Формирование селективной региональной политики социально-экономического развития проблемных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сидоренко, Ольга Владимировна

  • Сидоренко, Ольга Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 332
Сидоренко, Ольга Владимировна. Формирование селективной региональной политики социально-экономического развития проблемных регионов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сидоренко, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 20 И РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Государственная региональная политика: основные черты и типы

1.2 Разработка теоретико-методологических положений 50 формирования селективной региональной политики государства

1.3 Инструменты реализации селективной региональной политики 68 государства

2. ПРОБЛЕМНЫЙ РЕГИОН КАК ОБЪЕКТ СЕЛЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

2.1 Проблемный регион как особый тип территории

2.2 Формирование критериев проблемности территорий: российский и зарубежный опыт

2.3 Методические подходы к типологии проблемных регионов в Российской Федерации

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА: ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

3.1 Зарубежный опыт реализации селективной региональной политики

3.2 Особенности реализации селективной региональной политики в СССР

3.3 Селективная региональная политика России в период трансформационного спада и оценка её результативности

3.4 Селективная региональная политика России в период экономического развития и оценка её результативности

4. СЕЛЕКТИВНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ: ЭТАПЫ, 191 ИНСТРУМЕНТАРИЙ, РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1 Динамика социально-экономического развития регионов Дальнего Востока России

4.2 Влияние селективной региональной политики государства на социально-экономическое развитие дальневосточных регионов

4.3 Программно-целевой метод реализации селективной региональной политики в регионах Дальнего Востока России

5. ФОРМИРОВАНИЕ СЕЛЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

5.1 Стратегия социально-экономического развития дальневосточных регионов до 2025 г.: оценка ожидаемых последствий реализации

5.2 Оценка перспективной результативности видов селективной региональной политики развития регионов Дальнего Востока России

5.3 Обоснование вариантов снижения проблемности дальневосточных регионов в долгосрочной перспективе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование селективной региональной политики социально-экономического развития проблемных регионов»

Актуальность темы исследования. Для Российской Федерации вопрос выбора приоритетов регионального развития является наиболее актуальным, так как одной из негативных тенденций, сдерживающих развитие страны, является значительная межрегиональная дифференциация, неизбежным следствием которой выступает рост числа проблемных регионов. Ухудшение социально-экономического положения проблемных территорий оказывает значительное влияние на структуру и эффективность экономики, уровень социально-экономического развития страны и её территориальную целостность. Нерешенность региональных проблем и их многообразие отрицательных проявлений и последствий обостряют межрегиональные противоречия и территориальные диспропорции. В этой связи возникает необходимость применения новых подходов к формированию региональной политики в Российской Федерации.

Вопросы теории и методологии формирования региональной экономической политики выступают предметом дискуссий, как на теоретическом, так и на практическом уровне в большинстве стран мира. Многообразие национальных особенностей наслаивается на одну из ключевых проблем современной региональной экономической науки -отсутствие общепризнанной теории региональной экономической политики государства.

Мировая практика показывает, что с целью сглаживания межрегиональных различий государство проводит селективную (избирательную) политику в отношении, прежде всего, отстающих в развитии регионов. Однако общепринятого толкования термина «селективная политика» до сих пор не существует, по-прежнему в региональной науке не определена её роль в государственном регулировании территориального развития. Проблема усложняется тем, что в практике реализации региональной экономической политики объектами избирательного воздействия выступают не только отстающие в развитии регионы, но и перенаселенные ареалы, и развитые регионы, являющиеся «локомотивами роста». Таким образом, возникают вопросы о необходимости и целенаправленности селективного воздействия государства на региональное развитие.

В Российской Федерации процесс принятия избирательных решений в отношении проблемных регионов имеет зачастую бессистемный характер и ориентирован, прежде всего, на устранение отдельных чрезвычайных ситуаций. Нерешёнными остаются вопросы выбора наиболее нуждающихся территорий и оценки результативности селективного воздействия государства на социально-экономическое развитие этих территорий. В этой связи процесс формирования селективной региональной политики в Российской Федерации предполагает разработку не только теоретических и методологических положений избирательного воздействия государства на региональное развитие, но и методического инструментария оценки его результативности.

Проблема формирования селективной региональной политики социально-экономического развития проблемных регионов особенно важна для дальневосточных субъектов Российской Федерации, представляющих геостратегические интересы России в Тихоокеанском регионе, которые на протяжении 150 лет заселялись и развивались под патронажем государства. Несмотря на это, регионы Дальнего Востока России остаются наиболее проблемными территориями, особенности которых связаны с суровыми природно-климатическими условиями, отдалённостью от центральных районов страны, приграничным расположением, высокими транспортными и энергетическими тарифами.

Нерешенность вышеуказанных проблем обусловлена непроработанностью ряда теоретико-методологических положений селективной региональной политики государства и отсутствием методического обеспечения оценки её результативности. Решение этих проблем предопределяет актуальность выбора темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема имеет богатую ретроспективу исследований в зарубежной и отечественной науке, по ряду направлений которой получены важные результаты.

Теоретическим и методологическим фундаментом исследования развития концепций государственного регулирования регионального развития являются труды X. Армстронга (Н. Armstrong), Д. Тейлора (J. Taylor), Н.Н. Баранского, И. Ю. Беляевой, В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга,

B.В. Кулешова, В.В. Котилко, В.В. Кистанова, О.В. Кузнецовой, А.В. Кузнецова, Е.А. Колодиной, Н.Н. Лариной, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Н.Н. Некрасова, О.С. Пчелинцева, В.Ю. Рогова, И.В. Рощиной, В.И. Самарухи, А.Б. Савченко, Л.Г. Соколовой, С.А. Суспицына, А.И. Татаркина, В.П. Чичканова, Б.С. Хорева, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других учёных.

Источником методологических и теоретических положений, полученных автором в области анализа проблем неоднородности экономического пространства и формирования проблемных регионов, послужили труды С.С. Артоболевского, М. К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Б.Л. Корсунского, А.А. Климова, В.Н. Лексина, С.Н. Леонова, В.Е. Селиверстова,

C.А. Суспицына и других исследователей.

На формирование научного базиса работы оказали влияние результаты, полученные в области исследования проблем развития регионов Дальнего Востока России такими учеными, как Н.Е. Антоновой, В.И. Ишаевым, Н.В. Ломакиной, П.А. Минакиром, Н.Н. Михеевой, Е.Л. Мотрич, О.М. Прокапало, А.С. Шейнгаузом и других исследователей.

Анализ подходов отечественных и зарубежных учёных показал, что имеющиеся теоретические положения, а также методология формирования механизмов социально-экономического развития проблемных регионов, не рассматривают селективную региональную политику как самостоятельный тип региональной политики государства, не нашли достаточного отражения в научной литературе вопросы оценки результативности этого типа политики.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений формирования и реализации селективной региональной политики государства и методического инструментария оценки её результативности, обеспечивающих повышение уровня социально-экономического развития проблемных регионов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач исследования:

- уточнить понятийный аппарат и разработать теоретические и методологические положения формирования селективной региональной политики как самостоятельного типа региональной политики государства;

- разработать классификацию инструментов реализации избирательного воздействия государства на региональное развитие, базирующуюся на теоретических положениях формирования селективной региональной политики;

- обобщить зарубежные и отечественные методические подходы к типологии проблемных регионов как объектов региональной политики;

- обобщить и систематизировать зарубежный и отечественный опыт реализации селективной региональной политики в части использования инструментария и её видов;

- разработать методический подход к оценке результативности селективной региональной политики, позволяющий оценить её влияние на динамику социально-экономического развития проблемных регионов в Российской Федерации;

- выявить особенности реализации селективной региональной политики в отношении регионов Дальнего Востока России в части использования её инструментария;

- оценить ожидаемую результативность декларируемых мероприятий в рамках государственной «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», с точки зрения влияния на социально-экономическое развитие проблемных регионов в Дальневосточном федеральном округе; у

- оценить влияние видов селективной региональной политики на динамику социально-экономического развития проблемных регионов в Дальневосточном федеральном округе в долгосрочной перспективе;

- разработать перспективные варианты развития Еврейской автономной области как проблемного дальневосточного региона и оценить их результативность в части снижения проблемности данного субъекта Федерации.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие проблемных регионов Дальнего Востока России.

Предметом исследования - процесс формирования и реализации селективной региональной политики, направленной на социально-экономическое развитие проблемных регионов.

Теоретическую и методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных в области регионального управления, отражённые в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров.

Основу методологии исследования составляет диалектика, предопределяющая изучение явлений в постоянном развитии, взаимосвязи и противоречивости. Диссертационное исследование выполнено с использованием методологии системного подхода к управлению развитием территорий. В работе применялись методы системного и комплексного анализа, классификации, декомпозиции, структуризации целей, предметно-логического и сравнительного анализа. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы экономико-математического моделирования и метод структурно-динамического анализа хозяйственных систем.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие содержание и методы региональной экономической политики, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов сети Интернет, периодической экономической печати, сведения, приводимые в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. Кроме того, использовались результаты, полученные автором при выполнении научно-исследовательских работ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1) Разработаны теоретические и методологические положения формирования селективной региональной политики государства, включающие развитие понятийного аппарата, классификацию её видов, обоснование целей, объектов, методологических принципов и механизма формирования, позволяющие рассматривать селективную региональную политику как самостоятельный тип региональной политики государства, что развивает теорию и методологию избирательного воздействия государства на региональное развитие.

2) Разработана двухкритериальная классификация инструментов реализации селективной региональной политики, позволяющая, в отличие от известных классификаций, определить ограничивающий и стимулирующий характер избирательного воздействия государства на эндогенный и экзогенный тип регионального развития при разработке механизма реализации селективной региональной политики государства.

3) Выявлены закономерности реализации селективной региональной политики в развитых странах, позволяющие учитывать мировой опыт при разработке механизмов избирательного воздействия государства на региональное развитие в Российской Федерации и заключающиеся в смене её видов и инструментария: под воздействием глобализации мирового хозяйства сдерживающая политика в отношении городских агломераций сменяется стимулирующей; рост межрегиональных различий и распространение в обществе идеологии «государства всеобщего благосостояния» привело к смене поляризованной политики на выравнивающую; в инструментарии реализации выравнивающей селективной политики отмечается смена акцентов с экзогенного развития проблемных территорий на стимулирование их эндогенного потенциала, что объясняется сокращением государственных ресурсов, направляемых на развитие этих регионов.

4) Разработан методический подход к оценке результатов селективной региональной политики, основанный на сопоставлении расчётных значений динамики межрегиональных различий и числа проблемных регионов с предложенными критериальными значениями, что позволяет проводить мониторинг её реализации и прогнозировать ожидаемые последствия избирательного воздействия государства на социально-экономическое развитие проблемных регионов.

5) Установлено, что рост межрегиональных различий и числа проблемных регионов в Российской Федерации, в большинстве которых отмечается ухудшение уровня социально-экономического развития с 1991 г. по 2009 г., обусловлен наличием несоответствия декларируемой выравнивающей региональной политики и фактически реализуемой государством поляризованной селективной политики. Это обосновывает необходимость использования разработанных теоретико-методологических положений к формированию селективной региональной политики государства в Российской Федерации.

6) Показано, что реализация селективной региональной политики в отношении регионов Дальнего Востока России с конца 20-х гг. XX века по настоящее время базируется на использовании преимущественно экзогенных инструментов в рамках программно-целевого метода. Обоснована необходимость расширения инструментария избирательного воздействия государства на развитие дальневосточных регионов за счет использования инструментов, стимулирующих их эндогенный потенциал, что позволит повысить результативность селективной региональной политики социально-экономического развития проблемных регионов Дальнего Востока России.

7) Установлено, что в рамках декларируемой государством современной селективной региональной политики в отношении дальневосточных субъектов Российской Федерации не удаётся преодолеть процесс дивергенции, что может привести к сохранению проблемных регионов в Дальневосточном федеральном округе в долгосрочной перспективе. Это подтверждает целесообразность использования разработанного методического подхода при формировании вариантов селективной региональной политики развития регионов Дальневосточного федерального округа и мониторинге их реализации.

8) Разработаны и оценены варианты реализации селективной региональной политики развития регионов Дальневосточного федерального округа в долгосрочной перспективе, предусматривающие реализацию выравнивающего и поляризованного видов селективной региональной политики государства. Показано, что предпочтительным вариантом является реализация выравнивающей селективной региональной политики, которая позволит преодолеть процесс дивергенции и сократить число проблемных регионов в округе.

9) Предложены и на основе структурно-динамического метода анализа хозяйственных систем оценены два перспективных варианта развития Еврейской автономной области как отсталого региона, предусматривающие наращивание объёмов производства базовых отраслей или реструктуризацию экономики области. Установлена предпочтительность реструктуризации экономики Еврейской автономной области путём стимулирования её эндогенного потенциала и развития соевого и туристских межотраслевых комплексов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном и региональном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• дополнена теория государственного регулирования территориального развития, разработанная в научных трудах А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, А.И. Татаркина, H.H. Михеевой, А.Н. Швецова, новыми теоретическими положениями формирования селективной региональной политики, позволяющими рассматривать её как самостоятельный тип региональной экономической политики государства;

• сформулированы и обоснованы методологические принципы формирования селективной региональной политики государства, а именно: целенаправленности, адресности, избирательности, альтернативности, рациональности, сохранения территориальной целостности, обеспечения экономической безопасности, формирующие методологические основы избирательного воздействия государства на региональное развитие;

• предложено авторское определение селективной региональной политики как избирательного воздействия органов государственного управления на определённые территории посредством рационального размещения экономической деятельности по территории страны с целью повышения уровня её социально-экономического развития и обеспечения территориальной целостности. Это определение углубляет теоретико-методологические представления об избирательном воздействии государства на региональное развитие за счёт отражения в нём целей, объекта, субъектов и основных методологических принципов селективной региональной политики государства;

• разработана классификация видов селективной региональной политики, которая по объекту воздействия подразделяется на выравнивающую и поляризованную, а по характеру воздействия - на стимулирующую и сдерживающую, что дополняет теоретико-методологические положения избирательного воздействия государства на региональное развитие;

• усовершенствован методический подход к типологизации проблемных регионов, разработанный П.А. Минакиром, С.Н. Леоновым, Б.Л. Корсунским, за счёт уточнения критериев отсталости и депрессивности социально-экономического развития регионов и введения новой шкалы сравнения, позволяющей оценивать состояние проблемных регионов не только относительно других территорий, но и своего ретроспективного состояния. Это даёт возможность учитывать динамику социально-экономического развития отсталых и депрессивных регионов при разработке стратегических направлений селективной региональной политики государства;

• обоснованы критериальные характеристики результативности избирательного воздействия государства на региональное развитие, учитывающие динамику межрегиональных различий и числа проблемных регионов, и позволяющие оценить результативность селективной региональной политики, как при проведении мониторинга, так и при прогнозировании ожидаемых последствий её реализации;

• адаптирован структурно-динамический метод анализа хозяйственных систем для изучения региональной экономики путём введения новых понятий пропорционального, непропорционального, положительного, отрицательного структурных сдвигов и разработки классификации видов экономического развития региона, что даёт возможность научного обоснования реструктуризации экономики проблемных регионов в соответствии с целями государственной селективной региональной политики;

• обоснованы приоритетные направления социально-экономического развития Еврейской автономной области как отсталого региона с учётом её приграничного положения и имеющихся конкурентных преимуществ, позволяющие улучшить её социально-экономическое положение, что может послужить моделью для других подобных территориальных образований Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений формирования селективной региональной политики государства и разработке методического инструментария оценки результативности её влияния на социально-экономическое развитие проблемных регионов.

Практическое значение исследования состоит в возможности прикладного использования полученных результатов, выводов и обобщений для разработки стратегических направлений социально-экономического развития регионов Дальнего Востока России. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы: в качестве информационно-аналитического руководства при обосновании направлений региональной политики федерального правительства и разработке межрегиональных программ на уровне макрорегионов; органами исполнительной власти проблемных регионов при разработке направлений их социально-экономического развития; в качестве учебного пособия по вопросам государственного регулирования регионального развития в рамках дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», охватывающей изучение экономических систем, методы и способы управления этими системами и т.д., в диссертационном исследовании изучены особенности формирования избирательного воздействия государства на развитие проблемных регионов, являющихся социально-экономическими системами, в которых концентрируются и реализуются интересы общества, его различных групп и слоев, происходят экономические и социальные процессы. Диссертационная работа является законченным научным исследованием в области разработки селективной региональной политики государства и оценки результативности её влияния на социально-экономическое развитие проблемных регионов.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: региональная экономическая политика и механизмы её реализации; разработка перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики.

Полученные результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты и др.); методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Российской Федерации .».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические результаты диссертационной работы докладывались на научных форумах, симпозиумах, конференциях международного и российского уровня, к которым относятся: Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (г. Хабаровск, 2001 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект»

Хабаровск, 2002 г.); Международная научная конференция «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2003 г.); Пятая межрегиональная научно-практическая конференция «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003 г.); Седьмой международный симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004 г.); Международная научная конференция «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» (Хабаровск, 2004 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Власть и проблемы укрепления российской государственности в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2005 г.); Всероссийская научная конференция «Проблемы экономики, транспорта, коммерции» (Хабаровск, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития Дальнего Востока России» (Хабаровск, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты» (Армавир, 2010 г.); I (VI) Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири» (Братск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050)» (Хабаровск, 2010 г.), Международная научная конференция «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2010 г.), Вторая международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития научной мысли» (Лондон, Одесса, 2011 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва, 2011 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования использованы Правительством Еврейской автономной области при разработке «Стратегии

16 социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2020 г.», Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края при разработке программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2010 - 2012 годы», администрацией города Хабаровска в рамках реализации проекта «Содействие в развитии малого и среднего бизнеса в МО г. Хабаровска», в аналитических материалах аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс в ФБГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» при подготовке специалистов, бакалавров по дисциплине «Региональная экономика и управление», а также в программах переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Публикации автора. Основные положения диссертационного исследования отражены в 70 публикациях, в том числе в 5 монографиях и 17 научных работах, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки РФ для публикации научных результатов кандидатских и докторских диссертаций. Общий объём научных трудов 82,0 п.л., авторский вклад составляет 59,9 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены предметом исследования, целью, задачами и логикой работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, 5 приложений. Основной текст изложен на 314 стр., включает 12 рисунков и 54 таблицы. Список литературы включает 279 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидоренко, Ольга Владимировна

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V:

1. Стратегическое развитие дальневосточных регионов определяется в перспективе через развитие «зон опережающего роста», на территориях которых планируется формирование перспективных территориально-производственных кластеров и единых технологических цепочек для производства продукции с высокой добавленной стоимостью;

2. Основными инструментами реализации Стратегии - 2025 является федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», субсидии из Инвестиционного фонда Российской Федерации, Российской венчурной компании и федеральных целевых программ, а также субсидии на снижение процентной ставки по кредитам;

3. Оценка перспективной результативности селективной региональной политики, обозначенной в Стратегии - 2025, позволила сделать вывод о положительном влиянии селективной региональной политики на динамику уровня проблемности дальневосточных регионов, так как её реализация может привести как к снижению межрегиональных различий, так и к снижению количества проблемных субъектов Федерации на Дальнем Востоке России.

Однако полностью устранить проблемные регионы в ДФО не удастся, в числе проблемных регионов останется Еврейская автономная область, так как в

282

Стратегии - 2025 заложены принципы дивергенции относительно её темпов экономического роста.

4. Анализ последствий реализации выравнивающей и поляризованной видов селективной региональной политики в отношении дальневосточных регионов показал, что предпочтительной является применение выравнивающей политики, так как её реализация приведёт к уменьшению межрегиональных различий и устранению проблемных регионов в Дальневосточном федеральном округе в долгосрочной перспективе.

5. Адаптация и апробация методики структурно-динамического анализа для оценки вариантов снижения проблемности регионального развития Еврейской автономной области показала, что предпочтительным вариантом развития отсталого региона является реструктуризация экономики региона путём эндогенного стимулирования развития новых «точек роста». Установлено, что перспективными «точками роста» области могут выступить соевый и туристский межотраслевые комплексы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений формирования и реализации селективной региональной политики государства и разработке инструментария оценки её результативности, определении механизмов обеспечивающих улучшение социально-экономического положения проблемных регионов. Последовательная реализация цели исследования позволила получить определенные научные результаты и сделать следующие основные выводы:

1. Развиты основные положения теории и методологии избирательного воздействия государства на региональное развитие:

- уточнено содержание региональной политики государства как согласованной реализации двух её типов: общерегиональной и селективной. Меры общерегиональной политики не имеют избирательного назначения и должны равномерно влиять на все регионы страны, формируя экономическую, организационную и правовую среду их самостоятельной активности. Селективная региональная политика избирательно влияет на региональное развитие; сформулированы методологические принципы селективной региональной политики государства, дополняющие методологическую основу избирательного воздействия государства на региональное развитие: направленности, адресности, избирательности, рациональности, альтернативности, сохранения целостности, обеспечения экономической безопасности;

- предложено новое определение селективной региональной политики государства как избирательное воздействие органов государственного управления на определённые территории посредством рационального распределения экономической деятельности по территории страны с целью повышения уровня её социально-экономического развития и укрепления территориальной целостности предложена классификация видов селективной региональной политики: по объекту воздействия селективная региональная политика подразделяется на выравнивающую и поляризованную, а по характеру воздействия на стимулирующую и сдерживающую. Это позволяет системно формировать дифференцированную селективную политику в отношении проблемных регионов;

- разработан методический подход к оценке результативности селективной региональной политики, основанный на сопоставлении расчётных значений динамики межрегиональных различий и числа проблемных регионов с критериальными, что позволяет проводить мониторинг её реализации и прогнозировать стратегические направления избирательного воздействия государства на социально-экономическое развитие проблемных регионов;

- предложена классификация инструментов селективной региональной политики, которая позволяет, в отличие от известных классификаций, определить характер избирательного воздействия государства на эндогенный и экзогенный тип регионального развития.

2. Проблемные регионы возникают как следствие возрастающей межрегиональной дифференциации и являются объектами региональной политики государства. Под проблемными регионами автор понимает такие регионы, которые не в состоянии самостоятельно, то есть без помощи со стороны государства, решить свои обостряющиеся проблемы. Единой классификации проблемных регионов в научной литературе не существует, мы выделяем депрессивные и отсталые проблемные регионы. Ключевым моментом в определении различий между депрессивными и отсталыми территориями является анализ динамики соответствующих процессов. Понятие «отсталый» предполагает, что регион развивался значительно медленнее остальных регионов, а понятие «депрессивный» связано со спадом производства в ранее благополучных регионах.

3. Предложен методический подход к типологизации проблемных регионов, полученный в результате уточнения и дополнения методического подхода, разработанного исследователями Института экономических исследователей Дальневосточного отделения РАН (П.А. Минакира, С.Н. Леонова, Б.Л. Корсунского). Совершенствование методического подхода к типологизации проблемных регионов состоит в уточнении социально-экономических критериев отсталости и введения новой шкалы сравнения, позволяющей оценивать состояние проблемных территорий не только относительно других регионов, но и своего собственного ретроспективного состояния.

4. Анализ этапов реализации селективной региональной политик в зарубежных странах показал, что с конца XX века в развитых странах наблюдаются закономерности смены видов и инструментария реализации селективной региональной политики: а) под воздействием глобализации мирового хозяйства сдерживающая политика в отношении городских агломераций сменяется стимулирующей; б) распространение в обществе идеологии «государства всеобщего благосостояния» привело к смене поляризованной политики на выравнивающую; в) в инструментарии реализации выравнивающей селективной политики отмечается смена акцентов с экзогенного развития проблемных территорий на стимулирование их эндогенного потенциала, что объясняется сокращением государственных ресурсов.

5. Особенностью региональной политики СССР являлось то, что она была направлена на реализацию общегосударственных задач с учётом размещения ресурсной базы и социально-экономических особенностей регионов. Показано, что избирательное воздействие государства в СССР на региональное развитие было подчинено стратегическим задачам в области рационального размещения производительных сил в рамках государственных интересов развития страны.

6. Анализ объектов реализации селективной региональной политики в Российской Федерации в период 1991 - 2009 гг. позволил установить несоответствие декларируемой выравнивающей селективной региональной политики и фактически реализуемой поляризованной селективной политики, так как объектами селективной региональной политики в этот период выступали преимущественно более благополучные, а не проблемные регионы.

7. Оценка результативности селективной региональной политики в Российской Федерации показала, что отмечается отрицательное влияние селективной региональной политики на уровень проблемности регионального развития. Это обусловлено устойчивыми процессами межрегиональной дивергенции и ростом числа проблемных регионов. Причём увеличение числа проблемных регионов произошло за счёт роста отсталых регионов, в большинстве которых наблюдается снижение уровня социально-экономического развития в динамике. Отсталые субъекты Федерации преимущественно концентрируются по границам Южного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

8. В течение длительного времени Дальний Восток России развивался и заселялся под патронажем государства. Это происходило не только в советский период, но и в царской России, в которой успешно функционировали рыночные механизмы. Учитывая суровые природно-климатические условия Дальнего Востока, отдалённость его от центральных районов страны, приграничное расположение региона, государство на разных этапах исторического развития с разной степенью интенсивности всегда проводило селективную региональную политику по отношению к его дальневосточным территориям.

9. Селективная региональная политика государства в отношении регионов Дальнего Востока России определялась преимущественно необходимостью создания военно-стратегической базы для защиты интересов

России на Тихом океане. Государственная региональная политика по отношению к дальневосточным территориям была направлена на стимулирование освоения и заселения регионов, развития в них производства,

287 развитой инфраструктуры с целью создания равных условий функционирования социально-экономической системы Дальнего Востока по сравнению с другими регионами страны.

10. Отмечается снижение удельного веса Дальневосточного федерального округа в основных макроэкономических показателях Российской Федерации. Исключение составляет показатель объёма инвестиций в основной капитал в период с 2008 г., что обусловлено увеличением инвестирования в создание базовых инфраструктурных объектов в регионе в рамках реализации Федеральной целевой программы «Дальний Восток и Забайкалье».

11. Анализ этапов реализации селективной региональной политики в отношении дальневосточных регионов России позволил установить, что с начала XX века Дальний Восток является объектом селективной региональной политики государства, основным методом реализации которой являлся программно-целевой подход, основанный на использовании преимущественно экзогенных инструментов селективной региональной политики.

12. Стратегическое развитие дальневосточных регионов определяется в перспективе через развитие «зон опережающего роста», на территориях которых планируется формирование перспективных территориально-производственных кластеров и единых технологических цепочек для производства продукции с высокой добавленной стоимостью;

13. Основными инструментами реализации Стратегии - 2025 является федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», субсидии из Инвестиционного фонда Российской Федерации, Российской венчурной компании и федеральных целевых программ, а также субсидии на снижение процентной ставки по кредитам;

14. Оценка перспективной результативности селективной региональной политики, обозначенной в Стратегии - 2025, позволила сделать вывод о положительном влиянии селективной региональной политики на динамику уровня проблемности дальневосточных регионов, так как её реализация может

288 привести как к снижению межрегиональных различий, так и к снижению количества проблемных субъектов Федерации на Дальнем Востоке России. Однако полностью устранить проблемные регионы в ДФО не удастся, в числе проблемных регионов останется Еврейская автономная область, так как в Стратегии - 2025 заложены принципы дивергенции относительно её темпов экономического роста;

15. Анализ последствий реализации выравнивающей и поляризованной видов селективной региональной политики в отношении дальневосточных регионов показал, что предпочтительной является применение выравнивающей политики, так как её реализация приведёт к уменьшению межрегиональных различий и устранению проблемных регионов в Дальневосточном федеральном округе в долгосрочной перспективе.

16. Адаптация и апробация методики структурно-динамического анализа для оценки вариантов снижения проблемности регионального развития Еврейской автономной области показала, что предпочтительным сценарием развития отсталого региона является реструктуризация экономики региона путём эндогенного стимулирования развития новых «точек роста». Установлено, что перспективными «точками роста» области могут выступить соевый и туристский межотраслевые комплексы.