Регулирование двигательной активности студентов с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шепляков Александр Сергеевич

  • Шепляков Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Шепляков Александр Сергеевич. Регулирование двигательной активности студентов с использованием информационных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шепляков Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1 Характеристика ключевых понятий исследования

1.2 Анализ теорий и практического опыта регулирования двигательной активности студентов

1.3 Педагогические проблемы процесса регулирования двигательной активности студенческой молодежи в образовательном пространстве вуза

1.4 Теоретическое обоснование средств регулирования двигательной активности студенческой молодежи с использованием информационных технологий

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Оценка уровня двигательной активности современных студентов

3.2 Определение уровня мотивации, физической подготовленности

и функциональных возможностей организма студентов

3.3 Алгоритм реализации средств регулирования двигательной активности студентов с использованием информационных технологий

3.4 Оценка результативности средств регулирования двигательной активности студентов с использованием информационных технологий в процессе опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А Анкета «Отношение студентов к занятиям физической

культурой и спортом»

Приложение Б Анкета «Самооценка двигательной деятельности

студенческой молодежи в режиме дня»

Приложение В «Модифицированная анкета» (В.С. Юркевича)

Приложение Г «Примерные программы для самостоятельных занятий

дома»

Приложение Д «Примерные программы для самостоятельных занятий в

тренажерном зале»

Приложение Е «Модуль теоретической и практической подготовки студентов к участию в педагогическом эксперименте »

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование двигательной активности студентов с использованием информационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Двигательная активность является одной из основных физиологических потребностей человека. Малоподвижный образ жизни, который характерен для современных людей, приводит к различным отклонениям в состоянии здоровья. К сожалению, эта проблема в полной мере проявляется в период профессиональной подготовки молодежи.

Как убедительно доказывает мировой опыт различных стран, для поддержания высокой работоспособности и укрепления здоровья населения необходимы систематические занятия физическими упражнениями, оптимальный двигательный режим в сочетании с рациональным питанием и здоровым образом жизни.

Государство, общество заинтересованы в увеличении числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни. Это нашло отражение в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 января 2020 года N 8 «Об утверждении Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года», в Приказе Минспорта РФ от 30 декабря 2021 года № 1089 «Об утверждении методических рекомендаций по повышению двигательной активности граждан, организации физкультурно-спортивной работы среди различных категорий населения по месту жительства, отдыха и работы», в информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 сентября 2022 года «О рекомендациях по двигательной активности детей». У государства есть потребность в подготовке физически здоровых специалистов с высоким уровнем жизнедеятельности. Суммарный потенциал здоровья находится в тесной взаимосвязи не только с экономическим благополучием, политической стабильностью и безопасностью страны, но и с уровнем двигательной активности молодежи. Состояние здоровья студентов - важный показатель благополучия общества и государства в будущем.

Результаты исследования состояния здоровья Н.И. Медведковой (2018), Т.Е. Фертиковой с соавт. (2017) показали, что 91,4% студентов имеют установленные диагнозы и только 8,6% обучающихся практически здоровы.

В.Л. Кондаков с соавт. (2022, 2023), Е.А. Елохова с соавт. (2020), О.А. Маркова с соавт. (2022) отмечают, что одной из главных причин ухудшения здоровья молодых людей является недостаток двигательной активности. Двигательная активность студента складывается из двигательных действий, осуществляемых на занятиях по физической культуре, самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом, различных передвижений и других действий, выполняемых в повседневной жизни. Обязательным фактором здорового образа жизни студентов является ежедневное выполнение объема двигательной активности, соответствующего их полу, возрасту и состоянию физического здоровья.

Многие специалисты, такие как Е.А. Головина (2020), В.А. Гружевский (2021), Л.К. Сидоров (2017), Л.И. Лубышева, (2017), М.Л. Листкова (2019), Т.В. Попова (2020) и А.Н. Усатов, с соавт. (2020), подчеркивают, что недостаток двигательной активности среди молодежи, подкрепленный неправильным режимом питания, наличием вредных привычек, является причиной ухудшения здоровья, способствующей развитию многих заболеваний выпускников школ и студентов. Абитуриенты имеют низкий исходный уровень физической подготовленности и мотивации к двигательной активности. Согласно статистическим данным за 2010-2022 гг., на первый курс высших учебных заведений России поступают около 80% студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. В то же время, по мнению П.О. Калиничева (2017), В.Л. Кондакова с соавт. (2019, 2022), современная система физического воспитания вузов не в силах в полном объеме решить проблему дефицита двигательной активности из-за недостатка необходимого количества практических занятий по дисциплине «Физическая культура».

Студенты относятся к категории людей, занятых преимущественно умственным трудом. С ростом научно-технического прогресса усложняется

содержание учебных программ, увеличивается объем самостоятельной работы, что еще больше сокращает двигательную активность обучающихся. Возрастание уровня психического, эмоционального и умственного напряжения, обработка и усвоение различной информации в условиях нехватки времени также отражается на функциональных возможностях организма. Как отмечают Т.А. Зипунникова соавт. (2017), А.М. Карагодина с соавт. (2020), В.Л. Кондаков с соавт. (2020), П.О. Калиничев (2017), А.А. Третьяков с соавт. (2020), это создает дисбаланс умственного и физического труда, соответственно, ухудшая уровень здоровья, работоспособности и выносливости, в итоге снижая эффективность образовательного процесса.

По данным С.М. Футорного (2013), нормируемый уровень активности молодых людей 8-10 часов в неделю выполняют только треть студентов вузов. А в период экзаменационной сессии этот показатель значительно снижается.

Проблема дефицита двигательной активности молодых людей требует поиска новых научных подходов и действенных решений, необходимых для сохранения высокого уровня здоровья и работоспособности. Это определяет актуальность изучаемой проблемы на социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях и дает основание к проведению исследований по разработке и обоснованию средств регулирования двигательной активности студентов с использованием информационных технологий.

Степень разработанности темы исследования. На данный момент не существует единого подхода к решению проблемы регулирования двигательной активности студентов. Вышедшие за последние десять лет научные материалы, посвященные данной проблеме, представляют собой общие исследования по методикам определения уровня двигательной активности, по режиму труда и отдыха и по их внедрению в академические занятия по физической культуре и спорту, спортизированных и оздоровительных технологий. Однако данные исследования хоть и представляют определенную практическую значимость, но не позволяют в современных условиях достигнуть обозначенных результатов, так как не учитывают пол, уровень здоровья, физической подготовленности,

функциональных возможностей организма, интересы и предпочтения, а также условия образовательного пространства вуза.

Научные работы В.Л. Латышева (2004), С.Г. Данилюка с соавт. (2008), A.A. Павлова (2011), А.Д. Дарагана (2012), В.И. Сердюкова (2017), В.П. Полякова с соавт. (2019) посвящены повышению двигательной активности студентов за счет использования интернет-ресурсов, мобильных приложений, социальных сетей и доказывают их влияние на мотивацию молодежи к занятиям физической культурой и спортом. По нашему мнению, данное направление имеет не используемый для повышения уровня двигательной активности и укрепления здоровья учащейся молодежи потенциал. На данный период времени обозначенная проблема остается недостаточно изученной.

Все изложенное выше позволило выделить ряд противоречий:

- между потребностью государства и общества в преодоления дефицита двигательной активности студенческой молодежи и недостаточной степенью двигательной активности студентов в современной образовательной среде вузов;

- между необходимостью применения новых научных подходов к формированию навыков регулирования двигательной активности в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью средств информационных технологий и алгоритма их реализации в педагогической теории и практике;

- между имеющимся потенциалом современных средств информационных технологий регулирования двигательной активности студентов и недостаточной степенью их использования для решения задач дефицита двигательной активности студенческой молодежи.

Проблема исследования заключается в выявлении результативности средств регулирования двигательной активности студенческой молодежи с использованием современных информационных технологий.

Объект исследования: процесс регулирования двигательной активности студентов.

Предмет исследования: средства регулирования двигательной активности студентов 1-3 курсов высших учебных заведений с использованием информационных технологий.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать средства и алгоритм регулирования двигательной активности студенческой молодежи с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования заключается в том, что достичь позитивных результатов в регулировании двигательной активности студенческой молодежи возможно, если:

- на основе анализа современных проблем двигательной активности обучающихся разработать и внедрить в процесс физического воспитания чат-бот приложения «Telegram» с использованием информационных технологий, позволяющий моделировать средства и варианты ежедневной двигательной активности пользователей с учетом индивидуальных особенностей уровня здоровья, физической подготовленности, функциональных возможностей организма, интересов и предпочтений, а также условий образовательного пространства вуза и социума;

- создать и реализовать алгоритм регулирования двигательной активности студентов с применением чат-бота приложения «Telegram» и проводить мониторинг полученных данных в суточном, недельном, месячном и семестровом цикле;

- установить содержание и характер взаимодействия преподавателей и студентов на этапе подготовки и реализации чат-бота приложения «Telegram» с использованием информационных технологий и механизмов контроля и самоконтроля за показателями двигательной активности студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы регулирования двигательной активности студентов на основе анализа научных исследований и практического опыта, определить сущность понятий «регулирование двигательной активности» и «средства информационных технологий регулирования двигательной активности».

2. Разработать и реализовать средства и алгоритм регулирования двигательной активности студентов с применением чат-бота приложения «Telegram», позволяющие моделировать варианты ежедневной двигательной активности пользователей в процессе взаимодействия «преподаватель-студент».

3. Экспериментально обосновать результативность средств регулирования двигательной активности студенческой молодежи с применением чат-бота приложения «Telegram».

4. Разработать практические рекомендации для пользователей средств регулирования двигательной активности студенческой молодежи с применением чат-бота приложения «Telegram».

Методологическую основу исследования составили философские теории о роли движений (физических упражнений) для здоровья человека (Аристотель, Сократ, Гиппократ, Цецерон, Абу Али Ибн Сина (Авиценна), в том числе Ницше, П.А. Флоренский, Д.Е. Мелехов, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, Н.М. Амосов), а также основные положения и принципы:

- системного подхода (В.Г. Афанасьев, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская и

др.);

- дифференцированного подхода на занятиях физической культурой (С.А. Адеев, В.К. Бальсевич, Е.А. Короткова и д.р.);

- личностно-ориентированного подхода (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и д.р.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории и концепции оптимизации двигательной активности студентов (Б.А. Ашмарин, А.А. Горелов, О.Г. Румба и д.р.);

- теории использования информационно-коммуникационных технологий в системе физического воспитания. (С.Г. Данилюк, А.Д. Дараган, В.И. Сердюков и д.р.);

- теории мотивации к занятиям физической культурой и спортом (В.В. Асеев, Е.П. Ильин, Н.И. Пономарев, и д.р.);

- исследования, посвященные прикладным аспектам регулирования двигательной активности (Т.Е. Веселкина, Л.Н. Волошина, Е.В. Гавришова, А.Н. Усатов и д.р.);

- научные работы, в которых исследуется применение информационных технологий в физкультурно-спортивной деятельности (В.А. Веснина, Д.В. Выприков, К.Д. Константинов и др.).

Методы исследования: для решения задач исследования использовались теоретические методы: анализ и обобщение данных научной литературы, моделирование; эмпирические: опрос; анкетирование; педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (сентябрь 2020 г. - март 2021 г.) - поисковом - проводился теоретический анализ и обобщение литературных данных, посвященных проблемам гипокинезии, укрепления здоровья студентов, изучалось современное состояние проблемы регулирования двигательной активности студенческой молодежи. Определялась востребованность данного исследования среди студенческой молодежи. Были определены проблема, цели и задачи исследования, сформирована гипотеза и основные положения исследования, составлен план реализации пилотного и педагогического эксперимента. Разработаны средства и алгоритм регулирования двигательной активности студентов с применением чат-бота приложения «Telegram» с использованием информационных технологий. Разработан теоретический и практический модуль подготовки к самостоятельному регулированию двигательной активности. Следует отметить, что были составлены примерные комплексы упражнений для самостоятельных занятий в тренажерном зале, на открытых спортивных площадках и дома в зависимости от уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма.

Второй этап (апрель - июнь 2021 г.): проводился пилотный эксперимент на базе БГТУ им. В.Г. Шухова. В пилотном эксперименте приняли участие студенты

1-3 курса обучения различных специальностей в количестве 100 человек (50 юношей и 50 девушек), относящихся к различным медицинским группам здоровья: основной (25 юношей и 25 девушек), специальной (15 юношей и 15 девушек) и специальной (освобожденные от практических занятий) (10 юношей и 10 девушек). В течение апреля-июня определяли текущий уровень двигательной активности студенческой молодежи. В период с июля по август 2021 года вносились коррективы в теоретический и практический модуль подготовки к занятиям физическими упражнениями в соответствии с полученными данными.

На третьем этапе (сентябрь 2021 г. - июнь 2022 г.) - опытно-экспериментальном - проводился педагогический эксперимент. Целью данного этапа являлось подтверждение гипотезы исследования, решение поставленных задач исследования. С сентября 2021 года начался констатирующий этап педагогического эксперимента. Каждый участник педагогического эксперимента прошел регистрацию, где указывается пол, курс, учебная группа, группа здоровья. Для каждой группы здоровья были определены свои варианты деятельности и их продолжительность. Для всех участников установлена единая норма двигательной активности - 10 000 шагов в сутки. Участники экспериментальной группы ежедневно заполняют утреннюю анкету в чат-боте приложения «Telegram», где получают рекомендации по регулированию двигательной активности на день и вечерний отчет о результатах выполнения заданий. Участникам же контрольной группы утренние рекомендации от чат-бота приложения «Telegram» не поступают, так как они самостоятельно планируют свой двигательный режим на день и сообщают о результатах в вечернем отчете. Также в течение первых трех недель сентября осуществлялась подготовка студентов, на протяжении которой они осваивали чат-бот приложения «Telegram» с использованием информационных технологий. Были проведены тестирование физической подготовленности и функциональных возможностей организма студентов с целью определения исходных данных и анкетирование для определения целевых установок и мотивов к самостоятельным занятиям двигательной активностью.

С конца сентября 2021 года по июнь 2022 года проходила опытно-экспериментальная работа, в ходе которой мы изучили двигательную активность современных студентов.

На протяжении всего эксперимента преподавателями осуществлялся контроль соответствия заполненных отчетов и выполненной студентами двигательной активности. Каждый преподаватель проводил консультации со студентами по возникающим вопросам в процессе самостоятельных занятий. На учебных занятиях физической культурой преподавателями проводилось регулярное напоминание о правилах самоконтроля при занятиях физическими упражнениями. Преподаватели осуществляли сбор и анализ данных экзаменационных ведомостей участников контрольных и экспериментальных групп. По окончании опытно-экспериментальной работы было проведено тестирование уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма обучающихся контрольных и экспериментальных групп.

Опубликованы предварительные результаты эксперимента в сборниках научных трудов.

На заключительном этапе (июль 2022 г. - май 2023 г.) проводилась математическая обработка результатов исследования с использованием компьютерных программ, их анализ и обобщение, формулировались выводы, осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. К исследованию привлекались 856 студентов 1-3 курсов, обучающихся на различных факультетах, и преподаватели кафедры физического воспитания и спорта федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- определены современные проблемы регулирования двигательной активности студентов высших учебных заведений в период профессиональной подготовки;

- научно обоснованы средства регулирования двигательной активности студентов с применением чат-бота приложения «Telegram» с учетом индивидуальных особенностей уровня здоровья, физической подготовленности, функциональных возможностей организма, интересов и предпочтений, а также условий образовательного пространства вуза;

- впервые создан и апробирован алгоритм регулирования двигательной активности студенческой молодежи с применением чат-бота приложения «Telegram» с использованием информационных технологий, включающий:

•S теоретическую и практическую подготовку участников эксперимента к регулированию двигательной активности;

•S оценку уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма участников эксперимента;

•S моделирование двигательных режимов студентов;

•S мониторинг двигательной активности участников эксперимента;

•S оптимальный выбор средств регулирования двигательной активности обучающихся;

•S анализ и оценку результативности регулирования двигательной активности студенческой молодежи с применением чат-бота приложения «Telegram» с использованием информационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории и методики физического воспитания студентов на основании уточнения имеющегося фонда знаний о средствах и алгоритме регулирования двигательной активности студенческой молодежи с использованием информационных технологий, а также о современных проблемах в этой области.

Дополнена и конкретизирована сущность понятий «регулирование двигательной активности» и «средства регулирования двигательной активности с использованием информационных технологий».

Определены механизмы взаимодействия «преподаватель-студент», контроля и самоконтроля за состоянием двигательной активности студентов в процессе

реализации чат-бота приложения «Telegram» с использованием информационных технологий.

Дано научное обоснование отбора средств регулирования двигательной активности студентов с использованием информационных технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможностях практического применения разработанного алгоритма регулирования двигательной активности студентов с применением чат-бота приложения «Telegram», способствующего подготовке студентов к самостоятельному использованию средств регулирования двигательной активности.

Практический интерес представляют разработанные чат-бот приложения «Telegram» с использованием информационных технологий, осуществляющий моделирование ежедневной двигательной активности студентов и мониторинг полученных данных в суточном, недельном, месячном и семестровом цикле, а также методические рекомендации по содержанию и механизмам взаимодействия «преподаватель-студент» на этапе подготовки и реализации чат-бота приложения «Telegram».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий и методических рекомендаций в сфере физической культуры. В практической деятельности материалы будут полезны преподавателям высших учебных заведений и исследователям проблемы регулирования двигательной активности.

Основные результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный технический университет».

Личный вклад автора состоит в разработке средств и алгоритма регулирования двигательной активности студентов с применением чат-бота

приложения «Telegram» с использованием информационных технологий, в отборе и подготовке участников эксперимента, в проведении пилотного и педагогического эксперимента, получении научных результатов исследования, личном участии в апробации результатов эксперимента, подготовке основных публикаций по теме работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации положения соответствуют паспорту научной специальности 5.8.4. Физическая культура и профессиональная физическая подготовка, п. 12 «Адаптационные механизмы в сфере двигательной активности человека», п. 17 «Содержание, направленность, методы, методики и технологии двигательной активности взрослого населения на различных предприятиях, в санаториях, профилакториях, домах отдыха, в фитнес клубах, по месту жительства, в семье и быту» и п. 26 «Содержание, направленность, средства, методы и методики физического воспитания различных контингентов населения с использование информационных и дистанционных технологий».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью теоретических и практических положений с использованием объективных методов исследования математической статистики, достаточной длительностью педагогического эксперимента, использованием современных инструментов обработки и интерпретации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Регулирование двигательной активности - это целенаправленное воздействие на ее показатели (объем, интенсивность, энергозатраты, время) с учетом индивидуальных особенностей здоровья, физической подготовленности, интересов и предпочтений личности для поддержания оптимального режима функционирования организма.

Средством регулирования двигательной активности с использованием информационных технологий в нашем исследовании является чат-бот приложения «Telegram», базирующийся на основе программных и мобильных технологий и

предназначенный для выбора оптимальных видов двигательной деятельности, моделирования, мониторинга двигательной активности.

2. В качестве современных проблем, снижающих результативность педагогических воздействий регулирования двигательной активности определены:

- недостаточная мотивация к двигательной активности большей части учащейся молодежи;

- высокая учебная загруженность;

- вынужденная эпидемиологическая ситуация (дистанционный режим обучения);

- недостаточная компетентность студентов в области применения средств самоконтроля и регулирования двигательной активности;

- невысокая эффективность большинства вузовских программ по физическому воспитанию в части повышения двигательной активности студентов.

3. Созданный чат-бот приложения «Telegram» с использованием информационных технологий является средством регулирования ежедневной двигательной активности студентов с учетом индивидуальных особенностей уровня здоровья, физической подготовленности, функциональных возможностей организма, интересов, предпочтений, и мониторинга полученных данных в суточном, недельном, месячном и семестровом цикле. Алгоритм его реализации включает организацию взаимодействия «преподаватель-студент»; теоретическую и практическую подготовку студентов и преподавателей; оценку уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма участников эксперимента; моделирование двигательных режимов; выбор оптимальных средств двигательной активности; мониторинг двигательной активности; анализ и оценку результативности регулирования двигательной активности студенческой молодежи с применением чат-бота приложения «Telegram» с использованием информационных технологий.

4. Доказана возможность результативного применения чат-бота приложения «Telegram» с использованием информационных технологий для регулирования,

организации и мониторинга двигательной активности студентов в суточном, недельном, месячном и семестровом цикле.