраслей и отдельных агропромышленных формирований), монографический (при выявлении проблем развития отдельных предприятий в условиях сложившихся организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе), моделирования (при обосновании прогнозных показателей), программно-целевой (при составлении стратегии развития отраслей мясного подкомплекса), расчетно-конструктивный (при обосновании целевых индикаторов программ и параметров регулирования отношений). Обработка данных осуществлена в компьютерной программе Excel.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области и Российской Федерации в целом, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, разработки научно-исследовательских организаций, данные учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны теоретические положения организационно-экономических отношений в подкомплексе, которые рассматриваются автором, как взаимосвязь субъектов подкомплекса и их структурных подразделений, основанная на взаимных интересах, обязанностях и результативности взаимодействия, независимо от сферы деятельности, формы хозяйствования и собственности;
- выявлены основные формы интегрированных формирований в мясном подкомплексе, исследованы особенности их функционирования, осуществлена их классификация по различным признакам, и показана их роль в регулировании отношений между отраслями подкомплекса, разработана концепция регулирования в них организационно-экономических отношений;
- разработаны методологические подходы формирования согласованности экономических интересов субъектов мясного подкомплекса, включающие: единую методологию ценообразования при закупке и реализации продукции, трехмерную систему оценки реализации их интересов;
- обоснованы параметры интегрированного формирования (кластера) в мясном подкомплексе региона, способы и инструменты обеспечения рациональности и согласованности всех элементов системы функционирования: экономических, социальных, природных;
- разработан механизм регулирования обменно-распределительных отношений в интегрированном формировании, обеспечивающий выравнивание прибыли на рубль затрат в каждой из сфер подкомплекса, методика оценки эффективности использования средств, выделенных на поддержку мясного подкомплекса региона;
- разработана методика формирования системы контроллинга для координации деятельности участников кластера «Мясо», позволяющая реализо-вывать технико-экономические, социально-экономические, организационно-экономические меры, направленные на создание конкурентоспособной продукции.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методологические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах. По теме диссертационной работы автором осуществлены исследования в рамках фанта Президента Российской Федерации № МК-4223.2004.6 для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации.
Отдельные результаты исследований включены в научные отчеты ГНУ ВНИОПТУСХ за 2009-2010 гг. Наиболее значимые результаты послужили основой докладов и сообщений автора на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах.
Практическая значимость работы. Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций состоит в возможности их использования при подготовке нормативных актов, регулирующих систему организационно-экономических отношений мясного подкомплекса, при реализации мероприятий по совершенствованию механизма их регулирования на различных уровнях управления, формирования экспортного потенциала мясного подкомплекса, исходя из ориентации России на интеграцию в мировую экономику.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию организационно-экономических отношений в рамках кластерного объединения, основанного как на кооперации, так и интеграции, обеспечивающего эффективное хозяйствование. Полученные автором результаты исследования послужили основой разработки концепции развития мясного подкомплекса в Пензенской области на долгосрочную перспективу с целью его самообеспечения мясопродуктами и укрепления своего места на региональном и общероссийском рынках.
Отдельные предложения диссертационной работы и рекомендации автора нашли применение в практике регулирования организационно-экономических отношений мясного подкомплекса Пензенской области.
Разработанные автором рекомендации по организации и планированию производства на мясоперерабатывающих предприятиях используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Ценообразование», «Экономика и организация производства», в научно-исследовательской работе со студентами в Пензенском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления».
Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 75 научных работ, общим объемом 82,27 пл., в том числе авторских 65,57 п.л., из них 5 монографий, 12 работ в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования прошли апробацию на 12 международных, всероссийских и региональных научных конференциях, а также практически внедрены.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 354 страницах компьютерного текста, включает 83 таблицы, 68 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеева, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Мясной подкомплекс представляет собой сложную межотраслевую систему, которая выражает совокупность организационно-экономических отношений, выступающих в форме взаимосвязей сопряженных в технологическом отношении отраслей по поводу производства мяса, его переработки и доведения конечного продукта до потребителя. Важным условием эффективной деятельности мясного подкомплекса является разработка концепции регулирования организационно-экономических отношений.
Исследование, теоретическое обоснование организационно-экономических отношений позволило установить, что они являются одной из форм (наряду с социально-экономическими и технико-экономическими отношениями) экономических отношений, играющих значительную роль в общественном производстве и трансформации общественного строя, так как при условии оптимального их регулирования способствуют рациональному разделению труда и эффективному использованию ресурсного потенциала каждого региона.
Основными принципами регулирования организационно-экономических отношений являются: обеспечение эквивалентности обмена и равновыгодности условий производства между всеми партнерами; согласованность их интересов с ориентацией на конечные результаты, распределение прибыли между ними в зависимости от оборачиваемости капитала, однонаправленность общественных и личных интересов, сочетание государственного воздействия с саморегулированием и др.
Регулирование организационно-экономических отношений с учетом предложенных разработок в части их теоретических положений (а именно классификация экономических отношений и др.) позволит осуществлять их организацию и планирование на более высоком уровне, устанавливать более эффективные меры воздействия на них.
2. В процессе исследования установлено, что восстановление отраслей мясного животноводства по отдельным регионам осуществляется неравномерно. Одним из факторов этого является уровень развития интеграции, которая положительно сказывается на развитии всех отраслей мясного животноводства. В регионах с развитым крупнотоварным производством в отраслях мясного животноводства, и более интенсивно происходящими процессами интеграции, уровень производства и потребления мяса выше, чем в регионах с преобладанием мелкотоварного производства. В Приволжском ФО расположены регионы с большим потенциалом и неиспользуемыми резервами по увеличению производства мяса. По нашему мнению, крупные инвестиции из бюджета и приток частных инвестиций обеспечат в них прирост мяса и мясопродуктов.
Уровень функционирования мясного подкомплекса зависит от степени и формы интеграции и кооперации технологических процессов и бизнес-процессов в нем. Так, в структуре производства мяса по видам увеличилась доля производство мяса птицы и свинины, а производство говядины значительно сократилось. Одним из факторов эффективного развития птицеводства является преобладание в нем крупных интегрированных структур -птицефабрик, в которых осуществляется производство мяса птицы, ее глубокая переработка, охлаждение, поставка в торговые сети. Свиноводство является эффективным и конкурентоспособным лишь в тех регионах, где при производстве свинины развита интеграция. На основании проведенных исследований, установлено, что интенсивное развитие предприятий отдельных отраслей мясного подкомплекса осуществляется только при условии вхождения их в интегрированное формирование (агрофирмы или агрохолдинга) или развития кооперации. В зависимости от характера интеграционных связей, масштабов деятельности и способов управления собственностью в интегрированных формированиях меняются экономические отношения в мясном подкомплексе. В связи с этим развитие процессов интеграции и кооперации предполагает создание механизмов по регулированию отношений субъектов.
3. В методологии формирования и регулирования организационно-экономических отношений сложилось несколько направлений и подходов. Несмотря на это все известные методы обменно-распределительных отношений предполагают необходимость соблюдения эквивалентности обмена в процессе продвижения продукта от производителя к потребителю, заключающееся в обеспечении согласованности экономических интересов и равных условий воспроизводства организациям мясного подкомплекса как по вертикали, так и по горизонтали. При этом содержание процесса воспроизводства выражено стадиями кругооборота капитала.
В настоящее время сложилось три подхода к оценке вклада участников подкомплекса. Нами предлагается использовать комплексный подход, учитывающий уровень нормативных затрат и ресурсоемкости на каждом этапе движения продукта при формировании конечной цены. Такой подход, обеспечивающий реализацию интересов участников различных сфер, применен нами при разработке механизма регулирования отношений в подкомплексе, конкретных методиках ценового регулирования и распределения конечных результатов.
Основное внимание уделено методологическим аспектам регулирования цен. Особенностью регулирования цен на продовольствие является то, что государство должно обеспечивать снабжение населения качественным продовольствием по установленным нормам и доступной для него цене. Такой подход направлен на достижение экономической и физической доступности продовольствия, что является основой обеспечения продовольственной безопасности. В связи с этим ценообразование на продовольствие должно сочетать ценностной подход с затратным, обеспечивая тем самым его качество (выдерживая технологию производства) и доступность цен на продовольствие для покупателей с различными доходами.
Ценовое регулирование организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе играет роль поддержания цен, обеспечивающих стабильность доходов производителей мяса и обеспечение ценового равновесия в отношениях сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Для осуществления процесса ценового регулирования государством предлагается разрабатывать расчетные цены, для того, чтобы сопоставлять цены предложения и спроса с рыночной ценой, с издержками производства, покупательной способностью населения. Важно применение не отдельных ценовых регуляторов или разрозненных компенсационных мероприятий, а целой системы, содержащей стабильные элементы, гибко применяемые в зависимости от конкретных экономических условий.
Разработанная методика поблочного формирования норматива, на основе которой получены нормативы межотраслевого аспекта оценки согласованности экономических интересов с учетом степени реализации интересов каждой из взаимодействующих сторон позволила доказать наличие слабой связи между интересами мясного животноводства и перерабатывающей промышленности даже в рамках агрохолдинга, из-за явных диспропорций в развитии II и III сфер подкомплекса, низкой эффективности мясного животноводства.
4. Стратегия развития мясного подкомплекса Пензенской области, разработанная на основе антицикличного регулирования, ориентирована на создание интегрированных структур (отраслевого кластера), совершенствование организационно-экономических отношений на основе интрапренерства, установление цен на продукцию и пропорций распределения доходов между участниками агрохолдинга, стимулирование качества животноводческого сырья, применение инновационного метода управления мясным подкомплексом региона (контроллинга) позволит повысить экономическую эффективность подкомплекса в целом и способствует удовлетворению потребностей населения региона в мясе и мясопродуктах на 81,9% за счет собственного производства.
5. Как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта организация конкурентоспособного производства мяса и мясопродуктов, повышение материальной заинтересованности товаропроизводителей в конечных результатах производства обуславливают объективную необходимость установления стабильных организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе на основе развития интеграционных процессов. Кластерный подход и его реализация является инновационным способом развития сельских территорий и региональных мясных подкомплексов. Конкурентным преимуществом кластера является применение высоких технологий разведения и выращивания высокопродуктивных породных животных мясного направления, наиболее производительного современного оборудования, квалифицированного обслуживания. Формирование единой технологической цепочки кластера начинается с организации опытно-селекционной станции, осуществляющей селекционно-племенную работу по развитию специализированного мясного скотоводства и племенного ядра на базе репродукторной фермы мясного направления в ООО «Сурагро» Камешкирского района, обеспечении племенным молодняком- абердино-ангусской породы не только дочерних предприятий своего холдинга, но и других предприятий региона. Согласование экономических интересов в мясном подкомплексе с целью их самозащиты в работе предлагается осуществлять через организацию саморегулирования, отстаивающих экономические интересы сельскохозяйственных производителей мяса. Принципиальным отличием создаваемой Ассоциация сельскохозяйственных производителей мяса является область функционирования и состав учредителей. Все нормативы согласования интересов, область функционирования предложенной организации саморегулирования включен спектр вопросов, охватывающих защиту интересов только сельскохозяйственных производителей мяса.
6. Предложенный механизм распределительных отношений между участниками интегрированного производства, включающий определение соотношений цен на продукцию мясного животноводства по стадиям технологического процесса и распределение доходов в зависимости от оборачиваемости капитала, позволяет концентрировать экономические интересы всех сфер мясного подкомплекса на достижение максимальных конечных результатов.
При формировании взаимоотношений государства с получателями бюджетных ассигнований, особенно в рамках прямой поддержки, необходимо руководствоваться экономической целесообразностью и научной обоснованностью. С этой позиции в предложены соответствующие изменения в методике выделения субсидий на продукцию мясного животноводства региона. Предложенные методика определения величины субсидий носит как регулирующий, таки стимулирующий характер, так как причитающаяся в сельскохозяйственному сектору первоначальная доля делится между животноводческими хозяйствами пропорционально не только количеству, но и качеству скота, реализованного на переработку.
7. Для координации организационно-экономических отношений внутри отраслевого кластера «Мясо», обеспечения обратной связи со всеми его экономическими агентами, автором предлагается внедрить систему контроллинга. Службу контроллинга кластера «Мяса» предлагается создать при региональном правительстве, что придаст ей реальную дееспособность. Ее функциями являются: подготовка и корректировка стратегий развития; информационное обеспечение процессов планирования и прогнозирования деятельности кластера; мониторинг, анализ и регулирование организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными производителями мяса, перерабатывающими и торговыми организациями кластера; ценовое регулирование деятельности кластера.