Государственное регулирование регионального продовольственного комплекса отраслей пищевой промышленности: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Раднабазарова, Ольга Бадмацыреновна

  • Раднабазарова, Ольга Бадмацыреновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Раднабазарова, Ольга Бадмацыреновна. Государственное регулирование регионального продовольственного комплекса отраслей пищевой промышленности: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раднабазарова, Ольга Бадмацыреновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПЕРИОД РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

1.1. Государственное управление и перестройка экономики России.

1.2. Государственное регулирование и экономическая безопасность.

1.3. Защита продовольственного комплекса — приоритетная задача . государства при трансформировании экономики.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА И

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Динамика развития пищевой промышленности и промышленного комплекса Республики Буря

2.2. Анализ производства, потребления продуктов питания и покупательной способности. Динамика баланса и самообеспечения продуктами питания.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО . РАЗВИТИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Инвестиционная деятельность как база роста экономического потенциала.

3.2. Концептуальные основы программы экономического развития

АПК Республики Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование регионального продовольственного комплекса отраслей пищевой промышленности: На примере Республики Бурятия»

Для успешного функционирования экономики любое общество нуждается в механизмах регуляции. Механизмы могут быть рыночные (типа «закон спроса и предложения») или административно-государственные (типа «план-директива»). История показала, что в чистом виде дикий рынок и административная система экономики оказались не эффективны. Функционирование любой экономики должно быть обеспечено функциями распределения общественных ресурсов между отдельными производителями, перераспределения доходов и стабилизация общественных отношений. Глубина и характер государственного влияния коренным образом отличаются в зависимости от выбора, сделанного в рамках государственной экономической политики, уровня балансирования между рыночной и централизованной экономикой.

Рынок, как базовую модель, выбрало абсолютное большинство государств мира. Поэтому эта сфера человеческой деятельности стала предметом пристального изучения мировым научным сообществом, которое в большинстве своем сходится на приоритете рынка как базовой модели, дополняемой элементами государственного регулирования. Научное сообщество признает государственное участие в формировании рыночных условий и корректировке рыночных процессов, так как несмотря на многие достоинства, механизмы рыночного регулирования имеют серьезные недостатки с позиций целей общества, государства с позиций целей общества, государства, социального мира, стабильности и вопросов разноплановой безопасности. Под этим понимается неспособность рынка обеспечить стабильное развитие, высокую занятость, устранить негативные внешние эффекты и межгосударственные отношения, гарантировать производство общественных благ и услуг и полную безопасность и независимость.

• Россия переживает сложный период формирования правовых, экономических и социальных основ создаваемого демократического общества. Она не может игнорировать свои исторические ценности с одной стороны и требования современной эпохи, которые характеризуются глобальной интеграцией экономических и политических отношений. Новая концепция развития1 включает признание свободы доступа к ресурсам и экономической деятельности, расширение социальных прав, экономических возможностей, гарантий политического самовыражения каждого.

Но одновременно в мире имеются уже сформировавшиеся экономически мощные государства, которые продвигают свои интересы в различных регионах и имеют свое представление о развитии экономики вновь формирующегося государства с трансформируемой, ослабленной экономикой, которые могут представлять для будущего России определенные виды угроз. Такие возможные угрозы, их выявление, анализ и принятие кардинальных мер по ним относится к компетенции государственного управления.

Административно-государственные решения любого уровня разрабатываются, принимаются и реализуются в рамках тех или иных стратегий. В том числе и решения, связанные с регулированием создаваемого негосударственного сектора экономики. Поэтому роль государственного управления экономикой в условиях переходного периода развития России очень велика.

Сегодня проблема обеспечения продовольственной безопасности особенно актуальна для России, так как в истории страны аспекты безопасности никогда не стояли так остро, как в настоящее время, когда Россия в новом статусе входит в мирохозяйственные связи, преодолевает глубокий кризис в промышленности и сельском хозяйстве. В связи с этими и другими социально-экономическими обстоятельствами и произведен выбор темы научного исследования и диссертации.

Главными целями исследования являются:

1. Определение степени взаимосвязанности между государственным регулированием и:

-трансформированием экономики (в период перехода ее к рыночным отношениям);

1 Предложена Всемирным банком и Нобелевским лауреатом по экономике за 1988 год А.Ссном.

-компонентами национальной безопасности (экономической, социальной, продовольственной).

2. Выявление роли государства в защите продовольственного комплекса страны (пищевой, мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности).

3. Разработка инструмента государственного влияния на социально-экономическое состояние и продовольственную безопасность.

Для выявления степени взаимосвязанности и роли государства в экономическом развитии необходимо провести исследования тенденций и динамики:

1. Производство продуктов в период реструктуризации экономики по структуре продукции, объемам реализации основных продуктов питания, каналов реализации продукции и финансового состояния производителей.

2. Переработка и производство продуктов в пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Бурятии в разрезе основных видов продуктов.

3. Изменение структуры валового внутреннего продукта Бурятии.

4. Изменение структуры предприятий, численности занятых в экономике.

5. Роли многоукладное™ в структуре предприятий, объеме продукции и численности занятых работников.

6. Состоянии и структуры основных фондов, производственных мощностей.

7. Потребления продуктов питания, покупательной способности населения, уровня доходов и потребительских цен.

8. Баланса ресурсов и самообеспечения продуктами.

9. Продолжительности жизни, структуры потребляемых продуктов и отклонения их от рациональных медицинских норм питания.

10. Инвестиционной деятельности как базы роста экономического потенциала, продовольственной безопасности и социально-экономической стабильности и благосостояния населения.

Большинство отраслей промышленности Бурятии после потрясений 1991 и 1992 годов не может выйти на уровень 1990 года до сих пор. Пищевая промышленность достигла только 20%, а мукомольно-комбикормовая всего 4% от уровня 1990 года. При этом индексы их производства имеют стабильное снижение. В период реструктуризации экономики основное внимание было уделено развитию электроэнергетики, топливной промышленности и освоению цветной металлургии.

В структуре ВВП происходит снижение доли производства товаров и рост производства услуг, при этом более высокими темпами растет объем нерыночных услуг (в управлении, образовании, геологии, разведке недр, жилищно-коммунальном хозяйстве). Это частично объясняется тем, что в сфере услуг цены росли значительно быстрее, чем в сфере производства.

За период трансформирования экономики наибольший рост цен произошел в группе продуктов питания, то есть той продукции, которая пользуется спросом у основной массы населения. После 1992 года цены на продукты питания в Бурятии выросли более чем в тысячу раз, а на муку и хлеб в несколько тысяч раз. Ситуация усложнилась тем, что в этот же период происходил процесс смены собственников, изменение структуры основного капитала, дробление предприятий, их более глубокая специализация. Частично этот процесс прекратился после 1998 года, когда начался процесс увеличения доли крупных и средних предприятий, Так в пищевой промышленности их доля выросла за год почти на четверть. В то же время при стабилизации экономики, улучшении кредитной системы и усилении поддержки малого бизнеса со стороны государства и местных органов власти стал расширяться малый бизнес.

В промышленном производстве доминирующее положение принадлежит предприятиям с частной формой собственности при быстром росте доли их объемов производства и при незначительном росте численности промышленно-производственного персонала. В мукомольно-комбикормовой промышленности малые предприятия частной формы собственности составляют абсолютное большинство.

Каждое создаваемое малое предприятие в пищевой и мукомольно-комбикормовой промышленности создает большее количество рабочих мест и решает больше социально-экономических проблем в регионе, следовательно, встает в полной мере вопрос об эффективности создания и поддержания этих предприятий вместо ввоза продовольствия. В этот же период значительно изменяется структура основных фондов. Сложившееся к началу 90-х годов состояние в региональном продовольственном комплексе отраслей пищевой промышленности ни в коей мере не отвечало требованиям к уровню производства, качеству продукции, производительности труда. Требовалась модернизация. Общий объем инвестиций в пищевую промышленность Бурятии за последние годы возрос, но удельный вес их в общем объеме инвестиций не достиг уровня конца 80-х-начала 90-х годов. Машиностроительный комплекс полностью прекратил производство и поставку оборудования, систем механизации для отраслей пищевой промышленности. Это происходит на фоне морального износа производственных мощностей и резкого снижения уровня их загруженности.

С начала экономической реформы прослеживается тенденция ухудшения ситуации в продовольственном комплексе России и Бурятии в том числе. Отсутствие системы защиты производителей продуктов питания привело к резкому сокращению их производства и потребления их на душу населения. Отрицательное сальдо продуктов питания покрывалось за чет ввоза из-за рубежа и других регионов России. В структуре импорта продовольственные товары за последние годы занимают значительную долю: от 39% до 45%.

За период реформ объем ВРП сократился почти в 2 раза, продукции промышленного производства в 1,5 раза, а инвестиций в целом в 7,3 раза, инвестиций в промышленность в 7 раз. При этом наибольшая часть инвестиций направлена на освоение объектов топливно-энергетического и транспортного комплексов за счет федерального бюджета. В воспроизводственной структуре инвестиций доля средств, направляемая на перевооружение и реконструкцию предприятий уменьшилась, а новое строительство возросло.

Слабая развитость кредитно-банковской системы в Бурятии усугубляет состояние и затрудняет развитие продовольственного комплекса

Ситуация требует программно-целевого подхода к развитию экономики республики, в частности продовольственного комплекса, эффективного использования финансового потенциала и развития потребительского рынка Бурятии.

По результатам исследования предполагается сделать выводы и дать рекомендации законодательным и исполнительным органам власти по созданию основных направлений экономического роста и обеспечения продовольственной безопасности с учетом фактических условий и тенденций их развития.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Раднабазарова, Ольга Бадмацыреновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс перестройки экономики России не закончен, поэтому наиболее актуальными проблемами остаются: социально-экономическая политика всех уровней власти, поведение вновь создающегося класса собственников, эффективное использование всех видов ресурсов, умелое соединение аналогичных процессов в различных регионах России и отраслях промышленности в единый целенаправленный поток при одновременном рациональном развитии многоукладной экономики.

Кризисное состояние экономики в целом и отраслей промышленности еще не преодолено. Особенно это видно на примере отраслей пищевой промышленности продовольственного комплекса Республики Бурятия, которая имеет свои особенности и специфику развития, но имеются и общие признаки тенденции развития в других регионах, характерные для всей России. Демократичность системы государственного управления как ее сущностная черта воплощается в базовых принципах, структурах, функциях и формах, в методах и стиле управления. Потенциал соответствующих конституционных демократических принципов еще не реализован. В то же время федерализм России обеспечивает единство государственного регулирования многосоставным обществом через многообразие его субъектов.

Одновременно антикризисный, инновационный и мобилизационный тип системы государственного управления обусловлен состоянием экономики России, находящейся длительный период в глубоком системном кризисе. Поэтому необходимость и реализация такой системы, как это известно из опыта многих стран мира, связаны с проблемой выживания государства, обеспечения его безопасности, социально-экономической стабильности. Вследствие этих главных мотивов антикризисный характер системы управления должен проявляться прежде всего в постепенной переориентаци политической стратегии с неолиберальной концепции роли государства на концепцию, включающую признание активной регулирующей его функции в экономике и социальной сфере, в возрастающем внимании к прогнозирующей, планирующей и контролирующей функциям государственных как законодательных, так и исполнительных органов власти. Характерными признаками антикризисной направленности современной системы государственного регулирования можно считать тенденцию укрепления единой государственной исполнительной власти и совершенствование взаимодействия управляющих субъектов различных уровней, создания федеральных округов, некоторый пересмотр приоритетов экономической политики в плане актуализации проблемы развития реального сектора экономики и в первую очередь социально значимых его составляющих.

Мобилизационный характер государственного регулирования при ограниченности ресурсов - типичная черта антикризисного государственного управления.

Из исследования видно, что одной из существенных особенностей системы государственного регулирования переходного периода это наличие способности сочетать новые структуры, функции, цели и стратегии, способы и средства их осуществления с элементами управления, перешедшими из старой системы, но они должны соответствовать объективным потребностям и целям развивающейся системы.

Смена экономической модели приводит к необходимости изменений в организации деятельности в стране, регионе, национальном хозяйстве, отраслях и отельных производителей, то есть создаются новые институциональные условия и организационные структуры, которые в совокупности составляют инновационную среду.

Соединяя все типы государственного регулирования с имеющимся экономическим потенциалом можно создать базу для формирования и эффективного использования продовольственного комплекса и продовольственной безопасности. Приходится констатировать, что в настоящее время главная цель продовольственного комплекса как России, так и Республики Бурятия - обеспечение населения необходимыми и качественными продуктами питания выполняется не в полной мере. Недостаточно эффективно государственное регулирование регионального продовольственного комплекса отраслей пищевой промышленности республики, слаба инвестиционная политика, не реализуются в полной мере возможности всех типов государственного управления, слабы и не реализуются целевые программы в продовольственном комплексе и пищевой промышленности.

Факторов, оказывающих влияние на перспективы развития производства продовольствия В Бурятии, как показывает исследование, достаточно много. К основным из них можно отнести слабое развитие банковской системы, высокий уровень процентов по кредитам, значительно высок барьер налогообложения хозяйственной деятельности, хронические неплатежи, слабый уровень корпоративного управления, низкий уровень доходов населения и , естественно, низкий потенциал роста потребительских расходов и слабый технический уровень отечественной перерабатывающей промышленности в продовольственном комплексе. Слабое использование трудового потенциала прямо связано со снижением производственного потенциала в регионе, в том числе в продовольственном комплексе отраслей пищевой промышленности.

Характер развития инвестиционных возможностей показывает о снижении инвестиционной привлекательности отраслей экономики Бурятии.

Тенденции эффективности использования экономического потенциала региона, рассчитываемая как отношение объема валового регионального продукта к стоимости потребленных экономических ресурсов, и изменение мультипликатора, определяемого через долю прироста валового регионального продукта на один рубль прироста инвестиций, говорит о нерациональном использовании экономического потенциала региона.

В связи с этим приобретает первостепенное значение роль государственного регулирования регионального продовольственного комплекса отраслей пищевой промышленности как на макроуровне, так и на микроуровне.

Начиная с 80-х годов, в развитых странах на первое место выходят задачи обеспечения продовольственной безопасности и стремление к гегемонизации на мировом продовольственном рынке. В этих странах в период 90-х годов производилась реорганизация ведомств, занятых этими целями, с их прямым подчинением решению проблем воздействия государства на свой продовольственный и агропромышленный комплексы при усилении механизма реализации целевых государственных продовольственных программ, которые по своей сути выходили за рамки традиционных принципов рыночной экономики и в них уже превалировали элементы государственного управления, которые адаптировались к общей государственной политике и ориентировались на привлечение льготных государственных инвестиций в продовольственный комплекс.

После резолюции ООН в 1974 году «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире» многие государства, столкнувшись с жестким монополизированным рынком продовольственных товаров вынуждены были прийти к концепции «преимущественной опоры на собственные силы». Так в США происходит переход к реализации программы обеспечения продовольственной безопасности общества через создание мощного продовольственного комплекса, когда государство стало создавать особые условия для его устойчивого развития, стало содействовать образованию крупных специализированных сельхозобъединений на основе ферм и предпринимать активные меры разрушения таких объединений в других странах, в том числе и в России. В результате выработка мяса к 1998 г. в России упала до уровня 1956 г., колбасных изделий до 1966 г. Произошел резкий рост формирования продовольственных ресурсов России за счет импорта: по мясу - в 1,7 раза, по молоку и молокопродуктам - в1,5 раза.

Лишь в 1998 году был принят Закон «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами», где прямо зафиксировано: «.значительное общее ухудшение положения российской экономики вследствие возросшего ввоза ни территорию РФ аналогичного или прямо конкурирующего товара, либо демпингового импорта, либо импорта товара, субсидируемого иностранным государством». Продовольственная ловушка как механизм торговой интервенции известна в международной практике.

Трансформирование любой хозяйственной системы это не только трудный, но и ответственный период для любого государства, а тем более для государства, занимающего шестую часть суши.

Первоочередными задачами регулирования в настоящий момент являются: стабилизация экономики и рост производства продовольствия в регионе с позиций защиты прав потребителей, то есть населения региона.

Представляется целесообразным на этом этапе государственное регулирование осуществлять системно и в совокупности различных факторов: кредитно-финансовое, фискальное, административное, ценовое, программно-целевое, правовое, регулирование качества и количества. Для этого необходима в первую очередь разработка общей концепции экономического развития Республики Бурятия, законодательной и нормативно-правовой базы.

Одновременно с этим необходимо выделить как основное направление в краткосрочном периоде — кооперацию и интеграцию основных производителей продуктов питания и инвестиционных отраслей промышленности: производство, переработка, реализация продукции, производственно-техническое обслуживание с вовлечением в этот процесс предприятий различной формы собственности, всех субъектов хозяйствования и уровней управления.

Немаловажная роль в решении проблем продовольственного комплекса, как показывают материалы исследования, может выступить развитие кооперации и интеграции по горизонтали и вертикали, что даст возможность сконцентрировать материальные, финансовые и трудовые ресурсы на производстве конечной продукции, восстановить эквивалентность обмена между отраслями, рационально использовать наличные производственные мощности и ресурсы. А это в свою очередь позволит сбалансировать интересы потребителей и товаропроизводителей внутри региона, что приведет к стабилизации и повышению социально-экономического уровня населения и координации действий по защите собственного рынка и выхода на внешний рынок, то есть конкурентоспособными на мировом рынке.

Исходя из этого, определяется роль и место государственного регулирования экономики и в частности продовольственного комплекса в период становления и развития рыночных отношений - это обеспечение безопасности и стабильного социально-экономического развития.

Разработка комплексной программы должна базироваться на влиянии как внешних, так и внутренних факторов и с учетом необходимых достаточных условий.

Необходимые условия:

1. Богатые природные ресурсы и достаточный производственный потенциал с положительной перспективой роста.

2. Достаточный научно-образовательный и кадровый потенциал со значительными резервами их наращивания.

3. Благоприятные экспортные возможности по торговле со странами Азиатско-Тихоокеанского региона с емкими товарными рынками.

4. Завершение переходного периода - этапа, постсоветской новейшей истории и становление рыночной экономики, наступление новой стадии экономического развития.

Достаточные условия:

1. Наличие законодательной базы и основных рыночных институтов способствующих автономному функционированию хозяйствующих субъектов.

2. Сформированность рычагов государственного макроэкономического регулирования (денежно-кредитные инструменты, налог, валютный курс и др.).

3. Адаптация большинства населения к новым "правилам" рыночного поведения.

Продовольственный комплекс не может рассматриваться замкнуто, так как прямо и косвенно, опосредованно взаимодействует с другими отраслями и сам является компонентом народного хозяйства региона и страны. Поэтому базисными проблемами концептуальных основ экономического развития должны быть: -реорганизация отраслевой структуры; -технологическая модернизация экономики региона; -создание и развитие рыночных институтов;

-поднятие уровня профессиональной подготовки, особенно уровня менеджмента.