Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Эльдиев, Махмут Даудович

  • Эльдиев, Махмут Даудович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 330
Эльдиев, Махмут Даудович. Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 330 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Эльдиев, Махмут Даудович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РЕФОРМИРОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА

1.1. Аграрный кризис и продовольственная безопасность

1.2. Региональные аспекты аграрного кризиса и меры выхода из него

1.3. Аграрная реформа и стабилизация продовольственного обеспечения в регионе

ГЛАВА П. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ

2.1. Содержание системы регулирования аграрного производства

2.2. Опыт экономического регулирования аграрного сектора в странах с развитыми рыночными отношениями

2.3. Основные направления совершенствования регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

ГЛАВА III. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В АПК В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

3.1. Ценообразование как инструмент регулирования продовольственного обеспечения

3.2. Ценовые отношения на рынке средств производства и сельскохозяйственной продукции

3.3. Ценовой диспаритет и его преодоление

ГЛАВА IV. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ РЫЧАГИ ПОДДЕРЖКИ АГРАРНОГО СЕКТОРА

4.1. Бюджетное субсидирование

4.2. Кредитование аграрного производства

4.3. Налоги в экономическом регулировании сельского хозяйства

4.4. Страховая защита аграрных товаропроизводителей

ГЛАВА V. НОВГОРОДСКАЯ МОДЕЛЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРУПНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.1. Арендно-фермерские формирования в сельскохозяйственном производстве

5.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства в экономике аграрного сектора

5.3. Оптимизация размеров и специализаций фермерских хозяйств в Северо-Западном регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона»

Актуальность темы. Современная экономическая теория и практика показывают, что при переходе к рыночной системе аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различных факторов нестабильности, что предопределяет неизбежность его государственного регулирования и экономической поддержки.

Большинство исследователей экономики России и сельскохозяйственного производства единодушны в своих выводах: избранная в нашей стране либерально-монетаристская концепция перехода к рыночным отношениям, сводившая к минимуму государственное регулирование народного хозяйства, в значительной степени объясняет падение объемов всего производства, в т.ч. сельскохозяйственного, обнищание большей части населения, резкое снижение его жизненного уровня и потребления, углубление общего и аграрного кризисов.

Рыночный механизм не является оптимальным ни в социальном, ни в экономическом отношениях: он стимулирует накопление богатства на одном полюсе и бедность - на другом; способствует научно-техническому прогрессу и приводит к моральному старению средств производства и гибели целых экономических регионов; для него характерно циклическое развитие, что вызывает крупные социальные потрясения. Аграрная реформа не только не устранила основные причины, сдерживавшие развитие сельского хозяйства, но и многие из них обострила, в связи с чем оно оказалось в глубоком кризисе. Все это свидетельствует о необходимости государственного вмешательства в рыночную экономику с целью максимальной нейтрализации отрицательных сторон и высокого уровня социальной защиты населения.

Рассматриваемая проблема является весьма злободневной. Ей уделяют внимание во многих экономических научных работах.

Рыночную экономику исследовали известные зарубежные ученые: Стенли Л.Брю, М.Вудкок, Э.Долан, Питер Ф.Друкер, Ф.Котлер, Д.Линдсей, Кэмпбелл Р.Макконнел, К.Маркс, Р.Рютингер, В.Хойер, Л.Эрхард, Л.Якокка.

Программы рыночной экономики переходного периода в России разрабатывали видные отечественные экономисты: Л.И.Абалкин, С.С.Шаталин. Н.П.Шмелев.

Проблемам аграрного кризиса и экономического регулирования продовольственного обеспечения посвящены работы А.И.Алтухова,

A.П. Аверичкина, Г.А. Баклаженко, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.А. Грачева, В.А. Добрынина, C.B. Ивашуры, В.А. Клюкача. Л.Ф. Корма-кова. В.П. Коровкина, А.И. Костяева, И.В. Курцева, М.Л. Лишанско-го, A.B. Линевича, В.В. Милосердова, В.Н.Мишина, В.И.Назаренко, К.И. Панковой, A.B. Петрикова, Д.Н. Письменной, Б.И. Пошкуса,

B.В. Регуша, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, А.Б. Со-скиева, Н.Г. Тарасова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, Ю.С. Хромова, A.A. Черняева, A.A. Шутькова, Д.Б. Эп-штейна и других.

Тем не менее теория и методология экономического регулирования продовольственного обеспечения в специфических региональных условиях России не разработана с той степенью полноты и глубины, которая необходима, чтобы руководствоваться ими в практических решениях. Это и обусловило выбор темы диссертации и определило цели исследования.

Цель исследования - с учетом совершенствования концепции современной аграрной политики, опыта функционирования аграрного комплекса в развитых странах рыночной экономики, России и Восточной Европы разработать теорию, методологию и пути экономического регулирования продовольственного обеспечения региона.

Соответственно цели в процессе исследования были решены следующие задачи: исследованы причины кризиса в аграрном секторе экономики и определено их влияние на продовольственную безопасность; разработана программа преодоления аграрного кризиса в регионе и подготовлены конкретные меры по ее реализации; выявлена взаимосвязь аграрной реформы, стабилизации агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения региона; обобщен опыт экономического регулирования аграрного сектора в странах с развитыми рыночными отношениями и обоснованы предложения по его использованию в сельском хозяйстве России; обоснованы и развиты теория и методология экономического регулирования отечественного сельскохозяйственного производства посредством ценовой, финансово-кредитной, налоговой, страховой, экспортно-импортной политики, а также селективной поддержки товаропроизводителей; разработана и внедрена эффективная модель реформирования аграрных хозяйств и поддержки крупными предприятиями малых сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Базовым объектом исследования для разработки, производственной проверки и практической реализации концептуальных, методических положений и конкретных рекомендаций был избран агропромышленный комплекс Северо-Западного региона. Эксперимент по новым организационно-правовым формам хозяйствования, соответствующим рыночным условиям, отрабатывался в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. Анализировались и обобщались материалы также в целом по Российской Федерации.

Экстремальные природно-климатические условия Северо-Запада для ведения сельскохозяйственного производства, связанные с этим социальные проблемы и, следовательно, особенности в экономическом регулировании продовольственного обеспечения обусловили выбор методических подходов для оценки существующего состояния продовольственного обеспечения и его прогнозирования.

Предмет исследования - методы экономического регулирования продовольственного обеспечения в системе производственно-экономических отношений в АПК.

Рабочая гипотеза. Одной из главных причин глубокого аграрного кризиса в России является самоустранение государства от целенаправленного и позитивного регулирования экономических, социальных и организационных процессов, происходящих в сельском хозяйстве в условиях либерализации цен и падения доходов населения. Это привело к резкому снижению производства и потребления сельскохозяйственных продуктов. Ситуация усугубилась монополизиро-ванностью отраслей, производящих и поставляющих средства производства для села, а также заготавливающих, перерабатывающих, хранящих и реализующих сельскохозяйственную продукцию.

Не ограничивался рост цен на поставляемые селу материально-технические средства при значительном отставании цен на сельскохозяйственную продукцию. Резко возросла стоимость банковских кредитных ресурсов, что усложняло возможности их использования и возврата. Существенно сократилась бюджетная поддержка отрасли, которая не обеспечивала его реальные потребности и устойчивое состояние на рынке продовольствия.

Поэтому продовольственное обеспечение региона должно базироваться на таком экономическом регулировании, которое не допускает ни резкого диспаритета цен, ни высоких кредитных ставок, ни разоряющих налогов, ни других негативных проявлений рыночной стихии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономические теории, классические труды ученых-экономистов СССР, Российской Федерации и зарубежных стран, обширная научно-практическая информация по теории и практике экономического регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности.

В работе применены следующие методы исследования: абстрактно-логический - для формулирования понятий, раскрытия сущности рыночной экономики, разработки концептуальных положений по теории аграрного кризиса, природе его возникновения, обоснованию путей экономического регулирования продовольственного обеспечения региона; статистико-экономический и сравнительного анализа - при экономическом анализе хозяйствующих субъектов; монографический -уточнении состава элементов в рыночных структурах, их функций, организационно-правового статуса; расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - анализе и обосновании ценовых соотношений, финансово-кредитных рычагов в экономическом механизме регулирования продовольственного обеспечения; организационного проектирования - при организации новгородской модели реформирования производственных отношений в крупных сельскохозяйственных предприятиях; экономико-математического моделирования - для определения кредитоспособности аграрных предприятий, оптимизации размеров и специализации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Научная новизна выполненного исследования представлена теоретическими, методологическими и прикладными разработками, которые обоснованы, развиты или уточнены автором. Среди них:

1) концепция экономического регулирования продовольственного обеспечения региона, включающая понятия продовольственной безопасности, продовольственной зависимости, принципы взаимосвязи и взаимозависимости между уровнем производства продукции и обеспечением региона продовольствием:

2) методология исследования природы аграрного кризиса, динамики его нарастания и затухания с оценкой основных предпосылок и результативных признаков, уровня воспроизводственного процесса, состояния факторов производства;

3) теоретическое обобщение принципов формирования и реформирования Единой сельскохозяйственной политики в странах Европейского Союза, определяющей направления и параметры развития аграрного сектора, взаимодействия стран - партнеров в Общем Европейском рынке и в Мировом рынке сельскохозяйственной продукции;

4) развитие теории (обоснование сущности, формулирование основных идей) и методологии (выбор форм, принципов и методов) регулирования агропромышленного комплекса и аграрного рынка в регионе, направленного на эффективную стабилизацию производства, создание экономических условий для удовлетворения потребительского спроса на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие.

5) обоснование системы защитных цен, платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, ассигнований из централизованного денежного фонда государства, заемных финансовых ресурсов, имущественного страхования, ценовых и финансово-кредитных мер стимулирования сельскохозяйственного производства и развития аграрного рынка в регионе:

6) разработка, экспериментальная апробация и внедрение модели реформирования крупных аграрных предприятий путем создания на их базе арендно-фермерских коллективов с юридической самостоятельностыо, кооперативными принципами взаимодействия между собой при экономической интеграции с головным предприятием.

Практическое значение выполненного исследования подтверждается реализацией разработанных в диссертации предложении, рекомендаций, проектов, методик в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях и других регионах, одобрением новгородской модели реформирования крупных сельскохозяйственных предприятий МСХ и П РФ. Их внедрение способствует совершенствованию экономического механизма регулирования производства, выводу сельского хозяйства из кризиса, росту его стабильности за счет улучшения макроэкономических условий функционирования АПК в результате применения гарантированных закупочных цен, расширения использования лизинга, финансово-кредитного и организационного содействия созданию оптовых продовольственных рынков; привлечения инвестиций и эффективного использования собственных и заемных средств для модернизации и реконструкции аграрного производства; приоритетного развития различных моделей многоукладных форм хозяйствования, в т.ч. аренды и внутрихозяйственных кооперативов; организации предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и розничной торговой сети по ее реализации; эффективного использования ранее созданного на селе производственного потенциала.

Апробация результатов исследований осуществлялась в нескольких формах: производственной - непосредственно в предприятиях АПК Северо-Западного региона; научно-методической - путем неоднократных обсуждений в течение 1993-1997 г.г. основных положений диссертации и конкретных рекомендаций на межрегиональных, межвузовских, международных конференциях, семинарах, совещаниях, научно-технических советах, в т.ч. в МСХ и П РФ; наглядно-практической -при изучении опыта крупных сельскохозяйственных предприятий российскими и зарубежными делегациями; научно-информационной - публикацией в течение 1988-1998 г.г. по теме диссертации более 70 работ, из них 4-х монографий и справочника для сельских товаропроизводителей.

Связь с планом научно-исследовательских работ.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ и Новгородского Государственного университета.

ВНИЭТУСХ:

1993 г. Разработать проект системы регулирования эквивалентного товарообмена между хозяйством региона и другими отраслями народного комплекса (№ Госрегистрации 01930007991).

Разработать методические предложения по регулированию доходов работников сельскохозяйственных предприятий (№ Госрегистрации 01930007971).

1994 г. Разработать научно-методическис основы формирования продовольственного рынка с учетом особенностей региона (№ Госрегистрации 01940007273).

Разработать научные основы преобразования финансово-кредитной системы сельского хозяйства на региональном уровне (№ Госрегистрации 01940007275).

Разработать систему ценового регулирования регионального продовольственного рынка (№ Госрегистрации 01940007276).

1995 г. Обосновать систему регулирования спроса и предложения на продовольственном рынке (Ко Госрегистрации 01950003877).

1996 г. Разработать научные основы социального развития сельских территорий, регулирования занятости и стимулирования трудовой активности сельских тружеников (№ Госрегистрации 01960007312).

Новгородский Госуниверситет:

1993 г. Разработать теоретические основы организационно-правовых форм хозяйствования в аграрном секторе региона.

1994 г. Разработать методические и практические вопросы организации и функционирования арендно-фермерских коллективов в крупных сельскохозяйственных предприятиях.

1995 г. Разработать организационно-экономическое обоснование развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

1996 г. Разработать теорию и практику реформирования аграрного сектора экономики в связи с продовольственным обеспечением.

1997 г. Разработать теорию и методологию государственного регулирования сельскохозяйственного производства в регионе.

Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Она изложена на 330 с. машинописного текста, содержит 50 таблиц, 12 приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эльдиев, Махмут Даудович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.

1. Экономическое регулирование продовольственного обеспечения является важнейшей функцией управленческих структур федерального и регионального уровней. Значение его многократно возрастает в России при резком снижении объемов производства продукции, вызванным аграрным кризисом 90-х гг. По установленным ООН показателям критическим состоянием экономики считается, когда ВВП снижается на 30-40 %; удельный вес импортных продуктов питания составляет 30 %; доля высокотехнологичных видов продукции сокращается до 10-15 %; соотношение минимальной и средней заработной платы находится в пропорциях 1:3, а количество населения, живущего на пороге бедности, увеличивается до 10 %. В Российской Федерации эти критерии, соответственно, равны: 38 %; 39; 1 %; 1:10; 20-40 %. В слаборазвитых субъектах федерации, к которым относятся Новгородская и Псковская области, экономическое положение еще более тяжелое.

2. В 1990 г. по темпам прироста продовольствия Россия находилась в числе ведущих развитых стран Европы, по уровню питания стояла на 7-м месте в мире, а в 1996 г. откатилась на 40-е место. В 1996 г. среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов составляло 52 кг (69,3 % к 1990 г.) против 74-125 кг в развитых странах рыночной экономики, соответственно, молока и молочных продуктов - 240 кг (62,2 %) и 323-448 кг; овощей - 75 кг (84,3 %) и 82-175 кг.

По уровню потребления некоторых продуктов в 1994-1996 гг. (в частности, молока и яиц) Новгородская область уступала средним показателям по РФ, Северо-Западному региону, Ленинградской и Псковской областям.

3. Продовольственная безопасность и продовольственное обеспечение - две взаимосвязанные экономические категории, по сути дела, синонимы одного и того же явления. При всем многообразии понятий продовольственной безопасности (самодостаточность продуктов собственного производства и закупленных для населения; приемлемый уровень уверенности в том, что источники продовольствия надежны и безопасны; обеспечение бесперебойного снабжения продуктами питания за счет отечественного производства либо за счет импорта на уровне, достаточном для сохранения жизни и здоровья населения; доступ всех жителей в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни и другие) более полное и точное его определение дано в Римской Декларации о всемирной продовольственной безопасности и Плане действий, принятом на Всемирной конференции по продовольствию 13-17 ноября 1996 г.: обеспечение физического и экономического доступа населения к достаточному количеству безопасной и калорийной пищи с целью удовлетворения его потребностей в продуктах питания определенного количества и качества, дающего ему возможность вести активный и здоровый образ жизни.

4. Понятие продовольственной безопасности, сформированное в проекте Федерального Закона "О продовольственной безопасности Российской Федерации", принятом Государственной Думой 10 декабря 1997 г., как состояние экономики Российской Федерации, в т.ч. ее агропромышленного комплекса, которое обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями и при котором без уменьшения государственного продовольственного резерва, независимо от внешних и внутренних условий, удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания, меньше выражает саму суть продовольственной безопасности, выдвигая на первый план состояние экономики и относя за пределы понятия характеристики (физическая и экономическая доступ-ность продуктов питания) или совсем не упоминая о таких элементах как безопасная пища, активный и здоровый образ жизни, или включая сомнительные элементы типа потребности практически здоровых лю-дей в необходимых пищевых веществах и энергии. Как в этом случае обеспечивать нездоровых или не очень здоровых людей?

5. Качественные критерии продовольственной безопасности (продовольственного обеспечения) изложены в самом определении. Количественные критерии, которые обычно увязывают с продовольственной независимостью, ныне также уже достаточно обоснованы и признаны как ФАО, так и на уровне отдельных стран, принявших ее положения и принципы. Проектом Федерального Закона "О продовольственной безопасности Российской Федерации" ". продовольственная независимость считается необеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания составляет менее 80 % годовой потребности населения в соответствии с физиологическими нормами.". Один из количественных критериев продовольственной безопасности - среднедушевое производство зерна, которое не должно быть ниже 600 кг. Уровень переходящих запасов его в мире должен соответствовать 60 дням потребления (примерно 17 % всей годовой потребности). По другим методикам, в частности используемым в США,переходящий запас зерна определяют до 40 %. Важным критерием продовольственного обеспечения является калорийность суточного рациона человека.Она в среднем не должна быть ниже 3500 килокалорий. В 1986-1990 гг. один житель России потреблял 3200 килокалорий в день, в настоящее время - 2500 килокалорий. По классификации

ФАО, лица, потребляющие 1520 килокалорий в день, относятся к категории голодающих, а 2150 килокалорий,- к находящимся на грани недоедания и голода. Следовательно, рацион россиянина по количеству питательных веществ приближается к недоеданию.

6. Количественные и качественные критерии продовольственного обеспечения едины как для мира, так и для отдельных стран или их регионов. Также общими для этих уровней сообщества людей можно назвать принципиальные условия, определяющие достижение продовольственной безопасности (в контексте итоговых документов Всемирной конференции по продовольствию): мирная, стабильная окружающая среда; демократия, развитие и защита прав и свобод личности; устойчивое сельское хозяйство, рыбоводство и лесоводство, развитие аграрных районов в зонах как с низкой, так и с высокой производительностью; равенство в распределении продуктов; принятие срочных мер для защиты от вредителей и болезней, засух, наводнений, истощения природных ресурсов, других катаклизмов; привлечение инвестиций в проекты, связанные с развитием ресурсов для человека, науки и инфраструктуры; ликвидация бедности людей; организация торговли сельскохозяйственными продуктами и продовольствием на принципах справедливости и социально ориентированного рынка; создание необходимых запасов продовольствия на случай чрезвычайных обстоятельств; рациональное сочетание производства, импорта и торговли продуктами питания.

7. Специфические региональные условия обеспечения продовольствием связаны,прежде всего, с природно-климатическими факторами, определяющими структуру и объемы аграрного производства и, в этой связи,продовольственный (продуктовый) тип региона (вывозящий или ввозящий продукцию сельского хозяйства). Региональную специфику также составляют: структура народного хозяйства, т.е. состав отраслей, уровень их развития, общегосударственное значение; структура населения и его занятости, распределение рабочей силы по отраслям, состав и численность городских поселений; организационно-правовой статус республики, края, области, автономного округа (свободная торговая зона, зона наибольшего благоприятствования и т.д.); развитие транспорта и состояние рыночной инфраструктуры; межрегиональные продовольственные связи; исторический региональный опыт организации сельского хозяйства и подсобных отраслей; местные материально-технические, энергетические, трудовые и финансовые ресурсы, которые можно использовать для развития производства продовольствия; экологическое состояние окружающей среды; степень охвата кризисом сельскохозяйственной и промышленной сфер, разрушения внутренних и внешних технологических связей.

8. Экономическое регулирование продовольственного обеспечения в регионе предполагает всесторонний учет зональной специфики и строится как на общих принципах решения этой проблемы, выработанных в ходе развития аграрной политики в рыночных странах с высоким уровнем сельскохозяйственного производства, так и на частных, порожденных местными условиями. К общим принципам, помимо тех, которые исходят из сущности продовольственной безопасности, можно отнести: свободное обращение товаров; единство цен; финансовую солидарность. Они реализованы в общем рынке Европейского Союза, Единая сельскохозяйственная политика которого предусматривает следующие четыре главных направления укрепления аграрного сектора и аграрного рынка: увеличение производительности труда; достижение высокого уровня жизни занятых в сельском хозяйстве; стабилизация рынков; обеспечение умеренных цен для потребителей.

Частные принципы для отдельных регионов могут быть различными. Для одних - это преимущественная зависимость от федерального субсидирования производства и продовольственного снабжения, не позволяющая интенсивно развивать свою собственную сельскохозяйственную базу; для других - это не столько увеличение производства продукции, сколько поддержание его уровня, достаточного для обеспечения населения, и поэтому освоение экологически чистых, наукоемких технологий, расширение ассортимента продуктов в структуре продовольствия.

9. Обеспечение продовольствием в Северо-Западном регионе осуществляется через закупки продукции у сельских товаропроизводителей, поставляющих ее напрямую торговым фирмам, пищевой и перерабатывающей промышленности. В Новгородской области в 1996 г. закупки молока по сравнению с 1995 г. снизились на 20 %. По отдельным районам они упали на 40-60-85 %. По другим районам закупки выросли. Аналогичный разброс и по закупкам скота и птицы. В целом в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях сложилась ситуация, требующая дополнительных поставок продукции из Федерального фонда или по импорту.

10. Важнейшими рычагами экономического регулирования продовольственного рынка являются системы ценовой и финансово-кредитной поддержки. Сельскохозяйственные предприятия находятся в неравном положении с перерабатывающими и торгующими организациями. Доля их в розничной цене, например, мяса упала с 89 % в 1991 г. до 51 % в 1995-1996 гг., молока - соответственно с 83 до 33 %.

Чтобы создать благоприятную ценовую ситуацию, ликвидировать диспаритет цен необходимо установить гарантированные закупочные цены, залоговые ставки, ценовые дотации и компенсации на продовольствие и сырье для легкой и пищевой промышленности.

11. Обеспечение заемными средствами должно стимулировать развитие рыночных отношений в аграрном производстве. Какая бы организация кредитного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей ни была предложена, при низкорентабельном функционировании хозяйств нельзя обеспечить возврат ссуд.

12. Ввести стоимостной бухгалтерский учет сельскохозяйственных угодий как части основных производственных фондов предприятий и установить плату за землю в пределах дифференциальной ренты I. Предусмотреть финансовую ответственность: налоговых органов - за необоснованное нанесение ущерба налогоплательщику; должностных лиц - непринятие мер для своевременного перечисления платежей в бюджет; юридических и физических лиц - нецелевое использование и снижение плодородия сельскохозяйственных угодий.

13. Страховой фонд целесообразно создавать за счет двух источников: сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере от 10 % до 50 %, в зависимости от объективных условий их деятельности, 90-50 % - средств централизованного денежного фонда государства.

14. В сложившихся условиях воспроизводительный процесс в аграрной сфере можно обеспечить только при высоком компенсационном (50 % и выше) покрытии затрат из бюджета на целевые программы развития.

15. Наряду с государственной поддержкой, главное - поиск внутренних резервов, углубление интеграции и кооперации производства, переработки и торговли продукцией.

Необходима модель реформирования аграрных хозяйств, позволяющая сохранить как преимущества крупных, так эффективность и инициативу мелких производителей. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий как организационная мера усиления продовольственного обеспечения региона должна быть направлена не столько на внешнее изменение их правовой формы, сколько на рационализацию внутренней производственной структуры, сочетающей в себе элементы юридической самостоятельности и экономической интеграции. При разработке моделей реформирования хозяйств крайне важно создать экономические предпосылки сохранения и эффективного использования ранее созданного производственного потенциала. В качестве такой модели предлагается структура крупного сельскохозяйственного предприятия (по опыту базового совхоза "Ташкентский") с арендно-фермерскими коллективами, объединяющими отдельные фермерские хозяйства, арендующие землю, технику и другие ресурсы у головного предприятия, использующие его инфраструктуру и коммерческие связи. В этих формированиях повышается продуктивность земли, снижаются затраты, растет прибыль, рынок насыщается отечественными продуктами питания.

При создании соответствующих правовых, производственных и экономических условий крестьяне-фермеры будут изымать у предприятий- гарантов свои паи земли и имущества для функционирования в качестве самостоятельных фермерских хозяйств. Такой процесс уже начался.