Регулирование экономического развития промышленно развитого субъекта Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Россель, Эдуард Эргартович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 511
Оглавление диссертации доктор экономических наук Россель, Эдуард Эргартович
ВВЕДЕНИЕ.
• Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОНИЯ.
1.1. Экономическая политика субъекта федерации как инструмент государственного регулирования
1.2.Предпосылки формирования эффективной и реалистичной экономической политики субъекта федерации.
1.3.Координация взаимодействия уровней власти при разработке региональной экономической политики.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОГО И ЭКСПОРТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Инновационно-инвестиционный фактор формирования промышленной политики.
2.2. Внешнеэкономический фактор.
Глава 3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНО- 112 МИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
3.1. Реформирование отношений собственности.
3.2. Развитие малого предпринимательства.
3.3. Формирование и развитие фондового рынка.
Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕПЛАТЕЖЕЙ.
4.1. Формирование подходов к активизации использования фактора развития региональной финансово-кредитной инфраструктуры.
4.2. Смягчение последствий проявления проблемы неплате жей.
Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА КАК ВЕДУЩЕГО ФАКТОРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
5.1. Разработка концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации.
5.2. Основные тенденции формирования финансовых и межбюджетных отношений региона (на примере Свердловской области).
5.3. Особенности методологии формирования межбюджетных отношений и налоговой политики Свердловской области в 2001 году как направления движения к унитарному государству.
5.4. Нормативный подход к формированию межбюджетных отношений на уровне «регион - муниципальное образование».
Глава 6. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОГО И ЭКСПОРТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ (на примере Свердловской области).
6.1. Ситуационно-элиминирующий подход к разработке экономической политики субъекта федерации.
6.2. Стратегия социально-экономического развития области на период до 2015 года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование экономического развития промышленно развитого субъекта Федерации»
Актуальность темы исследования. Регулирование сложной системы как экономика субъекта федерации требует комплексного анализа и многокритериальной оценки альтернатив использования внутренних производственных факторов территории, а также учета внешних и далеко не всегда благоприятных для региона параметров и условий трансформации единого экономического, политического и правового пространства. С момента образования независимой России начался новый виток радикальных преобразований, который сопровождается также и негативными последствиями.
Становится очевидным, что применение государством регулирующих мер исключительно на федеральном уровне с опорой на монетаристские, кейнсианские или иные методы макроэкономического регулирования не способно привести к системным позитивным рыночным преобразованиям, поскольку такие меры объективно могут носить только унифицированный характер. В условиях глубокой межрегиональной дифференциации становится трудно выполнимой оптимизация всех деталей единой общероссийской концепции выхода из системного кризиса.
Сохранение единого экономического пространства в рамках федеративного государства предполагает, с одной стороны, учет региональных особенностей и строгое разделение полномочий в общефедеральной политике, а с другой стороны — обеспечение универсальности хозяйственного механизма и норм экономической деятельности на всей территории страны. До сих пор нет полной ясности по ключевым вопросам организации системы экономического федерализма.
Кризисная экономическая и финансовая ситуация подталкивает регионы к поиску дополнительных источников дохода через требования или особых экономических условий, или перевода под свой контроль дополнительных природных, финансовых и товарных ресурсов. Такие действия создают определенную угрозу федеративным отношениям и сохранению единого экономического и правового пространства страны. Многократный разрыв между регионами по уровню доходов населения и экономического развития, глубокая дотационность многих региональных бюджетов серьезно затрудняют развитие федеративных отношений, повышение самостоятельности и ответственности органов власти субъектов федерации.
Опережающий рост цен на услуги транспорта и связи, пассивная роль государства в проведении региональной политики способствовала дезинтеграции единого экономического пространства страны, разрушению хозяйственных связей между удаленными регионами, их переориентации на внешнеэкономические связи с близлежащими странами.
Региональная экономическая политика как часть системы государственного регулирования экономики субъекта федерации и одновременно как ядро субфедерального регулирования, еще не стала продуктом компромисса между устоявшимися формами и методами регулирования, с одной стороны, и новейшим инструментарием установления рыночных экономических отношений, с другой. Требуют своего решения жизненно важные для развития страны разносторонние и многоаспектные проблемы разработки экономической политики субъекта федерации (ЭПСФ) в процессе становления и развития реального российского федерализма, реформирования государственной системы регулирования экономики, реализации принципа «территориальной справедливости» при формировании межбюджетных отношений, анализа качественных сдвигов и определения концептуальных направлений дальнейшего продвижения реформ на региональном уровне. Много нерешенных проблем связано с подготовкой и принятием регулирующих стратегических управленческих решений в промышленно развитых регионах-донорах, где на многоцелевые инвестиционно-инновационные процессы структурной настройки экономики региона влияют существенные ограничения экономического государственного регулирования.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования региональной экономикой.
Исследование проблем государственного регулирования на федеральном уровне нашло свое отражение в работах таких авторов, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г, Адаме Дж., Винсент О., Ивантер В.В., Леонтьев В., Павленко В.Ф., Попов Г.Х., Пробст А.Е., Федоренко Н.П., Шаталин С.С., Шмелев Н.П., Эрхард Л., Ясин Е.Г и др.
Вопросы исследования государственного регулирования на уровне субъектов федерации стали предметом внимания как отечественных, так и зарубежных ученых - Абдулатипова Р.Г., Анимицы Е.Г., Бандмана А.К., Валентея С.Д., Гранберга А.Г., Дмитриевой О.Г., Дымова Д.Е., Игнатова В.Г., Ковалевой Г.А., Ковачева Д.А., Лексина В.Н., Лузина Г.П., Марченко Г.В., Маршаловой А.С., Мильнера Г.В., Некрасова Н.Н., Новоселова А., Романова Л.А., Татаркина А.И., Чичканова В.П., Чумаченко Н.Г., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М., Элазара Д.Дж., и др.
Проблемы бюджетного федерализма в последнее время активно исследуются такими учеными нашей страны, как Богачев О.В., Илларионов А.Н., Лавров А., Позднякова Т.А., Сибиряков С.А., Ходорович М.И., Хурсевич С.Н., и др.
Проблемы государственного регулирования, и в частности, формирования сбалансированной региональной экономической политики сложны, многогранны, многоаспектны и требуют адаптации к новейшим российским условиям. В теоретическом плане остаются дискуссионными вопросы, касающиеся сущности региональной экономической политики, её структурных составляющих, выработки направлений становления российского федерализма, взаимодействия процессов разработки государственной и региональной экономической политики, и др. В методологическом плане требуется исследование проблем реального бюджетного федерализма, анализа и разработки стратегий развития регионов как основных компонентов мониторинга и формирования активной региональной экономической политики, в особенности применительно к промышленно развитым, экспортно-ориентированным регионам-донорам. Практика настоятельно требует изыскания новых подходов для углубления экономических обоснований рыночных трансформаций в процессе формирования и реализации экономической политики субъектов федерации. Неразрешенность этих проблем ведет к потере системности и логичности региональной политики, дезактивации регионального фактора макроэкономического роста. Это и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключалась в повышении научной обоснованности ряда концептуальных положений субфедерального регулирования, касающихся определения эффективной и реалистичной экономической политики субъекта федерации в ходе рыночных трансформаций, и подходов к реализации этой политики. В соответствии с поставленной целью работа была ориентирована на решение следующих основных, логически связанных задач: уточнение концептуальных основ формирования активной рыночной стратегии субъекта федерации; раскрытие механизма формирования и реализации экономической политики субъекта федерации в условиях становления федерализма; определение направлений регулирования секторов рыночной экономики и институциональной инфраструктуры региона; определение концептуальных направлений и механизма реформирования межбюджетных отношений; разработка стратегических направлений социально-экономического развития промышленно развитого и экспортно-ориентированного субъекта федерации.
Предмет исследования: экономические отношения субфедерального регулирования промышленно развитых субъектов Российской Федерации.
Объект исследования: хозяйственный комплекс промышленно развитого субъекта Российской Федерации.
Информационной базой исследования послужили: данные Госкомстата Российской Федерации, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; фактологический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов, собственные исследования автора.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Настоящее исследование базируется на современной экономической теории в нашей стране и за рубежом, а также на действующем законодательстве Российской Федерации и субъектов федерации, и других официальных документах, касающихся регулирования региональной экономики. Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на научном методе познания, предполагающем системность, единство логического и исторического подходов, количественного и качественного анализа, функционального и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании целостной совокупности решений в области разработки социально-экономической политики субъекта федерации как центрального звена государственного регулирования на региональном уровне. На этой основе в диссертации обосновываются новые концептуальные направления и подходы, выдвигаемые на защиту:
1. Научно обоснована необходимость функционально-структурной настройки экономики региона, адекватной быстроменяющимся макроэкономическим условиям. При этом сформулированы новые подходы к достижению консенсуса между экономическими и политическими интересами федерального центра, субъектов федерации и муниципальных образований в рамках действующего экономического и правового поля. На этой основе разрабатываются:
• региональная экономическая политика - основное звено и ядро механизма регионального регулирования, содержащего: обоснованную миссию (видение социально- экономического развития территории), систему экономических прогнозов, программ, организационных и мотивационных механизмов развития региона;
• логико-процессная, предметно-циклическая модели формирования стратегий социально-экономического развития региона.
Даны рекомендации к их использованию.
2. Выдвинуты новые концептуальные направления системного развития принципов федерализма и местного самоуправления, бюджетного устройства, налоговой политики, выравнивания уровня региональной дифференциации и уточнения стратегии государственного регулирования промышленно развитых регионов-доноров.
3. Обоснованы шесть базовых стратегий формирования ЭСПФ: социальности, экономичности, дифференциации, сегментирования, инновационного продвижения, оперативного изменения региональной общеэкономической ситуации, позволяющие сформировать интегрированную стратегию регулирования развития региона. Для мониторинга регионального развития, подготовки регулирующих решений предложена матрица идентификации типов региональной экономической политики в зависимости от характера взаимодействия федерального центра и субъекта федерации.
4. Впервые предложены и реализованы в Свердловской области принцип «внутреннего дополнения» и ситуационно-элиминирующий механизм формирования социально-экономической стратегии субъекта федерации, усиливающие адаптационные возможности региональной экономической политики к состоянию и ресурсному потенциалу экономики, позволяющие обосновать и выделить приоритетные направления регулирования:
• институциональная и налогово-финансовая поддержка ограниченного числа высокотехнологических и конкурентоспособных производств, отраслей ВПК, атомной энергетики, спецметаллургии, биотехнологии;
• обеспечение развития межотраслевой интеграции: ВПК - химия -медицина; ТЭК - металлургия - машиностроение - транспорт и другие;
• усиление мониторинга экспортно-импортных операций и сравнительного уровня цен мирового рынка на продукцию экспортно-ориентированных и импорто-заменяющих отраслей с целью повышения оперативности рыночного регулирования;
• снижение уровней социальной напряженности, экологической загрязненности и развитие социальной инфраструктуры в регионе;
• стимулирование дальнейшего развития малого предпринимательства; внедрение залоговых форм обеспечения долговых обязательств субъекта федерации.
5. Сформулирована и обоснована концептуальная позиция автора по формированию и развитию бюджетного федерализма, предусматривающая:
• выявление и устранение факторов высокой региональной дифференциации уровня социально-экономического развития;
• устранение встречных потоков финансовых ресурсов, острой вертикальной несбалансированности бюджетной системы (превышении объема фактически сложившихся расходных полномочий консолидированных бюджетов субъектов федерации по сравнению с их бюджетной обеспеченностью);
• внедрение принципа долевого участия бюджетов нижестоящего уровня в получении «квот» налоговой ставки по доходам, принадлежащим вышестоящему звену бюджетной системы;
• устранение недостатков действующей системы расчета трансфертов - излишней усложненности формул расчета, широкого круга территорий, имеющих право на получение трансферта, отсутствие целевой направленности финансовой поддержки субъектов федерации, и другие;
• разграничение бюджета на текущий бюджет и бюджет развития, выделение текущего и стратегического видов поддержки, прямой, косвенной и внебюджетной форм федеральной бюджетной поддержки;
• выдвижение в качестве базового условия формирования межбюджетных отношений разграничение доходов между уровнями бюджетной системы, полномочий и функций между уровнями власти.
Практическая значимость и апробация работы. Полученные диссертантом результаты могут быть использованы для дальнейшего повышения уровня научной обоснованности экономической политики субъектов Российской Федерации, развития экономического и бюджетного федерализма, а также в ходе совершенствования механизмов регулирования основных рыночных секторов в экономическом поле субъекта федерации, в том числе механизма государственного стимулирования развития промышленно развитых регионов-доноров, механизмов государственной поддержки и регулирования фондового рынка, малого предпринимательства, внешнеэкономических связей, проведения инвестиционно-инновационной, социальной, финансово-бюджетной, финансово-кредитной политики.
В целях продвижения экономических разработок диссертант организовал проведение ежегодного российского экономического форума (РЭФ) в г. Екатеринбурге, где выступал с пленарными докладами, основал руководимый им научный экономический совет как исполнительный орган РЭФ. Материалы и резолюции первого российского экономического форума «О неотложных мерах по оздоровлению экономики России», второго российского экономического форума «Экономические реформы в России: итоги и перспективы», третьего российского экономического форума «Экономика России: состояние и перспективы», четвертого российского экономического форума «Отечественная экономика: проблемы, пути возрождения» и пятого российского экономического форума «Стратегия социально-экономического развития России - инновационный путь развития» разработаны с участием автора и направлены для рассмотрения и использования Президентом Российской Федерации, Правительством России, Государственной Думой и Федеральным Собранием Российской Федерации в 1996-2000 годах.
Региональные законодательные акты, подготовленные с непосредственным участием автора - Законы Свердловской области «О бюджетном регулировании и межбюджетных отношениях», «О бюджетном процессе в Свердловской области», «О программе приватизации в Свердловской области» (ежегодные - в 1996-2000 гг.), «Об уполномоченных банках Свердловской области», «О государственной поддержке малого предпринимательства», «О государственных минимальных социальных стандартах (нормативах)». Законы
Свердловской области о бюджетах на очередной финансовый год (ежегодные в течение 1996-2000 гг.) приняты Законодательным собранием Свердловской области и нашли практическое применение в деятельности Губернатора и Правительства Свердловской области.
Сформулированная в диссертации стратегия социально-экономического развития Свердловской области на длительную перспективу - одного из основных регионов-доноров Российской Федерации, будет способствовать повышению эффективности деятельности как самого региона, так и регионов, получающих федеральные дотационные трансферты.
Разработанные методики, аналитические материалы, рекомендации востребованы научно-исследовательскими институтами соответствующего профиля, становятся необходимыми материалами для использования экономическими кафедрами вузов, в том числе Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Уральского государственного экономического университета, Уральской академии государственной службы, при чтении таких дисциплин как основы рыночной экономики, региональная и муниципальная экономика, стратегическое управление, спецкурсов при обучении государственных служащих.
Основные результаты работы нашли отражение в практической деятельности Губернатора и Правительства Свердловской области при подготовке в 1995-2000 годах докладов о внутреннем и внешнем положении Свердловской области, бюджетных Посланий Губернатора области Законодательному собранию региона, аналитических записок и писем в Администрацию Президента и лично Президенту Российской Федерации, в другие высшие органы государственной власти.
Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции «Инвестиции в горнопромышленный комплекс Урала»
Екатеринбург, 1995), Конгрессе «Экономические реформы в Росссии: новый этап» (Москва, 1996г.), Международной конференции «Проблемы федерализма и перспективы социально-экономического роста в России» (Нижний Новгород, 1996г.), Первом Российском экономическом форуме «О неотложных мерах по оздоровлению экономики России» (Екатеринбург, 1996г.), Экономическом Форуме стран СНГ (Санкт-Петербург, 1997г.). Науманновских чтениях (ФРГ, Дюссельдорф, 1997г.), Межрегиональном совещании по рассмотрению проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 1997 год» (Екатеринбург, 1997г.), Российско-американской конференции по проблемам конверсии оборонных предприятий (Екатеринбург, 1997г.), Всероссийской конференции финансистов (Москва, 1997г.), Межрегиональной конференции по проблемам техногенного влияния производства на окружающую среду (Екатеринбург, 1997г.), Всероссийская конференция «Муниципальные облигации и их роль в развитии региональной инфраструктуры» (Екатеринбург, 1997г.), Международной конференции по проблемам развития народного хозяйства регионов России (ФРГ, Нюрнберг, 1997г.), Втором Российском экономическом форуме «Экономические реформы в России: итоги и перспективы» (Екатеринбург, 1997г.), Всероссийской конференции «Роль региональных банков в стабилизации банковской системы России и подъеме российской экономики» (Екатеринбург, 1998г.), Третьем Российском экономическом форуме «К экономическому росту», (Екатеринбург, 1998), Всероссийском совещании по вопросам реформ местного самоуправления (Екатеринбург, 1998г.), Межведомственном совете Госстроя России (Екатеринбург, 1998г.), Международном форуме «Открытая Россия: Инвестиционные возможности в регионах» (Бельгия, Брюссель, 1999г.), Четвертом Российском экономическом форуме «Отечественная экономика: проблемы, пути возрождения» (Екатеринбург, 1999г.), Шестой российско-германской конференции «Экономика и экология Урала и России» (Екатеринбург,
1999г.), Научно-практической конференции «Опыт переработки отходов горно-металлургического комплекса» (Нижний Тагил, 2000г.), Пятом Российском экономическом форуме «Стратегия социально-экономического развития России - инновационный путь развития» (Екатеринбург, 2000г.), и других.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 213 наименований, 56 таблиц, 15 рисунков, 9 формул, 14 приложений, объем диссертационного исследования состоит из 309 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Россель, Эдуард Эргартович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.
1. В период проведения в государстве системных рыночных трансформаций, сопряженных с изменением принципиальных подходов к организации производительных сил и производственных отношений, проблема субфедерального регулирования, в котором формирование реалистичной и эффективной экономической политики субъекта федерации (ЭГТСФ) занимает центральное место, становится все более сложной, требующей, с одной стороны, переосмысления понятийного аппарата и устоявшихся парадигм, принципов и методов регулирования экономики региона, и критического отношения к вновь выдвигаемым новациям, с другой стороны. Выбор направлений продвижения к реальному федерализму определяет спектр условий выработки механизма государственного регулирования.
Детерминирующий характер влияния нестабильного российского экономико-правового пространства на региональное развитие, а также конституционно закрепленное за субъектом федерации право законодательной инициативы, равенства прав образующих федерацию субъектов, создают возможность и необходимость обоснованных предложений развития российского федерализма, оптимизации процессов взаимодействия федерального центра и субъекта федерации в разработке экономической политики региона. В работе доказывается целесообразность новых концептуальных направлений построения федерализма в России, таких как: отход от национально-территориального принципа строительства федерации, изначально заложившего основу для будущих катаклизмов, сепаратистских настроений; системного развития принципов федерализма местного самоуправления, бюджетного устройства, налоговой политики и других; оптимизации региональной дифференциации и государственного регулирования промышленно развитых регионов-доноров.
2. Под ЭПСФ понимается политика выработки и реализации интересов развития региона, направленная на повышение социального уровня и качества жизни населения, при взаимодействии с федеральным центром в системе федеративных отношений. ЭПСФ - это комплексный инструмент многоканального регулирования экономики региона, содержащий обоснованную персонифицированную миссию высшего должностного лица региона, стратегические цели как видения перспективного образа социально-экономического развития территории, прогнозные разработки региональных целевых программ, мер организации, координации, мотивации и контроля за развитием экономики региона, использующий действующие законодательную и нормативную базы
3. В диссертации исследуется в качестве элемента ЭПСФ такой мало изученный феномен, как миссия избранного населением субъекта федерации высшего должностного лица, получившего ответственное задание от народа на достижение определенных результатов социально-экономического развития региона, ранее продекларированных в предвыборной платформе.
Таким образом, осуществление ЭПСФ в условиях демократического федеративного государства представляется более сложной, многоэлементной и многоуровневой процедурой по сравнению с условиями авторитарного государства. ЭПСФ учитывает такие принципы регулирования как системность, функциональность, алгоритмичность, политичность, экономичность, социальность, правопослушность, конкурентная позиционность, реверсивность (вариабельность).
4. В работе исследуется вопрос о применении процедуры формализации к процессам разработки и реализации ЭПСФ. Аргументируется построение логико-процессной модели. Логико-процессную модель можно трансформировать в более прагматичную предметно-циклическую модель разработки и реализации ЭПСФ. Исходя из алгоритмических установок определены способы реализации ЭПСФ высшим должностным лицом, законодательным, исполнительными органами власти, Конституционным (Уставным) судом.
5. Центральным вопросом обеспечения эффективного взаимодействия федерального центра и регионов, как показывает исследование, является определение базовых стратегий субфедерального регулирования и разделения, в связи с выбором стратегии, зон ответственности.
Глобальную» ответственность за состояние единого экономического пространства, несет федеральный центр, которым разрабатываются социально-экономические стратегии развития страны на средне- и долгосрочную перспективу. Вместе с тем, как показывает практика, непосредственную ответственность перед населением территории за недостаточность и прямые просчеты в общероссийской экономической политике несут субъекты федерации. Такой подход можно назвать подходом «внутреннего дополнения».
Этот подход логичен и соответствует продвижению к модели субсидиарного государства, основанном на принципе: федеральный центр отвечает только за обеспечение минимально необходимых общих условий развития территории, остальное регионы должны «зарабатывать» самостоятельно. Тем самым с государства снималась бы избыточная социальная и экономическая нагрузка, реализовывалась возможность снижения налогового бремени, ускорялся бы экономический рост. Если исходить из того, что возможности для «зарабатывания» должны быть прямо пропорциональны развитости региональных производительных сил, то динамика основных показателей промышленно развитых регионов-доноров должна быть существенно лучше общероссийских. Попробуем доказать или опровергнуть это утверждение на примере Свердловской области.
Сравнение динамики показателей валового внутреннего продукта (ВВП) по Российской федерации и Свердловской области за 1994-2000гг. (в процентах к предыдущему году в сопоставимых ценах) показывает высокую степень сходности описываемых тенденций, исключая только период 19951996гг., когда кризисные явления в ВПК области проявились с максимальной остротой. В целом согласованность динамики прослеживается и в течение гораздо большего временного периода (1990-2000гг.) по показателям объема промышленной продукции, индекса цен производителей на промышленную продукцию, индекса потребительских цен, среднемесячной номинальной заработной платы одного работника, уровня безработицы (к численности экономически активного населения). Безусловно, на динамику и уровень региональных показателей повлияли некоторые местные особенности и условия, например, упомянутый уже фактор концентрации в области предприятий ВПК, «закрытость» региона до 1992 года для развития экспортно-импортных операций, и другие, но в основных тенденциях сходность динамики достаточно высока. И потому можно придти к выводу, что для эффективной реализации принципа внутреннего дополнения федеральным центром еще не сформирована минимально необходимая и достаточная нормативная база саморазвития территории.
О правомерности такого вывода свидетельствует и тот факт, что в течение всего анализируемого периода в Свердловской области наблюдалась весьма высокая чувствительность (со сдвигом по времени, как правило, на один-два года) спадов инвестиций в основной капитал к спадам в промышленном производстве. Так тенденция снижения показателя промышленной продукции в 1991-1992гг с 95,6% до 72,4% обусловила спад инвестиций в основной капитал в 1992-1994гг с 91,0% в 1992 году до 84,0% и 77,0% соответственно в 1993 и 1994 годах. Подобные циклические зависимости проявились в 1994-1996гг., в 1996-1998гг., что показывает переход тенденции в закономерность. Важно подчеркнуть, что при наличии благоприятных (нормативных) условиях такая закономерность не приобрела бы столь рельефной формы. Сейчас же фактически предприятия на волне только наметившегося роста объема продаж уже вынуждено делать реинвестиции.
6. Использование исключительно внутренних, явно недостаточных, инвестиции в основной капитал не способно решить проблему улучшения возрастной структуры основного капитала. В секторах экономики Свердловской области уровень изношенности основных производственных фондов сейчас колеблется на уровне 55-76%. Без принятия эффективных решений на федеральном уровне в направлении поднятия реального сектора экономики, создания условий стабильности в экономическом и правовом пространстве страны, условий предпочтения для «локомотивных» субъектов федерации, принцип внутреннего дополнения превращается в принцип «опоры на собственные силы» с перспективой нивелирования уровня бедности во всех субъектах федерации.
То есть в нынешних условиях предположение о прямой зависимости между способностью «зарабатывания» регионом и уровнем развития его производительных сил практика отвергает. Поэтому путь к субсидиарному государству в Российской Федерации лежит через государственный патернализм, проявляющийся в российской практике: в массированной поддержке жизненного уровня малоимущих граждан за счет ресурсов государства, «общероссийском» ремонте муниципальных теплотрасс в условиях энергетического кризиса в Приморском крае зимой 2001г., и т.п. Решение проблемы бедности и бесхозяйственности за счет ресурсов государства бесперспективно, поскольку для этого требуется усиление, и без того чрезмерного, налогового обременения секторов реальной экономики.
7. Действие принципа внутреннего дополнения «отягощено» системными требованиями патернализма, что ослабляет кумулятивный эффект реализации целевых региональных программ и проектов. Однако сам принцип от этого не меняется и требует разработки базовых стратегий субфедерального регулирования. С учетом обоснованных в диссертации общих принципов регулирования, выделяется шесть базовых стратегий.
• Стратегия социальности предполагает перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых слоев населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям.
• Стратегия экономичности исходит из принципов абсолютного и/или относительного ресурсосбережения, за счет интенсификации реструктуризации, внедрения инноваций и т.д.
• Стратегия дифференциации основывается на фокусировании регулирования в отношении высокоприоритетных секторов экономики и отдельных производств. Например, в условиях промышленно развитых и экспортно-ориентированных регионов это могут быть ВПК, сырьевая отрасли, и другие.
• Стратегия сегментирования направлена на обеспечение преимуществ над реальными и потенциальными регионами-конкурентами в федеральном экономическом пространстве в определенном сегменте (сегментах) рынка, выделяемом на основе географического, демографического, или других признаков. В результате сегментированного регулирования регион может обслуживать «свой» узкий целевой рынок более эффективно, чем регионы-конкуренты. Создается конкурентное преимущество либо дифференциацией товаров на основе более полного удовлетворения нужд целевого рынка, либо путем достижения меньших издержек при обслуживании выбранного сегмента. Примером такой стратегии может быть участие Свердловской области в освоении природных богатств средне-Тиманского района.
• Стратегия инновационного продвижения направлена на поиск и внедрение принципиально новых, эффективных технологий, проектирование необходимых, но неизвестных до сих пор видов продукции, методов организации производства и управления и т.д.
• Стратегия немедленного реагирования на складывающуюся в регионе социально-экономическую ситуацию. Такая стратегия дает возможность оперативно выполнять, насколько позволяют ресурсы и резервы региона, «патерналистские» функции, предопределенные, как было показано выше, общероссийским подходом к государственному регулированию, а также осуществить быстрый запуск наиболее рентабельных, высокоприоритетных программ и проектов.
В действительности субъект федерации не может придерживаться какой-либо одной из рассмотренных стратегий. Наибольший эффект достигается от их системного и в то же время избирательного применения, в соответствии с логикой предложенной предметно-циклической модели разработки и реализации экономической политики субъекта федерации.
8. Проведенная в диссертации структуризация конституционно-правового многомерного пространства реализации экономической политики субъекта федерации, позволила выявить горизонтальные и вертикальные связи соотносительности персонифицированных миссий и законодательной нормативно-правовой базы, с одной стороны, и предметами ведения субъектов государственной и муниципальной власти, с другой.
Наиболее значимым фактором, создающим общий фон, нормативную основу ЭПСФ, является само федеративное государство. В работе предложена матрица идентификации типов региональной экономической политики в зависимости от характера взаимодействия федерального центра и субъектов федерации, являющаяся инструментом анализа продвижения региона к выбранному типу развития. Обоснованное выделение системообразующих, специфических и переходных функций и их целенаправленное усиление или ослабление способствует появлению или снятию дополнительных угроз или благоприятных факторов развития региона.
9. В работе выявлены особенности формирования экономической политики промышленно развитого и экспортно-ориентированного субъекта федерации. Наметившийся переход к постиндустриальному укладу повышает роль высокотехнологичных и наукоемких направлений деятельности в рамках регионального промышленного производства, особенно инновационного сектора. На этой основе в диссертации аргументируется инновационно-инвестиционная доминанта в качестве пути развития российской и региональной экономики, выдвигается ряд системных требований к промышленной политике, разрабатываемой как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации.
Вместе с этим, следуя логике предметно-циклического моделирования ЭПСФ, промышленная политика должна быть увязана с другими приоритетными компонентами предмета комплексного циклического анализа, например, бюджетно-финансовой, социальной политикой, и другими.
Проведенные исследования внешнеэкономических связей. Свердловской области позволяют сформулировать ряд существенных и типичных для экспортно-ориентированных субъектов федерации положений: положительное сальдо внешнеторгового баланса области указывает на возрастающие ресурсные возможности при формировании региональной экономической политики. В области начинает складываться концептуально-и программно-ориентированная модель развития экспортного комплекса, однако ускоренное вхождение в систему мирохозяйственных связей, требует ориентации не только на предприятия базовых отраслей, но и создание общего благоприятного экономического фона; в регионе сохраняется существующая экспортная и импортная специализация отраслей народного хозяйства. Необходимо фокусирование на государственной политике поддержки экспортеров и импортозамещающих продуцентов, особенно наукоемкой продукции, а также импортеров, чьи внешнеэкономические связи обеспечивают доступ к трансферту новейших технологий и современного менеджмента.
10. В работе доказывается необходимость ускоренного развития институциональной инфраструктуры как предмета региональной экономической политики. На основе анализа недостатков отечественной политики приватизации в работе предлагается подход к приватизации как реальному фактору повышения эффективности функционировании отечественной экономики, и разработаны меры корректировки курса: оптимизация структуры государственной собственности; индивидуальный подход к приватизации; усиление контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности; обоснованное возвращение в государственную собственность приватизированных объектов.
Ценные бумаги органов государственной власти региона рассматриваются в диссертации как полноправный фондовый инструмент, наряду с облигациями федеральных органов власти и корпоративными облигациями, акциями, векселями и т.п., а также как источник привлечения региональными властями средств на финансирование бюджетного дефицита и целевых программ.
Как показали проведенные на материалах Свердловской области исследования, малый бизнес играет ключевую роль в переходе к рыночной экономике, являясь наименее затратным для государства способом создания новых рабочих мест, существенным источником насыщения рынка товарами и услугами, стабильной базой налоговых поступлений.
11. В процессе исследования методических аспектов разработки финансово-кредитной политики и решения проблемы платежей в работе предлагается структурированный подход к формированию алгоритма анализа и составу показателей оценки региональной финансово-кредитной системы. В частности выделяются показатели, отражающие общие характеристики самостоятельных коммерческих банков территории; а так же характеризующие соответственно деятельность уполномоченных банков, филиалов банков других территорий.
Выявленные причины неустойчивости банков в Свердловской области типичны и для других регионов: дефицит надежных заемщиков, краткосрочность депозитов, и другие, что привело к уменьшению ресурсной базы, росту кредитного риска, падению доходности операций, ограничению роста уставного капитала и доступа на международные рынки. В диссертации предложены программные меры повышения стабильности РФКС, повышения уровня финансирования реального сектора, меры улучшения взаимодействия региональных банков с субъектами федерации, повышения конкурентных позиций банков, улучшения обеспечения доступа к финансовым ресурсам.
На основе системного анализа направлений решения проблемы платежей и смягчение ее последствий в диссертации предлагается целостный механизм решения проблемы, предусматривающий разработку схем реструктуризации задолженностей, а также инструментарии и подходы к осуществлению государственной поддержки предприятий. Однако с введением Бюджетного и Налогового кодексов использование этого системного механизма уже нельзя признать достаточным. Как показали исследования на материалах Свердловской области, ухудшились условия взаиморасчетов предприятий и организаций после принятия Бюджетного кодекса. Дебиторская задолженность в расчетах по отраслям экономики Свердловской области за 2000 год возросла на 8573,3 млн р. (на 13%). Суммарная кредиторская задолженность (включая кредиты и займы) возросла за тот же период на 22145,6 млн р. (на 19,7%). Предложены дополнительные меры, смягчающие действие негативного фактора.
12. Отдавая предпочтению принципу «долевого участия», в диссертации предложены концептуальные направления реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Выдвигается в качестве базового условия разграничения доходов между уровнями бюджетной системы, а также межбюджетных отношений, разграничение полномочий и функций между уровнями власти.
Внедрение принципа «долевого» участия позволит бюджетам нижестоящего уровня получить «квоты» налоговой ставки по тем доходам, которые принадлежат вышестоящему звену бюджетной системы. Кроме того, механизм формирования межбюджетных отношений предусматривает также использование принципов: взаимной ответственности; единой методологической базы; максимально возможного сокращения встречных финансовых потоков; выравнивания доходов; гласности; компенсационности за принятие решений соответствующими органами власти; самостоятельности формирования бюджетов на единой нормативной и методической основе; стимулирования территорий в развитии налогооблагаемой базы; гарантированности обеспечения нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, выравнивании доходов территорий с высоким и низким налоговым потенциалом и различным уровнем социально-экономического развития за счет образования Фонда финансовой поддержки.
Предлагается формировать фонд финансовой поддержки из трансфертных фондов текущих расходов и фонда инвестиционной поддержки. Фонд текущих расходов будет обеспечивать выравнивание региональным бюджетам уровня их бюджетной обеспеченности до норматива минимальной бюджетной обеспеченности. Фонд инвестиционной поддержки - стимулировать развитие объектов социальной сферы.
Осуществляемые федеральным центром нововведения в бюджетный процесс 2001 г. еще более усугубляют имеющийся важнейший недостаток существующей модели бюджетного федерализма — острую вертикальную несбалансированность бюджетной системы, выражающуюся в значительном превышении объема фактически сложившихся расходных полномочий консолидированных бюджетов субъектов РФ по сравнению с их бюджетной обеспеченностью.
13. Основываясь на положениях логико-процессного и предметно-циклического моделирования предлагается доведенный до методического уровня и использованный для формирования стратегии социально-экономического развития Свердловской области ситуационно-элиминирующий подход, позволяющий учитывать сложность, размерность и многообразие горизонтальных и вертикальных связей объекта управления в условиях значительной неопределенности. Суть подхода заключается в интеграции ситуационного анализа с последовательным (комбинаторным) элиминированием наиболее существенных переменных (объектов, процессов) в региональном народнохозяйственном комплексе, и на этой основе «отсекать» в общей массе полезных для региона направлений и мероприятий наиболее значимые, стратегически важные. Можно привести конкретные примеры реализаций такого подхода в условиях Свердловской области в 1992 -2001 годах.
Когда в 90-х годах полностью прекратился поток государственных заказов предприятиям ВПК области (несколько сотен тысяч работающих), была разработана программа конверсии с прямым и косвенным, через налоговые освобождения, финансированием из бюджета области. В результате реализации этой программы полностью народное хозяйство области получило- строительные машины и оборудование, экскаваторы, вагоны, цистерны, и другую дефицитную продукцию, был сохранен ВПК, который в 2000 - 2001 годах по показателю индекса физического роста объема производства на 20% опережает предприятия других секторов экономики области.
На третьем по производственной мощности в Российской Федерации Нижне-тагильском металлургическом комбинате (НТМК), в результате жесткой конкуренции в отрасли из 6 доменных печей работала лиши одна, ставился вопрос о закрытии комбината. Однако подписанный руководством области взаимовыгодный многосторонний договор с РАО ЕЭС, МПС РФ, Газпромом и финансовая поддержка со стороны области, позволили комбинату вместо 30% готовой продукции и 70% подката, выпускать 70% готовой продукции и 30% подката, обеспечив тем самым рентабельные условия работы таким интегрированным производствам как Высокогорский железный рудник, Качканарский ГОК, и другим. Такие же примеры есть и в алюминиевой, медной и других отраслях промышленности области.
С 1992 года разработана и реализуется программа государственной продовольственной безопасности, создавшая важные предпосылки рентабельной работы птицепрома области. В бюджете области предусмотрен целевой раздел поддержки сельского хозяйства. Область обеспечивает себя овощами, зерном, мясом, значительная доля сельскохозяйственной продукции вывозится в прилегающие регионы, особенно в Тюменскую область.
В целом ситуационно-элиминирующий подход позволяет сформировать более совершенный аппарат разработки региональной экономической политики как инструмента регулирования развитием субъекта федерации в условиях рыночных трансформаций экономики и повышенной степени неопределенности в принятии управленческих решений.
Для диагностической оценки экономической эффективности сформулированного варианта (проекта) региональной экономической политики предлагается рассчитывать показатель эффективности ЭПСФ. Использование подхода к оценке экономической эффективности управления регионом на стадии разработки и реализации региональной экономической политики может быть дополнено расчётами оценки степени устойчивости регионально-экономической структуры, рейтинговых оценок уровня регионального развития.
14. Основываясь на разработанных в диссертации подходах, предложена научно обоснованная стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2015 года.
Главная цель долгосрочного (до 2015 г.) экономического и социального развития области заключается в создании многосекторной социально ориентированной рыночной экономики, базирующейся на новом научно-техническом укладе и информационно-индустриальных технологиях и обеспечивающей переход к новым стандартам качества жизни и среды обитания населения области, строительству современного демократического общества.
Основу стратегии составляет ориентация на собственный совокупный ресурсный потенциал (производственный, научно-технический, трудовой и природный), внутренние источники накопления, которые, в принципе, позволяют в ближайшие 10-15 лет закрепить стартовые условия необходимого экономического роста, продолжить реструктуризацию экономики на современной технико-технологической основе и выйти на модель устойчивого развития.
Приоритетная роль в экономических преобразованиях (до 2010 г.) должна быть отдана активному развертыванию инвестиционной деятельности, развитию реального сектора, сопровождающемуся качественными изменениями в отраслевой и технологической структуре, а также адекватными переменами в производственном аппарате, обеспечивающими возмещение выбытия и прирост основного капитала.
Последующий этап (до 2015 г.) должен быть периодом развития высокотехнологичных производств, становления социально ориентированной конкурентоспособной рыночной экономики. К 2015 г. будет в основном завершена модернизация отечественного машиностроения на информационно-индустриальной основе. Вероятно, большая часть хозяйственного комплекса области будет использована на ресурсосберегающие и наукоемкие технологии.
Планируемый рост как номинальной, так и реальной заработной платы в прогнозируемом периоде будет достигнут в результате оживления экономики, улучшения финансового состояния предприятий, нормализации платежей и расчетов. Рост заработной платы как основного источника денежных доходов населения, приведет к увеличению реальных располагаемых денежных доходов населения, прирост которых в среднесрочном периоде составит около 4 - 5% в год; в долгосрочном (до 2010 г.) - 8 - 10% в год; до 2015 г. - 10 - 12 % в год. Увеличение денежных доходов населения вызовет соответствующее оживление и на потребительском рынке. К 2015 году возрастут: валовой региональный продукт - в 2,3 -2,7 раза, инвестиции за счет всех источников финансирования - в 2,9 - 4,14 раза, возможности инвестиционного потенциала более чем в 10 раз.
Разработанная стратегия фиксирует финишный образ социально-экономической ситуации до 2015, и одновременно является предметом внимания новых концептуальных новаций в соответствии с динамикой внутренней и внешней среды региона.