Формирование и развитие интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меделяев, Дмитрий Александрович

  • Меделяев, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Меделяев, Дмитрий Александрович. Формирование и развитие интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меделяев, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интеграционных процессов в системе агропромышленного комплекса

1.1. Теоретическая сущность интеграции в АПК и в молочно-продуктовом подкомплексе.

1.2. Принципы и факторы формирования интегрированных структур.

1.3. Зарубежный опыт формирования и развития интегрированных структур в мол очно-продуктовом подкомплексе.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе

2.1. Аналитические исследования молочно-продуктового подкомплекса АПК.

2.2. Оценка экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями в молочно-продуктовом подкомплексе.

2.3. Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с ОАО «Богучармолоко».

Глава 3. Основные направления совершенствования формирования и развития интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе

3.1. Модель формирования интегрированной структуры молочно-продуктового подкомплекса на районном уровне.

3.2. Механизм экономических взаимоотношений поставщиков сырья и перерабатывающих предприятий в интегрированной структуре.

3.3. Рекомендации по оптимизации развития и размещения ассоциации предприятий молочно-продуктового подкомплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе»

Актуальность исследования. Реформы в начале 90-х гг. XX века не позволили увеличить производство сельскохозяйственной продукции, повысить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства, инновационную активность, улучшить качество продукции, насытить рынок молоком и молокопродуктами. Резко обострились противоречия в отношениях между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и торговлей, в особенности в молочно-продуктовом подкомплексе. В связи с этим необходим поиск эффективных мер по преодолению кризисного состояния молоч-но-продуктового подкомплекса на федеральном и региональном уровнях.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективной формой партнерства для обеспечения стабильного производства молока и создания устойчивого рынка сбыта молочной продукции является создание агропромышленных интегрированных структур.

Современный этап развития АПК Российской Федерации характеризуется дальнейшим совершенствованием организационных форм кооперации и интеграции, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Однако, как показывает обобщение опыта деятельности агропромышленных интегрированных структур, организационно-экономический механизм их формирования и особенно функционирования весьма разнообразен, что обусловливает неодинаковую их социально-экономическую эффективность. В новых экономических условиях деятельность сельскохозяйственных предприятий в значительной степени зависит от их места в системе агропромышленной интеграции и распределение общего дохода от реализации готовой продукции.

Возникает масса вопросов по организации экономических взаимоотношений, установлению обоснованного ценообразования, управлению, планированию, контролю в интегрированных формированиях.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного решения вопросов, связанных совершенствованием экономических взаимоотношений товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий в условиях создания интегрированных структур. Экономические взаимоотношения должны стимулировать увеличение производства молока в сельскохозяйственных предприятиях, и как следствие этого положение перерабатывающих предприятий будет улучшаться за счет более полного использования их производственных мощностей, выпуска продукции более высокого качества.

Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические основы развития процессов агропромышленной интеграции всегда являлись предметом аграрной экономической науки. Исследования вопросов развития интеграции в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержатся в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: И.Н. Бу-робкина, Г.А. Гетьмана, Е.А.Барбашина, В.В. Горлова, Т.Н. Гуляевой, A.B. Дозорова, A.M. Емельянова, В.Г.Закшевского, Е.Ф. Злобина, Э.Н Крылатых, В.В. Милосердова, О.П. Овчинникова, Э.А. Сагайдака, Е.В. Серовой, К.С.Терновых, O.E. Уильямсона, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицкова, Т.В. Шейки-ной, И.С. Шиткиной, И.В. Щетининой, A.M. Югая, и других.

Вопросы развития и совершенствования экономических взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе глубоко изучены и исследованы в работах А.И. Алтухова, В.И. Арефьева, В.М.Баутина, В.П. Василенко, И. Гайдуцкого, В.П. Гешеля, Г.Л. Коваленко, В.В. Кузнецова, A.C. Миндрина, Е.Г. Оглоблина, Л.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, В.И.Фролова, A.A. Черняева и других.

Одним из важных моментов в построении экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях является вопрос ценообразования. Вопросы обоснованного распределения выручки от реализации готовой продукции и установления обоснованных договорных цен на молоко-сырье наиболее полно рассматриваются в работах И.П.Богомоловой, Э.В. Долматова,

И.А. Родина, O.A. Родионовой, В.Ф.Печеневского, В.П.Четвертаковой и других.

Теоретическая и практическая разработанность вопросов развития агропромышленной интеграции достаточно глубока. Однако, в условиях трансформации экономических отношений многие вопросы, связанные со спецификой интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе, остаются недостаточно разработанными и нуждаются в более глубоком исследовании. В силу чего проблема формирования интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе, одном из важных продуктовых подкомплексов АПК, приобретает на сегодняшний день особую актуальность, что определило цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических и практических положений формирования и развития интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе, а также разработка рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений участников интеграции и их внедрение в производство.

В соответствии с основной целью в работе поставлены следующие задачи исследования:

- исследовать теоретические и методические подходы определения экономической категории «интеграция», совершенствования экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях АПК;

-провести классификацию форм интегрированных формирований и выявить их положительные и отрицательные стороны ;

- дать методику оценки экономических взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе и- выявить причины низкой экономической эффективности молочного скотоводства;

- разработать рекомендации по решению методических проблем внедрения и функционирования таких интегрированных объединений в молочно-продуктовом подкомплексе, которые обеспечивали бы синергетический эффект интеграции;

-оптимизировать сырьевую базу ОАО «Богучармолоко» с целью увеличения загрузки молочного завода сырьём, полной обеспеченности жителей Богу-чарского района молочной продукцией;

- разработать механизм экономических взаимоотношений в ассоциации, позволяющий создать равные экономические условия для всех участников.

Предметом исследования является формирование и развитие интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе, а также система организационно-экономических отношений между поставщиками сырья и молокозаводами, комплекс мер по повышению эффективности производства и переработки молока в Воронежской области.

Объектом исследования выступают сельхозтоваропроизводители различных организационно-правовых форм Богучарского района и ОАО «Богучармолоко» Воронежской области.

Теоретической и методологической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, развивающие теорию интеграционных процессов в экономике, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам эффективной организации сельскохозяйственного производства, законодательные акты, статистические разработки Федеральной службы статистики, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты предприятий, исследования и практические разработки НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ, периодические издания и журналы, информация из глобальной сети Internet.

При подготовке диссертации применялись следующие методы исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, системно- функционального анализа, аналитический, экономико-математический с использованием компьютерного программного продукта «Microsoft Excel», расчётно-конструктивный, экспериментальный.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции формирования и развития интегрированных структур в молочнопродуктовом подкомплексе, а также комплекс методических и практических подходов к разработке и развитию интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- раскрыты экономическое содержание, место и роль интеграции, производственных и экономических взаимоотношений в интегрированных структурах, факторы и принципы, которые определяют формирование интегрированных структур; дано авторское определение экономической категории «интеграция в молочно-продуктовом подкомплексе», где в отличии от существующих она рассматривается как социально-экономический процесс, который осуществляется путем развития различных связей производств в форме их сотрудничества для совместного решения вопросов как повышения эффективности производства, так и социальной защиты всех участников интеграции;

- осуществлена классификация форм интегрированных формирований, которые реализуются через агропромышленные объединения и комбинаты, ассоциации, союзы, агрофирмы и агрохолдинги; выделены общие и специфические признаки в них, характеризующиеся соединением сельскохозяйственных и промышленных предприятий; объединением всех ресурсов и служб для обеспечения непрерывного процесса; координацией хозяйственной деятельности при полной самостоятельности предприятий и т.д.;

- даны методические основы формирования экономических взаимоотношений и разработана система показателей для организационно-экономической и финансовой оценки взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с молочным заводом, отличительными признаками которых являются: несоответствие экономических взаимоотношений интересам участников молочного подкомплекса, необоснованность цен на сырьё; несвоевременность денежных расчётов; несоблюдение определенных требований при приёмке молока на молочный завод;

-разработана с учётом региональных особенностей организационно-производственная структура ассоциации «Богучармолоко» по закупке, переработке и реализации молока и молочной продукции, которая позволяет: проводить координацию предпринимательской деятельности членов ассоциации и защиту их общих экономических и имущественных интересов, увеличить объёмы сырья и ассортимент молочной продукции, повысить экономическую эффективность молочно-продуктового подкомплекса;

- усовершенствована и решена экономико-математическая задача по оптимизации сырьевой зоны молочного завода с учетом возможного увеличения поголовья дойного стада и повышения его продуктивности на основе изменения уровня кормления, технологии заготовки кормов к скармливанию, их использования;

- разработан механизм экономических взаимоотношений, позволяющий всем участникам ассоциации: иметь равную прибыль на вложенный рубль затрат, исходя из совокупного уровня рентабельности; совершенствовать взаимоотношения между товаропроизводителями и молочным заводом; устранить сложившийся диспаритет в темпах развития перерабатывающего и сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов диссертации определяется теоретической и практической важностью решения проблем совершенствования организационно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК с целью построения системы взаимовыгодных экономических взаимоотношений, позволяющих добиться неантагонистического распределения прибыли в цепочке « производство-переработка-торговля», тем самым усилить заинтересованность партнеров, обеспечить сбалансированность развития подкомплекса.

Наиболее значимыми для практического использования являются:

-предложенная методика проведения мониторинга экономических взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе;

- оптимизация структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях Богучарского района;

- создание формирования интегрированного типа ОАО «Богучармолоко»;

- методический подход к построению системы взаимовыгодных экономических отношений.

Реализация предлагаемых мероприятий позволит обеспечить повышение эффективности производства как на сельскохозяйственных предприятиях, так и на перерабатывающем производстве.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов: «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация агробизнеса», «Моделирование социально-экономических процессов и систем». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области механизмов совершенствования экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях АПК на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на 6 всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях проводившихся в Воронеже, Пензе в 2003 - 2006 гг.

Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных работах объемом 2,95 п. л., в т. ч. автора 1,57 п.л. (из них одна статья в списке, рекомендуемых публикацией ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 216 страницах, содержит 49 таблиц, 13 рисунков, 20 приложений, библиографический список из 152 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меделяев, Дмитрий Александрович

Выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, заключаются в следующем:

1. Рассмотрены теоретические подходы к трактовке интеграции; раскрыта сущность интеграции, её значение в современных условиях. Процессы комбинирования, кооперации и специализации выявили определенные преимущества, которые привели к развитию агропромышленной интеграции в различных её формах. Агропромышленная интеграция в молочно-продуктовом подкомплексе - это социально-экономическое формирование, которое осуществляется путём развития различных связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в форме их сотрудничества, объединения для совместного производства, переработки и реализации продукции с решением задач социального значения. За рубежом основным направлением агропромышленной интеграции является сотрудничество фермерских хозяйств с перерабатывающей промышленностью на договорной основе долгосрочного или краткосрочного действия.

2. Выявлены преимущества и недостатки различных организационных форм интегрированных объединений в молочно-продуктовом подкомплексе. Агропромышленные формирования функционируют в виде коммерческих и некоммерческих структур, выполняя различные функции и ставя различные цели. Они различаются по степени объединения, участникам, целям объединения. При создании коммерческих структур (агрохолдинги, агрофирмы, промышленные комбинаты) сельхозтоваропроизводители теряют юридическую и хозяйственную самостоятельность, что не всегда желательно. Более свободной формой объединения являются некоммерческие структуры (ассоциации, союзы).

3. Разработана система показателей для организационно-экономической и финансовой оценки взаимоотношений и проанализированы экономические взаимоотношения в молочно-продуктовом подкомплексе региона. Экономические взаимоотношения между товаропроизводителями и молочными заводами строятся на принципах рыночной экономики и имеют противоречивый характер. Сельскохозяйственные предприятия при продаже молока в непереработанном виде не влияют на потребительский рынок и вынуждены при передаче продукции на переработку соглашаться с ценами, которые предлагаются перерабатывающими предприятиями. Существенное влияние на построение экономических взаимоотношений в аграрном секторе страны и каждого ее рынка, наряду с другими факторами, оказывает многообразие форм собственности и хозяйствования. Сельхозтоваропроизводители не имеют контрольного пакета акций и, следовательно, не имеют возможности влиять на построение экономических взаимоотношений, в том числе и на ценовой механизм.

4. Имеющийся в молочно-продуктовом подкомплексе Воронежской области производственно-ресурсный потенциал на протяжении анализируемого периода (1994-2004 гг.) использовался неэффективно. Почти в три раза уменьшилось поголовье дойного стада на сельскохозяйственных предприятиях, на 46% снизилось производство молока. Однако, следует отметить рост продуктивности за последние годы с 2277 кг в 2001 году до 3121 кг в 2004 году. В связи с уменьшением производства и реализации молока значительно снизилось использование производственных мощностей молочных заводов. Если в начале 90-х годов они использовались более чем на 90%, то в настоящее время только на 33%.

5 .Проведенные исследования показали, что по Богучарскому молочному заводу объемы закупок молока снизились с 30 442 т в 1994 г. до 11 151 т в 2004 г. Неуклонно снижается в общем объеме поставок удельный вес молока, поступающего от сельхозтоваропроизводителей Богучарского района. Ухудшаются качественные показатели поставляемого на молочный завод сырья. Около 30% в 2003 г. и более 40% в 2004 г. молока было принято 2 сортом, жирность и белок не достигают базисных показателей. Некоторые сельхозтоваропроизводители района реализуют молоко другим перерабатывающим предприятиям.

6. Причинами низкой эффективности производства и переработки молока стали: диспаритет цен и нарушение эквивалентности обмена между участниками единой технологической цепи «производство-переработка-реализация», монопольное положение перерабатывающих предприятий, сокращение поголовья скота, низкая селекционно-племенная работа, снижение продуктивности дойного стада в сельскохозяйственных предприятиях и рост себестоимости молока, низкая оплата труда в молочном скотоводстве, формальный характер договоров.

7. Эффективность производства и переработки молока напрямую зависит от системы экономических взаимоотношений между товаропроизводителями и переработчиками. Для координации всех экономических и организационных вопросов, связанных с закупкой молока, его оплатой, установлением договорных цен, рекомендуется создание ассоциации. Это позволит смягчить монополизм перерабатывающего предприятия, сократить издержки производства, создать более взаимовыгодные условия для участников мо-лочно-продуктового подкомплекса, повысить рентабельность их деятельности. Для соблюдения интересов всех участников, которые войдут в ассоциацию, предложены два подхода к распределению дохода, полученного от реализации готовой продукции. Первый предполагает обоснованное установление цен на молоко, а второй - взаимовыгодное распределение выручки от реализации готовой продукции. И в одном и в другом случае все участники кооперации должны получать одинаковый уровень рентабельности в расчете на 1 рубль вложенных затрат.

8. Для обоснования рациональной организации в интегрированных структурах важное место занимает оптимизация сырьевой зоны. В целях дальнейшего развития и повышения экономической эффективности молоч-но-продуктового подкомплекса решена экономико-математическая задача по оптимизации сырьевой базы и загрузки ОАО «Богучармолоко» с учётом возможного увеличения поголовья дойного стада в районе и повышения его продуктивности. Разработанная модель сырьевой базы позволяет обеспечивать ритмичность поставок сырья на молочный завод при условии минимальных затрат на транспортировку и дает возможность загрузить производственные мощности предприятия до 83% .

9. Для оптимизации ассортимента продукции, выпускаемой ассоциацией «Богучармолоко», была разработана и решена экономико-математическая модель, в которой предусматривается полное обеспечение жителей района цельномолочной продукцией и производство из имеющегося сырья преимущественно твердых сыров и масла.

Расчеты показывают, что с увеличением объёма переработки сырья, более полной загрузкой производственных мощностей молочного завода и, как следствие, снижением постоянных затрат в расчете на единицу готовой продукции уменьшается себестоимость производимой готовой продукции, появляется возможность получения прибыли всеми участниками ассоциации. В соответствии с расчётами рентабельность производства в молочно-продуктовом подкомплексе к 2015 году должна составить 48%.