Формирование и развитие производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харин, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Сущность производственно-экономических отношений в рыночных условиях хозяйствования
1.2. Развитие экономических и интеграционных отношений в молочно-продуктовом подкомплексе
1.3. Современные подходы к формированию эквивалентных взаимоотношений в интегрированных объединениях
ГЛАВА П. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Современное состояние и тенденции развития молочного животноводства
2.2. Эффективность производственно-финансовой деятельности предприятий молочной промышленности в регионе
2.3. Экономическая оценка сложившихся производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Основные направления развития производственно-экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
3.2. Создание агропромышленных формирований союзного типа и повышение эффективности их работы
3.3. Обоснование экономического механизма функционирования формирований холдингового типа в молочно-продуктовом подкомплексе
ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе»
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования агропромышленный комплекс находится в кризисном состоянии, наиболее яркое проявление которого, можно наблюдать в молочной отрасли.
Вследствие поспешности в осуществлении приватизации перерабатывающих предприятий, неотлаженности экономических и правовых взаимоотношений и ряда других причин оказались полностью разрушенными ранее сложившиеся производственно-хозяйственные связи между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Появившаяся взамен новая система производственно-экономических отношений предприятий по производству и переработке молока не в полной мере соответствует складывающимся рыночным условиям хозяйствования, увеличению производства молочной продукции. В первую очередь это проявляется в усилении монополизма перерабатывающей промышленности, который выражается в диктате цен на сырьё. Результатом построения таких экономических отношений стало сокращение объёмов производства молока, уменьшение его реализации заготовительным организациям и как следствие ухудшение экономического положения самих перерабатывающих предприятий из-за недоиспользования их производственных мощностей.
В условиях новой системы хозяйствования основным регулятором производственно-экономических отношений становится рынок и его экономические законы, которые требуют разработки принципиально иной экономической основы взаимодействия в молочно-продуктовом подкомплексе АПК. В основе этого взаимодействия должны лежать механизмы кооперации и интеграции предприятий. Эти механизмы находят своё проявление в образовании интегрированных агропромышленных формирований.
В целях стабильного и устойчивого развития молочного скотоводства целесообразно восстановление и совершенствование интеграционных связей между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми организациями, а также организациями финансово-кредитной системы, в том числе применительно к особенностям отдельных регионов. Новые негосударственные формы собственности повышают заинтересованность предприятий производителей молочного сырья, его переработчиков и торговых организаций в сотрудничестве, направленном на снижение потерь, улучшение качества продукции и, в конечном счете, на рост эффективности и конкурентоспособности производства. В связи с этим формирование интегрированных агропромышленных объединений, установление между его участниками взаимовыгодных производственно-экономических отношений и повышение их эффективности на уровне региона является актуальным и требует исследований.
Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем развития и функционирования производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе с использованием механизмов кооперации и интеграции посвящены труды известных российских ученых: И.Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, А.К. Пастухова, В.А. Тихонова, В.И. Фролова, Ф.К. Шакирова и других. Однако специфика развития производственно-экономических отношений на уровне региональных АПК с использованием механизмов кооперации и интеграции в новых условиях хозяйствования исследованы недостаточно. До сих пор остаются мало изученными вопросы повышения эффективности производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе за счёт организации агропромышленных объединений интеграционного типа в условиях перехода к рыночной экономике.
Недостаточно изучены вопросы образования некоммерческих формирований интегрированными агропромышленными объединениями на региональном уровне, которые могут существенным образом оказывать содействие в их становлении и развитии.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретико-методологических и практических аспектов совершенствования производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе для повышения экономической эффективности производства молока и молочных продуктов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- проанализировать состояние и тенденции развития предприятий молочно-продуктового подкомплекса Брянской области; оценить сложившиеся экономические взаимоотношения сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий и предложить пути по их совершенствованию;
- обосновать эффективность формирования и развития производственно-экономических отношений с использованием интеграционных форм взаимодействия;
- разработать проект создания некоммерческого объединения на областном уровне для содействия в становлении и развитии эквивалентных производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе региона;
- обосновать современные подходы к созданию некоммерческого объединения, разработать примерный устав и учредительный договор, для его эффективной работы; предложить направления развития некоммерческого агропромышленного объединения для работы в условиях рыночной экономики; разработать проект формирования агропромышленного интегрированного объединения на районном уровне и уточнить систему производственно-экономических отношений между его участниками.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные и молокоперерабатывающие предприятия Брянской области. Более углубленные исследования совершенствования производственно-экономических отношений выполнены на типичном для Брянской области молокоперерабатывающем предприятии ОАО «Унечский маслозавод»
Предметом исследования определены производственно-экономические отношения между хозяйствующими субъектами в сфере производства, переработки и сбыта молока.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. Исходные позиции основывались на законодательстве РФ по аграрным вопросам, изучении и обобщении отечественного и зарубежного опыта.
В процессе сбора и обработки информации использованы различные приемы монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического и других методов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы основные направления формирования и развития производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе Брянской области в рамках интегрированных агропромышленных формирований;
- предложен проект создания некоммерческого агропромышленного объединения на региональном уровне, разработан примерный устав и учредительный договор, для его эффективной работы;
- определены и рекомендованы к использованию экономические рычаги управления молочно-продуктовым подкомплексом Брянской области;
- разработан проект создания интегрированного агропромышленного объединения на уровне Унечского района Брянской области;
- уточнены новые подходы к методике расчёта определения долевого участия между участниками районного интегрированного агропромышленного объединения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до научно - практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая реализация предложений позволит улучшить снабжение населения области молочными продуктами нужного качества и ассортимента.
Предложения по созданию некоммерческих агропромышленных объединений для содействия в формировании и развитии производственно-экономических отношений, а также подходы к методике определения долевого участия между партнёрами интегрированных формирований, могут быть применены для разработки целевых программ в молочно-продуктовом подкомплексе в других российских регионах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования диссертационной работы были доложены на Международных научно-практических конференциях ученых (июнь 2003 г., январь 2004 г., июнь 2004 г., МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ).
Ряд предложений, изложенных в диссертационной работе, реализован в мероприятиях по совершенствованию взаимодействия перерабатывающего и сельскохозяйственных предприятий Унечского района Брянской области.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харин, Игорь Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведённого исследования позволили сделать следующие выводы и внести предложения:
1. Вследствие поспешности в осуществлении приватизации перерабатывающих предприятий, неотлаженности экономических и правовых взаимоотношений и ряда других причин оказались полностью разрушенными ранее сложившиеся производственно-хозяйственные связи между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Появившаяся взамен новая система производственно-экономических отношений предприятий по производству и переработке молока не в полной мере соответствует складывающимся рыночным условиям хозяйствования.
2. Из множества причин спада производства молоко наиболее выделяются две: ухудшение кормовой базы, условий кормления и содержание животных, и превышение себестоимости продукции молока над ценой её реализации. За последние 12 лет произошло уменьшение площадей самых трудоёмких культур, которые являются наиболее питательными и ценными для молочного животноводства. Значительно уменьшились площади кукурузы на силос и зелёную массу более чем в 4 раза, кормовых корнеплодов и зерновых в 2 раза. Уменьшение количества концентрируемых кормов на 1 голову коров и быков производителей привело к снижению доли концентратов в рационе до 16%, что ниже 1986-1990гг на 4%. Такое положение с кормами отрицательно сказалось на продуктивности животных и производстве продукции.
Превышение себестоимости продукции над ценой реализации, сделало производство молока из рентабельного убыточным. В 2002 году уровень убыточности производства молока находился на отметке 2%.
3. Сложившееся положение в молочном животноводстве Брянской области стал первоочередной причиной уменьшения объема продаж молока на промышленную переработку в 3 раза, причем доля государственных закупок в 2002 году составила лишь 64,5% против 77% в 1990 году. Снижение закупок молока привело к возникновению дефицита сырья для молокоперерабатывающих предприятий и недоиспользованию их производственных мощностей и как следствие уменьшению производства молочных продуктов. Загруженность мощностей по цельномолочной продукции сократилась с 87,8% до 11% (в 8 раз). Из-за снижения загруженности производственных мощностей в течение 1990-2002 гг; произошел значительный спад производства молочных продуктов. Так, например, в цельномолочной продукции производство сократилось почти в 10 раз, что объясняется трудностями сбыта товаров с коротким сроком хранения и спадом покупательной способности населения. Производство масла животного снизилось в 4 раза, а сыров жирных на 30%.
В настоящее время эффективность работы молочных заводов Брянской области из года в год снижается, что не обеспечивает заводам ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства.
4. Анализ показал, что неэквивалентный обмен в системе «производство - переработка - реализация молока и молочных продуктов» вызвал негативные экономические явления: снижение объемов и рост убыточности производства молока, уменьшение поставок на переработку, распад сырьевых зон перерабатывающих предприятий и всей системы заготовок, нехватки сырья, недоиспользование производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий. Ранее сложившиеся производственно-экономические отношения разрушены, а на их смену пришли новые не эквивалентные, монопольные. Монопольное воздействие молочных заводов проявилось в первую очередь в ценовом произволе, в нарушении цепи «производство - переработка - торговля», что привело к существенному превышению прибыли в перерабатывающей отрасли молочного подкомплекса, в сравнении с прибылью (убытками) в молочном животноводстве.
5. В условиях сложившегося финансового и экономического положения наиболее перспективным направлением для восстановления ранее созданных производственно-экономических отношений является формирование интегрированных структур с замкнутым технологическим циклом производства. В результате исследования выделено три направления построения эквивалентных отношений, которые можно реализовать только в рамках интегрированных агропромышленных формирований: система договорных отношений, планирование производственной деятельности и установление паритетного механизма взаиморасчётов между участниками объединения.
6. Для содействия в создании, становлении и развитии интегрированных агропромышленных структур разработан проект некоммерческой организации на региональном уровне - молочного союза. Учредителями молочного союза являются образованные интегрированные агропромышленные объединения районного уровня. Молочный союз создается для эффективного решения задач молочной промышленности и рынка молочных продуктов Брянской области, оказания консультационных услуг и представления защиты интересов предприятий и организаций молочной промышленности в государственных и муниципальных органах власти, общественных и иных организациях.
7. В целях стабилизации численности молочного стада, стимулирования роста продуктивности коров, на региональном уровне в рамках молочного союза обоснованны:
- рекомендации о выплате дотаций на животноводческую продукцию, в основу которых заложена безубыточность молочной отрасли и рост продуктивности и численности молочного стада;
- рычаги управления молочно-продуктовым подкомплексом Брянской области включающие в свой состав ценообразование, налогообложение, бюджетную политику и внешне-экономическую деятельность.
8. В рамках молочного союза предлагаются направления и виды консультационных услуг, которые будут содействовать в становлении интегрированных агропромышленных формирований в молочной отрасли региона. В состав консультационных услуг рекомендовано включить управленческое консультирование, финансовое консультирование, юридическое консультирование и независимая оценка. Реализация проектов по оказанию консультационных услуг по любому из направлений планируется осуществлять в три этапа: диагностика, разработка комплекса мероприятий и реализация мероприятий и контроль за их выполнением. В соответствии с целями и задачами, стоящими перед молочным союзом разработан проект его управленческого аппарата.
9. В соответствии со сложившимися условиями хозяйствования предложен проект интегрированного районного объединения холдингового типа которое станет учредителем союза или войдёт в него позднее. В состав этого формирования войдут сельскохозяйственные предприятия, ОАО «Унечский маслозавод», предприятия торговли и ОАО «Агротранс». Экономический механизм такой интегрированной системы должен строиться на взаимовыгодных паритетных началах для всех его участников. Наиболее целесообразен вариант, когда расчеты между предприятиями производятся по конечному продукту, с помощью которых всем предприятиям, вошедшим такое формирование, обеспечивается примерно равные экономические условия хозяйствования.
10. Для обеспечения равных экономических условий хозяйствования в диссертации обосновываются новые подходы к методике определения долевого участия в конечном результате участников агропромышленного формирования, с использованием нормативно-распределительной модели и нормативно-затратного метода распределения выручки между сельскохозяйственными и перерабатывающим предприятием.
11. Экономические отношения между предприятиями-участниками должны строиться таким образом, чтобы финансовые операции осуществлялись по конечному продукту при сравнительно точном учете вклада каждого конкретного предприятия, участвующего в производстве данного продукта. С образованием агропромышленного объединения холдингового типа объём молока, сдаваемого сельскохозяйственными предприятиями на переработку ОАО «Унечский маслозавод», значительно вырастет, тем самым, увеличится загруженность его мощностей и выход конечной продукции.
12. Свободная реализация молочной продукции ставит перед агропромышленным объединением проблему выбора, какую продукцию, когда и в каких количествах необходимо производить, чтобы она нашла сбыт и обеспечила более высокую денежную выручку каждому участнику объединения. Для решения этой проблемы предлагается проект создания маркетинговой службы (маркетингового отдела) в агропромышленном объединении холдингового типа, который будет состоять из внешнего, внутреннего аналитического отдела и отдела по продвижению продукции.
13. Исследованием установлено, что при образовании агропромышленного объединения холдингового типа и использование рекомендаций к методике распределения конечного результата позволит повысить эффективность его деятельности. Расчеты показывают, что рентабельность производства молока в сельскохозяйственных предприятий входящих в холдинг увеличится с 6,3% до 40%, а рентабельность производства молочных продуктов на ОАО «Унечский маслозавод» увеличится с 3,2 до 42 %.