Регулирование инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса региона: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разгон, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разгон, Антон Викторович
Введение
Глава 1. Теоретические основы регулирования инвестиционной деятельности предприятий на региональном уровне
1.1. Сущность и основные понятия инвестиционной деятельности
1.2. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в переходной экономике: региональные особенности и проблемы
1.3. Инструментарий и способы регулирования инвестиционных процессов в многоукладной экономике
Глава 2. Характеристика и анализ инвестиционной деятельности репрезентативных предприятий пищевого комплекса Алтайского края в современных условиях
2.1. Пищевой комплекс и его развитие в экономической системе региона
2.2. Источники формирования инвестиций в основной капитал
2.3. Основные направления инвестиционных вложений
2.4. Социально-экономические результаты процессов инвестирования на предприятиях пищевого комплекса региона
Глава 3. Разработка предложений по повышению конкурентоспособности предприятий пищевого комплекса Алтайского края
3.1. Оценка эффективности действующей системы регулирования инвестиционной деятельностью предприятий
3.2. Формирование регионального инвестиционно-ориентированного фонда накопления как фактор повышения конкурентоспобности пищевых предприятий региона
3.3. Модернизация маркетинго-сбытовой системы
3.4. Стратегический прогноз регулирования инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса Алтайского края
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса региона: На примере Алтайского края»
Коренное преобразование социально-экономических отношений, происходящее в Российской Федерации, актуализировало вопросы о роли, методах и инструментах государственного регулирования экономики, в том числе управления инвестиционной деятельностью организаций, объективно ориентированной на будущее.
Одной из основных проблем постперестроечного периода в российской экономике является дефицит инвестиционных ресурсов. За годы рыночных преобразований 1990-2004 г. объем инвестиций заметно снизился и составил в 2004 г. всего 40,5% от уровня 1990 г. Развитие экономики, обеспечение ее конкурентоспособности невозможно без активизации инвестиционной деятельности.
Методы государственного воздействия на процесс обновления капитала, применявшиеся в свое время в централизованно планируемой экономике, в настоящее время не могут быть использованы. Вместе с тем рыночные рычаги, которые понуждают владельцев капитала осуществлять его обновление и развитие, в условиях становления рыночных отношений недостаточно результативны. Требуется поиск новых способов воздействия органов исполнительной власти на хозяйствующие субъекты в целях активизации инвестиционной деятельности.
Проблемы инвестиционной активности в России не могут быть решены только усилиями федерального правительства. Формирование государственного устройства на принципах федерализма предполагает делегирование части полномочий по регулированию инвестиционного процесса с федерального уровня управления на региональный. При этом методы и инструменты регулирования, применяемые в масштабах Российской Федерации, нельзя полностью экстраполировать на уровень ее субъектов. Необходима разработка механизмов управленческого воздействия на инвестиционную деятельность организаций в рамках отдельных регионов с учетом специфики их социальноэкономического развития, специализации в системе разделения труда в России, природно-климатического, ресурсного, производственного, кадрового потенциала.
Актуальность и важность проблем регулирования инвестиционной деятельности организаций обусловили интерес к ним со стороны отечественных и зарубежных ученых. Фундаментальными работами в этой предметной области являются труды таких зарубежных экономистов Дж. М. Кейнс, Д. Кларк, А. Смит, Р. Солоу, М. Фридман, Р. Харрорд.
Изучению отдельных аспектов становления и развития рыночных механизмов в инвестиционной сфере России посвящены работы JI. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, Д. Львова, В. May, Е. Ясина. Повышенное внимание российские ученые экономисты уделяют проблемам совершенствования форм и методов регулирования инвестиционной активности. Среди них можно отметить работы С. Абрамова, В. Барда, В. Бочарова, В. Коссова, В. Орешина.
Проблемам оценки инвестиционного потенциала российских регионов, его формирования и использования посвящены работы Т. Гаврильевой, В. Жданова, И. Ройзмана, С. Суспицына, Г. Татевосяна, Ф. Тумусова, И. Унтуры, А. Шахназарова.
Проблемы организации управленческого воздействия на инвестиционные процессы в регионах рассматриваются в трудах В. Бородина, С. Вайн-штейна, Е. Роговского, Н. Чертова и др.
В то же время, несмотря на значительный интерес ученых к регулированию инвестиционной деятельности, многие проблемы до сих пор не решены. Недостаточно исследованы вопросы инвестиционного регулирования базовых отраслей региональных экономических систем, определяющих их текущее состояние и перспективы развития. Практически не разработаны проблемы повышения инвестиционной активности в пищевой и мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Алтайского края, где в силу определенных причин указанные отрасли стали занимать заметное место в экономическом развитии. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и задач.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ регулирования инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса на уровне региона на основе изучения теоретических и практических аспектов инвестиционного регулирования, а также современных проблем и тенденций развития инвестиционного процесса на предприятиях пищевой промышленности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать сущность и основные теоретические понятия инвестиционной деятельности, выявить содержание регулирования инвестиционной деятельности в многоукладной экономике;
- раскрыть роль и значение пищевого комплекса в функционировании экономики региона;
- провести анализ источников, структуры и эффективности инвестиций в основной капитал крупных (репрезентативных) предприятий пищевой и мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Алтайского края; обосновать необходимость регулирования инвестиционной деятельности предприятий со стороны региональных органов власти как важного фактора повышения конкурентоспособности пищевого комплекса;
- сформулировать и апробировать методику оценки эффективности мероприятий по регулированию инвестиционной деятельности пищевых предприятий на уровне региона;
- оценить эффективность применяемых в Алтайском крае инструментов регулирования инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса в современных условиях;
- определить региональные механизмы мобилизации средств для финансирования инвестиционной сферы предприятий пищевой индустрии;
- предложить стратегический прогноз регулирования инвестиционной деятельности предприятий регионального пищевого комплекса.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность предприятий пищевого комплекса Алтайского края.
Предметом исследования в работе выступают управленческие отношения в части регулирования инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса со стороны региональных органов власти.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические разработки, представленные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых. Нормативную и информационную базу работы составили законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации, Алтайского края и других регионов страны, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научной и периодической печати. В ходе выполнения работы использовались общенаучные и специальные методы исследования. В качестве научного инструментария использованы приемы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов, методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического и экономико-статистического анализа. Применялись также методы прогнозирования, экспертных оценок, анкетного опроса.
Эмпирическую базу диссертации составили первичные данные с крупных предприятий пищевого комплекса Алтайского края, таких как ОАО «Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова», ОАО «Мельник», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», результаты социологического опроса специалистов различных сфер экономической деятельности и органов управления, владеющих информацией о состоянии пищевой индустрии региона.
Выбор вышеуказанных предприятий обусловлен значительными в масштабах отрасли объемами производства и реализации продукции, расположением в различных экономических районах Алтайского края, выполнением ими градообразующих функций. Рассматриваемые в работе предприятия используют в качестве исходного сырья продукцию одной из двух базовых отраслей сельского хозяйства - растениеводства. Изучение экономической деятельности предприятий подотраслей пищевой промышленности, работающих на продукции животноводства, проводилось в ограниченных рамках на примере ОАО «Каменский мясокомбинат». Это обусловлено отсутствием крупных производителей мясопродуктов, определяющих развитие отрасли региона, трудностями в получении информации с мясоперерабатывающих предприятий.
Показатели развития экономики России, Алтайского края, отдельных предприятий рассматриваются в диссертационной работе в динамике за 1998-2004 гг. Основные сопоставления производятся с данными 1998 г. В качестве основы для сравнения 1998 г. был выбран потому, что именно он стал высшей точкой экономического кризиса 1990-х гг. в России.
Индекс промышленного производства в 1998 г. составил 46% от уровня 1990 г., индекс физического объема инвестиций в основной капитал — 21%. В 1998 г. были отмечены самые низкие в последнее десятилетие XX в. мировые цены на нефть (12,5 долларов за баррель). В августе 1998 г. правительство Российской Федерации объявило дефолт по обязательствам, связанным с государственным ценными бумагами (ГКО-ОФЗ), несколько лет выпускавшимися для финансирования дефицита федерального бюджета.
В результате девальвации рубля по официальным данным только в течение 1998 г. реальные доходы населения России сократились в 2,1 раза. В то же время резкое падение курса рубля способствовало развитию в стране импортозамещающих производств и экспортно-ориентированных отраслей. После 1998 г. впервые за время рыночных реформ в реальном секторе экономики России наблюдается рост основных экономических показателей. Изучение этой новой тенденции российской экономики имеет большое значение для прогнозирования ее дальнейшего развития и принятия адекватных практических мер по сохранению благоприятной ситуации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах, полученных лично соискателем:
1. Обоснована необходимость регулирования инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса со стороны региональных органов власти на основе анализа состояния и тенденций процессов инвестирования в основной капитал крупных предприятий пищевой и мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Алтайского края.
2. Сформулирована и апробирована методика оценки эффективности мероприятий по регулированию инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса на уровне региона.
3. Разработаны методические рекомендации по формированию регионального инвестиционно-ориентированного фонда накопления как фактора повышения конкурентоспобности пищевых предприятий региона.
4. Разработан стратегический прогноз регулирования инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса Алтайского края на среднесрочную перспективу, включающий механизмы регулирования, результаты их реализации и прогнозируемые объемы привлечения инвестиционных ресурсов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они сформулированы в виде методических рекомендаций по осуществлению регулирования инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса Алтайского края. Отдельные результаты работы могут быть реализованы при разработке системы инвестиционного регулирования применительно к другим отраслям региональной экономики, к пищевой и мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности других субъектов Российской Федерации. Некоторые положения диссертационного исследования могут быть полезны в учебно-методической работе при подготовке и чтении курсов по дисциплинам, связанным с разработкой инвестиционной политики в регионе.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Комплексный анализ социально-экономических результатов инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса Алтайского края.
2. Методические основы формирования регионального инвестиционно-ориентированного фонда накопления.
3. Стратегический прогноз инвестиционного регулирования предприятий пищевого комплекса Алтайского края на среднесрочную перспективу.
В первой главе работы «Теоретические основы регулирования инвестиционной деятельности предприятий на региональном уровне» анализируются основные теоретические подходы к определению сущности инвестиций. Автором предложен ряд уточнений, которые могут быть внесены в определение экономической сущности инвестиций, в том числе с учетом реальной ситуации сложившейся в инвестиционной сфере России. Раскрывается сущность инвестиционного регулирования в условиях многоукладной экономики. Особое внимание уделено инструментам правового регулирования. Проведен анализ инвестиционной политики конкретного субъекта Российской Федерации - Алтайского края в современных условиях.
Во второй главе «Характеристика и анализ инвестиционной деятельности репрезентативных предприятий пищевого комплекса Алтайского края в современных условиях» предложен подход, рассматривающий промышленные пищевые предприятия России как самостоятельный комплекс. Наряду с анализом состояния и тенденций инвестиционной активности в пищевом комплексе региона в целом проведен анализ инвестиционной деятельности ряда крупных предприятий, таких как ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", ОАО "Алейскзернопродукт" и ОАО "Мельник". Анализ проведен в разрезе источников инвестиций и их пропорций, направлений инвестирования, а также социально-экономической эффективности реализации инвестиционных проектов на предприятиях.
В третьей главе «Разработка предложений по повышению конкурентоспособности предприятий пищевого комплекса Алтайского края» сформулирована и апробирована методика оценки эффективности сложившейся в регионе системы регулирования инвестиционной деятельности пищевых предприятий и определения перспектив ее совершенствования. В качестве альтернативного существующим инструментам регулирования в работе предложен механизм компенсации за счет средств бюджета Алтайского края части купонных выплат по облигациям, выпускаемых предприятиями пищевого комплекса региона для финансирования инвестиционных нужд.
В работе предложен способ организации управленческого воздействия на маркетинго-сбытовую деятельность крупных пищевых предприятий региона путем внедрения механизма компенсации за счет средств бюджета Алтайского края части платы за факторинговые услуги, оказанные кредитными организациями крупным производителям продуктов питания.
Разработан стратегический прогноз регулирования инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса Алтайского края на среднесрочную перспективу, включающий механизмы регулирования, результаты их реализации и прогнозируемые объемы привлечения инвестиционных ресурсов.
Структура работы определяется общей целью и конкретными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, изложенных на 151 листе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Ряд положений работы был представлен автором на региональных научно-практических конференциях: «Финансовая система России: история и современность» (Барнаул, 2003 г.), «Актуальные проблемы современной экономики России» (Барнаул, 2003 г.), «Проблемы развития переходной экономики России в современных условиях» (Барнаул, 2004 г.). По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разгон, Антон Викторович
Заключение
В условиях формирования многоукладной экономики в России изменились цели и методы управленческого воздействия на инвестиционную деятельность организаций. Предоставление большей экономической самостоятельности субъектам Федерации предопределило необходимость делегирования полномочий по регулированию инвестиционных процессов на региональный уровень управления.
На основе комплексного анализа социально-экономических результатов инвестиционного развития предприятий пищевой и мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Алтайского края, обоснована необходимость регулирования инвестиционной деятельности предприятий со стороны региональных органов власти.
Разработана методика оценки эффективности мероприятий по регулированию инвестиционной деятельности пищевых предприятий на уровне региона. Апробация предложенной методики показала, что в Алтайском крае существует острая необходимость в совершенствовании регулирования инвестиционной деятельности предприятий пищевого комплекса.
Определены региональные механизмы мобилизации средств для финансирования инвестиционной деятельности предприятий пищевой индустрии, включающие компенсацию купонных выплат по облигационным займам инвестиционного назначения за счет средств бюджета Алтайского края, привлечение стратегических инвесторов в пищевую и перерабатывающую промышленность региона, компенсацию части платы за факторинговые услуги оказанные предприятиям пищевого комплекса кредитными учреждениями.
Меры по привлечению финасовых ресурсов в инвестиционную сферу пищевых предприятий региона должны быть направлены на активизацию роли рынка ценных бумаг в финансировании инвестиционной деятельности. Снижение стоимости публичных заимствований для предприятий предлагается проводить за счет механизма компенсации части купонных выплат по облигациям. Администрация Алтайского края не будет являться гарантом по купонным выплатам, однако кредитные риски все же снижаются за счет уменьшения затрат эмитента на обслуживание долга. Интерес региональной администрации состоит в увеличении налоговых поступлений в бюджет, повышении экономической активности в регионе. Немаловажным итогом такой поддержки является переход предприятий на более прогрессивные методы финансирования, повышение качества внутрифирменного управления и т.д.
Оптимизировать выплату компенсаций купонных средств из бюджета региона можно путем управления структурой облигационных займов пищевых и перерабатывающих предприятий, на которые будет распространяться компенсация.
При рассмотрении заявок на компенсацию купонного дохода предпочтение следует отдавать облигациям с годовыми купонами и сроком обращения от 3 до 5 лет. Купонный доход должен быть «плавающим» и привязан, например, к изменению стоимости зерна в регионе. Такой вариант будет приемлем и для пищевых предприятий, т.к. уменьшит общую стоимость финансирования за счет стабилизации денежных потоков и избежания ценового риска.
В целях страхования бюджета от неблагоприятных колебаний экономической конъюнктуры в структуре выпуска облигаций, претендующих на компенсацию купонных выплат, необходимо предусмотреть возможность досрочного погашения или выкупа облигаций по требованию эмитента. Заемщики также обезопасят себя от возможного падения ставок: если ставки упадут, то будет выгоднее отозвать долг и рефинансировать его на более выгодных условиях.
Облигации должны предусматривать возможность амортизации долга, т.е. периодической выплаты части номинальной стоимости облигаций, например, в даты выплат купонного дохода. Все это снизит размеры купонных выплат и нагрузку на региональный бюджет в части их компенсации.
Альтернативным механизмом накопления средств для инвестиционных нужд предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Алтая может служить сотрудничество последних с филиалами банков и кредитных организаций г. Москвы, г. Санкт-Петербурга. Через систему участия в прибыли, уступки части акций предприятия могут получить полный комплекс расчетно-кассового обслуживания, необходимые ресурсы для финансирования инвестиционного процесса, кредиты на пополнение оборотных средств, денежные средства на ликвидацию кассовых разрывов.
Перспективным направлением решения проблем, связанных с финансированием инвестиционных процессов на крупных пищевых предприятиях Алтайского края, может стать их вхождение в состав более крупных компаний европейской части России, выпускающих продукты питания. Как правило, такие компании имеют необходимые ресурсы для финансирования инвестиционной деятельности, располагают более широкими возможностями по привлечению заемных средств, высоким уровнем менеджмента. Регулирование процессов концентрации в отрасли на уровне региона должно быть направлено на предупреждение возможных негативных последствий слияний и поглощений, согласование интересов развития региональной экономической системы с намерениями и планами представителей крупного бизнеса. Механизмом указанного взаимодействия могут выступать совместные программы развития производства, инвестирования и т.п.
Вопросы активизациия инвестиционной активности пищевых предприятий тесно связаны с решением проблем сбыта производимой продукции. Механизмом управленческого воздействия региональных органов власти на маркетинго-сбытовую сферу предприятий должна стать компенсация за счет средств бюджета Алтайского края части платы за факторинговые услуги, оказанные кредитными организациями крупным производителям продуктов питания. Размеры компенсации предлагается устанавливать в процентах от ставки комиссии банка за оказание услуг факторинга. Возможно использование прогрессивной шкалы, т.е. увязки величины компенсационных выплат с суммой сделки (например, в диапазоне от 1/3 до 1/2 ставки комиссии банка за факторинг).
Разработанные в диссертационном исследовании предложения обобщены в стратегическом прогнозе регулирования инвестиционной деятельности предприятий регионального пищевого комплекса. Стратегический прогноз направлен на создание и поддержание конкурентных преимуществ предприятий пищевой индустрии региона в среднесрочной перспективе. Стратегический прогноз содержит определенные целевые ориентиры, достижение которых желательно для стабильной работы пищевой и перерабатывающей промышленности, потребность и обеспечение источниками финансирования инвестиций.