Региональные проблемы развития транспорта в системе рыночной экономики Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Абдугаффор Рауфи

  • Абдугаффор Рауфи
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 283
Абдугаффор Рауфи. Региональные проблемы развития транспорта в системе рыночной экономики Таджикистана: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2008. 283 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Абдугаффор Рауфи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСПОРТА КАК РЕГИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

§1.1. Научное обоснование роли транспорта в рыночной экономике.

§1.2. Транспорт в системе региональной экономики.

§1.3. Исследование функционирования транспорта в системе региональной экономики.

§1.4. Региональные проблемы разработки новой стратегии развития транспорта.

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА.

§ 2.1. Научные основы взаимодействия транспорта и отраслей экономики региона.

§2.2. Природно-экономический потенциал территории как условие развития регионального транспорта.

§2.3. Экономические основы развития регионального транспорта.

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ.

§3.1. Становление рыночных отношений на региональном транспорте.

§3.2. Изменение отношений собственности на региональном транспорте.

§3.3. Рыночные преобразования финансово-экономических отношений на региональном транспорте.,.

ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

§4.1. Исследование транспортных потоков в территориальных системах.

§4.2. Методы рациональной организации регионального транспортного обслуживания.

§4.3. Совершенствование территориальной организации транспорта в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

§5.1. Методика прогнозирования развития регионального транспорта в условиях рыночной экономики.

§5.2. Определение перспективных размеров работы регионального транспорта.

§5.3. Приоритетные направления дальнейшего развития регионального транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные проблемы развития транспорта в системе рыночной экономики Таджикистана»

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время в мировой экономике все больший вес приобретают страны Центрально-Азиатского региона, ЕврАзЭС и СНГ, а в том числе Республика Таджикистан.

Главной задачей развития экономики Таджикистана является ее перевод на рыночные рельсы. Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов указывает, что «.важнейшей целью реформы является переход от административно-командной экономики к новой, рыночной экономической системе.» [159, с.36].

Переход к рыночной экономике выдвигает на первый план обеспечение соответствия производства товаров и услуг спросу покупателей-потребителей в лице всех хозяйствующих субъектов и населения, повышение эффективности работы во всех отраслях национальной экономики. Для этого требуется соответствующий подход к развитию и размещению производительных сил, ускорению оборота общественных ресурсов, повышению надежности экономических связей, сокращению потерь разного рода.

В решении вышеперечисленных задач одно из важных мест занимает транспорт, призванный обеспечивать перемещение грузов и пассажиров как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Транспорт, активно взаимодействуя со всеми отраслями экономики и регионами, связывает их в единое целое, оказывает растущее воздействие на их эффективное развитие.

В условиях рыночных отношений по мере развития производительных сил, роста объемов производства и потребления, увеличения перевозочной работы, относящейся к отдельным территориям, отраслям и видам транспорта, усиливается взаимная связь между транспортом и другими отраслями экономики. В то же время объем транспортных услуг (работ) является основным параметром для определения уровня развития и рационального размещения транспортной системы. Отсюда возникает необходимость в научной разработке проблемы определения роли и места, а также масштабов перевозочной работы, выявления основных направлений и перспектив эффективного развития всех видов транспорта в рыночной экономике региона.

Если раньше многие социально-экономические проблемы, особенно транспортно-экономические связи, Таджикистан решал в рамках общесоюзного разделения труда, то сейчас, как суверенная и независимая страна, он в качестве самостоятельной региональной единицы вступает в транспортно-экономическое сотрудничество со всеми другими регионами мира, со странами ближнего и дальнего зарубежья. В то же время внутри страны всесторонне развиваются транспортно-экономические связи между ее административными регионами — областями, городами и районами, а также между ее территориально-экономическими регионам. В Республике Таджикистан естественным образом выделяются северная, южная и восточная части страны, причем территория каждой имеет разнообразные природно-экономические условия. Каждую из этих частей в свою очередь можно подразделить на несколько территориально-экономических зон.

В условиях рыночных отношений транспорт становится важнейшим средством сообщения между регионами и играет большую роль в решении новых проблем и задач, которые ранее не возникали.

Степень разработанности проблемы. На этапе формирования рыночных отношений рассматриваемая проблема остается слабоизученной, однако ее всесторонняя научная разработка имеет первоочередное экономическое и социальное значение. В разработке теории и методологии решения проблемы автор опирался на научные труды таких ученых, как: Абалкин Л.И., Андрианов Ю.В, Ансофф И., Аукуционек С.П., Бадалов JI.M., Батурин А.П., ВинславЮ.Б., Галабурда В.Г., Герасименков В., Голик В., Грибов В.Д., Дунаев О.Н., Жуков Е.А., Калашникова Т.М., Карлоф Б., Клейнер Г.Б., Котлер Ф., Лившиц В.Н., Мазанова М.Б., Некрасов H.H., Новицкий H.A., Нуреев Р., Орешин В.П., Петраков Н.Я., Райзберг Б.А.,

Розанова Н.М., Самуэльсон П.А., Симионова Н.Е., Хруцкий В.Е., Черняк В.3. и др.

По отдельным вопросам проблемы были полезны исследования ученых Таджикистана: Асророва И.А., Бобоева О.Б., Катаева А.Х., Мухаббатова Х.М., Назарова Т.Н., Раджабова Р.К., Рахимова Р.К. и др.

Различные аспекты влияния транспорта на развитие рыночных отношений рассмотрены в работах БенсонаД., Бобоева О.Б., Винслава Ю.Б., Громова H.H., Исингарина Н.К., Кабинова В.А., Катаева А.Х., Раджабова Р.К., Уайтхеда Дж. и др. Вместе с тем актуальным остается изучение этих проблем в условиях рыночной экономики в масштабе всей транспортной системы страны в целом и ее регионов.

Анализу соотношений между объемами производства продукции и масштабами перевозочной работы транспорта, взаимосвязи транспортной системы региона и развития его экономики в условиях формирования рыночных отношений, а также разработке рациональной схемы транспортного обслуживания уделили внимание многие исследователи, в частности: Василевский Л.И., Викентьев А.И., Катаев А.Х., Кочетов И., Кочкина JI., Лившиц А.Н., Маркова А.Н., Минаков М.С., Митаишвили A.A., Паршина Э.И., Попова Е.И., Раджабов Р.К. и др. Вместе с тем, следует отметить, что эти вопросы требуют дальнейшей научной разработки в связи новыми научными результатами в изучении особенностей рыночной экономики, в частности, рынка транспортных услуг, механизмов сбалансированности спроса и предложения транспортных услуг, а также проблем транспортного обслуживания регионов страны.

На современном этапе перехода экономики Республики Таджикистан к рынку важное значение имеет исследование вопросов рыночных экономических отношений в сфере транспорта. Эти вопросы в экономике в целом рассмотрены в работах многих специалистов: Абашкина О.Ю., БунегинаИ.А. [56], АнсоффаИ. [5], Асророва И.А. [9; 10; 11], Голубкова Е.П.

32], Клейнера Г.Б. [63], Котлера Ф. [73], Назарова Т.Н. [107; 108], Пилдича Дж. [130], Рахимова Р.К. [157; 158], Розановой Н.М. [161], Симионовой Н.Е. [169], Хруцкого В.Е., Корнеева И.В., Автухова Е.Э. [173] и др.

В Таджикистане аналогичные исследования применительно к транспорту проводились в трудах Бобоева О.Б. [17; 18], Кабинова В.А., Катаева А.Х., Раджабова Р.К. [57; 58; 59] и др. Однако новые условия формирования и развития экономики республики, ее регионов и отраслей производства требуют дальнейшего исследования транспортных проблем с учетом этих аспектов, поскольку динамичное развитие рыночных отношений в экономике предполагает адекватные их изменения и на транспорте.

Функционирование транспорта в условиях рыночной экономики предполагает решение задач оптимизации работы транспорта и рационального осуществления транспортного процесса в масштабе страны в целом и ее отдельных регионов. Вопросы оптимизации работы транспорта рассмотрены в трудах многих авторов: Андрианова Ю.В. [4], Батурина А.П. [14], Бобоева О.Б. [17; 18], Бронштейна Я.Т. [20; 21], Бугроменко В.Н. [22], ГурнакаВ.Н. [35], Денисова М.И. [39], Жукова Е.А. [44], Зотова Д.К. [45], Кабинова В.А., Катаева А.Х. [50; 58; 59; 61; 62], Комарова A.B. [68], Крича Б.В. [76; 77], Кугаевского A.A. [78], Леонтьева Р.Г. [80], Лившица В.Н. [81], Раджабова Р.К. [144], Розановой Н.М. [161], Симионовой Н.Е. [169] и др. В то же время в условиях переходной и рыночной экономики эти проблемы приобретают особое значение в связи с необходимостью гармонизации экономических процессов на разных уровнях хозяйственной системы (предприятие, территория, отрасль, страна в целом).

В условиях перехода к новым экономическим отношениям для обеспечения эффективного развития рыночной экономики большое значение имеет разработка основных проблем экономического прогнозирования на региональном транспорте и определения основных направлений его перспективного развития. Принципы и методики прогнозирования экономики, в частности, по транспорту, были исследованы многими специалистами (Анчишкин А.И. [6; 7], Бобоев О.Б. [18], Бронштейн Я.Т. [20], Гвишиани Д.М., Лисичкин В.А. [28], Гмошинский В.Г. [30; 31], Катаев А.Х., Раджабов Р.К. [58; 59; 61] и др.). Что касается прогнозирования и оценки перспектив развития регионального транспорта в рыночных условиях, то эти проблемы проработаны недостаточно и требуют своего дальнейшего изучения и разработки, особенно в части рыночных аспектов прогнозирования развития перевозочной работы транспорта, особенно с учетом комплексного функционирования и развития взаимозаменяемых видов транспорта в региональных условиях.

Все вышеперечисленные факторы свидетельствуют об актуальности избранного направления исследований и обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и разработка методологических основ функционирования региональной транспортной системы и формирование на этой базе новой концепции развития транспорта в условиях рыночной экономики регионов Таджикистана.

Исходя из поставленной цели, в диссертации предполагается решить следующие задачи: исследовать теоретические основы работы транспорта как самостоятельной отрасли материального производства в системе рыночной экономики страны, его роль и место в структуре региональной экономики;

- разработать подходы к формированию новой стратегии экономического развития и размещения транспорта в условиях рыночной экономики;

- обосновать методику выявления межрегиональных транспортно-экономических связей и формирования перспективной схемы транспортных потоков страны и ее регионов на основе анализа размещения производительных сил и маршрутов перемещения грузов;

-сформулировать направления взаимодействия транспорта и других отраслей экономики по регионам и концептуальные основы их согласованного развития в новых рыночных условиях экономического роста;

- исследовать закономерности становления рыночных отношений в системе регионального транспорта, раскрыть их сущность и значение;

- разработать на основе современных научных методов организационно-экономические механизмы преобразования отношений собственности и других финансово-экономических отношений на транспорте, меры государственного регулирования снижения транспортных издержек в экономике;

- определить рациональные транспортные потоки в территориальных системах страны и методы организации транспортного обслуживания в условиях рынка;

-разработать концептуальные модели территориальной организации транспорта в условиях рыночной экономики;

- разработать методику прогнозирования развития транспорта и анализа перспектив его развития в современном Таджикистане.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков экономической науки, результаты современной теории управления развитием рыночной экономики, законы Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Маджлиси Оли Республики Таджикистан, постановления и решения Правительства Республики Таджикистан по проблемам перехода экономики к рынку, формированию и развитию рыночных отношений в экономике, в частности, на транспорте, Программа экономических преобразований Республики Таджикистан на 19952000 гг. и другие нормативные документы.

В процессе исследования использовались различные литературные источники, методики и научные разработки по теме исследования, материалы Министерства транспорта, Госкомимущества, Госкомстата и других соответствующих министерств и ведомств Республики Таджикистан, Института экономики Академии наук Республики Таджикистан.

При подготовке работы применены методы статистического, сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа, группировок, монографического описания, технико-экономических расчетов, логического обоснования, экономико-математического моделирования и др.

Объектом исследования являются экономические проблемы развития и размещения транспорта как самостоятельной специфической отрасли экономики Республики Таджикистан, изучение проблем его развития и размещения по территории страны.

Предметом исследования являются экономические отношения, сложившиеся на транспорте в регионе, проблемы их преобразования в соответствии с требованиями рыночной экономики и с учетом этих изменений определение региональных аспектов новой экономической стратегии развития транспорта Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании концептуальной основы эффективного развития региональной транспортной системы в увязке с ростом отраслей производства в условиях становления рыночной экономики с учетом особенностей Республики Таджикистан, а также в разработке рекомендаций и предложений по реализации комплексных мероприятий по повышению эффективности функционирования транспорта.

К основным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие: раскрыта сущность и место транспорта как важной отрасли и как решающего фактора регионального развития национальной экономики, показана уникальная роль транспорта как связующего звена между регионами, городом и деревней, между промышленностью и сельским хозяйством, обеспечивающего пространственное перемещение продукции; на основе сопоставления размеров перевозок в натуральном выражении с объемом производства в стоимостном выражении определена тесная взаимосвязь перевозочной работы транспорта и объемов производства продукции, что позволяет выявлять и прогнозировать не только общие тенденции в их развитии, но и разрабатывать комплексные меры по повышению их интегральной эффективности; разработаны методические подходы к построению перспективной схемы транспортных потоков в региональной экономической системе Таджикистана, которые в отличие от известных, базируются на комплексном анализе сложившегося природно-экономического потенциала и фактического размещения производительных сил регионов страны, что позволило на этой базе разработать оригинальную методику территориально-экономического зонирования; предложены новые методы исследования сложившихся и разработки перспективных схем грузопотоков на территории страны, основанные на сопоставлении уровня развития и размещения мест концентрации производства и интенсивности потребления продукции транспорта, которые в отличие от известных методов используют модифицированный метод прямого учета клиентурных заявок; разработаны теоретико-методические подходы к исследованию рыночных отношений на различных видах транспорта в условиях региональной экономики и предложены методы государственного регулирования, отличающиеся дифференцированным учетом региональных особенностей, потребительских предпочтений и т.п.;

- аргументированы теоретические подходы к трансформации отношений собственности в региональной транспортной системе республики при различных вариантах развития экономических реформ, заключающиеся в исследовании изменений отношений собственности на разных видах транспорта региона и оценке их роли в решении задачи совершенствования экономической структуры общества; разработаны концептуальные положения и практические предложения как по преодолению монополизации и созданию необходимых условий для конкурентной состязательности между самостоятельными видами, звеньями и подразделениями регионального транспорта, так и по эффективному сотрудничеству и интеграции субъектов хозяйственной деятельности в транспортной системе; проведена типизация регионов на основе группировки территориально-экономических зон страны по объему транспортных потоков между ними и внутри них, предложена и обоснована методика построения схемы транспортных потоков в разрезе территориально-экономических зон и микрорайонирования страны и подразделения регионов республики на зоны с активным и пассивным транспортным балансом, а также зоны высокой, средней и низкой интенсивности грузопотоков; на основе исследования транспортных потоков в регионах страны предложены методы оптимизации перевозочной работы транспорта, базирующиеся на учете факторов согласования спроса и предложения перевозок, моделировании территориальной организации транспорта в условиях рыночной экономики; для конкретных рыночных условий сформулированы задачи рационального распределения перевозок по видам транспорта и направлениям транспортной сети, учитывающие различные варианты реальных региональных условий (наличие и степень развития транспортной инфраструктуры, направление и расстояние поставок и изменения потребностей в перевозках и др.); разработаны методы регионального прогнозирования перевозочной работы транспорта, учитывающие рыночный характер объекта прогнозирования и специфические особенности транспорта как отрасли материального производства во взаимосвязи с другими отраслями экономики региона, перспективами эволюции транспортной системы в регионах страны на основе стратегии регионального развития экономики и транспорта независимого и суверенного Таджикистана в условиях совершенствования интеграционных процессов, транспортно-экономических связей и вхождения страны в мирохозяйственную систему.

Значимость результатов диссертационного исследования для теории и практики заключается в возможности их использования при осуществлении мероприятий по повышению эффективности транспортного обслуживания экономики и населения регионов и прогнозировании развития транспорта в условиях перехода к рыночным отношениям на всех видах транспорта республики и ее регионов.

Реализация результатов исследований. Важнейшие результаты и теоретико-методологические положения работы использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными научно-исследовательскими и проектными институтами.

Результаты исследования были использованы при подготовке Правительственного Документа о Стратегии снижения бедности в Таджикистане, принятого Правительством Республики Таджикистан. Кроме того, разработанные методические и практические подходы, методики и предложения могут быть использованы соответствующими транспортными предприятиями и организациями различных форм собственности, местными Хукуматами при формировании, развитии, размещении и функционировании видов транспорта в условиях рыночной экономики.

Основные положения диссертации — в части перспектив развития транспорта - нашли свое отражение в ряде государственных программ и документов. В частности, результаты диссертационного исследования были использованы при разработке и реализации Схемы развития и размещения производительных сил Таджикистана, Комплексной программы научно-технического прогресса Таджикистана, при определении Министерством транспорта и коммуникаций РТ транспортной политики страны и др.

Тема диссертации непосредственно связана с тематикой научных исследований Института экономики АН Республики Таджикистан: «Схема развития и размещения производительных сил Таджикской ССР на долгосрочный период»; «Комплексная программа научно-технического прогресса Таджикской ССР на 1986-2005 гг.», «Комплексная программа научно-технического прогресса Таджикской ССР на 1991-2010 гг.», «Транспорт в условиях рынка»; «Внешнеэкономическая политика»; «Теоретические и методологические проблемы экономики Таджикистана в переходном периоде»; «Развитие рыночных преобразований в Таджикистане»; «Проблемы экономической интеграции Таджикистана в мировое сообщество».

Основные результаты работы отражены в научных отчетах Института экономики АН Таджикской ССР за 1971-1992 гг., Института мировой экономики и международных отношений АН Республики Таджикистан за 1993-1996 гг., Института экономики АН Республики Таджикистан за 2000— 2003 гг.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Маркетинг», «Экономика транспорта», «Основы управления экономики» для студентов экономических специальностей и транспортного профиля.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены: на Всесоюзных научных семинарах и конференциях по проблемам производственной инфраструктуры (Душанбе - 1983 г., Юрмала - 1986 г., Томск - 1990 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Таджикистан и мир: проблемы и перспективы» (Душанбе - 1995 г.), «Место Таджикистана на новом международном порядке» (Душанбе - 1996 г.), «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество» (Душанбе - 1997 г.), «Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана» (Душанбе - 1998 г.), «Финансовый менеджмент, анализ и налогообложение» (Душанбе -2001 г.); «Инициатива по странам СНГ - 7: Прогресс и задачи переходного периода» (Люцерн, Швейцария - 2003 г.); на Республиканских научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям» (Душанбе - 1994 г.), «Социально-экономические проблемы развития национальной экономики: теория и практика» (Душанбе -1995 г., 1996 г.), «Проблемы социально-экономического развития Таджикистана» (Душанбе - 1997 г.); на научно-теоретических конференциях молодых ученых республики (1983 г., 1984 г., 1985 г.); на научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях, круглых столах Министерства транспорта и Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан (1987 г., 1989 г., 1994 г., 1999 г.); на Международном научно-практическом семинаре: «Проблемы правового обеспечения Евразийского экономического сообщества» (Москва - 2001 г.); на научной конференции, посвященной 50-летнему юбилею Академии наук Республики Таджикистан: «Роль науки в развитии Таджикистана в переходном периоде» (Душанбе - 2001 г.); на Международном научно-практическом семинаре: «Мониторинг хода экономических реформ в Таджикистане» (Душанбе - 2002 г.); на международной научной региональной конференции: «Изменяющаяся Центральная Азия и региональное сотрудничество» (Душанбе - 2003 г.); на республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию чл.-корр. АН Республики Таджикистан Мирзоева Р.К. (Душанбе - 2002 г.); на научно-практических семинарах, посвященных обсуждению материалов Правительственного Документа о Стратегии снижения бедности (Душанбе -2000 г., Москва - 2000 г., Душанбе - 2001 г., 2002 г.); на научно-практических семинарах и форумах Национальной Комиссии по Устойчивому развитию Республики Таджикистан (Душанбе - 2001 г., 2002 г.); на первой подготовительной Конференции к 14-му Экономическому Форуму ОБСЕ «Транспорт для расширения регионального экономического сотрудничества и укрепление стабильности» 7-8 ноября 2005 г., г. Душанбе; на научном семинаре ЦЭМИ РАН 24 октября 2006 г. с докладом на тему «Транспорт в системе региональной экономики (на примере Республики Таджикистан)»; на заседаниях ученого совета и теоретических и методологических семинарах Института экономики (1983-1993 гг.), Института мировой экономики и международных отношений (1993-1996 гг.) Института экономики Академии наук Республики Таджикистан (2000-2007 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 49 научных работах автора, в том числе пяти монографиях, семи брошюрах, научных статьях и других публикациях общим объемом свыше 128 авторских печатных листов, в том числе - 16 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 205 наименований, приложения и изложена на 277 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдугаффор Рауфи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и методологических основ функционирования и развития регионального транспорта в системе рыночной экономики позволило сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Рыночные отношения охватывают все отрасли экономики и, в частности, транспорт как самостоятельную отрасль материального производства и региональный фактор развития экономики. Его виды имеют своеобразные специфические особенности, которые особо проявляются при их функционировании в условиях регионов Таджикистана. Обоснование места и роли транспорта в системе рыночных отношений позволило установить и сформулировать некоторые теоретические и методологические положения, отражающие региональные особенности функционирования видов транспорта в условиях рыночной экономики. Полученные в результате исследования выводы методического характера можно сформулировать в виде конкретных положений.

1.1. В условиях рыночных отношений транспорт Таджикистана функционирует как самостоятельная отрасль материального производства со своими особенностями. Железнодорожный транспорт широкой колеи представлен тупиковыми ветками и не выполняет полного цикла транспортирования, хотя сейчас ведется большая работа по расширению его сети внутри страны и он может в будущем активнее участвовать во внешних и внутриреспубликанских межрегиональных транспортно-экономических отношениях.

Автомобильный транспорт представлен во всех районах и городах страны. Вся производимая продукция в Таджикистане фактически попадает на автомобильный транспорт. Отсюда, весьма устойчиво его участие во внутриреспубликанских и частично во внешних рыночных отношениях.

Транспорт как самостоятельная отрасль материального производства соединяет между собой все отрасли экономики регионов страны и вместе с тем он взаимосвязан с ними, так как его формирование и развитие тесно связано с их ростом, обменом и разделением труда. Региональный транспорт осуществляет регулярное своевременное перемещение необходимых товаров и тем самым обеспечивает функционирование региональной рыночной экономики. В этом же процессе создается транспортная продукция - перевозка - со своими особенностями.

1.2. В системе региональной рыночной экономики транспорт, функционируя как самостоятельная отрасль материального производства, с одной стороны, создает новую стоимость в структуре этой сферы, а с другой, создает необходимые общие условия для развития других отраслей материального производства и непроизводственной сферы.

1.3. Формирование и развитие регионального транспорта в условиях рыночной экономики связано с нуждами и потребностями экономики и населения в перевозках. В этой связи разработка новой стратегии развития перевозочной работы регионального транспорта направлена на удовлетворение их в соответствии с требованиями и условиями региональных рыночных отношений.

Практические результаты исследования транспорта как регионального фактора развития рыночной экономики заключаются, главным образом, в следующем: для конкретных условий Таджикистана проанализирована динамика роста перевозок на основных видах транспорта в зависимости от масштабов развития производства в регионах страны, что дает аналитическую картину этих процессов и может служить исходной базой для расчетов на верхнем экономическом уровне; в работе дан подробный анализ структуры грузовых перевозок по родам грузов на железнодорожном и автомобильном транспорте и показаны основные направления изменения породового состава перевозок в регионах страны в связи с повышением уровня развития рыночных отношений, созданием новых отраслей и производств, основанных на многообразных формах собственности, появлением новых рыночных подходов потребителей к продукции регионального транспорта; в отличие от широко распространенной негативной оценки сложившегося на протяжении многих лет транспортно-экономического баланса страны, в работе доказана экономическая обоснованность существенного превышения ввоза над вывозом как производного фактора, вытекающего из сложившегося в масштабе бывшего Советского Союза территориального разделения труда и показаны возможности развития регионов Таджикистана с целью улучшения экспортного потенциала страны.

2. Проведены исследования региональных условий формирования, функционирования и развития транспорта и его работы в территориально-экономических зонах страны, которые позволяют выдвинуть ряд методологических положений по постановке такого рода исследований в условиях рыночной экономики.

2.1. Исследование взаимосвязи транспорта с производством показало, что работа железнодорожного и автомобильного транспорта Таджикистана практически полностью определяется собственно системой производства в регионах страны, в связи с чем корреляционная зависимость объема автомобильных перевозок от размеров производства отличается высокой статистической достоверностью и теснотой связи (коэффициент корреляции для ширококолейного железнодорожного транспорта - 0,953, для автомобильного транспорта - 0,951, а для автотранспорта общего пользования - 0,985). Это дает основание широко использовать модели парной корреляции для анализа и определения роста грузовых автоперевозок в условиях рынка.

Разновидностью такого метода расчета является нормативный метод, при котором в качестве норматива предлагается использовать показатель грузоемкости произведенного продукта, динамика которого при соответствующей статистической обработке обнаруживает достаточно устойчивую возрастающую тенденцию, что позволяет определять перспективные нормативы перевозок и их объемы в условиях рынка на длительный период.

2.2. Анализ соотношений между объемами производства и перевозками грузов в Таджикистане показал, что сопоставление их по единому измерителю в натуральном или стоимостном выражении в настоящее время практически неосуществимо из-за отсутствия необходимых статистических данных. В этой связи, несмотря на условность сравнения произведенной продукции в стоимостном выражении и объема транспортной продукции в натуральном, оно является приемлемым, так как в целом отражает общую тенденцию развития производства и перевозки грузов и может быть использовано в условиях рыночных отношений для текущих и перспективных расчетов.

2.3. В отличие от широко принятого метода сопоставления объемов производства с размерами транспортной работы в тонно-километрах, в работе обосновывается необходимость сравнения с размерами перевозок в тоннах, ибо в последнем случае исключается влияние дальности перевозок, зависящей не от объемов, а от расстояния между расположением производителей и потребителей. Кроме того, перевозимые грузы по натурально-вещественной форме совпадают с производимой продукцией, и объемы производства продукции непосредственно отражаются именно в объемах перевозок, а не в размерах грузооборота.

2.4. Исходя из принятой нами сетки зонирования Таджикистана в составе 7 зон (Северная, Зеравшанская, Гиссарская, Вахшская, Кулябская, Раштская и Бадахшанская) предложена и обоснована методика транспортных потоков с учетом экономических условий страны и внутреннего грузообмена в разрезе основных территориально-экономических зон на базе специальной обработки первичной информации министерств, ведомств и транспортных предприятий.

Анализ территориально-экономических основ формирования и развития транспорта Таджикистана показывает, что районы Гиссарской, Северной, Вахшской и Кулябской зоны имеют относительно достаточно удобные внешние и внутренние связи. Они обеспечены выходом на железнодорожную сеть страны и имеют сравнительно развитую сеть автомобильных дорог. Остальные зоны страны не имеют прямых железнодорожных выходов. В настоящее время даже ряд зон, таких как Раштская, Бадахшанская, а также Зеравшанская, не располагают удовлетворительными автодорожными выходами.

2.5. Переход экономики к рынку и формирование рыночных отношений предусматривает пересмотр принципов и критериев функционирования и развития всех видов транспорта, их звеньев и объектов на всех уровнях деятельности (страны в целом и ее регионов). В свою очередь требуется разработка новой концепции целей и задач развития транспорта в условиях региональной рыночной экономики.

В практическом отношении получены следующие результаты: рассчитаны показатели грузоемкости произведенной продукции, коэффициенты перевозимости по железнодорожному и автомобильному транспорту, пригодные для использования при расчете текущих и перспективных размеров грузовых перевозок; выявлены тенденции изменения названных показателей во времени и разработана их вариантная оценка на долгосрочную перспективу, чем обеспечивается один из основных элементов нормативно-информационной базы составления долгосрочных мероприятий по развитию транспорта.

3. Исследование становления и развития рыночных отношений на региональном транспорте позволило выявить некоторые методологические положения этого процесса, которые можно сформулировать следующим образом.

3.1. Переход к рыночной экономике и внедрение рыночных отношений на всех видах транспорта регионов страны предполагает глубокое изучение рынка и в соответствии с его потребностью и покупательной способностью потребителей продукции транспорта обеспечивать наилучшую перевозочную работу. В системе рыночных отношений на региональном транспорте умелое использование функционирования основных понятий рынка (нужда, потребность, запрос, товар, обмен, сделка и рынок) и его отношений (отношения по совершенствованию перевозочной работы, совершенствованию транспортного товара - перевозок, интенсификации коммерческих усилий, маркетинга и социально-этичного маркетинга) повышает результативность рыночной деятельности всех видов транспорта.

3.2. Выявление рыночных возможностей и рациональный выбор тех из них, которые соответствуют целям деятельности и располагаемым ресурсам, является важной задачей транспортных предприятий регионов страны. Такая практика позволяет транспортным предприятиям создавать необходимые предпосылки для эффективного функционирования в условиях рыночных отношений. В зависимости от действия основных условий и предпосылок формирования рыночных отношений можно различать реальный или формальный рынок на региональном транспорте.

3.3. Для эффективного функционирования рыночных отношений на всех видах регионального транспорта проводится определенное вмешательство государства в рыночную деятельность транспорта, которое называется государственным регулированием рынка. Оно необходимо для рационализации перевозочной работы и мобилизации всевозможных резервов и ресурсов на всех видах регионального транспорта, чтобы в этой сфере формировался организованный рынок, наиболее полно удовлетворяющий нужды и потребности экономики и населения в перевозках.

3.4. Демонополизация государственной собственности является важнейшей предпосылкой для формирования рыночных отношений на всех видах регионального транспорта. Это позволяет формировать многообразные формы собственности и новые экономически самостоятельные субъекты транспорта на уровне страны и ее регионов. В результате создается рыночная среда, у потребителей продукции транспорта появляется выбор средств перемещения, образуется конкурентная борьба между равноправными субъектами всех видов транспорта за выполнение перевозочной работы наилучшими способами, чтобы в условиях рынка не потерять потребителя, клиента-покупателя.

3.5. Преобразование финансовых, тарифных, налоговых и конкурентных отношений на всех видах регионального транспорта в условиях рыночной экономики осуществляется с учетом требований законов рынка. Поэтому придется преимущественно придерживаться поиска пути обеспечения самофинансирования, осуществления тарифных, налоговых и конкурентных отношений с целью удовлетворения желаемых интересов транспортников, потребителей и общества в целом.

3.6. Для удовлетворения нужд и потребностей клиентов в продукции регионального транспорта в условиях рынка наилучшими способами транспортники осуществляют перевозки с высоким качеством и низкой ценой. С этой целью в процессе перевозки между работниками транспорта на всех уровнях (страна и ее регионы) происходит конкурентная борьба за снижение транспортных издержек. Для достижения этого они проводят работы по рациональному осуществлению перевозок с наименьшими затратами и получением высокой прибыли. В этой связи, предпринимая различные меры по снижению транспортных издержек, транспортники между собой не конкурируют в форме соперничества, а сотрудничают в этой области.

В процессе исследования получены следующие результаты практического значения: для насыщения регионального рынка необходимыми товарами, цена которых соответствовала бы покупательной способности потребителей, внедряются экономические методы управления, новые формы организации хозяйствования, основанные на разнообразных формах собственности на средства производства, соответственно преобразуются финансово-кредитные, банковские, налоговые, таможенные отношения и проводятся другие мероприятия в области новых рыночных методов и способов хозяйствования в условиях переходной экономики; использование рыночного подхода, который предусматривает ориентацию на потребителя (то есть, предлагать транспортные услуги в соответствии с их потребностью и покупательной способностью), является наиболее целесообразным для транспортников во всех регионах страны. Транспортные предприятия, калькулируя свои затраты и предполагаемые доходы при выполнении перевозочной работы, назначают на этой основе рыночные цены на свои услуги и предъявляют на рынок для продажи; квалифицированное использование основных понятий и рыночных методов хозяйствования позволяет транспортникам регионов страны предпринимать нужные меры по эффективному удовлетворению потребностей экономики и населения в перевозках наилучшими способами; указанные в работе пути выявления рыночных возможностей регионального транспорта могут быть выбраны видами транспорта в зависимости от их цели и ресурсов; названные условия и предпосылки формирования рыночных отношений используются всеми видами транспорта в стране и ее регионами для обеспечения их функционирования в условиях выполнения основных функций реального рынка; в работе предложены механизмы государственного регулирования рынка, умелое использование которых способствует тому, чтобы транспортники в регионах страны мобилизовали все свои возможные резервы и ресурсы функционирования в условиях организованного рынка. Это создает благоприятную рыночную среду для рациональной деятельности отдельных видов регионального транспорта в условиях рынка; в результате демонополизации собственности на всех видах регионального транспорта преодолевается монополия государства в этой области и создаются многообразные формы собственности, на основе которых образуются новые типы транспортных предприятий в стране и ее регионах. Между ними развивается конкурентное состязание за наилучшие результаты при экономической заинтересованности и ответственности; исследование рыночных преобразований финансово-экономических отношений на видах регионального транспорта позволило предположить следующие источники финансового покрытия издержек транспорта: а) текущих расходов - за счет собственно заработанных средств; б) затрат на перевозки - за счет цен и тарифов; в) поставок подвижного состава - за счет собственных средств, кредитов банка, привлеченных средств заинтересованных сторон, а также не исключено выделение средств в централизованном порядке вышестоящими органами; г) строительство производственных объектов - за счет собственных и заемных средств видов регионального транспорта, кредитов банков, бюджета страны и местных органов власти, а также привлечения средств заинтересованных сторон; д) содержание отраслей социальной инфраструктуры, входящих в систему регионального транспорта, - за счет средств и ассигнований выделяемых на эти цели из государственного или местного бюджета, собственно заработанных средств транспортников, кредитов банков, привлеченных средств заинтересованных сторон; е) создание централизованных фондов и финансовых резервов - за счет собственных средств предприятий регионального транспорта для финансирования общественных затрат в транспортной системе; цены и тарифы на продукцию регионального транспорта устанавливаются по законам рыночной экономики с таким расчетом, чтобы обеспечить возмещение эксплуатационных расходов и затрат на производственное и социальное развитие транспортной отрасли. При этом учитываются местные, республиканские, междугородные и отраслевые условия и правила функционирования видов регионального транспорта с учетом действий и характера рыночных отношений, а также государственного регулирования транспортного процесса в масштабе страны и ее регионов; в работе обосновано, что правильное использование налоговых инструментов регулирования экономики оказывает определенное влияние на формирование заинтересованности и государства, и транспортных хозяйств в справедливом налогообложении; показана роль конкуренции как важного рыночного рычага для насыщения рынка конкурентоспособными перевозками, повышения качества региональной транспортной работы, снижения издержек регионального транспорта и цен на его продукцию, улучшения всех других форм транспортного обслуживания экономики и населения; указаны и обоснованы основные рыночные средства снижения транспортных издержек в региональной экономической системе: а) рациональное перераспределение грузопотоков между видами регионального транспорта; б) использование видов регионального транспорта с учетом топливосберегаюгцей политики; в) стимулирование и поддержка разнообразных форм сотрудничества в дополнение к конкурентным отношениям создания конкурентоспособной региональной транспортной продукции с наименьшими издержками.

4. В условиях рыночных отношений обеспечение региональных способов рационализации транспортного процесса и эффективное распределение перевозок между видами транспорта и направлениями транспортной сети в общем случае базируется на следующих положениях.

4.1. В результате построения схем транспортных потоков и грузообмена между регионами и внутри них получена необходимая информация для более обоснованного микрорайонирования страны с учетом транспортного фактора. По результатам проведенного исследования предлагается следующая классификация зон по двум признакам:

1. По характеру межзонального грузообмена: а) зоны с активным транспортным балансом (Гиссарская зона); б) зоны с пассивным транспортным балансом (все остальные зоны страны: Северная, Зеравшанская, Вахшская, Кулябская, Раштская и Бадахшанская).

2. По интенсивности внутризональных грузопотоков: а) зоны высокой интенсивности (Гиссарская, Северная и Вахшская); б) зоны средней интенсивности (Кулябская, Раштская); в) зоны низкой интенсивности (Зеравшанская и Бадахшанская).

4.2. Развитие региональной экономики в условиях рыночных отношений предполагает рациональную организацию региональной транспортной работы для доставки необходимых товаров от производителей до потребителей. В этой связи рыночные условия хозяйствования требуют формирования и функционирования региональных транспортных систем для своевременного, качественного и наилучшего способа удовлетворения нужд и потребностей региональной экономики в перевозках.

4.3. Нерациональные перевозки на транспорте регионов страны обусловлены, с одной стороны, недостатками во взаимосогласованности между транспортом и потребителями его продукции, а с другой стороны, особенностями перевозочного процесса, его технологией, развитием и размещением того или иного вида регионального транспорта и т.п. Устранение первых возможно без существенных дополнительных затрат путем совершенствования оптимального прикрепления поставщиков к потребителям, рационального выбора вида регионального транспорта, а вторых - требует дополнительных капитальных затрат.

4.4. Диссертационные исследования позволили обосновать положение о том, что в масштабе страны и ее регионов рациональный транспортный процесс осуществляется в результате взаимосогласованности производителей и потребителей, а также транспортных организаций по доставке. В то же время создаются необходимые условия для продвижения продукции от поставщика к потребителю с наименьшими транспортными издержками, сокращения транспортной работы вследствие устранения нерациональных перевозок.

4.5. В рыночных условиях возникают следующие проблемы рационального распределения перевозок между видами транспорта и направлениями транспортной сети: во-первых, распределение перевозок между существующими видами регионального транспорта при сложившихся потребностях рынка на их продукции и при изменении потребностей; во-вторых, распределение перевозок с учетом изменения существующей сети транспорта, внедрение новых видов транспорта при сложившихся потребностях и при изменении потребностей.

В первом случае рациональное распределение перевозок может быть достигнуто в рамках текущих расходов и обычно не требует крупных капитальных затрат. Во втором, оно требует дополнительных капитальных вложений и его решение возможно при привлечении крупных инвестиций.

В практическом отношении получены следующие основные результаты, связанные с рациональным осуществлением транспортного процесса в регионах страны и распределением перевозок: установлено, что наиболее интенсивный рост транспортных потоков происходил на следующих звеньях транспортной сети: из Гиссарской зоны в направлении Вахшской, Кулябской, Раштской и Бадахшанской зон. Это связано, главным образом, расположением производителей и потребителей грузов, продолжающимся строительством крупных производственных объектов в Вахшской, Кулябской, Раштской и Бадахшанской зонах; выявлены нерациональные перевозки грузов (встречные, излишне дальние, перекрещивающиеся, повторные, кружные перевозки, которые целесообразнее осуществлять другими видами транспорта, малотранспортабельные или нетранспортабельные перевозки). Ликвидация этих перевозок может снизить транспортные издержки региональной экономики; в связи со сдачей в эксплуатацию железных дорог Термез - Курган-Тюбе - Яван и Курган-Тюбе - Куляб и соответствующим перераспределением межрайонных грузопотоков предлагается изменение схемы транспортирования с учетом зон тяготения к этим железнодорожным участкам и организацией автомобильного развоза груза от станций новых железных дорог; специфические условия работы железной дороги обеспечивают эффективность ее применения внутри страны между ее регионами для тех грузов, отправители и получатели которых имеют подъездные пути; районы Кулябской зоны до сих пор снабжались с железнодорожных станций Душанбе и Янги-Базар с перевалкой грузов на УКЖД или автомобильный транспорт. Теперь можно осуществлять снабжение этих районов от станций железной дороги Курган-Тюбе - Куляб, что дает сокращение дальности автомобильного развоза; железная дорога Курган-Тюбе - Куляб вовлечет в зону тяготения к ней крупный полигон в составе районов Раштской и Бадахшанской зон, что потребует очередного изменения схемы транспортирования и даст значительный экономический эффект за счет замены магистральных автоперевозок на дальние расстояния более эффективным для этих условий железнодорожным транспортом; в связи с предстоящим строительством Рогунской ГЭС и затоплением участка автодороги Файзабад - Рашт и Файзабад - Тавилдара возникает новый вариант для районов Раштской и Бадахшанской зоны, так как строительство обходной автомобильной дороги вокруг водохранилища Рогунской ГЭС потребует значительных капитальных затрат. Поэтому транспортные связи этих районов целесообразнее осуществлять через г. Куляб. В этой связи будут эффективно переключить внешние и межзональные перевозки для этих районов на станцию Куляб и весь грузопоток передать на железную дорогу Курган-Тюбе - Куляб. При этом расстояние перевозки на автотранспорте через г. Куляб уменьшится.

5. Изучение существующих методик и методологии экономического прогнозирования развития региональной экономики позволило разработать прогноз роста работы регионального транспорта в условиях рыночных отношений и дать оценку перспектив развития регионального транспорта.

5.1. Показатели перевозочной работы являются определяющими в системе параметров перспективного развития регионального транспорта, так как, в конечном итоге, именно от них зависят все остальные показатели. При определении перспективных объемов перевозок могут применяться прямые и косвенные методы расчетов.

Исследование показало, что сфера применения прямого счета должна быть ограничена краткосрочными периодами, где обеспечивается надежность и полнота исходной информации. По мере удлинения прогнозного периода прямые методы уступают место косвенным, которые в долгосрочном прогнозе становятся по существу единственным инструментом.

5.2. Прогноз перспективных размеров работы регионального транспорта косвенными методами основывается на их зависимости от роста производства, и они могут быть определены путем оценки корреляции с соответствующими макроэкономическими параметрами, а также через коэффициенты перевозимости (нормативы перевозок). При этом используются, главным образом, методы и модели экстраполяционного характера, в которых учтено действие основных групп факторов, влияющих на динамику роста работы регионального транспорта в условиях рынка: а) сложившиеся темпы и характер предыдущего развития транспортной работы, которые учитываются построением соответствующих инерционных моделей роста перевозок; б) зависимость размеров перевозочной работы транспорта от производства продукции, что находит отражение в корреляционных методах расчета и исчислении коэффициентов перевозимости грузов; в) качественные сдвиги в развитии региональной экономики в условиях перехода к рынку, размещении производительных сил страны, возникновение новых требований к региональному транспорту в связи с переходом к осуществлению рыночных программ и формированию рыночных отношений.

5.3. На основе анализа и синтеза формирования и развития регионального транспорта в условиях рыночных отношений, его взаимодействия с рыночной экономикой определены приоритетные направления, перспективы развития транспорта в регионах страны.

В результате исследования выявлено, что перспективы развития транспорта в регионах Таджикистана в условиях рыночных отношений направлены на удовлетворение нужд и потребностей экономики и населения в перевозках наилучшими способами.

В практическом плане разработанные методики прогнозирования развития транспорта и определения перспективных размеров его работы широко могут быть использованы на уровне страны в целом и регионов Республики Таджикистан.