Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и хозяйствования: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пушкин, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пушкин, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ - ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
1.1. Сущность, виды и формы собственности
1.2. Организационно-правовые формы предприятий
1.3. Организационно-экономические формы предпринимательской деятельности
2. СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА
2.1. Понятие экономической эффективности производства
2.2. Виды эффективности производства
2.3. Критерий и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка
2.4. Система показателей эффективности различных организационно-правовых форм предприятий
3. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
3.1. Формирование предложения на рынке продукции растениеводства
3.2. Формирование предложения на рынке продукции животноводства
3.3. Диверсификация производства и развитие рыночной инфраструктуры
4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
4.1. Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в предприятиях различных форм собственности
4.2. Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в предприятиях различных организационно-правовых
4.3. Экономическая эффективность использования ресурсов сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и организационно-правовых
4.4. Влияние масштаба производства на уровень развития сельскохозяйственного производства
5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства
5.2. Инвестиционная деятельность в отраслях АПК
5.3. Развитие кооперации и интеграции в АПК
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и хозяйствования: По материалам Краснодарского края»
Актуальность темы исследования. В результате аграрной реформы в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса страны произошли значительные социально-экономические преобразования. Радикально изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования предприятий и организаций, осуществлен переход от административной планово-распределительной к рыночной системе экономики.
Осуществлена реорганизация колхозов и совхозов. В России создано свыше 260 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Более чем на 8 млн. га увеличилась площадь сельскохозяйственных угодий в личном пользовании граждан. В сельском хозяйстве сформировалась многоукладная экономика. Приватизировано более 90% предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и свыше 80% - агросервиса.
Однако за годы реформирования, в ходе которого осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, аграрный сектор оказался в кризисном состоянии. Объемы капитальных вложений в АПК (в сопоставимой оценке) уменьшились в 20 раз. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 40-50%. Посевные площади культур уменьшились на 32,3 млн. га, или почти на треть. В 6 раз снизилось применение органических и в 7 - минеральных удобрений.
Поголовье крупного рогатого скота и свиней уменьшилось на 51%, овец и коз - на 75, птицы - на 48%. Производство зерна сократилось в 1,8 раза, сахарной свеклы - в 2,2, молока - в 1,7, мяса - в 2,2, яиц - в 1,4 шерсти -в 5,6 раза. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств снизился на 37%. Удельный вес отрасли в валовом внутреннем продукте страны сократился с 16,5 до 7,1%.
Уменьшился выпуск пищевой промышленной продукции. За последние десять лет производство мяса и мясопродуктов сократилось в 4 раза, молока и молокопродуктов - в 2,5, муки, макаронных изделий и хлебопродуктов - в 2, плодоовощных консервов в 3 раза.
Большинство сельскохозяйственных предприятий оказалось убыточным, без оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам, бюджетам всех уровней, различным государственным внебюджетным фондам, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов. Такое же положение сложилось в ряде предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Неплатежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей негативно сказалась на деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности, связанных с сельским хозяйством.
Обострились социальные проблемы села. Значительно сократилась сеть детских дошкольных учреждений, клубов и домов культуры, сельских больниц и медицинских пунктов, предприятий розничной торговли и общественного питания. Практически прекратила функционировать система бытового обслуживания сельского населения.
На фоне негативных тенденций значительно возросли поставки из-за рубежа сельскохозяйственной продукции и сырья. В то же время сократилось душевое потребление основных продуктов питания: мяса и мясных продуктов - с 75 кг в начале реформирования до 45 кг в настоящее время, молока и молочных продуктов - с 386 до 216 кг, яиц - с 299 до 229 шт., сахара - с 47 кг до 35 кг. Располагая крупнейшим земельным, трудовым и энергетическим потенциалом, по уровню потребления продовольствия на душу населения Россия оказалась на 71-м месте в мире.
На результатах агропромышленного производства отрицательно сказались инфляция, дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи, низкая покупательная способность населения, товарная экспансия импортного продовольствия, а также ценовой диспаритет.
В то же время уровень государственной поддержки АПК значительно снизился. Удельный вес расходов на сельское хозяйство и рыболовство в бюджетах всех уровней сократился с 10,0% в начале реформ до 3,0 - в настоящее время, или в 3,4 раза, а в ВВП страны соответственно с 2,5 до 1,0% (в 2,8 раза).
Одна из основных причин неудачи проведения аграрной реформы отсутствие научно обоснованной аграрной политики. В результате неподготовленного и скоротечного перехода к рыночным отношениям прежний экономический механизм функционирования агропромышленного комплекса перестал существовать, а новый не был создан. Взятый курс на реформирование крупного сельскохозяйственного производства, форсированное формирование фермерского сектора привели к тому, что при распределении земли и имущества на паи и доли значительная их часть оказалась в руках неработающего сельского населения, работников социальной сферы.
Приватизация абсолютного числа перерабатывающих и обслуживающих предприятий проведена без учета интересов сельских товаропроизводителей, усилила их монополизм, что негативно отразилось на деятельности сельскохозяйственных предприятий. За последние десять лет объем производимой ими валовой продукции сельского хозяйства сократился более чем на 60%, а их удельный вес в общем объеме производства продукции снизился с 74 до 43%.
Однако разработанные программы стабилизации и развития агропромышленного производства и другие законы по АПК оказались декларативными.
Усугубляется финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, растет их кредиторская задолженность. В большинстве сел ухудшается социальная сфера, растет явная и скрытая безработица. Уровень оплаты труда работников остается самым низким среди других отраслей экономики.
Создание эффективного, конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивание экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции -важнейшие стратегические цели агропродовольственной политики государства.
Изучение проблемы эффективности сельскохозяйственного производства показывает, что сельскохозяйственные предприятия, тем не менее, имеют резервы для повышения эффективности и финансовой устойчивости.
Теоретические и прикладные аспекты экономической эффективности производства, рыночных отношений рассматриваются в работах Амосова А.И., Алтухова А.И., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Бусыгина А.В., Вермеля Д.Ф., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Никонова А.А., Оболенского К.П., Письменной Д.Н., Пошкус Б.И.,
A.Ф.Серкова, Ушачева И.Г., Тихонова В.А. и других российских ученых.
Вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства, его диверсификации, укрепления финансовой устойчивости предприятий в регионе посвящены научные исследования А.А.Багмута,
B.В. Ерошкина, Т.Е.Малофеева, А.Г.Прудникова, П.Н.Рыбалкина, А.А.Семенова, Ю.И.Сигидова, И.Т.Трубилина, Л.И.Ушвицкого и других, которыми разработаны основные подходы к оценке, показателям, критериям, характеризующим состояние производства в сельскохозяйственных предприятиях.
Вместе с тем, при переходе к рыночным условиям хозяйствования проблема эффективности сельскохозяйственного производства приобретает особую актуальность. Необходимо тщательно исследовать условия функционирования различных форм хозяйствования, уровень производства в них сельскохозяйственной продукции, формы и методы государственного регулирования. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определены ее цели и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ и научно обоснованных рекомендаций по решению организационно-экономических проблем повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и организационно-правовых форм.
В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования: показать многообразие форм собственности и хозяйствования как основы эффективности функционирования предприятий АПК; раскрыть понятие и сущность экономической эффективности производства, ее основные показатели; дать оценку современного состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства в предприятиях Краснодарского края различных форм собственности; дать оценку современного состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства в предприятиях Краснодарского края различных организационно-правовых форм; исследовать рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в России и Краснодарском крае, определить участие в нем и позиции предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм; выявить факторы, определяющие эффективность использования ресурсов сельскохозяйственного производства и наметить пути ее повышения; показать диверсификацию производства и развитие рыночной инфраструктуры; наметить пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и организационно-правовых форм.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные формирования Краснодарского края. Исследования проводились за период 1986-2003 гг.
Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики развития сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.
В процессе экономического исследования применялись следующие методы и приемы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, наблюдения и другие.
Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, бухгалтерской и статистической отчетности, первичных бухгалтерских документов сельскохозяйственных предприятий края, нормативно-справочные материалы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• теоретическое обобщение сущности собственности как экономической категории и экономической эффективности производства применительно к современным условиям развития экономики;
• результаты анализа и оценки современного состояния сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае;
• оценка участия предприятий различных организационно-правовых форм в формировании рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
• обоснование путей повышения эффективности использования ресурсов сельскохозяйственного производства;
• обоснование форм кооперации при производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке, в использовании сельскохозяйственной техники, агропромышленной интеграции;
• предложения по государственной поддержке и регулированию экономических взаимоотношений предприятий агропромышленного комплекса.
Научная новизна результатов исследований, полученных лично соискателем определяется разработкой организационно-экономических мер повышения эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования, экономического механизма взаимоотношений в интегрированном предприятии. Диссертационная работа представляет собой обобщенное изложение результатов проведенных автором многолетних исследований и экспериментов, основные научные положения и выводы которых содержатся в опубликованных книгах, брошюрах, рекомендациях и статьях.
Реальное приращение научного знания состоит в разработке теоретико-методологических и прикладных положений этой концепции и заключается в следующем:
• в обосновании преимуществ предприятий определенных форм собственности и организационно-правовых форм в формировании рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для условий Краснодарского края;
• в оценке эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и организационно-правовых форм, показавшей уменьшение объемов производства и снижение его эффективности за последнее десятилетие; в выявлении приоритетных направлений повышения эффективности использования ресурсов сельскохозяйственного производства: снижение затрат на производство, повышение уровня механизации, рост производительности труда, обновление сельскохозяйственной техники, преимущества в эксплуатации зарубежной техники и организация производства ее на заводах России;
• в уточнении сущности и раскрытии особенностей кооперации сельскохозяйственных предприятий в условиях формирующихся рыночных отношений. При недостатке денежных и материальных ресурсов кооперация позволяет объединить ресурсы предприятий, преодолеть совместно кризисные явления и повысить эффективность производства;
• в обосновании новых форм кооперации и агропромышленной интеграции при производстве, хранении, переработке сельскохозяйственной продукции, при использовании сельскохозяйственной техники для условий региона на основе обеспечения экономической выгоды для всех участников -агрокомбинаты, агрофирмы, холдинговые компании, потребительские кооперативы, кооперативные машинно-технологические станции, агротехноло-гические центры и т.п. Это позволяет сконцентрировать экономический потенциал, укрепить межхозяйственные связи, ликвидировать посредников;
• в разработке методических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, объединенных в холдинговые компании, в условиях рыночных отношений;
• в разработке предложений по совершенствованию форм и методов государственной поддержки (закупочные и товарные интервенции, лизинг сельскохозяйственной техники и других материальных ресурсов, субсидии на поддержку отдельных направлений развития сельского хозяйства и т.п.) и регулированию экономических взаимоотношений предприятий агропромышленного комплекса (преобразование перерабатывающих предприятий в кооперативы, передача незагруженных мощностей в долгосрочную аренду сельскохозяйственным предприятиям, увеличение доли сельхозтоваропроизводителей в уставном капитале перерабатывающих предприятий путем проведения дополнительной эмиссии акций, установление нормативного соотношения экономической выгоды каждого участника технологической цепи, разработка программы по контролю за ценами на материально-технические ресурсы, поставляемые селу).
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных многолетних научных исследований сельскохозяйственного производства, могут быть использованы в практической работе специалистов и руководителей аграрных предприятий, а также при принятии решений на федеральном и региональном уровне.
Результаты исследований включены в системы ведения агропромышленного производства Краснодарского края, в ряд рекомендаций по совершенствованию хозрасчетных отношений, коллективного и арендного подряда.
Научные положения, изложенные в диссертационной работе, используются при принятии решений Администрации Краснодарского края, при подготовке законодательных актов Краснодарского края, в практике крупных предприятий АПК всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК.
Научные положения и результаты исследований автора вошли в учебные и методические пособия по курсам организации предпринимательской деятельности в АПК, организации сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость заключается также в возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет улучшения использования ресурсов производства, кооперации и интеграции предприятий, применения механизма государственного регулирования.
Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 30 научных работах общим объемом 118 печатных листов.
Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отражены в монографиях автора «Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и хозяйствования» (14,6 п.л.), «Экономические проблемы развития форм собственности и хозяйствования в АПК» (30,1 п.л.), «Эффективность АПК: формы собственности и хозяйствования» (25,1 п.л.), в учебном пособии «Совершенствование экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях» (12,9 п.л.), а также в целом ряде брошюр, статей в научных и научно-производственных журналах, научных сборниках.
Основные положения диссертационной работы на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных, региональных и вузовских научных конференциях, совещаниях и семинарах.
Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах Краснодарского края, используются исполнительными и законодательными органами Краснодарского края, в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете.
Отдельные результаты проведенного исследования отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 0196009014).
Структура работы. Диссертация общим объемом 456 страниц, набранная на компьютере, состоит из введения, пяти разделов, выводов и предложений, содержит 99 таблиц, 30 рисунков. Список использованной литературы включает 306 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пушкин, Виталий Владимирович
426 ВЫВОДЫ
Проведенные исследования дали возможность сделать следующие выводы.
1. Собственность, в широком смысле - это категория общественных отношений, имеющая свое проявление в натурально-вещественной форме в виде материальных и нематериальных объектов, по поводу присвоения и отчуждения которых между субъектами общества возникают определенные отношения (отношения собственности) с целью удовлетворения своих различных потребностей на правах коллективного либо индивидуального владения, пользования и распоряжения данными объектами, гарантированных гражданским законодательством.
Различают право собственности и отношения собственности.
Собственность реализуется экономически, когда она начинает приносить доход, то есть из отношений собственности на факторы производства вытекают отношения собственности на результаты труда. Отношения собственности начинают быть эффективными, когда собственность приносит доход.
В зависимости от способа производства и возможности реализации прав собственности складываются формы собственности. В зависимости от методов регулирования отношений собственности формируется возможность реализации прав и удовлетворения потребностей субъектов общества.
При выборе организационно-правовой формы предприятий следует учитывать форму собственности и вытекающие из нее отношения собственности.
2. Различия в характере соединения субъектов с объектами собственности приводят к многообразию форм собственности и методов хозяйствования в АПК, создавая, в свою очередь, в отраслях агропромышленного комплекса многообразие организационно-правовых форм, посредством которых с присущей им спецификой реализуются права и отношения собственности хозяйствующих субъектов.
Под организационно-правовой формой предприятия подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятиям, а также между предприятием и другими, внешними по отношению к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.
При выборе организационно-правовой формы юридического лица и экономической модели его функционирования целесообразно опираться на систему мотиваций и научные рекомендации, учитывая влияние комплекса различных факторов: объективных (природно-климатические условия, конъюнктура рынка, общее состояние экономики и другие) и субъективных (морально-психологический климат, уровень профессиональной подготовки и другие); внешних (законодательная база и т.д.) и внутренних (характер труда, наличие капитала и др.).
3. В условиях рынка сельхозтоваропроизводитель занимается деятельностью, если она будет приносить ему доход, будет эффективной. Эффективность представляет собой единство двух взаимосвязанных принципов - максимизации результата, то есть степени достижения поставленной цели, и минимизации затрат живого и овеществленного труда, связанных с получением результата. Эффективность - это отношение результата к затратам на этот результат. Экономическую эффективность характеризует отношение экономического эффекта (результата, которого добился производитель) к ресурсам, обусловившим этот эффект. Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда при наименьших совокупных затратах.
Эффективность - это отношение эффекта к действию, тот есть величина эффекта в расчете на единицу воздействия.
Для осуществления сельскохозяйственного производства в условиях рынка необходимы производственные, экономические, социальные, правовые и другие условия.
4. На уровень эффективности производства влияют определенные факторы. Среди них - условия производства, обеспеченность хозяйства материальными и трудовыми ресурсами, технология и организация производства, рыночная конъюнктура на продукцию, производимую сельским хозяйством, и потребляемую им, уровень государственной поддержки.
На эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях влияет совокупность производственных и общественных отношений.
5. Применительно к производству эффект - это превышение стоимости продукта над издержками или прибыль, а эффективность - отношение прибыли к издержкам. Основными показателями экономической эффективности является рентабельность производства и норма прибыли. Рентабельность характеризует эффективность издержек производства. Ее следует рассчитывать как отношение чистой прибыли отчетного года к дисконтированным издержкам. Норма прибыли - это отношение чистой прибыли отчетного периода к сумме основных и оборотных фондов. Кроме того, можно рассчитывать дополнительные показатели.
6. В ходе рыночных преобразований наиболее важной проблемой является надежное обеспечение населения всех регионов Российской Федерации продовольствием. Крупным поставщиком на российский рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия является Краснодарский край. Занимая 2,2 % сельскохозяйственных угодий и 3 % пашни от общих площадей Российской Федерации, агропромышленный комплекс Краснодарского края производит 5 % валовой сельскохозяйственной продукции России, в том числе пшеницы - 10 %, риса - 70, сахарной свеклы - 26, подсолнечника - 25, плодов и ягод - 16, винограда - 49 %.
7. С проведением в стране экономических реформ на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия положение ухудшилось. По объемам сельскохозяйственного производства Краснодарский край откатился на уровень 60-х годов. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах Северного Кавказа.
В формировании продовольственных ресурсов края ведущую роль играет собственное производство. Так, в балансе зерна производство занимает около 70 %, ввоз, включая импорт, не превышает 0,3 %. Объемы импорта по большинству продовольственных товаров за последние три года сокращаются. Это говорит о том, что имеющийся спрос в большей мере стал удовлетворяться продукцией отечественного производства.
8. Основная доля реализованной сельхозтоваропроизводителями продукции приходится на продажу по свободным ценам на рынке. По основным видам растениеводческой продукции она составляет 80-95 %. По животноводческой продукции эта доля ниже. Это объясняется тем, что альтернативные государственным предприятиям и предприятиям потребкооперации каналы реализации молока, молочных продуктов и яиц развиваются медленнее, так как они являются скоропортящимися продуктами, транспортировка которых на большие расстояния затруднена.
9. Предложение на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия Краснодарского края формируются за счет производства его в предприятиях различных организационно-правовых форм. В настоящее время в крае действуют 1286 предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, почти 66 % из которых находится в частной собственности. Кроме того, в крае функционируют около 20 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Около 80 % земельных угодий находится в пользовании хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов.
10. Становление многоукладной экономики не способствовало стабилизации сельскохозяйственного производства. Проводимые преобразования привели к разрушению ресурсного потенциала сельского хозяйства, и, как следствие, к небывалому спаду производства.
Вместе с тем наивысший уровень продуктивности полей среди различных категорий хозяйств наблюдается в крупных сельскохозяйственных предприятиях.
В формировании предложения на рынке основных видов сельскохозяйственной продукции лидером являются крупные сельскохозяйственные предприятия.
Реорганизационные меры, проводимые в аграрном секторе экономики, не сопровождались увеличением производства сельскохозяйственной продукции, наполнением рынка продовольствия отечественными товарами. Более того, в России обострилась проблема продовольственной безопасности.
Та или иная форма собственности или организационно-правовая форма предприятий не оказывают решающего влияния на уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства. За исследуемый период заметно снизилась эффективность использования земельных, трудовых и финансовых ресурсов. Импортная сельскохозяйственная техника оказывается более надежной и эффективной. Каждая из форм собственности и хозяйствования должна найти то место, где она оказывается наиболее эффективной.
11. Основными организационно-экономическими мерами повышения эффективности сельскохозяйственного производства могут быть: государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, расширение инвестиций в отрасли АПК, активизация лизинга сельскохозяйственных машин, оборудования и других материальных ресурсов, кооперация и интеграция сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий.
12. В условиях современного рыночного хозяйства государство должно выполнять важные функции стимулирования роста производства и социальной защиты населения, повышения качества жизни. Для этого оно обязано не только обеспечивать все необходимое для нормального функционирования рыночной конкуренции, защищать законные права граждан и предприятий, но и помогать хозяйствующим субъектам адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры, создавать благоприятные условия для активизации их производственной деятельности.
Необходимость государственного регулирования агропромышленного производства вызвана особенностями его функционирования в рыночной экономике. Агропромышленное производство по своей природе - слабо монополизированный сектор экономики. Государственное регулирование необходимо для недопущения разбалансированности рынка, для ограничения монопольной ренты, перераспределения ее из промышленных отраслей в аграрную сферу.
Из-за повышения цен на промышленную продукцию, потребляемую в сельском хозяйстве, в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции наибольшую долю занимают материальные затраты (до 60 %) Углубился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, вследствие которого производство почти всех видов продукции стало низкорентабельным или даже убыточным. Он стал средством изъятия из сельского хозяйства всего прибавочного и части необходимого продукта.