Формирование и регулирование мясного рынка в Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новоселов, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новоселов, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.
1.1. Сущность формирования рынка.
1.2 Факторы и принципы формирования мясного рынка.
1.3. Методические аспекты экономической оценки формирования мясного рынка.
Глава 2. Состояние мясного рынка и его развитие в условиях многоукладной экономики.
2.1. Природно- экономические условия при производстве мяса в Челябинской области.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЯСНОГО РЫНКА.
3.1. Необходимость и принципы государственного регулирования мясного рынка.
3.2. Совершенствование ценового и финансово-кредитного механизма
3.3. Совершенствование рыночной инфраструктуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование мясного рынка в Челябинской области»
Актуальность темы. Формирование продовольственных ресурсов для удовлетворения спроса населения и обеспечение продовольственной безопасности в условиях кризиса, охватившего сельское хозяйство, одна из важнейших задач экономического переустройства России. Вместе с тем проводимый в жизнь механизм реформирования экономических отношений привел лишь к спаду производства и потребления продуктов питания, резкому ухудшению условий жизни сельских товаропроизводителей независимо от выбранной ими формы собственности и хозяйствования.
Мясное хозяйство, основой которого является животноводство, оказалось в глубоком, затянувшемся кризисе. Резко уменьшилось поголовье скота и птицы, их продуктивность, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. В стране, несмотря на значительный рост импорта мяса и мясных продуктов, душевое потребление их сократилось с 75 кг в 1990 г. до 43 кг в 1999 г. Потребление животного белка населением Российской Федерации в среднем по стране составило 54 процентов от физиологически обоснованных норм.
Одной из основных причин, приведших к разрушению животноводческих ферм и комплексов, убыточности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, и в итоге свертыванию его производства явилось монопольное положение предприятий мясной промышленности. Фактически сельские товаропроизводители с учетом дотаций и компенсаций получают только 1/3 от стоимости реализованных продуктов питания по сравнению с их "партнерами" - переработкой и реализацией.
Монопольное положение предприятий мясной промышленности привело к экономическому неравенству с ними сельских товаропроизводителей, что послужило разрушению животноводческих ферм и комплексов, убыточности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, и в итоге свертыванию его производства в убойном весе в 1999 г. по сравнению с 1990 г. на 52%.
Такое критическое положение сельскохозяйственного подкомплекса АПК объясняется целым рядом причин, основными из которых являются: нарушение экономических и производственных отношений; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; приватизация по второй модели отраслей обслуживающих сельское хозяйство; разукрупнение предприятий. Это вызывает острую необходимость совершенствования механизма рыночных отношений между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями, а также сферой реализации.
Все вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. При отсутствии кардинальных положительных результатов проводимой современной экономической реформы в Российской Федерации особую значимость приобретают вопросы разработки теоретических, методических и практических аспектов развития рыночных отношений. Проблемы ценообразования, кредитования, налогообложения, финансирования, страхования нашли широкое освещение в работах В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, Н. Я. Коваленко А.Ф.Серкова, З.И.Саетгалиева, Э.А.Сагайдака, В.В.Милосердова, Н.Н.Мироновой, А.Е.Романова, А.А.Шутькова, А.М.Югая и ряда других исследователей.
Вместе с тем многие вопросы изменения приоритетов формирования рыночных отношений, возникшие в условиях конкретных регионов, особенно относительно аграрного сектора АПК, требуют своего дальнейшего изучения и разработки предложений по совершенствованию рыночного механизма. Недостаточно, на наш взгляд, обоснованы направления формирования мясного рынка, совершенствования экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и мясоперерабатывающими предприятиями, пути повышения эффективности производства мяса на базе широкого использования экономических рычагов, кооперации и интеграции производства и переработки сельскохозяйственной продукции, улучшения системы государственного регулирования рыночных отношений, особенно касаемо института посредников. Аналогичная картина наблюдается и в других, сопряженных отраслях.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методов практической реализации предложений по формированию и регулированию рыночных отношений в мясном подкомплексе региона.
В соответствии с поставленной целью решены следующие наиболее важные задачи: уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования регионального рынка мясной продукции; исследованы современный уровень и тенденции развития мясного подкомплекса, проанализирована эффективность производства мяса; определены основные факторы и принципы эффективного функционирования рынка в новых условиях хозяйствования; уточнены основные показатели, определяющие эффективность формирования рыночных отношений на региональном уровне; оценены сложившиеся экономические отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий и обоснованы предложения по их совершенствованию; определены наиболее эффективные формы кооперации, интеграции производства, переработки и реализации мясной продукции; рассмотрены основные рычаги ценового регулирования регионального мясного рынка; предложены формы и методы государственного регулирования рыночных отношений с учётом зарубежного и отечественного опыта.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе явились сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Челябинской области, а также опыт реализации рыночного механизма в ряде регионов России и других стран.
Предметом исследования определены экономические отношения участников регионального агропромышленного рынка в сфере производства и обмена, вопросы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ТСХА, ЧНИИСХ и ряда других институтов по вопросам формирования и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Исходными материалами работы послужили данные Госкомстата РФ, Главного Управления сельского хозяйства при администрации Челябинской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы.
Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, организации автором обследования данных первичной документации, отчётов научно-исследовательских учреждений.
В работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертный, расчетно-конструктивный.
Научная новизна. В процессе исследования уточнены теоретические, методологические и методические основы развития рыночных отношений в мясном подкомплексе с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания. К наиболее важным результатам, характеризующим новизну, относятся:
-теоретическое обоснование концептуальных положений формирования регионального мясного рынка, разработка принципов и факторов формирования мясного рынка;
-выявление структурных сдвигов животноводческих отраслей и мясной промышленности, обусловленных снижением товарооборота, конъюнктурой для реализации скота и птицы, свертыванием межрегионального оборота;
-определение методологической основы и механизма влияния специализации и кооперации на развитие мясного подкомплекса;
-разработка приоритетных направлений повышения эффективности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях на основе совершенствования структуры инвестиций, модернизации производства, рационального использования материальных и трудовых ресурсов;
-обоснование системы экономических рычагов и средств государственного регулирования мясного рынка через ценовой механизм, финансово-кредитную систему, пошлины и субсидии, дотации и квотирование;
-определение наиболее важных направлений ценового регулирования на основе разработки гибкой системы цен на скот и птицу, создания механизма реализации гарантированных цен, введение экономически обоснованных отношений между сельским хозяйством и сферами переработки, а также торговли, использования защитных внутренних цен.
Практическое значение работы состоит в разработке и реализации предложений по формированию условий эффективного функционирования мясного рынка, повышению доходности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях, решению проблем специализации и кооперации производства и переработки мясной продукции, совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования, экономических отношений между товаропроизводителями и сферой переработки мяса.
Автор непосредственно участвовал в разработке целевых программ развития Чебаркульского района Челябинской области, системы ведения агропромышленного производства региона, подготовке и реализации нормативных документов и постановлений, регламентирующих работу районного и областного АПК.
Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в XXI веке» (Москва, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организационно- экономических отношений в АПК»(Воронеж, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество»(Москва, 2000г.),в ряде семинаров, совещаний и коллегий Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации .
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новоселов, Николай Иванович
Выводы и предложения
1. Мясной подкомплекс Челябинской области, как и России, основой которого является животноводство, находится в глубоком системном кризисе. Резко уменьшилось поголовье скота и птицы, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. Несмотря на значительный рост импорта мяса и мясопродуктов, их душевое потребление сократилось более чем на 30 %.
2. Рынок мясной продукции, представляющий сложную социально-экономическую категорию, в агропромышленном производстве следует рассматривать: в системе основного производства - как сферу товарного обмена, в хозяйственной деятельности - как организационно-экономические меры, направленные на производство мяса и мясопродуктов, в сфере переработки и торговли - как механизм по продвижению продукции от производителя к потребителю.
3. На формирование мясного рынка влияет целая система факторов: платежеспособный спрос населения и предложение, ценовой и финансово-кредитный механизм, эквивалентность обмена между сферами производства, переработки и реализации продукции, конкурентоспособность продукции, роль государства в регулировании рыночных отношений, импорт продукции и другие.
Основными принципами функционирования мясного рынка являются: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; аграрный протекционизм; сочетание экономических и социальных задач; равноправное участие на рынке всех предприятий, фермерских хозяйств; формирование рыночной инфраструктуры.
4.Основными причинами кризиса в мясном подкомплексе являются: допущенные ошибки в агарной реформе; либерализация экономических отношений; уход государства от регулирования при производстве, переработке и реализации продукции; низкая покупательная способность населения, вызвавшая падение спроса на сельскохозяйственную продукцию; удорожание кредитных ресурсов; высокий уровень импорта продукции по демпинговым ценам с вытеснением отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка.
5. Наиболее важными направлениями функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка следует считать: разработку и принятие нормативных актов, определяющий равноправный организационно-правовой статус различным формам хозяйствования и собственности; обеспечение восстановления крупнотоварного производства, особенно животноводческих комплексов и птицефабрик; развитие сельскохозяйственной кооперации; формирование маркетинговой службы.
6. Важнейшим условием формирования эффективного регионального рынка является государственное регулирование экономических отношений, предусматривающее: введение гарантированных цен на скот и птицу, обеспечивающих расширение воспроизводства отрасли; установление паритетности экономических отношений и эквивалентного обмена при производстве, переработке и реализации мяса и мясопродуктов; сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен; экономическое стимулирование производства племенной продукции.
7. Необходимо пересмотреть кредитную систему, провести списание накопившейся задолженности по кредитам, вследствие диспаритета цен. Ввести для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств режим кредитования с учётной ставкой не более 4-7% годовых.
8. Следует всемерно развивать сельскохозяйственную кооперацию и интеграцию для решения проблем производства, переработки и реализации мясной продукции, получения доходов в соответствии с реальным экономическим вкладом каждого участника в конечном продукте. Наиболее перспективным является создание аграрных союзов, ассоциаций с участием сельских товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, торговой сферы, банков и других формирований.
9. Исследования показывают о недостаточном развитии рыночной инфраструктуры. В Чебаркульском районе Челябинской области с участием автора разработана "Среднесрочная программа социально-экономического развития аграрного комплекса в которой важнейшей составной частью инфраструктуры рынка определено создание оптового рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе: обеспечения информационных услуг и рекламы; осуществления юридических услуг; усиления системы контроля качества продукции в соответствии с условиями её реализации.
10.Важным при организации рынка мяса и мясопродуктов является совершенствование управления производственно-сбытовой деятельности на основе маркетинга. Деятельность маркетингового центра при Главном Управлении сельского хозяйства Челябинской области свидетельствует о необходимости повышения организационного уровня его функционирования в сфере анализа рынка, прогноза производства и сбыта продукции, разработки ценовой политики и информационно-рекламной деятельности. Важным является создание маркетинговой службы непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.