Организационно-экономический механизм управления региональным рынком агропродовольственной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухих, Тамара Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухих, Тамара Сергеевна
Введение
Глава I. Продовольственный рынок в системе товарных рынков.
1.1. Социальные и экономические особенности рынка агро-продовольственной продукции в конкурентной среде.
1.2. Продовольственный рынок в системе управления национальной безопасностью.
1.3. Управление конкурентной стратегией регионального продовольственного рынка.
Глава II. Региональные особенности формирования рынка продовольствия.
2.1. Тенденции развития рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
2.2. Оценка продовольственной безопасности региона.
2.3. Структурное регулирование продовольственного рынка региона.
Глава III. Обоснование экономического механизма управления продовольственным рынком региона.
3.1. Формирование разноуровневого управления региональным агропродовольственным рынком.
3.2. Экономический механизм оптимизации продовольственного обеспечения региона.
3.3. Моделирование эффективного управления конкурентной стратегией регионального рынка продовольствия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления региональным рынком агропродовольственной продукции»
Актуальность темы исследования. С момента образования и до настоящего времени рынок претерпел существенные изменения. Эпоха свободной конкуренции с огромным количеством мелких предприятий, непредсказуемым поведением предпринимателей, игрой цен, ничем не ограниченного производства, работающего вслепую, безвозвратно ушла в прошлое. Современный рынок представляет сложную систему отношений, функционирующий по определенным правилам и включающий в себя, по меньшей мере, агентов на пяти уровнях - отдельная фирма, отраслевые ассоциации, финансовый капитал, государство, межнациональные корпорации. Рыночные отношения на уровне отдельных фирм, отраслей и регионов требуют управления процессами, происходящими в аграрном секторе экономики и на продовольственном рынке. Ведущая роль в этом принадлежит формированию и развитию конкурентной среды, повышению конкурентоспособности продукции отдельных хозяйствующих субъектов.
Обеспечивая эффективность, пропорциональность и динамичность рыночной экономики, конкуренция выполняет ряд специфических функций управления: регулирующую, стимулирующую, инновационную, адаптационную, аллокативную (или функцию размещения), распределительную, контрольную.
Несмотря на то, что в рыночной экономике государство не в состоянии прямо управлять продовольственным рынком, даже в национализированных отраслях, его роль остается значимой: создание наиболее благоприятных соответствующих условий в экономике в целом и на каждом отдельном предприятии. Функции государства в решение указанных проблем должны быть более весомым, а исследование регулирующего воздействия государства на бизнес остается актуальной даже в странах с развитой рыночной экономикой.
Одной из важнейших функций государственного регулирования аграрного сектора является обеспечение продовольственной безопасности, стабилизация отечественного производства, предполагающая его государственную поддержку.
Опыт индустриально развитых стран позволяет выделить несколько особенностей рыночных отношений в аграрном секторе. Во-первых, сельское хозяйство и продовольственный рынок не являются в полной мере саморегулируемыми. Дело в том, что спрос на продовольствие характеризуется низкой эластичностью, которая свойственна и сельскому хозяйству в целом, как отрасли весьма консервативной.
В то же время, товары сельскохозяйственного производства в большинстве своем являются продукцией первой жизненной необходимости, многие ее виды - незаменимы. А, значит, спрос на них может и не уменьшаться при повышении цен. Исходя из этого, предложение продукции отрасли через производство внутри страны представляет собой сферу человеческой деятельности, которая не может измеряться только экономической целесообразностью, поскольку отсутствие ее несовместимо с жизнью. Спрос на продукцию сельского хозяйства изменяется сравнительно медленно и определяется многими факторами, часто имеющими общий характер, а частью специфическими, характерными для наших отечественных условий (ЛПХ, дачи, подсобные хозяйства предприятий других отраслей). Поэтому, выявление этих специфических факторов является весьма актуальной в современных условиях аграрного рынка.
Предложение аграрной продукции в зависимости от изменения цен обладает инерционностью, особенно в земледелии и в отраслях животноводства с длительным циклом производства. При этом объем производства, и величина предложения существенно зависят от почвенно-метеорологических условий. Они имеют вероятностный характер и усиливают риск, а также от биологических процессов, связанных с выращиванием растений и животных, причем, между производством и предложением продовольствия на рынке, особенно в растениеводстве, существует определенный лаг, что усиливает негативное инфляционное воздействие на сельское хозяйство. Без учета этих особенностей отрасли невозможно принимать правильные управленческие решения, а в условиях рыночных отношений они принимают особую актуальность.
В сельском хозяйстве производится большой объем скоропортящейся и сезонной продукции. Это объективно требует интеграции и кооперации производства, переработки и реализации в сравнительно сжатые сроки. Отсюда возникают объективные факторы, определяющие особенности аграрного рынка, с одной стороны, разрыв актов купли-продажи во времени и пространстве, а с другой - развитие интегрированного рынка.
Таким образом, сельскохозяйственное производство и продовольственный рынок, не будучи в современных условиях ни саморегулируемыми, ни самодостаточными, не могут успешно функционировать без постоянного государственного вмешательства и поддержки. Масштабы последней обычно весьма значительны - во многих западных странах они существенно превышают весь объем расходов нынешнего российского государственного бюджета.
Продовольственный рынок тесно связан с доходами покупателей и через них, при прочих равных условиях, оказывает влияние на рынок сельскохозяйственного сырья, а также рынок средств производства для отрасли. В современном обществе потребление сельскохозяйственной продукции сосредоточено в промышленных центрах, что вынуждает сельского товаропроизводителя искать посредников и делиться с ними частью дохода. Существуют и другие внутриотраслевые особенности аграрного рынка, которые накладывают отпечаток на его формирование и функционирование, а также на конкурентную среду этого специфического рынка, оказывающую влияние на сельскохозяйственного товаропроизводителя. Отметим, что конкурентоспособность продукции, производимой в сельском хозяйстве ниже, чем в других сферах экономики и это связано с особым характером этой продукции.
Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в агропромышленном комплексе страны сложна и неоднозначна. На аграрном рынке сформировалась отрицательная тенденция, разрушающая его равновесие - сокращение объемов предложения собственных товаропроизводителей и ускоренный рост цен по сравнению с ростом денежных доходов населения. Это приводит к неэффективному использованию производственного потенциала сельского хозяйства, трудностям реализации продукции, экономической замкнутости территорий и сельских муниципальных образований, сдерживанию формирования и эффективного функционирования региональных продовольственных рынков.
Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и практические вопросы управления аграрным рынком в конкурентной среде являются ключевыми, ибо в них концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности не только отдельного сельского товаропроизводителя, но и экономики страны в целом. Возможности эти реализуются в товарах и услугах, противостоящих соперничающим аналогам, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Но это одна, видимая сторона рассматриваемого феномена. За ней скрываются другие, более значимые и мало изученные факторы, включая саму систему государственного и общественного устройства страны, меру ее способности обеспечить устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, его агропромышленного сектора и связанное с ними благосостояние членов общества, обеспечение продовольственной безопасности государства.
В настоящее время слабо используются средства, способы и механизмы управления продовольственным рынком для высокопроизводительной экономической активности сельских товаропроизводителей. Поэтому необходимо учитывать, что когда производство не в состоянии обеспечить удовлетворение основных потребностей, рост цен на аграрном рынке создает видимость его сбалансированности. Ценовые пропорции имеют разную природу, характер и по-разному оказывают влияние и их взаимодействие. Эти и другие проблемы аграрного рынка остаются мало изученными и требуют дополнительных исследований.
Наиболее сложной и недостаточно разработанной проблемой, без решения которой невозможно формирование эффективного агарного рынка остается организационно-экономический механизм управления, а также методы государственного воздействия на конкурентоспособность сельскохозяйственной и продовольственной продукции региона.
Цель исследования - обосновать организационно-экономический механизм управления продовольственным рынком региона.
Логика реализации поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить социальные и экономические особенности рынка агропродо-вольственной продукции в конкурентной среде;
- оценить продовольственный рынок с позиции управления национальной безопасностью;
- теоретически обосновать управление конкурентной стратегией регионального продовольственного рынка;
- выявить состояние и тенденции развития регионального производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
- провести оценку продовольственной безопасности региона;
- оценить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции региона;
- обосновать механизм формирования системы антикризисного и разноуровневого управления региональным продовольственным рынком;
- представить модель экономического механизма оптимизации продовольственного обеспечения региона;
- обосновать модель управления конкурентной стратегией регионального АПК на рынке продовольствия.
Предметом исследования являются экономические отношения субъектов регионального рынка продовольствия.
Объектом исследования представлен региональный рынок продовольствия.
Область исследования по паспорту специальностей ВАК 5,16 - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 15,42 - стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Общим методологическим принципом в проведении исследования является системный подход к изучению проблемы управления рынком аграрной продукции и роль конкуренции и конкурентоспособности продукции сельского хозяйства на региональном рынке. Работа основывается на данных государственной статистики Удмуртской Республики, результатах исследований ведущих научно-исследовательских учреждений России, трудах отечественных и зарубежных ученых.
При выполнении работы применялись: экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования, информационной базой для которых явились нормативно-законодательные документы Российской Федерации и Удмуртской Республики, данные официальной статистки соответствующих уровней государственной власти, справочная и специальная литература.
Научная новизна исследования определяется теоретическим обоснованием, комплексной оценкой и разработкой организационно-экономического механизма управления продовольственным рынком региона.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и их новизна, характеризуется следующими положениями:
- обоснован теоретический базис управления региональным рынком продовольственной продукции;
- оценено современное состояние конъюнктуры аграрного рынка и продовольственной безопасности региона;
- разработана структура разноуровневого управления продовольственным рынком региона;
- обоснован экономический механизм оптимизации продовольственного обеспечения региона
- разработана модель управления конкурентной стратегией аграрного производства.
Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты исследования использованы при разработке Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 годы в части развития агропромышленного комплекса и системы целей государственной экономической политики. Основные положения исследования, логически доведенные до конкретных методических рекомендаций и предложений, могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, соответствующими органами управления разного уровня для оценки, формирования и регулирования продовольственного рынка региона. Прикладное значение имеет предложенный организационно-экономический механизм оптимизации продовольственного обеспечения региона.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухих, Тамара Сергеевна
Заключение
В рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха на продовольственном рынке является его конкурентоспособность, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, экономическим, экологическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, реклама).
Продовольственный рынок имеет существенные особенности, обусловленные отраслевой спецификой, формами организации самих рынков (прямого спроса, интегрированный, местный, региональный, федеральный, сельскохозяйственного сырья и конечной продукции).
Продовольственные товары являются продукцией первой жизненной необходимости и незаменимыми. При этом существуют предельные величины потребления, обусловленные физиологическими, историческими, национальными, территориальными, климатическими, интеллектуальными особенностями. Это означает, что при насыщении рынка рост доходов потребителей не приводит к дальнейшему увеличению спроса, а происходит сокращение доля расходов на питание и наблюдается отрицательная эластичность по доходам, расширяются возможности переключения спроса на другие товары.
Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в отечественном агропромышленном комплексе сложна и неоднозначна. На продовольственном рынке сформировалась отрицательная тенденция, разрушающая его равновесие - сокращение объемов предложения собственных товаропроизводителей и ускоренный рост цен по сравнению с ростом денежных доходов населения. Это приводит к неэффективному использованию производственного потенциала сельского хозяйства, проблемам реализации продукции, экономической замкнутости территорий и муниципальных образований, сдерживанию формирования, управления и эффективного функционирования региональных продовольственных рынков.
В настоящее время проблема продовольственной безопасности как одна из важнейших систем жизнеобеспечения населения приобретает особое значение, наравне с задачами общеэкономической и оборонной безопасности страны.
Продовольственная безопасность - это, прежде всего обеспечение определенного уровня отечественного производства, либо полное самообеспечение, либо (для стран с крайне неблагоприятными условиями и сильно интегрированными в мировую экономику) поддержание критического минимума.
По доле сельских жителей, удельному весу доходов населения, расходуемых на питание и другим показателям Россия находится на этапе эволюции государственного регулирования АПК, который развитые страны прошли 20-30 лет назад. Поэтому совершенно представляется обоснованным выбор в качестве доминирующего направления агропродовольственной политики управление и регулирование продовольственным рынком.
Снижение объемов производства продукции растениеводства в Удмуртской Республике объясняется сокращением посевных площадей и снижением урожайности. В 2005г. по сравнению с 1990г. посевные площади сельскохозяйственных культур во всех категория хозяйств сократились на 16,7% и составили в 2005г. - 1167,6тыс. га, в том числе под зерновыми культурами уменьшились на 36,7%. Посевные площади картофеля и овощей и кормовых культур за это время возросли, соответственно, 4,8,122,8 и 5,9%.
Урожайность основных продовольственных и кормовых культур как в целом по республике, так и в хозяйствах различных организационно-правовых форм низкая, неустойчивая по годам и имеет тенденцию к снижению. В хозяйствах всех категорий урожайность зерновых культур в 2005г. составила 12,2, овощей - 252, картофеля - 106ц с 1га. Более существенные изменения продуктивности растениеводства произошли в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Здесь урожайность зерновых снизилась по сравнению с 1990г. на 3,1ц с 1га.
Основными причинами снижения урожайности сельскохозяйственных культур являются - уменьшение доз внесения органических удобрений с 5,5т в 1990г. до 1,2т в 2005г. и минеральных удобрений, соответственно, со 112 до
16,2кг на 1га посевов. Удельный вес удобренных площадей за этот период снизился: органическими удобрениями с 9,0 до 3,0%, минеральными с 84,0 до 39,8%.
Основной причиной снижения производства продукции животноводства стало сокращение численности поголовья животных (особенно в хозяйствах коллективного сектора) и продуктивности. В 1990-2005гг. во всех категориях хозяйств численность поголовья животных сократилась: крупного рогатого скота с 674,7 до 436,9тыс. гол., в том числе коров с 244,9 до 179,0, свиней с 464,7 до 264,4, овец с 287,6 до 85,3тыс. гол. Более высокие темпы сокращения численности поголовья произошли в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, где поголовье животных уменьшилось: крупного рогатого скота на 41,6%, в том числе коров - 34,3, свиней - 47,7, овец на 99,0%. В личных подсобных хозяйствах населения и фермерских хозяйствах за 1990-2005гг. прослеживалась тенденция роста численности поголовья крупного рогатого скота и свиней. Однако это не компенсировало сокращение численности животных по всем категориям хозяйств.
В исследуемом периоде произошел рост продуктивности животных, в том числе: удой молока от коровы с 2692 до 3611кг, среднесуточный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота с 442 до 481 г, свиней с 348 до 509г. Яйценоскость кур возросла с 252 до 322 штук.
Однако сокращение поголовья животных привело к снижению валового производства продукции животноводства в целом по республике: мяса в живой массе со 190,0 до 133,8тыс. т, или на 29,6%, молока с 664,6 до 629,8тыс. т (5,3%). Производство яиц возросло с 463,2 до 747,4млн. шт., или на 61,3%. При этом основными производителями продуктов животноводства по-прежнему остаются коллективные сельскохозяйственные предприятия. Несмотря на снижение их доли в валовом производстве продукции, в 2005г. удельный вес коллективных хозяйств составил: мяса 58,9%, молока 69,0, яиц 85,0, зерна 92,4 %.
Спад производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях привел к снижению производства продуктов питания. Так, в 2005г. к уровню
1990г. производство цельномолочной продукции составило 55,0%, мяса 63,4, колбасных изделий 85,2, кондитерских изделий 65,8%.
Формирование рынка продовольственных ресурсов в республике осуществляется в основном за счет местного производства и переработки. Основными производителями зерна, мяса, молока и яиц являются коллективные сельскохозяйственные предприятия. Значительную долю в региональном рынке продовольствия занимают личные подсобные хозяйства населения и садово-огородные кооперативы. Удельный вес названных хозяйств в производстве продукции за 1990-2005г. существенно возрос, в частности, по картофелю с 59,7 до 83,3%, овощам с 32,9 до 89,8, мясу с 29,9 до 40,2, молоку с 21,0 до 29,0, яйцу с 8,8 до 14,7%. Этому способствовало расширение земельных участков в личных хозяйствах населения и садово-огородных участков.
Балансовые расчеты ресурсов продовольствия свидетельствуют об уменьшении их запасов на начало года, снижения объемов производства и сокращении ввоза продукции. Это привело к снижению потребления продуктов питания в расчете на душу населения: мяса с 71 до 50,0кг, или 29,6%, молочных продуктов с 365 до 260кг (28,8%), яиц с 257 до 221 штук (14,0%), сахара с 45 до 30кг (33,4%), масла растительного с 8,9 до 8,8кг (1,0%), хлеба со 151 до 121кг (20,0%). Вместе с тем, за этот период возросло потребление овощей с 80 до 104кг или на 30,0%.
Фактическое потребление продуктов питания значительно уступает рекомендованным медицинским нормам. В 2005г. уровень потребления овощей к этой норме составил 71,2%, мясопродуктов 59,5 и яиц 78,9%. Потребление картофеля и хлебопродуктов превышает норму, соответственно, на 31,4 и 8,0%.
Обеспеченность населения республики продукцией собственного производства недостаточна и с 1990г. имеет тенденцию к снижению. В 2005 г. она составила по зерну, овощам и мясопродуктам, соответственно, 29,1; 82,8 и 64,8%, молоку 86,4, яйцу и картофелю - на уровне 100% к потребности. В соответствии с классификацией угроз экономической безопасности фактический уровень обеспеченности продовольствием можно охарактеризовать по молочным продуктам и яйцу - как нестабильное, по зерну, овощам и мясопродуктам -угрожающее.
Количественная оценка показателей продовольственной безопасности Удмуртии позволяет обосновать принятие целенаправленных действий по поддержанию оптимального уровня ее обеспечения.
В мировом сообществе принято, что оптимальная энергетическая потребность на человека находится в пределах 2500-3500Ккал в сутки. Фактическая обеспеченность в продуктах питания в Удмуртии составляет 2313Ккал.
Рекомендуемое содержание питательных веществ в суточном рационе человека должно составлять по белкам - 92,1 г, в том числе животного происхождения - 55,7; жирам - 111,3 и углеводам - 397.7г. Фактическое их потребление в настоящее время находится на уровне, соответственно, 63; 30, 77 и 375г в сутки.
Следовательно, как по энергетической ценности, так и по структуре питательных веществ суточный рацион жителя Удмуртии не соответствует медицинским нормам. Интегрированный индекс потребления продуктов питания в регионе составляет 0,762, а питательной ценности - 0,762. При этом коэффициент дефицита энергетической ценности продуктов питания составляет 0,245, в том числе белка - 0,294.
Для оценки уровня продовольственной безопасности установлены следующие коэффициенты нормативов: достаточный - более 0,8, недостаточный -0,5-0,8 и критический - менее 0,5.
Проведенные расчеты позволяют констатировать, что продовольственная безопасность Удмуртии соответствует недостаточному уровню. В связи с этим, возникает проблема возрастания роли управления аграрным производством, связанная с объективными тенденциями усиления конкуренции, либерализацией экономических отношений, повышением избирательности покупателей. Поэтому основу управления производством сельскохозяйственной продукции должен составлять процесс управления маркетингом, цель которого - определить перспективные направления маркетинговой деятельности, которые обеспечивают конкурентные преимущества с минимальными затратами ресурсов.
В рамках существующих в настоящее время структур управления сельскохозяйственным производством, как на уровне его первичного звена, так и на уровне района и региона, выполняется целый ряд функций маркетинга. Однако все они осуществляются разрозненно и не в полном объеме. Существующие же структуры управления в большинстве своем ориентированы на производство, которые не обеспечивают такие функции маркетинга как исследование рынка и анализ факторов, влияющих на сбыт продукции, разработка стратегии и тактики рыночного поведения предприятия, что не дает возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям эффективно использовать потенциальные возможности аграрного рынка.
На уровне региона маркетинговая деятельность должна носить стратегический характер и быть сосредоточена на масштабном осуществлении исследовательской функции, организации планирования и прогнозирования маркетинговой деятельности, проведении анализа, координации и обобщения опыта работы маркетинговых служб сельскохозяйственных предприятий.
Производители продукции агарного сектора для достижения конкурентоспособности на определенном сегменте рынка должны иметь информацию об объемах спроса на конкретный вид продукта, ресурсах и технологиях его производства, направлениях его использования, требованиях к качеству, предпочтениях, изменениях вкусов потребителей, конкурентах на внутреннем и внешнем рынках. В оценке конкурентоспособности предприятий сельского хозяйства выделяют разные признаки и группы показателей, характеризующих доли рынка, прибыль, конкурентные преимущества, для чего используют аналитические, экспертные методы, интегральные показатели качества и конкурентоспособности.
Очевидно, что все определяет конъюнктура, то есть отношение спроса и предложения на соответствующем сегменте рынка в данное время или в ближайшей перспективе. Поэтому подход к проблеме моделирования и исследования конъюнктуры рынка основывается на использовании алгоритма альтернативного распределения товаров и объемов потребностей в каждом из этих вариантов.
Управление конкурентоспособностью продукции - это процесс реализации функций управления в системе регулирования издержками производства, качеством и маркетингом сельскохозяйственной продукции. Целенаправленное воздействие на внутренние факторы производства, продвижение и сбыт продукции потребителям с учетом внешней среды должны осуществляться хозяйствующим субъектом на более высоком уровне, чем у конкурентов.
Для производства конкурентоспособной продукции требуется отработать механизм функционирования частной собственности и использовать преимущества крупного производства различных организационно-правовых форм, потому что в современной аграрной экономике страны хозяйства разных категорий имеют свои ниши и между ними, сложилось разделение труда.
Технологической причиной конкуренции между регионами являются процессы общественного разделения труда, которые определяют специализацию экономических субъектов, а также формы кооперации и комбинирования производства. Традиционное объяснение специализации между регионами основано на теории сравнительных преимуществ. Показателем сравнительных преимуществ являются относительные затраты на производство единицы продукции в разных отраслях.
Оценка современного состояния и тенденции развития производства продукции сельского хозяйства Удмуртии позволило обосновать необходимость дальнейшего роста сельскохозяйственного производства в регионе с учетом имеющегося производственного потенциала. Для этого в работе решена экономико-математическая задача с целевой функцией максимизации прибыли.
Решение задачи позволило выявить следующие параметры ресурсного потенциала для перспектив развития сельскохозяйственного производства:
- площадь посева сельскохозяйственных культур по оптимальному плану должна быть увеличена на 8тыс. га (0,8%) и составить 1038,5тыс. га;
- для обеспечения производства 1млн. т зерна в сельскохозяйственных предприятиях необходимо увеличить площади под зерновыми культурами на 65,4тыс. га (14,6%) и довести их до 512,8тыс. га;
- в перспективе средняя урожайность зерновых культур должна составлять не менее 19,5ц с 1 га;
- рост площадей посевов зерновых культур должно быть обеспечено в основном за счет сокращения площадей под кормовыми культурами;
- сокращение посевных площадей кормовых культур за счет повышения их урожайности не окажет негативного влияния на кормовых ресурсах животноводства;
- поголовье продуктивного скота в коллективных сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с ее численностью по состоянию на 1.01.2005г должно возрасти: крупного рогатого скота на 24,2%, в т.ч. коров - 5,8, свиней -на 34,9% и овец в 2,2 раза.
- рост численности поголовья животных и повышение их продуктивности позволит довести объемы производства мяса с 74,6 до 92,5тыс. т (в живой массе), или прирост на 23%; в убойной массе с 45,9 до 56,5тыс. т (23,1%). Это приведет к повышению уровня потребления мяса на душу населения с 50 до 60,9кг (21,8%).
Реализация продукции сельского хозяйства в расчетных объемах и по сложившейся в настоящее время средней цене продаж позволит иметь сельскохозяйственным предприятиям денежную выручку в сумме 10752млн. руб., против 5790,бмлн. руб. в 2004г. При этом из общей суммы денежной выручки 79,9%. - 8592млн. руб. приходится на продукцию животноводства и 20.1%, 2159,9 млн. руб. - растениеводства.
Для оценки предпочтительной специализации производства в регионе и сравнительных конкурентных преимуществ нескольких видов аграрной продукции необходимо использовать в расчетах соответствующие стоимостные показатели экспорта (вывоза за пределы региона), импорта (ввоза в регион) и объемов производства в регионе. Уровень конкурентоспособности, или интенсивности конкуренции, может быть определен как показатель, отражающий состояние конкуренции на определенном рынке аграрной продукции. В рамках рабочей концепции конкурентоспособности можно формализовать показатель интенсивности конкуренции, позволяющий выполнить сравнительную оценку различных продуктовых рынков. Наиболее конкурентоспособным направлением производственной деятельности в сельском хозяйстве Удмуртии является производство яиц, в котором почти половина продукции вывозится за пределы региона, за ним следует производство мяса и молока.
Критерием выбора методики оценки конкурентоспособности продуктов питания является целью проведения мониторинга. Оценка может осуществляться для снижения затрат на единицу продукции при сохранении прежнего качества или его повышения, увеличения объема продаж за счет глубокой переработки ресурсов, установления новой цены и другим параметрам. Между тем, способ сравнения достаточен только для рейтингового анализа, то есть для определения места (рейтинга) товаропроизводителя по совокупности показателей конкурентоспособности. Для разработки стратегии повышения конкурентного преимущества в развитии производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки требуется оценка уровня конкурентоспособности разными методами.
На примере производства, реализации молока и оценки его качества в Удмуртской Республике нами проведена группировка районов для выявления конкурентных преимуществ молочной продукции по ключевым параметрам: объем реализации продукции, долям реализации молока по сортности, средний удой молока от коровы в пересчете на базисную жирность, содержание жира, а также белка в молоке. Эти оценочные критерии позволили провести индексный анализ в разрезе районов и Удмуртии в целом и рассчитать интегральный индекс динамики конкурентоспособности молока в регионе в 2000-2004гг. Это позволило выявить факторы роста эффективности и повышения конкурентоспособности продукции и определить направления специализации подотрасли.
Отсутствие альтернативных каналов реализации аграрной продукции приводит к негативному развитию отрасли и к кризису финансово-экономического состояния товаропроизводителей. Поэтому одним из условий решения проблемы продовольственного снабжения населения городов и реализации продукции отечественных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений мы считаем создание оптовых продовольственных рынков (ОПР). Нами предложена принципиальная схема организации и управления ОПР, отправными моментами системного формирования которой выступает основополагающая концепция и объективные особенности (специфика) конкурентной среды и позиция региона в обеспечении продуктами питания школ, учебных заведений и других учреждений социальной сферы. Это особенно актуальным становится в рамках реализации социальных целевых федеральных программ на территории Удмуртии.
Особенности агропромышленного производства как сектора экономики формируют специфические требования к маркетинговой деятельности сельских товаропроизводителей. С помощью системы управления сбытовой политикой должна разрабатываться номенклатура аграрной продукции, реализовываться ценовая стратегия, осуществляться продвижение продукции на рынке на основе удовлетворения спроса потребителей и интересов производителей. В работе представлены несколько моделей организации управления маркетингом на различных уровнях аграрного производства. При этом отмечено, что формирование рыночных отношений существенно расширило задачи сельских товаропроизводителей по выбору наиболее эффективных каналов и форм сбыта продукции, организации ее продвижения до потребителей, строить свою производственно-коммерческую деятельность.
Нами предложена модель управления конкурентной стратегией аграрного производства. В управлении формированием конкурентной среды и конкурентоспособности аграрной продукции в современных условиях существенно возрастает роль анализа и оценки конкурентных преимуществ субъектов хозяйственной деятельности - предприятий, районов и регионов. Деятельность субъектов хозяйствования в каждом конкретном случае характеризуется рядом групп внутренних и внешних факторов. С целью анализа и оценки конкурентных преимуществ и конкурентоспособности районов Удмуртии по специализированным видам животноводческой продукции - молоку и мясу в работе использованы исходные данные факторных показателей коллективных сельскохозяйственных предприятий каждого конкурирующих субъектов региона.
Обладая информацией о наличии конкурентных преимуществ по отдельным показателям и уровню конкурентоспособности в целом, районы могут объективно представлять свои потенциальные и реализованные возможности и, соответственно, принимать правильные управленческие решения по сохранению и развитию слабых позиций в рейтинге конкурентоспособности. Это будет способствовать повышению общего уровня конкурентоспособности региона. При этом на уровне Удмуртской Республики появляется объективная информация для обоснования и разработки инструментов регулирования рыночной конъюнктуры аграрной продукции в регионе.
Оценка стратегического конкурентного потенциала сельскохозяйственных предприятий служит базой для выбора той или иной стратегии конкуренции, которая наиболее полно отвечает сложившейся ситуации на агропродо-вольственном рынке.