Регулирование мясопродуктового подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеев, Алексей Юрьевич

  • Сергеев, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Сергеев, Алексей Юрьевич. Регулирование мясопродуктового подкомплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеев, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты регулирования мясопродуктового подкомплекса.

1.1 Проблемы развития мясопродуктового подкомплекса в новых условиях хозяйствования.

1.2 Организационно-экономические особенности регулирования мясопродуктового подкомплекса.

1.3 Саморегулирование отношений предприятий-участников мясопродуктового подкомплекса.

Глава II. Состояние и тенденции развития мясопродуктового подкомплекса Пензенской области.

2.1. Современный уровень и структура производства мяса.

2.2. Переработка скотосырья и реализация готовой продукции.

2.3. Анализ производственно-экономических взаимоотношений между отраслями и сферами мясопродуктового подкомплекса.

Глава III. Совершенствование регулирования мясопродуктового подкомплекса в регионе.

3.1. Совершенствование государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса.

3.2. Совершенствование саморегулирования в мясопродуктовом подкомплексе.

3.3. Регулирование производственно-экономических отношений внутри кооперированных формирований по производству и переработке мяса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование мясопродуктового подкомплекса»

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс находится в экономическом кризисе, влияние которого негативно отразилось на сфере производства и переработки мяса. Это проявилось в сокращении государственных дотаций, затратном характере производства конечного продукта, усилении монополизма перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентности обмена между стадиями производственного процесса, в результате чего прибавочный продукт, произведенный в сельском хозяйстве, присваивается переработчиками и сферой обращения.

Нарушены сложившиеся в дореформенный период производственно-экономические связи, углубились диспропорции и противоречия между сферами и отраслями мясопродуктового подкомплекса.

В связи с этим, проблемы регулирования мясопродуктового подкомплекса, и в частности, государственного воздействия и саморегулирования имеют важное народнохозяйственное значение и являются весьма актуальными. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы регулирования мясопродуктового подкомплекса являются предметом исследований многих специалистов. Значительный вклад в разработку общетеоретических и методологических аспектов государственного регулирования в данной области внесли такие ученые, как Боев В., Милосердое В., Ратгауз М., Эпштейн Д. и другие.

Развитию саморегулирования производственно-экономических отношений в новых организационно-правовых формированиях способствовали труды Фролова В., Романова А., Серовой Е., Тарасова Н., Уша-чева И., Шутькова А., Югая А. и других. Однако эти вопросы рассматривались в отраслевом аспекте и, в основном, с точки зрения организации интегрированных формирований. Остро ощущается недостаток методик саморегулирования производственно-экономических отношений в мясопродуктовом подкомплексе отдельного региона, обеспечивающих взаимную заинтересованность партнеров в повышении эффективности производства конечного продукта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование системы регулирования регионального мясопродук-тового подкомплекса. В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические аспекты государственного воздействия на экономику мясопродуктового подкомплекса и его саморегулирования в новых условиях хозяйствования;

- обобщить практический опыт регулирования мясопродуктовых рынков за рубежом и обосновать возможности его использования в российских условиях;

- проанализировать состояние регулирования мясопродуктового подкомплекса, выявить условия и проблемы его эффективного развития на региональном уровне;

- обосновать систему организационно-экономических мер по совершенствованию государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса на региональном уровне;

- сформулировать методические положения по совершенствованию производственно-экономических отношений между интегрированными звеньями мясопродуктового подкомплекса;

- разработать комплекс мер саморегулирования мясопродуктового подкомплекса на основе развития кооперации производства и переработки продукции с целью сосредоточения усилий предприятий на конечном результате.

Объектом исследования является мясопродуктовый подкомплекс Пензенской области.

Предмет исследования - действующая система государственного воздействия и саморегулирования регионального мясопродуктового подкомплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам реформирования агропромышленного производства и становления системы регулирования мясопродуктового подкомплекса, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов и других организаций по аграрным вопросам, данные Госкомстата РФ и Пензенского областного комитета статистики, публикации в периодических изданиях по вопросам государственного и ценового регулирования мясопродуктового подкомплекса. При выполнении исследования использовались годовые отчёты сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий области, планы-прогнозы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: монографический, абстрактно-логический, анализа и синтеза, рас-чётно-консгруктивный, экономико-статистический.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке системы мер по регулированию развития регионального мясопродуктового подкомплекса, основанных на методах государственного воздействия и саморегулирования.

Основные результаты диссертационного исследования, состоят в следующем: выявлены основные проблемы регулирования мясопродуктового подкомплекса, а именно: ценовой диспаритет, сокращение государственных дотаций, отсутствие саморегулирования предприятиятий мясопродуктового подкомплекса; обоснован комплекс организационно-экономических мер по формированию целостной системы государственного регулирования АПК региона, предусматривающий введение квот на объем продукции, создание фонда поддержки АПК и агентства по регулированию мясопродуктового подкомплекса; сформулированы рекомендации по ценовому регулированию мясо-продуктового подкомплекса, предусматривающие введение системы регулируемых цен на скот и птицу: ориентирных, залоговых, гарантированных закупочных и защитных; определены направления совершенствования саморегулирования отношений в мясопродуктовом подкомплексе на основе кооперации сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, а именно потребительских кооперативов; разработана методика распределения доходов между участниками интегрированного производства, включающая расчет цен на мясную продукцию с использованием коэффициентов, учитывающих качество продукции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при разработке региональных программ государственной поддержки предприятий мясо-продуктового подкомплекса, а также совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы регулирования их деятельности. Рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей позволят смягчить последствия диспаритета цен, предотвратить дальнейшее падение производства и будут способствовать постепенному выходу мясопродуктового подкомплекса из экономического кризиса. Предлагаемые методы регулирования мясопродуктового подкомплекса могут быть широко использованы не только в Пензенской области, но и в других регионах.

Разработанная автором система производственно-экономических отношений в мясопродуктовом подкомплексе района принята к внедрению в Управлении сельским хозяйством и администрацией Сердобского района Пензенской области и ОАО «Мясокомбинат Сердобский».

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы переработки сельскохозяйственной продукции и лекарственного сырья» (г. Пенза, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (г. Пенза, 2000 г.), I Всероссийской научно-производственной конференции молодых ученых «Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге III тысячелетия» (г. Пенза, 2000 г.), Научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК» (г. Пенза, 1999 г.), Конференции молодых ученых МСХА (г. Москва, 2000 г.), Научно-практической конференции «Современные методы производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Пенза, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, написанных в соавторстве, общим объемом 14,0 п.л., в том числе лично автором - 5,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на. 166 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 17 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеев, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Мясопродуктовый подкомплекс представляет собой сложную систему взаимосвязанных предприятий, осуществляющих производство, переработку и реализацию мяса и мясопродуктов, для которой характерны определенные интеграционные процессы взаимодействия, вызываемые спецификой производства. В дореформенный период взаимодействие субъектов осуществлялось в административно-плановом порядке. С переходом к рыночной экономике, в связи с просчетами в аграрной политике и реформировании АПК, сложившиеся производственно-экономические отношения между субъектами подкомплекса были разорваны, что привело к негативным последствиям в его развитии.

2. Исследования показали, что за годы реформ (1990.2000 гг.) валовое производство мяса в Пензенской области сократилось в 2,8 раза. Наибольший спад характерен для сельскохозяйственных предприятий и крупных животноводческих комплексов. Производство мяса в последние годы убыточно. Его потребление в расчете на душу населения с 1990 по 2000 гг. снизилось с 78 до 40 кг. В мясной промышленности выработка мяса уменьшилась в 33 раза и составила 5,0 тыс. т. Уровень использования производственных мощностей предприятий мясной промышленности снизился по выработке мяса до 11,4%, колбасных изделий - 25,4%. Нерационально используется вторичное сырьё. Все это характерно и для мясопродуктового подкомплекса Сердобского района Пензенской области.

3. Государственное регулирование мясопродуктовым подкомплексом в Пензенской области находится на этапе формирования и требуют совершенствования по следующим направлениям: ценовое регулирование, в рамках которого наряду с рыночными ценами, складывающимися под воздействием конъюнктурных колебаний спроса и предложения на рынке продовольствия и всех прочих факторов, параллельно предлагается система регулируемых цен на скот и птицу: ориентирных, залоговых, гарантированных закупочных и защитных. Цены на скот и птицу дифференцируются по качеству на основе действующих государственных стандартов и технических требований. Источником поддержки гарантированных цен служат средства федерального и регионального бюджетов; введение квот на объем продукции, закупаемой по гарантированным ценам и принимаемой в залог. Квоты закупок или залога сельскохозяйственной продукции устанавливаются на федеральном уровне Федеральной продовольственной корпорацией при Минсельхозе России, на уровне Пензенской области - Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области и доводятся районным управления сельского хозяйства, осуществляющим закупочные и залоговые операции по гарантированным ценам; создание Единого фонда поддержки АПК (ЕФП АПК) для финансирования гарантированных цен и залоговых операций при Минсельхозе России - на федеральном уровне, на уровне Пензенской области - Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области, в которых можно сосредоточить имеющиеся и поступающие бюджетные средства, а также ресурсы внебюджетного фонда; регулирование сельскохозяйственного производства и продуктовых рынков посредством Региональной Федеральной продовольственной корпорации, при которой необходимо создания агентства по регулированию мясопродуктового подкомплекса.

4. Саморегулирование отношений между отдельными субъектами мясопродуктового подкомплекса должно осуществляться посредством развития процесса кооперации. Одним из вариантов развития кооперации является создание потребительского кооператива по производству и переработки мяса. Важным условием эффективной деятельности кооперированных формирований, в том числе и потребительских кооперативов, является установление производственно-экономических отношений между предприятиями-участниками.

5. Использование разработанной системы производственно-экономических отношений в мясопродуктовом подкомплексе позволяет довести загрузку районного мясокомбината, только за счет хозяйств-пайщиков, с 22,7% в 2000 г. до 83,1%. При этом рентабельность производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях достигнет 10.30%, а рентабельность мясокомбината 12%.

6. Предложенный в диссертации метод распределительных отношений между участниками потребительского кооператива, включающий определение цен на продукцию мясного животноводства, позволяет концентрировать экономические интересы всех сфер мясопродуктового подкомплекса на достижение максимальных конечных результатов.