Экономическое регулирование агропромышленного производства: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Савченко, Евгений Степанович

  • Савченко, Евгений Степанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 361
Савченко, Евгений Степанович. Экономическое регулирование агропромышленного производства: Вопросы теории и практики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 361 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Савченко, Евгений Степанович

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность и объективная необходимость экономического регулирования агропромышленного производства.

1.2. Концептуальные основы экономического регулирования агропромышленного производства на федеральном и региональном уровне.

Глава И. СОВРЕМЕНННОЕ СОСТОЯНИЕ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА • И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.1. Основные направления и результаты реформирования агропромышленного производства.

2.2. Проблемы функционирования продовольственного рынка.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Государственная бюджетная поддержка агропромышленного производства.

3.2. Совершенствование кредитного ф механизма АПК.

3.3. Ценовая политика в сфере агропромышленного производства.

3.4. Особенности налоговой политики в АПК.

3.5. Развитие системы сельскохозяйственного страхования.

3.6. Стимулирование инвестиционных процессов в агропромышленном производстве.

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

4.1. Совершенствование организационного - экономического механизма регулирования продовольственного рынка.

4.2. Внешнеэкономическая политика как фактор регулирования продовольственного рынка.

Глава V. ПРОБЛЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА.

5.1. Цели и задачи управления процессами социального развития села.

5.2. Состояние социальной сферы села и основные направления формирования организационно-экономического механизма ее развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование агропромышленного производства: Вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования, начатые в 1991 году и в полной мере затронувшие агропромышленный комплекс (АПК) страны, привели к весьма противоречивым результатам.

В результате аграрных реформ в стране сформировано многоукладное рыночное сельское хозяйство. Вместе с тем, либерализация экономики страны, поспешность, а зачастую ошибочность выбора приоритетов и последовательности в проведении реформ, сокращение государственной бюджетной поддержки, кредитная, налоговая и внешнеэкономическая политика, не учитывающая специфику аграрного производства, и ряд других факторов привели АПК страны к кризису.

За годы реформ в АПК произошло глубокое падение объемов производства продукции, большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей утратило финансовую устойчивость. Ситуация усугублялась диспаритом цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им материально-технические ресурсы, сворачиванием инвестиционных процессов, технологической деградацией отрасли. Резко ухудшилось качество жизни сельского населения. Сельское хозяйство России, находящееся в относительно худших по сравнению с основными странами-производителями продовольственных товаров природно-экономических условиях, оказалось не в состоянии конкурировать по многим товарам не только на мировом, но и на внутреннем продовольственном рынке.

Некоторое улучшение положения дел в АПК в 1999-2000 годах, обусловленное последствиями финансово-экономического кризиса августа 1998 года, и, прежде всего, замещением импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия товарами российского происхождения, не дает оснований прогнозировать кардинальное изменение ситуации в отрасли.

Причины кризиса в АПК многообразны и обусловлены не только общеэкономическими факторами, ошибками, допущенными при его реформировании, структурными диспропорциями, сформировавшимися еще в дореформенный период, но и резким ослаблением государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка. Это привело к тому, что АПК страны был отдан на волю стихии рыночных сил, которые, якобы, способны гармонизировать все имеющиеся диспропорции. На практике же произошло нарастание кризисных явлений в агропромышленном производстве и социальной сфере села.

Рыночная экономика является определенной системой, которая функционирует по присущим ей правилам и на основе соответствующих институтов. Неотъемлемым атрибутом этой системы является рыночное саморегулирование. В то же время, мировой и отечественный опыт показывают, что рыночное саморегулирование не всесильно, не носит всеобщего характера, должно дополняться государственным регулированием. Поэтому необходимо рассмотрение вопроса о соотношении саморегулирующих и регулируемых рычагов функционирования агропромышленного производства, о сочетании механизмов саморегулирования экономики и государственного воздействия на АПК страны, учитывающего специфику его отдельных отраслей.

Следует учитывать, что в условиях рынка агропромышленное производство и, прежде всего, сельское хозяйство, не может на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Относительно низкодоходное сельское хозяйство характеризуется сезонностью производства и длительностью производственного цикла, значительной пространственной рассредоточенно-стью, сильной зависимостью от природно-климатических факторов. Вследствие низкой эластичности спроса, и высокой эластичности цен на сельскохозяйственные продукты, ни сельское хозяйство, ни продовольственный рынок не являются саморегулирующимися системами.

В то же время необходимо отметить, что традиционно АПК занимал особое положение среди других производственных комплексов и отраслей народного хозяйства Российской Федерации. На его долю приходится значительная часть внутреннего валового продукта и основных производственных фондов. Продовольственные товары составляют почти половит' розничного товарооборота. Уровень развития агропромышленного производства определяет состояние внутреннего продовольственного рынка, который представляет собой сложную экономическую систему, оказывающую существенное влияние на положение в отрасли.

От положения дел в агропромышленном производстве напрямую зависит состояние продовольственной безопасности России и обеспечение населения доступным продовольствием, и, как следствие, социальная стабильность общества. Следует также учитывать, что важнейшая составная часть АПК - сельское хозяйство - это не только отрасль экономики, но и среда обитания значительной части населения страны. Поэтому автор считает необходимым рассматривать в неразрывной связи проблемы агропромышленного производства, продовольственного рынка и социальной сферы села в условиях переходной экономики.

Мировой опыт свидетельствует, что государственное регулирование экономических процессов в аграрном секторе является обязательным компонентом современной аграрной политики в подавляющем большинстве про-мышленно развитых стран мира, причем вмешательство государства имеет решающее значение, определяющее экономику сельского хозяйства и смежных с ним отраслей. Свои регулирующие функции государство выполняет посредством административных и экономических методов. При этом система государственного регулирования АПК в условиях рынка базируется, прежде всего, на использовании экономических методов.

Соответственно в Российской Федерации важнейшей задачей государства на этапе становления и развития рыночных отношений является создание целостной системы экономических методов регулирования агропромышленного производства. Необходима разработка и реализация концепции экономического регулирования агропромышленного производства, предусматривающая формирование и осуществление соответствующей финансово-кредитной, ценовой, налоговой, инвестиционной и внешнеэкономической политики, совершенствование механизмов, форм и методов регулирования продовольственного рынка, бюджетной поддержки АПК, и, прежде всего, сельского хозяйства, а также социальной сферы села. Важнейшее значение имеет комплексный характер имеет комплексный характер регулирования, недооценка какого-либо из указанных элементов может привести к перекосу экономических отношений, межотраслевым диспропорциям, которые, как показывает опыт российской аграрной реформы, невозможно устранить за счет саморегулирования рынка.

Экономическое регулирование агропромышленного производства необходимо рассматривать как органичное сочетание государственного экономического регулирования агропромышленного производства, продовольственного рынка, социальной сферы села с механизмами рыночного саморегулирования. В то же врет, следует подчеркнуть, что с учетом специфики аграрного сектора и продовольственного рынка ключевое значение в экономическом регулировании агропромышленного производства, несомненно играет государственное экономическое регулирование. При этом оно должно быть направлено, как на непосредственное воздействие государства на экономические процессы в АПК, так и на формирование условий, обеспечивающих развитие эффективной рыночного саморегулирования аграрного сектора экономики страны. Формы и методы такого регулирования должны быть адекватны рыночным условиям.

В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований и разработки новых подходов к теории и практике экономического регулирования агропромышленного производства в условиях становления и развития рыночных отношений, что послужило основой выбора темы настоящей диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем экономического регулирования агропромышленного производства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы экономического регулирования АПК нашли отражение в работах Анфиногеновой А.А, Боева В.Р., Вермеля Д.Ф., Гордеева А.В., Емельянова A.M., Зельднера А.Г., Юпокача В.А., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Петрикова А.В., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Строева Е.С., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Хлыстуна В.Н., Чернякова Б.А. и многих других. Следует отметить работы ряда зарубежных ученых - Тизенхьюзена В., Трейси М., Пишке Д.Д., Простермана Р, Фостера К.Ж и других. Работы указанных авторов посвящены, как правило, рассмотрению или общих проблем государственного регулирования АПК, или отдельных аспектов экономического регулирования агропромышленного производства.

Однако в условиях становления и развития рыночных отношений объективно необходимо формирование системного подхода к экономическому регулированию агропромышленного производства, рассматриваемому, прежде всего, с точки зрения, усиления роли государства в регулировании экономических процессов функционирования АПК, продовольственного рынка и социальной сферы села. Требуют комплексного изучения вопросы модернизации существующих механизмов, форм и методов экономического регулирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики страны. Этим и обусловлена необходимость проведения отдельного исследования в данной области.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическое и методологическое обоснование концепции экономического регулирования агропромышленного производства в условиях рыночной экономики. а также разработка научно-обоснованного механизма его реализации.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач: обосновать сущность экономического регулирования, роль и соотношение рыночного саморегулирования и государственного регулирования, углубить теоретические положения и обосновать необходимость усиления государственного экономического регулирования агропромышленного производства в рыночных условиях; разработать концептуальные основы экономического регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка на федеральном и региональном уровнях; рассмотреть современное состояние АПК и тенденции развития агропромышленного производства и продовольственного рынка, выявить причины аграрного кризиса; провести анализ существующих мер государственного экономического регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка: обобщить зарубежный опыт государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка; разработать предложения по модернизации форм, методов и механизмов государственного экономического регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка проанализировать проблемы и обосновать основные направления формирования организационно-экономического механизма развития социальной сферы села.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматривается система государственного экономического регулирования агропромышленного производства на уровне страны и отдельных регионов, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие её развитие.

Предметом исследования являются цели, функции, особенности, основные формы и методы осуществления экономического регулирования агропромышленного производства со стороны государства.

Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования агропромышленного производства, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе и органов государственной власти Белгородской области.

При исследовании конкретных проблем экономического регулирования агропромышленного производства применялись следующие методы и приёмы: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактнологический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, документы Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, материалы администрации Белгородской области и областного комитета по статистике, а также разработки научных учреждений, хозяйственных организаций, ученых и специалистов России и других стран.

Научная новизна и практическая значимость. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования относятся следующие: сформулированы теоретические положения о сущности и содержании экономического регулирования, обоснована необходимость усиления государственного экономического регулирования как основного условия эффективного функционирования агропромышленного производства в рыночных условиях; разработана концепция экономического регулирования агропромышленного производства, направленная на вывод АПК из кризиса и его устойчивое развитие; углублены методологические подходы к типологизации регионов по уровню развития агропромышленного производства, определены основные направления государственного экономического регулирования на федеральном и региональном уровнях; сформулированы научно обоснованные подходы и разработаны предложения по модернизации бюджетной поддержки агропромышленного производства, кредитного механизма, ценовой, налоговой и инвестиционной политики в АПК, развитию системы сельскохозяйственного страхования, а также по правовому обеспечению мер государственного экономического регулирования АПК; обоснованы принципы и разработана система мер по совершенствованию механизма регулирования продовольственного рынка, защите экономических интересов отечественных товаропроизводителей АПК в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности; сформулированы рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления процессами социального развития села.

Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию государственного экономического регулирования агропромышленного производства в рыночных условиях.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке предложений, рекомендаций и механизма реализации государственного экономического регулирования агропромышленного производства, продовольственного рынка и социального развития села. Полученные автором результаты исследования могут служить основой для разработки концепции развития агропромышленного производства на долгосрочную перспективу, ряда проектов федеральных законов «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», «О Российском сельскохозяйственном банке», «Об особенностях банкротства сельскохозяйственных организаций», «Об отраслевых союзах (ассоциациях) сельскохозяйственных товаропроизводителей по регулированию рынков продукции», «О продовольственной безопасности», «О потребительских кредитных кооперативах», «О сельских страховых кооперативах», «Об основах законодательства о социальном развитии села», а также внесения изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов и, прежде всего, «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» и «О государственном регулировании агропромышленного производства». Ряд положений диссертационной работы и конкретные предложения автора нашли применение в практике государственного экономичен ского регулирования агропромышленного производства в Белгородской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Международной конференции «Кредитование сельского хозяйства и агробизнеса в России» (1996 год), на научно-практической конференции Совета Федерации и Института Экономики РАН «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (1997 год), на Санкт-Петербургских экономических форумах (1997, 1998, 1999 и 2000 годы), на «Круглом столе» Совета Федерации «Социальное развитие села» (1997 год), на Международной научно-практической конференции «Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы» (1997 год), на совместном заседании Аграрной депутатской группы, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам и Комитета Совета Федерации по аграрной политике (1998 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в XXI 4 хе: стратегия развития» (1999 год), на международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы» (2000 год), на «Круглом столе» Комитета Совета Федерации по аграрной политике «Проблемы регулирования земельных отношений на современном этапе» (2000 год), на выездном заседании Коллегии Минсельхоза России в Белгородской области, посвященном проблемам социального развития села (2000 год).

Предложения автора по развитию государственного экономического регулирования агропромышленного производства нашли свое отражение в Федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства», в подготовленных проектах федеральных законов, в том числе «О формировании федерального и территориальных фондов финансовой поддержки агропромышленного производства», «О паритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги)», «О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Об основах законодательства о социальном развитии села», в альтернативном проекте Налогового Кодекса Российской Федерации, который был внесен в Государственную Думу от Ассоциации «Черноземье», в постановлениях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, принятых по инициативе Комитета Совета Федерации по аграрной политике в 1996-2000 годах, при подготовке Всероссийским НИИ экономики сельского хозяйства Концепции аграрной политики Российской Федерации, а также в законах Белгородской области и постановлениях администрации Белгородской области.

Представленная к защите диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Российской академии сельскохозяйственных наук по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 19962000 годы по проблеме 01 «Научные основы аграрной политики в условиях многоукладной экономики и рынка на федеральном уровне» (.\*<? Государственной регистрации 01960005729).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 105 работ общим объемом 81,65 п.л., в том числе монография объемом 20 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 330 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы (182 наименования), 23 приложений. Работа содержит 16 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савченко, Евгений Степанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработка новых подходов в теории, методологии и практике экономического регулирования агропромышленного производства обусловлена необходимостью выработки рациональных методов воздействия на происходящие в нем процессы для обеспечения устойчивого развития АПК страны в условиях становления и развития рыночных отношений.

Рыночная экономика является системой, которая функционирует по присущим ей правилам и на основе соответствующих институтов, ее неотъемлемым атрибутом является рыночное саморегулирование, однако оно не всесильно и должно дополняться государственным регулированием.

Свои регулирующие функции государство выполняет посредством административных и экономических методов. В рыночных условиях система государственного регулирования экономики базируется, прежде всего, на использовании экономических методов. Поэтому нами предлагается рассматривать экономическое регулирование агропромышленного производства как сочетание государственного экономического регулирования агропромышленного производства, продовольственного рынка, социальной сферы села с механизмами рыночного саморегулирования. При этом специфика аграрного сектора и продовольственного рынка предопределяет ключевое значение в экономическом регулировании агропромышленного производства государственного экономического регулирования.

Соответственно важнейшей задачей государства на переходном этапе развития экономики страны является разработка концепции экономического регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка, предусматривающей формирование и осуществление соответствующей финансово-кредитной, ценовой, налоговой, инвестшшонной и внешнеэкономической политики, системы государственной поддержки товаропроизводителей.

2. Практика проведения экономических реформ в России, в результате которой произошло резкое сокращение роли государства, непоследовательность в осуществлении мер государственного регулирования экономики страны, стали, наряду с общеэкономическими факторами, одной из основных причин кризиса агропромышленного производства, проявляющегося в глубоком спаде объемов производства продукции, утрате финансовой устойчивости большей частью предприятий сельского хозяйства, в массированной экспансии импортного продовольствия и вытеснении отечественной продукции с внутреннего рынка, ухудшении качества жизни сельского населения.

В значительной степени это следствие отсутствия научно обоснованной подходов к аграрным преобразованиям в условиях рынка и реальной программы действий, несовершенства нормативно-правовой базы, постоянного снижения в 90-х годах объемов государственной поддержки агропромышленного производства. К тому же сложившаяся совокупность мер государственного регулирования и поддержки АПК формировалась спорадически, по мере необходимости, многие ее элементы законодательно не оформлены, не носят системного характера и не могут служить товаропроизводителям ориентирами при организации производственного процесса. В этой связи необходима существенная корректировка аграрной политики и практики государственного экономического регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка.

Вывод агропромышленного производства из кризиса, создание условий для устойчивого развития сельского хозяйства и других сфер АПК, а также социальной сферы села требуют усиления роли государства в регулировании рыночной экономики, модернизации форм и методов государственного воздействия на экономические процессы функционирования АПК, учитывающих специфику различных его отраслей и адекватных природе рынка. От успешного решения этой задачи в определяющей степени зависит дальнейшее развитие агропромышленного производства.

3. Эффективное государственное экономическое регулирование агропромышленного производства возможно только при условии формирования соответствующей нормативно-правовой базы, которая в настоящее время явно недостаточна. Необходимо принятие ряда законодательных актов, в том числе по вопросам бюджетной поддержки АПК; функционирования Россельхозбанка, как основы финансово-кредитной системы агропромышленного производства; реструктуризации и финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей; особого порядка налогообложения сельскохозяйственных предприятий; регулирования импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; ценообразования и поддержания паритета между сельским хозяйством и друтими отраслями экономики, функционирования агропромышленных холдингов; социального развитии села. Концептуальные основы проектов указанных законодательных актов приведены в работе,

4. Одной из основных задач государственного регулирования агропромышленного производства является осуществление государственной бюджетной поддержки за счет федерального и региональных бюджетов.

Меры государственной поддержки за счет бюджетов различных уровней должны носить целевой характер, формироваться на основе системного подхода и учета специфики функционирования агропромышленного производства.

Необходимо отметить, что в современных социально-экономических условиях эффективность осуществления государственного экономического регулирования АПК прямо обусловлена рациональным сочетанием мер, принимаемых на федеральном и региональном уровнях. При этом принципиальное значение имеет согласованность механизмов государственной бюджетной поддержки на разных уровнях с тем, чтобы они не препятствовали работе друг друта, не мешали нормальному функционированию единого рыночного пространства страны.

5. Особое значения для устойчивого развития агропромышленного производства, обеспечения доходности производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей имеют меры государственной поддержки, осуществляемые за счет федерального бюджета (прямая бюджетная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, выплачиваемая в виде субсидий, дотаций, компенсаций; поддержка краткосрочного денежного кредитования сезонных затрат в АПК, поддержка лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования; специализированная государственная поддержка по отдельным направлениям: государственное безвозвратное и возвратное финансирование капитальных вложений, а также инвестиций в рамках федеральных целевых программ).

Ключевым звеном государственной поддержки АПК является прямая бюджетная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, отказ от которой в современных условиях недопустим. Следует перейти к адресной государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусматривающей выделение средств при выполнении ими определенных договорных условий (реструтсгуризация задолженности, рост объемов производства, сокращение издержек и др.).

6. Требует изменений существующая структура бюджетных расходов. При формировании структуры расходов на АПК в бюджете необходимо ориентироваться, прежде всего, на финансовое обеспечение: поддержания уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение мер по финансовому оздоровлению и реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей перед бюджетами различных уровней, государственными внебюджетными фондами, поставщиками продукции (услуг); мер по созданию условий оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики; стимулирование структурных изменений в агропромышленном комплексе, осуществления государственной поддержки приоритетных направлений развития аграрного сектора; развитие системы страхования сельскохозяйственной деятельности; формирования кредитного механизма АПК, адекватного условиям рынка; регулирования внутреннего продовольственного рынка и развития его инфраструктуры, проведения интервенционистских операций на продовольственном рынке.

7. Совершенствование кредитного механизма АПК диктуется необходимостью обеспечения его адекватности условиям рынка, потребностям и задачам развития агропромышленного производства. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей необходим кредитный механизм с относительно высоким уровнем государственной поддержки, обеспечивающий им доступ к льготным кредитным ресурсам и учитывающий специфику сельского хозяйства.

Дальнейшее развитие кредитного механизма в АПК неразрывно связано с формированием многосубъектной национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей АПК. Её центральным звеном должен стать государственный финансовый институт (по нашему мнению это созданный в 2000 году Россельхозбанк), призванный осуществлять кредитные операции в АПК е. с учетом специфики агропромышленном производств. Другой важнейшей частью формируемой многосубъектной национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей АПК должна стать сельская кредитная кооперация.

Также необходимы разработка и внедрение новых финансовых инструментов кредитования товаропроизводителей АПК, в том числе вексельного оборота, совмещенного с поставками продукции потребителям и др.

8. Важнейшим инструментом государственного экономического регулирования агропромышленного производства выступает ценовая политика, которая должна быть представлена в виде целостной системы, функционирующей на основе соответствующих правовых норм и организационных процедур, обеспечивающих с одной стороны доходность и устойчивое развитие агропромышленного производства, а с другой - платежеспособный спрос на продукцию по всей производственной цепочки, от ресурсного обеспечения до розничной торговли продовольствием.

Особое место в системе ценовой поддержки занимают меры по поддержанию паритетного соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, предусматривающие, в том числе и административные методы государственного регулирования эквивалентности в межотраслевых экономических отношениях сельского хозяйства с другими отраслями экономики страны, что требует создания соответствующей нормативной правовой базы.

9. Существующая налоговая политика в отношении товаропроизводителей АПК слабо учитывает специфику агропромышленного производства, ориентирована на изъятие значительной части произведенного дохода, лишает товаропроизводителей внутренних источников развития.

В качестве оперативных мер повышения эффективности налоговой политики в отношении агропромышленного производства необходимо: снизить суммарный уровень налоговых выплат сельскохозяйственными товаропроизводителями; повысить эффективность системы налоговых льгот, предусматривая стимулирование формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятиями; изменить периодичность расчетов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государственными внебюджетными фондами, осуществляя их два раза в год.

Также необходим переход к ресурсному налогообложению, что обеспечит перераспределение налогового бремени с товаропроизводителей на сферу услуг, стимулирует производственную активность и эффективное использование имеющихся ресурсов.

Важнейшее значение имеет введение единого земельного налога. Это будет стимулировать производственную активность и уменьшит налоговое бремя на сельскохозяйственных товаропроизводителей, будет способствовать упрощению порядка уплаты налогов и сборов, повысит собираемость налогов, создаст предпосылки для самофинансирования сельских территорий.

10. В условиях рыночной экономики вопросы страхования сельскохозяйственной деятельности приобретают особую актуальность, как один из механизмов зашиты доходов товаропроизводителей за счет эффективного распределения рисков.

Страхование урожая должно иметь определенную государственную поддержку7, в том числе предусматривать компенсацию не менее 75% взносов на страхование урожая сельскохозяйственных культур из федерального и региональных бюджетов, а учитывая произошедшие институциональные изменения целесообразна организация коллективного страхования.

11. Активизация инвестиционных процессов в агропромышленном производстве требует разработки и реализации долгосрочной стратегии раз * вития инвестиционной процессов в АПК.

Практическая реализация этой стратегии требует оптимизации структуры и расширения источников инвестиционных ресурсов, обеспечения рационального сочетания среди них собственных средств предприятий, бюджетных средств и частных инвестиций. Следует отметить, что хотя возможности бюджетных инвестиций весьма ограничены, они играют существенную роль, так как определяют приоритеты инвестиционной политики, исходя из общегосударственных интересов развития экономики. Государственные инвестиции должны быть ориентированы на развитие рыночной инфраструктуры, сельскохозяйственной науки и образования, племенного дела и семеноводства, сохранение плодородия земель.

Другими важнейшими направлениями государственной поддержки инвестиционных процессов в АПК являются: стимулирование частных инвесторов к инвестиционной деятельности в АПК путем предоставления им налоговых и иных льгот, государственных гарантий и т.п.; создание условий для формирования механизма накопления собственных инвестиционных ресурсов предприятиями АПК; повышение эффективности управления активами предприятий АПК, находящимися в собственности государства.

12. Важным условием привлечения капитала в АПК является стимулирование интеграционных процессов; создание условий для формирования агропромышленных комбинатов и холдингов, различного типа кооперативов, способных эффективно действовать в условиях рынка. Для решения поставленной задачи приоритетное значение имеет разработка необходимой законодательной базы и организационно-экономическая поддержка со стороны государства.

13. Регулирование продовольственного рынка предусматривает органичное сочетание правовых, экономических и организационноуправленческих мер. направленных на соблюдения всеми субъектами рынка экономического правопорядка, развитие межотраслевых, межрегиональных связей, обеспечение условий для равноправной конкуренции между отечественными товаропроизводителями в сочетании с мерами защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

При закупках продовольствия для государственных нужд необходимо законодательно предусмотреть использование бюджетных средств только для закупки отечественной продукции и использовать средства, предусматриваемые в федеральном бюджете на эти цели для авансирования производства сельскохозяйственной продукции.

Использование складских свидетельств на зерно позволит обеспечить оперативное пополнение оборотных средств у товаропроизводителя, снизить стоимость привлекаемых средств, сформировать систему гарантий исполнения обязательств всеми сторонами, создает условия для проведения государственных залоговых операций и для регулирования цен на зерно.

14. Важнейшим инструментом государственного экономического регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка является внешнеэкономическая политика.

Современная ситу ация в АПК страны с неизбежностью ставит вопрос о необходимости регулирования внешней торговли для обеспечения реального протекционизма отечественным товаропроизводителям АПК. При этом особое значение имеют уровень тарифной защиты внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; оперативный пересмотр ставок ввозных таможенных пошлин в соответствии с изменением конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка; дифференциация ставок ввозных таможенных пошлин на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие в зависимости от степени их переработки; расширение применения тарифных квот.

Необходима разработка и принятие специальных законодательных актов, регулирующих внешнюю торговлю сельскохозяйственной продукцией. сырьем и продовольствием, и, прежде всего, их импорт с целью защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей АПК.

В условиях интеграции страны в мировую экономику важно отстоять право России после присоединения к Всемирной торговой организации на экономически обоснованный протекционизм; на объективно необходимую бюджетную поддержку сельского хозяйства; на возможность субсидирования экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с целью обеспечения отечественным товаропроизводителям АПК равных конкурентных условий с товаропроизводителями других стран на мировом рынке.

15. Одним из основных условий устойчивого развития АПК является проведение активной социальной политики, направленной на создание условий для роста реальных доходов и недопущение дальнейшего роста социальной дифференциации на селе, наращивание социально-инфраструктурного потенциала села для радикального улучшения качества жизни сельского населения в соответствии с современными стандартами, что обеспечит формирование на селе благоприятной среды обитания.

Корректировка социальной политики на селе предусматривает: создание многоканальной системы финансирования села, включающую как средства бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, так и средства юридических и физических лиц; адресность поддержки населения; расширение возможностей получения дополнительных доходов крестьянами; доступность для всех слоев сельского населения всего спектра необходимых социально-бытовых услуг; преодоление информационной изолированности села, повышение уровня культуры, правовых знаний и образования сельского населения.

Важнейшим элементом социальной политики на селе является развитие и кооперирование крестьянских подворий, расширение индивидуального жилищного строительства и газификации села. Подходы автора по комплексному решению этих задач были реализованы в Белгородской области и обеспечили рост объемов производства продукции крестьянскими подворьями, гармонизацию их взаимоотношения с крупными сельскохозяйственными предприятиями, повышение доходов крестьян и улучшение социальной обстановки на селе.