Производственно-экономические отношения в мясном подкомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеева, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеева, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.
1.1. Методологические и методические основы формирования производственно-экономических отношений.
1.2. Интеграция производства - объективная предпосылка развития производственно-экономических отношений.
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.
2.1. Современный уровень и структура производства мяса.
2.2. Переработка скотосырья и реализация готовой продукции.
2.3. Анализ производственно-экономических отношений между отраслями и сферами мясного подкомплекса.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МЯСНОМ
ПОДКОМПЛЕКСЕ ОАО «КУЗНЕЦКАЯ АПФГ».
3.1. Методические основы оптимизации, размещения и специализации сельскохозяйственного производства Кузнецкого района.
3.2. Совершенствование производственно-экономических отношений между сферами мясного подкомплекса.
3.3. Экономическая эффективность производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственно-экономические отношения в мясном подкомплексе»
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс находится в глубоком экономическом кризисе, разрушительное влияние которого особенно резко проявилось в сфере производства и переработки мяса. Нарушены сложившиеся в дореформенный период производственно-экономические связи, углубились диспропорции и противоречия между сферами и отраслями мясного подкомплекса, снижаются объемы производства животноводческого сырья и выработки мясопродукции.
Действующая система экономических взаимосвязей в мясном подкомплексе не соответствует принципам рыночных отношений. Это выражается в разбалансированности интересов партнеров и затратном характере производства конечного продукта, усилении монополизма перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентности обмена между стадиями производственного процесса, в результате чего прибавочный продукт, произведенный в сельском хозяйстве, присваивается переработчиками и сферой обращения.
В связи с этим проблема исследования вопросов производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе имеет важное народнохозяйственное значение и является весьма актуальной.
Состояние изученности. Проблемы реструктуризации АПК, создания и деятельности различных интегрированных производств, формирования и развития производственно-экономических отношений между партнерами по совместному производству и доведению конечного продукта до потребителя являются предметом исследований многих научно-исследовательских учреждений страны и ведущих ученых. Значительный вклад в общетеоретические и методологические аспекты агропромышленной интеграции в АПК внесли В.Д. Гончаров, Л.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, М.М. Макеенко, А.В. Ткач, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, Ф.К. Шакиров, А.А. Шутьков, и другие.
Развитию методических разработок по производственно-экономическим отношениям в новых организационно-правовых формированиях способствовали труды Ф.Г. Арутюняна, Э.В. Долматова, В.М. Стар-ченко, О.А. Родионовой, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, Е.В. Умновой, A.M. Югая и других. Однако эти вопросы рассматривались в отраслевом аспекте и в основном с точки зрения организации интегрированных формирований. Остро ощущается недостаток разработок по производственно-экономическим отношениям в мясном подкомплексе отдельного региона, обеспечивающих взаимную заинтересованность партнеров в повышении эффективности производства конечного продукта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методических положений организации производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе при интеграции его участников по производству, переработке и реализации мяса и мясопродуктов, направленных на стабилизацию, рост и укрепление их экономики. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и методические положения организации производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе в новых условиях хозяйствования;
- проанализировано состояние производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе, выявлены условия и тенденции их эффективного развития на региональном уровне;
- сформулированы методические положения по совершенствованию организации производственно-экономических отношений между интегрированными звеньями мясного подкомплекса (договорные условия, ценообразование, механизм распределения);
- разработана система развития производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе при интеграции производства, переработки и доведения продукции до потребителя, проведена ее апробация в мясном подкомплексе района.
Базой исследования является мясной подкомплекс Пензенской области, включающий сельских товаропроизводителей, мясоперерабатывающие предприятия и сферу торговли. Конкретные разработки по организации отношений проводились в мясном подкомплексе АПФГ Кузнецкого района.
Методика и методы исследования. Предмет исследования - производственно-экономические отношения в мясном подкомплексе. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды учёных экономистов, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов и других организаций по аграрным вопросам, агропромышленной интеграции производства в рыночных отношениях. При выполнении исследования использовались годовые отчёты сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий области, планы-прогнозы, данные статистических органов России, области и района.
Исследование базировалось на обобщении научных разработок и анализе фактических материалов по изучаемой теме, использовании монографического, абстрактно-логического, расчётно-конструктивного, экономико-статического методов, а также экономико-математического с решением задач на ПЭВМ.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ формирования производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе, включающих:
- уточнение теоретических положений, раскрывающих сущность, содержание и принципы формирования производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе в условиях рынка;
- выявление тенденций изменения производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе и обоснование их развития на организационно-экономической самостоятельности, принципах взаимовыгодности и заинтересованности в конечных результатах всех участников интегрированного производства;
- экономико-математическую модель развития сырьевой базы на основе кооперирования предприятий по выращиванию крупного рогатого скота, обеспечивающей более полную загрузку производственных мощностей мясоперерабатывающей промышленности, определение нормативных поста-дийных затрат на производство мяса, как основы распределения доходов;
- механизм распределения доходов между участниками интегрированного производства, включая методику определения нормативных цен на мясную продукцию с использованием многофакторных параметрических коэффициентов, учитывающую качество продукции и сроки ее поставки.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры организации сельскохозяйственного производства Пензенской ГСХА и хоздоговора с ОАО «Кузнецкая АПФГ».
Практическое значение работы. Производственная проверка системы производственно-экономических отношений и экономико-математической модели развития сырьевой базы показала, что их использование повышает отдачу материальных, технических и финансовых ресурсов, за счет координации деятельности предприятий, стабилизации хозяйственных связей, упорядочения взаиморасчетов, гарантии востребованности продукции каждого предприятия, сближения интересов и единой стратегии действий. Применение их в других регионах будет способствовать снижению производственных и административно-управленческих издержек, экономии оборотного капитала, образованию конкурентоспособных отечественных агропромышленных производств.
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные результаты и положения диссертации доложены на научно-практических областных конференциях (Пенза 1996- 1999 гг., Воронеж 1998 г., Мичуринск 1998 г.) и Всероссийской (Пенза 1998 г.), посвященных проблемам развития АПК. Работа проводилась в тесном сотрудничестве со специалистами управления сельского хозяйства Кузнецкого района Пензенской области, основные положения её приняты для внедрения при организации производственно экономических отношений в мясном подкомплексе ОАО «Кузнецкая АПФГ». Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 7,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 6 рисунков и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеева, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и внести предложения.
1. Мясной подкомплекс представляет собой сложную систему взаимосвязанных предприятий, осуществляющих производство, переработку и реализацию мяса и мясопродуктов, для которой характерны определенные интеграционные процессы взаимодействия, вызываемые спецификой производства. Специфические особенности мясного подкомплекса обусловлены размещением предприятий сельского хозяйства на большой территории, и в тоже время, ее ограничением определенными территориальными границами (область, район), сырьевым характером поступающей продукции и необходимостью взаимосвязанной технологии её производства, переработки и реализации. В дореформенный период взаимодействие субъектов осуществлялось в административно-плановом порядке. С переходом к рыночной экономике в связи с просчетами в аграрной политике и реформировании АПК сложившиеся производственно-экономические отношения между субъектами подкомплекса были разорваны, что привело к негативным последствиям в его развитии.
2. За годы реформ (1990-1998 гг.) валовое производство мяса в Пензенской области сократилось в 2,5 раза. Наибольший спад характерен для сельскохозяйственных предприятий и крупных животноводческих комплексов. Производство мяса в последние годы убыточно. Его потребление в расчете на душу населения с 1990 по 1998 гг. снизилось с 78 до 45 кг. Выработка мяса уменьшилась в 10,6 раза и составила 8,2 тыс. т. Уровень использования производственных мощностей предприятий мясной промышленности снизился по выработке мяса до 6,2 %, колбасных изделий - 31,3 %. Нерационально используется вторичное сырьё. Все это характерно и для мясного подкомплекса Кузнецкого района Пензенской области.
3. Как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта выход из кризиса может быть найден посредством интеграции всех субъектов мясного подкомплекса. Одним из вариантов развития интеграции является создание агропромышленной финансовой группы (АПФГ). Все участники подкомплекса в ней при сохранении своей юридической самостоятельности объединяют свои материальные и нематериальные активы в целях технологической и экономической интеграции, реализации инвестиционных или иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.
4. Важным условием эффективной деятельности интегрированных формирований, в том числе и АПФГ, является установление производственно-экономических отношений между участниками - самостоятельными хозяйствующими субъектами и их подразделениями, построенными на взаимном интересе и взаимной результативности экономического сотрудничества партнеров независимо от их сферы деятельности, формы хозяйствования и собственности.
5. Основными принципами их формирования и деятельности в мясном подкомплексе в новых условиях хозяйствования должны стать: приоритет потребителя над производителем; обеспечение эквивалентности обмена и равновыгодности условий производства между всеми партнерами по производству, переработке и реализации конечного продукта; согласованность их интересов с ориентацией на достижение максимальных конечных результатов.
6. Определение рациональных параметров производственной структуры сельскохозяйственных предприятий и перспективных направлений развития сырьевой зоны, позволяющих обеспечить более полную загрузку мощностей с учетом ресурсных возможностей предприятий по производству мяса и его переработке, произведено на основе экономико-математической модели по разработанной автором методике с использованием симплексного метода линейного программирования. Использование предложенной модели позволяет ОАО «Кузнецкая АПФГ» довести обеспеченность мясокомбината собственными ресурсами с 6,0 до 42,2%.
7. Предложенный механизм распределительных отношений между участниками интегрированного производства, включающий определение соотношений цен на продукцию мясного животноводства по стадиям технологического процесса и распределение доходов в зависимости от реального вклада каждого предприятия в создаваемый конечный продукт, позволяет концентрировать экономические интересы всех сфер мясного подкомплекса на достижение максимальных конечных результатов.
8. Производственная апробация разработанной системы производственно-экономических отношений, включающая оптимизацию сырьевой зоны, порядок продвижения продукции от производства до реализации потребителю, установление цен на продукцию и условия распределения доходов между участниками общества, рекомендации стимулирования качества животноводческого сырья, показала ее высокую экономическую эффективность и может быть предложена для применения в интегрированных формированиях не только Пензенской области, но и других регионов России.