Региональный рынок продукции животноводства: Экономические проблемы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гайдук, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гайдук, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
1.1. Сущность и структура продовольственного рынка
1.2. Продовольственное обеспечение страны и регулирование рынка продовольствия
1.3. Роль маркетинга в развитии рынка продовольствия
2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ АГРАРНОГО СЕКТОРА
2.1. Исторический аспект государственного регулирования 73 сельскохозяйственного производства
2.2. Концепции реформирования и государственной поддержки продовольственного сектора АПК
2.3. Опыт государственного регулирования производства сельскохозяйственной продукции в России и за рубежом
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА И МЕХАНИЗМ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
3.1. Производство продукции животноводства и продуктов ее переработки в Краснодарском крае в условиях переходного периода
3.2. Методология анализа и оценки динамики развития региональных рынков мяса и молока
3.3. Механизм регулирования регионального рынка продукции животноводства
4. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
4.1. Сущность системы экономических механизмов регулирования рынка
4.2. Прогнозирование конъюнктуры регионального рынка продукции животноводства
4.3. Ценовое регулирование рынков мяса и молока
4.4. Финансово-кредитная и налоговая политика в системе регулирования рынка продукции животноводства
4.5. Инвестиции и субвенции как форма поддержки рынка мясомолочной продукции в регионе
4.6. Страхование товаропроизводителей и антимонопольная политика государства
5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
5.1. Развитие системы оптовых продовольственных рынков
5.2. Интеграционные связи в мясном и молочном подкомплексах
Краснодарского края
5.3. Конкурентоспособность производства продукции животноводства. Методика оценки и направления повышения.
5.4. Развитие внутрихозяйственных экономических отношений и антикризисное управление на сельскохозяйственных предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный рынок продукции животноводства: Экономические проблемы развития»
Устойчивое обеспечение населения продовольствием является одним из важнейших условий стабильности государства. В России проблема производства большинства видов продовольствия, составляющих основу наполнения сферы потребления, всегда была актуальна. В дореформенное время наблюдалась тенденция к отставанию производства продукции сельского хозяйства от возрастающих потребностей населения, а также потребностей перерабатывающей промышленности в сырьевых ресурсах. Сокращалась эффективность вложений в отрасль и снижалась производительность труда.
В 1992 г. Россия перешла к рыночным отношениям на основе либерализации цен, в сельском хозяйстве началась ускоренная приватизация колхозов и совхозов. Монетаристская политика, проводимая правительством и сводившая к минимуму государственное регулирование, привела к снижению жизненного уровня населения, спаду производства во всех отраслях экономики, росту неплатежей.
Процесс реформирования аграрных отношений происходит без достаточно глубоких обоснований, путем проб и ошибок, а потому - с немалыми потерями и противоречиями. Несмотря на преобразования в формах собственности, организации, финансировании и управлении АПК в последние годы сокращаются посевные площади и поголовье животных, идет спад производства основных видов продовольствия, не развита рыночная инфраструктура, финансовое состояние большинства аграрных предприятий страны остается очень тяжелым, многие из них являются неплатежеспособными, возрастает их кредиторская задолженность. Происходит выбытие основных фондов и деградация отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, снижается плодородие почв, сохраняются негативные тенденции в социальной сфере села.
Вследствие падения платежеспособного спроса уровень потребления мяса и мясопродуктов населением Российской Федерации в 1999 г. был ниже медицинских норм на 40%, молока и молокопродуктов - на 43%, яиц - на
14%, овощей - на 44%. Остро встает вопрос о потере страной продовольственной безопасности: по оценкам экспертов критический уровень, за которым она наступает, составляет 30% импорта продукции. В России на начало 1998 г. уровень самообеспечения продовольствием составлял 60%, а доля импортной продукции - 40%, в том числе колбасные изделия - 25%, масло животное - 32%, масло растительное - 57%, сыр - 57%, мясо - 26%, мясо птицы - 58%, маргарин - 44%.
Отечественное животноводство переживает в настоящее время глубокий кризис, обусловленный как адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и ошибочными решениями государства в реформировании агропромышленного комплекса. За годы реформ в несколько раз сократилась бюджетная поддержка отрасли, уменьшились инвестиции, поставки комбикормов, материалов и оборудования, возросли цены и увеличились их диспропорции, кредитные ставки достигли уровня, не приемлемого для товаропроизводителей.
В результате с 1990 по 1999 гт. поголовье крупного рогатого скота и свиней снизилось на 52%, овец и коз - на 76%, птицы - на 46%. Производство мяса за тот же период сократилось на 58%, а молока - на 42%.
В России за период с 1990 по 1998 гг. закупки мяса и мясопродуктов за рубежом возросли в 8,8 раза, молока и молочных продуктов - в 21 раз. Такое увеличение импорта продуктов животноводства равнозначно поставкам 15-18 млн. т зерна. Около четверти импортируемой продукции оказалось некачественной, а в некоторых случаях продукты питания вообще были непригодны.
Основной причиной создавшегося в аграрном секторе страны положения является устранение государства от его регулирования, резкое сокращение объемов федеральной поддержки АПК. Доля АПК в расходной части бюджета составила в 1991 г. 19%, в 1994 г. - 8,5, в 1995 г. - 3,7, в 1996 г. - 3,2%. В 19971999 гг. доля государственной поддержки АПК в расходной части бюджета не превысила 1-2%.
За рубежом государственное регулирование аграрного производства направлено на преодоление периодических аграрных кризисов, а также на оказание государственной поддержки фермерам в условиях острой конкурентной борьбы с мощным капиталом агробизнеса. Благодаря государственному регулированию сельского хозяйства ведущим капиталистическим странам удалось сделать рывок в его развитии, стимулировать научно-технический прогресс в отрасли, создать необходимые стартовые условия для накопления капитала и структурной модернизации, а также способствовать укреплению социальной сферы в сельских районах.
Экономическая реформа в агропромышленном комплексе осуществляется непосредственно в регионах страны, и развитие производства, создание рыночной инфраструктуры должно происходить с учетом их специфики. В экономике Краснодарского края сельское хозяйство имеет важнейшее значение. Его доля в объеме валового регионального продукта составляет 14-17%, в нем занято 36% трудоспособного населения. Край является одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции России. Имея лишь 2,2% сельскохозяйственных угодий РФ его доля в отечественном производстве зерна составляет 7-10%, риса - 75%, подсолнечника - 14-20%, сахарной свеклы -19-23%, мяса и молока - 4%, винограда - 55-75%.
В крае рынок продукции животноводства развивается в условиях сокращения платежеспособного спроса, растущего диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, уменьшения уровня государственной поддержки и протекционизма в отношении товаропроизводителей, неразвитости инфраструктуры. Поэтому в настоящее время, когда коренным образом меняется социально-экономическая база процесса воспроизводства животноводческой продукции, необходимость научной проработки вопросов устойчивости, эффективности и конкурентоспособности этой отрасли приобретает еще большую значимость.
Развитие рынка продукции животноводства будет целенаправленным лишь в случае становления действенной системы его регулирования. При этом регулирование рынка должно быть направлено на учет интересов потребителей и связанных с ними сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основными целями регулирования рынка являются: гарантирование определенного уровня самообеспечения региона продукцией животноводства, стабилизация рынка и развитие конкуренции, устранение слишком резких колебаний цен на рынке.
Кроме того, переход к рыночной системе хозяйствования требует создания новой системы продвижения продукции животноводства от сельскохозяйственных товаропроизводителей к конечному потребителю, развитие интеграционных связей между производителями, сферой переработки, торговлей, определения путей повышения конкурентоспособности отечественного производства продукции животноводства.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме №15 «Разработать предложения по повышению эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике» (номер государственной регистрации 01960009014).
Состояние изученности проблемы.
Проблемы становления рыночных отношений в аграрном секторе, формирования, регулирования и развития продовольственного рынка, в том числе рынка продукции животноводства исследовали многие виднейшие ученые-аграрники: Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Гумеров Р., Дворядкин Н.И., Юпокач В.А., Корбут JI.C., Макин Г.И., Милосердов В.В., Парамонов П.Ф., Петриков А.В., Ратгауз М.Г., Рысьмятов А.З., Семенов А.А., Серков А.Ф., Трубилин И.Т., Хицков И.Ф., Эппггейн Д.Б. и другие.
Однако динамичное развитие рыночной экономики ставит для решения новые задачи. Среди них: создание экономического механизма, действие которого основано на исследовании и прогнозировании конъюнктуры регионального рынка продукции животноводства с учетом развития многоукладной экономики; разработка предложений по повышению конкурентоспособности производства продукции животноводства.
Этими причинами и обусловлен выбор темы исследования, его цель и основные задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции регулирования и направлений развития регионального рынка продукции животноводства в условиях переходной экономики.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: рассмотрены теоретические аспекты становления и развития продовольственного рынка; изучен механизм регулирования производства продукции аграрного сектора России в историческом масштабе и рассмотрены современные концепции реформирования и государственной поддержки продовольственного сектора АПК; исследован опыт государственного регулирования производства сельскохозяйственной продукции за рубежом, а также выявлены возможности его адаптации к условиям нашей страны; проведен анализ современного состояния регионального рынка продукции животноводства, изучен механизм его регулирования в условиях переходного периода; обоснована и предложена система экономических механизмов регулирования регионального рынка продукции животноводства; спрогнозирована конъюнктура рынка и ресурсы мясо-молочной продукции региона, выявлены перспективы развития регионального рынка продукции животноводства; разработаны предложения по повышению конкурентоспособности производства продукции животноводства; обоснованы рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений в рыночных условиях.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования: региональный рынок продукции животноводства.
Предмет исследования: концепция регулирования и направления развития регионального рынка продукции животноводства в условиях переходной экономики.
Методы исследования. В процессе экономического исследования использовались методы: исторический - при исследовании механизма регулирования производства продукции аграрного сектора России в историческом масштабе; абстрактно-логический - при рассмотрении теоретические аспектов становления, развития продовольственного рынка и современных концепций реформирования аграрного сектора; монографический, статистического анализа -для анализа современного состояния регионального рынка продукции животноводства; экспертных оценок, статистического и математического моделирования и прогнозирования - при разработке прогнозов конъюнктуры регионального рынка продукции животноводства.
Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам становления и регулирования рынка. В качестве информационной и эмпирической базы использовались данные Госкомстата, органов управления сельским хозяйством всех уровней, и Минфина РФ, документы законодательных органов власти, специальная литература и периодическая печать, а также данные зарубежной статистики и опыт развития и государственного регулирования аграрного сектора экономики, материалы бухгалтерского учета и периодической отчетности предприятий АПК Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту: теоретические аспекты становления и развития продовольственного рынка, концепция реформирования и государственной поддержки продовольственного сектора АПК, становления и развития продовольственного рынка, критерии оценки эффективности механизма государственного регулирования аграрного рынка; методология анализа уровня и оценки динамики развития региональных рынков мяса и молока, научное обоснование системы экономических механизмов регулирования рынка продукции животноводства; методология прогнозирования регионального рынка продукции животноводства, обоснование развития в регионе системы оптовых продовольственных рынков; методика оценки и направления повышения конкурентоспособности производства продукции животноводства, развития интеграционных связей в мясном и молочном подкомплексах АПК региона; результаты обобщения опыта развития внутрихозяйственных экономических отношений и антикризисного управления на сельскохозяйственных предприятиях.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и реализации концепции и методических подходов по формированию и развитию региональных рынков мяса и молока, обеспечивающих устойчивое снабжение населения продуктами питания.
В диссертации впервые разработаны или получили развитие следующие положения: уточнены понятия «государственное регулирование рынка», «аграрный маркетинг», «конкуренция», «аграрное предпринимательство», обоснованы критерии оценки эффективности механизма регулирования аграрного рынка; исследован исторический аспект государственного регулирования сельскохозяйственного производства и современные концепции реформирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики; разработана методология анализа и оценки развития регионального рынка продукции животноводства, предложена методика прогнозирования конъюнктуры рынка продукции животноводства, обоснована система экономических механизмов регулирования рынка продукции животноводства, предусматривающая сочетание рыночного, государственного и внутрипроизводственного регулирования; предложена методика расчета гарантированных цен на продукцию животноводства, а также механизм ценового регулирования рынка; разработана методика оценки конкурентоспособности производства продукции животноводства и продуктов ее переработки; предложен механизм распределения дотаций на производство продукции животноводства между сельскохозяйственными товаропроизводителями; исследованы опыт, модели развития внутрихозяйственных экономических отношений и предложены меры по антикризисному управлению на сельскохозяйственных предприятиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных в ней предложений и рекомендаций по формированию и регулированию рынка продукции животноводства, учитывающих современные экономические условия, будет способствовать рациональному использованию ресурсов и увеличению производства продукции, повышению ее конкурентоспособности. Рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами управления АПК различных уровней, а также специалистами и руководителями предприятий АПК.
Научные и методические положения диссертации прошли апробацию в практике работы различных предприятий АПК региона и используются органами регулирования аграрного рынка.
Рекомендации по развитию внутрихозяйственных отношений, повышению эффективности предпринимательской деятельности, формированию маркетинговых служб на предприятиях, повышению конкурентоспособности производства продукции животноводства, совершенствованию интеграционных связей используются рядом предприятий Каневского и Выселковского районов Краснодарского края.
Результаты исследования были использованы при подготовке предложений для Департамента сельского хозяйства и продовольствия края по развитию системы оптовых продовольственных рынков в крае и совершенствованию интеграционных связей в мясном и молочном подкомплексах АПК.
Научные положения диссертации и методические рекомендации автора используются в учебных и методических пособиях, а также в материалах лекционных курсов: «Агроэкономика», «Цена и ценообразование», «Теория и практика рыночных отношений», «Организация сельскохозяйственного производства».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 75 научных работах общим объемом 57,2 печатных листа.
Основные результаты исследования наиболее полно отражены в монографии автора «Региональный рынок продукции животноводства: экономические проблемы развития» (2000 г., 19,5 п. л.) и 2 книгах, а также в ряде статей, методических рекомендациях, материалах конференций и семинаров.
Материалы исследования получили одобрение и вошли в резолюции 14 научно-практических конференций и школ-семинаров в г. Воронеже, г. Нижнем Новгороде, г. Санкт-Петербурге, г. Москве, г. Анапе, г. Майкопе и др.
Результаты исследований нашли применение в ряде программ развития АПК региона.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем работы 358 страниц компьютерного текста, она содержит 73 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 268 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гайдук, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ
1. Аграрный сектор был и остается одним из важнейших в экономике России. Его развитие является фактором сохранения экономической и продовольственной безопасности страны.
Исторический опыт поддержки аграрного производства нашей страны опровергает тезис о нецелесообразности вложений средств в развитие агропромышленного комплекса. С начала 20-х гг. и до 1990 г. стоимость валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах увеличилась в 4,2 раза. Была создана мощная система агропромышленного комплекса страны, позволявшая j I наращивать обеспечение населения страны продовольствием. В 1990 г. уровень j потребления мяса превышал уровень медицинских норм на 7%, яиц и яйцепро-дуктов - на 12%, молока и молокопродуктов - на 7%, сахара -на 33%. Лишь потребление фруктов и ягод, овощей и бахчевых значительно уступало уровню медицинских норм.
При этом сельскому хозяйству в предреформенной экономике были присущи и недостатки: низкая эффективность использования ресурсов, экстенсивный характер развития; отсутствие ощутимых экономических стимулов для интенсивного развития сельскохозяйственного производства на различных уровнях его организации и управления; слабая заинтересованность работников в конечных результатах труда; ухудшение социально-демографической обстановки на селе; диспропорции в развитии различных отраслей АПК; большие потери продукции из-за недостаточности развития мощностей по хранению и переработке; низкие темпы развития сельского хозяйства.
Решить эти проблемы в начале 90-х годов могла бы эффективно работающий рыночная экономика, одной из важнейших ее целей стало формирование в России сельского хозяйства эффективного в экономическом, социальном и экологическом отношении, которое могло бы обеспечить продовольственные, и сырьевые потребности страны, а также рост благосостояния населения на основе многообразия форм собственности на землю, многоукладное™ аграрной экономики и свободе выбора крестьянами форм хозяйствования; использования рыночных механизмов распределения ресурсов; создания в сельском хозяйстве равных с промышленностью условий получения рыночных доходов.
2. Реформаторы основывались на концепции аграрного неолиберализма, при которой проблемы аграрного комплекса предполагалось решить путем дальнейшей либерализации аграрной сферы и ослабления участия государства в регулировании агропродовольственного рынка, доходов товаропроизводителей, структуры сельскохозяйственного производства, социальной структуры села, межотраслевых и межхозяйственных отношений с целью создания стабильных экономических, правовых и социальных условий для развития сельского хозяйства, удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания по социально-приемлемым ценам, охраны окружающей среды. В то же время зарубежный опыт свидетельствует о ведущей роли в регулировании этих процессов.
В результате проведения аграрной реформы произошел катастрофический спад в производстве основных видов продукции сельского хозяйства и потребления основных видов продовольствия, в несколько раз возрос его импорт, возникла угроза продовольственной безопасности страны.
3. Рынку продукции животноводства Краснодарского края, являющегося одной из важнейших составляющих агропродовольственного рынка региона, присущи те же недостатки. Либерализация цен в условиях монополизма I и III сфер АПК привела к резкому росту цен на продукцию животноводства и уменьшению спроса на нее со стороны населения (потребление мяса и молока в Краснодарском крае в 1999 г. сократилось, в сравнении с 1990 г. на 50% и 48%, соответственно), что явилось одной из главных причин падения производства (мяса - на 65%, молока - на 43% за тот же период). Ситуацию усложняет разрыв межрегиональных и межгосударственных связей, рост импорта готовой продукции из-за рубежа, неразвитость инфраструктуры рынка.
4. В настоящее время в крае сформировались специфические условия, в которых развивается рынок продукции животноводства. Основным их содержанием является преобладание саморегулирования рынка и резкое ослабление роли государственного регулирования производства, проведение жесткой монетаристской политики, что во многом предопределило сложившуюся ситуацию на рынке.
Прогнозирование конъюнктуры рынка и ресурсов продукции животноводства в регионе дало основание предположить в 2001 г. сохранение тенденций к росту производства, возникших в 1999 г. вследствие девальвации рубля по отношения к доллару, что привело к сокращению импорта и увеличению внутренних цен на продукцию. Но эта тенденция недолговременная, и ее эффект может быть значительно уменьшен начавшимся ростом цен на энергоносители. Кроме того, платежеспособный спрос населения будет ниже товарного предложения, что ограничивает потребление продуктов питания животного происхождения.
5. В силу изложенных причин возникает необходимость в создании эффективной системы регулирования регионального рынка продукции животноводства, наиболее значимым элементом которой является ценовое регулирование. Ценовое регулирование рынка направлено на обеспечение доходности товаропроизводителей для ведения расширенного воспроизводства путем применения системы регулируемых цен на скот, птицу, молоко (целевые, гарантированные, залоговые, защитные цены), регулирование цен на продукцию переработки, установление предельных цен на промышленную продукцию и услуги, сокращение торговых наценок к оптовой цене. Кроме того, ежегодно должны определяться и регулироваться ориентирные цены на мясо и молоко, исходя из платежеспособного спроса населения, потребительского бюджета* стоимости потребительской корзины.
6. Необходимо развитие учреждений мелкого сельскохозяйственного кредита, организация кредитных союзов, товариществ, а также ипотечное кредитование. Финансовое регулирование включает бюджетную поддержку целевых программ, дотации на продукцию, компенсации государства по кредитам банков, строгое выполнение государством своих обязательств, щадящий механизм банкротства, долевое участие в инвестициях.
Региональным властям необходимо взять на себя компенсацию части издержек по производству племенной продукции и регулированию ее сбыта, поддержку оплаты специалистов племенной службы. Дотации должны выделяться только тем племенным хозяйствам, которые ведут конкретную работу.
Для роста инвестиций в отрасли АПК главным критерием является окупаемость инвестиций. В настоящее время целесообразно оказывать приоритет вложениям в сферу переработки продукции животноводства, что позволит уменьшить ее потери при хранении, значительно увеличить ассортимент, улучшить ее товарный вид и потребительские свойства, продлить срок хранения.
7. Антимонопольная политика государства основывается на создании нормативно-правовой базы для свободного перемещения товаров и услуг, регулирование цен, антиконкурентных действий предприятий, а также формировании конкурентной среды.
Важным регулятором рынка продукции животноводства в современных условиях должен стать маркетинг как механизм, обеспечивающий сочетание интересов производителей и потребителей продукции животноводства и продуктов ее переработки. Для этого на предприятиях должны быть созданы службы маркетинга на основе переориентации планово-экономических отделов. Необходимо в крае в качестве отдела департамента сельского хозяйства и продовольствия организовать маркетинговую службу, а также организовать в каждом районе ее представительства.
8. В подсистеме внутрипроизводственного регулирования важное место отводится внутрихозяйственным экономическим отношениям, которые необходимо строить на принципах коммерческого расчета. Учеными Кубанского госагроуниверситета совместно с департаментом сельского хозяйства и продовольствия края разработаны и внедряются в производство 4 основные модели хозрасчета. При внедрении моделей хозяйственного расчета каждое сельскохозяйственное предприятие должно исходить из сложившихся организационно-экономических условий, уровня обеспеченности и подготовки специалистов. Изменения в системе хозяйственного механизма должны быть отражены в Уставе предприятия и одобрены на общем собрании работников предприятия и трудового коллектива.
9. Переход к рыночной системе хозяйствования требует создания новых форм реализации продукции животноводства. Системами продвижения продукции должны стать оптовые продовольственные рынки и биржи продовольствия, собственные снабженческо-сбытовые структуры предприятий.
В аграрном комплексе региона необходимо возродить агропромышленную интеграцию - объективный экономический процесс соединения деятельности аграрных, промышленных и других предприятий, непосредственно связанных с производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. Интеграция позволяет повысить эффективность совокупных затрат во взаимосвязанном производстве.
Поэтому представляется перспективным создание целостной системы по производству, переработке и реализации продукции животноводства на кооперативной основе, объединяя в нее уже существующие предприятия. Положительный опыт использования такой системы взаимоотношений имеется в других регионах России.
10. В настоящее время основные резервы повышения эффективности аграрного производства следует находить за счет внутренних факторов. Возникла острая необходимость в использовании ресурсосберегающих технологий. Это должно привести к снижению расходования всех видов ресурсов в расчете на единицу произведенной продукции. Расчеты подтверждают необходимость повышения продуктивности скота и птицы.
В настоящее время биологический потенциал животных используется в среднем по краю на 35-40%. Высокопродуктивные животные предъявляют жесткие требования к качеству кормов, условиям содержания и ухода. Но дополнительные затраты на их содержание покрываются за счет роста продуктивности.
Объективной необходимостью в условиях рыночных отношений становится организация в каждом предприятии единой функциональной системы управления качеством кормов. Система управления качеством кормов включает в себя условия их производства; факторы определяющие их качество и условия полного использования каждого из них; технологию и систему машин; подготовку кадров; анализ, планирование и организацию производства и труда; меры материального стимулирования и управления всей системой.